Влияние эффектов гомо- и гетеромолекулярного взаимодействия на организацию и фотофизические характеристики мезо-замещенных борфторидных комплексов дипирринов в растворе и на поверхности раздела фаз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Усольцев Сергей Дмитриевич

  • Усольцев Сергей Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБУН Институт химии растворов им. Г. А.Крестова Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 192
Усольцев Сергей Дмитриевич. Влияние эффектов гомо- и гетеромолекулярного взаимодействия на организацию и фотофизические характеристики мезо-замещенных борфторидных комплексов дипирринов в растворе и на поверхности раздела фаз: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт химии растворов им. Г. А.Крестова Российской академии наук. 2023. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Усольцев Сергей Дмитриевич

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Бор-фторидные комплексы дипиррина (BODIPY)

1.1.1 Механизмы сенсорного отклика

1.1.2 Предорганизация BODIPY к образованию упорядоченных структур

1.2 Проблема влияния гомо- и гетеромолекулярных взаимодействий

на фотофизические характеристики люминофоров в практике

1.3 Влияние агрегации на организацию и фотофизические характеристики люминофоров в затрудненных средах

1.3.1 Системы с антирастворителем

1.3.2 Системы на поверхности раздела фаз вода-воздух

1.3.3 Другие системы

1.4 Подходы к теоретическому описанию структурных и фотофизических характеристик агрегатов

1.5 Вывод по обзору литературы

Глава 2. Материалы и методы

2.1 Материалы и реактивы

2.2 Синтез объектов исследования

2.3 Исследование фотофизических характеристик соединений в растворах

2.4 Анализ кривых распада возбужденного состояния

2.4.1 Описание наблюдаемых кривых распада возбужденного состояния

2.4.2 Фиксация кривых распада возбужденного состояния

2.5 Исследование физико-химических характеристик соединений на поверхности раздела фаз вода-воздух

2.6 Сэмплинг конфигурационных ансамблей молекулярных

агрегатов соединений

2.7 Расчет фотофизических характеристик молекулярных агрегатов соединений

2.8 Другие расчетные методы анализа

2.9 Физико-химические методы анализа тонкопленочных материалов

2.10 Другие физико-химические методы анализа

Глава 3. Результаты и обсуждение

3.1 Спектральные и фотофизические характеристики изученных

соединений в системах индивидуальных и бинарных

растворителей, плавающих слоях и тонких пленках

3.1.1 Электронные спектры поглощения и флуоресценции соединений

3.1.2 Влияние состава бинарной системы растворителей на фотофизические характеристики соединений

3.1.3 Характеристики распадов возбужденного состояния соединений

3.1.4 Анализ распадов возбужденного состояния в виде суммы гамма-распределений констант излучательной релаксации

3.1.5 Анализ распадов возбужденного состояния с применением метода максимальной энтропии Шеннона

3.1.6 Характеристики индивидуальных соединений на поверхности раздела фаз вода - воздух

3.1.7 Спектральные характеристики изученных соединений в тонких пленках, полученных методом Ленгмюра-Шеффера

3.1.8 Структурные характеристики изученных соединений в тонких пленках

3.1.9 Характеристики систем типа "хозяин - гость" на поверхности раздела фаз вода-воздух

3.1.10 Сравнение эффектов агрегации в различных затрудненных средах на спектральные свойства

изученных соединений

3.2 Моделирование структурных и фотофизических характеристик

агрегатов хромофоров

3.2.1 Обоснование метода расчета

3.2.2 Геометрические параметры конфигурационных ансамблей

3.2.3 Анализ отпечатков Хиршфилда

3.2.4 Характеристики электронных переходов в агрегатах исследованных соединений

3.2.5 Сравнение результатов расчета с результатами эксперимента

Заключение

Словарь терминов

Список литературы

Приложение А. Результаты расчетов структуры и свойств агрегатов

А.1 Спектры ансамблей строившихся при валидации метода

А.2 Распределение конфигураций по энергиям и структуры агрегатов

А.3 Отпечатки Хиршфилда

А.4 Расчетные спектры соединений

А.5 Фрагмент-отнесенные матрицы переходной плотности

А.6 Натуральные переходные орбитали составляющие наиболее

яркие возбуждения соединений группы (II)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние эффектов гомо- и гетеромолекулярного взаимодействия на организацию и фотофизические характеристики мезо-замещенных борфторидных комплексов дипирринов в растворе и на поверхности раздела фаз»

Введение

Вопросы молекулярной сенсорики с начала XXI века приобретают все большее теоретическое и практическое значение. Синтезирован широкий ряд молекулярных сенсоров на основе практически всех известных флуорофоров. Потенциально они могут быть применены для визуализации локальных параметров биологических материалов в реальном времени, селективного распознавания ионов, пространственно-разрешенного измерения температуры, вязкости и полярности в технологических системах и так далее. Однако их внедрению в практику препятствует сложный состав изучаемых систем, затрудняющий фиксацию и интерпретацию сенсорного отклика.

Для флуоресцентных молекулярных сенсоров известна подверженность спектральных характеристик параметрам окружения. На настоящий момент в литературе обнаруживаются редкие попытки разделения и систематизации эффектов, вносимых различными типами взаимодействий - гомомолекулярных эффектов, включающих ассоциацию и агрегацию (взаимодействие молекулы с такими же молекулами), и гетеромолекулярных эффектов, включающих сольва-тохромизм и другие формы непосредственного взаимодействия флуорофоров с другими молекулами в системе. Разделение этих эффектов является актуальной научной задачей и важно в первую очередь потому, что отклик молекулярного сенсора никогда не бывает основан на выделенном специфическом канале взаимодействия. Так, чувствительные к рН молекулярные сенсоры всегда будут также проявлять чувствительность к полярности и могут терять свою чувствительность при агрегации; молекулярные сенсоры вязкости (молекулярные роторы) всегда в некоторой степени чувствительны к температуре; сенсоры, основой отклика которых является агрегация или дезагрегация, могут проявлять разное поведение в различных средах, и так далее.

Семейство бор-фторидных комплексов дипиррина (БОБ1РУ) как объект исследования является одной из самых распространенных платформ для создания молекулярных сенсоров. Количество публикаций, посвященных их возможным модификациям, непрерывно растет и на настоящий момент далеко от насыщения, чего нельзя сказать о работах, связанных с их практическим использованием.

В насыщенном растворе, на поверхности границы раздела фаз или в бинарных системах органических растворителей с водой, свойства флуорофоров

существенно отличаются от проявляющихся в разбавленных растворах, которые обычно представлены в литературе. Эти типы условий мы объединили в понятие "Затрудненные среды".

Превосходные фотофизические характеристики семейства бордипирри-новых флуорофоров делают их прекрасной моделью для изучения влияния эффектов гомо- и гетеромолекулярных взаимодействий на фотофизические характеристики. Выбранным предметом исследования является поведение соединений в затрудненных средах. Причина его выбора - распространенность подобных условий в диапазоне от технологических до биологических сред - во всех реальных условиях применения люминофоров.

Это определяет актуальность темы исследования.

Среди известных групп, долгое время занимающихся синтезом производных BODIPY (в частности, для нужд молекулярной сенсорики), следует отметить группу под руководством доктора Э. Харримана из университета Ньюкасла, группу доктора М. Кюимовой из Имперского колледжа Лондона, группу доктора А. Вишняускаса из Центра физических наук и технологий университета Вильнюса, группу доктора К. Рурака (Федеральный институт исследования и испытаний материалов, Германия), группу доктора Э. Томсон (университет Дальхузи, Германия), группу доктора В. Дехаена из Лёвенского Католического Университета и группу доктора K. Берджесс (Техасский университет A&M, США).

Систематические исследования влияния процесса агрегации на параметры стационарных спектров поглощения и флуоресценции для BODIPY в бинарных смесях растворителей отражены в работах группы под руководством доктора А. Дескальцо из Мадридского университета Компультенс и доктора Й. Ким из университета Юнг Хи в Сеуле.

Следует отметить, что огромное число других научных групп проявляет интерес к сенсорам на основе BODIPY. Комбинации ключевых слов в запросах "BODIPY sensor", "BODIPY recognition", "BODIPY probe" дают по оценке на 2022 год в базе Google Scholar 31, 23 и 52 тысячи совпадений, соответственно. При этом большая часть исследований связана с изучением свойств BODIPY в объемных образцах.

Определению энергетических и структурно-динамических параметров и спектральных характеристик флуорофоров на поверхности раздела фаз до настоящего времени уделяется крайне мало внимания. Исследования BODIPY на

поверхности раздела фаз представлены в совместных работах ученых нашей лаборатории под руководством доктора Ю. Марфина с учеными Института физической химии и электрохимии им. Фрумкина РАН и работах ученых Института химии растворов им. Г.А. Крестова РАН под руководством доктора Е. Антиной с учеными НИИН Ивановского государственного университета.

Интерпретация и прогноз экспериментальных результатов фотофизических исследований требуют применения аппарата квантовой химии. Квантово-химические расчеты спектральных характеристих БОБ1РУ представлены в работах научной группы доктора И. Сиофини (Парижский университет наук и письма, Франция), группы доктора Д. Жакмина (университет Нантес, франция), работы группы доктора А. Брауна (университет Альберты, Канада) и других. Применением полуэмпирических методов для расчета слабо связанных структур (и, в частности, молекулярных агрегатов) успешно занимаются группа доктора Гримме (Малликеновский центр университета Бонна) и группа профессора Баннварта (университет физической химии Аахена). Фокус их исследований, однако, сосредоточен на индивидуальных хромофорах или их комплексах с биомолекулами.

Область исследования фотофизических характеристик агрегатов хромофоров разработана крайне слабо, более того, систематический анализ электронных переходов в агрегатах БОБ1РУ в литературе ранее представлен не был.

Целью настоящей работы являлось изучение влияния эффектов гомо- и гетеромолекулярных взаимодействий на фотофизические характеристики и агре-гационное поведение мезо-замещенных бордипирринов в затрудненных средах (концентрированный раствор, плавающий слой, тонкая пленка) и разработка методов достоверного описания и предсказания свойств люминофоров в реальных условиях их практического применения.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Получить серию люминофоров класса БОБ1РУ с различной природой мезо-заместителей (с различным размером сопряженной системы заместителя, с электронодонорными алкиламиновыми фрагментами, с протяженными алифатическими заместителями и с объемными алифатическими заместителями) и исследовать их спектральные, фотофизические и агрегационные характеристики в затрудненных средах: концентрированных растворах в индивидуальных растворителях (хло-

роформ) и бинарных смесях (ацетонитрил - вода), в плавающих слоях и тонких пленках.

2. Проанализировать эффективность ряда известных подходов к выделению времени жизни флуоресценции и разработать протокол достоверного описания сложных распадов возбужденного состояния для соединений класса БОБ1РУ на примере 2,6-диэтил-1,3,5,7-тетраметил-мезо-(п-октадецилоксифенил)-4,4-дифтор-4-бора-3а,4а-диаза-8-индацена в смесях ацетонитрил - вода (фя2о = 30-70 %).

3. Установить взаимосвязь "структура - свойство" для мезо-производных БОБ1РУ в части их спектральных, реологических и морфологических характеристик в плавающих слоях и перенесенных методом Ленгмюра-Шеффера тонких пленках.

4. Разработать протокол квантово-химического моделирования спектральных и структурных характеристик агрегатов хромофоров класса БОБ1РУ.

5. Интерпретировать различия в спектральных характеристиках соединений класса БОБ1РУ при агрегации в различных затрудненных средах (концентрированный раствор, плавающие слои и тонкие пленки Ленг-мюра-Шеффера).

Научная новизна:

1. Впервые показана применимость метода максимальной энтропии к анализу сложных распадов возбужденного состояния агрегатов соединений класса БОБ1РУ.

2. Впервые исследованы спектральные характеристики борфторидных комплексов дипирринов на поверхности раздела фаз вода - воздух.

3. Для соединения класса БОБ1РУ впервые изучено влияние поверхностно-активных разбавителей на спектральные и реологические параметры плавающего слоя на поверхности раздела фаз вода - воздух.

4. Впервые предложен протокол расчета спектральных и структурных характеристик агрегатов хромофоров, в котором конфигурационные ансамбли одномерных агрегатов получены рациональным перебором возможных взаимных расположений молекул с распределением их по энергиям, а спектральные свойства определяются на основе полуэмпирических методов расчета электронной структуры.

Теоретическая и практическая значимость. Для БОБ1РУ как молекулярного зонда, с помощью разработанного метода описания распадов возбужденного состояния, будет возможно с новой степенью точности характеризовать микропараметры среды в биологических образцах.

Разработанные подходы к модификации свойств материалов для фотоники, содержащих молекулы БОБ1РУ (за счет внешних воздействий или модификации слоя ПАВ без изменения структуры хромофора), дают перспективу в получении новых материалов с заданными свойствами.

Разработанный протокол расчета показал состоятельность в описании и воспроизведении спектральных свойств агрегатов соединений класса БОБ1РУ, и может служить основой для предсказания поведения хромофоров в биологических системах и в новых материалах (в затрудненных средах).

Методология и методы исследования. В качестве методологической основы исследования был выбран ряд общенаучных методов: анализ, синтез, наблюдение, эксперимент, моделирование, сравнение. Использовался также аппарат специальной методологии физической химии: эквимолярные серии, электронная спектроскопия, методы Ленгмюра, квантово-химическое моделирование.

Лиганды и соответствующие комплексы синтезированы по известным методикам, два лиганда получены по новой, сокращающей стадийность процесса, методике.

Исследование фотофизических характеристик соединений произведено методами электронной спектроскопии поглощения и флуоресценции, методом времякорреллированного подсчета единичных фотонов (ТС8РС).

Исследование процесса сольвофобной агрегации произведено в бинарных системах растворителей различного состава и при изменении концентрации флуорофора. Обработка кривых распада возбужденного состояния проводилась разложением в виде суммы гамма-распределений констант излучательной релаксации и в виде свободного распределения времен жизни возбужденного состояния с критерием максимальной энтропии Шеннона.

Исследование поведения соединений на поверхности раздела фаз вода -воздух произведено в плавающих слоях методом Ленгмюра, в индивидуальном виде и в системах "хозяин - гость" с рядом биологически и технологически значимых поверхностно-активных веществ с контролем спектральных характеристик в процессе сжатия.

Тонкие пленки соединений на твердой подложке получены методом Ленгмюра-Шеффера и исследованы методами спектроскопии поглощения и флуоресценции, флуоресцентной и оптической микроскопии, атомно-силовой микроскопии, порошковой дифрактометрии.

Расчеты произведены с помощью скриптов, написаных на языке python с применением библиотек numpy, scipy. Применялись расчетные методы GFN2-XTB, sTDA, sTDDFT, ZINDO/S-CIS. Геометрические характеристики агрегатов описывались с применением метода поверхностей Хиршфилда, анализ фотофизических характеристик агрегатов выполнялся с применением фрагмент-ного разложения матриц переходной плотности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Метод характеризации молекулярного окружения (локальной полярности и концентрации) агрегатов соединений класса BODIPY в затрудненных средах, основанный на анализе их кривых затухания флуоресценции в виде свободного распределения времен жизни возбужденного состояния с критерием максимальной энтропии Шеннона.

2. Закономерность типа "структура - свойство" для разделения ряда синтезированных молекул на 4 группы с близкими спектральными характеристиками в затрудненных средах.

3. Метод достижения устойчивого плавающего монослоя BODIPY с настраиваемыми спектральными характеристиками через формирование системы типа "хозяин - гость" с поверхностно-активными веществами различного типа.

4. Закономерность влияния относительного вклада гомо- и гетеромолеку-лярных взаимодействий в плавающем монослое BODIPY на реологические и фотофизические характеристики системы.

5. Протокол расчета электронных спектров поглощения и организационных параметров одномерных агрегатов, включающий (i) создание ансамблей агрегатов перебором, (ii) полуэмпирический расчет стационарных геометрий, (iii) распределение конфигураций агрегатов по энергиям, (iv) определение структурных параметров агрегатов через анализ поверхностей Хиршфилда и (v) получение спектров из взвешенной суммы полос вертикального возбуждения.

Достоверность полученных результатов обеспечивается выбором комплекса независимых методов исследования и применяемой методологии. Резуль-

таты воспроизводимы, получены на сертифицированном научном оборудовании, и находятся в соответствии с результатами, полученными другими авторами для похожих систем. Полученные данные не противоречат фундаментальным физико-химическим закономерностям.

Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Отдельные части работы выполнялись в рамках гранта РФФИ № 20-33-90198, при поддержке стипендии Президента Российской Федерации молодым ученым и аспирантам (проект СП-4814.2022.4).

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на: XXXVI Международной конференции молодых ученых по химии и химической технологии "МКХТ-2022" (Москва, 10.2022); XIV Международной конференции "Синтез и применение порфиринов и их аналогов" (Иваново, 07.2022); Всероссийской научной конференции с международным участием "Енисейская фотоника - 2022" (Красноярск, 09.2022); XXVIII Международной Чугаевской конференции по координационной химии (Туапсе, 10.2021); VII международной конференции "Супрамолекулярные системы на поверхности раздела фаз" (Туапсе, 09.2021); XIII Международной конференции "синтез и применение порфиринов и их аналогов" (Костромская область, 07.2019); Кластере конференций 2018 (в рамках Международного симпозиума "Умные материалы") (Суздаль, 07.2018); Российском кластере конференций "Тпо^оЬет 2018" (Астраханская область, 09.2018); XXVII Международной Чугаевской конференции по координационной химии (Нижний новгород, 10.2017); Всероссийской научной конференции "Фундаментальные науки - специалисту нового века" (Студенческая научная школа-конференция "дни науки в ИГХ-ТУ") (Иваново, 05.2017); Домбайском кластере конференций по органической химии БОСС-2016 (Домбай, 06.2016) Конференции АЕМ2016 по энергетическим материалам (Университет Суррея, Гилдфорд, Великобритания, 09.2016); XIII Международной конференции "Спектроскопия координационных соединений" (Туапсе, 09.2016), XI Региональной студенческой научной конференции с международным участием "Фундаментальные науки - специалисту нового века" (Иваново, 04.2016); XIV конференции молодых ученых "Актуальные проблемы неорганической химии: перспективные методы синтеза веществ и материалов" (Звенигород, 11.2015); X Всероссийской школе-конференции молодых ученых "Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем" (Иваново, 10.2015).

Личный вклад. Автор принимал активное участие во всех исследованиях, приведенных в настоящей работе: синтезировал соединения, разрабатывал методологии расчетных протоколов, выполнял экспериментальные физико-химические исследования, анализировал и концептуализировал результаты исследований, готовил статьи к публикации.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 26 печатных работах, в том числе в 5 статьях, опубликованных в журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных Министерством науки и высшего образования РФ для опубликования материалов кандидатской диссертации, включая базы данных Scopus и Web of Science, а так же тезисах 21 докладов, опубликованных в сборниках трудов конференций различного уровня.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и 1 приложения. Полный объём диссертации составляет 192 страницы, включая 118 рисунков и 4 таблицы. Список литературы содержит 164 наименования.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Бор-фторидные комплексы дипиррина (BODIPY)

Бор-фторидные комплексы дипиррина (BOron DIPYrrin, BODIPY) -семейство люминофоров, отличающихся уникальными фотофизическими характеристиками. BODIPY известны своими высокими коэффициентами молекулярной экстинкции, высокими квантовыми выходами люминесценции и малыми величинами широт на полумаксимуме основных полос поглощения и флуоресценции.

Кроме того, бордипиррины легко поддаются синтетической модификации, с помощью которой можно добиться как смещения максимумов поглощения и испускания, так и заранее заданной чувствительности фотофизических характеристик к параметрам ближайшего окружения молекулы.

Номенклатура BODIPY по ШРАС является производной от номенклатуры индаценов и порфиринов (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 — Номенклатура бордипирринов. Голубым цветом отмечены тривиальные названия положений заместителей, наследуемые от производных порфирина и пиролла

Малые органические люминофоры находятся в поле зрения исследователей по всему миру, как наиболее перспективные кандидаты для разработки систем персонализированной медицины и высокоточной локальной диагностики технологических систем.

Сенсоры и метки на основе BODIPY занимают большую нишу в научной литературе [1—4] и ряд механизмов, используемых для достижения сенсорного отклика, весьма широк.

1.1.1 Механизмы сенсорного отклика

Основные механизмы флуоресцентного сенсорного отклика включают фотоиндуцированный перенос электрона (PET), внутримолекулярный перенос заряда (ICT), Ферстеровский резонансный перенос энергии и перенос заряда в скрученном состоянии (TICT).

PET сенсоры обычно включают в состав молекулы фрагмент, который при протонировании, отрыве протона или присоединении определенного аналита активирует перенос энергии, недоступный в основном состоянии.

Примером PET сенсоров на основе BODIPY является структура на рисунке 1.2 [5], способная к селективному определению третичных аминов в ряде органических растворителей.

сн3

ОП on

'I4 / \

Off off

FF

PET SET [amine]

Рисунок 1.2 — Структура соединения, предложенного в [5] для определения третичных аминов, и визуально наблюдаемые различия во флуоресценции после модификации (отсутствие свечения), при добавлении алифатического амина (слабое свечение) и при дальнейшем повышении

концентрации амина (отсутствие свечения)

Структура на рисунке 1.3 [6] обладает различной флуоресценцией в зависимости от присутствия в образце цистеина или гомоцистеина.

Сенсоры типа !СТ, например, также могут применяться для определения воды в органических растворителях с высокой точностью. Молекулы на рисунке 1.4 [7] демонстрирует батохромное смещение максимума флуоресценции в присутствии воды в ацетонитриле за счет диссоциации группы BF+, вызывающей активацию режима внутримолекулярного переноса заряда.

Электрон-богатый 2,3,4,6-тетрагидро-1,6-дитиа-3a-азафеналеновый

(THDTAP) фрагмент в мезо-положении (рисунок 1.5) [8] делает молекулу BODIPY высокочувствительной к присутствию пероксидов и кислот. Последние вызывают значимые визуально-различимые изменения во флуоресцентных характеристиках соединения.

р р

ВЭР-в-Нсу ВОР-в-СБН

Рисунок 1.3 —Два разных комплекса образуемых веществом предложенным в [6] с цистеином и гомоцистеином, на картинках справа видно разный цвет визуализации соответствующий

визуализируемым структурам

Рисунок 1.4 — Структура предложенная в [7] для определения сверхмалых концентраций воды в ацетонитриле, слева - до реакции с водой, справа - после диссоциации в присутствии воды

Сенсоры действующие на основе Ферстеровского резонансного переноса энергии включают в состав молекулы два хромофорных фрагмента с перекрывающимися полосами флуоресценции донора и поглощения акцептора.

Структура на рисунке 1.6 [9] демонстрирует высокую чувствительность к pH и накапливается в лизосомах клетки, позволяя с высокой точностью визуализировать процесс воспаления в клеточных культурах. В этой системе FRET заблокирован в обычных условиях и активируется при уменьшении pH, причем отклик не нарушается присутствием широкого ряда аминокислот, катионов и анионов.

Рисунок 1.5 — Изменения в фотофизических характеристиках соединения предложенного в [8] при окислении или реакции с мезо-хлорнадбензойной кислотой

Рисунок 1.6 — ГЯЕТ-сенсор на основе бордипиррин-родаминовой диады, активируемый в условиях лизосомального рН [9]

Сенсор на рисунке 1.7 [10] также представляет собой бордипиррин-рода-миновую кассету, но уже для селективного определения ионов в частности

- в живых клетках и на бумажных тест-полосках.

Рисунок 1.7 — ЕЯЕТ-сенсор на основе дипиррин-родаминовой диады, активируемый в присутствии в растворе ионов [10]

Молекулы, сенсорный отклик в которых основывается на Т1СТ-эффекте, также включают в свой состав донорный и акцепторный фрагмент. Принцип действия Т1СТ-сенсоров основан на блокировании возможности переноса заряда при переходе молекулы в скрученную конформацию в возбужденном состоянии. Так, сенсор на рисунке 1.8 [11] включает в себя бордипирриновый и фенотиази-новый фрагмент, способные к свободному вращению друг относительно друга.

Диада показывает высокую чувствительность к присутствию С10- за счет окисления атома серы фенотиазина, блокирующего безызлучательное рассеивание энергии при скручивании.

На похожих принципах действует сенсор с орто-аминогидроксильным заместителем в мезо-положении [12], способный к высокоселективному определению фосгена, в частности и на бумажных тест-полосках.

Рисунок 1.8 — TICT-сенсор на основе бордипиррин-фенотиазиновой диады, люминесценция в

котором затушена в присутствии ионов ClO- [11]

Два предыдущих сенсора демонстрируют необратимый отклик и могут скорее быть охарактеризованы как индикаторы, поскольку активация TICT механизма в них обусловлена структурными превращениями в молекуле. В то же время TICT сенсоры часто используются для исследований вязкости микроокружения молекул, когда формирование скрученного состояние не блокируется полностью, а ингибируется в высоковязких средах, как в соединении на рисунке 1.9 [13], или при изменении температуры, как в соединении с цик-лопропильными фрагментами в а-положениях бордипирринового хромофора, обсуждаемого в статье [14].

В литературе, кроме сенсорных модификаций BODIPY, в большом числе также представлены исследования, посвященные разработкам новых органических светоизлучающих (Organic light-emitting device / OLED) и светопревраща-ющих устройств (солнечных элементов и фоторезисторов).

BODIPY в данных исследованиях в первую очередь интересны также своей простотой модификации, но несколько в ином ключе. Структурные особенности молекул влияют не только на флуоресцентный отклик молекулы

Рисунок 1.9 — Сенсор Lyso-B, в работе [13], демонстрирующий зависимость интенсивности люминесценции от вязкости за счет блокируемого PET

на ближайшее сольватное окружение, но и на организацию молекул в объеме. В свою очередь, морфология пленочных и объемных материалов влияет на их коллективные фотофизические характеристики (экситонно-транспортные характеристики, поглощение агрегатов, фотофизические характеристики возбужденных комплексов).

1.1.2 Предорганизация BODIPY к образованию упорядоченных структур

Наиболее распространенные структурно-организационные модификации BODIPY - провокация агрегационно-индуцированной эмиссии (AIE), агрега-ционно-обусловленного тушения флуоресценции (ACQ) и предорганизация к образованию упорядоченных агрегатов в основном состоянии.

Наиболее распространенными структурными модификациями, провоцирующими AIE-эффект, являются тетрафенилэтиленовые заместители.

Например, в работе [15], соединение с несколькими тетрафенилэти-леновыми фрагментами (в мезо- и в-положениях) демонстрирует красную люминесценцию в твердом состоянии, на основе данной структуры были полу-

чены OLED устройства с внешней квантовой эффективностью свыше 1% (редко высокое значение для безметалльных светодиодов излучающих в диапазоне от 600 до 800 нм).

Более простые структуры на рисунке 1.10, со структурными мотивами провоцирующими образование агрегатов в виде наноразмерных "проводов", демонстрируют нелинейный отклик (лазерное излучение) и яркий AIE эффект [16].

Различия в условиях для реализации AIE у структур с одним или двумя трифениламиновыми фрагментами позволяют эксплуатировать эффект для визуализации процессов в разных типах органелл, в данном случае - в липидных капельках и лизосомах [17].