Влияние физических нагрузок и адаптогенов на морфофункциональные характеристики организма хомяков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Хабибуллин Ильмир Муллахметович

  • Хабибуллин Ильмир Муллахметович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 144
Хабибуллин Ильмир Муллахметович. Влияние физических нагрузок и адаптогенов на морфофункциональные характеристики организма хомяков: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2021. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хабибуллин Ильмир Муллахметович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Физиологические изменения в организме животных и человека при 10 физических нагрузках

1.2 Физиологические адаптации в организме при физических нагрузках

1.3 Биологически активные вещества и адаптогены применяемые при 25 физических нагрузках

1.4 Влияние адаптогенов на физиологические процессы в организме при 30 физических нагрузках

1.5 Физиологические особенности джунгарских хомяков (Phodopus 34 sungorus)

Глава 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1.1 Материалы и методика формирования групп с хомяками для экспе- 36 риментальных исследований

2.1.2 Методы исследования влияния препаратов адаптогенов на 39 динамику роста физической выносливости хомяков

2.1.3 Биохимические и морфологические методы исследования крови 40 хомяков

2.1.4 Определение содержания тестостерона в сыворотке крови хомяков

2.1.5 Методика проведения гистологических исследований 43 Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 45 3.1 Влияние препаратов семян лимонника, адсорбированного трутнево- 45 го расплода и их сочетанного применения на показатели физической выносливости

3.1.1 Влияние настойки из семян лимонника на физическую выносли- 45 вость хомяков

3.1.2 Физическая выносливость хомяков при применении адсорбирован- 48 ного трутневого расплода

3.1.3 Физическая выносливость хомяков при применении композицион- 51 ной формы адаптогенов растительного и животного происхождения

3.2. Углеводный обмен у хомяков после физических нагрузок и приме- 56 нения адаптогенов

3.3. Белковый обмен у хомяков после физических нагрузок и 58 применения адаптогенов

3.4. Жировой обмен у хомяков после физической нагрузки и примене- 61 ния адаптогенов

3.5. Содержания аланинаминотрансферазы и аспартатаминотрансферазы 65 в сыворотке крови у хомяков после физической нагрузки и применения адаптогенов

3.6 Показатели минерального обмена у хомяков при формировании фи- 68 зической выносливости на фоне применения адаптогенов

3.7 Содержание билирубина и тестостерона в сыворотке крови у хомя- 73 ков при формировании физической выносливости на фоне применения адаптогенов

3.8 Гематологические показатели хомяков после физических нагрузок и 77 применения адаптогенов

3.9 Живая масса хомяков при формировании физической выносливости- 81 на фоне применения адаптогенов

3.10 Морфология внутренних органов хомяков после физических нагру- 84 зок и применения адаптогенов

3.10.1 Морфологии эндокарда, миокарда и эпикарда хомяков после фи- 84 зических нагрузки и применения адаптогенов

3.11.2 Морфологическое строение легких хомяков при применении пре- 91 паратов - адаптогенов после физических нагрузок

3.11.3 Морфологическое строение поперечнополосатой мышечной тка- 99 ни хомяков при применении препаратов - адаптогенов после физических нагрузок

3.11.4 Морфологическая структура почек хомяков при применении пре- 102 паратов - адаптогенов после физических нагрузок

3.11.5 Морфологическое строение печени хомяков при применении пре- 106 паратов - адаптогенов после физических нагрузок

3.11.6 Морфологическое строение селезенки хомяков после физических 110 нагрузок и применения адаптогенов

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводы

Практические предложения Список использованой литературы

111

119

120

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние физических нагрузок и адаптогенов на морфофункциональные характеристики организма хомяков»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. При выполнении длительных физических действий, в организме биологических объектов происходят физиологические процессы, которые в последующем откладывают свой отпечаток в деятельности организма. Такие процессы мы отмечаем при выполнении физической работы, тренировочных процессах, спортивных соревнованиях.

При длительных и максимальных нагрузках происходят изменения в физиологических процессах организма связанных с ростом затрат энергии, а в последующем - уменьшение способности производить физические действия. У биологических объектов это сопровождается изменениями в биохимических процессах и морфогенеза (Сонькин В.Д., 2007, 2010; Исаев А.П.,1993, 2003, 2010). В большинстве случаев организм, до определенных пределов, изыскивает возможности адаптации и восстановления физиологических функций, но в случаях, когда резервы исчерпаны, происходят глубокие изменения и нарушения физиологических процессов. В последующем для восстанолвления и нормализации деятельности организма требуется значительное количество времени, а иногда процесс восстановления становится невозможным в силу деструктивных изменений в строении органов или систем органов (Ежов С.Н., 2003; Кривощеков С.Г., 2007).

Исходя из вышесказанного, максимальные и длительные физические нагрузки являются стресс факторами, приводящими к снижению адаптивных свойств организма (Матюхин В.А. и др., 1984; Меерсон Ф.З., 1986; Исаев А.П. и др., 1993; 2003; 2012; Ежов С.Н., 2003; Кривощеков С.Г., 2004; 2007; Румянцева Э.Р., 2005). В тоже время ряд исследователей для повышения адаптивных свойств организма при высоких нагрузках предлагают использовать препараты - адаптогены животного и растительного происхождения (Рябов А.А. и др., 2001; Маннапов А.Г. и др. 2001; Махнева Э.Т., 2002). Установлено, что применение препаратов адаптогенов позволяет снизить отрицательное воздействие максимальных и длительных физических нагрузок на морфогенез отдельных

органов и систем органов подопытных животных (Иванов А.А. и др. 2011, 2015; Иванов А.А. и др. 2019).

Поэтому для разработки систем мероприятий, предупреждающих физиологическую усталость организма при максимальных и продолжительных физических нагрузках необходимы комплексные знания о физиологических процессах, происходящих в организме при влиянии адаптогенов различного происхождения (Исаев А.П., 1993, 2003, 2010; Кассиль Г.Н., 1996; Кириллов О.И., 1996). Это позволит также своевременно перейти от максимальных физических нагрузок к процессу «щадящей» деятельности или к реабилитации.

Степень разработанности темы. Вопросы адаптации животных в настоящее время привлекают значительное количесво исследоватей к решению проблемы предупреждения отрицательтного влияния на физиологические процессы организма биологических объектов в частности животных и человека. Но в большинстве случаев исследования проводились с целью изучения отдельных физиологических процессов без учета влияния их на процессы морфогенеза (Исаев А.П. и др., 2003; 2010; 2012; Платонов В.Н., 2005). В тоже время для повышения адаптивной способности организма предлагаются большинством авторов использовапние адаптогенов растительного или животного происхождения (Кереселидзе А.Ш., Маннапов А.Г., 2010; Иванов А.А. и др., 2015, 2019; Маннапова Р.Т. и др., 2016).

Цель исследования - восстановление гомеостаза и рабочих качеств организма непродуктивных модельных животных, при формировании физической выносливости, адаптогенами растительного и животного происхождения.

В соответствие с целью работы на решение были поставлены следующие задачи исследования.

1. Изучить влияние физической нагрузки (плавания) на формирование адаптивных восстановительных реакций в организме хомяков, обеспечивающих гомеостаз и рабочие качества, при применении адаптогенов (настойка семян лимонника, адсорбированный трутневый расплод и их композиционной формы).

2. Установить влияние адаптогенов на биохимические показатели крови модельных непродуктивных животных после выполнения физической нагрузки.

3. Выявить изменения в показателях гормонального статуса модельных животных при применении адаптогенов растительного и животного происхождения после проведения теста-плавания.

4. Изучить влияние теста плавания на гематологические показатели хомяков под влиянием адаптогенов.

5. Определить степень влияния на морфологию внутренних органов подопытных модельных животных адаптогенов на фоне проведения теста-плавания.

Научная новизна исследования. Впервые для оптимизации гомеостаза организма хомяков после длительной физической нагрузки предложено применение адаптогенов растительного и животного происхождения. Установлено, что применение настойки семян лимонника, адсорбированного трутневого расплода и, особенно, их композиционной формы способствует нормализации биохимических процессов, гормонального статуса, гематологических показателей крови. Доказано, что восстановление функционально-структурных единиц скелетной мышцы, миокарда, печени, легких и почек происходит за счет активизации адаптационных свойств органов, участвующих в выполнении физической нагрузки, а также иммуногенеза и кроветворения.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные расширяют представления о влиянии физических нагрузок на организм непродуктивных животных и функциональных возможностях систем организма обеспечивающих гомеостаз. В практическом отношении доказано восстановление гомеостаза и рабочих качеств организма непродуктивных модельных животных, при формировании физической выносливости, адаптогенами растительного и животного происхождения. При этом рекомендованные дозы обеспечивают стабилизацию биохимического, гормонального статуса, гематологических показателей и структурно-функциональных единиц внутренних органов

животных.

Методология и методы исследования. Исследования, проведенные в рамках выполнения диссертационной работы, основаны на методологии изучения физиологии адаптационных процессов в организме опытных животных в стрессовой ситуации, полученной в результате максимальных и длительных физических нагрузок (Селье, 1960; Ф.З. Меерсон и М.Г. Пшенникова,1988; Маннапов А.Г. и др., 2009; Иванов А.А. и др. 2015, 2019) и последующего применения адаптогенов растительного и животного происхождения.

Согласно поставленным задачам, выбран широко используемый и апробированный метод исследований физической работоспособности хомяков по Porsalt, 1977. Для оценки уровня биохимических процессов при физических нагрузках и применении адаптогенов животного и растительного происхождения, исследовали сыворотку крови на наличие и количество отдельных составляющих компонентов углеводов, белков, жиров, гормонов общепринятыми в физиологии методами. Объектами исследования явились джунгарские хомяки. Экспериментальные исследования по диссертационной работе проводились на кафедре пчеловодства, частной зоотехнии и разведения животных ФГБОУ ВО Башкирского государственного аграрного университета.

Апробация результатов и степень ее достоверности. Результаты научных исследований по диссертационной работе достоверны, т. к. в экспериментах использовано достаточное количество животных, от которых были получены кровь и ее сыворотка для гематологических и биохимических исследований, а также внутренние органы и мышцы, исследованные классическими и современными методами на лизензированном оборудовании, с оценкой статистической достоверности полученных результатов.

Основные научные положения, выводы и рекомендации диссертации доложены, обсуждены на Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства», Уфа, 2017г.; I-й Международной научно-практической конференции совместной с институтом животноводства Таджик-

7

ской академии сельскохозяйственных наук и Башкирским государственным аграрным университетом, Уфа, 2017г.; Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Наука молодых-инновационному развитию АПК», Уфа, 2017г.; Международной научно-практической конференции «Проблемы научной мысли» (г. Днепр), 2018г., 2019г.; Международной научно-практической конференции «News of science and education» (Sheffield), 2018г.

Достоверность научных исследований подтверждается комплексностью научных исследований, достаточным количеством животных, использованных в экспериментах, большим объемом работы при изучении влияния максимальных физических нагрузок, на фоне применения препаратов - адаптоге-нов, на физиологические и морфологические показатели в организме хомяков.

При проведении научных исследований соискателем использовались современные физиологические, биохимические, гистологические и гистохимические методы исследований. Достоверность разности результатов средних значений (опыт - контроль) определялась по критерию Стьюдента.

Материалы завершенной диссертационной работы доложены на расширенном заседании кафедр частной зоотехнии и разведения животных ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ (протокол №16 от 25 июня 2018 г.), аквакультуры и пчеловодства ФГБОУ ВО РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева (протокол № 7 от 15 января 2021 г.).

Основное содержание диссертации, и ее научные положения изложены и опубликованы в 15 печатных научных работах, в том числе в 5-ти статьях - изданиях, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Личный вклад диссертанта. Представленная диссертационная работа является результатом научных исследований автора. Работа по исследованию физической выносливости, морфологии и биохимии крови, гормонального статуса и морфологические характеристики ряда органов подопытных хомяков по-

сле физических нагрузок и применения биологических стимуляторов - адапто-генов растительного и животного происхождения выполнена автором лично.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, заключения с выводами, практических предложений, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 41 рисунком (из них 30 микрофотографий), содержит 12 таблиц. Список литературы включает 207 источников, в том числе 26 зарубежных авторов.

Положения диссертационной работы, выносимые на защиту.

1. Препараты из семян лимонника, трутневого расплода и, особенно, их композиционная форма, значительно повышают рабочие качества и выносливость модельных непродуктивных животных на фоне сверхвысоких физических нагрузок.

2. Применение лимонника, трудневого расплода и, особенно, их композиционной формы, на фоне высокой физической нагрузки, стабилизирует гомео-стаз организма модельных непродуктивных животных:

- активизирует физиологический, биохимический и гормональный статус;

- нормализует гематологические показатели организма;

- способствует восстановлению морфологических структур органов.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Физиологические изменения в организме животных и человека при физических нагрузках

Физическая нагрузка, особенно максимальная, на организм животных и человека является серьезнейшим стрессовым фактором, оказывающим в большинстве случаев, отрицательное воздействие на функции организма, которые при длительном воздействии могут привести к необратимым явлениям, вследствие нарушения морфологических структур отдельных органов [2,3,6,7,8,13, 24, 34, 36,38].

При воздействии максимальной физической нагрузки происходят изменения в органах и системах организма, отвечающих за поддержание уровня де-токсикации и естественной резистентности. Это приводит к снижению приспособительных и адаптоционно физиологических процессов. То есть максимальные физические нагрузки могут перевести физиологическое состояние организма из здорового в патологическое [104, 109, 112, 152, 177].

К системам организма, повышающего стрессоустойчивость к физическим нагрузкам и нормализующие физиологические процессы, относятся сердечнососудистая, нервно-мышечная, пищеварительная и выделительная системы. Они балансируют и уравновешивают нарушенные физиологические процессы, а также стабилизируют морфологическую структуру отдельных органов, т.е. обеспечивают адаптационные процессы [7, 12, 38, 128, 159, 204].

При выполнении физических действий в мышечных тканях могут происходить физиологические процессы с участием в биохимических реакциях кислорода - аэробные процессы, которые характерны для короткой и в тоже время значительной физической нагрузки. При выполнении продолжительной физической деятельности в биохимических процессах превалируют анаэробные реакции [9,61,64,111,112].

В реакциях аэробного и анаэробного типа привлекаются необходимые вещества, в частности кислород, белки, жиры, углеводы и другие, которые дос-

тавляются до мышц с кровью и лимфой. Доставка всех необходимых веществ регулируется нервной системой организма, которая связана со всеми органами и сформирована в систему моторно-висцеральных рефлексов. Все вышепечис-ленные явления формируют возможность производить мышечной системе биофизические процессы. При этом биофизические процессы, осуществляемые при максимальных физических нагрузках на организм, приводят к изменениям и нарушениям функции. Поэтому вопросы, связанные с сохранением в норме физиологических процессов или их быстрого восстановления, требует глубокого изучения, это позволит использовать полученные результаты для проведения реабилитации организма после максимальных физических нагрузок и профи-лактировать патологические процессы [6,8,9,23,24,33,35,91,123,146,147,149, 199, 200].

В то же время исследователи отмечают, что при физических нагрузках осуществляемая мышечная работа, вызывает увеличение объема легочной вентиляции в 15-20 раз. Так у спортсменов, тренирующихся преимущественно на выносливость, минутный объем легочной вентиляции достигает 130-150 л/мин и более. В то же время у нетренированных лиц увеличение легочной вентиляции при мышечной работе является результатом учащения дыхания. У натренированных спортсменов на высокую физическую нагрузку при высокой частоте дыхания растет и глубина дыхания. Отмечается, что это наиболее рациональный способ срочной адаптации дыхательного аппарата к нагрузке. Достижение предельных величин легочной вентиляции, что свойственно высококвалифицированным спортсменам, является результатом высокой согласованности актов с сокращением дыхательных мышц, а также с движениями в пространстве и во времени: расстройство координации в работе дыхательных мышц нарушает ритм дыхания и приводит к ухудшению легочной вентиляции [14,43,57,77,79,111,152,155].

В нарастании объема легочной вентиляции, особенно, в начале работы решающую роль осуществуляют нейрогенные механизмами. Импульсация от сокращающихся скелетных мышц, а также нисходящие нервные импульсы из

двигательных зон коры полушарий большого мозга стимулируют дыхательный центр. Гуморальные факторы регуляции включаются позже, при продолжающейся работе и достижении адекватных ей величин легочной вентиляции. Ре-гуляторная роль углекислого газа проявляется в поддержании необходимой частоты дыхания и установлении необходимого соответствия легочной вентиляции величине физической нагрузки. При этом указывается, что систематическая мышечная деятельность сопровождается увеличением силы дыхательной мускулатуры. Она регистрируется по отчетливому росту мощности дыхательных движений. Скорость движения воздушной струи у спортсменов достигает 7-7,5 л/с на вдохе и 5-6 л/с на выдохе. У нетренированных людей мощность вдоха не превышает 5-5,5 л/с, выдоха - 5 л/с. Важным физиологическим механизмом повышения эффективности внешнего дыхания является закрепление условнорефлекторных связей, обеспечивающих согласование дыхания с длительностью выполнения отдельных частей целостного акта (например, при плавании). В этом отчетливо проявляется системный характер управления физиологическими функциями [1,2,14,30,60,127,146,147,152,160,190].

Одной из важнейших систем, влияющей на адаптационные возможности организма, является сердечно-сосудистая, которая активно реагирует на физические нагрузки. Уровень адаптационных возможностей в данной системе определяется способностью системы кровообращения обеспечивать органы, участвующие в процессе выполнения физических действий небходимыми питательными компонентами для нормального физиологического процесса [14,79,80,82].

Сердце, адаптированное к физической нагрузке, обладает высокой сократительной способностью миокарда. Но оно сохраняет высокую способность к расслаблению в диастоле при высокой частоте сокращений, что обусловлено улучшением процессов регуляции обмена в миокарде и соответствующим увеличением его массы [146,147,152,156,160,176].

Указывается, что гипертрофия — это нормальный морфологический феномен происходящее в ответ на усиленную сократительную деятельность стен-

ки сердца. Если плотность капиллярного русла на единицу массы сердца при этом повышается или сохраняется на уровне, свойственном нормальному миокарду, гипертрофия происходит в обычных физиологических рамках. Исследователи констатируют, что сердечная мышца не испытывает недостатка в кислороде при напряженной физической нагрузке. Более того, функциональная нагрузка на единицу сердечной массы падает. Поэтому исследователи отмечают, что тяжелая физическая нагрузка будет переноситься сердцем с меньшим функциональным напряжением. Однако истощение источников энергии при выполнении напряженных физических нагрузок будет стимулировать синтез белковых структур клеточных элементов: как сократительных, так и энергетических. При этом если истощение источников энергии будет превышать физиологические нормы, в данном органе может наступить перенапряжение, что естественно приведет срыву адаптации. В нормально развитом сердце, в состоянии покоя на один мм мышечной массы раскрыты около 2300 капилляров. С началом мышечной работы раскрываются дополнительно еще около 2000 капилляров. При этом долговременная адаптация усиливает биосинтетические процессы в сердечной мышце сопровождающихся увеличением ее массы за счет кардиомицитов и пула сателитных клеток. При периодических физических нагрузках адаптация сердца растягивается во времени, периоды отдыха от нагрузок приводят к сбалансированному увеличению структурных элементов сердца. Масса сердца увеличивается в пределах 20-40%. Капиллярная сеть растет пропорционально увеличивающейся массе. Тренированное, гипертрофированное сердце в условиях относительного физиологического покоя имеет пониженный обмен и умеренно-частотную брадикардию. При этом оно работает на 15-20% экономичнее, чем нетренированное. При систематической мышечной работе в сердечной мышце тренированного сердца снижается скорость гликолитических процессов: энергетические продукты расходуются более экономно.

Морфологические перестройки сердца проявляются в увеличении, как мышечной массы, так и внутриклеточных энергетических силовых станций —

митохондрий. Увеличивается также масса мембранных систем аппарата Голь-джи. Следовательно, чувствительность сердца к симпатическим нервным волокнам, усиливающим его функции, при мышечной работе в ответ на физические нагрузки повышается. Одновременно совершенствуются и механизмы экономизации: в покое и при малоинтенсивной нагрузке сердце работает с пониженными энергозатратами и наиболее рациональным соотношением фаз сокращения. Если мышечная (сократительная) масса сердца увеличивается на 2040%, то функциональная нагрузка на единицу массы уменьшается на соответствующую величину. Это один из наиболее надежных и эффективных механизмов сохранения потенциальных ресурсов сердца [26,146,152,160,161,176].

Практический опыт показывает, что юные спортсмены, имеющие физиологически гипертрофированное сердце, хорошо адаптируются к физическим нагрузкам умеренной мощности. Однако, при выполнении нагрузки предельной мощности у данных лиц отчетливо проявляется гипердинамический синдром. При этом восстановительные процессы отличаются высокой скоростью. Указывается, что полезная работоспособность (производительность) сердца возрастает по сравнению с нетренированными лицами, примерно, в два раза. Между тем нагрузка на единицу массы тренированного сердца, при максимальной физической нагрузке, возрастает до 25%. Следовательно, перегрузка тренированного выполнением физической нагрузки сердца, практически исключается даже при весьма напряженной мышечной работе, характерной для современного спорта.

Исследователи отмечают, что увеличение ЧСС и сократительной способности стенки сердца - естественные адаптивные реакции на физическую нагрузку. Поэтому ЧСС сохраняет свою значимость как показатель адаптации мышечной оболочки сердца при использовании любых, самых современных функциональных проб с физической нагрузкой. Мышечная работа требует повышенного притока кислорода и субстратов ко всем трем слоям мышечной ткани миокарда. Это обеспечивается увеличенным объемом кровотока через работающие мышцы. Следовательно, увеличение минутного объема кровотока при работе - один из наиболее надежных механизмов срочной адаптации к ди-

намической нагрузке. Исследователи отмечают, что в нетренированном сердце взрослого человека резервы повышения ударного объема крови исчерпываются уже при ЧСС 120-130 уд /мин. Дальнейший рост минутного объема происходит только за счет ЧСС. Таким образом, можно констатировать, что по мере роста тренированности к физическим нагрузкам расширяется диапазон ЧСС, в пределах которого ударный объем крови продолжает лишь увеличиваться. При этом, у высокотренированных спортсменов и детей он продолжает нарастать и при ЧСС 150-160 уд /мин [1,2,9,26,33,146,147,148].

В самой сердечной мышце срочные адаптацтонные изменения проявляются в мобилизации энергетических ресурсов. Первичными субстратами окисления в сердечной мышце служат жирные кислоты, глюкоза, в меньшей степени - аминокислоты. Энергия их окисления аккумулируется митохондриями в виде АТФ, а затем транспортируется к сократительным элементам, в частности кардиомиоцитам стенки сердца.

При повышении ударного объема крови сокращения сердца учащаются. Происходит это вследствие более эффективного использования энергии АТФ. Повышение сократительной способности сердца сочетается с совершенствованием восстановительных процессов во время диастолы.

В случаях, когда сердечно-сосудистая система утрачивает возможности синергизма с физиологическими процессами других органов и систем, в организме возможны функциональные нарушения и наступление, патологические изменений. Ряд исследователей, разрешая данную проблему, обращали особое внимание на координацию деятельности сердечно-сосудистой и нервно-мышечной систем. Эта связь, позволяла рассматривать адаптационные процессы в организме, как систему взаимоотношений органов в адаптационном процессе и нормализаций физиологических функций при максимальных физических нагрузках [1,2,9,24,30,31,183,190].

Физические нагрузки выполняемые в малых дозах, не вызывают переутомление, они оказывают благотворное действие на физиологические функции организма, в частности на вегетативно-висцеральную и опорно-

двигательную системы организма. При значительных физических нагрузках на организм, он активизирует адаптационные процессы, включая механизмы способствующие обогащению органов кислородом, а также продуктами, необходимыми для производства энергии и пластического материала, в особенности гликогена в мышцах [33,56,57,60,109,127,144,160,161,182,202].

Физическая нагрузка приводит к изменению в организме процессов гемо-каугуляции и состава плазмы крови. При этом отмечается сокращение времени свертывания крови и активизации плазменных факторов: активизируется протромбин, что в свою очередь приводит к увеличению содержания антитромбина. Адаптационные процессы к физическим нагрузкам в функциональном плане, снижают коагуляционную активность. Причиной этого являются продукты разрушения фибрина, фибриноподобных веществ акто-миозиновых комплексов. При выполнении физических упражнений в организме происходит так же и активизация фибринолитической активности [108, 109, 111, 116, 141, 144, 156, 177, 182].

Рядом исследоватей установлоено, что максимальная физическая нагрузка, является стрессовым фактором. В данном случае организм, сталкивается физиологическими нарушениями связанных с коагуляционно-литическими процессами в сердечно-сосудистой и мышечной системах. При непродолжительных малых нагрузках в указанных системах регистрируется способность к восстановлению факторов гемокоагуляции. Однако, при длительных физических нагрузках в организме возможно возникновение необратимого процесса-коагулопатии [13,14,25,43,51,52,58,108,109,191,193,194].

Установлено, что длительные и максимальные по уровню нагрузки сопровождаются гипоксией, обуславливающего гиперкоагулемию и увеличению в организме содержания адреналина. Гипоксия в сердечнососудистой системе ведет к активизации процессов фибринолиза, особенно, на первых этапах выполняемых нагрузок, сопровождающееся снижением содержания гепарина, а в дальнейшем - наоборот, его увеличением.