Влияние аммония сукцината на основные фармакологические свойства кислоты ацетилсалициловой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат биологических наук Булатников, Александр Петрович

  • Булатников, Александр Петрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 117
Булатников, Александр Петрович. Влияние аммония сукцината на основные фармакологические свойства кислоты ацетилсалициловой: дис. кандидат биологических наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Томск. 1999. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Булатников, Александр Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Кислота ацетилсалициловая, ее фармакологические свойства.

1.2. Кислота янтарная и ее соли, их фармакологические свойства.

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика объектов исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Влияние аммония сукцината на острую токсичность кислоты ацетилсалициловой.

3.2. Флоголитические свойства комплексного препарата кислоты ацетилсалициловой и аммония сукцината.

3.2.1. Влияние аммония сукцината на антиэкссудативное действие кислоты ацетилсалициловой.

3.2.2. Антиэкссудативное действие Астама и кислоты ацетилсалициловой в динамике.

3.2.3. Влияние Астама и кислоты ацетилсалициловой на проницаемость капилляров.

3.3. Влияние Астама и кислоты ацетилсалициловой на развитие пролиферативной фазы воспаления.

3.4. Обезболивающее действие Астама и кислоты ацетилсалициловой

3.5. Жаропонижающие свойства Астама и кислоты ацетилсалициловой

3.6. Влияние Астама и кислоты ацетилсалициловой на структурно-метаболические изменения при адъювантной болезни и токсическом миокардите.

3.6.1. Адьювантная болезнь.

3.6.2. Изадриновый миокардит.

3.7. Влияние Астама и кислоты ацетилсалициловой на пере-кисное окисление липидов в печени крыс на фоне адъю-вантной болезни.

3.8. Влияние Астама и кислоты ацетилсалициловой на агрегацию эритроцитов, тромбоцитов и антиагрегантную активность сосудистой стенки.

3.9. Влияние аммония сукцината на ульцерогенное действие кислоты ацетилсалициловои.

3.10. Хроническая токсичность Астама.

3.10.1. Опыты на крысах.

3.10.2. Опыты на собаках.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние аммония сукцината на основные фармакологические свойства кислоты ацетилсалициловой»

Актуальность проблемы. Кислота ацетилсалициловая является одним из наиболее популярных представителей группы нестероидных противовоспалительных средств, она известна более века в качестве эффективного флоголитика, анальгетика и жаропонижающего средства; как антиагре-гант и антикоагулянт, кислота ацетилсалициловая нашла применение в комплексной терапии и профилактике тромботических осложнений при различных заболеваниях. Однако, назначение кислоты ацетилсалициловой ограничивается побочными эффектами, среди которых важнейшее место принадлежит ее раздражающему, вплоть до ульцерогенного, влиянию на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Одним из путей смягчения побочного эффекта кислоты ацетилсалициловой является создание комплексных препаратов с менее выраженным общетоксическим и ульце-рогенным действием.

Кислота янтарная и ее производные, в последнее время, известны как средства, ослабляющие негативные воздействия на организм ряда токсических веществ, рентгеновского облучения, стрессорных состояний. В экспериментах показано, что кислота янтарная и ее соли оказывают выраженное стимулирующее влияние на моторную, секреторную и ферментативную функции желудка, действуя непосредственно на его слизистую оболочку [103]. На кафедре фармакологии Сибирского государственного медицинского университета показана высокая эффективность аммония сукцината в качестве антиацидотического и антиоксидантного средства [121, 122].

Цель работы. Экспериментальное изучение влияния аммония сукцината на фармакодинамику кислоты ацетилсалициловой в плане выявления возможного потенцирования ее основных фармакологических свойств (флоголитического, обезболивающего, жаропонижающего, антиагрегант-ного) и снижения побочных эффектов - общетоксического и ульцерогенно6 го; создание комплексного препарата на основе кислоты ацетилсалициловой и аммония сукцината.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние аммония сукцината на антифлогистические свойства кислоты ацетилсалициловой при острых воспалительных реакциях, адъювантном артрите, изадриновом миокардите.

2. Исследовать влияние аммония сукцината на болеутоляющие и жаропонижающие эффекты кислоты ацетилсалициловой.

3. Изучить влияние аммония сукцината на антиагрегантное действие кислоты ацетилсалициловой.

4. Оценить антиульцерогенный эффект аммония сукцината на модели язвы желудка, вызванной кислотой ацетилсалициловой.

Научная новизна. Впервые выявлена способность аммония сукцината потенцировать некоторые фармакотерапевтические свойства кислоты ацетилсалициловой и снижать ее общетоксические и ульцерогенные эффекты.

Практическая значимость:

1. Предложен комплексный препарат Астам, состоящий из кислоты ацетилсалициловой и аммония сукцината, обладающий выраженными фармакотерапевтическими свойствами кислоты ацетилсалициловой в меньших дозах и меньшей токсичностью.

2. В Фармакологический комитет МЗ РФ представлены материалы, характеризующие специфическую активность препарата Астам и его безвредность на предмет разрешения клинических испытаний в качестве нестероидного противовоспалительного средства.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Аммония сукцинат потенцирует некоторые фармакотерапевтические свойства кислоты ацетилсалициловой и снижает ее токсические эффекты (общетоксическое и ульцерогенное действия).

2. Предложен комплексный препарат кислоты ацетилсалициловой и аммония сукцината (2:1) под названием Астам.

3. Астам обладает более выраженным в сравнении с кислотой ацетилсалициловой нормализующим влиянием на проницаемость капилляров, угнетающим действием на - размножение грануляционно-фиброзной ткани, восприятие болевых раздражений, лихорадочную реакцию; на фоне генерализованного артрита более активно устраняет отек суставов, нормализует строение и метаболизм соединительной ткани и паренхиматозных органов.

4. В равной степени с кислотой ацетилсалициловой Астам ослабляет развитие каррагенинового отека и экссудативного перитонита, проявляет антиоксидантные и антиагрегантные свойства.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Военно-медицинского факультета при Сибирском государственном медицинском университете "Актуальные вопросы медицинского обеспечения войск, подготовки и усовершенствования военно-медицинских кадров" (г.Томск, 1995, 1999).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 работы, подана заявка на патент.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики объектов и методов исследования, 10 разделов собственных результатов экспериментальных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка литературы, включающего 298 источников, в т.ч. 114 иностранных. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 2 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Булатников, Александр Петрович

ВЫВОДЫ

1. Аммония сукцинат снижает общетоксические и ульцерогенные свойства кислоты ацетилсалициловой.

2. Аммония сукцинат усиливает основные фармакотерапевтические эффекты кислоты ацетилсалициловой (противовоспалительные, обезболивающие, жаропонижающие).

3. Получен комплексный препарат Астам, содержащий кислоту ацетилсалициловую и аммония сукцинат в соотношении 2:1.

4. Астам обладает более выраженным в сравнении с кислотой ацетилсалициловой: нормализующим влиянием на проницаемость капилляров, угнетающим действием на размножение грануляционно-фиброзной ткани, восприятие болевых раздражений, лихорадочную реакцию.

5. Астам на фоне генерализованного артрита более эффективно, чем кислота ацетилсалициловая устраняет отек суставов, нормализует строение и метаболизм соединительной ткани и паренхиматозных органов.

6. В равной степени с кислотой ацетилсалициловой Астам ослабляет развитие каррагенинового отека и экссудативного перитонита, проявляет антиоксидантные и антиагрегантные свойства.