Влияние государственной финансовой политики на диверсификацию экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Баландин, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Баландин, Сергей Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ
ДИВЕРСИФИКАЦИИ ЭКОНОМИКИ
1.1. Методология разработки и реализации государственной финансовой политики, ориентированной на диверсификацию экономики
1.2. Взаимодействие производственных и финансовых показателей
при реализации государственной финансовой политики
1.3. Приоритеты и инструменты государственной финансовой политики диверсификации экономики
ГЛАВА 2. МОДЕЛИ, ТЕНДЕНЦИИ, РИСКИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ ДИВЕРСИФИКАЦИИ ЭКОНОМИКИ
2.1. Модели государственной финансовой политики, ориентированной на диверсификацию экономики
2.2. Мировые тенденции разработки и реализации государственной финансовой политики диверсификации экономики
2.3. Риски государственной финансовой политики, нацеленной на диверсификацию экономики
ГЛАВА 3. Особенности государственной финансовой политики диверсификации российской экономики в современных условиях
3.1. Цикличность экономического развития и ее влияние на государственную финансовую политику диверсификации российской экономики
3.2. Государственная финансовая политики в области диверсификации российской экономики в условиях экономических санкций
3.3. Импортозамещение в государственной финансовой политике, ориентированной на диверсификацию российской экономики
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние государственной финансовой политики на диверсификацию экономики»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Одной из ключевых проблем современной российской экономики является низкая эффективность и рискованность экспортно-сырьевой модели ее развития. Она отличается гипертрофированностью сырьевого сектора в структуре отечественной промышленности (более 35%), в формировании доходов федерального бюджета (более 50%), в общем объеме экспорта (более 70%), а также прямой зависимостью основных макроэкономических параметров развития России от турбулентности мировых цен на углеводородное сырье. Острота этой проблемы усиливается в условиях нарастающей сложности и неустойчивости процессов в глобальной и отечественной экономике, введения и усиления санкционального режима в отношении России, нарастания геополитической нестабильности.
В этих новых условиях становится все более очевидной необходимость ориентации государственной финансовой политики на модернизацию имеющейся производственной базы (во многих отраслях степень износа превышает 60% и более), формирование диверсифицированной экономики с переводом ее на траекторию движения к новому, перспективному и эффективному шестому технологическому укладу. Она позволит ускорить хозяйственное развитие России, повысить ее международную конкурентоспособность, превратить страну в одного из лидеров инновационного развития.
Степень научной разработки проблем, связанных с формированием и реализацией государственной финансовой политики в области диверсификации экономики, определяется высокой востребованностью таких исследований со стороны органов государственного управления и компаний. В исследованиях зарубежных авторов представлен анализ отдельных аспектов финансовой политики в современных условиях. В работах отечественных ученых основное
внимание уделено вопросам реализации государственной финансовой политики, направленной на стимулирование экономического роста.
Однако до настоящего времени не сформирован комплексный подход к исследованию теоретических, методологических и практических аспектов финансовой политики в области диверсификации экономики. Представляется актуальным исследование особенностей разработки и реализации такой политики в условиях рецессии российской экономики, нарастания турбулентности в глобальной экономике и неопределенности в геополитике.
Объектом исследования является государственная финансовая политика, ориентированная на диверсификацию экономики.
Предметом исследования является совокупность экономических отношений, формирующихся при разработке и реализации государственной финансовой политики, влияющей на диверсификацию экономики.
Цель исследования состоит в разработке методологических основ и практических рекомендаций по проведению государственной финансовой политики по диверсификации экономики.
Для достижения этой цели были поставлены и решались следующие задачи:
- исследовать теоретические и методологические основы государственной финансовой политики, влияющей на диверсификацию экономики;
- проанализировать систему взаимодействия государственной финансовой политики с другими элементами макроэкономической политики;
- определить приоритеты и инструменты государственной финансовой политики, ориентированные на диверсификацию экономики;
- выявить риски разработки и реализации государственной финансовой политики, связанной с диверсификацией экономики;
- раскрыть особенности и направления государственной финансовой политики Российской Федерации по диверсификации экономики в условиях
циклического развития, действия международных санкций, импортозамещения.
Область исследования. Диссертация выполнена в соответствии с п. 1.3. «Теория и методология влияния финансовой системы на результаты социально-экономического развития», п. 2.17. «Бюджетно-налоговая политика государства в рыночной экономике»; п. 11.2. «Особенности формирования денежно-кредитной политики РФ и механизмов ее реализации в современных условиях»; п. 11.10. «Стратегия и тактика использования инструментов денежно-кредитного регулирования» Паспорта специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» ВАК РФ.
Методологической и теоретической основой исследования являются принципы системного анализа и математической логики, концепции макроэкономического равновесия и рационального поведения хозяйствующих субъектов. В ходе проведения исследования применялись общенаучные методы: индуктивный и дедуктивный анализ; классификация и группировка; исторический и экономико-статистический методы. Их сочетание направлено на обеспечение комплексности проведенного исследования, обоснованности его выводов и практических рекомендаций.
В исследовании использовались труды ведущих российских ученых в сфере государственной финансовой политики: Аганбегяна А., Белоусова Д., Глазьева С., Дмитриевой О., Ершова М., Кондратьева В., Кудрина А., Лебединской Е., Некипелова А., Селезнева А., Сенчагова В., Симачева Ю., Слепова В., Солнцева О., Погосова И., Швецова Ю., Тимохиной Е., Чалдаевой Е., Чекмаревой Е., Ческидова Б. и других.
В работе также использовались исследования зарубежных экономистов: Баума А., Бланшара О., Голдберга И., Гудфренда М., Копитса Г., Лукаса Р., Мински X., Перотти Р., Стиглица Дж., Хаберлера Г., Шиндлера М. и других.
Эмпирическую основу исследования составили:
- законодательные акты Российской Федерации, ведомственные нормативные документы Министерства финансов Российской Федерации, Банка России, Министерства экономического развития Российской Федерации;
- статистические и аналитические материалы органов государственной власти Российской Федерации (Министерства финансов Российской Федерации, Банка России, Федеральной службы государственной статистики), зарубежных государств и международных организаций (Международного валютного фонда, Всемирного банка) за 2000-2015 гг.;
- публикации в специальной периодической печати России и зарубежных стран.
Гипотеза исследования состоит в том, что государственная финансовая политика способна оказывать целенаправленное влияние на диверсификацию экономики с учетом ее специфических национальных приоритетов и использовании адекватного набора финансовых инструментов.
Научная новизна исследования состоит в формировании и реализации государственной финансовой политики по диверсификации экономики, ориентированной на развитие производственного сектора, повышение его эффективности и конкурентоспособности.
Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:
- определен категориальный аппарат исследования государственной финансовой политики в сфере диверсификации экономики в части авторской трактовки этого понятия как системы целенаправленных государственных мер, способных преодолеть правила рынка, позитивно повлиять на хозяйственные процессы, активизировать деятельность компаний, повысить их эффективность и конкурентоспособность;
- выявлены и смоделированы взаимосвязи финансовых и производственных показателей с использованием оптимизационных экономико-математических моделей, ориентированных на повышение интенсивности и эффективности этого взаимодействия и учитывающих систему ограничений;
- на основе сравнительного анализа традиционного и стратегического подходов к определению принципов финансовой политики в сфере диверсификации экономики доказаны преимущества стратегического подхода, ориентированного на лучшую мировую практику и современные тенденции финансирования развития фундаментальной и прикладной науки, эффективное использование человеческого капитала, перевод экономики в шестой технологический уклад;
- выявлены и оценены используемые в мировой практике модели (европейская, американская, азиатско-тихоакеанская) и систематизированы институты (по целевому критерию) государственной финансовой политики в области диверсификации экономики;
- определена система рисков неэффективности денежно-кредитной и бюджетной политики с рекомендациями по минимизации этих рисков;
- установлены приоритетные направления государственной финансовой политики России в условиях циклического развития, действия международных санкций и импортозамещения.
Практическая значимость исследования состоит в:
- разработке оптимизационных экономико-математических моделей оценки взаимодействия производственного сектора с денежно-кредитным и бюджетным секторами экономики;
- рекомендациях по формированию и реализации государственной финансовой политики России, в области диверсификации экономики в условиях циклического развития, санкций и импортозамещения.
Апробация работы и использование результатов. Результаты исследования использованы при выполнении фундаментальной научно-исследовательской работы «Механизм формирования антикризисного федерального бюджета Российской Федерации» в РЭУ им. Г.В. Плеханова в рамках внутреннего гранта. Сформулированные в диссертации рекомендации по диверсификации экономики, импортозамещению могут быть использованы соответствующими комитетами Государственной Думы РФ в процессе совершенствования законодательства в сфере разработки финансовой политики; Минфином РФ и Минэкономразвития РФ - при разработке бюджетной политики; Банком России - при разработке денежно-кредитной политики; российскими компаниями при разработке корпоративных стратегий. Результаты исследования также могут быть использованы высшими учебными заведениями при преподавании дисциплин «Финансовая политика», «Актуальные проблемы финансов», «Финансы», «Финансовый менеджмент», а также при проведении научно-исследовательских работ.
Публикации. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в 10 научных статьях общим объемом 3,7 п. л., в том числе 7 статей в изданиях, рекомендованных ВАК России.
Логика и структура работы. Логика исследования определила структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Во введении раскрыта актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи.
В Главе 1 раскрыты теоретические основы государственной финансовой политики, влияющей на диверсификацию экономики. Разработана методология исследования государственной финансовой политики. Раскрыта специфика взаимодействия производственных и финансовых показателей, определены
направления их использования при реализации государственной финансовой политики. Выявлены приоритеты и инструменты государственной финансовой политики, оказывающей влияние на диверсификацию экономики.
В главе 2 проведен анализ основных направлений разработки и реализации государственной финансовой политики, влияющей на диверсификацию экономики. Изучены модели государственной финансовой политики. Выявлены современные мировые тенденции разработки и реализации государственной финансовой политики. Изучены риски разработки и реализации государственной финансовой политики в области диверсификации экономики.
В главе 3 исследованы особенности проведения государственной финансовой политики в России. Раскрыты приоритетные направления государственной финансовой политики в условиях цикличности ее развития, экономических санкций и импортозамещения.
В заключении сформулированы выводы и рекомендации исследования.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ ДИВЕРСИФИКАЦИИ ЭКОНОМИКИ
1.1. Методология разработки и реализации государственной финансовой политики, ориентированной на диверсификацию
экономики
Методология разработки и реализации государственной финансовой политики в области диверсификации экономики состоит в выявлении экономической сущности этой политики, определении ее целей, взаимосвязей с другими элементами макроэкономической политики, приоритетов и инструментов. Она направлена на обеспечение структурной сбалансированности и циклической устойчивости производственной сферы национальной экономики.
Экономическая сущность государственной финансовой политики в области диверсификации экономики состоит в преодолении провалов рынка за счет осуществления финансовых целенаправленных мер, способных позитивно повлиять на хозяйственные процессы, активизировать деятельность компаний, повысить их рентабельность.
Для целей настоящего исследования под диверсификацией экономики понимается экономическое обоснованное структурное соотношение отраслей и производств, обеспечивающее высокие темпы экономического и социального развития страны.
К целям влияния государственной финансовой политики на диверсификацию экономики относятся:
- инновационная активность корпоративного сектора;
ю
- международная конкурентоспособность корпоративного сектора;
- выпуск товаров с высокой долей добавленной стоимости;
- совершенствование отраслевой структуры.
Инновационная активность корпоративного сектора состоит в разработке и использовании в технологических процессах нововведений, позволяющих снижать производственные затраты, а также в выпуске принципиально новых изделий, обеспечивающих высокий спрос и позволяющих наращивать объемы прибыли.
В условиях современной экономики инновационную активность следует рассматривать как специфический процесс, объединяющий фундаментальные научные разработки, научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР), производство, логистику, маркетинг, постреализационное обслуживание, обеспечение лояльности сложившейся клиентуры и ее постоянное расширение за счет проникновения на неосвоенные рынки и активное формирование новых рынков. Достаточность и эффективность финансовых ресурсов являются обязательными условиями обеспечения инновационной активности.
Международная конкурентоспособность национального корпоративного сектора как цель государственной финансовой политики влияния на диверсификацию экономики заключается в выпуске изделий и оказании услуг, формирующих новые потребности клиентов, оптимальные по соотношению цена -качество, превосходящие аналоги, производимые зарубежными компаниями. При этом следует различать достижение конкурентоспособности и ее поддержание и усиление. Такой подход особенно важен в условиях современного динамичного рынка высокотехнологичных компаний. Непринятие своевременных финансовых мер по поддержанию международной конкурентоспособности приводит к резкому уменьшению контролируемой доли рынка. В частности, в такую ситуацию попали ведущие автомобилестроительные компании США «Дженерал Моторс» и
«Крайслер». Рыночные позиции в значительной степени утратила финская компания «Нокиа», американский производитель компьютеров «Делл». Есть случаи банкротств компаний, являвшихся в течение определенного времени мировыми технологическими лидерами. Это касается американского производителя фотоаппаратов «Полароид» и немецкой фирмы «Грюндик», получившей широкую известность в 70-е гг. XX в. как производитель магнитофонов. Причиной банкротств этих компаний стали ошибки в разработке и реализации их финансовых стратегий.
Поддержание международной конкурентоспособности как цель влияния государственной финансовой политики на диверсификацию экономики достигается за счет обеспечения финансовыми ресурсами направлений взаимодействия фундаментальной науки, прикладных исследований, эффективного маркетинга, широкого использования национальными компаниями преимуществ транснационализации, т. е. организации бизнес-процессов в глобальной экономике. Такая деятельность предполагает финансирование приобретения патентов, лицензий, ноу-хау у зарубежных разработчиков, создание исследовательских центров в ведущих странах мира.
Выпуск товаров с высокой долей добавленной стоимости как цель влияния государственной финансовой политики на диверсификацию экономики означает максимизацию эффективности использования капитала, т. е. получение прибыли за счет широкого использования современных технологий, основанных на передовых научных разработках.
Оптимизация выпуска товаров с высокой добавленной стоимостью обеспечивается благодаря использованию международного опыта, а также за счет широкого присутствия национальных бизнес-структур на мировом рынке. При этом наиболее высокая эффективность применения капитала достигается при тесной интеграции дочерних фирм в экономики ведущих стран, установлении
такими фирмами стабильных партнерских отношений с национальным бизнесом этих стран, при точном прогнозировании основных тенденций в сфере развития высоких технологий, расширении продуктовых рядов, достаточности финансовых ресурсов.
Мировая практика показывает, что выпуск товаров с высокой добавленной стоимостью обычно является результатом длительного эволюционного развития национальной экономики на основе приращения научных знаний и освоения новых технологических процессов. Тем не менее, есть достаточно примеров, когда переход национального корпоративного сектора к выпуску товаров с высокой добавленной стоимостью произошел в результате целенаправленной государственной финансовой политики диверсификации экономики. Так произошло в Японии, Южной Корее, Тайване, а в более поздний период - в Бразилии, Мексике, Индонезии. В подобных трансформациях на их первом этапе значительную роль играло привлечение иностранного капитала. Но одновременно принимались меры по государственной финансовой поддержке приобретений национальным бизнесом лицензий, технологий, ноу-хау. Их использование обеспечивало переход от догоняющего развития к опережающему за счет влияния финансовой политики на диверсификацию экономики, в том числе подготовки кадров, предоставления налоговых льгот, субсидий на участие в международных выставках, кредитования.
Совершенствование отраслевой структуры как цель влияния государственной финансовой политики на диверсификацию экономики состоит в обеспечении структурных сдвигов, при которых возрастают масштабы производства в технически передовых отраслях. В развитых экономиках такие сдвиги могут происходить вследствие роста эффективности использования капитала в новых производствах и увеличения вложений во вновь учреждаемые компании. Однако инвестиции в принципиально новые технологии и изделия
всегда связаны с высокими рисками. Кроме того, окупаемость венчурного капитала может быть невысокой вследствие неверных оценок рыночных перспектив конкретных разработок, возможности их доведения до конечных продуктов. Следует отметить, что доходность венчурного капитала может возрастать в условиях, когда средне- и долгосрочные тенденции научно-технического развития проявляются достаточно отчетливо. Например, так было в 90-е гг. XX в., когда стали очевидными рыночные перспективы компьютерных технологий и средств мобильной связи. Но в 80-е гг. вложения в эти области еще представлялись достаточно рискованными.
Неопределенность в будущем технологическом развитии приводит к запаздыванию структурных сдвигов в разных странах. Страны - пионеры структурных изменений могут понести определенные потери на первых этапах развития новых технологий вследствие высоких затрат на их разработку, но они способны приобрести существенные конкурентные преимущества в последующем, когда продукция новых отраслей будет пользоваться повышенным спросом на мировом рынке.
Совершенствование отраслевой структуры как цель влияния государственной финансовой политики диверсификации экономики достигается прежде всего за счет обоснованной оценки направлений потенциальных структурных сдвигов, финансирования фундаментальных и прикладных исследований, стимулирования вложений частного венчурного капитала в перспективные сферы предпринимательской деятельности.
Направленность технологического развития конкретных стран предопределяет необходимость догоняющего развития в определенных отраслях. В этом случае государственную финансовую политику необходимо ориентировать на стимулирование частных инвестиций в конкретные сферы мерами налоговой политики, финансирование создания за счет бюджетных средств необходимой
инфраструктуры, увеличение государственных расходов на науку и профессиональное образование, развитие государственно-частного партнерства, поддержку международной экспансии национального бизнеса.
Цели государственной финансовой политики, активно влияющей на диверсификацию экономики, предопределяют ее роль в макроэкономическом регулировании, а также характер взаимодействия конкретных элементов этой политики.
Государственная финансовая политика, оказывающая влияние на диверсификацию экономики, включает в качестве элементов:
- денежно-кредитную политику;
- бюджетную политику.
Важно отметить, что государственная финансовая политика является элементом макроэкономической политики и активно взаимодействует с ее другими элементами:
- региональной политикой;
- политикой занятости;
- научно-технической политикой;
- промышленной политикой.
Для обеспечения высоких темпов развития и структурных изменений в экономической системе особое значение имеет взаимодействие финансовой политики с промышленной политикой, в частности, с такими элементами последней, как:
- инвестиционная политика;
- инновационная политика;
- политика в сфере поддержки конкурентоспособности;
- отраслевая политика;
- политика размещения производительных сил.
Задачи государственной финансовой политики, обеспечивающей влияние на диверсификацию экономики, определяются необходимостью осуществления конкретных действий по достижению целей этой политики. Соответственно, формулировка задач раскрывает и конкретизирует декламируемые цели, обеспечивает их достижение за счет выбора приоритетов и использования определенного набора инструментов.
Определение задач государственной финансовой политики в значительной степени зависит от концептуальных подходов к саморегулированию рыночной экономики, к возможностям целенаправленного воздействия на рыночные процессы, к оценке роли бизнеса и государства в диверсификации экономики.
На наш взгляд, определение задач государственной финансовой политики непосредственно зависит от трактовки самого понятия этой политики, оценки ее возможностей и противоречий. При этом основной методологической проблемой является обоснование необходимости влияния финансовой политики на диверсификацию экономики либо «провалами рынка», либо целесообразностью и неизбежностью макроэкономического регулирования как следствия сложности процессов, происходящих в хозяйственной сфере.
«Провалы рынка» в традиционной трактовке определяются эффектом асимметричности информации, которой располагают участники рынка - продавцы и покупатели. В таких условиях цены не являются объективными рыночными показателями, а оказываются искаженными. Причем такая искаженность ценообразовательного процесса носит объективный характер. Но цены оказывают непосредственное воздействие на инвестиционные процессы и соответственно на развитие конкретных отраслей промышленности. Следовательно, искаженная асимметричностью информации отраслевая структура и недостаточная диверсификация предопределяют необходимость целенаправленного вмешательства регулирующих органов. Важно учитывать, что в рамках такого
подхода основное внимание уделяется долгосрочному целенаправленному регулированию рыночных процессов.
В концепции целесообразности макроэкономического регулирования как следствия сложности процессов, происходящих в хозяйственной сфере, большое внимание уделяется необходимости не только долгосрочного воздействия на рыночные процессы, но и принятию мер по сглаживанию кратко- и среднесрочных конъюнктурных колебаний хозяйственной системы с использованием таких инструментов как процентные ставки, валютный курс, налоговые льготы.
На наш взгляд, указанные подходы не противоречат один другому, а различия предлагаемых в их рамках мер регулирования экономических процессов определяются особенностями конкретных фаз долгосрочных циклов экономической конъюнктуры. Анализ в рамках «провалов рынка» концентрируется на долгосрочных тенденциях конъюнктуры. Сделанные на его основе выводы касаются решения стратегических задач диверсификации экономики. В концепции целесообразности макроэкономического регулирования как следствия сложности процессов хозяйственной сферы акцент сделан на конъюнктурные колебания и их минимизацию за счет мер макроэкономической политики, в том числе финансовой.
Еще одной важной методологической проблемой является определение роли государства и бизнеса в разработке и реализации финансовой политики, способной влиять на диверсификацию экономики. Один из подходов к этой проблеме состоит в признании необходимости диалога государства и бизнеса при определении приоритетов хозяйственного развития. Такой подход отводит бизнесу основную роль в принятии стратегических решений, касающихся развития национальной экономики.