Влияние блокады ренина на липидный спектр мембран тромбоцитов и показатели центральной гемодинамики у больных с артериальной гипертензией, работников железнодорожного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Задорина, Татьяна Георгиевна

  • Задорина, Татьяна Георгиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 166
Задорина, Татьяна Георгиевна. Влияние блокады ренина на липидный спектр мембран тромбоцитов и показатели центральной гемодинамики у больных с артериальной гипертензией, работников железнодорожного транспорта: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Тюмень. 2015. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Задорина, Татьяна Георгиевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

список сокращен™ и условных обозначений

введение

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль профессиональных факторов работников локомотивных бригад в патогенезе артериальной гипертензии

1.2. Медикаментозные методы коррекции АГ у работников локомотивных бригад с учетом особенностей

профессиональной деятельности

1.3. Психофизиологический контроль работников

локомотивных бригад

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика наблюдаемых больных

2.2. Специальные методы исследования

2.2.1. Психофизиологические методы исследования

2.2.2. Инструментальные методы исследования

2.2.3. Биохимические методы исследования

2.2.4. Методы статистического анализа

Глава 3. КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У РАБОТНИКОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

3.1. Характеристика АГ у работников локомотивных бригад

3.2. Характеристика АГ у работников железнодорожного транспорта, не связанных с движением поездов

Глава 4. МЕДИКАМЕНТОЗНЫЕ МЕТОДЫ КОРРЕКЦИИ

АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У РАБОТНИКОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

4.1. Оценка эффективности гипотензивной терапии рамиприлом у работников локомотивных бригад и работников железнодорожного транспорта,

не связанных с движением поездов

4.2. Оценка эффективности прямого ингибитора ренина (алискирена) у работников железнодорожного транспорта, больных АГ

4.3. Оценка эффективности гипотензивной терапии рамиприлом

у работников локомотивных бригад и алискиреном (расилезом) у работников железнодорожного транспорта, не связанных

с движением поездов

Глава 5. КЛИНИКО-ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЯМОГО ИНГИБИТОРА РЕНИНА (РАСИЛЕЗА) У РАБОТНИКОВ ЛОКОМОТИВНЫХ

БРИГАД, БОЛЬНЫХ АГ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

а-ТФ - альфа-токоферол

АГ - артериальная гипертония

АД - артериальное давление

АОЗ - антиоксидантная защита

АСПО - автоматическая система предрейсовых осмотров

ВОЗ - всемирная организация здравоохранения

ВУП - величина утреннего подъема

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДК - диеновые конъюгаты

ДКФС - динамический контроль функционального состояния

ЖД - железная дорога

ИА - индекс атерогенности

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИВ - индекс времени

ИК - индекс курильщика

ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка

ИМТ - индекс массы тела

КДО - конечно-диастолический объем

КДР - конечно-диастолический размер

КСО - конечно-систолический объем

КСР - конечно-систолический размер

МАУ - микроальбуминурия

МДА - малоновый диальдегид

ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка

МОС - минутный объем сердца

НРС - нарушение ритма сердца

НТГ - нарушение толерантности к глюкозе

ОФЛ — общие фосфолипиды

охс — общий холестерин

ПАД — пульсовое артериальное давление

ПОЛ — перекисное окисление липидов

пти — протромбиновый индекс

ПФО — психофизиологическое обследование

РААС — ренин-ангиотензин альдостероновая система

РЛБ — работники локомотивных бригад •

САН — самочувствие, активность, настроение

ПДР — простая двигательная реакция

РДО — реакция на движущийся объект

САД — систолическое артериальное давление

САС — симпато-адреналовая система

СИ — суточный индекс

кк — клиренс креатинина

СКФ — скорость клубочковой фильтрации

СМАД — суточное мониторирование артериального давления

смэкг — суточное мониторирование электрокардиограммы

ссз — сердечно-сосудистые заболевания

СУП — скорость утреннего подъема

тг — триглицериды

ФР — фактор риска

ХС ЛПВП — холестерин липопротеидов высокой плотности

ХС ЛПНП — холестерин липопротеидов низкой плотности

ХС ЛПОНП — холестерин липопротеидов очень низкой плотности

чсс — частота сердечных сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние блокады ренина на липидный спектр мембран тромбоцитов и показатели центральной гемодинамики у больных с артериальной гипертензией, работников железнодорожного транспорта»

-6-ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Сердечно-сосудистые заболевания широко распространены среди работников железнодорожного транспорта, в том числе, у лиц, связанных с безопасностью движения поездов (локомотивные бригады) (Цфасман А. 3.). Работники локомотивных бригад подвергаются ряду вредных для здоровья факторов. Это постоянный стресс, напряжение внимания на фоне монотонии, способствующей засыпанию, плотность поступающей информации, требующей быстрой переработки, постоянная готовность к экстренным действиям, боязнь аварийных ситуаций. Имеют место ночные смены, гиподинамия, несбалансированное питание (Цфасман А. 3.). Частые ночные смены приводят к нарушению биологических суточных ритмов, расстройству сна. Работа происходит в условиях шума, вибрации, влияния таких вредных факторов, как окись углерода, соединения азота, альдегиды и др.

Все перечисленные выше факторы приводят к хронической гиперактивации ренин-ангиотензин-альдостероновой системы. Вследствие этого происходит повышение общего периферического сопротивления сосудов, гипоперфузия органов и тканей, задержка жидкости, увеличение объема циркулирующей крови, повышение чувствительности миокарда к токсическому влиянию катехоламинов, ремоделирование миокарда и сосудов, уменьшение просвета сосуда к толщине его стенки, развитие миокардиального и периваскулярного фиброза. Тонус РААС зависит от активности фермента ренина, который вырабатывается в юкстагломерулярном аппарате почек. Ренин обуславливает трансформацию ангиотензиногена (вырабатывается в клетках печени) в ангиотензин I, - это этап, без которого невозможна дальнейшая активация РААС и, следовательно, выраженность связанных с этим негативных эффектов ее компонентов на ткани мишени.

Ни одна из групп антигипертензивных препаратов не соответствует в полной мере требованиям для лечения артериальной гипертензии у лиц, связанных с безопасностью движения поездов. Алискирен-первый прямой ингибитор ренина, эффективность и безопасность которого подтверждена результатами контролируемых клинических исследований, включен в клинические рекомендации по ведению больных с метаболическим синдромом Министерства здравоохранения Российской Федерации 2013 г. Он является единственным блокатором РААС, способным снизить активность ренина плазмы как исходно высокую, так и повышенную, по принципу обратной связи вследствие терапии ингибиторами АПФ, блокаторами рецепторов ангиотензина II, блокаторами медленных кальциевых каналов или диуретиками. Таким образом алискирен, действуя на РААС в точке ее активации, способен максимально эффективно тормозить эффекты ангиотензина II и альдостерона - влияние на ткани и органы мишени (фиброз, гипертрофия, внутриклубочковая гипертензия, гломерулосклероз, ремоделирование и ригидность сосудистой стенки с активацией тканевого воспаления (Чазова И. Е. и др., 2009).

В данном исследовании изучалась возможность применения прямого ингибитора ренина у работников железнодорожного транспорта, связанных с движением поездов.

Цель работы

Оценить влияние блокады ренина на липидный спектр мембран тромбоцитов, показатели центральной гемодинамики и психофизиологические параметры у больных с артериальной гипертензией и оценить возможность применения прямого ингибитора ренина у лиц, связанных с безопасностью движения поездов.

Задачи исследования 1. Дать характеристику показателей суточного профиля АД,

вариабельности САД, ДАД, величины и скорости утреннего подъема

АД работникам железнодорожного транспорта, больным АГ, на фоне приема прямого ингибитора ренина.

2. Оценить показатели центральной гемодинамики по данным ЭХО-КГ работникам железнодорожного транспорта, больным АГ, на фоне приема прямого ингибитора ренина.

3. Определить уровень оксидативного стресса на основании исследования содержания диеновых коньюгатов, малонового диальдегида, витамина Е в тромбоцитах, а также оценить липидный спектр мембран тромбоцитов работникам железнодорожного транспорта, больным АГ, на фоне приема прямого ингибитора ренина.

4. Оценить клинико-психофизиологическое обоснование возможности применения прямого ингибитора ренина у лиц, связанных с безопасностью движения поездов.

Научная новизна

Впервые проведены комплексные лабораторные, клинико-инструментальные, и психофизиологические исследования эффективности прямого ингибитора ренина у больных АГ, работников железнодорожного транспорта.

Впервые доказано положительное влияние алискирена на процессы липопероксидации в виде снижения первичных продуктов ПОЛ, повышение антиоксидантной защиты и снижение жесткости мембран тромбоцитов (уменьшение соотношения холестерин/фосфолипиды) у больных АГ, работников железнодорожного транспорта.

Показано положительное влияние прямого ингибитора ренина на профессионально значимые качества работников железнодорожного транспорта. Было отмечено достоверное снижение личностной тревожности, а также улучшение таких профессионально важных психофизиологических показателей, как простая двигательная реакция, сложная двигательная реакция (реакция на движущийся объект), показатели теппинг-теста. Побочных реакций со стороны ЦНС, таких как сонливость, снижение

внимания и кратковременной памяти, галлюцинаций не было замечено. Полученные результаты позволяют предложить ОАО «РЖД» рассмотреть вопрос о включении данного препарата в комплексное лечение больных АГ работников локомотивных бригад (за исключением сочетания данного препарата алискирена с препаратами, блокирующими РААС).

По степени влияния на профессионально - значимые функции и качества лиц, связанных с безопасностью движения поездов, на основании данных исследования, препарат может быть отнесен к III классу опасности. Препараты III класса опасности обладают наименьшей степенью отрицательного влияния на ЦНС и функции анализаторов или, вообще, не обладают таковой.

Практическое значение работы

В результате анализа липидного профиля, показателей функции почек, глюкозы и мочевой кислоты на фоне лечения алискиреном было доказано положительное влияние на показатели функции почек (увеличение клиренса креатинина, скорости клубочковой фильтрации), снижение мочевой кислоты.

Применение алискирена у железнодорожников, больных АГ в течении 8 недель сопровождалось отчетливым позитивным эффектом со стороны морфометрических показателей левого желудочка и улучшением сократительной функции левого желудочка.

Терапия алискиреном оказала положительное влияние на показатели «офисного» САД и ДАД. Целевой уровень был достигнут у 96% пациентов.

На фоне лечения алискиреном, было отмечено положительное влияние на показатели СМАД, особенно в отношении суточной вариабельности АД, величины и скорости утреннего подъема САД и ДАД.

Основные положения, выносимые на защиту 1. Артериальная гипертензия у работников локомотивных бригад, по сравнению с работниками железнодорожного транспорта, не связанными с движением поездов, характеризуется более высокими средними цифрами САД и ДАД в ночное время, более высокими значениями ва-

риабельности АД, величины и скорости подъема АД в утренние часы, более выраженными изменениями морфометрических показателей левого желудочка, более высокой активацией ПОЛ, сниженной антиок-сидантной защитой и более высоким индексом микровязкости мембраны.

2. Терапия рамиприлом у работников локомотивных бригад, больных АГ, привела к улучшению показателей суточного профиля АД, снижению величины и скорости утреннего подъема АД, частичной нормализации морфометрических показателей левого желудочка и липидной фазы мембран тромбоцитов, а также снижению микроальбуминурии, по сравнению с показателями до лечения.

3. Назначение алискирена работникам железнодорожного транспорта оказало положительное влияние на суточный профиль АД, особенно суточную вариабельность, величину и скорость утреннего подъема САД и ДАД, морфометрические показатели левого желудочка и ли-пидную фазу мембран тромбоцитов, по сравнению с показателями до лечения.

Внедрение в практику

Методы клинического и психофизиологического исследования работников железнодорожного транспорта а также применение препарата алискирена с целью обеспечения безопасности движения поездов, используются в клинической работе НУЗ «Отделенческая больница на ст. Тюмень ОАО «РЖД», а также в учебном процессе на кафедре пропедевтики внутренних болезней ГБОУ ВПО ТюмГМА Минздрава России. Апробация работы

Апробация диссертации состоялась 17 февраля 2015 года на заседании проблемной комиссии «Медико-социальные и клинические проблемы здоровья населения Уральского территориально-промышленного комплекса» ГБОУ ВПО ТюмГМА Минздрава России.

!

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль профессиональных факторов работников локомотивных бригад в патогенезе артериальной гипертензии

Хроническое воздействие неблагоприятных факторов рабочей среды определяет значительное функциональное напряжение, увеличивает риск формирования производственно-обусловленных заболеваний. В ряде исследований выявлено, что существует сильная корреляционная связь между величиной интегрального показателя производственной нагрузки и степенью функциональных сдвигов, прежде всего со стороны сердечнососудистой и центральной нервной системы (Измеров Н. Ф., 2011).

У водителей транспортных средств часто наблюдается перенапряжение и истощение регуляторных систем, ведущее к развитию хронических неинфекционных заболеваний (артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, атеросклероз, синдром вегетативной дисфункции, невротические расстройства) (Баевский Р. М., 2009; Эльгаров А. А., 2010; Елесевич С. А., 2011).

Особенностью труда работников локомотивных бригад является отсутствие определенного ритма в работе, отсутствие во время работы регламентируемого перерыва для отдыха и приема пищи, отсутствие во время работы регламентируемого перерыва для отдыха и приема пищи. Разный график движения в течения суток приводит к ломке рабочего стереотипа, биоритмов, нарушению сна. По данным исследования СМАД у машинистов локомотивов, работающих с ночными сменами, процент non-dippers в полтора раза выше процента dippers, также, достаточно высокий процент night-peakers в отличие от здоровых лиц, постоянно ведущих обычный ритм с бодрствованием днем и сном ночью, у которых dippers составляет около трех четвертей (Цфасман А. 3. и др., 2010).

Труд работников не сопровождается значительными физическими усилиями, но подвержен значительному нервно-эмоциональному напряжению, иммобилизации двигательного аппарата и напряжения зрительного, слухового, анализаторов (Профессиональные заболевания машиниста тепловоза / Форум // Краткая санитарно-гигиеническая характеристика условий труда машинистов и их помощников. Последнее обновление 15.01.2014). В трудовом процессе существует опасность снижения трудоспособности, а именно появление усталости. Этому способствуют однообразный вид набегающего железнодорожного полотна, мелькание опорных столбов, монотонный шум механизмов, равномерное покачивание, ритмичный стук колес. Все это влечет за собой возникновение опасного переходного состояния «бодрствование-сон» и повышенную вероятность возникновения аварийных ситуаций.

Во время управления поездом работники локомотивных бригад одновременно наблюдают за многими объектами: профилем и состоянием железнодорожного пути, путевой сигнализацией, посторонними предметами, которые угрожают безопасности движения. Кроме того, они следят за показаниями контрольно-измерительных приборов в кабине, напряжением в контактной сети, локомотивной сигнализацией. Во время движения поезда с повышенной скоростью, машинист должен в кратчайшее время не только воспринять определенный сигнал, но и правильно осмыслить его, принять и реализовать соответствующее решение в виде необходимого двигательного акта. Чем выше скорость, тем короче промежуток времени для реализации указанного цикла, т.е. необходимо решить задание с повышенной ответственностью в условиях не только дефицита времени, но и информации.

Совершение сложных маневров при движении приводят к усилению симпатической активации (Федотова И. В. и др., 2014).

Работа, связанная с обеспечением безопасности движения, требует от работников локомотивных бригад постоянного внимания. Во время краткосрочных остановок (на 10-20 мин) работники практически не

отдыхают, поскольку все время заняты выполнением различных обязанностей и подготовкой поезда к движению.

Во время движения машинист постоянно получает информацию с пути, т. е. ведет постоянное наблюдение за неподвижными объектами (светофорами, семафорами, переездами, станционными сигналами, предупредительными щитами, обозначениями допустимой скорости, профилем железнодорожного пути), а также за движением подвижных объектов (пешеходами, транспортом, животными).

Другой вид информации — это сигнал про работу агрегатов и узлов локомотива. Эти сигналы работники локомотивных бригад получают путем наблюдения за показанием приборов и слуховых восприятий о работе машин и механизмов.

Основная нагрузка переработки информации приходится на зрительный анализатор (около 90%). Работники локомотивных бригад должны иметь хорошую зрительную память, правильно определять расстояние (для определения тормозного пути), а также выработать навыки быстрого установления причин технических неполадок и быстрого определения метода их устранения. Наряду с этим, информация поступает в звуковой (речь, шум) и вибрационной (от работающих агрегатов, движения локомотива) форме. Возникает напряжение, связанное с тонким зрительным различием (цветоразделение, различие объектов железнодорожного пути и др.).

Деятельность работников локомотивных бригад сопровождается постоянным и значительным нервно-психическим напряжением, обусловленным личной ответственностью за жизнь пассажиров и материальные ценности, за опасность проезда запрещающих сигналов, обеспечение движения соответственно графику. Машинист должен быть готов в любой момент отреагировать на сигналы, которые внезапно появляются.

Конструкция локомотива освобождает машиниста от значительных физических усилий, необходимых для управления локомотивом. Движения по управлению несложные. Работа в основном характеризуется вынужденным положением сидя (электровоз) или стоя (маневровые локомотивы) с ограниченной подвижностью (гиподинамия) и необходимостью постоянного статического напряжения. Это типичная управленческая и операторская деятельность. По физической сложности она может быть отнесена к легкой, но в отдельные моменты приравнивается к средней тяжести из-за напряжения и неудобной позы. (Профессиональные заболевания машиниста тепловоза / Форум // Краткая санитарно-гигиеническая характеристика условий труда машинистов и их помощников. Последнее обновление 15.01.2014).

Физическая перегрузка в виде вынужденной рабочей позы характеризуется преобладанием статического компонента, вызывающего увеличение периферического сопротивления кровотоку, увеличение объема циркулирующей крови, подъем АД (Измеров Н. Ф., 2011; Кельман Г. П., 2013).

Деятельность локомотивных бригад осуществляется в условиях замкнутого пространства кабины электровоза. В таких условиях он подвергается действию шума, вибрации, лучевой энергии, электромагнитного поля, неблагоприятных метеорологических факторов. Также кабина электровоза может загрязняться пылью.

Основным источником шума является генератор, тяговые двигатели, вентиляторы, ветродувы, ходовые части. В кабине электровоза во время движения со скоростью 20-100 км/час при закрытых окнах уровень эквивалентного звукового давления составляет 47-72 дБА, во время стоянки с работающим двигателем 52-73 дБА, при одновременном разговоре машиниста с диспетчером 71-78 дБ А, в машинном отделении во время движения до 78дБА (Профессиональные заболевания машиниста тепловоза / Форум // Краткая санитарно-гигиеническая характеристика условий труда

машинистов и их помощников. Последнее обновление 15.01.2014). Было отмечено, что производственный шум при уровне 50-70 дБ создает значительную нагрузку на ЦНС, а при увеличении уровня свыше 70дБ оказывает патологическое действие в виде перенапряжения вегетативного отдела нервной системы, выраженность которого завист от силы и продолжительности действия фактора (Измеров Н. Ф., 2011). К характерным начальным проявлениям нарушений здоровья от воздействия шума относят дисфункции вегетативной нервной системы по гиперсимпатикотоническому типу с расстройством гомеостаза, зачастую являющихся начальной стадией АГ (Власова Е. М. и др., 2013).

В неврологической картине основными жалобами являются головная боль тупого характера, чувство тяжести и шума в голове, появляющиеся к концу рабочей смены или после работы, головокружение при перемене положения тела, появляется раздражительность, снижаются трудоспособность, память и внимание, нарушение ритма сна (сонливость днем, тревожный сон или бессонница в ночное время). Характерна также повышенная потливость, особенно при волнении (Елисеев Ю. Ю. и др., 2007).

Изменения со стороны сердечно-сосудистой системы на начальных стадиях заболевания проявляются неустойчивостью пульса и артериального давления. После рабочего дня отмечается брадикардия, повышается диастолическое давление, появляются функциональные шумы в сердце.

Иногда наблюдается наклонность к спазму капилляров конечностей и сосудов глазного дна, а также повышению периферического сопротивления.

Функциональные сдвиги, возникающие в системе кровообращения под влиянием интенсивного шума, со временем могут привести к стойким изменениям сосудистого тонуса, способствующим развитию гипертонической болезни (Елисеев Ю. Ю. и др., 2007).

Превышающий ПДУ производственный шум является стрессорным фактором. В ответную реакцию на длительное воздействие шума вовлекается

неспецифическая гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система с выбросом и попаданием в циркулирующую кровь биологически активных веществ. Они воздейтсвуют на гладкомышечные клетки стенок кровеносных сосудов (за исключением вен и капилляров), что приводит к повышению тонуса кровеносных сосудов, их спастическому состоянию, ишемии тканей и органов, гипоксии, ацидозу, дистрофическим (обратимым), а в дальнейшем -деструктивным (мало- или необратимым) изменениям в различных тканях и органах (Косарев В. В. и др. 2011).

Шум и вибрация являются дополнительными факторами риска АГ и связанных с ней сердечно-сосудистых осложнений (Шифман Ф. Дж., 2000).

Основным источником инфразвука в диапазоне частот 4-17 Гц является взаимодействие потока ветра с локомотивом, который двигается.

Вертикальное и горизонтальное покачивание кузова локомотива являются источниками низкочастотной и высокочастотной вибрации. Низкочастотные компоненты соответствуют собственным покачиваниям кузова, высокочастотные обусловлены проведением вибрации колесных пар через рессорную систему и систему опирания кузова на ходовую часть, а также влиянием вибрации силовых установок.

Вибрация, которая регистрируется на креслах машиниста и его помощника на электровозе, при определенных условиях может быть выше допустимого уровня. Частота основных колебаний не превышает 5 Гц. На рабочих местах ЛБ (на полу, на сидении) электровоза вибрация превышает ПДУ преимущественно в средней и нижней частях спектра среднегеометрических частот от 1,5 до 14 раз по вертикальным составным и от 1,1 до 10 раз по горизонтальным. Вследствие комплексного воздействия шума и вибрации, у работников локомотивных бригад значительно снижается внимание, замедляется реакция, снижается чувствительность зрения и светоощущения (Профессиональные заболевания машиниста тепловоза / Форум // Краткая санитарно-гигиеническая характеристика условий труда машинистов и их помощников. Последнее обновление

- 1715.01.2014; Ганович Е. А. и др., 2011; Бабанов Е. А. и др., 2011; Катаманова Е. В. и др., 2010; Елисеев Ю. Ю и др., 2007; Измеров Н. Ф., 2011).

После воздействия вибрации могут наблюдаться снижение биопотенциалов, удлинение скрытого времени реакции и восстановительного периода на световую пробу, сосудистые нарушения (а именно - отек мозга, интенсивное пропитывание мозговой ткани, кровоизлияния, нарушение структуры ганглиозных клеток, вакуолизация и экранирование ядер), деструктивные эффекты на уровне клеток и клеточных мембран, дистрофические изменения в клетках боковых рогов спинного мозга и в ретикулярной формации ствола мозга (Длусская И. Г. и др., 1994; Панков В. А. и др., 2014; Елисеев Ю. Ю. и др., 2007).

На локомотивах постройки последних 10 лет параметры вибрации значительно снижены и в среднем превышают ПДУ в 2,2-2,5 раза, что соответствует классу условий труда 3,1. Риск развития вибрационной болезни у машинистов локомотивов также не зависит от класса условий труда, а растет с увеличением стажа работы в профессии и наиболее высок при стаже более 10 лет (Балан Г. М. и др., 1987; Крыжановская И. И. и др., 1988).

У машинистов локомотивных бригад, больных вибрационной болезнью (ВБ) развивается компенсаторное усиление всех звеньев окислительных процессов, в том числе, и анаэробного гликолиза. Глюкокортикоиды при стрессе стимулируютют мобилизацию и расщепление белков, создание фонда свободных аминокислот, их трансаминирование и индукцию синтеза ферментов, образование углеводов из безазотистых продуктов дезаминированных аминокислот, что приводит к отрицательному азотистому балансу. Установлено, что при ВБ развивается нарушение баланса между потреблением и расходованием энергии в организме.

Большое количество исследований подтверждает факт накопления ряда биологически активных веществ в крови, тканях, органах машинистов локомотивных бригад больных ВБ, что создает условия для поддержания

повышенной активности гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы.

Чрезмерная длительность стресс-вибрационного воздействия обусловливает проявления биологически отрицательных сторон этой реакции: метаболического ацидоза, гипоксии, нарушения микроциркуляции, активацию перекисного окисления липидов, фосфолипаз, липаз, детергентного действия жирных кислот, что определяет повреждение клеточных мембран.

Локомотивная бригада электровоза работает в зоне электромагнитных полей, однако, информация про их фактический уровень, свидетельствует что рабочие места машиниста и помощника машиниста экранированы от воздействия электрического поля контактного провода заземленной конструкции кабины электровоза.

Напряжение переменного тока с частотой 50 Гц на рабочих местах ЛБ электровоза в десятки раз ниже ПДВ. Существующие в кабине уровни электромагнитных полей радиочастотного диапазона и магнитные поля не являются неблагоприятными факторами условий труда, однако, их следует принимать во внимание в комплексе с другими факторами.

Когда такие факторы, как шум, вибрация, ионизирующие излучения, электромагнитные волны, ультразвуковое излучение и др., действуют на организм в течение рабочего дня, месяца или многих лет, они выступают как профессиональные вредности, способствуя развитию симптомокомплекса, полисиндромности с наличием специфических и,что отмечается чаще неспецифических симптомов (Елисеев Ю. Ю., 2007).

Природное освещение кабины соответствует гигиеническим требованиям. Искусственное освещение представлено регулируемым общим и местным.

В летний период температура воздуха в кабине существенно не отличается от наружной. Зимой кабина электровоза оснащена электрообогревательными приборами. Наличие электропечи позволяет

поддерживать стабильную температуру в кабине в границах гигиенично-допустимых величин в условиях холодного периода года.

На маневровом локомотиве неблагоприятный микроклимат обусловлен необходимостью работы с открытыми окнами. В связи с сильным охлаждением (при низкой наружной температуре), машинист пытается по возможности закрывать окна. Это приводит к быстрому повышению температуры. На протяжении часа температура может меняться со значительными перепадами. Создание благоприятных температурных условий на маневровом локомотиве с открытыми окнами невозможно.

Между уровнем головы и ног машиниста перепад температуры по вертикали составляет 7-15 °С. Относительная влажность воздуха в кабинах зимой от 15 до 40%. Скорость движения воздуха при открытых окнах не превышает 0,5 м/с. В летний период температура в кабине повышается до 3334 °С, в зимний снижается до 5-10 °С.

Мощные двигатели выделяют выхлопные газы, могут попадать в кабину и загрязнять воздух токсическими веществами: оксидами азота, окисью углерода, альдегидами, серой, сажей. В редких случаях наблюдается превышение ПДК (Профессиональные заболевания машиниста тепловоза / Форум // Краткая санитарно-гигиеническая характеристика условий труда машинистов и их помощников. Последнее обновление 15.01.2014; Онищенко Г. Г., 2013; Измеров Н. Ф., 2011; Телкова Т. И., 2012; Уаэита Я. Ь. и др., 2012; Устинова О. Ю. и др. 2012). Окись углерода в основном действует через образование карбоксигемоглобина (СОНв), то есть через недостаточное насыщение крови кислородом (уменьшается количество восстановленного гемоглобина- 02Нв- и ухудшается его диссоциация с высвобождением кислорода в тканях для их питания). Кроме того, происходит связывание цитохромов в митохондриях и отсюда ухудшается тканевое дыхание. Увеличивается адгезия тромбоцитов. Характерны петехиальные кровоизлияния из-за повышения проницаемости капилляров (Елисеев Ю. Ю., 2007; Юшкова О. И. и др., 2001; Измеров Н. Ф., 2011).