Влияние дисперсности золы гидроудаления экибастузских углей и добавки жидкого стекла на свойства мелкозернистого бетона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Ращупкина, Марина Алексеевна

  • Ращупкина, Марина Алексеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 203
Ращупкина, Марина Алексеевна. Влияние дисперсности золы гидроудаления экибастузских углей и добавки жидкого стекла на свойства мелкозернистого бетона: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Новосибирск. 2009. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ращупкина, Марина Алексеевна

Введение.

Глава 1. Современные представления о проблеме использования золоотходов, образующихся от сжигания твердого топлива.:.

1.1 . Состояние вопроса.

1.1.1. Золоотходы, образующиеся от сжигания твердого топлива, и координация работ по проблеме их утилизации.

1.1.2. Экологические проблемы при хранении золошлаковых отходов.

1.1.3. Свойства золошлаковых отходов от сжигания твердого топлива на ТЭЦ и промышленные способы их переработки.

1.1.4. Область применения золоотходов от сжигания твердого топлива на ТЭЦ.

1.2. Теоретические предпосылки исследований золы гидроудаления от сжигания экибастузских углей на омских ТЭЦ.

1.3. Цель и задачи исследования.'.

Глава 2. Физико-химические показатели золы гидроудаления от сжигания экибастузских углей на Омских ТЭЦ.

2.1. Обоснование и выбор сырьевой базы для изготовления золоминерального вяжущего на основе золы гидроудаления.

2.2. Основные характеристики компонентов золоминерального вяжущего на основе золы гидроудаления.

2.2.1. Вяжущие вещества.

2.2.2. Заполнитель мелкий.

2.2.3. Корректирующая добавка.

2.2.4. Вода.

2.2.5. Зола гидроудаления.

2.2.5.1. Рентгеноспектральный флуоресцентный анализ золы гидроудаления.

2.2.5.2. Растровая электронная микроскопия золы гидроудаления.

2.2.5.3. Дисперсный анализ кислой золы гидроудаления.

2.2.5.4. Химическая активность золы гидроудаления.

2.2.5.5. Рентгенофазовый анализ золы гидроудаления.

2.3. Методы исследований мелкозернистого бетона с добавкой золы гидроудаления и жидкого стекла.„.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Составы и физико-механические свойства мелкозернистого бетона.

3.1. Исследование мелкозернистого бетона с добавкой золы гидроудаления и жидкого стекла и его основных физико-механических свойств.

3.2. Исследование процессов структурообразования мелкозернистого бетона с добавкой золы гидроудаления и жидкого стекла.

Определение прочностных характеристик мелкозернистого бетона.

3.3. Математическое планирование эксперимента.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Процессы структурообразования мелкозернистого бетона.

4.1. Определение морозостойкости мелкозернистого бетона с добавкой золы гидроудаления и жидкого стекла.

4.2. Рентгенофазовый анализ мелкозернистого бетона.

4.3. Дифференциально-термический анализ мелкозернистого бетона.

4.4. Исследование процесса деструкции мелкозернистого бетона.

4.5. Исследование влияния золы гидроудаления как демпфера на деформативные свойства мелкозернистого бетона.

Выводы по главе 4.

Глава 5. Опытно-промышленная проверка результатов исследований и технико-экономическая эффективность.

5.1. Организация проведения и результаты опытно-промышленных испытаний.

5.2. Технико-экономическая эффективность производственного внедрения результатов исследования.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние дисперсности золы гидроудаления экибастузских углей и добавки жидкого стекла на свойства мелкозернистого бетона»

В настоящее время в Российской Федерации и в Западно-Сибирском регионе, в частности, наблюдается интенсивное развитие строительной отрасли. Вместе с тем, в нашем регионе наблюдается дефицит ресурсов для "производства строительных материалов, что обусловлено отсутствием минерально-сырьевой базы.

Необходимо отметить, что ближайшие месторождения компонентов для производства минеральных вяжущих находятся на значительном расстоянии от региона, поэтому значительную роль для развития сырьевой базы играет транспортная составляющая.

В данной работе рассматривается возможность использования золы гидроудаления с рациональным зерновым составом в качестве добавки при производстве бетонов, что является актуальной проблемой в плане решения вопросов экономии цемента и экологии (ежегодные сбросы зол и шлаков от сжигания углей увеличивают общий объем складируемых отходов, наносят серьезный вред окружающей среде, выводят из оборота большие участки земли). На золоотвалах омских ТЭЦ общей площадью 755 га в настоящее время скопилось более 45 млн т ЗШО [4]. На территории г. Омска три ТЭЦ из четырёх работают на экибастузском угле, зольность которого достигает 70%, состоящим из маложелезистых и тугоплавких частиц, что обуславливает большую экологическую проблему. Поэтому основное направление использования зол гидроудаления от сжигания экибастузских углей — бетоны. Для получения бетонов ценность золы, прежде всего, заключается в ее способности проявлять пуццолановые свойства. Далее будет рассматриваться зола гидроудаления омской ТЭЦ-5, поскольку применение этой золы является наиболее насущной проблемой ее утилизации.

Для установления равновесия в окружающей среде технологические процессы должны обеспечивать возврат сырья путем утилизации промышленных отходов. Поэтому утилизация отходов является важной экологической проблемой, позволяющей существенно повлиять на экологическую обстановку и снижение экологического ущерба.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований российских и зарубежных ученых свидетельствуют, что золы ТЭС являются ценным сырьем для производства ряда важных строительных материалов и изделий. По данным ВНИИ гидротехники им. Б.Е. Веденеева, почти 95 % ТЭС удаляют золы в отвалы в виде зольной суспензии. При сливе суспензии в золоотвал происходит сегрегация частиц золы по крупности и плотности. В результате чего резко снижается однородность сырья в отвале и возникают значительные трудности при использовании золы в производстве строительных материалов.

К причинам низкого уровня использования отходов ТЭЦ в отраслях народного хозяйства РФ можно отнести несовершенство законодательных актов, направленных на сохранение экологического равновесия в зоне выбросов отходов, отсутствие экономического регулирования потребления инертных природных материалов.

Ценность золы, прежде всего, заключается в ее явной или скрытой способности проявлять пуццолановые свойства. Являясь многотоннажным отходом, а следовательно, обладая малой стоимостью, она вполне может заменить дорогостоящие минеральные вяжущие.

Особенностью зольных вяжущих, а значит, и золоцементных материалов является их повышенная прочность на растяжение при изгибе RU3Z по сравнению с цементоминеральными материалами. При одинаковой марке (прочности при сжатии) зольные вяжущие имеют выше значения RU3S, чем портландцемент. Эти же данные приводят A.B. Волженский и Л.Б.Гольдберг.

Научная новизна данной диссертационной работы:

- при введении в состав мелкозернистого бетона золы гидроудаления, содержащей, % масс: 51-60 БЮг, 24 - 32 А1203, 1,1 - 2,1 СаО, 0,2 - 1,5 и имеющей различную дисперсность, полученную механическим измельчением (удельная поверхность от 170 — 770 м2/кг), значительное увеличение степени гидратации цемента после 28 суток нормального твердения (от 20 до 55%) наблюдается при удельной поверхности золы более 250 м /кг. Это свидетельствует о проявлении пуццолановой активности измельчённой золы.

- модуль упругости золоцементного камня при введении 10 — 20 % золы гидроудаления снижается в 3,5 - 7 раз по сравнению с модулем упругости цементного камня без добавок и составляет 4 — 7,5 ГПа. При этом изменение дисперсности золы мало влияет на величину модуля упругости.

- предел прочности при сжатии образцов мелкозернистого бетона существенно изменяется в зависимости от дисперсности золы гидроудаления. При этом у образцов в возрасте от 7 до 90 суток проявляется два максимума предела прочности при сжатии, соответствующих удельной поверхности золы 200 — 250 м /кг и 600 — 650 м /кг, что обусловлено изменением пуццолановой активности и адсорбционных свойств золы при её диспергировании.

- ведение в мелкозернистую бетонную смесь 3% массы жидкого стекла обеспечивает повышение прочности при сжатии в возрасте 28 суток на 12 — 15%, уменьшение сроков схватывания на 8 — 10%. Введение в состав мелкозернистого бетона 10% масс, золы гидроудаления с удельной л поверхностью 200 - 250 м /кг и 3% масс, жидкого стекла позволяет получить о изделия с плотностью 2160 кг/м , прочностью при изгибе 9,7 МПа, прочностью при сжатии 45,7 МПа. При этом существенно сокращается деформация усадки бетона.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Ращупкина, Марина Алексеевна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Введение золы гидроудаления с рациональным зерновым составом позволяет повысить однородность бетонной смеси, снизить расход цемента, а так же решить проблему утилизации золы гидроудаления.

2. Установлено, что с увеличением удельной поверхности золы гидроудаления до =200 — 250 м /кг значительно уменьшилось количество агрегированных частиц, однородность зернового состава золы увеличилась на 32 %, химический состав на 27 %.

3. Проведенные исследования мелкозернистого бетона с добавкой золы гидроудаления и жидкого стекла показали, что с увеличением удельной поверхности кислой золы гидроудаления от 170 до 770 м /кг прослеживаются два пика значений прочности при сжатии, соответствующие двум областям. Первая область с интервалом ^ = 170 - 450 м /кг, с максимумом при = =200 — 250 м /кг, характеризует оптимальность упаковки мелкого заполнителя в золоминеральном бетоне. Увеличивается пуццолановая активность золы. Вторая область с интервалом 450 - 770 м /кг, с максимумом при = 600 - 650 м /кг свидетельствует о том, что зола гидроудаления играет роль микронаполнителя в структуре цементного камня. Дальнейшее падение прочности при от 650 до 770 м2/кг обусловлено агрегацией частиц за счёт поверхностных сил.

4. Установлено, что введение в золоцементную бетонную смесь щёлочесодержащей добавки жидкого стекла в количестве 3 % от массы цемента повышает прочностные характеристики в возрасте 28 сут до 12 — 15 % и ускоряет процессы схватывания до 8 - 10 % по сравнению с бездобавочной золоцементной бетонной смесью.

5. Выявлено, что использование золы гидроудаления в качестве демпфирующего компонента благоприятно влияет на внутриструктурное напряжённое состояние, при этом снимаются напряжения отрыва на границе с заполнителем.

6. Согласно расчёту технико-экономической эффективности от внедрения технологических переделов мелкозернистого бетона с добавкой золы гидроудаления и жидкого стекла его технология позволяет получить годовой экономический эффект от экономии цемента на 66 — 80 кг/м в о пределах от 195 до 400 руб/м . Экономия цемента обусловлена, тем, что зола гидроудаления в составе смешанного вяжущего (золоцементного) при твердении проявляет пуццолановую активность.

7. Апробация полученных экспериментальных данных по производству мелкозернистого бетона с добавкой золы гидроудаления и жидкого стекла подтвердила возможность получения такого бетона и показала, что использование модифицированной золы гидроудаления позволяет существенно расширить сырьевую базу для производства строительных материалов, а также решить экологическую проблему охраны окружающей среды.

8. На основании полученных экспериментальных данных и теоретических предпосылок разработан технологический регламент на производство мелкозернистого бетона с добавкой золы гидроудаления и жидкого стекла.