Влияние эмоционального интеллекта на психологические особенности учебной деятельности студентов-психологов разной профессиональной направленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Фурсова, Диляра Викторовна

  • Фурсова, Диляра Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 211
Фурсова, Диляра Викторовна. Влияние эмоционального интеллекта на психологические особенности учебной деятельности студентов-психологов разной профессиональной направленности: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Ставрополь. 2014. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фурсова, Диляра Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ ВЛИЯНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА НА УСПЕШНОСТЬ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ-ПСИХОЛОГОВ РАЗНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

1.1. Сущность и условия успешности учебной деятельности студентов

1.2. Связь эмоционального интеллекта и успешности учебной деятельности студентов

1.3. Эмоциональный интеллект как ведущее профессионально важное качество студентов-психологов разной профессиональной направленности

Выводы по Главе 1

ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ НАЧАЛЬНОГО СРЕЗА

2.1. Основные этапы, методы и методики исследования

2.2. Диагностика основных характеристик исследования учебной успешности студентов-психологов разной профессиональной направленности на начальном этапе эксперимента

Выводы по Главе II

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА НА УСПЕШНОСТЬ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ-ПСИХОЛОГОВ

3.1. Особенности программы развития эмоционального интеллекта как фактора успешности учебной деятельности студентов-психологов

3.2. Диагностика учебной успешности студентов-психологов на контрольном этапе эксперимента

Выводы по Главе III

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние эмоционального интеллекта на психологические особенности учебной деятельности студентов-психологов разной профессиональной направленности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Успешность будущего специалиста, в том числе психолога, несомненно, базируется на тех знаниях, умениях и навыках, которые получены в процессе обучения. Это важнейший этап в развитии будущего специалиста, который включает в себя психологические, познавательные и личностные составляющие, во многом определяющие логику последующей профессиональной самореализации.

В настоящее время существует достаточно большое количество исследований, связанных с выявлением психологических и личностных особенностей учебной деятельности студентов, в том числе психологов, которые влияют на их будущую профессиональную успешность, на специфику их профессионального выбора и становления. Это и исследования ценностных и смысложизнен-ных ориентаций, влияющих на качество учебной деятельности [Абакумова И.В. 2003; Кагермазова Л.Ц., 2007; Рудакова И.А., 2013], и психофизиологические предпосылки успешного обучения [Безруких М.М., 2012; Ермаков П.Н., 2007], и психологические особенности, влияющие на учебную деятельность (способности, характер), и социально-психологические составляющие этого процесса, такие как дипломатичность в общении, подчинение своих интересов в процессе обучения интересам другого и группы, нравственность, добросовестность, ответственность, смелость в решении практических вопросов, формирующиеся на этапе обучения как устойчивые личностные характеристики [Божович Л.И., 1997; Дубровина И.В., 2008; Зацепин В.В., 2008; Климов Е.А., 2004; Митина Л.М., 2004; Прихожан A.M., 2008; Пряжников Н.С., 2003].

Особый интерес для выявления особенностей учебной деятельности как предпосылки к профессиональной реализации будущих психологов представляет собой эмоциональный интеллект, который в современной психологической науке рассматривается как способность отслеживать собственные и чужие чувства и эмоции, различать их и использовать эту информацию для направления мышления и действий [Сэловей П. и Мейер Дж., 1997]. В целом ряде про-

фессий именно эта способность становится базисной: педагог, менеджер, социальный работник могут успешно реализовываться в профессиональной сфере лишь при условии хорошо развитого эмоционального интеллекта. Современное изучение эмоционального интеллекта переводит его из личностных качеств в разряд профессионально важных качеств конкретного специалиста, успешность профессиональной деятельности которого сопряжена с необходимостью управлять своими эмоциями, эмоциональной сферой в целом. Особую актуальность изучение эмоционального интеллекта как профессионально важного качества приобретает для студентов-психологов в силу специфических условий их профессиональной деятельности.

Введение эмоционального интеллекта как ведущего качества, обеспечивающего успешность учебной деятельности студентов-психологов, связано с необходимостью, в первую очередь, в самом широком смысле интегративного подхода в исследовании эмоциональной и познавательной сферы личности студента. Актуальность эмоционального интеллекта для психологов основывается на положении о принципиальной эмоциогенности профессии психолога, сущностной опоре успешности его профессиональной деятельности на эффективность межличностных контактов и необходимости подготовки к такому характеру деятельности на этапе начального профессионального становления.

Однако достаточно очевидным является тот факт, что психолог - это достаточно широкое «профессиональное поле», дающее широкий спектр профессиональной направленности. Тот, кто получил эту специальность, может быть психологом-исследователем (заниматься научной деятельностью), самореализовываться в педагогической сфере (преподавать психологию в средних и высших учебных заведениях), работать консультантом и специалистом в кадровой сфере, вести психотерапевтическую практику. Это очень разные виды деятельности и эмоциональный интеллект в этих различных профессиональных контекстах проявляется по-разному. Поскольку профессиональная направленность начинает формироваться у студентов ещё на этапе обучения в ВУЗе, очевидно,

что особенности развития эмоционального интеллекта с одной стороны влияют на то, кем видит себя будущий специалист в профессии, а с другой, как именно реализуется его учебная деятельность, достигается академическая успешность. Рассматривая эмоциональный интеллект в комплексе профессионально важных качеств, влияющих на успешность учебной деятельности студентов-психологов, необходимо учитывать его особенности в зависимости от их профессиональной направленности в будущем (заниматься научными исследованиями, работать психотерапевтом или консультантом, работать школьным или клиническим психологом и т.д.), ориентироваться на его профессиональную направленность.

В связи с многообразием профессиональной направленности психологов, становится необходимым изучение проблемы влияния эмоционального интеллекта на учебную успешность будущего психолога и специфику его реализации у студентов разной профессиональной направленности.

Состояние и степень разработанности проблемы исследования. Успешность личности рассматривается в работах К.А. Абульхановой-Славской [1991], Э. Берна [2007], Д.А. Леонтьева [2003], А. Маслоу [2008], В.А. Петровского [1996], К. Роджерса [2004], В. Франкла [2000], Э. Эриксона [1996] и др. В исследованиях этих авторов она представлена как ключевой аспект решения проблемы личностного роста, развития идентичности, адаптированности к внешним условиям жизнедеятельности, проблемы, связанной с формированием у личности стиля деятельности и, в целом, индивидуальной стратегии жизни. Факторы успешности деятельности человека изучены в работах Р. Бернса [1986], А. Бандуры [2000], А.И. Липкиной [1999], И.Н. Чесноковой [1977], Э. Эриксона [1996], и др. (самооценка); Л.В. Бороздиной [1993], В.К. Гербачевско-го [1993], К. Левина [2001], B.C. Мерлина [2006] и др. (уровень притязаний), Е.П. Ильина [2009], Н.И. Мешкова [1994], A.A. Реана [1999], В.А. Якунина [1999] и др. (мотивация) и др.

Эмоциональный интеллект в том самостоятельном понимании, какое сегодня присуще этому явлению, интересовал и интересует И.Н. Андрееву [2004], Р. Бар-Она [2006], Г.Г. Горскову [1999], Д. Гоулмена [2009], Д.В. Люсина [2004], Дж. Майера [1997], A.A. Панкратову [2010], П. Саловея [1997], Е.А. Сергиенко [2009] и др. Авторами подчёркивается необходимость выделения данного объекта психики как самостоятельного, но в тоже время - неоднозначного для толкования, потому актуального для исследования.

Проблемы успешности личности и деятельности в связи с эмоциональным интеллектом поднимались И.Н. Андреевой [2009], Д. Гоулменом [2009], В.Н. Дружининым [2009], А.И. Маклаковой [2005], B.C. Юркевич [2005] и др. Авторы приводят доказательства того, что успешность деятельности определяется во многом не рациональной, но эмоциональной составляющей психики, способностью человека к управлению своей эмоциональной сферой.

В современной психологической науке проблема связи феномена эмоционального интеллекта и успешности деятельности субъекта активно разрабатывается исследователями при изучении профессионального успеха [Гоулман Д., 2005; Карпов A.B., 2006; Манойлова М.А., 2004; Петровская A.B. 2006 и др.], учебного успеха [Белова С.С., 2004; Люсин Д.В., 2004; Ушаков Д.В., 2003; Юркевич B.C., 2005 и др.]. В учебной успешности студентов многими авторами признаётся ведущая роль эмоционального интеллекта [Андреева И.Н., 2003; Ветрова И.И., 2010; Панкратова A.A., 2010; Сергиенко Е.А., 2009 и др.].

Профессиональная деятельность и профессионально важные качества психолога исследовались в работах Г.С. Абрамовой [2005], H.A. Аминова [1992], А.Ф. Бондаренко [1993], С.Л. Братченко [2001], А.И. Донцова [1999], П.В. Смирнова [2006], Л.В. Темновой [2001], Л.Э. Филатовой [2012] и др. В работах отмечается то или иной качество или свойство личности, комплекс качеств и способностей либо комплексное образование, которое необходимо этому специалисту. Вместе с тем, несмотря на значимость и результативность проведенных исследований, психологические условия влияния эмоциональном ин-

теллекта в единстве его структурных компонентов на успешность студентов-психологов всё ещё остаётся малоизученным.

Таким образом, в контексте интересующей нас проблемы можно сформулировать ряд противоречий между:

-актуальностью проблемы успешности учебной деятельности будущих психологов и недостаточным учётом особенностей влияния на неё эмоционального интеллекта как ведущего профессионально важного качества;

-социальным запросом на квалифицированного психолога и игнорированием в процессе его профессионального обучения в вузе психологических особенностей, определяющих влияние эмоционального интеллекта на успешность учебной деятельности.

С учётом вышесказанного и указанных противоречий была сформулирована проблема: каковы особенности влияния эмоционального интеллекта на успешность учебной деятельности студентов-психологов и в чём особенности его проявлений в зависимости от их профессиональной направленности и приоритетов профессиональной самореализации в будущем.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - студенты-психологи разной профессиональной направленности.

Предмет исследования - эмоциональный интеллект как ведущее профессионально важное качество будущего психолога, обеспечивающее успешность учебной деятельности и специфику профессиональной направленности.

Цель, объект и предмет исследования определили следующие задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ литературы по проблеме успешности учебной деятельности студентов и их особенностей, влияющих на профессиональную направленность в будущем.

2. Выявить сущность и особенности эмоционального интеллекта и его связь с успешностью учебной деятельности студентов, а также специфику про-

явлений эмоционального интеллекта в зависимости от психологической готовности студентов к профессиональной деятельности.

3. Определить психологические особенности эмоционального интеллекта как профессионально важного качества, определяющего успешность учебной деятельности студентов-психологов с разной профессиональной направленностью.

4. Обосновать методическую базу исследования влияния эмоционального интеллекта на успешность учебной деятельности студентов-психологов.

5. Экспериментально изучить психологические особенности влияния эмоционального интеллекта на успешность учебной деятельности студентов-психологов.

Гипотеза исследования.

1. Эмоциональный интеллект может выступать в качестве ведущей профессиональной характеристики, влияющей на особенности учебной деятельности студентов-психологов.

2. Эмоциональный интеллект может по-разному проявляется у. студентов-психологов с разной профессиональной направленностью (научная направленность, психотерапевтическая направленность, практическая направленность) и является предпосылкой их профессионального потенциала в разных сферах профессиональной самореализации.

3. В зависимости от особенностей эмоционального интеллекта студентов-психологов возможно организовать практико-ориентированные программы, влияющие на эффективность профессионального межличностного взаимодействия, необходимостью подготовки к различному характеру деятельности психолога на этапе вузовского обучения.

Теоретико-методологическая основа исследования: идеи JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна о единстве аффекта и интеллекта; представления современных российских (И.Н. Андреева, Д.В. Люсин, А.И. Савенков, Д.В. Ушаков, B.C. Юркевич и др.) и зарубежных учёных (Р. Бар-Он,

Дж. Майер, Р. Стернберг, П. Сэловей и др.) об эмоциональном интеллекте как единстве когнитивного и аффективного компонентов субъективного мира человека; исследования Г.С. Абрамовой, H.A. Аминова, А.Г. Асмолова, А.И. Донцова, E.JI. Доценко, Е.А. Климова, Е.С. Кузьминой, В.Д. Шадрикова о психологии профессиональной деятельности в целом и профессиональной деятельности и профессионально важных качествах психолога, в частности.

В соответствии с целью и задачами исследования был использован комплекс методов: теоретико-методологический анализ литературы по проблеме эмоционального интеллекта и учебной успешности субъекта; формирующий эксперимент, экспертная оценка, а также конкретные методики - методика «Диагностика структуры мотивов трудовой деятельности» (адаптированный вариант, Т. Бадоев), методика Н. Холла на определение уровня эмоционального интеллекта, методика «Диагностика уровня эмпатии» И.М. Юсупова, методика на определение особенностей активизации рефлексии (общей степени рефлексивности, рефлексивности в предметной и социально-психологической сфере и склонности к активизации определённого вида рефлексии) (М. Тутушкина), методика «Мотивация достижения» (модификация теста-опросника А. Мехра-биана для измерения мотивации достижения; предложена М.Ш. Магомед-Эминовым), анализ педагогической документации; методы статистической обработки данных с использованием SPSS (v. 17.0).

Эмпирическая база исследования: опытно-экспериментальной базой исследования выступило Негосударственное некоммерческое образовательное учреждение высшего профессионального образования «Институт Дружбы народов Кавказа» (Ставрополь, Светлоград, Будённовск). Общая численность испытуемых 411 человек.

Этапы исследования и их содержание.

1. Подготовительный этап (2007-2009) - определение целей, задач исследования, выбор объекта и предмета, определение рабочих гипотез, изучение

и анализ философской, психолого-педагогической и социально-психологической литературы по проблеме исследования.

2. Констатирующий этап (2009-2011) - подбор методов и методик изучения успешности деятельности и эмоционального интеллекта, разработка плана проведения формирующего эксперимента. Проведение начального среза по выявлению характеристик и степени выраженности успешности деятельности и эмоционального интеллекта у студентов-психологов. Анализ и описание результатов начального диагностического среза.

3. Формирующий этап (2011-2012) — организация и реализация опытно-экспериментальной работы по выявлению влияния эмоционального интеллекта на успешность учебной деятельности студентов-психологов на этапе их обучения в вузе.

4. Аналитический этап (2012-2013) - обработка данных опытно-экспериментального исследования, качественное описание результатов исследование, оформление рукописи диссертации.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна:

-доказано, что эмоциональный интеллект выступает как ведущий компонент в структуре профессионально важных качеств будущего психолога, что определяется принципиальной эмоциогенностью профессии психолога, сущностной опорой успешности профессиональной деятельности психолога на эффективность профессионального межличностного взаимодействия, необходимостью подготовки к такому характеру деятельности на этапе вузовского обучения;

-показано, что согласование структуры эмоционального интеллекта и профессионально важных качеств будущего психолога, обеспечивающих успешность его деятельности, определяется показателями полноты и выраженности характеристик компонентов эмоционального интеллекта, связанных с конкретными условиями учебных и учебно-профессиональных задач;

-выявлено, что позитивная динамика успешности учебной деятельности студентов-психологов определяется развитием когнитивного, аффективного и конативного компонентов эмоционального интеллекта;

-показано, что у студентов-психологов существует разная профессиональная направленность, одной из предпосылок которой является эмоциональный интеллект;

-выявлены и описаны различия в эмоциональном интеллекте у студентов психологов с разной профессиональной направленностью;

-на основе теоретического обобщения материала показано, что разработанная и описанная структура эмоционального интеллекта будущих психологов, включающая когнитивный (самооценка эмоциональных состояний, эмоциональная компетентность, и рефлексия как понимание себя и другого), аффективный (эмпатия, эмоциональная устойчивость и эмоциональная отзывчивость) и конативный (мотивация достижения, способность управлять своими эмоциями и продуктивное взаимодействие) компоненты, имеет вариативную составляющую, зависимую от профессиональной направленности. Теоретическая значимость работы:

-успешность учебной деятельности студента выступает как позитивный результат его деятельности по достижению значимых для него учебных целей; интегральный показатель этой успешности включает субъективную и объективную успешность; представлена и содержательно описана сущность и структура эмоционального интеллекта у студентов-психологов, представляющего собой профессионально важное качество, которое обеспечивает осознание, понимание и регуляцию собственных эмоций и эмоций окружающих и обусловливает успешность учебной деятельности как интегративное образование в единстве когнитивного, поведенческого и аффективного компонентов;

-описана и систематизирована совокупность профессионально значимых качеств будущего специалиста-психолога, что позволило представить их с трёх сторон - когнитивной (связанной с требованиями к знаниевой составляющей

личности, касающейся будущей профессиональной деятельности), аффективной (связанной с требованиями к эмоциональной составляющей личности, касающейся будущей профессии) и конативной (связанной с требованиями к регулятивной, поведенческой составляющей деятельности будущего психолога), выявлены особенности присущие эмоциональному интеллекту в зависимости от профессиональной направленности будущего психолога.

Практическая значимость исследования:

-разработана и апробирована специальная программа психологического формирующего воздействия, направленная на развитие когнитивного, аффективного и поведенческого компонентов эмоционального интеллекта, который определяет успешность учебной деятельности студентов-психологов;

-обоснована методическая база исследования эмоционального интеллекта как условия успешности учебной деятельности студентов-психологов;

-материалы диссертации могут быть использованы при чтении лекций по психологическим и педагогическим дисциплинам - педагогической и общей психологии, акмеологии, в учебных курсах «Введение в профессию», «Психология профессиональной деятельности», спецкурсе «Психология профессиональной подготовки специалиста» и спецпрактикуме «Эмоциональный интеллект как ведущее профессионально важное качество психолога».

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обусловлена использованием основополагающих методологических исследований по проблеме, применением надёжных и валидных методов и методик исследования, адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования; репрезентативности выборки испытуемых; тщательным и корректным проведением статистической обработки данных и качественным их анализом.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Эмоциональный интеллект студентов-психологов представляет собой профессионально важное качество, обеспечивающее осознание, понимание и

регуляцию собственных эмоций и эмоций окружающих и оказывает влияние на особенности и успешность их учебной деятельности.

2. Особенности развития эмоционального интеллекта по-разному проявляется у студентов-психологов в зависимости от специфики их профессиональной направленности.

3. Структура эмоционального интеллекта будущих психологов трёхком-понентна, и включает когнитивный, аффективный и конативный компоненты. В когнитивном компоненте представлена самооценка эмоциональных состояний, эмоциональная компетентность и рефлексия как понимание себя и другого. В аффективном компоненте представлена эмпатия, эмоциональная устойчивость и эмоциональная отзывчивость. В конативном компоненте представлена мотивация достижения, продуктивное взаимодействие и способность управлять своими эмоциями. У студентов с разной профессиональной направленности выделенные компоненты представлены по-разному.

4. Согласование структуры эмоционального интеллекта и совокупности профессионально важных качеств будущего психолога, обеспечивающих успешность его деятельности, определяется показателями полноты и выраженности характеристик компонентов эмоционального интеллекта, связанными с конкретными учебными и учебно-профессиональными задачами, а также с их профессиональной направленностью.

5. Позитивная динамика успешности учебной деятельности студента-психолога определяется развитием когнитивного, аффективного и конативного компонентов эмоционального интеллекта через реализацию специальной развивающей программы, ориентированной на весь спектр профессиональных на-правленностей будущих специалистов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры общей и практической психологии, аспирантских семинарах Института Дружбы народов Кавказа (Ставрополь, 2012-2014) и были представлены на XXVII и

XXVIII Международных научно-практических конференциях «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2012); Международной заочной научно-практической конференции «Педагогика, психология, социология: концепции, подходы, технологии» (Чебоксары, 2012); XI Международной научно-практической конференции «Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире» (Краснодар, 2012); Международной научно-практической конференции «Научный поиск в современном мире» (Махачкала, 2013); VII международной научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов, студентов «Глобальная экономическая трансформация и инновационное развитие регионов» (Ставрополь, 2013); Международной научно-практической конференции «Теория и практика толерантности: от конфликтов к миру и согласию на Ставрополье и Северном Кавказе» (Будённовск, 2014); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы подготовки специалистов высшей школы в современных социокультурных условиях» (Ставрополь, 2014); III Всероссийской научной Интернет-конференции с международным участием «Психологические исследования личности в современной стрессогенной среде» (Ставрополь, 2014).

Материалы диссертационного исследования используются в деятельности Института Дружбы народов Кавказа (Ставрополь, Светлоград, Будённовск); Ставропольского государственного медицинского университета (Ставрополь); Южном федеральном университете (Ростов-на-Дону).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 18 работ общим авторским объемом 5,85 п.л., из них 5 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; трёх глав; заключения; списка использованной литературы, включающего 187 наименований, из которых 9 - на английском языке; 7 Приложений. Работа содержит 11 Рисунков, 9 Таблиц. Основной текст диссертации изложен на 176 страницах.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ ВЛИЯНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА НА УСПЕШНОСТЬ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ-ПСИХОЛОГОВ РАЗНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

1.1. Сущность и условия успешности учебной деятельности студентов

Современное понимание профессионального образования связано с представлением о том, что у студентов в процессе его получения вырабатывается высокая мобильность, хорошая адаптивность к перманентно изменяющимся условиям трудовой деятельности, способность в короткие сроки осваивать современные теоретические знания и необходимые практические умения, принимать грамотные и адекватные возникшей профессиональной задаче решения и обеспечивать их реализацию через саморегуляцию поведения. Представленные характеристики субъекта, приобретающего профессиональное образование, выступают как показатели успешности современного выпускника вуза.

Исследования многих авторов посвящены проблемам изучения успешности субъекта деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Э. Берн, А.Ф. Бонда-ренко, Д.А. Леонтьев, А. Маслоу, В.А. Петровский, К. Роджерс, В. Франкл, Э. Эриксон). Здесь успешность связывается с рассмотрением проблемы личностного роста, развития профессиональной и личностной идентичности, адапти-рованности к внешним условиям жизнедеятельности, как проблема, связанная с формированием у личности стиля деятельности и, в целом, индивидуальной стратегии жизни. Фундаментальные работы этих авторов позволили рассматривать индивидуальность человека с точки зрения реализации ею своих «жизненных стратегий» как «субъекта деятельности», имеющего систему «индивидуальных значений», «личностных смыслов», создающей в процессе развития специфическое семантическое пространство индивидуального сознания и т.д. То есть позволили наметить и сформулировать подходы к изучению субъективной составляющей эффективности, успешности деятельности. В понимании указанных авторов критерием её служит выполнение задач субъектом в услови-

ях непрерывного возрастания их сложности [5, 30, 34, 105, 112, 126, 133, 163, 175 и др.].