Тротуарная плитка на основе композиционного шлако-цементного вяжущего тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Иванов, Антон Владимирович

  • Иванов, Антон Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 151
Иванов, Антон Владимирович. Тротуарная плитка на основе композиционного шлако-цементного вяжущего: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Белгород. 2011. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванов, Антон Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Экономические аспекты применения тротуарной плитки

1.2. Составы цементо-песчаных плиток и технология их изготовления

1.3. Использование комплексных вяжущих для производства плитки

1.4. Шлакопортландцемент для производства тротуарной плитки

1.5. Способы получения цементо-шлаковых вяжущих

Выводы к главе 1

2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ

2.1. Методика отбора проб

2.2. Методы исследований

2.2.1. Рентгенофазовый анализ

2.2.2. Дифференциальный термический анализ

2.2.3. Химический анализ

2.2.4. Изучение микроструктуры сырьевых компонентов и дорожно-строительных материалов на их основе

их основе методом растровой электронной микроскопии

2.2.5. Цементо- и водопотребность мелкого заполнителя

2.2.6. Изучение свойств бетонных смесей

2.3. Применяемые материалы

Выводы к главе 2

3. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСОКОПРОЧНОГО ВЯЖУЩЕГО ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ТРОТУАРНОЙ ПЛИТКИ

3.1. Условия эксплуатации тротуарной плитки

3.2. Особенности твердения композиционных шлако-цементных вяжущих

3.3. Свойства композиционного шлако-цементного вяжущего в зависимости от удельной поверхности

3.4 Микроструктура цементного камня в зависимости от вида и

количества добавок

Выводы к главе 3

4. СВОЙСТВА ТРОТУАРНОЙ ПЛИТКИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОСТАВА

4.1. Требования к составу и свойствам вибропрессованного бетона

для тротуарной плитки

4.2. Свойства мелкозернистых бетонов в зависимости от состава

4.3. Свойства мелкозернистых бетонов на основе КШЦВ с добавкой тонкомолотого шлака

4.4. Свойства мелкозернистых бетонов на основе КШЦВ для тротуарной плитки

4.4.1. Морозостойкость и водопоглощение бетона

4.4.2. Истираемость бетона

Выводы к главе 4

5. ВНЕДРЕНИЕ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ

ОБОСНОВАНИЕ

5.1. Технология производства вибропрессованной тротуарной плитки

5.2. Экономическая эффективность

Выводы к главе 5

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тротуарная плитка на основе композиционного шлако-цементного вяжущего»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Тротуарная плитка давно и прочно вошла в облик современного города. Отличительной особенностью тротуарных покрытий из брусчатки бетонной являются широкая цветовая гамма и разнообразие конфигураций. При этом первостепенное значение для дорожного покрытия имеют показатели прочности и морозостойкости. Однако тенденция использования изделий из вибропрессованного бетона в местах с интенсивным движением автотранспорта в сочетании с агрессивным воздействием антиобледенителей при попеременном замораживании и оттаивании приводит к снижению этих физико-механических характеристик. Решение данной проблемы возможно за счет использования композиционных вяжущих веществ, много-компонентность состава которых позволяет не только снизить клинкерную составляющую в смеси, но и эффективно управлять процессами структурообра-зования, обеспечивая высокое качество получаемых бетонов и изделий на их основе.

В то же время на сегодняшний день актуальными направлениями в строительном материаловедении являются снижение энергоемкости производства строительных материалов и использование при их получении техногенного сырья. С этой точки зрения одним из эффективных материалов в части экономии цемента является тонкомолотый доменный гранулированный шлак. Традиционным преимуществом шлаковых цементов по сравнению с порт-ландцементами являются их большая стойкость к химическим воздействиям, низкая теплота гидратации, высокая водонепроницаемость и экономичность. Добавка шлака в портландцемент является эффективным средством борьбы с вредным влиянием щелочных оксидов. Поэтому для производства вибропрессованной тротуарной плитки было предложено применять тонкомолотое композиционное шлако-цементное вяжущее.

Работа выполнялась в рамках тематического плана г\б НИР № 1.1.07 «Разработка фундаментальных основ получения композиционных вяжущих с использованием наносистем» на 2007-2011 гг.

Цель работы: разработка композиционных вяжущих с использованием клинкера, доменных гранулированных шлаков и добавок, с последующим получением на его основе эффективных мелкозернистых бетонов для тротуарной плитки.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- исследование минерального состава и физико-механических свойств доменных гранулированных шлаков ОАО «НЛМК» как компонента композиционного вяжущего и заполнителя для мелкозернистого бетона;

- разработка составов композиционного вяжущего и изучение их свойств;

- проектирование состава мелкозернистого бетона на композиционном вяжущем для вибропрессованной тротуарной плитки;

- подготовка нормативных документов для реализации теоретических и экспериментальных исследований и промышленная апробация.

Научная новизна. Предложены принципы повышения эффективности мелкозернистого бетона для тротуарной плитки, заключающиеся в использовании тонкомолотого композиционного вяжущего на основе доменных гранулированных шлаков, полученного совместным помолом всех составляющих компонентов и последующим кратковременным домолом с добавкой тонкомолотого шлака в количестве 5% (8уд=700 м2/кг), оказывающих направленное воздействие на формирование структуры бетона, уплотняя и упрочняя его вследствие оптимального гранулометрического состава и повышенной активности шлаковых составляющих.

Установлен характер зависимости процессов структурообразования композиционных шлако-цементных вяжущих (КШЦВ) от удельной поверхности и количества вводимого шлака. При содержании шлака в КВ свыше 30% помол

вяжущего целесообразно осуществлять до удельной поверхности 550 м /кг, при значении шлака ниже 30 %-до 500 м /кг.

Получены зависимости предела прочности при сжатии и изгибе композиционного вяжущего от расхода минеральной добавки, показывающие, что при введении добавки 0,5 % от массы клинкера увеличение прочности составило в ряду «КШЦВ 10% шлака- КШЦВ 20% шлака- КШЦВ 50% шлака» 12,5%-15%-9,5; что связано с пластифицирующим эффектом добавки, обусловленным высокой дисперсностью и минеральным составом, благодаря чему при смешивании с водой она образуют коллоидный клей и физически связывают большое количество воды, уплотняя структуру. При этом ее частицы, являясь затравками, подложками и центрами кристаллизации шлакового стекла, оказывают каталитическое воздействие на процессы гдратации и твердения вяжущего.

Установлен характер зависимости величины оптимальной добавки гипса от удельной поверхности вяжущего и расхода клинкерной составляющей. Показано, что добавка гипса должна быть тем выше, чем выше тонкость его помола. В шлаковых цементах гипс, помимо регулирования скорости схватывания, способствует также более полной гидратации зерен шлака. Кроме того, кристаллы гидросульфоалюмината, армируя гель гидросиликата, создают каркас цементного камня и позволяют значительно увеличить его прочность.

Практическая значимость работы. Определены минеральный состав, активность и физико-механические характеристики доменных гранулированных шлаков ОАО «НЛМК», что позволило эффективнее использовать их как при получении мелкозернистых бетонов для вибропрессованной тротуарной плитки на основе композиционных вяжущих, так и непосредственно в составе самих вяжущих.

Разработаны составы композиционных вяжущих на основе доменных гранулированных шлаков ОАО «НЛМК», позволяющие снизить расход клинкерной составляющей до 70% при обеспечении активности вяжущего в пределах, рекомендуемых вяжущим для производства тротуарной плитки.

Установлены оптимальные дозировки минеральной добавки и гипса при получении композиционных шлако-цементных вяжущих.

Установлены оптимальные дозировки тонкомолотого шлака при получении мелкозернистых бетонов на основе разработанных вяжущих.

Получены составы мелкозернистого бетона для производства тротуарной плитки на основе композиционных вяжущих КШЦВ-50 и КШЦВ-30 с применением в качестве мелкого заполнителя доменных гранулированных шлаков ОАО «НЛМК».

Внедрение результатов исследований. Результаты работы внедрены при производстве композиционных вяжущих на основе доменных гранулированных шлаков на ЗАО «Белгородский цемент» и при производстве опытной партии вибропрессованной тротуарной плитки на основе композиционных шлако-цементных вяжущих на заводе ООО «Белгородский завод архитектурного бетона» (ООО «БЗ АрБет»).

Для широкомасштабного внедрения результатов научно-исследовательской работы при производстве мелкозернистого бетона для вибропрессованных тротуарных плит разработаны следующие нормативные документы:

- рекомендации на изготовление вибропрессованной тротуарной плитки с использованием композиционного вяжущего на основе доменных гранулированных шлаков ОАО «НЛМК»;

- стандарт организации СТО 02066339-022-2011 «Композиционные вяжущие на основе доменных гранулированных шлаков ОАО «НЛМК».

Теоретические положения диссертационной работы, результаты экспериментальных исследований и промышленного внедрения используются в учебном процессе: при подготовке инженеров по специальности 270106 «Производство строительных материалов изделий и конструкций»; магистров по направлению «Строительство».

Апробаиия работы. Основные положения диссертационной работы пред-

ставлены на: международной научно-практической конференции «Строительство - 2010» (г. Ростов-на-Дону, 2010 г.); международной научно-практической Интернет конференции «Проблемы и достижения строительного материаловедения» (г. Белгород, 2011 г.); международной научно-практической конференции «Современные технологии в промышленности строительных материалов» (г. Белгород, 2011 г.); региональной научно-практической конференции «Молодые ученые - производству» (г. Старый Ос-кол, 2011 г.); в научно-теоретическом журнале «Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова» (г. Белгород, 2011 г.).

Публикации. Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы, изложены в 5 научных публикациях, в том числе, в 2 статьях в центральных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ России. Получено НОУ-ХАУ № 20110019.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 151 странице машинописного текста, включающего 28 таблиц, 29 рисунков и фотографий, списка литературы из 150 наименований, 6 приложений.

На защиту выносятся:

- принципы повышения эффективности вяжущих для производства вибропрессованного мелкозернистого бетона для тротуарной плитки;

- минеральный состав и физико-механические характеристики доменных гранулированных шлаков ОАО «НЛМК» и составы композиционных вяжущих на их основе;

-зависимости физико-механических характеристик композиционного вяжущего от удельной поверхности, количества вводимого шлака, расхода минеральной добавки и гипса, способа смешения вяжущего, времени хранения вяжущего;

- составы мелкозернистого бетона для вибропрессованной тротуарной плитки;

- технология производства вибропрессованной тротуарной плитки из мелкозернистого бетона с использованием композиционного вяжущего на основе доменных гранулированных шлаков ОАО «НЛМК»;

- результаты внедрения.

1.СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА 1.1 Экономические аспекты применения тротуарной плитки.

В настоящее время в развитых зарубежных странах для устройства пешеходных переходов, площадей и других дорожных сооружений используются природный камень и тротуарная плитка на основе цемента, которую уже очень широко начали применять и в нашей стране. Все чаще во дворах, на детских площадках, при устройстве пешеходных зон, а особенно на дачных участках используются элементы мощения из декоративного бетона. Многообразие конфигураций и богатая цветовая гамма делают тротуарные плитки очень популярными (рис. 1.1). Высокая морозостойкость и износостойкость обеспечивают многолетний срок службы даже в условиях города [1-6].

Рис. 1.1. Различные виды тротуарной плитки

Тротуарная плитка придает городу или загородному участку цивилизованный и ухоженный вид, замена асфальта на плитку имеет множество преимуществ (рис. 1.2). Среди них и простота укладки, и привлекательный внешний вид тротуарной плитки, и отсутствие луж, и долговечность тротуарной плитки по сравнению с другими покрытиями [7].

Рис, 1.2. Виды покрытий из тротуарной плитки

При этом одним из решающих факторов замены асфальтобетона при строительстве автомобильных дорог является экологический. Так на практике очень часто не принимается во внимание влияние испарений, идущих от дорожных покрытий, количество которых особенно увеличивается в летний период. Тогда, как известно, что в процессе приготовления и укладки горячие асфальтобетонные смеси выделяют токсичные полициклические углеводороды. А при проведении поверхностных обработок для улучшения адгезионных свойств битумов в них вводят поверхностно-активные добавки типа ал и но в и продуктов каменноугольных смол, которые токсичны. В процессе эксплуатации они частично вымываются и испаряются, чем загрязняют окружающую среду [8-10].

Переход на строительство дорожных конструкций жесткого типа с использованием в качестве вяжущего цемента, позволит сократить суммарный выброс пылеватых частиц и токсичных веществ, выделяющихся при производстве асфальтобетона (табл. 1.1) [11].

Таблица 1.1

Вредные вещества уходящих газов, выделяющиеся

Наименование вещества Концентрация, г/м

Пыль неорганическая 12-40

Диоксид серы 0,016

Оксид углерода 0,0008

Оксиды азота 0,00007

Существенным обстоятельством, определяющим перспективу развития цементобетонных тротуаров и переходов, являются ограниченные запасы нефти, как основного источника сырья для производства битумов. Также решающим обстоятельством в пользу расширения в перспективе строительства цементобетонных покрытий служит незаменимость битума при выполнении ремонта практически всех типов покрытий. В отличие от битума, запасы сырья для производства цемента являются практически неограниченными[12-13].

Таким образом, тротуарная плитка имеет следующие достоинства:

•Экологичность. Тротуарная плитка производится из натурального, экологически чистого материала без вредных примесей и искусственных красителей, не выделяет канцерогенов.

•Долговечность. Высокая прочность тротуарной плитки, способность выдерживать большие механические нагрузки и ее низкая истираемость значительно продлевают срок ее эксплуатации и позволяют надолго сохранить ее привлекательный внешний вид.

•Морозоустойчивость. Способность тротуарной плитки выдерживать очень низкие температуры делают ее практически незаменимой в условиях сурового российского климата.

•Устойчивость к различным погодным условиям. Тротуарная плитка маловосприимчива к разрушительному воздействию дождя, ветра и открытого солнца.

•Простота в уходе. Тротуарная плитка легко очищается от любых типов загрязнений и нуждается в минимальном уходе.

•Ремонтопригодность. Это качество делает возможным многократное применение тротуарной плитки при повторной прокладке коммуникаций или других ремонтных работах.

•Эстетичность. Тротуарная плитка— идеальный вариант для мощения тротуаров, дорожек и приусадебных территорий. Комбинируя между собой плитки разного размера, цвета и фактуры можно создать бесчисленное количество вариантов укладки. Все это позволяет гармонично вписать тротуарную плитку в любой ландшафт, будь то городская площадь или загородный парк.

•Экономичность. При незначительной разнице в цене, по сравнению с тем же асфальтом, тротуарная плитка требует гораздо меньше затрат на укладку, содержание и уход.

К тротуарной плитке, изготавливаемой по ГОСТ 17608-91 "Плиты бетонные тротуарные", предъявляются жесткие требования по морозостойкости (не менее 200 циклов замораживания и оттаивания), прочности (не менее 30 МПа), водопоглощению (не более 6%) и истираемости (не более 0,7 г/см2). Поэтому создание материала требуемого качества начинается с подбора необходимых качественных материалов для его изготовления.

Проектирование составов бетонных смесей для производства вибропрессованных изделий осуществляется в соответствии с ГОСТом 2700686 с учетом особенностей свойств материалов, условий перемешивания, режимов вибропрессования, твердения и пр. Следует отметить, что для производства плитки используются не только обычные, но и мелкозернистые бетоны [14-16].

Мелкозернистые бетоны нашли широкое применение в практике дорожного строительства, где требуется повышенная трещиностойкость, прочность при изгибе и растяжении, позволяя отказаться от привозного гранитного щебня.

Дорожные мелкозернистые бетоны имеют плотную структуру, характеризуемую полным заполнением пространства между зернами мелкого заполнителя, затвердевшим цементным камнем и порами вовлеченного или защемленного воздуха.

Получение высококачественного мелкозернистого бетона обусловлено:

- высокими технологическими свойствами бетонных смесей вследствие снижения их водосодержания, повышения однородности и стойкости к расслоению, улучшению удобообрабатываемости;

- повышенной тиксотропией бетонной смеси, облегчающей и ускоряющей процесс ее транспортирования, укладки и уплотнения, а также способствующей улучшению качества поверхности изделий;

- ускорением темпов твердения и регулирования деформаций на ранней стадии твердения, что сокращает сроки изготовления изделий и конструкций, гарантирует их высокое качество и повышает эффективность зимнего бетонирования;

- снижением температуры изотермического прогрева или полного отказа от тепловой обработки на предприятиях сборного железобетона;

- возможностью многовариантного решения технологических линий по изготовлению бетонов с существенным повышением производительности труда работников и эффективным использованием механизмов за счет исключительно высоких формовочных свойств бетонной смеси [17-21].

Проектирование составов бетонных смесей для производства вибропрессованных изделий осуществляется в соответствии с ГОСТом 2700686 с учетом особенностей свойств материалов, условий перемешивания, режимов вибропрессования, твердения и пр. Следует отметить, что для обеспечения возможности транспортирования, кантования и штабелирования сырца прочность свежеотформованных изделий должна быть не менее 0,2 МПа [14-16].

Для приготовления бетона обычно используют портландцемент ЦЕМ I 42,5 Н ГОСТ 31108-2003 в клинкере которого содержание С3А не должно превышать 8%.

Изготовление цветного декоративного бетона невозможно без применения пигментов. При добавлении пигментов в бетон краситель окрашивает не заполнители (песок и щебень), а именно цементное вяжущее. Замена поставщика и сорта цемента приводят к тому, что изменяется и конечный цвет полученного после окраски бетона. Причиной этого является разница в первоначальном цвете цемента [22-26].

Эффективным способом регулирования прочности и морозостойкости тротуарной плитки из мелкозернистых бетонов является применение пластифицирующих добавок, а также комплексных вяжущих веществ.

Таким образом, для получения вибропрессованных бетонов с высокой морозостойкостью, прочностью и водопоглощением необходимо использовать высококачественные материалы, добавки-пластификаторы, комплексные вяжущие вещества [26-27].

1.2 Составы цементо-песчаных плиток и технология их

изготовления.

На сегодняшний день существует два способа производства тротуарной плитки: вибропрессование и вибролитье.

При вибролитье жёсткая бетонная смесь укладывается в пластиковую форму. Форма ставится на вибростол (стол с непрерывно вибрирующей поверхностью) и выдерживается на нём некоторое время. После того как бетонная смесь в форме утрамбовалась, форма снимается со стола и выстаивается в тёплом месте около 48 часов, после чего из неё достаётся готовое изделие [29].

При вибропрессовании полусухая бетонная смесь подается в пресс-форму (матрицу), которая стоит на столе вибропресса. На смесь сверху начинает давить пуансон (деталь обратная матрице, идеально точно входящая в нее, как поршень в цилиндр) и давит до полного уплотнения смеси. Во время уплотнения смеси пуансоном происходит вибрация сто-

л а и, если вибраторы установлены на пуансонах, то и вибрация пуансонов. После завершения цикла матрица поднимается вверх, пуансон же только немного приподнимается выталкивая готовое изделие из матрицы на поддон. Метод высокопроизводителен и допускает высокую степень автоматизации [28-29].

При гиперпрессовании полусухая бетонная смесь укладывается в прессформу (матрицу), которая стоит на станине. На смесь сверху начинает давить пуансон (деталь обратная матрице, идеально точно входящая в нее, как поршень в цилиндр) и давит до полного уплотнения смеси. Пуансон и матрица в данном случае, не вибрируют. Уплотнение смеси производится за счет приложения высокого давления на малую площадь. После завершения цикла матрица поднимается вверх, пуансон же только немного приподнимается выталкивая готовое изделие из матрицы на поддон. Метод высокопроизводителен, допускает высокую степень автоматизации [29,58].

Тротуарная плитка, произведенная методом вибропрессования из полусухих пескобетонных смесей, при невысокой стоимости, имеет явные преимущества перед традиционной заливкой тротуаров асфальтом или мощением тротуарной плиткой, изготовленной методом вибролитья. Подавляющее большинство тротуарной плитки, выпускаемой во всем мире, изготавливается именно по технологии вибропрессования. Весь процесс производства мелкоштучных бетонных изделий можно условно разделить на:

1. Приёмка и подготовка сырья;

2. Производство бетонной смеси на растворо-бетонном узле;

3. Формовка изделий;

4. Чистка форм;

5. Установка формы на формовочную машину;

6. Центрирование пуансонов относительно формы;

7. Укладка бетона основного и отделочного слоя;

8. Распалубка;

9. Тепловлажностная обработка изделий;

10. Отбор проб на испытания;

11. Формирование изделий в транспортный пакет;

12. Горизонтальная и вертикальная обвязка;

13. Маркировка;

14. Приемка изделий ОТК;

15. Вывоз на склад готовой продукции;

16. Складирование.

Метод высокопроизводителен, допускает высокую степень автоматизации, даёт возможность производить тротуарную плитку с цветным слоем (с добавлением в состав лицевого слоя гранитной и мраморной крошки) [62].

Метод литья имеет меньшую производительность, отсутствует возможность автоматизации. В связи с высоким водоцементным соотношением уменьшается окончательная морозостойкость изделия, её приходится увеличивать дополнительным количеством цемента, дорогими модификаторами и пластификаторами, что значительно увеличивает себестоимость тротуарной плитки [29].

Вибропрессованная тротуарная плитка имеет шершавую поверхность, и это делает её удобной для мощения городских территорий, полос разгона и торможения транспорта (остановок), складов, терминалов.

Тротуарная плитка, получаемая литьевым методом, имеет гладкую лицевую поверхность, она скользкая, что затрудняет ее использование в странах, где температура опускается ниже 0°С., также она имеет низкую морозостойкость.

Бетон, используемый при вибропрессовании, имеет низкое водоце-ментное соотношение, что оптимизирует расход цемента и обеспечивает высокую прочность (не менее 30 МПа) и морозостойкость (не менее 200 циклов замораживания и оттаивания). В отличие от литьевой плитки, окраска вибропрессованой тротуарной плитки сохраняет цветовую насыщенность весь срок службы (более25 лет), а низкое водопоглощение, низкая истираемость предопределяет долговечность [58,99].

Гладкая поверхность литьевой плитки разрушается при замерзании воды, часто плитка растрескивается.

Поверхность вибропрессованой плитки можно шлифовать, полировать, бучардировать. Изделия имеют строгую геометрию формы и параллельность поверхностей. Плитка для мощения, произведенная методом вибролитья не имеет строгой геометрии, что затрудняет ее укладку и ремонт [28-29].

Ориентировочная рецептура бетона при производстве тротуарной плитки методом вибролитья:

Первый - фактурный слой обеспечивает качественные основные показатели плитки:

Состав одного м. куб. готового бетона: цемент - 500 кг

щебень с песком (2:1) - 1 м. куб. пластификатор - 2,5-3,5 кг краситель - 7,5-12 кг

Второй - основной слой задает плитке желаемую толщину и является основным носителем прочности

Состав одного м. куб. готового бетона: цемент - 250 кг щебень с песком -1м. куб. пластификатор - 2,5-3,5 кг краситель - отсутствует

Ориентировочный состав бетона при производстве тротуарной плитки методом вибропрпессования, кг/м3: портландцемент ЦЕМ I 42,5 Н (ГОСТ 31108-2003) -580-590; песок Мкр= 2,5-3 - 1640; вода - 180±5; жесткость цементно-песчаной смеси — 30-45 с. Тепловлажностная обработка изделий осуществляется по двухстадийному режиму. Первая стадия - выдержка при температуре 20°С в течение 6-8 ч, вторая стадия -выдержка при температуре 50-55°С в течение 8-9 ч. Прочность бетона в изделиях составляет 40-50 МПа, морозостойкость - Б 200 [30]. Требова-

ния к бетонным смесям для тротуарной плитки (ОАО "Завод ЖБК-1")

приведены в табл. 1.2.

Таблица 1.2

Состав бетона

№ п/п Наименование показателя Данные

Для класса В 26,5 Для класса взо

1 Класс бетона В 26,5 взо

2 Коэффициент вариации однородности бетона, V 0,135 0,135

3 Удобоукладываемость бет. Смеси более 20 сек более 20 сек

4 Модуль крупности песка: - Шебекинский - Обоянский 1,38 1,65-1,86

5 Водоцементное отношение, В/Ц <0,4 <0,4

6 Состав бетона Цемент Песок Шебекинский Щебень фр.5-10мм Добавка Вода Цемент Песок Обоянский Добавка Вода

Таким образом, для производства тротуарной плитки нами был выбран методом вибропрессования.

Рассмотрим подробно технологический процесс производства вибропрессованных изделий на примере изготовления мелкоштучных изделий на линиях "HENKE" и "HESS" (ОАО "Завод ЖБК-1") (рис.1. 3) [31].

Формование производится способом вибропрессования. Объем засыпки бетонной смеси в форму-матрицу регулируется числом качаний ящичного питателя и длительностью вибрации. Объем засыпки мелкозернистого бетона регулируется дополнительно подпрессовкой нижнего слоя. Уплотнение производится прессованием и вибрацией создаваемой четырьмя дисбалансными валами - на линии "HENKE" и 8-ю дисбаланс-ными валами - на линии "HESS". Частота колебаний - 3000 об. В мин. Амплитуда колебаний (0,5 - 0,6 мм - "HENKE"; 1,2 - 1,5 мм - "HESS") изменяется в зависимости от качества бетонной смеси и регулируется

уменьшением или увеличением дисбаланса валов. Прессование производится давлением пуансонов на верхнюю поверхность изделий.

Перед формованием форма - матрица выставляется в строго горизонтальном положении (отклонение по плоскости не более 1 мм).

Объём бетонной смеси в расходных бункерах определяется и регулируется датчиками уровня, встроенными в стенки бункеров и специальными зондами. Минимальный объём бетона в бункере нижнего слоя -0,45 м3, верхнего слоя - 0,1 м3. Для обеспечения возможности транспортирования, кантования и штабелирования сырца прочность свежеотфор-мованных изделий должна быть не менее 0,2 МПа [29-30].

Поддоны с изделиями после формовки подаются цепным конвейером на подъёмную лестницу, где собираются в пакеты по 20 поддонов.

Термообработка производится в напольных камерах ТВО. Пар подаётся через перфорированную трубу, проходящую по всему периметру нижней части камеры. Режим ТВО: 1ч. - предварительная выдержка; 1,5 ч. - подъем температуры; 2 ч.- изотермическая выдержка при 60 °С; 4 ч - снижение температуры. Изотермическая выдержка может производиться при меньшей температуре, при этом должны соблюдаться следующие условия: Температура выдержки 40° С (50°С); время выдержки 3,5 часа (2,5 часа). Остывание происходит в термосном режиме не менее 4 часов со скоростью не более 15 град, в час.

После ТВО изделия поступают на опускную лестницу и далее шаговым конвейером подаются к пакетировщику. Перед пакетированием изделий производится отбраковка некачественной продукции по внешним признакам. Пакетирование изделий производится автоматизированным пакетировщиком-укладчиком на конвейере вывоза готовой продукции [30].

Обвязка пакетов производится механическими обвязочными машинами металлической и полимерной лентой в соответствии с «Нормами расхода обвязочной ленты на единицу продукции», утвержденными в установленном порядке. Пакеты устанавливаются на деревянные поддоны высотой не менее 50 мм. Упакованные изделия

мостовым краном складируют на тележку вывоза готовой продукции и вывозят на склад только после получения заключения лаборатории.

Бетонная смесь должна быть тяжелой (от 2000 кг/мЗ), пластичной, сухой (7... 11% влаги), равномерно перемешанной, нормально твердеющей, не армированной [14, 31].

Таким образом, сухопрессованная плитка тротуарная является разновидностью мелкоштучных бетонных изделий, предназначенных для мощения дорог (тротуаров, площадей). Она изготавливается из полусухой бетонной смеси. Формование производится способом вибропрессования. Общий смысл формовки заключается в виброусадке бетонной смеси с последующим уплотнением за счёт давления пресса, что приводит к созданию штучных мелкоштучных бетонных изделий, имеющих минимум пустот внутри. Это качество позволяет получить стройдетали с большой нагрузочной способностью (на сжатие) и морозостойкостью.

1.3 Использование комплексных вяжущих для производства плитки

Традиционно для производства тротуарной плитки в качестве вяжущего применяется портландцемент с нормированным минералогическим составом: бездобавочный портландцемент, портландцемент для бетонов и дорожных покрытий, содержащий в цементном клинкере не более 5% оксида магния и не более 8% трехкальциевого алюмината; цементы, у которых в качестве активной минеральной добавки применяются молотые гранулированные шлаки в количестве не более 5%. Наилучшие результаты дает использование цемента ЦЕМ I 42,5 Н ГОСТ 311082003. В качестве мелкого заполнителя следует применять строительные пески с модулем крупности не ниже 2, отвечающие требованиям ГОСТ 8736-93. В качестве крупного заполнителя следует использовать щебень из магматических горных пород (например, гранитный) фракции 5-10 мм, отвечающий требованиям ГОСТ 8267-82 [32-36].

Однако на многих предприятиях изготовление вибропрессованных изделий из мелкозернистого бетона осуществляется наряду с изделиями из тяжелого бетона, для производства которого используются рядовые цементы, содержащие до 20% активных минеральных добавок, а в качестве заполнителя применяются средние или мелкие пески, модуль крупности которых доходит до 1,8-1,9.

Поэтому использование таких технологических приемов, как введение в состав жестких цементно-песчаных смесей комплексных химических добавок (пластификатор + воздухововлекающая добавка), применение укрупняющих добавок (мелкого щебня и др.), использование смесей с микрокремнеземом, позволяет повысить характиристики бетонов на материалах более низкого качества [37-39].

Для повышения прочности мелкозернистых бетонов в состав цементно-песчаных смесей вводят микронаполнители. При приготовлении такого бетона применяют портландцемент ЦЕМ I 42,5 Н ГОСТ 31108-2003, песок и комплексную добавку, состоящую из микрокремнезема (БЮг - аморфной модификации) и суперпластификатора С-3. Основным фактором в механизме действия микрокремнезема является реакция взаимодействия диоксида кремния 8Ю2 с гидроксидом кальция Са(ОН)2, образующегося при твердении цемента, с образованием гидросиликатов (т.е. как бы дополнительного количества цементного камня). Применение микрокремнезема в количестве 10% от массы цемента и суперпластификатора С-3 в количестве 1% от массы цемента позволяет получать мелкозернистые бетоны с прочностью до 70 МПа и морозостойкостью 300 циклов [40].

Введение модификатора бетона МБ-10-01 на основе микрокремнезема и суперпластификатора С-3 в жесткие цементно-песчаные смеси позволяет при расходе цемента около 450 кг/м получить бетоны прочностью 19 МПа в возрасте 7 суток и 66 МПа в возрасте 28 суток. Расход модификатора при этом составляет 10% от массы цемента.

У бетонов на домолотом до удельной поверхности 3900 см /г цементе с комплексной добавкой после 20 циклов имеет место увеличение прочности, а прочность бетона после 37 циклов такая же, как у контрольных образцов.

Таким образом, домол цемента в изученных пределах в сочетании с комплексной добавкой приводит к определенному, повышению морозостойкости бетона [40].

Однако в настоящее время на первый план выходят задачи по разработке и внедрению малоотходных и безотходных, ресурсосберегающих технологий. Найдены новые возможности усовершенствования вяжущих материалов и технологии бетонных работ. Широко применяются местные материалы и отходы промышленности [41-42].

При этом последние неоднородны по составу. Поэтому их нельзя применять без предварительной обработки. В связи с этим необходимо предусматривать организацию подготовительного отделения для активации и повышения однородности местного материала или отхода. Это позволяет получить кондиционный кремнеземистый микронаполнитель либо многокомпонентное вяжущее [43-45].

При совместном помоле портландцемента, кремнеземистого компонента и ПАВ получают многокомпонентное вяжущее низкой водопотребности и высокой активности, применение которого позволяет снизить расход клинкерной составляющей в 1,5-2 раза при обеспечении требуемых эксплуатационных свойств бетонов [30].

Заманчивые перспективы открываются перед применением таких вяжущих для изготовления мелкозернистых бетонов. Основной задачей при получении таких бетонов, является снижение расхода клинкерной составляющей, т.к. из-за отсутствия крупного заполнителя идет перерасход цемента. Наиболее существенными факторами снижения содержания цемента в мелкозернистых бетонах являются уменьшение водопотребности бетонной смеси и повышение активности вяжущего. И поэтому с этой точки зрения перспективным направ-

лением повышения эффективности МЗБ является применение вяжущего с минимальным расходом цемента - вяжущих низкой водопотребности ВНВ.

Применение комплексных вяжущих позволяет потенциально увеличить реальную активность цемента в 2-2,8 раза, и соответственно, прочность бетона в 1,5-2 раза. Дальнейшее повышение прочности ограничивается свойствами и характеристиками заполнителей. Ясно, что такой прирост прочности может быть реализован в виде существенных технологических преимуществ.

Бетоны на основе ВНВ отличаются высокой трещиностойкостью. Водо-поглощение их в 2...2,5 раза ниже, чем бетонов без добавки и с суперпластификатором С-3. Деформации усадки и ползучести бетонов на основе ВНВ в среднем на 10...30% ниже, чем у бетонов контрольного состава [46-49,42].

Модуль упругости ВНВ в бетонах ниже на 5-15% по сравнению с контрольным цементом того же минералогического и вещественного состава, исключая модификатор.

Морозостойкость (выражаемая числом циклов замораживания-оттаивания бетона без существенных потерь прочности образцов) повышается примерно вдвое - втрое [50].

Таким образом, чтобы получить бетоны повышенной долговечности и прочности, требуется обеспечить высокую плотность и качество цементного камня или твердой фазы, получаемой за счет гидратации цемента совместно с наполнителями структуры, и сохранить резерв непрогидратированного цемента для заживления случайных дефектов, которые возникают при воздействии внешних факторов. Если требуется получение высокопрочных бетонов повышенной долговечности, целесообразно применять цементы с удельной поверхностью 450-600 м2/кг в сочетании с суперпластификаторами, препятствующими агрегации частиц в водной среде и наполнителями, уплотняющими структуру [51].

1. 4 Шлакопортландцемент для производства тротуарной плитки

В настоящее время основным потребителем доменных гранулированных шлаков в России является цементная промышленность. Шлаковые вяжущие можно подразделить на следующие основные группы: шлакопортландцементы, сульфатно-шлаковые, известково-шлаковые, шлако-щелочные вяжущие[52-55].

Сульфатно-шлаковые цементы - гидравлические вяжущие вещества, получаемые совместным тонким измельчением доменных гранулированных шлаков и сульфатного возбудителя твердения - гипса или ангидрида с небольшой добавкой щелочного активизатора: извести, портландцемента или обожженного доломита. Наиболее широкое распространение из группы сульфатно-шлаковых получил гипсошлаковый цемент, содержащий 75...85% шлака, 10... 15% двуводного гипса или ангидрида, до2% окиси кальция или 5% портландцементного клинкера. Высокая активизация обеспечивается при использовании ангидрита, обожженного при температуре около 700° С, и высокоглиноземистых основных шлаков. Активность сульфатно-шлакового цемента существенно зависит от тонкости измельчения. Высокая удельная поверхность (400...500 м2/кг) вяжущего достигается с помощью мокрого помола. При достаточно высокой тонкости измельчения в рациональном составе прочность сульфатно-шлакового цемента не уступает прочности портландцемента [56-61].

Известково-шлаковые цементы - это гидравлические вяжущие вещества, получаемые совместным помолом доменного гранулированного шлака и извести. Их применяют для приготовления строительных растворов марок не более М 200. Для регулирования сроков схватывания и улучшения других свойств этих, вяжущих при изготовлении их вводится до 5% гипсового камня. Содержание извести составляет 10%...30%.

Шлакощелочные вяжущие состоят из тонкоизмельченного гранулированного шлака (удельная поверхность^00 м2/кг) и щелочного компонента - соединений щелочных металлов натрия или калия [62-69].

Для получения шлакощелочного вяжущего приемлемы гранулированные шлаки с различным минералогическим составом. Решающим условием их активности является содержание стекловидной фазы, способной взаимодействовать со щелочами [70-75].

Свойства шлакощелочного вяжущего зависят от вида, минералогического состава шлака, тонкости его помола, вида и концентрации его раствора щелочного компонента.

Щелочные компоненты, входящие в состав вяжущего, выполняют роль противоморозной добавки, поэтому шлакощелочные вяжущие достаточно интенсивно твердеют при отрицательных температурах [76-79].

Одним из наиболее распространенных видов является шлакопортландце-мент. Особое внимание к этому виду композиционного цемента (далее - КЦ) определяется прежде всего тем, что использование гранулированного доменного шлака ( далее - шлак ) является наиболее эффективным способом снижения суммарных энергозатрат на производство цемента. Другим немаловажным обстоятельством является то, что гидраты, возникающие при гидратации шлака в составе КЦ, аналогичны гидросиликатам, гидроалюминатам и гидросуль-фоалюминатам обычного портландцементного клинкера [80-85].

КЦ по содержанию шлака подразделяют на портландцемент с минеральными добавками и шлакопортландцемент. Области применения указанных цементов имеют отличия и, следовательно, они имеют различный потребительский спрос. Анализ зарубежных стандартов показал неоднозначность требований к вещественному составу КЦ. Согласно этим стандартам нормированные значения минимального количества шлака в шлакопортландцементе ( далее - ТТТГТТТ) находятся в пределах 20 - 40 %. В связи с созданием современной нормативной базы для КЦ, эта проблема приобрела особую актуальность для отечественных производителей цемента [86-88].

Уменьшение содержания в шлакопортландцементах клинкерной составляющей с 50...60% до 30...35% вызывает снижение активности вяжущего в марочном возрасте лишь на 10... 12%. Основываясь на этом

явлении, автором предложены рекомендации по увеличению дозировки шлака в шлакопортландцементах до 65...70% для производства шлакобетонов [89].

Затвердевший шлакопортландцементный камень характеризуется меньшим содержанием кристаллического портландита, частично связанного зернами шлака и более плотной гидросиликатной гелевой структурой. Этими особенностями структуры объясняются высокая водонепроницаемость и устойчивость к агрессивным средам, что и определяет область применения шлакопортландцемента [90-92].

Известно, что шлаковые цементы, содержащие повышенное по сравнению с силикатами портландцементного клинкера количество кремнекислоты, медленнее растворяются в кислотах, чем чистый портландцемент [93].

В работе [89] был разработан состав для производства плитки на основе шлакового вяжущего и шлакового заполнителя (табл. 1.3). Средняя плотность изделий составила - 1850... 1900 кг/м , прочность при сжатии- 35...40 МПа, Марка бетона по морозостойкости Б200, истираемость 0,1 ...0,15 г/смЗ.

Доменный гранулированный шлак предварительно высушивался до влажности 2-3 %, затем измельчался в шаровой мельнице СММ-205 до удельной поверхности 480...500 м2 /кг. Заполнитель шлаковый песок ГОСТ 9757-90, сушился и без предварительной обработки поступал в смеситель.

Портландцемент поступал без предварительной обработки.

Таблица 1.3

Состав бетона для тротуарной плитки

Содержание компонентов, кг/мЗ Вода

Шлак гранулирован- Портландцемент Шлаковый песок Пластификатор, С-3 % (сверх 100%)

540 270 966 0,7 270

В принудительный смеситель СМС-95 ( ГОСТ 163349-70) загружаются сухие компоненты, увлажняют, перемешивают увлажненную смесь не менее 50 секунд.

Порядок загрузки компонентов: мелкий шлаковый заполнитель; тонкомолотый шлак; портландцемент; раствор пластификатора.

Таким образом, доменные гранулированные шлаки широко используются во всех промышленно развитых странах для производства шлакопортландце-мента и смешанных цементов и других вяжущих материалов. Тем не менее, все потенциальные возможности рационального использования шлаковых вяжущих и материалов, используются далеко не в полной мере.

1.5 Способы получения цементо-шлаковых вяжущих

Композиционные вяжущие обычно представляют собой смесь гидравлического вяжущего, активного минерального компонента и специальных добавок, усиливающих те или иные строительные свойства [94].

В основу создания таких вяжущих положен принцип целенаправленного управления технологией на всех ее этапах: использование активных компонентов, разработка оптимальных составов, применение химических модификаторов, использование механохимической активации компонентов и некоторых других приемов [95-97].

Известно, что доменный гранулированный шлак является активным компонентом долговечных цементов: его гидравлические свойства, а в некоторых случаях и экономические преимущества, позволили производить цементы, в которых содержание шлака может варьироваться от очень низкого до такого уровня, когда содержание шлака превосходит содержание клинкера. Традиционным преимуществом шлаковых цементов по сравнению с портландцемента-ми являются их большая стойкость к химическим воздействиям, низкая теплота гидратации и экономичность [98-100].

Добавка шлака в портландцемент является эффективным средством борьбы с вредным влиянием щелочных оксидов [101-102]. Хорошие результаты достигаются при использовании в портландцементе смешанной добавки, содержащей доменный шлак и активную минеральную добавку осадочного происхождения [89]. В портландцемент с минеральными добавками при измельчении клинкера считается допустимым введение до 20% доменного шлака без существенного изменения его свойств. При этом расход клинкера снижается на 14-16%, а расход топлива уменьшается на 17-18%. [103-105].

Замена 30-50 % портландцементного клинкера на гранулированный шлак способствует замедлению начала схватывания композиций с низкой водопо-требностью без снижения их прочностных характеристик, что является следствием повышения степени гидратации клинкерной составляющей [106].

В работе [89] шлак размалывали до удельной поверхности 500 м /кг и смешивали с цементом. При этом оптимальный состав при приготовлении мелкозернистого бетона на основе шлакового заполнителя и композиционного цемента содержит 60 % тонкомолотого шлака и 40 % портландцемента, при 25% заполнителя.

В работе [107] производили совместный помол клинкера и шлака до удельной поверхности 500 м2/кг. Что позволило получить достаточно высокие значения прочности данного вяжущего.

В работе [118] осуществлялся совместный помол клинкера, шлака и гипсового камня. Время помола каждой серии было постоянным и соответствовало времени помола бездобавочного цемента до удельной поверхности 300 м2/кг. Образцы изготавливали при постоянном водотвердом отношении - 0,4.

Составы с содержанием шлака до 40 % имеют близкие к портландцементу прочностные показатели, все составы с долей шлака больше 40 % качественно уступают портландцементу. Таким образом точка в 40 % шлака является отражением оптимального состава вяжущего с точки зрения достижения максимальной стандартной прочности при минимальных энергозатратах.

Оценивая возможность резкого повышения прочностных свойств це-

ментного камня и бетона на основе шлаковых вяжущих, необходимо рассмотреть эту проблему в связи с задачами научно-технического прогресса в строительной индустрии, в частности, со снижением энергоемкости производства вяжущего.

Процессы структурной релаксации наиболее интенсивно идут при механической активации, а по окончании ее роль становится незначительной. Однако не вызывает сомнений, что часть запасенной в твердом теле механической энергии будет рассеиваться во времени при его хранении. В течении долгого времени поверхность твердых тел является источником эмиссии электронов. Кроме того, протекают процессы деформационной подвижности, обусловленной, в частности, миграцией дефектов, и другие процессы. С повышением температуры скорость рассеивания запасенной в твердом теле энергии увеличивается. Для управления механохимической активностью твердого тела на выходе из мельницы необходимо сочетать вид и степень механического воздействия с подбором химического состава среды, в которой производится измельчение, с учетом физико-химического воздействия на процесс активации. После прекращения механического воздействия идет релаксация напряжений:

- упругие деформации снимаются полностью,

- дефекты структуры частично релаксируют с рассеиванием энергии, частично фиксируются, повышая химический потенциал вещества,

- свежеобразованная поверхность в основном остается, увеличивая удельную поверхность порошка, хотя частично релаксируют за счет агрегации наиболее мелких частичек.

Результатом помола в мельнице, является извлечение запаса энергии в твердом теле. Под воздействием механической активации энергия влияет на химические реакции с его участием.

Известно, что к недостаткам шлаковых вяжущих относится плохая разма-лываемость и низкая начальная прочность. По сопротивлению измельчения доменные шлаки разделяются на легко-, средне- и трудно-разламываемые. За единицу сопротивления измельчения принят удельный расход электроэнергии

при измельчении шлаков до определенной величины дисперсности, характеризуемой остатками на сите 008 и удельной поверхностью.

Вопросам повышения размалываемости шлаков посвящены ряд работ [107-116]. Где показано, что шлаки, как правило, измельчаются труднее, чем цементный клинкер, и при совместном помоле шлака и клинкера гидравлический потенциал шлака раскрывается не в полной мере. Поэтому предпочтительно производить раздельный помол шлака и клинкера и использовать молотый шлак как компонент цемента или как товар для других целей.

В области рациональной дисперсности клинкера и шлака нужно помнить, что шлаку присуща меньшая активность, чем клинкеру, поэтому именно шлак должен измельчаться более тонко, чтобы иметь возможность полностью проявить свои гидравлические свойства [117].

Однако известно, что существенное влияние на эффективность работы мельницы оказывает введение ПАВ, которые в состоянии значительно изменить соотношение энергии, запасенной в виде дефектов структуры и виде новой поверхности, повлиять на их абсолютную величину. С одной стороны они способствуют фиксированию дефектов структуры, с другой существенно увеличивают прирост новой поверхности за счет расклинивающего эффекта, уменьшая при этом внутренние напряжения.

Поэтому представляется, что целесообразным является при совместном помоле клинкера и шлака вводить добавку пластификатор для интенсификации помола всех компонентов.

Таким образом, наиболее простым и эффективным способом регулирования интенсивности физико-химических процессов взаимодействия в контактной зоне «матрица-заполнитель» является ввод в состав вяжущего тонкомолотого доменного гранулированного шлака.

Существенное влияние на эффективность помола композиционного вяжущего оказывает введение ПАВ, которые в состоянии значительно изменить соотношение энергии, запасенной в виде дефектов структуры и виде новой поверхности, повлиять на их абсолютную величину.

1.6 Выводы

Таким образом, можно сделать следующие выводы:

Для получения вибропрессованных бетонов с высокой морозостойкостью, прочностью и водопоглощением необходимо использовать высококачественные материалы, добавки-пластификаторы, комплексные вяжущие вещества.

Сухопрессованная плитка тротуарная является разновидностью мелкоштучных бетонных изделий, предназначенных для мощения дорог (тротуаров, площадей). Она изготавливается из полусухой бетонной смеси. Формование производится способом вибропрессования. Общий смысл формовки заключается в виброусадке бетонной смеси с последующим уплотнением за счёт давления пресса, что приводит к созданию штучных мелкоштучных бетонных изделий, имеющих минимум пустот внутри. Это качество позволяет получить строй детали с большой нагрузочной способностью (на сжатие) и морозостойкостью.

Использование таких технологических приемов, как введение в состав жестких цементно-песчаных смесей комплексных химических добавок (пластификатор + воздухововлекающая добавка), применение укрупняющих добавок (мелкого щебня и др.), использование смесей с микрокремнеземом, вяжущих низкой водопотребности позволяет повысить характиристики бетонов на материалах более низкого качества.

Доменные гранулированные шлаки широко используются во всех про-мышленно развитых странах для производства шлакопортландцемента и смешанных цементов и других вяжущих материалов. Тем не менее, все потенциальные возможности рационального использования шлаковых вяжущих и материалов, используются далеко не в полной мере.

Наиболее простым и эффективным способом регулирования интенсивности физико-химических процессов взаимодействия в контактной зоне «матрица-заполнитель» является ввод в состав вяжущего тонкомолотого доменного гранулированного шлака.

Чтобы получить бетоны повышенной долговечности и прочности, целесообразно применять композиционные вяжущие с удельной поверхностью 450-600 м2/кг в сочетании с суперпластификаторами, препятствующими агрегации частиц в водной среде и наполнителями, уплотняющими структуру. Существенное влияние на эффективность помола композиционного вяжущего оказывает введение ПАВ, которые в состоянии значительно изменить соотношение энергии, запасенной в виде дефектов структуры и виде новой поверхности, повлиять на их абсолютную величину.

2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ.

Экспериментальные исследования проводились в лабораториях кафедр Института строительного материаловедения Белгородского государственного технологического университета имени В. Г. Шухова, испытательном центре «БГТУ - сертис», научно-исследовательской лаборатории Белгородского государственного университета.

Состав и структурные особенности сырьевых и синтезированных материалов были изучены с помощью метода рентгеновской дифрактометрии, диференциально-термического анализа и растровой электронной микроскопии.

2.1. Методика отбора проб

Проблема стабильности сырья при использовании промышленных отходов, которые отличаются изменчивостью свойств, особенно актуальна. Известны случаи, когда разработанные технологии производства строительных материалов на основе техногенного сырья не были реализованы только потому, что для исследования были отобраны случайные не представительные для месторождения пробы.

Пробы для определения гранулометрического, вещественного состава и физико-механических свойств как природного, так и техногенного сырья были отобраны с учетом методик опробования сырья месторождений.

2.2.Методы исследований 2.2.1. Рентгенофазовый анализ

Рентгенофазовый позволяет установить параметры элементарной ячейки и другие характеристики кристаллической структуры и с помощью этой информации определить минеральный состав, степень кристалличности или

измененности кристаллической структуры, полиморфных и других структурных модификаций.

РФА использовали для качественной оценки фазового состава сырьевых материалов, компонентов вяжущего и грунтобетонов.

В данной работе рентгенофазовый анализ проводили методом порошковых дифрактограмм. Его применяют для исследования поликристаллических веществ, в частности, различных строительных материалов.

Рентгенофазовый анализ (РФА)

Рентгенофазовый анализ (РФА) проводили на рентгеновском

дифрактометре общего назначения (ДРОН-ЗМ) по методу порошка в диапазоне двойных углов 20 4ч-56°. Съемку дифрактограмм образцов проводили в автоматизированном режиме работы аппарата с использованием программы РЕЬОоб при следующих параметрах:

Режимы работы дифрактометра ДРОН -ЗМ

трубка рентгеновская БСВ-29 (Си)

фильтр №

высокое напряжение на трубке 20 кВ

анодный ток 20 мА

интервал штрихов отметчика 1 град

1-я у рентгеновской трубки 2x10 мм

2-я у рентгеновской трубки 1x10 мм

3-я у счетчика 0,5x10 мм

скорость поворота счетчика 8 град /мин

Для регистрации рентгеновского излучения применялся блок детектирования сцинтелляционный БДС-6-05.

Обработка дифрактограмм проводилась по методу Ритвельда с помощью программы БиПРго! Метод, называемый также полнопрофильным, основан на использовании интенсивности дифракционного рассеивания поликристаллическим образцом в каждой точке дифракционного спектра для

определения структурных параметров вещества. Метод Ритвельда позволяет уточнять на основе дифракционных данных параметры элементарной ячейки, координаты атомов, степень заселенности атомных позиций и т.д. Кроме этого, для полифазных веществ метод позволяет проводить количественный фазовый анализ без эталона.

Основу этого метода составляет процедура минимизации разницы между экспериментальным и расчетным дифракционными спектрами. Причем последний рассчитывается исходя из кристаллоструктурных параметров веществ, составляющих поликомпонентный материал.

В этом методе интенсивность дифракционного спектра Урасм в точке / вычисляется по формуле: .

= LsX(LPAh,ufm -+ W), (2.9)

j hkl.

где S j - масштабный множитель для j-ой фазы, L - фактор Лоренца, Р -поляризационный фактор, А - фактор поглощения для образца,/- функция формы дифракционного отражения, 20,- угол, соответствующий точке спектра/, 20ш - угловое положение hkl-отражения, ¥ш - структурный фактор, тш - фактор повторяемости для Ш-отражения, Уш - фактор преимущественной ориентировки и B{i) - интенсивность фона в точке i. Суммирование производится по всем отражениям hkl всех фаз.

Метод Ритвельда заключается в минимизации функционала

X2 = t^br ~ УГf min (где = = УуГ l (2-10)

i=i

нелинейным методом наименьших квадратов путем итерационного уточнения аппаратурных, профильных и структурных параметров, входящих в (2.9).

Для описания профилей отражений применяются аппроксимирующие функции, представляющие собой суперпозиции колоколообразных функций Гаусса и Лорентца (Коши).

Ключевым моментом при использовании полнопрофильного метода для количественного РФА сложных поликомпонентных веществ является полнота данных структурной модели, положенной в основу ритвельдовского уточнения концентрационных, аппаратурных и структурных параметров (ее адекватность исследуемому объекту).

2.2.2 Дифференциально-термический анализ

Дифферренциально-термический анализ основан на фиксации и изучении фазовых превращений, которые происходят в веществах при их нагревании до температуры 1200-1500 °С. Эти изменения сопровождаются выделением или поглощением тепла, то есть происходят эндо- или экзотермические реакции. Первые связаны с отдачей гигроскопической (до 150-200 °С) и конституционной (450-600 °С) воды, разложением карбонатов и выделением С02 (500-920 °С). Экзотермические превращения происходят благодаря сгоранию органики, окислению двухвалентного железа и других элементов, синтезу силикатов и так далее.

Фазовые превращения, происходящие при нагревании веществ, фиксируются с помощью термопары и зеркальных гальванометров на фотобумаге, обернутой вокруг вращающегося с определенной скоростью барабана. Применяемая в настоящее время аппаратура - дериватограф, обычно записывает три кривые - температурную, дифференциальную и кривую потери массы. Каждое вещество характеризуется своей кривой. С помощью атласа кривых определяется минеральный состав исследуемых горных пород и строительных материалов.

Дериватограммы образцов были получены на дериватографе Q-1500-D. Программный нагрев печей осуществлялся электронным термонагревателем от 20 до 1000 °С со скоростью 10 °С/мин. Температура (Т) измерялась платиновой термопарой с точностью ±5°С. Регистрация сигнала осуществлялась

на бумаге четырехканальным самописцем со скоростью развертки 2,5 мм/мин. Разность температур (AT) между изучаемым веществом и эталоном, пропорциональная тепловому эффекту, записывалась в виде кривой ДТА (чувствительность 500 мкВ). Одновременно с ДТА кривой шла запись кривой потери веса (ТГ) и ее производной (ДТГ) (чувствительность 500 мкВ). Вес проб - 400 мг. Точность взвешивания составляла ±0,05 мг.

Дифференциально-термический анализ образцов техногенных грунтов и грунтобетонов на их основе проводили на дериватографе фирмы "MOM". Получение кривых ДТА проводили с образцов одинаковой массы - 600 мг, в одном и том же платиновом тигле при одинаковом режиме работы

аппарата: ДТА - 1/5, ДТГ - 1/5, ТГ - 100 мг, скорости подъема температуры

- 10 град/мин с регистрацией изменений тепловых эффектов при помощи ЭВМ. Для увеличения чувствительности были проведены высокочувствительные съемки ДТА с регистрацией эффектов фотогальванометрическим методом при следующих параметрах записи: ДТА

- 1/2; ДТГ - 1/2; ТГ - 50 мг; ш=300 мг.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Иванов, Антон Владимирович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Предложены принципы повышения эффективности мелкозернистого бетона для тротуарной плитки, заключающиеся в использовании тонкомолотого композиционного вяжущего на основе доменных гранулированных шлаков, полученного совместным помолом всех составляющих компонентов и последующим кратковременным домолом с добавкой тонкомолотого шлака в количестве 5% (8уд=700 м /кг), оказывающих направленное воздействие на формирование структуры бетона, уплотняя и упрочняя его вследствие оптимального гранулометрического состава и повышенной активности шлаковых составляющих.

2. Установлен характер зависимости процессов структурообразования композиционных шлако-цементных вяжущих (КШЦВ) от удельной поверхности и количества вводимого шлака. При содержании шлака в КВ свыше 30% помол вяжущего целесообразно осуществлять до удельной поверхности 550 м2/кг, при значении шлака ниже 30 %-до 500 м2/кг.

3. Получены зависимости предела прочности при сжатии и изгибе композиционного вяжущего от расхода минеральной добавки, показывающие, что при введении добавки 0,5 % от массы клинкера увеличение прочности составило в ряду «КШЦВ 10% шлака- КШЦВ 20% шлака- КШЦВ 50% шлака» 12,5%-15%-9,5; что связано с пластифицирующим эффектом добавки, обусловленным высокой дисперсностью и минеральным составом, благодаря чему при смешивании с водой она образуют коллоидный клей и физически связывают большое количество воды, уплотняя структуру. При этом ее частицы, являясь затравками, подложками и центрами кристаллизации шлакового стекла, оказывают каталитическое воздействие на процессы гдратации и твердения вяжущего.

4. Установлен характер зависимости величины оптимальной добавки гипса от удельной поверхности вяжущего и расхода клинкерной составляющей. Показано, что добавка гипса должна быть тем выше, чем выше тонкость его помола. В шлаковых цементах гипс, помимо регулирования скорости схватывания, способствует также более полной гидратации зерен шлака. Кроме того, кристаллы гидросульфоалюмината, армируя гель гидросиликата, создают каркас цементного камня и позволяют значительно увеличить его прочность.

5. Определены минеральный состав, активность и физико-механические характеристики доменных гранулированных шлаков ОАО «НЛМК», что позволило эффективнее использовать их как при получении мелкозернистых бетонов для вибропрессованной тротуарной плитки на основе композиционных вяжущих, так и непосредственно в составе самих вяжущих.

6. Разработаны составы композиционных вяжущих на основе доменных гранулированных шлаков ОАО «НЛМК», позволяющие снизить расход клинкерной составляющей до 70% при обеспечении активности вяжущего в пределах, рекомендуемых вяжущим для производства тротуарной плитки.

7. Установлены оптимальные дозировки минеральной добавки и гипса при получении композиционных шлако-цементных вяжущих.

8. Установлены оптимальные дозировки тонкомолотого шлака при получении мелкозернистых бетонов на основе разработанных вяжущих.

9. Получены составы мелкозернистого бетона для производства тротуарной плитки на основе композиционных вяжущих КШЦВ-50 и КШЦВ-30 с применением в качестве мелкого заполнителя доменных гранулированных шлаков ОАО «НЛМК».

10. Для широкомасштабного внедрения результатов научно-исследовательской работы при производстве мелкозернистого бетона для вибропрессованной тротуарной плитки разработаны следующие нормативные документы: рекомендации на изготовление вибропрессованной тротуарной плитки с использованием композиционного вяжущего на основе доменных гранулированных шлаков ОАО «НЛМК»; стандарт организации СТО 02066339-022-2011 «Композиционные вяжущие на основе доменных гранулированных шлаков ОАО «НЛМК».