Влияние длительной гиподинамии на динамику свободно-радикального окисления липидов, белков и содержание гликозаминогликанов в полушариях мозжечка крыс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Черепанов, Николай Сергеевич

  • Черепанов, Николай Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 141
Черепанов, Николай Сергеевич. Влияние длительной гиподинамии на динамику свободно-радикального окисления липидов, белков и содержание гликозаминогликанов в полушариях мозжечка крыс: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Уфа. 2013. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Черепанов, Николай Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Роль гиподинамии в регуляции метаболизма нервной ткани

(обзор литературы)

1.1. Влияние гиподинамии на нервную систему животных

1.2. Морфофункциональная асимметрия мозга и ее биологическая роль при стрессе

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Экспериментальные животные и моделирование гиподинамии

2.2. Биохимические методы исследования

2.2.1. Определение концентрации диеновых конъюгатов

2.2.2. Определение концентрации белка, окислительной модификации белков, молекул средней массы

2.2.3. Определение гликозаминогликанов

2.2.4. Определение активности антиоксидантных ферментов: су-пероксиддисмутазы, каталазы, глутатионпероксидазы, глута-тионредуктазы

2.2.5. Определение концентрации витамина Е (а-токоферола) 46 Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Особенности изменений содержания липидов в разных по- 48 лушариях мозжечка при 120-суточной гиподинамии

3.2. Особенности изменений содержания белков в разных полу- 66 шариях мозжечка при 120-суточной гиподинамии

3.3. Особенности изменений содержания гликозаминогликанов в 72 полушариях мозжечка при 120-суточной гиподинамии

3.4. Изменения активности антиоксидантной системы в разных 83 полушариях мозжечка при 120-суточной гиподинамии.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АОС - антиоксидантная система; ЭХ - эфиры холестерина; ГАГ - гликозаминогликаны; X - холестерин; ГК - гиалуроновая кислота; ГЛФ - глицерофосфаты; ГП - глутатионпероксидаза; ЛФЛ - лизофосфолипиды; ГР - глутатионредуктаза; СФМ - сфингомиелин; ДК - диеновые коньюгаты; ПГФ - полиглицерофосфатид; МСМ - молекулы средней массы; ФК - фосфатидные кислоты; ПГ - протеогликаны; ФХ - фосфатидилхолин; ПОЛ - перекисное окисление липидов; ФИ - фосфатидилинозид; ПОБ - перекисное окисление белков; ФС - фосфатидилсерин;

СГАГ - сульфатированные гликозаминогликаны;

ФЭА - фосфотидилэтаноламин;

СОД - супероксиддисмутаза;

ОЛ - общие липиды;

ФЛ - фосфолипиды;

СРО - свободнорадикальное окисление;

СЖК - свободные жирные кислоты;

ДГ - диацилглицерины;

ТГ - триацил глицерины;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние длительной гиподинамии на динамику свободно-радикального окисления липидов, белков и содержание гликозаминогликанов в полушариях мозжечка крыс»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

В биологии и медицине до настоящего времени остаются актуальными вопросы влияния стресса на организм. Исследователи рассматривают стресс (Барабой В.А., 1992; Зенков Н.К., 2001; Меньшикова Е.Б., 1994, 2006, 2008; Betteridge D.J., 2000), как способ достижения резистентности организма при действии экстремальных факторов, различных по характеру и длительности. Вместе с тем, стресс может также оказывать и повреждающие действия на различные органы и системы, и даже целый организм, приводящие к развитию патологических состояний (Крыжановский Г.Н., 2002; Лущак В.И., 2007; Blokhina О. et al., 2003; Fratelli et al., 2002; Rahman I., 2005). Одним из таких стрессовых факторов является гиподинамия, при действии которой происходят изменения в резистентности организма, вплоть до развития различных патологических состояний (Шибкова Д.З., 1987; Рябов Г.А., 2002; Мамылина Н.В., 2004; Малышев И.Ю. и др. 2004; Латюшин Я.В., 2009).

В ряде работ отмечается роль стресс реакций и адаптационной перестройки, влияющих на совершенствование деятельности регуляторных механизмов (Gong L., 2004; Matsunaga Т., 2001; Nakamura Н., 2004; Peers С., 2001). Эти сложные процессы влияют на поддержание оптимального уровня интенсивности обменных процессов, которые происходят не только на уровне органов и систем, но и целого организма. Действия экстремальных факторов приводят к мобилизации различных механизмов в таких высокодифференци-рованных и специализированных структурах как нервная ткань. Мало изученными остаются некоторые вопросы об изменениях метаболических процессов при развитии стресс реакций в такой специализированной структуре как мозжечок. Из работ A.A. Болдырева 2001, Е.Е. Дубининой 2003; известно, что одним из ведущих повреждающих факторов при действии длительной гиподинамии, способствующим развитию изменений в нервной ткани является интенсификация свободнорадикального окисления. Этот сложный

механизм рассматривается как один из универсальных физиологических процессов окисления биологических соединений при действии активных форм кислорода.

Из ряде экспериментальных работ большое внимание уделяется процессам перекисного окисления липидов, однако, сопутствующие при этом процессы, связанные с окислительной деструкцией белков, клеток и тканей мозжечка не достаточно полно отражены (Камскова Ю.Г., 2001, 2003; Латю-шин Я.В., 2005, 2008; Wood Z.A., 2003; Vucevic D., 2005). Особенности процессов перекисного окисления зависят не только от метаболических возможностей тканей, но и от асимметричности их деятельности. В тоже время, асимметричность функционирования мозжечка как аспект исследования сво-боднорадикальной деструкции белковых и липидных компонентов тканей в настоящее время не достаточно полно представлены в литературе. Экспериментальные данные будут дополнять известные к настоящему времени механизмы и закономерности стресс реакции нервной ткани. Они позволят углубить представления об особенностях физиологических механизмов адаптации к экстремальным стресс индуцирующим воздействиям.

Цель исследования состояла в выявлении особенностей влияния длительной гиподинамии на динамику свободнорадикального окисления липидов, белков и содержание гликозаминогликанов в полушариях мозжечка крыс.

Задачи исследования:

1. Оценить особенности динамики и содержания липидов, белков, гликозаминогликанов в полушариях мозжечка экспериментальных животных при 120-суточной гиподинамии.

2. Определить особенности изменения содержания продуктов свободнорадикального окисления липидов и белков в правом и левом полушариях мозжечка.

3. Определить активность антиоксидантных ферментов (супероксид-дисмутазы, глутатионредуктазы, глутатионпероксидазы, каталазы) и содер-

жание витамина Е в разных полушариях мозжечка в динамике 120-суточной гиподинамии.

4. Выявить общие закономерности адаптивных изменений в разных полушариях мозжечка экспериментальных животных при действии длительной 120-суточной гиподинамии.

Научная новизна.

Установлены особенности динамики содержания фракций липидов, сульфатированных и несульфатированных гликозаминогликанов в полушариях мозжечка крыс при действии 120-суточной гиподинамии:

- фазные изменения содержания и соотношения разных классов липидов ( их возрастание для общих липидов в виде двухпиковой кривой, для фосфолипидов - трехпиковой кривой в левом полушарии; трехпиковой кривой для общих липидов и двухпиковой кривой для фосфолипидов в правом полушарии);

- изменение соотношения эфиров холестерина к холестерину при увеличении его содержания к 120-м суткам эксперимента;

- прямая зависимость между увеличением содержания сульфатированных гликозаминогликанов и фосфолипидов, несульфатированных гликозаминогликанов и общих липидов в ранние сроки эксперимента.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Получены новые знания о влиянии длительной гиподинамии, как стресс-фактора на мозжечок и компенсаторно-адаптивных реакций в полушариях мозжечка экспериментальных животных, вносящие вклад в развитие клеточной физиологии.

Выявлены особенности реакции клеток мозжечка на действие длительной 120-суточной гиподинамии, проявляющееся изменениями содержания белков, липидов и гликозаминогликанов, активностью антиоксидантных ферментов, расширяющее представления о компенсаторно-адаптивных свойствах нервной ткани.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты диссертационной работы включены: в курсы лекционных и лабораторных занятий по дисциплине «Физиология физического воспитания и спорта» факультета физической культуры Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы; в курсы лекционных и практических занятий по дисциплине «Вопросы частной физиологии ЦНС» кафедры нормальной физиологии Башкирского государственного медицинского университета; в курсы лекционных и практических занятий по дисциплине «Влияние факторов среды на организм» кафедры общей гигиены с экологией, с курсом гигиенических дисциплин Башкирского государственного медицинского университета; в курсы лекционных и лабораторных занятий «Центральная нервная система» Башкирского государственного аграрного университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В полушариях мозжечка экспериментальных животных изменяется содержание и соотношение липидов и фосфолипидов, сульфатированных и не сульфатированных гликозаминогликанов при действии длительной гиподинамии.

2. Реакции полушарий мозжечка на стрессорное воздействие зависят от длительности действия гиподинамии, и отличаются динамикой накопления продуктов перекисного окисления липидов и окислительной модификацией белков.

3. При гиподинамии наблюдаются компенсаторно-приспособительные и адаптивные реакции мозжечка, выражающиеся в асинхронных изменениях содержания липидов и гликозаминогликанов.

Материалы диссертации доложены на 2-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры и спорта», Чебоксары, 2010, II Международной научной конференции «Свободные радикалы, антиоксиданты и старение» - г. Астрахань, 2011; Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы раз-

вития физической культуры в современном образовании» - Уфа, 2010; Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития физической культуры в современном образовании» - Уфа, 2010; Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития физической культуры в современном образовании» - Уфа, 2010.

Основные результаты диссертационной работы изложены в 16 научных работах, из них - 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 141 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 15 рисунками, 17 таблицами. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы описания материалов и методов исследования, главы описания результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, библиографического указателя: 157 отечественных и 73 зарубежных автора.

Глава 1. Роль гиподинамии в регуляции метаболизма нервной ткани (обзор литературы)

1.1. Влияние гиподинамии на нервную систему животных

Научно-технический прогресс и широкая автоматизация производства приводят к уменьшению физической нагрузки на организм. В этих условиях наблюдается развитие гиподинамии, которая приводит к изменению функциональной активности практически всех органов и систем и появлению негативных состояний организма человека (Павлова В.И. и др., 2011, 2012 Фомин H.A., 2003; Шибкова Д.З. и др., 2006, 2011; Betteridge, D.J.,2000; Busija, D.W. et al., 2008).

Гиподинамия уже в ранние сроки вызывает сдвиги в гомеостазе клеток, которые проявляются в первую очередь на молекулярном уровне. Биохимические исследования, проведенные (Дубинина Е.Е., 2001, 2006; Мамылина Н.В. и др., 2003, 2011; Cadenas, Е. A et al., 2000; Hanukoglu I., 2006) показали существенные изменения в содержании и активности различных ферментов связанные с процессами энергогенеза.

Акопян В.П. (1998), Ганченкова Г.П. (1997), Тютюнник H.H. и др. (2010), Loffler G. et al. (2003), Squier T.C. (2001), Salmeen А. (2005) проводя комплексные физиологические и биохимические исследования, выделяют состояние, связанное с понижением двигательной активности, в основе которого лежат функциональные изменения всего организма. Авторами это состояние рассматривается как снижение регулирующего влияния нервной системы на понижение мышечных усилий, когда движения осуществляются в условиях крайне малых нагрузок на мышечный аппарат. Однако, они при этом отмечают, что в этих случаях скелетные мышцы нагружены совершенно недостаточно, а в нервной системе отмечается нарушение взаимосвязи между различными центрами.

Подобные состояния гиподинамии, как было выявлено в исследованиях Фомина H.A. (1981), Шибковой Д.З. и др. (1987), хорошо моделируются на различных группах животных. Морфофункциональные изменения нервной системы, изученные на экспериментальных животных напоминают картину наблюдаемую у человека (Волчегорский И.А., 2000; Калугин В.П., 2004; Козлова Т.В., 2007; Kaplan М. et al., 2000; Kligman L.H. et al., 2000; Nyska A. et al., 2002.; Patel M.N. et al., 2002; Mc Gee M. et al., 2003; Horn, F. et al., 2005).

Моделирование гипокинезии в экспериментальных условиях на крысах, даже в течение одного месяца, приводило к гибели этих животных в 2035% случаев (Камскова Ю.Г. и др. 2001, 2004; Латюшин Я.В. и др., 2008, 2009; Kui-Cheng Zheng. Et al., 2007; Sancho-Tello M. et al., 2007). Авторы при этом отмечают, что поза животного существенно влияла на их выживаемость, а не только отсутствие движений или даже их ограничение.

В работах Комоловой Г.С. (1980), Латюшина Я.В. и др. (2009), Сазон-товой Т.Г. и др. (2007), Nensi G.G. et al. (2002), Reddy S.P. (2008) отмечают, что животные, находящиеся в условиях длительной гиподинамии или акинезии погибали в 1,5 - 2,0 раза чаще.

Длительное ограничение подвижности оказывает существенное влияние на функциональную зрелость нервной системы и устойчивость к действию стрессовых факторов, что в частности, было выявлено на различных животных (Флеров М.А., 2003; Squier Т.С., 2001; Valko М. et al., 2005). Своими исследованиями показали, что эти животные, выращенные в условиях обездвижения, находящихся в тесных клетках и выпущенные затем на волю, погибали при незначительном действии экстремальных факторов. Морфофункциональные исследования показывают, что длительная гиподинамия приводит к снижению реактивности и резистентности организма (Ярыгин В.Н., 2004; Loffler, G. 2003). Авторы при этом уточняют, что ограничение двигательной активности, приводят к функциональным и биохимическим изменениям последствия которой накапливаются незаметно и приводят к срыву компенсаторных и адаптивных механизмов.

Биохимические исследования Гусева Е.И. (2001), Дубининой Е.Е. (2000), Зозули Ю.А. и др. (2000), Filomeni G. (2002), позволили проследить выраженные изменения гомеостаза и выявить особенности обмена веществ. Эти изменения напрямую были связаны с нарушениями белкового обмена, проявляющиеся уже на ранних этапах гиподинамии в нервной ткани (Колбай И.С. и др., 2006; Landar А. et al., 2003; Kojo S., 2004).

Комплексные исследования, проведенные (Федоровой Т.Н. и др., 2001; Лю Б.Н. и др., 2006; Ionue М. et al., 2003) показали, что в основе всех нарушений обмена веществ в нервной системе превалирует существенное снижение энергетического обмена. Эти энергоемкие процессы напрямую связаны с изменениями интенсивности распада и окисления органических веществ. Нарушения процессов энергогенеза прослеживаются как в митохондриях, так и в цитоплазме. Они характеризуются значительным ростом анаэробных и гли-колитических процессов образования энергии. В этих условиях в клетках происходит уменьшение содержания митохондрий, изменение их формы и объема, просветление внутримитохондриального матрикса, размытость крист. Также исследователями было показано, что гиподинамия приводит к нарушениям и извращениям биосинтеза различных высокомолекулярных соединений. Было выявлено, что в условиях действия длительной гиподинамии прослеживаются изменения обмена кальция и других микроэлементов в нервной ткани (Кольман Я. и др., 2000; Munoz Е.М. et al., 2004; Brookes P.S. et al., 2004; Allen R.G. et al., 2006).

Отрицательное действие гиподинамии также проявляется в значительном увеличении содержания ионов кальция в периферической крови. В этих условиях прослеживаются явления связывания ионов кальция с гликокалик-сом эндотелиоцитов кровеносных капилляров головного мозга. Эти капилляры входят в состав микроциркуляторного русла и участвуют в формировании гематоэнцефалического барьера. Кровеносные сосуды артериолярного и артериального звена пропитываются ионами кальция, что приводит к сниже-

нию эластичности и повышению их хрупкости и ломкости (Шанин В.Ю., 2003; Соловьева Э.Ю. и др., 2008; Мс Gee М. 2003; Valko М. et al., 2005).

Шибкова Д.З. и др. (2000), Павлова В.И. и др. (2011), исследовали функциональные и биохимические изменения в системе крови в условиях действия различных по длительности и интенсивности экстремальных факторов. Они выявили, что гиподинамия в частности приводит к повышению внутрисосудистого свертывания крови. Это как раз и является прямой угрозой образования микротромбов в кровеносных сосудах микроциркуляторного русла мозга.

Гиподинамия, являющаяся мощным стрессовым фактором для системы локального кровообращения, в том числе и нервной ткани, часто приводит к появлению различных трофических нарушений (Соловьева Э.Ю. и др., 2008; Нагорная Н.В. и др., 2010; Miller E.R. et al., 2005).

Ограничение подвижности, действующее в течение длительного времени на организм животного и человека, как было показано в исследованиях Ярыгина В.Н. и др. (2000), Nemoto S. et al. (2000), Hall D.M. et al. (2000), Bernstein E.F. et al., (2001), отрицательно сказывается на функционировании различных органов и тканей. Авторы в этих условиях наблюдали существенные изменения разных звеньев метаболизма тканей.

Функциональными исследованиями с применением электрофизиологических методов было прослежено снижение тонуса нервной системы на разных уровнях её организации (Акопян В.П., 1998; Ашмарин И.П., 1996; Беле-ничев И.Ф. и др., 2004; Болдырев A.A., 1995; Zimmermann С. et al., 2004; Boldyrev А. et al., 2000). Эти особенности функциональных изменений они связывают с уменьшением количества нервных импульсов поступающих от рецепторов при нахождении животных в ограниченном пространстве.

В нервной ткани прослеживается нарушение взаимоотношений между нейронами и клетками глии, неравномерный их рост под влиянием негативных факторов, связанный с перестройкой (Болдырев A.A., 2001, 2003; Кам-

скова Ю.Г. и др., 2003; Капышева У.Н. и др., 2004; Колбай И.С. и др., 2006; ВЬаПасЬацее 8. й а1., 2001).

Уменьшение двигательной активности в течение длительного времени, как показано в работах Ашмарина И.П. и др. (1996), Болдырева А.А. (1995, 2003), Клименко Л.Л. и др. (2000), приводит, первоначально к функциональным расстройствам тонких механизмов функционирования нервной ткани. В последующем в этих участках морфологические изменения проявлялись на ультраструктурном уровне.

Нарушения регуляции в условиях действия экстремальных факторов приводит к срыву тонких механизмов компенсаторно-адаптивных реакций во всех органах и системах организма (Фомин Н.А., 1997; Чистяков В.А., 2008; Шилкова Т.В. и Шибкова Д.З., 2011; Б. ЫетоЮ ег а1., 2000; Ра1е1 Я.Р. й а1., 2001; и X. е1 а1., 2004; На11ак М. ег а1., 2008;).

Результаты биохимических и электронно-микроскопических исследований показывают, что гиподинамия, как фактор стресса, влияет на регуляцию обмена веществ в головном мозге. Эти изменения четко прослеживаются на уровне обмена внутриклеточного и межклеточного матрикса. Молекулярные и генетические исследования подтверждают данные биохимических исследований и показывают, что в этих условиях происходит снижение синтеза белковых молекул разной молекулярной массы (Беленичев И.Ф. и др., 2004; Капышева У.Н. и др., 2006; Газиев А.И. и др., 2008; Ре1хорои1о8 I. еГ а1., 2001; Сатреп Ь.Е. е1 а1., 2002; Ьапёаг А. & а1., 2003; ТЪегопс! Р., 2006). Авторы при этом уточняют, что нарушения проявляются на уровне процессов транскрипции и трансляции, то есть при считывании генетической информации и реализации её в биосинтезе. Ими, также выявлено, что эти изменения, в первую очередь, захватывают такие высокомолекулярные структуры как РНК.

Комплексные физиологические и морфологические исследования, проведенные Федоровой Т.Н. и др. (2001), Азаровым А.Э. (2005), показали, что в условиях действия длительных и мощных экстремальных факторов, выявляются изменения реактивности и резистентности даже в самой нервной ткани.

Физиологические исследования показали срыв компенсаторно-адаптивных механизмов при моделировании гипоксических состояний (Лобанов С.А. и др., 2009, 2010; Boldyrev А. et al., 2000; Green J.T., 2002).

Исследования морфофункциональных изменений организма экспериментальных животных показывают, что при действии факторов стресса разного характера, в том числе и полной длительной гиподинамии, в течение даже одной недели, прослеживаются сходные ультраструктурные и молекулярные изменения в клетках крови и центральной нервной системе (Федорова Т.Н. и др., 2001; Павлова В.И. и др., 2007; Шибкова Д.З., 1999, 2006; Шус-танова Т.А. и др., 2004; Меньшикова Е.Б. и др., 2006). У подопытных животных находящихся в этих экстремальных условиях выявляются нарушения сна, которые четко проявляются при проведении электрофизиологических исследований (Капышева У.Н. и др., 2004, 2006; Павлова В.И. и др., 2011; Ginsberg M.D. 1998).

Длительная гиподинамия вызывает изменения не только в нервной системе, мышечной ткани, системе крови, но и приводит к нарушениям их функциональных взаимоотношений (Маслова М.Н., 2005; Павлова В.И. и др., 2011; Тимофеева Т.Г. и др., 2012; Li X. et al., 2004).

Тонкими биохимическими методами при действии стрессовых факторов выявлялись изменения физико-химических свойств белков, напрямую связанными со значительными снижениями содержания АТФ и креатинфос-фата (Смирнов В.В. и др., 1981; Пшенникова М.Г., 2000). Авторами при более детальном рассмотрении отмечаются уменьшение содержания ионов кальция в клетках. В этих условиях также наблюдалось повышение содержания недоокисленных промежуточных продуктов обмена веществ (Баишнико-ва И.В. и др., 2010, 2011; LukacovaN. et al., 1998; Gutterridge M.C., 1995).

Исследованиями Barondeau D.P. et al. (2004), Ken C.F. et.al. (2003), Barondeau D.P. et al. (2004), Ken C.F. et al. (2003) показано, что в условиях снижения двигательной активности прослеживается уменьшение содержания и активности каталазы и супероксиддисмутазы.

Длительно действующая гиподинамия, выступающая мощным стрессовым фактором способна стимулировать рост процессов катаболизма уже в первые дни эксперимента. Этот феномен напрямую связан с увеличением содержания и активности гормонов в различных органах и тканях (Волчегор-ский И.А., 2000; Колбай И.С. и др., 2006; Тютюнник H.H. и др., 2010; Thornton M.J., 2002; Horn F. et al. 2005).

Изучение полушарий головного мозга с применением морфологических методов, а именно, гистологических, гистохимических и электронно-микроскопических, позволило Болдыреву A.A. (2001, 2003), Nemoto S. et. al. (2000), Green J.Т. (2002), отметить, что происходящие изменения в первые сутки гиподинамии в нейронах и клетках глии не выходили за границы физиологической нормы. Ограничение подвижности животных в течение первого месяца приводило к уменьшению объема части нейронов, но в тоже время способствовало возрастанию количества клеток глии. Эти структурные нарушения в нервной системе четко прослеживаются в исследованиях при изучении особенностей динамики и содержания различных видов клеток глии (Соловьева Э.Ю. и др., 2008; Лобанов С.А. и др., 2009).

Животные, находившиеся в экспериментальных условиях при моделировании 30-60 суточной гиподинамии, как отмечают Зимницкий А.Н. и др. (2004), Камскова Ю.Г. и др. (2001, 2004), Тимофеева Т.Г. и др. (2012), характеризовались относительной стабилизацией массы тела, однако, для этого периода было характерно значительное замедление нормального физиологического роста.

Комплексные исследования Bernstein E.F. et. al. (2001), Petropoulos I. et al., (2001), Campen L.E. et al. (2002), Therond P. (2006), с применением биохимических и хроматографических методов позволили выявить особенности динамики и содержания нуклеиновых кислот в клетках организма. Исследования содержания состава нуклеиновых кислот, разного периода онтогенеза позволило выявить корелляционную зависимость с процессами роста и развития нервной системы животных. Авторы при этом отмечают, что модели-

руемые ими длительные гиподинамии, выступали в роли экстремального фактора, и это приводило к выраженным изменениям содержания и соотношения разного вида нуклеиновых кислот. При этом исследователи показывают, что в литературе нет единого мнения относительно структурных и функциональных изменений нуклеоплазмы.

Болдырев A.A. (2001), Колбай И.С. и др. (2006), Green J.T. (2002), Starkov A.A. (2008), своими работами показали, что головной мозг меньше всего подвергается действию различных экстремальных факторов. Выявляемые ими изменения в нейронах коры больших полушарий, в основном, захватывали тигроидное вещество.

В исследованиях Мамылиной Н.В. и др. (2003), Октябрьского О.Н. и др. (2007), Therond Р. (2006), проведенных на экспериментальных животных, находящихся в условиях даже при 10 дневной гиподинамии отмечаются значительные повышения содержания ДНК по отношению к уровню РНК и выявляются нарушения в синтезе белка. Анализ литературных источников показал, что нарушения биосинтеза белка в клетках напрямую связаны с изменением содержания и соотношения разных видов РНК (Ярыгин В.Н. и др., 2000, Petropoulos I. et. al., 2001, Capmen L.E. et. al., 2002,). Авторами, также было прослежено, что уменьшение скорости транскрипции, то есть считывание программы биосинтеза с генетических матриц ДНК напрямую связаны с изменениями соотношений РНК и ДНК в сторону их снижения.

Экспериментальными исследованиями Газиева А.И. и др. (2008), Hallak М. et. al. (2008) с применением колоночной хроматографии было показано, что длительно действующая гиподинамия, как и другие факторы стресса, вызывают фазные изменения в работе клеток. Они характеризуются фазами подъема и спада изучаемых показателей содержания разных нуклеиновых кислот. Ими было прослежено значительное снижение количества содержания ДНК в клетках разных тканей. Эти биохимические изменения имеют прямую связь с уменьшением абсолютного содержания ДНК с ростом деструктивных и дистрофических процессов в изучаемых структурах уже к концу

3 недели гиподинамии (Эллиот В. и др., 2002; Мамылина Н.В. и др., 2011; Bernstein E.F. et al., 2001; Campen L.E. et al., 2002). Увеличения абсолютного содержания нуклеиновых кислот в нуклеоплазме были выявлены в период с 3 по 4 неделю экспериментальной гиподинамии. Это повышение содержания ДНК было связано с разрастанием клеток глии и эндотелиальных клеток, входящие в состав кровеносных капилляров микроциркуляторного русла. Экспериментальными исследованиями было доказано , что в клетках, входящих в состав нервной ткани содержание ДНК возрастает до 60% по сравнению с 40% содержанием нуклеиновых кислот в нейронах (Ginsberg M.D., 1998; Green J.T., 2002).

Комплексный анализ результатов биохимических и гистохимических исследований позволил проследить значительное снижение активности генетического аппарата клеток связанный с изменением интенсивности его функциональной работы (Суханова Г.А. и др., 2000; Kligman L.H. et.al., 2000; Bhattacharjee S., 2001; Djordjevic V.B., 2004). При этом, они отмечают, что длительно действующая гиподинамия является мощным фактором торможения биосинтетической деятельности клетки.

При содержании животных в ограниченном пространстве в течение 4560 суток прослеживалось уменьшение ядерных и рибосомальных РНК на 3565%. Также в митохондриях по данным биохимических и биофизических исследований Газиева А.И. и др. (2008), Boldyreva A. et al. (2000), Starkova А. (2008), было выявлено значительное снижение процессов энергогенеза. Исследователи связывают этот эффект с уменьшением содержания митохонд-риальных РНК и снижением челночных механизмов - переносчиков электронов.

Для нейронов мозга характерно угнетение синтеза матричной и рибо-сомальной РНК. Длительная гиподинамия как экстремальный фактор вызывает явление апоптоза клеток, а местами даже некроз, что проявляется значительным снижением клеток и общего количества нуклеиновых кислот (Cadenas Е.А. et al., 2000; Brookes P.S. et al., 2004; Busja D.W. et al., 2008).

Биосинтез белковых структур, гликопротеидов, протеогликанов находился в тесной взаимосвязи с колебаниями содержаний РНК и ДНК разных органов и тканей в условиях действия различных экстремальных факторов (Львовская Е.И., 1988, 2000; Лушников Е.В. и др., 2001; Лющак В.И., 2007; Filomeni G. et al., 2002). Биохимические методы позволили выявить значительное увеличение содержания ферментов, участвующих в деструктивных процессах тканей. Содержание ферментов данной группы возрастало практически в 2 раза в течение первых трех суток действия стрессовых факторов (Loffler G. et al., 2003; Horn F. et al., 2005). Важная роль отводится методам контроля с использованием спектрофотометрических исследований для определения промежуточных продуктов окисления различных компонентов клеток и тканей (Львовская Е.И. и др., 1991; Данилова Л.А., 2003).