Влияние длительного применения различных систем удобрений на агроэкологические особенности гумусовых соединений дерново-подзолистых супесчаных почв Владимирской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Болатов, Абакар Абдулмаликович
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Болатов, Абакар Абдулмаликович
Введение.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Динамика содержания органического вещества почвы при длительном применении различных систем удобрений.
1.2. Влияние различных систем удобрения на содержание легкорастворимого органического вещества почвы.
1.3. Влияние различных систем удобрения на показатели группового и фракционного состава гумуса.
1.4. Влияние длительного применения различных систем удобрения на гидрофильные свойства почв.
1.5. Термографическая характеристика гумуса. при различных системах удобрения.
1.6. Изменение качественных показателей препаратов гумусовых кислот при длительном применении различных систем удобрений.
1.6.1. Элементный состав гумусовых кислот.
1.6.2. Характеристика гумусовых кислот в видимой и.
ИК-областях спектра.
1.6.3. Исследование строения гумусовых кислот. дериватографическим методом.
Глава II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Объекты исследований.
2.2. Схема опыта и методика проведения исследований.
Экспериментальная часть.
Глава III. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ В ПОЧВЕННЫХ ОБРАЗЦАХ.
3.1. Гидрофильные свойства.
3.2. Дериватографический анализ.
3.2.1. Дифференциально-термический анализ (ДТА).
3.2.2. Дифференциально-термогравиметрический анализ (ДТГ).
3.3. Лабильное (водорастворимое) органическое вещество.
Глава IV. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ НА ПРЕПАРАТЫ ГУМУСОВЫХ КИСЛОТ.
4.1. Дериватографический анализ.
4.1.1. Дифференциально-термический анализ (ДТА).
4.1.2. Дифференциально-термогравиметрический анализ (ДТГ).
4.2. Элементный состав.
4.3. ИК-спектрофотометрия.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние длительного применения различных систем удобрений на агроэкологические особенности гумусовых соединений дерново-подзолистых супесчаных почв Владимирской области»
Актуальность работы. В настоящее время остро стоит проблема сохранения и воспроизводства плодородия почв. При решении этой проблемы особое место должно отводиться исследованию оптимизации режима органического вещества, определяющего, в свою очередь, осуществление многих экологических функций почв.
В исследованиях ВНИПТИОУ в длительных стационарных опытах изучается влияние длительного применения различных систем удобрений на оптимальные параметры гумусового состояния легких дерново-подзолистых почв, характеризующиеся низким содержанием гумуса и элементов минерального питания, потерей питательных веществ за пределы корнеобитаемого слоя, низкой емкостью катионного обмена, неустойчивым водным режимом, кислой реакцией среды. Однако, важное значение для исследования экологических функций почв, и, особенно органического вещества имеет изучение качественного состава, свойств и агроэкологических особенностей. Для дерново-подзолистых супесчаных почв Владимирской области такие данные отсутствуют.
Научная новизна. Впервые в длительном стационарном опыте с использованием комплекса методов физико-химического анализа изучены состав и свойства; количественные и качественные характеристики органического вещества почв опытного поля ВНИПТИОУ.
Дана оценка эффективности влияния различных систем удобрения на гидрофильные свойства почв по величине максимальной емкости набухания и константы скорости набухания; термические показатели почв.
Впервые проведено исследование препаратов гумусовых кислот без разделения их на гуминовые и фульвокислоты, что дает возможность изучить органическое вещество в естественном (нативном) состоянии, не разрушая его структурного состояния; изучены их термографическая характеристика, элементный состав и инфракрасные спектры.
Практическая значимость. Полученные данные о составе, свойствах и качественных показателях органического вещества почв являются ценным экспериментальным материалом, служащий теоретическим руководством при выборе оптимальных систем удобрений по влиянию не только на урожайность возделываемых культур с учетом выноса элементов питания, но и на агроэкологические особенности органического вещества. Результаты исследований являются теоретической и практической основой для осуществления дальнейших почвенно-экологических исследований.
Цель и задачи исследований. Цель исследований состоит в изучении состава, свойств и агроэкологических особенностей гумусовых соединений дерново-подзолистых супесчаных почв Владимирской области. Задачи исследований:
1. Исследование влияния длительного применения различных систем удобрений на качественный состав органического вещества почв:
1.1. Изучить гидрофильные и гидрофобные свойства почв;
1.2. Провести дериватографический анализ почвы для изучения природы органических веществ и прочности их связи с минеральной частью почвы;
1.3. Определить содержание водорастворимого органического вещества;
2. Исследование влияния длительного применения различных систем удобрений на агроэкологические особенности гумусовых кислот почв:
2.1. Провести препаративное предельное извлечение гумусовых кислот без их разделения на гуминовые и фульвокислоты;
2.2. Определить элементный состав и его изменение под влиянием различных систем удобрения;
2.3. Изучить особенности строения гумусовых кислот методами дифференциально-термического и дифференциальнотермогравиметрического анализов и их трансформацию под влиянием различных систем удобрения;
2.4. Изучить влияние различных систем удобрения на ИК-спектрофотометрическую характеристику гумусовых кислот.
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Болатов, Абакар Абдулмаликович
Выводы
1. Выявлено, что при длительном применении различных систем удобрений происходит изменеиие содержания в почве гидрофильного гумуса. Наибольшее положительное действие на величину максимальной емкости набухания ((2т) и константы скорости набухания (К) оказывает применение повышенных доз минеральных удобрений в сочетании с навозом в дозе Ют/га. При умеренных дозах внесения удобрений по действию на данные показатели органо-минеральная система удобрения равна или превосходит органическую и минеральную. Органическая система удобрения при дозе навоза 20 т/га обеспечивает наивысшее содержание гумуса в почве, определяемое методом Тюрина, однако на показатели <Зт и К, характеризующие содержание гидрофильного гумуса влияет отрицательно.
2. При проведении дериватографического анализа установлено, что как органическая, так и органо-минеральная система удобрения при повышенных дозах внесения удобрений (варианты навоз 20 т/га и навоз 10 т/га + ИшоРзоКш) способствуют наибольшему увеличению содержания «слабосвязанного» органического вещества (ОВ) в почве. При применении повышенных доз минеральных или органических удобрений (варианты ЫюоРбоКш и навоз 20 т/га) достигается наибольшее соотношение «слабосвязанного» и «прочносвязанного» органического вещества в почве. Проведено сравнение двух методов определения содержания гумуса -термографического и метода Тюрина. Выявлено, что при использовании метода Тюрина получаются заниженные данные по содержанию гумуса. Использование термографического метода является более точным и предпочтительным.
3. Результаты определения содержания углерода в вытяжке, имитирующей почвенный раствор, показали, что наибольшее количество водорастворимого органического вещества образуется при длительном внесении навоза в дозе 20 т/га. Установлено, что все системы удобрения приводят к увеличению данного показателя.
4. Результаты элементного анализа гумусовых кислот показали, что как органо-минеральная система удобрения при повышенных дозах внесения минеральной составляющей (вариант навоз 10 т/га + МшоРзоКпоХ так и органическая при дозе навоза 20 т/га способствуют проявлению процессов восстановления и метилирования, которые свидетельствуют об образовании алифатических цепочек, формирующие периферическую часть гумусовых кислот. В обоих вариантах происходит увеличение содержания углерода и азота. При этом в варианте навоз 10 т/га + "ЫюоРбоКш содержание азота больше, чем в варианте навоз 20 т/га, а углерода на том же уровне. Внесение, как повышенных доз минеральных удобрений, так и низких доз органических удобрений приводит к обеднению гумусовых кислот кислородсодержащими компонентами, что достаточно хорошо коррелирует со степенью их окисленности. Длительное применение органо-минеральной системы удобрения приводит к наибольшему увеличению отношения Н/С, что показывает увеличение количества периферических компонентов в составе гумусовых кислот. Органо-минеральная система удобрения характеризуется наименьшим значением отношения С/Ы, свидетельствующая об увеличении количества азотсодержащих компонентов в составе гумусовых кислот. Среди всех систем удобрения наибольшему увеличению степени окисленности гумусовых кислот способствует внесение умеренных доз минеральных удобрений, а также сочетание их с навозом в дозе 10 т/га.
5. Термографический анализ гумусовых кислот показал, что минеральная система удобрения при умеренных дозах способствует понижению термоустойчивости компонента периферической части гумусовых соединений и повышению термоустойчивости компонентов центральной части. Повышенные дозы минеральных удобрений приводят к дифференциации циклических компонентов при одновременном снижении устойчивости как периферической, так и центральной части гумусовых кислот в почве. Органическая система удобрения при дозе навоза 10 т/га способствует закреплению периферической части и уменьшению устойчивости циклических компонентов центральной части гумусовых кислот. Внесение навоза в дозе 20 т/га вызывает уменьшение устойчивости гумуса в почве, приводящее к деградации обоих компонентов гумусовых кислот. Органо-минеральная система удобрения в варианте навоз 10 т/га + ^оРазКбо вызывает уменьшению прочности связи периферической части гумусовых кислот. Сочетание навоза в дозе 10 т/га с повышенной дозой минеральных удобрений приводит к появлению более развитых алифатических цепочек в составе периферической части при одновременном разрушении циклических компонентов центральной части гумусовых кислот.
Применение повышенных доз минеральных удобрений как отдельно, так и в сочетании с навозом в дозе 10 т/га способствует наибольшему преобладанию компонентов центральной части над компонентами периферической части гумусовых кислот.
6. При проведении ИК-спектрофотометрического анализа установлено, что при длительном применении повышенных доз минеральных удобрений как отдельно, так и в сочетании с органическими удобрениями возрастает интенсивность полос поглощения в области 2928-2916 и 2876-2848 см"1, обусловленные валентными колебаниями С-Н в метильных (СН3) и метиленовых (СН2) группировках, что свидетельствует об увеличении количества периферических компонентов в составе гумусовых кислот. Как органическая, так и минеральная система удобрения при повышенных дозах внесения способствуют возрастанию в составе гумусовых кислот количества кислородсодержащих компонентов, о чем свидетельствует увеличение количества полос поглощения в области 1200—1000 см"1. Органо-минеральная система удобрения влияет на содержание кислородсодержащих компонентов так же, как и внесение удвоенных доз навоза.