Влияние эффективности контроля артериального давления на отдельные результаты аортокоронарного шунтирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Шелковникова, Татьяна Александровна

  • Шелковникова, Татьяна Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 141
Шелковникова, Татьяна Александровна. Влияние эффективности контроля артериального давления на отдельные результаты аортокоронарного шунтирования: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. . 0. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шелковникова, Татьяна Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ И ЛЕЧЕНИИ ИБС В СОЧЕТАНИИ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ.

1.1. Дисфункция эндотелия в патогенезе ИБС и артериальной гипертонии.

1.2. Современные представления о патологическом ремоделировании левого желудочка.

1.2.1. Ремоделирование левого желудочка при гипертонической болезни.

1.2.2. Постинфарктное ремоделирование левого желудочка.

1.3. Хирургическое лечение ИБС.

1.3.1. Факторы, влияющие на состояние шунтов после операции аортокоронарного шунтирования.

1.4. Медикаментозная терапия ИБС в сочетании с артериальной гипертонией.

1.5. Роль суточного мониторирования артериального давления.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Инструментальные методы исследования.

2.3. Лабораторные методы исследования.

2.4. Методы статистического анализа.

2.5. Степень личного участия соискателя в выполнении работы.

ГЛАВА 3 ОЦЕНКА КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПАЦИЕНТОВ В РАЗЛИЧНЫЕ СРОКИ ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКОЙ РЕВ АСКУЛЯРИЗАЦИИ МИОКАРДА У ПАЦИЕНТОВ ИБС В СОЧЕТАНИИ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ.

3.1. Показатели суточного мониторирования артериального давления.

3.2. Динамика болевого синдрома у пациентов в послеоперационный период.

3.3. Динамика эхокардиогр.афических данных и данных допплерографии сонных артерий через 1 и 3-5 лет после коронарного шунтирования.

3.4. Динамика факторов риска (дислипидемии, курения, индекса массы тела) через 3-5 лет после аортокоронарного шунтирования

3.5. Оценка состояния коронарного русла и функции коронарных шунтов через 1 и 3-5 лет после хирургической реваскуляризации миокарда.

3.6. Оценка медикаментозного лечения пациентов спустя 3лет после хирургической реваскуляризации миокарда.

3.7. Состояние вазорегулирующей функции плечевых артерий у пациентов с атериальной гипертонией в сочетании с ИБС.

ГЛАВА 4.

ВЛИЯНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОНТРОЛЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ НА ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

АОРТОКОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ.

4.1. Клиническая характеристика описываемых групп (с эффективной и неэффективной коррекцией АД).

4.2. Динамика проявлений коронарной недостаточности и оценка антиишемической эффективности КШ у больных с неэффективным и эффективным контролем АД

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние эффективности контроля артериального давления на отдельные результаты аортокоронарного шунтирования»

Актуальность темы. Аортокоронарное шунтирование - один из наиболее эффективных, но вместе с тем сложных и дорогостоящих методов лечения ишемической болезни сердца, позволяющий увеличить продолжительность и улучшить качество жизни пациента. Современные достижения в хирургии сделали операцию аортокоронарного шунтирования достаточно безопасной.

Основным критерием эффективности хирургического лечения ИБС является оценка отдалённых результатов реваскуляризации миокарда [37].

Вторичное вмешательство, будь то повторная операция АКШ или эндоваскулярная ангиопластика, как правило, сопряжено с повышенным риском по сравнению с первичным вмешательством [157,168]. В связи с этим, особое значение приобретает определение факторов, оказывающих неблагоприятное влияние на течение послеоперационного периода и оптимизация методов терапевтического лечения, позволяющих улучшить отдаленный прогноз хирургической реваскуляризации миокарда.

Рецидивы симптомов стенокардии, у оперированных больных, создают сложную задачу для врача, т.к. возобновление клиники ишемической болезни сердца может быть обусловлено и ограниченным ресурсом жизнеспособности аортокоронарных шунтов, и различными патологическими изменениями в коронарных артериях и миокарде.

Известно, что в первый год после операции коронарного шунтирования часть шунтов (от 15 до 20% по данным различных авторов) подвергается тромботической окклюзии [81,89,109]. Через несколько лет после оперативного вмешательства аортокоронарные шунты могут становиться местом развития атеросклероза. Факторы, которые могут способствовать вышеописанным процессам, всесторонне и полноценно не исследованы.

Артериальная гипертония, по современным представлениям, является одним из основных факторов риска возникновения и прогрессирования коронарного атеросклероза. Вместе с тем, особенности коронарного кровообращения и сократительной способности миокарда у больных с тяжелым многососудистым поражением коронарного русла и наличием у таких больных артериальной гипертензии (АГ) изучены недостаточно. В частности, остаются неясными причины различной эффективности операции прямой реваскуляризации .миокарда у больных с одинаковой степенью поражения коронарного русла, а также вопросы о влиянии артериальной гипертонии на состояние шунтов, скорость прогрессирования коронарного атеросклероза и динамику процессов ремоделирования левого желудочка в отдаленный послеоперационный период. Это и послужило основанием для выполнения данной работы.

Цель исследования

Определить значение эффективности контроля артериального давления в сохранении кровоснабжения миокарда и предупреждение его патологического ремоделирования у больных ИБС в сочетании с артериальной гипертонией, перенесших аортокоронарное шунтирование.

Задачи исследования

1. Оценить особенности изменения клинико-функционального состояния пациентов с ИБС в сочетании с артериальной гипертонией в различные сроки после аортокоронарного шунтирования.

2. Определить особенности течения артериальной гипертонии, влияющие на результаты хирургической реваскуляризации миокарда у больных с ИБС в сочетании с артериальной гипертонией.

3. Изучить влияние эффективности контроля артериальной гипертонии на отдаленные результаты коронарного шунтирования, показатели центральной гемодинамики, перфузию миокарда, процессы патологического ремоделирования левого желудочка.

Научная новизна

Изучены отдаленные результаты аортокоронарного шунтирования у больных с коронарным атеросклерозом в сочетании с артериальной гипертензией.

Обнаружены связи между особенностями клинической динамики течения заболевания, характером изменений в коронарных артериях и динамикой ремоделирования левого желудочка у пациентов с артериальной гипертонией в сочетании с ИБС.

Впервые показано влияние эффективности контроля АД для улучшения отдаленных результатов хирургического лечения, у пациентов с коронарным атеросклерозом в сочетании с артериальной гипертонией.

Практическая значимость работы

Результаты выполненной работы показали значение эффективности контроля артериального давления на отдаленные результаты хирургического лечения ИБС. При неэффективном контроле АД, у больных с ИБС, ассоциированной с артериальной гипертонией, достоверно чаще происходит прогрессирование коронарного атеросклероза и рестенозирование шунтов.

Патологическое ремоделирование левого желудочка влияет на клиническое состояние пациентов, перенесших аортокоронарное шунтирование и динамику • фракции выброса в отдаленном периоде после хирургической реваскуляризации миокарда.

Основные положения, выносимые на защиту диссертации

1. По данным проспективного наблюдения у больных ИБС, ассоциированной с неэффективно контролируемой артериальной гипертонией, выявлено более частое прогрессирование коронарного атеросклероза и стенозирование шунтов после хирургической реваскуляризации миокарда. В этой группе пациентов диагностируется более низкая толерантность к физической нагрузке, чаще регистрируются рецидивы стенокардии, а так же чаще выявляются процессы патологического ремоделирования левого желудочка.

2. В 26% случаев рецидив болевого синдрома в грудной клетке у пациентов, перенесших коронарное шунтирование, не обусловлен патологическими изменениями в шунтах и коронарных артериях.

3. Исходная гипертофия левого желудочка способствовует снижению фракции выброса в отдаленном периоде после хирургической реваскуляризации миокарда.

Внедрение полученных результатов. Результаты исследования используются в отделении артериальной гипертонии в клинике ГУ НИИ кардиологии Томского научного центра СО РАМН (г. Томск).

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на конкурсе молодых ученых, проходящего в рамках научных чтений, посвященных памяти академика Пекарского В.В., Томск, 2 февраля 2007;

В виде постерного доклада на III Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты артериальной гипертонии», Казань, 1-2 марта 2007;

Диссертация апробирована на заседании экспертного совета ГУ НИИ кардиологии Томского научного центра СО РАМН (протокол № 238 от 10 мая 2007 года).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, среди которых 2 статьи в центральной печати.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов, разделов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 6 рисунками и 33 таблицами. Библиографический указатель включает 183 источника, из них 68 отечественных и 115 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Шелковникова, Татьяна Александровна

ВЫВОДЫ

1. Рекомендованную гипотензивную терапию в течение 3-5 лет после операции аортокоронарного шунтирования принимают 70% пациентов, из которых только 51% эффективно контролируют свое АД.

2. У пациентов с ИБС, ассоциированной с артериальной гипертензией при эффективном контроле АД, в отличие от пациентов с неэффективным контролем АД, через 3-5 лет после хирургической реваскуляризации достоверно реже диагносцируется рецидив стенокардии, отмечается более высокая толерантность к' физической нагрузке, в меньшей степени выражены процессы патологического ремоделирования левого желудочка, достоверно реже отмечается прогрессирование коронарного атеросклероза и стенозирование шунтов.

3. Прогрессирование коронарного атеросклероза коррелирует с уровнем среднесуточного систолического и диастолического АД, индексом времени среднесуточного систолического АД и диастолического АД. Рестенозирование шунтов связано с индексом времени среднедневного диастолического АД и недостаточной степенью ночного снижения систолического и диастолического АД.

4. Патологическое ремоделирование левого желудочка вносит вклад в развитие отрицательной клинической симптоматики и динамику глобальной сократительной способности миокарда в отдаленном периоде после операции аортокоронарного шунтирования у пациентов с ИБС в сочетании с артериальной гипертонией.

5. Показатели глобальной сократительной способности миокарда коррелируют с уровнем суточного диастолического АД, дневного систолического АД, индексом времени суточного диастолического АД, частотой сердечных сокращений в ночное время суток.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На этапе подготовки к реваскуляризации миокарда и реабилитации после КШ необходим эффективный контроль АД.

2. В клинической практике для лечения больных ИБС, ассоциированной с АГ и перенесших АКШ, необходимо использовать суточное мониторирование артериального давления, для эффективного контроля гипотензивной терапии.

3. Следует использовать в качестве одного из показателей прогрессирования коронарного атеросклероза и рестенозирования шунтов определение индекса нарушения локальной сократимости у больных с ИБС, ассоциированной с артериальной гипертонией в отдалённом периоде после АКШ.