Влияние автотранспортного воздействия на состояние и устойчивость лесных насаждений придорожной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат сельскохозяйственных наук Лозовая, Валентина Юрьевна

  • Лозовая, Валентина Юрьевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 170
Лозовая, Валентина Юрьевна. Влияние автотранспортного воздействия на состояние и устойчивость лесных насаждений придорожной зоны: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 03.00.16 - Экология. Воронеж. 2004. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Лозовая, Валентина Юрьевна

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса

1.1 Современное состояние исследований влияния автотранспорта на лесные насаждения

1.2 Состояние вопроса по воздействию автотранспорта на лесные насаждения придорожной зеленой зоны г. Воронежа.

Глава 2. Объекты, программа и методика исследований

2.1 Объекты исследований

2.2 Программа исследований

2.3 Методика исследований

2.3.1Техника закладки пробных площадей и проведение анализа по исследуемому вопросу

2.3.2 Методика исследований интенсивности движения автотранспорта

2.3.3 Методика исследований биометрических показателей и степени аккумуляции древесных пород

2.3.4 Методика исследований по определению объема используемого кислорода

2.3.5 Методика проведения исследований по концентрации окиси углерода.

Глава 3. Природно-климатическая характеристика района исследования

3.1 Географическое положение

3.2 Рельеф

3.3 Климат

3.4. Почвы

3.5 Гидрология

3.6. Растительный и животный мир

3.7 Состояние лесных насаждений в придорожной зоне автотрассы

Глава 4. Состав, структура и состояние лесного фонда, прилегающего к автотрассе «Дон»

Глава 5. Оценка интенсивности транспортного движения

Глава 6. Влияние автотранспорта на лесные насаждения придорожной зоны автотрассы «Дон»

6.1 Влияние автотранспорта на объем листовой фитомассы, биометрические показатели и степень дефолиации

6.2 Объем поглощаемого кислорода автотранспортом

6.3 Аккумуляционные способности дуба черешчатого и клена остролистного

6.4 Параметры загрязнения (масштабности) окисью углерода.

6.5 Экономическое обоснование

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние автотранспортного воздействия на состояние и устойчивость лесных насаждений придорожной зоны»

Ближайшие перспективы роста экономического потенциала страны тесно связаны с решением очень важной проблемы - расширения дорожно-транспортной сети и особенно сети автодорог. Правительство РФ утвердило Федеральную программу " Дорожная экология XXI века" [Скворцов О.В., 2000]" в которой определена идеология и стратегия развития дорожного хозяйства до 2010 года и предусмотрен качественно новый подход к обеспечению экологической безопасности в зонах его функционирования.

Ведущая роль в комплексе необходимых мероприятий по обеспечению экологической безопасности отводится защите зеленых насаждений автомагистралей как наиболее эффективной. Решение данной задачи потребует разработки документаций - нормативно-правовых, нормативно-технических и методических природоохранной направленности.

Выполнить это возможно только при получении научно-обоснованных данных о параметрах устойчивости зеленых объектов.

Актуальность исследований. Воронежская область и её административный центр г. Воронеж расположены в зоне экстремальных климатических условий, малой лесистости (до 12 %), большой плотности населения (50 чел / км2) и хорошо развитой дорожной сети в целом и сети автомагистралей в частности.

Основная автотрасса "Дон" пересекает полностью область с севера на юг, непосредственно проходя через зеленую зону города Воронежа и является наиболее нагруженной автоперевозками, так как соединяет стратегически и экономически важные регионы страны. Усиливающиеся же загрязнение окружающей среды г. Воронежа от автотранспорта с каждым годом представляет все большую экологическую опасность.

Удельный вес выбросов автотранспорта в пределах автотрассы неодинаков, но в связи с ежегодно возрастающим грузопотоком и имеющимися природными возможностями осложняется экологическая ситуация в зоне её функционирования.

В отработанных газах автомобилей насчитывается более 200 компонентов вредных веществ.

Известно, что зеленые насаждения способны поглощать вредные вещества, тем самым улучшать экологическую обстановку. Но способность эта небезгранична, усиливающееся загрязнение природной среды может привести к гибели этих насаждений.

Поэтому очень важно установить потенциальные возможности, как отдельных древесных пород, так и в целом насаждений по аккумуляции наиболее вредных техногенных выбросов.

Цели и задачи исследования. Целью нашей работы являлось установление степени влияния автотрассы "Дон" на лесные насаждения придорожной зоны и оценка роли твердолиственных древесных пород в нейтрализации техногенных выбросов.

Научная новизна исследований. В работе применен системный подход по изучению устойчивости насаждений придорожной зоны автотрассы "Дон". Выявлена суточная динамика интенсивности автотранспортного движения по отдельным видам транспорта. Установлены параметры связей использования основного компонента воздушного бассейна - кислорода с учетом состава автотранспорта. Выявлена специфика избирательной способности отдельных древесных пород по аккумуляции тяжелых металлов. Проведен расчет кислородопродуктивности насаждений данной зоны. Намечены экономически оправданные мероприятия для. сохранения придорожных насаждений и продления их долговечности.

На защиту выносится:

1. Особенности состояния и структуры лесного фонда прилегающих территорий в различные временные периоды функционирования автотрассы "Дон";

2. Оценка масштабности интенсивности движения автотранспорта и степень загрязнение окружающего воздушного пространства;

3. Влияния автотрассы на состояние насаждений с преобладанием таких древесных пород, как дуб черешчатый и клен остролистный;

4. Избирательная способность исследуемых древесных пород по аккумуляции тяжелых металлов;

5. Возможные оптимальные параметры защитных зон вдоль автотрассы "Дон".

Практическая значимость. Комплексное изучение реакции древесных пород придорожных зон позволяет дать более объективную оценку устойчивости насаждений в условиях техногенного загрязнения.

Вся полученная информация имеет научный и образовательный характер, необходимый для предприятий и учреждений Федеральной службы лесного хозяйства, а также служб экологического профиля.

Обоснованность и достоверность исследований. При камеральной обработке материалов, полученных на пробных площадях, использовались методы:

Обобщения - т.е. имеющийся материал систематизировался и полученные результаты заносились в специально разработанные таблицы;

Средней величины - имеющийся материал подвергался обработке вариационной (математической) статистики, а полученные средние значения в последствии сопоставлялись и анализировались;

Системного анализа - оценка доброкачественности собранного материала и достоверности полученных результатов. """

Лабораторные анализы проводились в лаборатории аналитического центра по Центрально-Черноземному региону.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на конференциях молодых ученых ВГЛТА в 2000 - 2003 г.г. и межвузовских конференциях (Воронеж 2000-2003гг).

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 7 работ. Основные результаты диссертации отражены в научно-исследовательских отчетах.

Личный вклад автора. В работе приведены результаты самостоятельных исследований, выполненных в 2000 - 2003 гг. в придорожной зоне автотрассы «Дон» проходящей по территории Учебно-опытного лесхоза ВГЛТА.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав основного текста, выводов и рекомендаций. Общий объем диссертации составляет - 169 страниц, включая таблиц - 36, рисунков - 27 и списка используемой литературы из - 165 наименований, в том числе - 15 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Экология», Лозовая, Валентина Юрьевна

Выводы:

1. Интенсивность движения автотранспорта по автотрассы «Дон» в летний сезон 2000-2002 г г. (май - октябрь) в среднем составляет 10 авт/мин, при максимуме в 17 авт/мин и минимуме - 8 авт/мин. Ежегодный прирост активности - 2 %;

2. Состав подвижного автотранспорта на автотрассе в северной части зеленой зоны г. Воронежа на 70 % представлен легковыми автомобилями. На грузовой автотранспорт приходится до 20 %, автобусы и микроавтобусы - 10 %. Изменения состава автопотока в направлении снижения доли грузового транспорта и автобусов в основном не превышают 10 % уровня и приходятся на утренние (до 10 часов) и вечерние часы (18-22);

3. Устойчивость дубрав в зоне исследований и непосредственно примыкающих к автотрассе за последние 20 лет резко снизилось, что в первую очередь подтверждается уменьшением показателя полноты с 0,80 до 0,65 и размера таксационного выдела с 3,1 до 1,7 га. Сократилась и общая площадь дубрав более чем на 600 га;

4. Жизнеспособность главной породы дуба черешчатого в придорожной зоне так же резко снижается. Здоровая часть дубовых древостоев составляет 48.74 % и их состояние зависит от степени приближенности к автотрассе;

5. Биометрические показатели листового аппарата указывают на высокую степень его поврежденности в придорожной зоне и тесную связь с расстоянием от источника загрязнения. Почти 70 % листовых пластинок имеют следы повреждений различного характера. Особенно высокий показатель поврежденности отмечается у преобладающих пород (дуба черешчатого, клена остролистного) в зоне 65 м. Здесь количество поврежденных листьев с сильной и средней степенью достигает 50.61 %;

6. Влияние автотрассы сказывается и на размерах листовых пластинок, как у дуба, так и у клена. Разница в размерах составляет до 2 раз у дуба и на 34.87 % у клена в сторону снижения при приближении к автодороге;

7. Носит существенное различие процесс образования листовой поверхности и ее функционирования. Общая фитомасса листьев находится в прямо-пропорциональной зависимости от степени удаленности объекта от автомагистрали. Чем ближе насаждение, тем меньше общая масса листьев и раньше происходит их опад. Разница по фитомассе достигает 48.52 %, а по отношению к контрольным насаждениям в среднем на 48.63 %;

8. Древостой дуба черешчатого и клена остролистного по-разному реагируют своими аккумуляционными возможностями на токсичные элементы. Активность тем выше, чем ближе деревья находятся к объекту воздействия. Дуб эффективно аккумулирует медь и цинк (до 1,5 раза), клен - свинец и кадмий (до 1,5 раза). Более эффективной породой следует считать -дуб. Его показатель выше на 20,4. 79,7 %, а зона активности составляет 50 м;

9. Суммарная аккумуляция основных металлов (свинца, цинка, кадмия, меди) у дуба черешчатого за летний сезон превышает по отношению к началу вегетации на 21. 121 % в зависимости от месторасположения по отношению к автотрассе. Общий же эффект у обеих пород по отношению к контрольным объектам колеблется от 1,7 до 5,9 раза;

10. Экологическая обстановка на автотрассе во все время активного движения автотранспорта (10. 18 часов) по концентрации угарного газа (СО) не соответствует предельно-допустимым нормам, так как она превышает их минимум в 1,5.2,0 раза;

11. Автотрасса «Дон» существенно изменяет кислородный баланс дорожного тоннеля шириной в 100 м, так как автотранспорт изымает из атмосферного воздуха ежесуточно почти 1,5 % этого жизненно важного элемента воздуха.

Рекомендации:

1. С целью получения постоянных сведений о состоянии окружающей среды в границах зеленой зоны г. Воронежа необходимо создать экологические посты мониторинга на въезде и выезде автотрассы Федерального значения;

2. Для отслеживания тенденций динамики состава и состояния лесных фитоценозов придорожных зон требуется создать сеть биоиндикационных объектов;

3. Продолжить усилие по переводу автотранспорта на экологически безопасные виды топлива;

4. Использовать при экстренных экспертных оценках степени загрязнения воздушного бассейна угарным газом (СО) формулу следующего вида: Ксо = (0,5+0,0Ш • Кт) • КА Ку ■ Кс • Кв • Кп (см. главу 2);

5. Установить в местах конкретного контактирования автотрассы Федерального значения с лесными массивами ширину защитной зоны от техногенного воздействия в 500 м, а для участков открытого и полуоткрытого ландшафта - не менее 100 м с целью формирования в этой зоне необходимого зеленого каркаса;

6. Разработать состав и структуру придорожных защитных насаждений с учетом эколого-экономической целесообразности и эффективного функционирования;

7. В целях нейтрализации отрицательного воздействия автотрассы на прилегающие ландшафты разработать для каждого из эколого-ландшафтного районов области эколого-экономический каркас зеленой древесно-кустарниковой защиты. Данное предложение необходимо осуществлять с учетом технологий устойчивости и аккумулятивных возможностей наиболее ценных древесных пород;

8. Обеспечить постоянную охрану придорожных зон и своевременное проведение в них лесохозяйственных мероприятий, направленных на повышение устойчивости, долговечности и эффективности их функционирования;

9. Рекомендовать в соответствующих почвенно-грунтовых условиях создание древесно-кустарникового варианта защитных насаждений с преобладанием в составе основного полога из дуба (65.80 %), а во втором ярусе - клена остролистного (50. .70 %).