Влияние ацетилсалициловой кислоты на уровень С-реактивного белка и антигипертензивную эффективность ингибитора АПФ (моэксипина) у больных с фибрилляцией предсердий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Минина, Елена Станиславовна

  • Минина, Елена Станиславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 128
Минина, Елена Станиславовна. Влияние ацетилсалициловой кислоты на уровень С-реактивного белка и антигипертензивную эффективность ингибитора АПФ (моэксипина) у больных с фибрилляцией предсердий: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. . 0. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Минина, Елена Станиславовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Исторические, аспекты проблемы фибрилляции предсердий и классификация.

1.2. Эпидемиология фибрилляции предсердий.

1.3. Фибрилляция предсердий как фактор риска повышенной смертности и инвалидизации. Качество жизни при фибрилляции предсердий.

1.4. Фибрилляция предсердий и превентивная терапия для снижения риска тромбоэмболий.

1.5. Связь между воспалением и риском тромбоэмболий при фибрилляции предсердий.

1.6. Роль фибрилляции предсердий в развитии хронической сердечной недостаточности.

1.7. Роль ренин-ангиотензин-альдостероновой системы в развитии сердечнососудистого континиума у пациентов с фибрилляцией предсердий.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы стратификации степени риска инсульта у лиц с фибрилляцией предсердий и определение прогноза кумулятивного риска серьезных кровотечений при лечении оральными нтикоагулянтами.

2.2. Методы клинического исследования.

2.3 Инструментальные методы исследования.

2.3.1. Методика проведения суточного мониторирования АД.

2.3.2 Методика эхокардиографического исследования.

2.3.3. Электрокардиографическое сследование.

2.4. Лабораторные методы исследования.

2.5. Методы статистической обработки данных.

ГЛАВАЗ. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Анализ тактики лечебно-профилактических мероприятий у когорты пациентов с ФП неклапанной этиологии в реальной медицинской практике ЛПУ.

3.1.1. Факторы риска ТЭ и атеротромботических осложнений у пациентов с ФП неклапанной этиологии по материалам поликлиники.

3.1.2. Показания для превентивной медикаментозной терапии с применением OAK или препаратов АСК на основе стратификации когорты больных с ФП по риску ТЭ.

3.1.3. Превентивная терапия при ФП, направленная на профилактику ТЭ в группе с высокой степенью риска.

3.1.4. Анализ комплексной медикаментозной терапии с целью профилактики ТЭ и атеротромботических осложнений, проводившейся у больных с ФП в трех группах риска ТЭ.

3.2. Изучение биомаркера сердечно-сосудистого риска вчС-РБ и традиционных факторов риска при фибрилляции предсердий неклапанного генеза и их динамики в процессе превентивной терапии ТЭ с использованием OAK и АСК.!.

3.2.1. Клинико-демографические показатели и базисная терапия у больных с

ФП, стратифицированных по трем группам риска ТЭ.

3.2.2. Уровень вчС-РБ, мозгового натрийуретического пептида и характер традиционных факторов риска ТЭ и атеротромботических сердечнососудистых осложнений у пациентов с ФП.

3.2.3. Динамика показателей вчС-РБ у пациентов с ФП в процессе наблюдения после коррекции антитромботической терапии.

3.2.4. Переносимость терапии варфарином и АСК.

3.3. Изучение фармакодинамического взаимодействия АСК и ингибитора АПФ моэксиприла у больных с фибрилляцией предсердий и АГ.

3.3.1. Демографические данные и исходные клинико-лабораторные показатели в группе пациентов с ФП и сопутствующей АГ.

3.3.2. Динамика показателей артериального давления при монотерапии артериальной гипертензии моэксиприлом у пациентов, получающих АСК и моэксиприл.

3.3.3. Исследование экскреторной функции почек и уровня вчС-РБ.

3.3.4. Переносимость комбинированной терапии с применением моэксиприла и АСК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние ацетилсалициловой кислоты на уровень С-реактивного белка и антигипертензивную эффективность ингибитора АПФ (моэксипина) у больных с фибрилляцией предсердий»

Фибрилляция предсердий (ФП) является независимым фактором риска системных кардиотромбоэмболий и, в частности, эмболических инсультов. По данным Фрамингемского эпидемиологического исследования 15% всех ишемических инсультов обусловлены тромбоэмболией (ТЭ), развившейся у лиц с ФП [18]. В мире регистрируется рост численности пациентов с ФП и соответственно возрастает частота тромбоэмболических осложнений[62]. Для профилактики тромботических осложнений у пациентов с ФП используются оральные антиноагулянты (OAK) или препараты ацетилсалициловой кислоты (АСК) [18,203]. Целесообразность назначения OAK всем пациентам с ФП неклапанного генеза ставится под сомнение, так как вероятность развития кровотечений при применении оральных антикоагулянтов при средней степени риска ТЭ может превышать потенциальный риск тромбоэмболического инсульта [203]. Применение препаратов АСК при ФП рекомендуется для первичной профилактики при низком риске ТЭ, а также при ФП у относительно молодых пациентов с артериальной гипертензией (АГ) и средним риском ТЭ, у которых риск ишемических атеротромботических осложнений существенно превышает риск кардиоэмболического инсульта [88,135,185]. Однако объективные критерии для принятия решения о назначении АСК для длительной превентивной терапии при ФП не установлены и их отсутствие является главной причиной того, что многие пациенты в группе низкого и среднего риска ТЭ, не получают адекватного лечения [67,80,208].

За последние десятилетия установлено, что воспалению принадлежит ведущая роль не только в развитии и прогрессировании атеросклероза, но и в развитии сосудистых атеротромботических осложнений, а также ТЭ при ФП [57,84]. Признание высокого прогностического значения повышения уровня высокочувствительной фракции С-реактивного белка в крови (вчС-РБ) основано на тесной прямой связи между уровнем этого маркера высокого риска сердечнососудистых осложнений и частотой развития атеротромботических сердечнососудистых осложнений, и их уменьшением при медикаментозной терапии, сопровождающейся снижением уровня маркера воспаления низких градаций [53,88,135,155,157].

Исследование в крови уровня вчС-РБ, являющейся индикатором субклинического воспаления и неблагоприятного прогноза, доступно для практического здравоохранения, поэтому изучение динамики вчС-РБ у больных с ФП в процессе превентивной терапии с применением альтернативных антитромботических средств представляется актуальным для обоснования тактики превентивной терапии у пациентов с ФП в трудно решаемых ситуациях. В частности, при лечении относительно молодых пациентов с ФП неклапанного генеза и АГ.

Артериальная гипертония предшествует развитию или сопутствует ФП у 56% - 70% пациентов [146,188]. Патофизиологической основой для возникновения и хронизации мерцательной аритмии при АГ является активация ренин-ангиотензиновой системы (РАС), которая служит одним из наиболее мощных стимулов гипертрофии миокарда и структурного ремоделирования сердца. При этом в контролируемых клинических исследованиях установлено, что регрессия гипертрофии миокарда левого желудочка при использовании лекарственных средств, снижающих тонус РАС, достоверно коррелировала с предупреждением развития ФП [96,114,126,150]. Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) и блокаторы ангиотензиновых рецепторов не только способны предупреждать развитие электрического и структурного ремоделирования сердца, провоцирующего фибрилляцию предсердий, но и способствуют регрессии уже развившихся патологических изменений в сердце у пациентов с АГ [93,94,154,190]. Применение препаратов, снижающих активность РАС, в качестве антигипертензивных средств при ФП патогенетически обосновано [36]. Их клиническая ценность у пациентов с АГ и высоким риском сердечно-сосудистых осложнений подтверждена в рандомизированных исследованиях путем существенного снижения риска развития инсультов и сердечно-сосудистой летальности в целом [59,207]. Однако, при использовании ингибиторов АПФ у пациентов с АГ, принимавших аспирин, их профилактическая эффективность существенно снижается по сравнению с группой у пациентов, не получавших аспирина [59,154,207]. Противоречие между высокой кардиопротективной эффективностью лекарственных средств, снижающих активность РАС, и препаратов АСК, и вероятностью снижения их эффективности при комбинированном применении пока не имеет научно обоснованного объяснения. Учитывая широкий диапазон дозирования препаратов АСК (от 325 мг в сутки для первичной профилактики тромбоэмболических осложнений при ФП до 75 мг в сутки для вторичной профилактики атеротромботических осложнений у пациентов с ИБС), представляется важным исследование дозо-зависимого фармакодинамического взаимодействия АСК и ингибиторов АПФ при комбинированной терапии у пациентов с ФП и АГ [18,88,155,157,203].

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: оптимизация превентивной терапии при ФП с сопутствующей АГ на основе изучения уровня маркера высокого риска тромботических осложнений вчС-РБ, а также фармакодинамического взаимодействия антитромботических средств с ингибитором АПФ при комбинированной терапии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Исследовать уровни вчС-РБ при ФП неклапанного генеза в группах с различным уровнем риска ТЭ.

2. Изучить распространенность и характер традиционных сердечнососудистых факторов риска у больных с ФП, уровень МНУП, структурные изменения сердца, выявляемые эхокардиографически, и проанализировать их связь с показателем воспалительного стресса.

3. Исследовать динамику уровня вчС-РБ при ФП в процессе антитромботической терапии с применением ОАК или АСК.

4. В репрезентативной выборке пациентов провести стратификацию больных с ФП по степени риска ТЭ с оценкой соответствия антитромботической терапии экспертным рекомендациям.

5. Изучить распространенность АГ у больных с ФП в трех группах риска ТЭ.

6. Исследовать антигипертензивную эффективность ингибитора АПФ моэксиприла у пациентов с ФП и АГ при монотерапии и при комбинированном использовании с АСК.

7. Исследовать уровень МНУП у пациентов с ФП в разных группах риска ТЭ с эхокардиографически выявляемыми структурными изменениями сердца.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

В работе впервые было установлено повышение уровня вчС-РБ у пациентов с постоянной формой ФП, независимо от наличия традиционных факторов риска кардиотромбоэмболических осложнений (возраста, пола, наличия структурных изменений сердца, сопутствующего сахарного диабета и АГ).

В работе впервые показано, что при использовании АСК в дозе не ниже 300 мг в сутки в течение 24 недель у пациентов с ФП и повышенным содержанием вчС-РБ этот показатель воспалительной реакции низких градаций может существенно уменьшаться.

В работе впервые проведено изучение фармакодинамического взаимодействия АСК и ингибитора АПФ моэксиприла в фиксированной дозе 15 мг в сутки у пациентов с ФП и АГ и установлено снижение антигипертензивного эффекта ингибитора АПФ при комбинированной терапии с использованием АСК в дозе 300 мг в сутки.

Впервые выявлено существенное повышение МНУП у большинства больных с ФП и наличием структурных изменений сердца.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Полученные нами данные о повышении вчС-РБ у отдельных пациентов с постоянной формой ФП и снижение этого показателя в процессе терапии с применением АСК в дозе 300 мг в сутки позволяют оптимизировать выбор фармакотерапии для профилактики тромботических осложнений, независимо от установленного по общепринятой методике уровня риска ТЭ.

Установленное нами уменьшение достижения целевого уровня АД у пациентов с ФП и сопутствующей АГ, получающих превентивную антитромботическую терапию с использованием АСК в дозе 300 мг в сутки и ингибитор АПФ моэксиприл в фиксированной дозе, свидетельствует о необходимости индивидуализировать дозирование ингибитора АПФ при комбинированной превентивной терапии пациентов с ФП и АГ.

Внедрение результатов в практику. Основные положения диссертации были доложены на научно-практической конференции ФГУ «Клиническая больница УД Президента РФ» в ноябре 2006г, а также представлены на Итоговой научно-практической конференции ФГУ «Поликлиника№3» УД Президента РФ в декабре 2006 года. Основные результаты работы внедрены в практику ФГУ «Поликлиника №3» УД Президента РФ.

Апробация работы состоялась 8 июня 2007 года на кафедре семейной медицины с курсом немедикаментозных методов лечения и реабилитации ФГУ «Учебно-научный медицинский центр» Управления делами Президента РФ.

По материалам диссертации опубликовано шесть научных работ, из них две в центральной печати.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Минина, Елена Станиславовна

ВЫВОДЫ

1. Повышение уровня высокочувствительной фракции С-реактивного белка (вчС-РБ), являющейся маркером повышенного риска сердечно-сосудистых осложнений, выявлено у 11,8% больных с ФП из группы высокого риска ТЭ, у 30% и у 25% в группах средней и низкой степени риска ТЭ соответственно. При этом у 9,4% отмечено существенное, выше 10 мг/л, повышение концентрации вчС-РБ.

2. Показатели воспалительного стресса не зависят от пола, возраста, давности ФП и не имеют корреляции с увеличением МНУП или структурными изменениями в сердце, а также с другими факторами риска ТЭ.

3. Снижение среднего показателя уровня вчС-РБ в группе пациентов с исходным повышением вчС-РБ при терапии АСК в дозе не менее 300 мг в сутки было установлено в среднем на 33,8%. При использовании АСК в дозе 150 мг в сутки достоверных изменений уровня вчС-РБ не зарегистрировано.

4. На основе стратификации по степени риска ТЭ лечению OAK подлежат 73% пациентов, относящихся к группе высокого риска ТЭ из которых противопоказаний для применения OAK не имеют лишь 32,5%. Применение OAK зарегистрировано лишь у 13% пациентов. Большинство пациентов в качестве превентивной терапии ТЭ получали препараты АСК: 74,6% из группы высокой степени риска ТЭ и 89,7% из группы средней степени риска ТЭ.

5. У 72% пациентов с ФП сопутствующим фактором риска ТЭ и атеротромботических осложнений является АГ.

6. Монотерапия АГ ингибитором АПФ моэксиприлом в фиксированной дозе 15 мг в сутки снижает САД и ДАД у пациентов с ФП. Достижение целевых цифр АД наблюдалось у 88,5% пациентов на монотерапии моэксиприлом. В группе больных, получавших сочетанную терапию моэксиприлом и АСК в дозе 300 мг в сутки, целевой уровень АД был достигнут у 81,8% пациентов.

7. Размер левого предсердия более 4 см был зарегистрирован у 82% пациентов из группы высокого риска ТЭ и у 73% и 37% в группах среднего и низкого риска ТЭ соответственно. Повышение уровня МНУП выше 28,9 пкмоль/л выявлялось лишь у больных с эхокардиографическими признаками гипертрофии миокарда левого желудочка и/или увеличением левого предсердия, независимо от группы риска ТЭ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

У больных с ФП рекомендуется исследование уровня вчС-РБ, что позволяет выявить пациентов с повышенным риском атеротромботических осложнений.

При повышении вчС-РБ у пациента с ФП и использовании АСК для превентивной антитромботической терапии рекомендуется осуществлять контроль динамики уровня вчС-РБ для объективизации эффективности в процессе проводимой терапии.

При использовании ингибиторов АПФ в качестве антигипертензивных средств у больных с ФП, получающих АСК, рекомендуется индивидуальная титрация дозы для достижения целевого уровня АД.

В качестве диагностического признака для выявления скрытой диастолической сердечной недостаточности у пациентов с ФП и сохранной систолической функцией сердца рекомендуется исследование МНУП.