Влияние гербицидов на засоренность, физиологические параметры и урожайность детерминантных сортов узколистного люпина в условиях Центральных районов Нечерноземной зоны РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Близнюк, Валерия Викентьевна

  • Близнюк, Валерия Викентьевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Москва-Немчиновка
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 158
Близнюк, Валерия Викентьевна. Влияние гербицидов на засоренность, физиологические параметры и урожайность детерминантных сортов узколистного люпина в условиях Центральных районов Нечерноземной зоны РФ: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Москва-Немчиновка. 2008. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Близнюк, Валерия Викентьевна

ВВЕДНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Анализ данных по посевным площадям, урожайности и производству в последние годы.

1.2. Роль люпина в биологизации земледелия.

1.3. Клубеньковые бактерии у культуры люпина. 18'

1.4. Борьба с сорной растительностью и применение гербицидов в посевах люпина.

1.5. Агроэкономическое значение культуры люпина в сельскохозяйственном производстве.

ГЛАВА И. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Агроклиматические условия района исследований -.

2.2. Объекты исследований.

2.3. Методика проведения исследований.

ГЛАВА III. ВИДОВОЙ СОСТАВ СОРНЫХ РАСТЕНИЙ В ПОСЕВАХ

УЗКОЛИСТНОГО ЛЮПИНА.

ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ ГЕРБИЦИДОВ НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ

ПАРАМЕТРЫ РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЙ УЗКОЛИСТНОГО ЛЮПИНА

4.1. Влияние гербицидов на засоренность посевов узколистного люпина сортов Ладный и Дикаф 14.

4.2. Влияние гербицидов на выживаемость растений узколистного люпина сортов Ладный и Дикаф 14.

4.3. Влияние гербицидов на формирование фотосинтетической площади листовой поверхности растений узколистного люпина сортов Ладный и Дикаф 14.

4.4. Влияние гербицидов на показатели фотосинтетической деятельности растений узколистного люпина сортов Ладный и Дикаф

4.5. Влияние гербицидов на накопление сухого вещества растениями узколистного люпина сортов Ладный и Дикаф 14.

4.6. Влияние гербицидов на количество и массу клубеньков у растений узколистного люпина сортов Ладный и Дикаф 14.

4.7. Влияние гербицидов на элементы структуры урожайности узколистного люпина сортов Ладный и Дикаф 14.

ГЛАВА V. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ В ПОСЕВАХ УЗКОЛИСТНОГО ЛЮПИНА СОРТОВ ЛАДНЫЙ И ДИКАФ 14.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние гербицидов на засоренность, физиологические параметры и урожайность детерминантных сортов узколистного люпина в условиях Центральных районов Нечерноземной зоны РФ»

Люпин. Это легендарное растение известно человечеству уже более 3 тысяч лет. Его семена найдены в усыпальницах египетских фараонов древнейших династий, упоминания о нём есть в трудах первых агрономов древности (Курло-вич Б. С., 1989). Ещё задолго до нашей эры была замечена способность люпина не только расти самому, но и создавать условия для выращивания других видов растений там, где получить урожай каких-либо культур было очень трудно, если это вообще было возможно. Естествоиспытатели давно пытались понять истоки таких возможностей этого растения. Ему даже название было'дано особое - «сидерат», что в переводе с латинского «sideris» означает «солнечный», «звёздный» (Савенков А. В., 1997). Древнейшие земледельцы, не будучи в состоянии при существовавшем в те времена уровне знаний объяснить способность люпина расти на бесплодных почвах, приписывали ему чудодейственные свойства - связь с небесными светилами, посылающими ему в своих лучах необходимые для этого силы. Этому способствовало также и замеченное ими явление ярко выраженного гелиотропизма листьев люпина, которые начиная- от восхода солнца в течение всего светового дня, поворачиваются за его движением и держат верхнюю часть листовой пластинки перпендикулярно падающим солнечным лучам, делая, таким образом, поворот по ходу солнца до 280° и которые всегда поникают, как только заходит солнце (Бузманов В. В., Гарбузов Е.

B., 1989).

Семена люпина содержат больше, чем у других растений белка - важнейшего элемента всего живого. Природа наделила люпин и мощным средством защиты от возможных врагов в природных условиях - в его семенах и зелёной, массе содержатся алкалоиды, обладающие токсичными свойствами. Именно3 это свойство долгое время было причиной, сдерживающей широкое использование люпина в культуре, хотя ещё в древности было изобретено много способов удаления этих веществ из люпина и создания условий для использования его зерна и зелёной массы в корм животным и в пищу человеку (Анохина В.

C., 1975). Новые возможности открылись перед люпином после выведения селекционным путём его безалкалоидных форм, что дало возможность во всё большем масштабе использовать эту культуру во многих регионах нашей планеты. Этому способствуют и высокие адаптивные свойства люпина по отношению к различным почвенным условиям (Гатаулина Г. Г., 1991).

Первое в России упоминание о люпине встречается в работах А. Т. Болотова. В 1784 году он в статье «О люпинах или волчьих бобах» писал, что люпин происходит из Италии, а в России рекомендовал высевать его как цветочную культуру в горшках и для удобрения деревьев в садах (Дюбин В.Н., 1978).

В-нашей стране люпин известен давно. Однако, это не самая распространенная культура. Он настойчиво рекомендовался для широкого использования^ особенно на бедных песчаных и супесчаных почвах ещё Д. Н. Прянишниковым, Е. К. Алексеевым, Н. И. Шараповым и другими выдающимися отечественными учёными^ (Прянишников Д. Н., 1923). Сейчас, когда в стране всё труднее становится с обеспеченностью энергоресурсами, минеральными удобрениями, средствами защиты растений, люпин может сыграть важную роль в системе поддержания и дальнейшего повышения почвенного плодородия без дополнительных энергозатрат на органические и минеральные удобрения. Люпин приобретает всё большее значение как источник дешёвых высокобелковых кормов и открывается заново для производства высококачественного пищевого белка.

Потенциальная семенная продуктивность узколистного люпина достигает 60 ц/га. Однако, в производственных условиях она остается низкой. Одной из причин снижения урожайности зерна люпина является засоренность посевов (А.А. Дудук, О.Ч. Коженевский, 1999; Г.И. Пехота, 1999). Сорняки снижают урожай от 5 до 40 %. Суммарные потенциальные потери в пересчете на зерно (по ценовым эквивалентам продукции растениеводства) показывают, что от сорных растений в среднем ежегодно сельское хозяйство теряет около 40 млн. тонн продукции (В.А. Захаренко, 2000, 2005).

Главной тенденцией нарастающего процесса засорения является неуклонный рост количественных показателей, характеризующих присутствие на полях различных видов сорных растений. Одним из наиболее эффективных и оперативных средств борьбы с вредоносностью сорных растений являются гербициды (Захаренко В.А., 2000). Агротехническими способами уничтожить сорняки в посевах люпина не удается, и в то же время, люпин довольно чувствительная культура к гербицидам.

В целом, применение гербицидов не заменяет, а дополняет традиционные методы уничтожения сорно-полевой растительности и является неотъемлемым звеном прогрессивных технологий возделывания люпина (Мироненко А.В., За-болотный А. И., 1974; Каменева Е.А., 1986). Научные исследования и практика показывают, что наилучший результат в системе борьбы с сорняками достигается при разумном сочетании агротехнических и химических приемов сдерживания и уничтожения сорной растительности (Такунов И.П., 1996; Кононов^ А.С.,2001).

Актуальность работы. В. последнее время внимание ученых .и практиков; приковано к кормовому люпину - культуре, способной оказать положительное влияние на решение проблемы кормового белка. Люпин< в отдельных случаях превосходит сою по урожайности, может возделываться в более северных районах. Семена его содержат 35-45% белка, по качеству не уступающего белку сои (Гатаулина Г. Г., 1984). Во многих странах мира (Австралия, Франция, Англия, Перу и др.) успешно осуществляются национальные программы по люпину. В 1984г. страны Общего рынка выделили специальные фонды на исследования и селекцию люпина, на расширение люпиносеяния, на экономическую поддержку фермеров, возделывающих эту культуру, создана Международная ассоциация по люпину (ILA). Уже на первой международной конференции по люпину, состоявшейся в 1980г. в Перу, были отмечены существенные успехи в, реализации многих национальных и международных программ по люпину, обусловленные; прежде всего их хорошим научным обеспечением и широкой правительственной поддержкой (Жизневская Г. Я., 1985). Эти программы характеризуются системным подходом, многогранным углублением исследований, расширением производственного возделывания, созданием методов эффективного пищевого и кормового использования люпина. Определились главные на

I I правления в современном люпиносеянии - производство зерна для кормовых и пищевых целей, разработка промышленных технологий приготовления высокобелковых концентратов.

В настоящей работе наряду с изложением результатов исследований по важнейшим аспектам проблемы узколистного люпина, проводившихся в НИИСХ ЦРНЗ РФ, а также практических результатов внедрения люпина в производство, приводится обоснование целесообразности возделывания и получения, высоких, потенциально возможных, в данном регионе, урожаев зерна узколистного люпина.

Диссертационная работа выполнялась в 2002 - 2006 годах на кафедре почвоведения, агрохимии и агроэкологии Российского университета дружбы народов и. Научно-исследовательского института сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны. Автор выражает благодарность научным руководителям - кандидату сельскохозяйственных наук Скорикову В.Т., доктору сельскохозяйственных наук Политыко П.М., а также заведующему отдела земледелия НИИСХ ЦРНЗ РФ доктору сельскохозяйственных наук, профессору Дудинцеву JE.Bj и сотрудникам кафедры почвоведения, агрохимии и агроэкологии РУДН, отдела земледелия НИИСХ ЦРНЗ за помощь, поддержку при постановке полевых опытов, проведении полевых исследований и подготовке диссертационной работы.

Цель и задачи исследований. Исходя из вышеизложенного, основная цель наших исследований состояла в научном обосновании повышения продуктивности люпина путем комплексного изучения* биологических особенностей возделывания; в разработке приемов борьбы с сорными растениями, позволяющих получать высокие урожаи семян на дерново-подзолистых почвах в условиях Центральных районов Нечерноземной зоны РФ.

Для осуществления поставленной цели решались следующие задачи: - сбор, гербаризация и классификация видового состава сорных растений в звене зернотравяного севооборота: яровые с подсевом многолетних трав - многолетние травы первого года - многолетние травы второго года - озимая пшеF

Л[ I ница - люпин;

- исследовать биологические особенности роста, развития и физиологические параметры продуктивности сортов люпина;

- изучить причины фитотоксичности до- и послевсходовых гербицидов к видам сорных растений и толерантность люпина;

- выявить влияние гербицидов на урожайность люпина;

- проанализировать влияние гербицидов на количество и массу клубеньковых бактерий у люпина;

- определить энергетическую и экономическую эффективность применения до- и послевсходовых гербицидов в посевах люпина.

Научная новизна. Впервые в условиях Центральных районов Нечерноземной зоны в посевах детерминантных сортов узколистного люпина испытаны гербициды (разрешенные к применению-на территории РФ) системного действия (симазин, прометрин, их смесь и послевсходовый гербицид имазетапир) для борьбы с сорняками. Показано, что довсходовые гербициды прометрин, симазин, а также их смесь проявили высокую фитотоксичность к сорным растениям семенного происхождения, сохраняя посевы люпина чистыми от сорняков от посева до фазы цветения, снижая численность и массу сорняков в 2-3 раза. В межфазный период — 3-4 настоящих листа - начало цветениия люпина появляются поздние яровые виды сорняков, в этот период повышается эффективность послевсходовых гербицидов. Детерминантные сорта узколистного люпина - Ладный и Дикаф 14 устойчивы к испытываемым гербицидам. Выявлены закономерности в изменении биолого-физиологических показателей и урожайности люпина в зависимости от применяемых гербицидов.

Практическая ценность. Исследования показали, что внесение довсходовых гербицидов в день посева или 1-2 дня после посева люпина, позволили уменьшить засоренность и повысить урожайность семян* в среднем за 20032005 гг. до 2,65 - 3,15 т/га в вариантах с применением гербицидов, что выше контрольных вариантов на 8,2 - 28,7%. В вариантах без применения гербицидов урожайность люпина составила 2,44 - 2,46 т/га.

Результаты исследований включены в учебные пособия для обучения студентов и аспирантов сельскохозяйственного профиля.

Диссертационная работа является частью исследований, предусмотренных планом научно-исследовательских работ ГНУ НИИСХ ЦРНЗ по теме: «Разработать модели экологически безопасных, ресурсосберегающих высокоадаптивных технологий возделывания зерновых культур селекции НИИСХ ЦРНЗ с учетом особенностей агроландшафта и уровней интенсификации производства, обеспечивающих высокую урожайность и качество продукции».

Результаты исследований успешно использовались при разработке энергосберегающей системы земледелия в хозяйствах Щелковского района Московской области.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на научных конференциях ученых аграрного факультета Российского университета дружбы народов (2003-2006 гг.), ежегодно на кафедре почвоведения, агрохимии и агроэкологии, и на научно-техническом совете технологического центра НИИСХ ЦРНЗ.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 122 страницах машинописного текста, включает 15 таблиц, 3 рисунка, состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений производству и 50 приложений. Список использованной литературы включает 130 источников, в том числе 7 работ на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Близнюк, Валерия Викентьевна

выводы

1. В полевых условиях, на дерново-подзолистых почвах Центральных Районов Нечерноземной Зоны Российской Федерации, посевы узколистного люпина засоряются более 20 видами сорных растений. К облигатной группе сорных растений, засоряющих люпин в первый период вегетации (всходы - цветение), относятся 8 видов или 38,0%. К факультативной группе сорняков относятся биологически пластичные виды сорных растений, семена которых могут произрастать в почве в осенний период (зимующие однолетники), а также в середине вегетационного периода (поздние яровые) и засорять яровые культуры. К этой группе сорных растений относятся 12 видов или 57,2% всех сорных растений. Один вид - эфемер (4,8%) — звездчатка средняя, семена которого не имеют периода покоя и при осыпании, попав в благоприятные условия увлажнения, вновь прорастают, формируя за период вегетации 2-3 поколения сорных растений.

2. Применение на-посевах узколистного люпина смеси довсходовых гербицидов прометрина и симазина в норме 1,0 л/га + 0,5 кг/га по д.в., позволило снизить численность сорняков по фазам развития люпина по сравнению с контрольным вариантом в период всходов в 3,7 и 3,8 раза соответственно по сор

2 2 там Ладный и Дикаф 14 (на контроле - 39,5 шт/м и 36,7шт/м ), в период цве

2 2 тения - в 2,6 и 2,7 раза (на контроле 88,9 шт/м и 83,0 шт/м ), перед уборкой - в

О О

2,3 и 2,2 раза (на контроле 118,3 шт/м и 113,3 шт/м ).

3. Использование послевсходового гербицида имазетапира в норме 0,5 л/га по д.в. в фазе 3-4 настоящих листьев снижало численность сорняков в посевах люпина по отношению к контролю (без гербицидов): в фазе цветения в 1,5 и 1,6 раза и перед уборкой в 1,7 и 1,8 раза, т.е. по фитотоксичности к сорным растениям послевсходовый препарат имазетапир несколько уступал довсходовым.

4. Выживаемость растений, независимо от вида гербицидов и сроков их внесения, составила по вариантам опыта: по сорту Ладный 78,3-87,2 % (78,7 -90,4 шт/м2), а по сорту Дикаф 14 79,6 - 88,4 % (78,4 - 90,4 шт/м2) растений люпина, причем лучшим за все годы исследований оказался препарат из смеси прометрина^ и; симазина в норме 1,0 л/га + 0,5кг/га.по д.в.

5. Применение гербицидов благоприятствовало фотосинтетической деятельности растений сортов узколистного люпина по отношению к контролю: по максимальной площади листьев - на 7,9 - 18,6%, фотосинтетическому потенциалу посевов - на 8;2 - 12,3%, а биологическому урожаю - на 7,3 - 18,7%. Наиг более эффективным был препарат из смеси прометрина и симазина, внесенный до всходов.

6: Нарастание1 площади- листовой поверхности. растений узколистного люпина за: годы; исследований по фазам развития по отношению к максимальной составило: контроль без гербицидов - всходы - 4,9%,. 3-4 настоящих листа -35,1 %, цветение - 64,1%, сизый боб - 85;7%, а вариант со смесью прометрина и симазина - соответственно 5 ;0%, 34,2%, 62,4% и 85,6%,-Т.е. ритм формиро-вания1 листовой; поверхности является- зависимым, признаком,. а количественная; сторона площади листьев обуславливается экологическими-условиями:

7. Ход накопления? сухого? вещества растениями узколистного люпина, в среднем, за годькисследований показывает, что сорт. Ладный при внесении гербицидов увеличивал сухое вещество на 11,7% по отношению к, контролю (без гербицидов), а> сорт Дикаф 14 - на 16,4%. Эти данные подтверждают толерантность сортов люпина к довсходовым и послевсходовым гербицидам.

8. Сорта люпина Ладный^ и Дикаф 14 показали высокую урожайность зерна в вариантах с применением; гербицидов,, в среднем, за три года она составила 2,65 - 3,15 т/га, что выше контрольных вариантов на: 8,2-28,7%. Урожайность люпина в вариантах без применения гербицидов была ниже и составила 2,44 -2,46 т/га, соответственно по сортам Ладный и Дикаф 14.

9. Довсходовые и послевсходовые гербициды благоприятствовали повышению урожайности семян узколистного люпина: по прометрину на 14,2% и 12,3%, по симазину на 11,8% и 8,6%, по^имазетапиру на 15,1% и 12,6%, а по препарату со смесью прометрина.и симазина на 28,0% и 29^0%, соответственно по сортам Ладный и Дикаф 14. При этом, выход белка превышал контрольный вариант на 12-13%, следовательно, более выгодно применять до всходов препарат со смесью прометрина и симазина, а после всходов - имазетапир, которые повышали урожайность на 14,2% и 17,2%.

10. Обработка посевов гербицидами, и особенно препаратом со смесью прометрина и симазина, внесенной до всходов, обеспечивала более интенсивное по сравнению с контролем, накопление сухой массы растениями люпина. К моменту созревания на варианте с применением прометрина в смеси с симазином сухой массы было накоплено на 18,6 - 25,8 % больше, чем на контроле в зависимости от сорта.

11. Не выявлено отрицательного действия гербицидов на азотфиксирую-щую способность узколистного люпина. Максимальное количество клубеньков достигло в фазе созревания семян. По препарату со смесью прометрина и симаЛ зина оно составило 1331,2 шт/м при массе 31,2 г., а на контрольном варианте -1182,0 шт/м2 при массе 26,9 г. В варианте с прометрином и имазетапиром количество клубеньков также были выше контроля и составило 1276,5 - 1306,3

Л Л шт/м при массе 30,2 - 30,7 г/м соответственно по препаратам. По сорту Дикаф 14 количество и масса клубеньков была на 10-12%. выше по сравнению с сортом Ладный. Наибольшее количество клубеньков в фазу налива зерна отмечалось» в варианте прометрин с симазином и составило 1658,4 шт/м2, что выше контроля на 12,7% по количеству клубеньков, и на 12,9% по массе

36,1 г/м ).

12. Установлена высокая биоэнергетическая эффективность применения гербицидов в посевах узколистного люпина. Коэффициент энергетической эффективности на гербицидных вариантах составлял - 2,7-2,9 при 2,6 на контроле. Самый высокий выход нетто энергии отмечен на вариантах с применением препарата со смесью прометрина и симазина и составил 7339 МДж, что на 28,2-28;9% выше контроля:

13. Применение гербицидов в борьбе с сорной растительностью в посевах узколистного люпина экономически эффективно при обработке посевов препаратом из смеси прометрина и симазина и составляет на сорте Ладный и Дикаф 14 - 56,3%. На фоне прометрина рентабельность была на уровне 54,7 и 55,5%; на фоне имазетапира - 55,3 и 54,7%; на фоне симазина - 53,3 и 53,7% соответственно по сортам.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для условий Центральных Районов Нечерноземной Зоны РФ, на средне-суглинистых дерново-подзолистых почвах, рекомендуется выращивать детер-минантные сорта узколистного люпина Ладный и Дикаф 14 с применением гербицидов, что обеспечивает урожайность, составившей в среднем за годы исследований — 2,65 - 3,15 т/га.

2. В целях борьбы с сорными растениями в посевах узколистного люпина рекомендуется вносить довсходовый гербицид прометрин с нормой 1 л/га по д.в. и препарат со смесью гербицидов прометрина и симазина (в день посева или 1-2 дня после посева) при норме 1 л/га + 0,5 кг/га по д.в., а при засоренности поздними сорняками - послевсходовый гербицид имазетапир в норме 0,5 л/га по д.в. в фазе 3-4 настоящих листьев.