Влияние агрохимических свойств дерново-подзолистых почв на концентрацию и состояние тяжелых металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат сельскохозяйственных наук Сергеева, Татьяна Николаевна

  • Сергеева, Татьяна Николаевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Новгород
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 151
Сергеева, Татьяна Николаевна. Влияние агрохимических свойств дерново-подзолистых почв на концентрацию и состояние тяжелых металлов: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 03.00.27 - Почвоведение. Новгород. 1999. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сергеева, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В ПОЧВАХ И РАСТЕНИЯХ

1.1. Источники загрязнения почв тяжелыми металлами.

1.2. Химические соединения тяжелых металлов в почвах.

1.3. Распределение и миграция тяжелых металлов в профиле почв.]

1.4. Тяжелые металлы в системе почва - растение.

1.5. Влияние тяжелых металлов на свойства почвы и сельскохозяйственные растения.

1.6. Приемы снижения фитотоксичности тяжелых металлов.

1.7. Контроль за содержанием тяжелых металлов в почве.

1.8. Действие тяжелых металлов на организм человека.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Краткая характеристика почв Новгородской области.

2.2. Объекты исследований.

2.3. Методы исследований.

3. ФАКТОРЫ ПОЧВЕННОГО ПЛОДОРОДИЯ. ВЛИЯЮЩИЕ НА СОДЕРЖАНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВАХ

3.1. Влияние реакции почвы на содержание тяжелых металлов.

3.2. Влияние гумуса на содержание тяжелых металлов.

3.3. Влияние подвижного фосфора на содержание тяжелых металлов.

4. ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ И ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ НА СОСТОЯНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВАХ

4.1. Влияние минеральных и органических удобрений на уровень содержания и подвижность тяжелых металлов.

4.2. Влияние агрохимических показателей дерново-подзолистой глинистой почвы на содержание ТМ в опыте с длительным применением удобрений.

4.3. Количественная оценка взаимосвязей между содержанием тяжелых металлов и аг рохимическими свойствами дерново-подзолистых почв.

5. ПОДВИЖНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВАХ

5.1. Влияние реакции почвы на концентрацию и подвижность тяжелых металлов

5.2. Влияние гумуса и подвижного фосфора на концентрацию и подвижность тяжелых металлов. Iii

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние агрохимических свойств дерново-подзолистых почв на концентрацию и состояние тяжелых металлов»

В настоящее время неотъемлемой частью комплекса проблем, связанных с охраной природной среды, стало изучение загрязнения компонентов биосферы, в частности почв, тяжелыми металлами, радионуклидами, пестицидами, техногенные и сельскохозяйственные неоаккумуляции которых наносят вред естественным биоценозам и агроценозам.

Для успешной реализации природоохранных мероприятий необходимо понимание закономерностей процессов, происходящих в почвах.

Если сравнительно недавно мы говорили об аномальных биогеохимических провинциях, дефицитных по содержанию некоторых необходимых для организма микроэлементов, то в настоящее время проблема техногенного загрязнения почв ТМ в ряде регионов приобретает характер национального бедствия.

Накопление в почвах избыточных количеств таких металлов, как медь, цинк, свинец и кадмий, относящихся к приоритетным экотоксикантам, обнаружено не только во многих индустриальных районах, но даже в почвах, находящихся в сельскохозяйственном использовании (1- 4). Антропогенное загрязнение почв долгое время недооценивалось в отношении негативных последствий для окружающей среды и здоровья человека. Между тем, оно часто способствует интенсивному выносу токсикантов в сопредельные с почвой компоненты аг-роландшафтов (25).

Все пищевые и многие другие экологические цепи, с которыми связана жизнь человека, проходят через почву. Именно почва аккумулирует все изменения, происходящие в агроценозе. Особенно прочно фиксируют тяжелые металлы верхние гумусосодержащие горизонты, т. е. наиболее плодородный слой.

Очевидно, что ущерб, нанесенный загрязнением, будет в большой степени зависеть от свойств почвы, главным образом от тех из них, которые влияют на подвижность ТМ и, как следствие, на их доступность растениям и на способность к миграции. Чем выше защитные возможности почвы, тем большее количество ТМ она в состоянии переводить в малодоступные и слабомигрирующие соединения. Для этого необходимы экспериментальные данные о взаимоотношениях ТМ и каждым свойством почвы. Количественная опенка содержания ¡яжелых металлов в естественных и антропогенно загрязненных почвах крайне важна при исследовании закономерностей миграционных процессов, прогнозе содержания ТМ в агроландшафтах и организации агроэкологи чес ко го мониторинга почв сельскохозяйственного использования.

Данные по загрязнению почв Новгородской области тяжелыми металлами нося 1 лишь информационный характер, но не рассматривают пути снижения содержания ТМ в почвах и не дают прогноз их содержания. Отсюда вытекает актуальность исследований, связанных с разработкой методов прогноза содержания ТМ в почвах в зависимости от природных и антропогенных факторов.

В связи с изложенным мы поставили себе целью:

1) изучить взаимосвязь между реакцией дерново-подзолистых почв, количеством гумуса, а также подвижного фосфора и содержанием тяжелых металлов в почвах различного гранулометрического состава;

2) установить влияние длительного применения минеральных и органических удобрений на подвижность и уровень содержания тяжелых металлов в почве;

3) выявить влияние основных агрохимических показателей на состояние ТМ при систематическом применении минеральных и органических удобрений;

4) изучить влияние агрохимических показателей на подвижность тяжелых металлов в дерново-подзолистых супесчаных почвах (на примере модельных опытов);

5) разработать многофакторные математические модели, которые могут быть использованы для прогноза содержания тяжелых металлов в почвах.

Новизна и научная значимость выполненной работы заключается в том, что в ней впервые для дерново-подзолистых почв Новгородской области: 6

- определены взаимосвязи между содержанием ТМ и основными агрохимическими показателями почв разного гранулометрического состава и с различными уровнями загрязнения.

- рассмотрено влияние факторов почвенного плодородия на подвижность тяжелых металлов в почвах с систематическим применением удобрений.

Основные результаты доложены нами на международной конференции «Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в звене почва - растение - животное - продукт животноводства - человек» (Новгород, 1998 г.) и на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава СПбГАУ (Санкт-Петербург - Пушкин, 1999 г.).

По теме диссертации опубликованы 2 печатные работы.

Научно - исследовательская работа выполнена в Государственном федеральном учреждении станции агрохимической службы «Новгородская» под руководством доктора сельскохозяйственных наук, профессора, академика РАСХН В.Н. Ефимова, которому диссертант выражает искреннюю благодарность.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Сергеева, Татьяна Николаевна

118 ВЫВОДЫ

1. Изученные почвы сельскохозяйственных угодий Новгородской области содержат количества ТМ, не превышающие фоновых значений и ПДК, и относятся к первой группе эколого-токсикологической оценки почв.

2. Установлена роль основных агрохимических свойств в содержании тяжелых металлов для дерново-подзолистых почв различного гранулометрического состава. Сравнение суглинистых и супесчаных почв показало, что в супесчаных почвах ведущим фактором в содержании ТМ являются кислотно-щелочные условия, это обусловлено низкой поглотительной способностью и небольшой буферностью этих почв. Способность дерново-подзолистых почв противостоять увеличению содержания ТМ в зависимости от реакции среды, наиболее сильно выражена для суглинистых почв.

3. В супесчаных почвах эффект максимального закрепления тяжелых металлов наблюдается в почвах с повышенной обеспеченностью фосфором (100150 мг/кг), тогда как в суглинистых действие фосфатов в связывании ТМ отмечается в почвах с очень высокой обеспеченностью фосфором (150-250 мг/кг).

4. В суглинистых почвах максимальная адсорбция свинца и кадмия наблюдается в нейтральном и щелочном интервале рН, цинк в наибольшей мере закрепляется в слабокислых и нейтральных почвах.

5. С увеличением количества гумуса в суглинистых почвах содержание цинка и кадмия изменяется незначительно, что указывает на прочную фиксацию этих элементов структурными компонентами органического вещества. Увеличение содержания кадмия отмечается лишь в высокогумусированных почвах в результате его связывания, как гумусовыми веществами, так и путем адсорбции ионов на поверхности органических коллоидных систем.

6. Количества тяжелых металлов, поступившие с внесенными минеральными и органическими удобрениями за 15-летний период, не изменяют заметным образом природных уровней тяжелых металлов в дерново-подзолистых суглинистых почвах и не представляют экологической опасности с точки зрения загрязнения почв.

7. Ежегодное внесение оптимальных доз органических и минеральных удобрений не оказывает влияния на подвижность свинца и кадмия, однако, способствует мобилизации подвижных соединений цинка, что указывает на более высокую способность к миграции этого металла в почве вследствие образования растворимых комплексных и ионных соединений.

8. Между содержанием подвижных соединений ТМ, величиной рНКа №), содержанием подвижного фосфора (Х2), количеством гумуса (Х3) и содержанием валового количества ТМ (Х4) установлена различной тесноты взаимосвязь (11=0.35 - 0.92), которая описывается уравнением полинома для 7,п и РЬ и линейным уравнением для Сё: гп]=9,67-0,1494Х12-0,00009488Х22-2,221Х32-0,003802Х42-1,205X^3+ 0,1401X1X4 + 0,7573ХзХ4 [РЬ] = - 41.9+15.87Х1-1.26Х12+0.02379Х1Х4 [Сс1] = 0,0462-0,0081X1+0,0001411Х2-0,004316Х3+0,7297Х4 Построенные модели дают основу для прогноза содержания ТМ в дерново-подзолистых суглинистых почвах.

9. .Действие возрастающих доз извести на концентрации подвижных соединений ТМ в супесчаных почвах проявляется неоднозначно и определяется не только величиной рН, но и химическими особенностями самого металла: наименьшее значение концентраций подвижных соединений Ъп отмечается при внесении малых доз извести, снижение концентрации подвижных соединений РЬ наблюдается при реакции рН~6, концентрации подвижных соединений С(1 при известковании практически не изменяются.

10. В дерново-подзолистых супесчаных почвах содержание подвижных соединений ТМ в зависимости от количества гумуса имеет нелинейную зависимость. Наиболее низкие концентрации подвижных соединений Ъп, РЬ и Сё отмечаются в группе почв со средним содержанием гумуса. При одновременном загрязнении почвы несколькими тяжелыми металлами свинец, попадающий в супесчаную почву со средним или повышенным содержанием гумуса, в большей мере теряет подвижность.

11. В супесчаных почвах при увеличении содержания подвижного фосфора наблюдается снижение концентраций подвижных соединений Zn, Pb и Cd, извлекаемых ацетатно-аммонийным буферным раствором рН 4.8. Для изучаемых металлов наиболее низкие их концентрации и подвижность отмечаются в почвах с высокой обеспеченностью подвижным фосфором.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая имеющиеся на территории Новгородской области источники техногенного загрязнения окружающей среды (промышленные предприятия, автотранспорт и др.), а также возрастающий уровень антропогенной нагрузки, рекомендуется ежегодное проведение агроэкологического мониторинга за состоянием почвенного покрова.

2. Ввиду отсутствия непосредственной экологической опасности загрязнения почв при применении удобрений, мы считаем целесообразным длительное, систематическое применение минеральных и органических удобрений на дерново-подзолистых суглинистых почвах Новгородской области в дозах, рекомендованных производству.

3.Для приближенного прогноза содержания тяжелых металлов в дерново-подзолистых суглинистых почвах Новгородской области, систематически получавших удобрения, предлагаем использовать уравнение учитывающие величину pHKci почвы, содержание подвижного фосфора и гумуса.