Влияние биогеохимических характеристик среды обитания на функциональное состояние кардиореспираторной системы человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.17, кандидат биологических наук Алимханова, Джамиля Магомедовна

  • Алимханова, Джамиля Магомедовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.17
  • Количество страниц 122
Алимханова, Джамиля Магомедовна. Влияние биогеохимических характеристик среды обитания на функциональное состояние кардиореспираторной системы человека: дис. кандидат биологических наук: 14.00.17 - Нормальная физиология. Москва. 1998. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Алимханова, Джамиля Магомедовна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Экологические условия в современном мире. Общий ход развития экологической ситуации

1.2 Экологическое нормирование и региональная адаптация человека.ЗО 1.3. Роль биогеохимии для определения антропогенной нагрузки

на организм человека

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Последствия антропогенного воздействия на почву обследуемого региона и ее химический состав

3.2. Результаты сравнительного исследования микроэлементного состава волос и функционального состояния кардиореспираторной системы у студентов из Юго-Восточной Азии при их адаптации

к новым условиям России

3.3. Результаты сравнительного исследования элементного состава волос и функционального состояния кардиореспираторной системы у школьников проживающих в г. Туле

3.4. Сопоставление функциональных резервов кардиореспираторной системы обследуемых и содержания тяжелых металлов в волосах

обследуемых групп

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ФЖЕЛ Форсированная жизненная емкость легких (л)

МОС25 Максимальная обьемная скорость выдоха

характеризует проходимость крупных бронхов (л/с)

МОС50 Максимальная обьемная скорость выдоха

характеризует проходимость средних бронхов (л/с)

МОС75 Максимальная обьемная скорость выдоха

характеризует проходимость мелких бронхов ( л /с)

ПОС Пиковая объемная скорость выдоха ( л /с)

СОС25-75 Средняя объемная скорость выдоха характеризует

проходимость средних бронхов (л /с)

ОФВ1 Объем форсированного выдоха за 1 сек (л)

ОФВ1/ФЖЕЛ Объем форсированного выдоха за 1 сек/ФЖЕЛ (л/с) ТФЖЕЛ Время выдоха ФЖЕЛ (с)

АЕХ Площадь под кривой форсированного выдоха (у.е.)

МТТ Постоянная времени (с)

М Среднее значение Ы-Я интервалов (сек)

Сигма Среднеквадратичное отклонение (у.е.)

У Коэффициент вариации (у.е.)

Мо Наиболее часто встречающийся кардиоинтервал (сек)

АМо Число кардиоинтервалов соответствующих по

длительности Мо (%)

аХ Разница между максимальным и минимальным

значением кардиоинтервалов (сек) ИН Индекс напряжения по Р.М.Баевскому (у.е.)

R Порядковый номер первого отрицательного значения автокорреляционной функции (у.е.)

МВ1 Медленные волны первого порядка (у.е.)

So Мощность спектра на нулевой частоте (у.е.)

Sd Мощность спектра на частоте дыхания (у.е.)

ИЦ Индекс централизации

ВПР Вегетативный показатель реагирования (у.е.)

ПАПР Показатель активности процессов регуляции (у.е.)

ИВР Индекс вегетативного равновесия по P.M. Баевскому (У-е.)

ЧСС Частота сердечных сокращений (цикл/мин)

МОД Минутный объем дыхания (л/мин)

АД Артериальное давление (мм.рт.ст.)

ЭКГ Электрокардиография

ПТЗ Приокско-террасный заповедник

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние биогеохимических характеристик среды обитания на функциональное состояние кардиореспираторной системы человека»

ВВЕДЕНИЕ

Стремительно изменяющиеся условия нашей жизни, глубокие преобразования в социально-экономической сфере, несовершенство природоохранных мероприятий, вмешательство человека в экологическое равновесие, приводит в конечном итоге к снижению адаптивных возможностей человека, заболеваемости, и уменьшению продолжительности жизни.

Исследование адаптивных механизмов различных систем организма в результате изменяющихся условий нашей жизни и привычной среды обитания, а также с учетом изменений происходящих в самой окружающей среде, в следствие ее антропогенного загрязнения, является наиболее актуальным направлением современной науки.

Воздействие экстремальных факторов внешней среды на организм человека, приводит к напряжению механизмов регуляции гомеостаза, и, как следствие, проявляется в снижении резервных возможностей и защитных реакций организма. (Агаджанян Н.А.,1987,1989.1991,1992; Слоним А.Д.,1976; Баевский Р.М.,1979; Коробков А.В.,1981; Фролов В.А.,1994 и др).

Адаптивные возможности человека, проявляются лишь в реальных, нередко контрастных условиях среды обитания, где необходимо максимальное напряжение всех систем организма для нормальной жизнедеятельности. Приспособительные, адаптивные возможности человека, при миграции или перемене места жительства, не всегда соответствуют новым условиям жизни, климата, состояния внешней среды. Наиболее актуальное значение приобретают геохимические и биогеохимические факторы внешней среды, все более

нарастающее антропогенное загрязнение и привнос поллютантов в окружающую среду, в значительной степени определяют здоровье человека и его адаптацию в конкретных условиях. В отношении популяции человека, существуют сведения, связанные с наличием в определенных биогеохимических провинциях эндемических заболеваний и микроэлементозов (Авцын А.П. и др.,1991).

Вернадский В.И. (1935,1960) впервые поднял вопрос о ^ биологической роли микроэлементов как важнейших факторов среды обитания. Было показано, что элементы, скапливающиеся в организмах, извлекаются ими, концентрируются из окружающей среды. Вопросы обмена микроэлементов при различных физиологических и патологических состояниях, освещены в целом ряде работ (Вернадский В.И., 1927, 1935, 1960; Виноградов А.П., 1932, 1952; Ковальский В.В., 1952, 1959; Малюга Д.П., 1952; Войнар А.О., 1955; Войнар А.И., 1960; Пейве Я.В.,1956; Бернштейн Ф.Я., 1966; Венчиков А.И., 1978 и др.).

Известно, что микроэлементы играют многогранную роль в различных физиологических и патологических процессах. Нарушение баланса химических элементов в среде (почва, вода) вызывает тяжелые патологические изменения в организме человека (уровская болезнь, эндемический зоб) (Виноградов А.П, 1932, 1952). Например, в условиях тропического климата население, как правило, отличается низкорослостью, что нехарактерно для контрастных географических зон Земли. Объяснить это можно, по-видимому, типичными для народов тропического пояса рационом, бедным белками животного происхождения и кальцием. В зависимости от характера различных почв и содержания в них микроэлементов, почвы различных биогеохимических провинций концентрирует в себе совершенно

различное содержание одних и тех же элементов. При этом все животные и растительные организмы содержат в своих тканях различное количество данных элементов.

Ковальский В.В. (1952) считает, что живой организм не имеет в определенных пределах постоянного микроэлементного состава, и объяснить это можно зависимостью элементного состава организма от среды его обитания. Для выявления этой зависимости и изучения адаптации человека в новых биогеохимических, экологических и климатических условиях внешней среды, необходим анализ существующих медико-биологических средств оценки здоровья человека. Для этого необходимо отслеживание изменений здоровья населения в связи с экологической ситуацией на ранних этапах нарушения равновесия в системе «человек - среда обитания», где основным критерием при оценке здоровья индивида должно являться изучение физиологического статуса организма и адаптированности популяции к комплексу антропогенных природно-климатических факторов. С этой целью исследование показателей кардиореспираторной системы, являющейся универсальной для характеристики адаптационных возможностей организма донозологической диагностики представляет большой интерес.

Вместе с тем, малоисследованным остается вопрос о влиянии микроэлементов и тяжелых металлов в различных биогеохимических провинциях на функциональные резервы организма и влияние биогеохимических характеристик среды обитания на функциональные резервы кардиореспираторной системы человека.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: выявление взаимозависимости микроэлементного состава биосред организма и состояния кардиореспираторной системы при адаптации человека к новым биогеохимическим условиям среды обитания.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучение элементного состава почв и биогеохимической характеристики современного промышленного города средней полосы России, и сопоставление их с элементным составом биосред организма человека.

2. Сравнительное исследование элементного состава биосред организма и состояния кардиореспираторной системы у студентов из Юго-Восточной Азии проживших в течении 3-4 лет в условиях средней полосы России.

3. Сравнительное исследование элементного состава биосред организма и состояния кардиореспираторной системы у школьников разного возраста проживающих в средней полосе России.

Заключение диссертации по теме «Нормальная физиология», Алимханова, Джамиля Магомедовна

ВЫВОДЫ.

1. Проведенные комплексные физиолого-биогеохимические исследования показали, что при адаптации человека к новым климатогеографическим условиям происходят существенные изменения микроэлементного состава биосред организма в зависимости от климатических условий постоянного места жительства.

2. Установлено, что адаптация студентов из стран Юго-Восточной Азии к условиям среды средней полосы России происходит более полно и в меньшие сроки у жителей предгорных и прибрежных районов Индии и значительно хуже и медленнее у жителей зон с жарким и влажным климатом. При этом элементами-маркерами могут являться Со, Си, Ъъ и РЬ.

3. Выявлено, что содержание микроэлементов в волосах и функциональные резервы кардиореспираторной системы тесно связаны друг с другом. Установлена статистически значимая обратная зависимость между концентрацией меди и свинца и проходимостью трахеобронхиального дерева.

4. В результате эколого-физиологического обследования детей -коренных жителей средней полосы России установлено, что с возрастом и с увеличением функциональных резервов кардиореспираторной системы содержание тяжелых металлов (свинец, медь) в биосредах организма снижается (на 20-25%), при неизменной антропогенной нагрузке на окружающую среду.

5. Установлено, что влияние загрязнения окружающей среды, характерное для крупного промышленного центра, которое выражается в повышении концентрации тяжелых металлов, у детей - коренных жителей региона и у приезжих из других климатогеографических регионов изменяет в первую очередь состояние легких ( у 60-65 % чел.), при незначительных изменениях в сердечно-сосудистой системе.

6. Показано, что экологическое состояние природной среды крупного промышленного города продолжает оставаться тяжелым, несмотря на 2-х 3-х кратное снижение выбросов промышленных предприятий. Оно характеризуется высоким содержанием в почвах региона тяжелых металлов РЬ, Си, Мп, Бе, превышающими их природное содержание в 325 раз.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Результаты, полученные в данном исследовании, рекомендуется учитывать при проведении профилактических мероприятий для оптимизации адаптации человека при переезде из одной климатической зоны в другую, в частности для адаптации студентов-иностранцев к условиям средней полосы России.

Учитывая выявленную потерю организмом микроэлементов при адаптации к измененным условиям среды, целесообразно использовать минеральную воду и различные коктейли, обогащенные необходимыми микроэлементами, для увеличения функциональных резервов организма и снижения заболеваемости.

Для выявления групп риска и определения функционального состояния кардиореспираторной системы наряду с традиционными тестами целесообразно определять содержание в биосредах организма элементы-маркеры (РЬ, Си)., отражающие загрязнение окружающей среды и состояние.