Влияние физико-химических операций на процесс формирования исполнительной поверхности микроканальных пластин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.02, кандидат технических наук Ашхотова, Ирина Борисовна

  • Ашхотова, Ирина Борисовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ05.27.02
  • Количество страниц 167
Ашхотова, Ирина Борисовна. Влияние физико-химических операций на процесс формирования исполнительной поверхности микроканальных пластин: дис. кандидат технических наук: 05.27.02 - Вакуумная и плазменная электроника. Владикавказ. 2003. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ашхотова, Ирина Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКЕ СТЕКОЛ.

1.1. Механическая обработка силикатных стекол.

1.2. Взаимодействие силикатов натрия с водными растворами

1.3. Химическая устойчивость свинцово-силикатных стекол.

1.4. Разрушение стекол в щелочных растворах.

1.5. Выводы к главе

2. МЕТОДЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Технология изготовления МКП и объекты исследования.

2.2. Весовые методы изучения кинетики взаимодействия стекол с технологическими растворами

2.3. Измерение оптических параметров стекол.

2.4. Оптическая микроскопия.

2.5. Измерение краевого угла смачивания

2.6. Электронный оже-спектрометр.

3. АНАЛИЗ ПОВЕРХНОСТИ ПОСЛЕ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРА

БОТКИ СТЕКОЛ И ЗАГОТОВОК МКП.

3.1. Краевой угол смачивания поверхности конструкционных стекол технологическими растворами.

3.2. Влияние технохимических операций на прозрачность и краевой угол смачивания дистиллированной водой стекол 6Ба4, Мо34 и обрамления НВЗ МКП 18-10.

3.3. Измерение коэффициента прозрачности модельных стекол и обрамления Мо34 на НВЗ.

3.4. Органические примеси на поверхности конструкционных стекол микроканальных пластин.

3.5. Спектроскопическое исследование поверхности свинцово-силикатных стекол.

3.6. Обработка органическими растворителями модельных стекол и 11133 MKII

3.7. Определение толщины инородного слоя, возникающего на поверхности НВЗ после механообработки.

3.8. Выводы к главе

4. КИНЕТИКА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МОДЕЛЬНЫХ СТЕКОЛ С ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ РАСТВОРАМИ.

4.1. Некоторые аспекты и представления о химизме процессов на стадии химической обработки заготовок МКП.

4.2. Взаимодействие свинцово-силикатных стекол с технологическими растворами.

4.3. Взаимодействие боратно-бариевого стекла Х230 с техно-химическими растворами

4.3.1. Кинетика травления конструкционного стекла Хв разбавленных растворах HCl

4.3.2. Растворение дисков стекла Х230 растворами едкого натрия.

4.3.3. Влияние концентрации HNO3 на кинетику растворения боратно-бариевого стекла Х

4.6. Выводы к главе

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫТРАВЛЕННОЙ ЗАГОТОВКИ МКП

5.1. Растворение соляной кислотой боратного стекла Х230 в заготовках МКП.

5.2. Некоторые особенности процесса взаимодействия МКП с азотной кислотой в зависимости от концентрации и температуры

5.3. Травление НВЗ МКП в щелочных растворах.

5.4. Химическая устойчивость НВЗ МКП в разбавленных растворах плавиковой кислоты.

5.5. Оценка кривизны поверхности травления и характера травления.

5.6. Выводы к главе

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние физико-химических операций на процесс формирования исполнительной поверхности микроканальных пластин»

Актуальность темы. Микроканальные пластины (МКП) - вакуумные многоканальные вторично-электронные умножители потоков заряженных частиц и излучений. МКП - стеклянное изделие, параметры которого во многом определяются состоянием поверхности конструкционного материала -свинцово-силикатных и боратно-бариевых стекол. При изготовлении МКП механические и химические технологические операции разрушают или растворяют стекла, вследствие чего на поверхности образуется слой вторичных продуктов.

Теоретическому и экспериментальному изучению процессов взаимодействия стекол с водными кислотными и щелочными растворами уделяется большое внимание и поэтому в настоящее время накоплен большой экспериментальный материал по кинетике травления. Однако большинство исследований по технологической обработке стекол проведено без привязки к конкретным узлам и приборам вакуумной электроники. Технохимическая обработка боратно-бариевых и свинцово-силикатных стекол, из которых собирается заготовка МКП, изучена недостаточно. Практически отсутствует информация об особенностях механической обработки сборок из этих стекол. Такое положение обусловлено сложностью экспериментального изучения подобных систем и теоретического анализа получаемых результатов.

В связи с этим исследования взаимодействия водных технологических растворов со стеклами, разработка и создание соответствующих методик и устройств для проведения подобных исследований являются актуальными.

Цель работы - изучение влияния механической и технохимической обработок и установление закономерностей, наблюдающихся в процессе формирования рабочих поверхностей МКП.

В рамках поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучение особенностей механической обработки заготовок МКП.

2. Разработка и создание экспериментальных установок и методик для изучения поверхностных характеристик, кинетики травления конструкционных стекол в технологических растворах.

3. Изучение поверхностных характеристик стекол Х230, 6Ба4 и М034.

4. Исследование процессов взаимодействия конструкционных стекол МКП с технологическими растворами, а именно, получение концентрационных и температурных зависимостей вытравливаемой массы дисков боратно-бариевых и свинцово-силикатных стекол для водных технологических растворов.

5. Изучение кинетики травления растворимой жилы стекла Х230 в не-вытравленных заготовках (НВЗ) МКП в щелочных и кислых растворах.

Методы исследований. Электронная оже-спектроскопия. Оптическая, электронная микроскопия. Метод определения краевого угла для жидкостей частично смачивающих поверхность. Весовые методы изучения кинетики взаимодействия конструкционных стекол с технологическими растворами: метод непрерывного контроля массы, "старт-стоповый" метод, метод измерения массы для серии идентичных образцов.

Научная новизна полученных результатов. Установлено влияние механической обработки заготовок МКП на состояние внутренней поверхности каналов и торцовой поверхности МКП. Внутренние поверхности каналов содержат значительное количество углеродсодержащих соединений. На торцовых поверхностях обнаружен инородный слой, состоящий из остатков стекол, органических и кремнийорганических соединений. Впервые показано влияние технохимической обработки на поверхностные характеристики МКП. Установлены концентрационные и температурные зависимости изменения массы конструкционных стекол в кислых и щелочных растворах, по которым оценены константы скорости реакции и энергии активации. Впервые выявлены закономерности взаимодействия жилы растворимого стекла Х230 в невытравленной заготовке МКП с технологическими растворами. Показано, что процесс вытравливания опорной жилы идет по поверхности близкой к сферической и носит кинетический характер. Установлено, что обработка заготовок МКП в щелочных технологических растворах приводит к образованию на торцовых поверхностях МКП игольчатых кристаллов.

Практическая значимость результатов. Отработана методика измерения краевого угла смачивания и поверхностного натяжения дистиллированной воды и водных технологических растворов на стеклах. Полученные в диссертации результаты по механической обработке поверхности позволяют рекомендовать новые способы очистки и промывки стекол и заготовок МКП. Данные по кинетике растворения опорной жилы боратно-бариевого стекла Х230 из заготовок МКП помогут оптимизировать химико-технологические процессы. Полученные результаты также могут быть использованы в различных научно-исследовательских организациях и промышленных предприятиях, занимающихся проблемами разработки и изготовления стеклянных узлов и приборов вакуумной электроники, в частности, в технологии изготовления микроканальных пластин. Результаты исследований диссертационной работы используются при выполнении НИОКР по теме "Миллиард" в ВТЦ "Баспик", г. Владикавказ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Методики измерения краевого угла смачивания водными технологическими растворами поверхности стекол.

2. Методики изучения кинетики взаимодействия стекол и заготовок МКП с исследованными растворами различными методами, а именно, метод непрерывного контроля массы, "старт-стоповый" метод, метод измерения массы для серии идентичных образцов.

3. Внутренние поверхности каналов МКП имеют значительную концентрацию углеродсодержащих соединений.

4. Механообработка торцовых поверхностей стекол и заготовок МКП приводит к образованию инородного слоя, структура и состав которого обусловлены органическими составляющими шлифовальной и полировальной суспензий.

5. Свинцово-силикатные стекла 6Ба4 и М034 устойчивы в изученных водных растворах соляной и азотной кислот. Взаимодействие указанных стекол с растворами NaOH характеризуется линейной зависимостью вытравливаемой массы от времени действия, концентрации и температуры.

6. Временные зависимости потери массы дисков боратно-бариевого стекла Х230 в исследованных растворах соляной и азотной кислот, а также щелочных растворах, носят линейный характер.

7. Растворение жилы стекла Х230 в НВЗ МКП идет по поверхности, близкой к сферической. Кинетика растворения указанной жилы практически не отличается от аналогичного процесса для диска стекла Х230 и, поэтому имеет кинетический характер.

Апробация результатов. Основные результаты докладывались на VI научно-технической конференции "Вакуумная наука и техника" (Гурзуф, 1999 г.), конференции "Естествознание и перспективные технологии 21 века" (Нальчик, 2001 г.), международном семинаре "Теплофизические свойства веществ" (Нальчик, 2001 г.), региональной конференции "Вакуумная электроника на Северном Кавказе" (Нальчик, 2001 г.), российской научно-технической конференции "Приборы и техника ночного видения" (Нальчик, 2002 г.), российской межотраслевой конференции "Тепломассоперенос и свойства жидких металлов" (Обнинск, 2002 г.), Северо-Кавказской региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Перспектива" (Нальчик, 2003 г.), международном научно-практическом симпозиуме "Функциональные покрытия на стеклах" (Харьков, 2003 г.), научном семинаре факультета микроэлектроники и компьютерных технологий КБГУ "Физика поверхности и проблемы микроэлектроники" (Нальчик, 20002003 гг.), научном семинаре Владикавказского технологического центра "Баспик" (Владикавказ, 2000-2003 гг.).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы автора изложены в 8 печатных работах.

Объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографического списка использованной литературы (150). Общий объем диссертации 167 страниц, включая 72 рисунка и 31 таблицу.

Заключение диссертации по теме «Вакуумная и плазменная электроника», Ашхотова, Ирина Борисовна

ВЫВОДЫ

1. Разработана методика измерения краевого угла смачивания и поверхностного натяжения водных растворов на поверхности бариево-боратных и свинцово-силикатных стекол.

2. Измерения оптических характеристик, краевого угла смачивания водными технологическими растворами и оже-спектроскопический анализ для стекол Х230, 6Ва4, МОЭ4, показывают, что на поверхности стекол присутствует инородный слой, возникающий во время механической обработки. Он состоит из осколков стекол вставки и обрамления, органической и кремнийорганической составляющих. Толщина инородного слоя для заготовок МКП больше аналогичной величины на дисках стекол М034 и 6Ба4.

3. Разработаны методики изучения кинетики взаимодействия стекол и заготовок МКП.

4. Исследования по кинетике взаимодействия показали а) изученные свинцово-силикатные стекла устойчивы в водных растворах соляной и азотной кислот; б) взаимодействие этих стекол с растворами ЫаОН характеризуется линейной зависимостью вытравливаемой массы от времени действия, концентрации и температуры; в) временные зависимости потери массы дисков стекла Х230 в исследованных растворах соляной и азотной кислот, а также щелочных растворах, имеют линейный характер.

5. Растворение опорной жилы стекла Х230 в НВЗ МКП идет по поверхности, близкой к сферической. Кинетика растворения указанной жилы практически не отличается от аналогичного процесса для диска боратно-бариевого стекла Х230 и, поэтому в преобладающей степени имеет кинетический характер.