Эффекты молекулярного окружения в химии борфторидных, оксофосфорильных комплексов дипирринов и материалов на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор наук Марфин Юрий Сергеевич

  • Марфин Юрий Сергеевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБУН Институт химии растворов им. Г. А.Крестова Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 339
Марфин Юрий Сергеевич. Эффекты молекулярного окружения в химии борфторидных, оксофосфорильных комплексов дипирринов и материалов на их основе: дис. доктор наук: 02.00.04 - Физическая химия. ФГБУН Институт химии растворов им. Г. А.Крестова Российской академии наук. 2021. 339 с.

Оглавление диссертации доктор наук Марфин Юрий Сергеевич

БЛАГОДАРНОСТИ

ВВЕДЕНИЕ

1.1. Координационная химия дипирринов и аналогов

1.2. Структурные типы комплексов дипирринов

1.3. Открытие, номенклатура и многообразие комплексов ВОБ1РУ

1.4. Реакция образования комплексов ВОБ1РУ

1.5. Направления функционализации ВОБ1РУ

ГЛАВА 2. СОЛЬВАТАЦИОННЫЕ ЭФФЕКТЫ В ХИМИИ БОРДИПИРРИНОВЫХ ЛЮМИНОФОРОВ

2.1. Спектрально-люминесцентные свойства ВОБ1РУ в растворах

2.2. Особенности сольватохромии мезо-замещенных ВОБ1РУ

2.3. Сольватохромные свойства а2а-ВОБ1РУ и полидоменных структур

2.4. Флуоресцентные молекулярные роторы на основе ВОБ1РУ

2.4.1. Определение и общие характеристики эффекта флуоресцентного молекулярного ротора для ВОБ1РУ

2.4.2. Проявление эффекта флуоресцентного молекулярного ротора для мезо-фенил-ВОБ1РУ

2.4.3. Влияние природы заместителя в мезо-положении на роторные свойства ВОБ1РУ

2.5. Спектральные характеристики рН-чувствительных люминофоров в растворе

2.6. Общие подходы к анализу сольватохромии ВОБ1РУ и определению взаимосвязи структура-свойства

ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСЫ BODIPY КАК ФЛУОРЕСЦЕНТНЫЕ СЕНСОРЫ И МАРКЕРЫ БИОМОЛЕКУЛ И СИСТЕМ

3.1. Многообразие молекулярных сенсоров биологических систем на основе ВОБ1РУ

3.2. Взаимодействие ВОБ1РУ с белковыми молекулами

3.3. Взаимодействие ВОБ1РУ с плазмой и сывороткой крови

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТЫ АГРЕГАЦИИ В ХИМИИ КОМПЛЕКСОВ ДИПИРРИНОВ

4.1. Природа межмолекулярных состояний, образующихся в конденсированной фазе

4.2. Возможности управления спектральными характеристиками за счет агрегационных эффектов

4.3. Изменение спектрально-люминесцентных характеристик ВОБ1РУ путем варьирования состава растворителя и концентрации

4.3. Управление агрегациоными процессами за счет повышения растворимости ВОБ1РУ в полярных растворителях

4.4. Перспективные направления практического применения процессов агрегации комплексов ВОБ1РУ

ГЛАВА 5. ГИБРИДНЫЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ОСНОВЕ BODIPY -ПОЛУЧЕНИЕ И СВОЙСТВА

5.1. Переход от жидкофазных систем к гибридным материалам, содержащим ВОБТРУ

5.2. Гибридные материалы на матрицах силикатных полимеров

5.3. Гибридные материалы на основе органических полимерных матриц

5.3. Спектральные характеристики гибридных материалов на основе ВОБ1РУ

5.4. Агрегационное поведение ВОБ1РУ в составе гибридных материалов

5.5. Получение и свойства органических светоизлучающих диодов на основе ВОБ1РУ

5.6. Получение гибридных материалов, доированных ВОБ1РУ для целей медицинской диагностики и визуализации

5.7. Тонкие пленки на основе ВОБ1РУ, полученные методом Лэнгмюра-Шеффера

ГЛАВА 6. ОКСОФОСФОРИЛЬНЫЕ КОМПЛЕКСЫ ДИПИРРИНОВ

6.1. Общая характеристика оксофосфорильных комплексов дипирринов и других координационных соединений фосфора (V)

6.2. Особенности получения оксфосфорильных комплексов дипирринов

6.3. Спектральные и фотофизические характеристики оксофосфорильных комплексов дипирринов

6.4. Сравнение геометрического и электронного строения незамещённых ВОБ1РУ и РОБ1РУ

6.5. Возможность изменения координационного числа фосфора в РОБ1РУ

6.6. Анализ свойств ряда потенциальных производных РОБ1РУ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. МЕТОДЫ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА И КОМПЬЮТЕРНЫХ РАСЧЕТОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. СИНТЕЗ И ИДЕНТИФИКАЦИЯ СОЕДИНЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. ДАННЫЕ ДЛЯ ОЦЕНКИ СОЛЬВАТОХРОМНЫХ СВОЙСТВ ВОБ1РУ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

БЛАГОДАРНОСТИ

Автор выражает сердечную благодарность своим учителям и наставникам в научно-исследовательской работе д.х.н., доценту Евгению Владимировичу Румянцеву и д.х.н., профессору Елене Владимировне Антиной за их идеи, мысли и усилия, которые они вложили в автора этих строк, а в особенности за личный пример того, каким должен быть химик-исследователь. Отдельную благодарность выражаю ученикам из числа аспирантов и студентов лаборатории координационной и супрамолекулярной химии линейных и циклических олигопиррлов Банаковой Е.А., Боброву А.В., Водяновой О.С., Курзину В.О., Шипаловой М.В., Тарасюку И.А., Меркушеву Д.А., Молчанову Е.Е., Шагурину А.Ю., Кополевой Е.А., Усольцеву С.Д., Халабудину Д.А. за ту работу, которая была проведена при их участии, по формированию и развитию научного направления химии бордипирриновых люминофоров в Ивановском государственном химико-технологическом университете. Автор также хотел бы отметить словами благодарности коллег из ИГХТУ и других организаций д.х.н. Телегина Ф.Ю., к.х.н. Соломонова А.В., к.х.н. Вашурина А.С., к.х.н. Тимина А.А., к.х.н. Алексахину Е.Л., д.м.н., Томилову И.К., к.х.н. Казака А.В., д.х.н. Усольцеву Н.В., д.х.н. Кузнецова В.В., к.х.н. Пушкарева А.П., Левшанова Г.А., Алешина С.Н., Гончаренко А.А., за возможность совместной работы. Автор считает своим приятным долгом поблагодарить руководство и коллектив Ивановского государственного химико-технологического университета в лице ректора д.ф.-м.н., профессора Бутмана Михаила Федоровича за созданную инфраструктуру и атмосферу, позволяющую плодотворно заниматься научными исследованиями. Отдельно автор выражает благодарность члену-корреспонденту РАН, президенту ИГХТУ Оскару Иосифовичу Койфману за мудрые советы и наставления в научной деятельности.

Особенно автор хотел бы поблагодарить своих родных и близких за бесконечную поддержку и опору, благодаря которым стала возможной подготовка данной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффекты молекулярного окружения в химии борфторидных, оксофосфорильных комплексов дипирринов и материалов на их основе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Создание оптических преобразователей и переключателей, молекулярных сенсоров, в том числе для биохимических исследований, а также терапевтических препаратов для лечения онкологических заболеваний в настоящее время определяют, как самые перспективные сферы применения люминофоров. В качестве компонентов и активных сред наиболее эффективным представляется использование соединений, обладающих интенсивными хромофорными и флуоресцентными свойствами, а также высокой устойчивостью к агрессивным параметрам сольватного окружения. Борфторидные комплексы дипирринов (boron dipyrrins, BODIPY), в дополнение к перечисленным характеристикам, имеют предпосылки для структурной модификации периферии лиганда, что обусловливает возможность тонкой настройки характеристик соединений для решения конкретных практических задач.

В связи с высоким интересом к комплексам дипирринов в общем, и BODIPY в частности, развитие химии данной группы соединений происходит в настоящее время быстрыми темпами. Усилия исследовательских групп направлены на поиск путей структурной модификации соединений с целью придания им практически значимых спектральных свойств и селективности по отношению к отдельным молекулам, ионам, параметрам среды. Модификации подвергается, в первую очередь, дипирриновый лиганд. Многообразны работы по введению во все реакционноспособные положения дипиррина различных заместителей, обусловливающих изменение свойств, реакционную способность или селективность получаемых структур к другим молекулам. Более значительную модификацию соединений проводят с целью смещения оптических максимумов соединений в область терапевтического окна прозрачности, либо в ИК -диапазон. Подобная модификация требует, как правило, перехода от дипирринов к их мезо-aza аналогам, либо перехода от пиррольных лигандов к структурам с более протяженной ароматической системой. Растет многообразие атомов-комплексообразователей, для которых получены комплексы с дипирринами. Важно отметить появление нового класса оксофосфорильных дипирриновых комплексов, которые сохраняя перспективные свойства BODIPY, обладают более высокой растворимостью в полярных средах, а также способны к реализации новых, по сравнению с BODIPY, механизмов управления свойствами за счет более разнообразной координационной химии фосфора. Таким образом, на данный момент существуют различные подходы к модификации BODIPY и их аналогов для достижения практических результатов.

Активно ведутся исследования по расширению пула механизмов направленной модификации характеристик соединений за счет реализации многообразия механизмов

внутри- и межмолекулярной передачи энергии. ВОБ1РУ и молекулярные сенсоры на их основе при наличии соответствующих структурных мотивов способны к управляемой передаче энергии, электронов и заряда как внутри одной молекулы, так и через пространство. Значительный интерес представляют мезо-замещенные BODIPY, имеющие объемный ароматический, либо протяженный алифатический фрагмент, ввиду наличия у них свойств флуоресцентных молекулярных роторов. В таких молекулах зависимость флуоресцентных свойств от параметров микроокружения, вызванная переносом заряда и переходом в скрученное состояние, может быть использована для селективного определения различных параметров жидкофазных систем, а также биологических жидкостей. Наиболее актуальной тенденцией в химии дипирринов на данный момент является регулирование равновесия мономер-ассоциат/агрегат, что приводит к обратимым изменениям в качественных и количественных параметрах спектральных характеристик соединений.

Ведутся работы по улучшению эксплуатационных свойств соединений за счет введения их в состав матриц, получения на основе данных соединений гибридных материалов и конъюгатов, расширения спектра применения тонких пленок и других твердотельных материалов. На данный момент получены материалы за счет введения ВОБ1РУ и их аналогов в широкий спектр неорганических, прежде всего силикатных, органических и смешанных матриц. На основе данных соединений получены координационные полимеры, супрамолекулярные системы различной природы, а также наноразмерные частицы.

Несмотря на значительные успехи в синтезе функционализированных комплексов дипирринов, систематического анализа подходов к их использованию в качестве соединений с управляемыми свойствами до настоящего времени проведено не было. Помимо молекулярного дизайна и, непосредственно, синтеза, важной составляющей исследования является комплексное изучение физико-химических свойств соединений, в том числе и с привлечением квантово-химических расчетов. Таким образом, разработка подходов к получению функциональных комплексов дипирринов с управляемыми свойствами является актуальной задачей как с точки зрения фундаментальной науки, так и для создания физико-химических основ новых технологий и "умных" материалов.

Настоящая работа является итогом более чем десятилетней исследовательской деятельности научной группы в лаборатории координационной и супрамолекулярной химии линейных и циклических олигопиролов. Основные усилия автора были направлены на поиск новых структур на основе комплексов дипирринов, пригодных для решения актуальных прикладных задач молекулярной сенсорики и конструирования оптических преобразователей, а также формирование единых подходов к описанию влияния структурных факторов и природы молекулярного окружения соединений на

проявление им оптических свойств. Проведенное исследование объединяет развитые автором методологические подходы к установлению закономерностей между структурой координационных соединений на основе дипирриновых лигандов, материалов на их основе, и практически значимыми спектральными и фотофизическими параметрами соединений, а также направленного изменения данных свойств за счет реализации механизмов внутри- и межмолекулярного переноса энергии. Совокупность развитых автором положений существенно расширяет представления о борфторидных и оксофосфорильных комплексах дипирринов как уникальных объектах современной химии и намечает новые направления исследований и практического применения данной группы соединений.

Степень разработанности темы. Исследованием координационных соединений дипирринов занимается множество научных групп по всему миру, специализирующихся как на развитии синтетических подходов в химии данной группы соединений, так и на глубоком анализе спектральных характеристик комплексов. Это, вместе с многообразием возможностей применения соединений, привело к большому числу публикаций по тематике, количество которых растет год от года. Вместе с тем, объем имеющихся научных исследований по химии ВОБ1РУ и родственных соединений до настоящего времени не систематизирован и не становился основным объектом исследований научной группы. На данный момент в Российской Федерации существует не более 10 диссертационных работ, включая кандидатскую диссертацию автора, по физической и координационной химии ВОБ1РУ. Среди них нет ни одной докторской диссертации.

В настоящем исследовании были использованы и развиты существующие подходы к получению новых дипирриновых комплексов путем химической модификации структуры лиганда и замены центрального атома-комплексообразователя. Автор опирается на актуальные представления химиков-исследователей о взаимосвязи структура-свойства соединений, сольватохромии ВОБ1РУ и аналогов, а также механизмах направленного изменения спектральных характеристик соединений за счет их внутри- и межмолекулярных взаимодействий. Вместе с тем, данные по зависимостям свойств соединений, как флуоресцентных молекулярных роторов от динамической вязкости растворителя; изменения спектральных характеристик ВОБ1РУ за счет агрегации и ассоциации; методам получения и свойствам функциональных материалов, полученных из исследуемых соединений по технологии Лэнгмюра-Шеффера; спектральным и фотофизическим характеристикам новых оксофосфорильных комплексов дипирринов и их применению в качестве флуоресцентных молекулярных роторов, не получили до наших работ подробного освещения ни в российской, ни в зарубежной литературе.

Связь темы с плановыми исследованиями и финансовая поддержка темы.

Работа выполнена при финансовой поддержке Российского научного фонда (19-73-10107 «Функциональные конъюгаты на основе комплексов дипирринов и фталоцианинов: рациональный дизайн, получение и применение в качестве оптических преобразователей и сенсоров», 17-73-10408 «Оксофосфорильные комплексы дипирринов (PODIPY) в качестве бифункциональных агентов визуализации биосистем»), Российского фонда фундаментальных исследований (20-33-90198 «Оксофосфорильные комплексы дипирролилметенов: дизайн, фотофизические характеристики и возможности применения в молекулярной сенсорике», 20-33-90172 «Синтез функциональных гибридных материалов, содержащих флуоресцентные красители на основе дипирринов, и их применение в молекулярной сенсорике», 19-33-90232 «Модификация люминофоров на основе BODIPY по средством расширения п-электронной системы для получения эффективных фотосенсибилизаторов ФДТ и биометок», 18-43-370035 «Бордипиррины как сенсоры биовизуализации механизма апоптоза тромбоцитов в процессе коагуляции крови: фундаментальные основы молекулярной диагностики кардиологических заболеваний», 18-33-20218 «Бордипиррины и бис(дипирринаты) цинка как флуоресцентные сенсоры на стероидные гормоны», 16-03-01028 «Молекулярное конструирование люминофорных сенсоров на основе Bodipy, высокочувствительных к слабым межмолекулярным взаимодействиям: синтез, эффекты сольватации, развитие молекулярной сенсорики жидкофазных систем», 15-43-03214 «Самособирающиеся мицеллы для очистки и солюбилизации мембранных белков, увеличения растворимости и адресной доставки лекарственных препаратов и гидрофобных люминофоров типа Bodipy», 15-33-20002 «Фундаментальные основы создания Bodipy-модифицированных органо-неорганических гибридных материалов для нужд сенсорики и фотовольтаики», 14-03-31888 «Молекулярные роторы с Bodipy-флуорофором как перспективные зонды на физико-химические параметры жидкофазных систем»), Совета по грантам и стипендиям Президента Российской Федерации по конкурсу грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук (МК-8835.2016.3 «Эффекты внутреннего вращения фрагментов в предорганизованных bodipy для оптических преобразователей энергии», МК-1098.2019.3 «Эффекты внутри- и межмолекулярного взаимодействия как способ управления фотофизическими характеристиками ряда флуоресцентных комплексов дипирринов с р-элементами», СП-1742.2013.1 «Энергоэффективные функциональные материалы на основе координационных соединений олигопирролов для фотовольтаики и лазерной техники»), Федеральной целевой программы "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009 - 2013 годы (14.132.21.1448 «Механизмы образования, распада, интенсификация синтеза и направленная функционализация комплексов

дипирролилметенов для практических нужд»), а также грантов и программ Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ивановский государственный химико-технологический университет» для молодых ученых - аспирантов, молодых кандидатов наук.

Цели и задачи работы. Цель настоящей работы заключалась в развитии представлений об основных структурных эффектах и факторах молекулярного окружения в химии функционализированных координационных соединений бора(Ш) и фосфора^) с дипирринами, необходимых для направленного изменения физико-химических свойств дипирриновых люминофоров и создания на их основе компонентов новых супрамолекулярных и гибридных материалов. Для достижения поставленной цели решались следующие практические задачи:

• разработка и оптимизация методов получения координационных соединений дипирринов, а2а-дипиринов и их аналогов, отличающихся количеством, природой и положением функциональных заместителей в структуре лиганда с фторидом бора и оксидом фосфора. Выделение, очистка и идентификация полученных соединений набором физико-химических методов анализа.

• разработка и оптимизация методов получения твердотельных материалов, содержащих комплексы дипирринов путем иммобилизации соединений в полимерные матрицы органической и неорганической природы, а также послойного нанесения на подложку с использованием методики Лэнгмюра-Шеффера.

• физико-химическое исследование широкого спектра фотофизических характеристик соединений при разных концентрациях и материалов на их основе в условиях варьирования природы и параметров молекулярного окружения: природы и состава растворителя и паров растворителя, температуры, вязкости, полярности, кислотности среды, присутствия отдельных молекул, в том числе биогенной природы.

• выявление взаимосвязи между структурой и свойствами соединений в широком диапазоне внешних условий с привлечением экспериментальных данных, результатов квантово-химического моделирования и хемоинформационного подхода. Определение соединений лидеров для дальнейшего практического применения в индивидуальном состоянии и составе гибридных материалов.

Научная новизна. С использованием литературных, а также модифицированных авторских методик впервые получен ряд борфторидных и оксофосфорильных комплексов дипирринов и ага-дипирринов, отличающихся строением в части наличия и природы заместителя в мезо-положении дипиррина, а также в других положениях органического лиганда. Получены новые комплексы на основе ди- и три-доменных BODIPY, содержащие в своей структуре свободные или алкилированные пирролы. Полученные соединения идентифицированы набором физико-химических методов

анализа. Установлены ключевые структурные факторы, оказывающие влияние на фотофизические свойства исследуемой группы соединений. Показано и количественно оценено влияние природы заместителей на положение полос в спектрах поглощения, испускания и характеристики флуоресценции соединений. Впервые проведен сравнительный анализ различных подходов к описанию сольватохромии соединений, показаны границы применимости моно- и полипараметрических подходов на основании наборов параметров Камлета-Тафта и Каталана. Предложено использование нормированного параметра динамической вязкости растворителя, а также нового эмпирического параметра для описания сольватохромии флуоресцентных молекулярных роторов на основе BODIPY.

Впервые проведено детализированное изучение проявления BODIPY, имеющих объемные ароматические заместители в мезо-положении дипирринового лиганда, свойств флуоресцентных молекулярных роторов. Для исследуемых соединений впервые определены значения параметров уравнения Ферстера-Хоффмана для широкого диапазона значений динамической вязкости, определены интервалы наиболее высокого удельного изменения флуоресцентных характеристик. Впервые проведено исследование влияния полярности сольватного окружения на интенсивность проявления соединениями свойств флуоресцентных молекулярных роторов.

Изучено влияние концентрационных взаимодействий молекул BODIPY на их спектральные характеристики. Показано, что исследуемые соединения способны к межмолекулярным взаимодействиям в растворах по механизмам ассоциации основного и возбужденного состояний молекул. Предложены подходы к использованию изменения концентрации BODIPY, полярности среды для направленного изменения количества, интенсивности и положения отдельных полос в спектрах испускания соединений.

Впервые проведено системное исследование взаимодействия мезо-замещенных BODIPY с белковыми молекулами методами электронной спектроскопии и компьютерного моделирования. Показана принципиальная возможность использования мезо-замещенных BODIPY в качестве флуоресцентных молекулярных сенсоров глобулярных белков на примере бычьего сывороточного альбумина, а также полифункциональных диагностических агентов для исследования процессов свертывания крови.

Предложены методы и подходы иммобилизации BODIPY в полимерные органические, неорганические и смешанные матрицы. Методами ИК-спектроскопии и РСА охарактеризованы взаимодействия между красителем и матрицей. Обоснована стратегия применения гибридных материалов, содержащих BODIPY люминофоры, для решения практических задач. Впервые показана возможность настройки эксплуатационных характеристик OLED на основе BODIPY за счет изменения

концентрации последнего в рабочем слое диода. Проведено сравнительное исследование устойчивости ВОБГРУ в растворах и полимерных матрицах, предложены пути стабилизации люминофоров в материалах. Впервые получены тонкие пленки Ленгмюра-Шеффера с организацией молекул в виде монослоев, расположенных параллельно плоскости субстрата.

Впервые получены спектральные характеристики ряда оксофосфорильных комплексов дипирринов в условиях варьирования молекулярного окружения в растворах и тонких пленках. Показана чувствительность фотофизических характеристик мезо-замещенного PODIPY к вязкости среды, таким образом, получен первый образец флуоресцентного молекулярного ротора PODIPY, эксплуатационные характеристики которого не уступают лучшим известным аналогам молекулярных проб других химических групп. Показана возможность протекания реакции раскрытия цикла PODIPY с образованием пятикоординированного комплекса с внутримолекулярной водородной связью.

Теоретическая и практическая значимость. Разработанные методы получения новых моно- и полидоменных борфторидных и оксофосфорильных комплексов дипирринов и а2а-дипирринов, а также материалов на их основе позволяют расширить спектр существующих флуоресцентных молекулярных сенсоров, меток и переключателей для решения задач аналитической химии, сенсорики биологических систем, а также конструирования оптических преобразователей энергии.

Установленные ключевые структурные факторы, оказывающие влияние на фотофизические свойства исследуемой группы соединений, расширяют и дополняют существующие представления о взаимосвязи структура-свойства люминофоров на основе координационных соединений дипирринов и могут быть использованы для рационального дизайна новых функциональных структур. Предложенные новые подходы к анализу сольватохромных свойств BODIPY, основанные на включении в набор анализируемых параметризованных величин значений динамической вязкости растворителя и использовании эмпирического параметра А, определяемого на основе спектральных свойств, могут быть применены для повышения качества описания сольватохромии флуоресцентных молекулярных роторов на основе различных групп соединений.

Полученные впервые тонкие пленки Ленгмюра-Шеффера с организацией молекул в виде монослоев, расположенных параллельно плоскости субстрата, расширяют спектр имеющихся функциональных материалов на основе ВОБ1РУ и создают предпосылки для конструирования новых устройств для решения прикладных задач.

Полученные результаты демонстрируют возможности применения ВОБГРУ люминофоров в диагностике процессов коагуляции крови. Специфические

взаимодействия молекул BODIPY с формульными единицами изученных биосистем позволяют провести анализ состава и динамических процессов биологических объектов в процессе коагуляции плазмы крови.

Данные по впервые детально исследованным флуорофорам группы PODIPY создают задел для работы по синтезу, исследованию и поиску путей практического применения принципиально новых люминофоров. В частности, получен первый образец флуоресцентного молекулярного ротора PODIPY, эксплуатационные характеристики которого не уступают лучшим известным аналогам молекулярных проб других химических групп.

Полученные результаты определяют вектор дальнейших научных исследований и развития коллектива лаборатории координационной и супрамолекулярной химии линейных олигопирролов, а именно изучение более сложных супрамолекулярных и конъгированных систем на основе дипирринов и их аналогов для решения задач молекулярной сенсорики и дизайна новых оптических преобразователей.

Полученные результаты использованы при разработке учебных программ, лабораторных практикумов, курсов лекций и фондов оценочных средств по дисциплинам «Координационная химия», «Актуальные задачи современной химии», «Химия перспективных веществ и материалов» для обучающихся по образовательной программе 04.04.01 Химия, реализуемой в Ивановском государственном химико-технологическом университете.

Основные положения, выносимые на защиту. Методы получения и модификации координационных соединений дипирринов с В(Ш) и Р(У), отличающихся строением лиганда в части наличия и природы заместителей лиганда, количества дипирриновых доменов в одной молекуле, а также функциональных гибридных материалов на их основе и тонкопленочных материалов.

Корреляции структура-свойства в части анализа влияния строения, положения и количества заместителей в дипирриновом домене, природы центрального атома на спектральные характеристики соединений и возможность реализации разных механизмов направленного изменения качественных и количественных флуоресцентных характеристик. Результаты исследований проявления BODIPY и PODIPY свойств флуоресцентных молекулярных роторов в индивидуальных и смешанных растворителях, полимерных и биологических системах, включая установление нелинейной зависимости реализации роторных свойств в разных интервалах вязкости и возможность учета данного параметра при полипараметрическом описании сольватохромии соединений.

Закономерности влияния молекулярного окружения на проявление BODIPY и PODIPY спектральных характеристик за счет реализации эффектов сольватохромии. Корреляционные зависимости между параметрами сольватного окружения и

спектральными и фотофизическими свойствами исследуемых соединений в растворах и материалах.

Метод определения качественных и количественных показателей жидкофазных систем, содержащих белковые молекулы за счет анализа спектральных изменений соединений при взаимодействии с биомолекулами - сывороточным альбумином и компонентами плазмы и сыворотки крови.

Закономерности агрегационного поведения комплексов BODIPY и их аналогов в растворах, полимерных матрицах и тонких пленках Лэнгмюра-Шеффера в условиях изменения природы молекулярного окружения, а также структуры соединений. Анализ направленного изменения спектральных и фотофизических характеристик соединений и материалов, обеспечивающий возможности их практического применения при конструировании сенсоров и оптических преобразователей.

Методология и методы исследования. Решение поставленных в работе задач осуществлено с использованием исследовательских приемов и подходов, основанных на опыте ведущих Российских и иностранных научных групп, исследования которых лежат в области неорганической и физической химии гетероциклических молекул. В рамках работы использовали следующие методологические подходы: анализ, синтез, эксперимент, сравнение, обобщение и математическое моделирование. В работе использован широкий перечень физико-химических методов анализа, включая электронную спектроскопию поглощения, флуоресцентную спектроскопию, в т.ч. в условиях временного разрешения, ЯМР, ИК-спектроскопию, масс-спектрометрию, элементный анализ, РСА, электронную и видимую микроскопию, в т.ч. флуоресцентную микроскопию, квантово-химические расчеты, методы хемоинформационного анализа. Основные эксперименты выполнены с использованием оборудования Центров коллективного пользования Ивановского государственного химико-технологического университета, Института химии растворов им. Г.А. Крестова РАН («Верхневолжский региональный центр физико-химических исследований»), а также научного оборудования, имеющегося на кафедре неорганической химии ИГХТУ. Квантово-химические расчеты проведены в том числе с привлечением суперкомпьютера Ломоносов-2 Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Степень достоверности и апробация результатов. Материалы диссертационной работы были представлены в виде 60 устных и стендовых докладов на 42-м, 43-м Конгрессах Федерации европейских биохимических обществ (FEBS) (2017, Иерусалим, Израиль; 2018, Прага, Чехия), Международном воркошпе «Macromolecules in Medicine» (2018, Норидж, Великобритания), Международном симпозиуме «Dyes and Pigments» (2019, Сивилья, Испания), XIX, XX, XXI Менделеевских съездах по общей и прикладной химии (2011, Волгоград; 2016, Екатеринбург; 2019, Санкт-Петербург), XXV, XXVI,

XXVII Международных Чугаевских конференциях по координационной химии (2011, Суздаль; 2014, Казань; 2017, Нижний Новгород), XIII, XVII Международных конференциях «Спектроскопия координационных соединений» (2016, 2020, Краснодар), Сеченовском Международном Биомедицинском Саммите (2017, Москва), Кластере конференций по органической химии «0ргХим-2016» (2016, Санкт-Петербург), Международной научно-технической конференции «Полимерные композиты и трибология» (2015, Гомель, Беларусь), 78-й научно-технической конференции с международным участием «Химическая технология и техника» (2014, Минск, Беларусь), Международной конференции «Chemistry of Organoelement Compounds and Polymers» (2019, Москва), XI, XIII Международных конференциях «Синтез и применение порфиринов и их аналогов» (2017, Иваново; 2019, Кострома), IX Международная конференция Российского химического общества имени Д. И. Менделеева (2018, Москва), XIII Международной научно-практической конференции «новые полимерные композиционные материалы» (2017, Нальчик), VI Международной конференции «Modern Nanotechnologies and Nanophotonics for Science and Industry» (2018, Суздаль), Всероссийских научных конференциях «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем» (2010, 2011, 2017 Иваново), Международных конференциях молодых ученых по химии «Менделеев» (2015, 2017 Санкт-Петербург), Всероссийском кластере конференций по неорганической химии «НеоргХим 2018» с международным участием (2018, Астрахань), VI Междисциплинарной конференции «Молекулярные и биологические аспекты химии, фармацевтики и фармакологии» (2020, Нижний Новгород), научно-практическом семинаре «Люминесценция и её применение в народном хозяйстве» (2018, Москва) и др.