Влияние адгезионных слоев на кинетику отверждения эпоксидных покрытий и оптимизация режимов их формирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Долгалев, Сергей Геннадьевич

  • Долгалев, Сергей Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 149
Долгалев, Сергей Геннадьевич. Влияние адгезионных слоев на кинетику отверждения эпоксидных покрытий и оптимизация режимов их формирования: дис. кандидат технических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Москва. 2011. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Долгалев, Сергей Геннадьевич

Введение

Глава 1. Современные представления о полимерных отверждаемых покрытиях, областях их применения, преимуществ и путях улучшения их качества.В

1.1 Области применения эпоксидных и полиэфирных покрытий.

1.2 Способы подготовки поверхностей перед нанесением полимерных покрытий.

1.3 Обзор методов контроля кинетики отверждения полимеров и математическое описание процесса отверждения.

Глава 2. Объекты и методы исследования.

2.1 Объекты исследования.

2.2 Методы исследования.

2.3 Планирование экспериментов.

Глава 3. Изучение влияния водных растворов полимеров на основные показатели качества эпоксидного покрытия.

3.1 Выбор параметров, определяющих основные показатели качества эпоксидного покрытия.

3.2 Оценка адгезии покрытий к поверхностям, обработанным растворами полярных водорастворимых полимеров.

3.3 Влияние промежуточных слоев ПАК, ПВС и ПЭО на уровень внутренних напряжений в эпоксидном покрытии.

Глава 4. Изучение кинетики отверждения в эпоксидном покрытии.

4.1 Расчет параметров диэлектрического датчика.

4.2 Контроль кинетики отверждения эпоксидного покрытия с адгезионным слоем ПАК, ПВС и ПЭО.

Глава 5. Оптимизация режимов формирования эпоксидных покрытий и дополнительные возможности использования разработанного диэлектрического датчика.

5.1 Получение нелинейной математической модели процесса отверждения эпоксидного покрытия.

5.2 Применение диэлектрического метода для контроля технологического процесса отверждения порошкового полимерного покрытия.

5.3 Применение диэлектрического метода для исследования процесса диффузии низкомолекулярных веществ в полиимидное покрытие.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние адгезионных слоев на кинетику отверждения эпоксидных покрытий и оптимизация режимов их формирования»

В настоящее время во всем мире интенсивно развиваются технологии получения высококачественных декоративно-защитных полимерных покрытий. Такие покрытия- сохраняют прочность, жесткость, технологичность сравнительно дешевых материалов, из которых изготавливается деталь, и придают изделию специфические свойства полимерных материалов — антикоррозийные, диэлектрические, антифрикционные и т. д. Нанесение покрытий на различные виды волокнистых основ широко применяют в легкой промышленности для получения мягких искусственных кож [1].

Одним из путей получения полимерных покрытий является применение композиций на основе термореактивных связующих. Полимерные материалы с сетчатой структурой макромолекул характеризуются повышенной стойкостью к химическим, радиационным и тепловым воздействиям. Применение этих материалов позволяет формировать качественные и долговечные покрытия с отличными эксплуатационными и декоративными свойствами на поверхностях не только металлов, но и стекол, керамики, пластмасс. Отверждаемые полимерные покрытия-положительно зарекомендовали себя в авиации, машиностроении, приборостроении, электротехнической промышленности, в автомобилестроении и в легкой промышленности [1 - 6, 67,98,114 - 118].

Наибольший интерес для дальнейшего рассмотрения представляют эпоксидные и эпоксиполиэфирные отверждаемые покрытия. Покрытия на основе этих плёнкообразующих на сегодняшний день находят широкое применение в качестве защитно-декоративных материалов, которые защищают поверхности различных изделий от агрессивных воздействий окружающей среды [5, 104]. Отвержденные эпоксидные и эпоксиполиэфирные смолы обладают хорошими физико-механическими, антикоррозионными и электроизоляционными свойствами, хорошей теплостойкостью и водостойкостью. Эпоксидные покрытия стойки к действию соляной и серной кислот средней и низкой концентрации, к щелочам и к бензину [3, 4, 26]. Так же они обладают весьма ценным качеством - хорошей адгезией почти ко всем материалам: металлам, фарфору, керамике, стеклу, пластмассам, дереву и др. Совмещение эпоксидных смол с различными реакционноспособными олигомерами и полимерами, участвующими в образовании трёхмерной сетки, а также подбор рецептуры, позволяют в широком диапазоне варьировать режимы переработки композиций на основе эпоксидных смол и физико-механические показатели продуктов их отверждения [3, 10, 30, 37, 91]. Например, эпоксиполиэфирные покрытия характеризуются хорошими диэлектрическими свойствами, высокими тепло- и износостойкостью [5,12,29,52].

С улучшением защитных свойств эпоксидных покрытий и совершенствованием технологий их нанесения, все более существенную роль начинают приобретать вопросы адгезии таких покрытий к поверхностям различной природы. Недостаточная адгезия покрытий к подложке приводит к появлению следующих дефектов: отслаивание покрытий от подложки при получении готовых изделий и возникновению коррозии при эксплуатации готовых изделий. Причины этих дефектов связанны, как правило, с недостаточным вниманием к вопросу подготовки поверхности перед нанесением покрытия и нарушением режимов проведения процессов отверждения.

Степень отверждения полимера определяет атмосферостойкость и химическую стойкость покрытия. Поэтому важной задачей является контроль кинетики отверждения материала покрытия. Не менее существенное влияние на долговечность полимерных покрытий оказывает способ подготовки поверхности изделий перед нанесением покрытия. Подготовка поверхности позволяет получить равномерное, бездефектное покрытие, обладающее высокой адгезией к поверхности изделия.

Проведенный анализ фундаментальной и периодической литературы показал, что накоплен значительный научный и практический опыт в области влияния состава эпЬксидных покрытий на адгезию к различным поверхностям. Так же существует значительное количество публикаций по теме изучения кинетики отверждения эпоксидных материалов (в основном, в эпоксидных композиционных материалах). Однако практически отсутствуют исследования, где рассматривается влияние подготовки поверхности на кинетику отверждения эпоксидных покрытий.

На процесс формирования покрытия на поверхности изделий влияет природа подложки, её структура, прочность адгезионных связей, толщина покрытий, способ их получения и другие физико-химические и технологические факторы. Таким образом, для увеличения долговечности полимерных покрытий необходимо решать комплексную задачу, включающую в себя выбор метода подготовки поверхности изделия перед нанесением покрытия и выбор оптимальных технологических режимов, обеспечивающих отверждение полимерного материала и минимизацию уровня внутренних напряжений.

Цель настоящей работы состоит в разработке составов, способов изучения и комплексной оценки влияния адгезионных слоев на кинетику отверждения эпоксидных покрытий, а также- оптимизация режимов их формирования.

В работе решена? следующая» задача: обнаружено- влияние адгезионных слоев на кинетику отверждения эпоксидного покрытия.

Научная новизна: При выполнении диссертационной работы получены следующие новые результаты:

• показана возможность применения диэлектрического метода для контроля кинетики отверждения полимерных покрытий;

• разработана конструкция диэлектрического датчика для оценки времени гелеобразования в полимерных покрытиях;

• выявлено влияние обработки растворами полиакриловой кислоты, поливинилового спирта и полиэтиленоксида на адгезию покрытий к поверхностям различной природы;

• выявлено влияние обработки растворами полиакриловой кислоты, поливинилового спирта и полиэтиленоксида на время гелеобразования и внутренние напряжения в эпоксидных покрытиях;

• получены математические модели, описывающие, влияние растворов полиакриловой кислоты, поливинилового спирта и полиэтиленоксида на адгезию эпоксидных покрытий, кинетику отверждения эпоксидных покрытий и на уровень внутренних напряжений в них.

• Практическаязначимость: Предложены оптимальные технологические режимы формирования эпоксидных покрытий с адгезионным слоем.

Публикации: По результатам выполненных исследований опубликовано 11 печатных работ. Основное содержание работы:

• Обзор, существующих на сегодняшний день перспективных, с точки зрения эффективности и безопасности методов подготовки поверхности изделий перед нанесением защитно-декоративных покрытий;

• Исследование влияния концентрации растворов водно-растворимых полимеров на- адгезию эпоксидного покрытия к поверхностям различной природы;

• Оценка влияния адгезионного слоя на кинетику отверждения эпоксидного покрытия;

• Выбор оптимальной концентрации растворов вводно-растворимых полимеров для подготовки поверхности изделий перед нанесением эпоксидного покрытия.

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Долгалев, Сергей Геннадьевич

ВЫВОДЫ

1. Проведено систематическое исследование влияния адгезионных слоев ПАК, ПВС и ПЭО на кинетику формирования эпоксидного покрытия путем исследования его диэлектрических свойств. Показаны способы применения разработанного диэлектрического датчика для контроля диэлектрических свойств эпокси-полиэфирных порошковых и полиимидных покрытий, а также предложены оптимальные режимы отверждения эпоксидного* покрытия на основе смолы ЭД-20 с адгезионными слоями.

2. Показано, что обработка поверхностей алюминия, стекла и ПВХ водными растворами ПАК, ПВС и ПЭО концентрацией от 1 до 5 % улучшает адгезию к этим поверхностям эпоксидного покрытия. Наиболее значительное увеличение адгезионного взаимодействия наблюдается при обработке* водными растворами ПАК, ПВС и ПЭО поверхности алюминия.

3. Установлено, что адгезионные слои ПАК, ПВС и ПЭО влияют на уровень внутренних напряжений в эпоксидном покрытии. Адгезионный слой, формируемый из водного раствора ПАК, ПВС или ПЭО с концентрацией около 1 % снижает величины внутренних напряжений в покрытии. Причем если в случае с ПАК и ПВС уровень внутренних напряжений резко снижается при 1 % концентрации исходного водного раствора, после чего практически не меняется (при комнатной температуре) или монотонно возрастает (при повышенных температурах), то в случае с промежуточным адгезионным слоем из раствора ПЭО снижение продолжается до 3 %.

4. Разработана конструкция диэлектрического датчика в виде гребенчатого конденсатора для контроля кинетики отверждения в процессе формирования эпоксидного покрытия. Результаты измерений гелеобразования с помощью диэлектрического датчика подтверждены методом контроля содержания гель и золь фракции в эпоксидном покрытии.

5. Проведено исследование кинетики отверждения эпоксидного покрытия с адгезионными слоями ПАК, ПВС и ПЭО при которых установлено, что адгезионные слои оказывают катализирующее влияние на отверждение контактирующих с подложкой нижних слоев эпоксидного покрытия.

6. Выявлено, что для исследуемых эпоксидных покрытий с адгезионными слоями ПАК, ПВС и ПЭО характерно значительное влияние температуры на процессы, протекающие при формировании покрытия в граничном слое. Показано, что наибольшее влияние на время гелеобразования в эпоксидном покрытии адгезионные слои оказывают в случае проведения отверждения при повышенной температуре 75 °С.

7. С учетом комплекса свойств и требований к качеству эпоксидных покрытий и математических моделей изменения адгезионной прочности и внутренних напряжений* при'различных условиях формирования покрытия, проведен- расчет обобщенного параметра оптимизации- и установлены оптимальные условия для формирования эпоксидного покрытия с использованием слоев ПАК, ПВС и ПЭО. Показано, что оптимальные условия формирования эпоксидного покрытия с адгезионным слоем ПАК — 1% концентрации раствора ПАК при температуре 75 °С. Для системы с ПВС оптимальные значения факторов составляют 1% концентрации раствора ПВС при температуре 55 °С, а для ПЭО 1% концентрации раствора ПЭО температуре 25 °С.

8. Показаны возможности применения диэлектрического метода для контроля технологических процессов отверждения полимерного порошкового покрытия и сорбции низкомолекулярных веществ.