Влияние индивидуальных психологических особенностей личности на переносимость гипобарической гипоксии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.08, кандидат наук Дзанкисов Руслан Артурович

  • Дзанкисов Руслан Артурович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.08
  • Количество страниц 127
Дзанкисов Руслан Артурович. Влияние индивидуальных психологических особенностей личности на переносимость гипобарической гипоксии: дис. кандидат наук: 14.03.08 - Авиационная, космическая и морская медицина. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2022. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дзанкисов Руслан Артурович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА, РАБОТОСПОСОБНОСТЬ И ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ НАДЕЖНОСТЬ АВИАЦИОННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПРИ ДЕЙСТВИИ ГИПОБАРИЧЕСКОЙ ГИПОКСИИ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. 1 Индивидуальные психологические особенности личности, их влияние на профессиональную надежность и работоспособность авиационных специалистов

1.2 Понятие гипобарической гипоксии и ее влияние на функциональное состояние организма и профессиональную работоспособность человека

1.3 Влияние индивидуальных психологических особенностей на переносимость гипобарической гипоксии

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Организация и объем исследований

2.2 Методы исследования

2.2.1 Физиологические методы исследования

2.2.2 Психофизиологические методы исследования

2.2.3 Психологические методы исследования

2.2.4 Методы математико-статистической обработки

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Сравнительный анализ индивидуальных психологических особенностей летчиков и лиц, поступающих на военную службу по контракту

3.2 Исследование влияния индивидуальных психологических особенностей личности на функциональное состояние организма при воздействии гипобарической гипоксии

3.2.1 Оценка зависимости изменений функционального состояния организма от степени нейротизма в условиях гипобарической гипоксии

3.2.2 Оценка зависимости изменений функционального состояния организма от степени экстраверсии в условиях гипобарической гипоксии

3.2.3 Оценка зависимости изменений функционального состояния от уровня личностной тревожности в условиях гипобарической гипоксии

3.3 Исследование влияния индивидуальных психологических особенностей личности на физическую и умственную работоспособность при воздействии гипобарической гипоксии

3.4 Оценка зависимости умственной и физической работоспособности летчика от степени переносимости гипобарической гипоксии с учетом индивидуальных психологических особенностей

3.5 Оценка зависимости профессиональной надежности летчика от степени переносимости гипобарической гипоксии с учетом индивидуальных психологических особенностей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние индивидуальных психологических особенностей личности на переносимость гипобарической гипоксии»

Актуальность

В последние годы ввиду с глобальной переориентации политики государств и привлечения Вооруженных Сил Российской Федерации (ВС РФ) для решения международных задач в локальных войнах и конфликтах на территориях других стран, особая роль стала отводиться Воздушно-космическим силам. Применение авиации ВС РФ в борьбе с международным терроризмом в различных климатогеографических зонах земного шара делает профессию военного летчика крайне актуальной и востребованной. В этой связи большую важность приобретает значение личности каждого авиационного специалиста, а постановка боевых задач с учетом индивидуальных особенностей способна привести к улучшению его профессиональной надежности и эффективности боевого применения [26, 28].

Проблема надежности профессиональной деятельности летчика сохраняет актуальность и в структуре составляющих авиационной системы и остается одной из сложных для решения. Авиационные инциденты и летные происшествия, по разным оценкам, в 75-85 % случаев происходят в связи со снижением профессиональной надежности летчика [63]. Детальный анализ всех факторов, обстоятельств и условий снижения профессиональной надежности авиационных специалистов является одной из актуальных задач психофизиологии летной деятельности и авиационной медицины.

Профессиональная деятельность авиационных специалистов связана с воздействием на организм комплекса негативных факторов, которые вызывают отрицательные изменения в состоянии здоровья летчиков, снижение их профессиональной надежности и работоспособности [17, 21, 66].

Одним из таких факторов является гипобарическая гипоксия. Несмотря на разработку и внедрение современных герметических кабин и комплектов кислородного оборудования, проблема острого кислородного голодания не теряет свою актуальность при возникновении неисправностей или

неправильной эксплуатации кислородного оборудования, а также при полетах на боевых самолетах и вертолетах, в которых использование указанных средств не представляется возможным.

Знание глубинных психофизиологических механизмов высокой устойчивости к воздействию неблагоприятных факторов полета позволит комплектовать авиационные воинские части и организации лицами с изначально более высокой переносимостью этих факторов, что, несомненно, является перспективным направлением развития всей авиации ВС РФ.

Причины различной переносимости неблагоприятных факторов внешней среды остаются недостаточно изученными и, по мнению ряда ученых, могут быть связаны в том числе с индивидуальными психологическими особенностями [15, 34, 46, 55]. По мнению В.А. Панкова и М.В. Кулешовой, организм отдельного индивида характеризуется определенным уровнем резервных возможностей, определяющих индивидуальные различия ответных реакций на одни и те же раздражители [83].

На сегодняшний день вопрос зависимости изменений функционального состояния организма, профессиональной работоспособности и надежности от индивидуальных психологических особенностей личности в условиях гипобарической гипоксии недостаточно изучен. Это подтверждает актуальность и целесообразность проводимого исследования.

Цель исследования: оценить влияние индивидуальных психологических особенностей личности на переносимость гипобарической гипоксии на основании изменений показателей функционального состояния организма, работоспособности и профессиональной надежности авиационных специалистов.

Для достижения поставленной цели исследования были сформулированы и решены следующие задачи:

1. Исследовать влияние индивидуальных психологических особенностей личности на изменения показателей функционального состояния организма в условиях гипобарической гипоксии.

2. Исследовать влияние индивидуальных психологических особенностей личности на физическую и умственную работоспособность летчика в условиях гипобарической гипоксии.

3. Оценить зависимость профессиональной надежности и работоспособности летчика от степени переносимости гипобарической гипоксии с учетом индивидуальных психологических особенностей.

Научная новизна

В диссертационном исследовании впервые доказано, что динамика показателей функционального состояния организма, профессиональной работоспособности и надежности летчика при воздействии гипобарической гипоксии зависит от индивидуальных психологических особенностей, таких как уровень личностной тревожности, степень экстраверсии и нейротизма. Обоснован оптимальный набор необходимых методик для оценки функционального состояния организма, работоспособности авиационных специалистов в условиях гипобарической гипоксии. Показана зависимость профессиональной надежности летчиков авиации ВС РФ от степени переносимости ими гипобарической гипоксии с учетом индивидуальных психологических особенностей. В силу сложности проведения барокамерных подъемов (большие трудо- и финансовые затраты, необходимость частого сервисного обслуживания и продления сроков эксплуатации, а также небольшое количество функционирующих барокамер в России) исследование влияния индивидуальных психологических особенностей на переносимость гипобарической гипоксии представляет уникальную новизну.

Теоретическая и практическая значимость

В результате исследования обоснован минимальный набор показателей: АДс, АДд, ЧСС, Бр02, Индекс Руфье, время и точность ССМР, КЧСМ, позволяющий оценивать изменения функционального состояния организма в процессе барокамерного подъема.

Предложен эффективный способ комплексной оценки профессиональной работоспособности и надежности летчика при гипоксическом воздействии,

а выявленная зависимость функциональных изменений позволит прогнозировать и качественно отбирать лиц для военно-учетных специальностей, деятельность которых связана с влиянием гипоксического фактора.

В результате проведенного исследования получены данные, которые дополнили ведущее научное направление кафедры авиационной и космической медицины Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова «Персонализированный подход к сохранению профессионального здоровья авиационных специалистов». Обосновано использование дополнительных данных психологического обследования для профессионально-психологического отбора кандидатов на поступление в авиационные училища.

Методология и методы исследования

В качестве методологической основы исследования использовалась оценка динамики показателей функционального состояния организма, физической и умственной работоспособности в процессе гипоксического воздействия, а также изучение показателей профессиональной надежности летного состава в зависимости от степени переносимости гипоксии. На основании обзора литературы, ежегодных отчетов командования военно-воздушных сил Главного командования Воздушно-космических сил о средней продолжительности полетов оперативно-тактической авиации на воздушных судах с негерметизированными кабинами было принято решение об использовании в качестве гипоксического воздействия, помимо классического варианта барокамерного подъема продолжительностью 20 мин, используемого в целях врачебно-летной экспертизы, подъема в барокамере на 5000 м с временем экспозиции - 60 мин [64, 63, 76, 95, 118].

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Индивидуальные психологические особенности личности (степень нейротизма, экстраверсии, уровень личностной тревожности) влияют на переносимость гипобарической гипоксии.

2. Индивидуальные психологические особенности летчика (степень нейротизма и экстраверсии, уровень личностной тревожности) влияют на умственную и физическую работоспособность летчика при действии гипобарической гипоксии.

3. Профессиональная работоспособность и надежность летчика зависит от степени переносимости гипобарической гипоксии и индивидуальных психологических особенностей личности.

Степень достоверности, апробация и реализация результатов работы

Свидетельством достоверности полученных результатов научного исследования являются достаточный объем проведенных обследований, составивший 5002 исследования с участием 225 человек, использование современных методов моделирования воздействия гипоксии на функциональное состояние и профессиональную работоспособность и сертифицированной медицинской аппаратуры, а также применение современных методов статистической обработки полученных экспериментальных данных, которые не противоречат данным других исследователей. Методы и методики, применяемые при подготовке диссертационного исследования, адекватны целям и задачам исследования.

Основные результаты исследования доложены на:

Всеармейской научно-практической конференции «Медицинские аспекты безопасности полетов» (Санкт-Петербург, 2016);

итоговой конференции военно-научного общества слушателей Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (Санкт-Петербург, 2018);

научно-практической конференции «Актуальные проблемы авиационной и космической медицины», посвященной 60-летию кафедры авиационной и космической медицины Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (Санкт-Петербург, 2018);

VI Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы исследований в авионике: теория, обслуживание, разработки»

в Военном учебно-научном центре Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж, 2019).

Настоящее исследование проводилось в ходе выполнения научно-исследовательской работы «Статус». По результатам проведенного исследования внедрено 1 рационализаторское предложение. Материалы исследования используются при проведении учебных занятий со слушателями и курсантами факультета подготовки врачей для Воздушно-космических сил Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова на кафедре авиационной и космической медицины по дисциплинам «Авиационная и космическая медицина» и «Авиационная и космическая медицина с физиологией летного труда».

Личный вклад автора

Автор диссертационного исследования лично участвовал в постановке целей и задач научного труда, совместно с научным руководителем занимался планированием программы исследования, провел обзор отечественной и зарубежной научной литературы, лично организовал и провел обследования испытуемых во всех сериях исследований. На высоком методическом уровне обработал результаты и провел анализ полученных данных, самостоятельно сделал выводы и подготовил практические рекомендации.

Публикации

Материалы диссертационного исследования опубликованы в 15 печатных работах, из них в журналах, рецензируемых Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации - 8, из которых 3 - в журналах, входящих в международные реферативные базы данных.

Объем и структура работы

Текст диссертации изложен на 127 машинописных страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка условных сокращений и списка литературы, что структурно соответствует положениям ГОСТ Р 7.0.11-2011. Текст диссертации содержит 12 рисунков и 40 таблиц. В список литературы включены 236 литературных источников, среди которых 177 российских и 59 иностранных.

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ

ОРГАНИЗМА, РАБОТОСПОСОБНОСТЬ И ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ НАДЕЖНОСТЬ АВИАЦИОННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПРИ ДЕЙСТВИИ ГИПОБАРИЧЕСКОЙ ГИПОКСИИ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. 1 Индивидуальные психологические особенности личности, их влияние на профессиональную надежность и работоспособность

авиационных специалистов В современном мире становятся актуальными знания психологических

сособенностей профессиональной деятельности человека в связи с быстрым

развитием технологической составляющей нашей повседневной жизни,

возрастанием сложности, ответственности и рискованности многих видов

трудовой деятельности, повышением требований к уровню профпригодности

к труду вообще и к конкретным профессиям в частности. Информация

о психологических закономерностях профессиональной деятельности

человека, его возможностей и ограничений в реализации рабочих целей,

правилах взаимодействия человека и профессиональных факторов трудовой

деятельности в конечном итоге может повысить ее эффективность,

надежность, безопасность, а также привлекательность труда

и удовлетворенность им [43, 97, 117, 169].

Одним из векторов изучения влияния индивидуальных

психологических особенностей личности на профессиональную

деятельность, является вопрос профпригодности человека, который

рассматривает индивидуально-психологические характеристики, влияющие

на развитие особенностей личности на протяжении всей жизни и, особенно,

в процессе профессионального становления, оценивая при этом характер

и уровень развития профессиональных качеств и мотивации [118, 121].

Комплекс этих индивидуальных характеристик человека и определяет

успешность его профессиональной подготовки и становления специалистом

в решении задач конкретной профессиональной деятельности. На сегодняшний

день существует ряд исследований, посвященных изучению психологических

особенностей профессиональной деятельности [56, 75, 83, 142, 152, 177]. В некоторых из них обозначены концепции и научные положения, способствующие пониманию термина «профессиональная пригодность», закономерностей становления этого свойства у специалиста, а также особенностей его проявления [112].

Советская и российская психология в числе первых обратилась к изучению психологических особенностей профессиональной деятельности. Работы Б.Ф. Ломова, Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, Б.Г. Ананьева по изучению общепсихологических особенностей профессиональной деятельности заложили фундамент понятий о психологических детерминантах деятельности, принципах ее изучения, механизмах регуляции, а также о структуре и морфологии [7, 41, 87, 123]. В последующем изучались прикладные вопросы психологии профессиональной деятельности, в частности, вопросы профессионально-психологического отбора, профессиональной ориентации и подготовки, проектирования деятельности и другие [72, 79, 143, 166, 175].

Большое значение в развитии учения о психологических основах профессиональной деятельности оказали труды Б.Ф. Ломова. Он создал концепцию системного подхода, выделив систему психологических категорий (личность, деятельность, отражение и др.), которая определяет закономерности формирования субъекта труда и проявления его активности. Одной из целей отражения активности субъекта является, по мнению автора, его профессиональная пригодность, которую можно рассматривать как системное качество субъекта [86, 87].

Во второй половине XX века исследования связи профессиональной деятельности и психологических особенностей личности были сосредоточены на изучении психофизиологических механизмов регуляции деятельности. Появилась необходимость научного обоснования методов и принципов становления профессиональной пригодности, изыскание способов и путей психологического сопровождения работоспособности человека и т. д. [94, 112].

Одной из важных задач современной психологии является изучение взаимосвязи психологических и психофизиологических функций человека в обеспечении его профессиональной надежности и пригодности. Ряд научных исследований показал, что функциональное состояние организма, уровень выраженности профессионально важных качеств личности прямо или косвенно влияют на уровень его работоспособности [118]. Между ФС организма, профессиональной надежностью и пригодностью существует прямая корреляционная зависимость, что и послужило использованию понятия «функциональная надежность» человека в системе деятельности [28, 66, 230].

Особенности изменения психических состояний личности в процессе выполнения определенной деятельности определяются его индивидуальными личностными особенностями. Высока роль таких характеристик личности, как нейротизм, экстраверсия, тревожность, которые начинают преобладать в факторной структуре психического состояния человека на конкретных этапах профессиональной деятельности, а также характеристик личности, относящихся к психологическому или социально-психологическому уровню анализа [74, 75].

Все эти данные подтверждают теорию о важной роли индивидуальных психологических особенностей в выраженности типов активности, поведении субъекта в различных, особенно экстремальных условиях трудовой деятельности, что сказывается на степени его профессиональной пригодности и надежности [51].

Индивидуальные психологические особенности личности существенно влияют на отношение к профессиональной деятельности и успешности реализации себя как профессионала. Л.В. Филиппова и О.В. Горбунова, изучая психологические особенности профессиональной самооценки личности и условий ее совершенствования, установили, что существует самая непосредственная взаимосвязь профессиональной и личной самооценки. Большинство специалистов связывают свои профессиональные успехи с личными успехами и достижениями [49]. Самооценка в данном

случае рассматривается как выражение самоотношения индивида в плане способности самореализации, самоосуществления как субъекта деятельности. Соответственно можно предположить, что индивидуально-психологические особенности личности влияют на осуществление и результативность трудовой деятельности человека [49].

Применительно к авиации есть ряд работ, посвященных изучению влияния индивидуальных психологических особенностей летчика на его успешность в профессиональной деятельности [142]. В современных условиях профессиональная деятельность пилота сопряжена с возрастающим количеством психических и умственных нагрузок. Е.П. Ильин, изучая вопросы корреляции успешности деятельности человека в экстремальных ситуациях, отмечал, что лица с высокой силой нервных процессов более устойчивы к значительному психоэмоциональному напряжению [74]. В условиях с высоким риском и внезапно возникающими проблемными ситуациями более высокую профессиональную пригодность показали лица с сильной нервной системой. В.К. Сафонов и Г.Б. Суворов обнаружили, что число сбоев в деятельности и количество предаварийных ошибок у авиадиспетчеров уменьшается с увеличением силы процесса возбуждения [128]. Л.К. Коробкова обнаружила связь между адаптационными способностями человека и основными психологическими особенностями личности, такими как нейротизм и экстраверсия, которые играют важную роль в развитии утомления у оператора в условиях профессиональной деятельности [80].

Причинами появления психоэмоционального перенапряжения могут служить проблемы интимно-личностного характера, недопонимание между родными людьми, неуверенность в себе, высокая степень нейротизма, агрессивность, хроническое состояние тревоги и внутреннее эмоциональное напряжение [83]. Среди причин возникновения перенапряжения одно из ведущих мест занимает высокий уровень личностной тревожности, который крайне негативно влияет на психофизиологическую адаптацию.

Проблема индивидуальной восприимчивости организма человека к воздействию неблагоприятных факторов полета становится значимой в процессе профессионально-психологического отбора летчиков перед поступлением в авиационные училища. Оценка психологических качеств будущих летчиков можно рассматривать как начальный этап в профилактике развития в будущем профессиональных заболеваний, а изучение роли и места индивидуально-личностных особенностей будущих пилотов государственной авиации в оценке адаптационных возможностей к экстремальным условиям авиационной деятельности является актуальной проблемой современной физиологии летного труда [51, 91, 112, 142].

Проблема профессиональной надежности военных пилотов в структуре составляющих авиационной системы занимает особое положение и при этом является крайне сложной для решения. Снижение профессиональной надежности летчика по разным оценкам в 75-85 % приводит к серьезным авиационным инцидентам и летным происшествиям [142]. В многолетних исследованиях деятельности летчиков показано, что его профессиональная надежность в 60-70 % определяется соматическим и функциональным состоянием, резервными возможностями и готовностью к решению задач деятельности, в том числе в экстремальных условиях и обстоятельствах [92, 119].

1.2 Понятие гипобарической гипоксии и ее влияние на функциональное состояние организма и профессиональную работоспособность человека

Под термином "гипоксия" понимают недостаточное снабжение тканей организма кислородом или нарушение его утилизации в процессе биологического окисления [71, 164, 178]. Среди разнообразных экстремальных для человека воздействий гипоксия занимает особое место. Это обусловлено тем, что организм не располагает значимыми запасами кислорода и при прекращении поступления его из внешней среды через несколько минут развивается тяжелое патологическое состояние, которое при увеличении экспозиции может привезти к летальному исходу [16, 71, 100]. В настоящее время на основе фундаментальных исследований в области физиологии накоплен фактический материал о механизмах гипоксических повреждений, что позволило выработать прогностические критерии гипоксии, установить последовательность развития нарушений и создать классификацию гипоксических состояний (Рисунок 1) [52, 71, 110, 111].

Рисунок 1. Классификации гипоксии по ее происхождению [71].

При воздействии факторов окружающей среды возникает экзогенная гипоксия, среди видов которой выделяют: гипоксическую, гипероксическую и экологическую гипоксию (Рисунок 2). Гипоксическая гипоксия — самый часто встречающий вид из указанных. Этиопатогенетическим звеном

развития экзогенной гипоксической гипоксии является нарушение биологического окисления в следствие недостаточного насыщения кислородом гемоглобина и тканей. Подвидами экзогенной гипоксической гипоксии являются: гипобарическая, нормобарическая и гипербарическая гипоксия [52, 71, 93].

Экзогенная гипоксическая гипобарическая гипоксия развивается при снижении атмосферного давления и парциального давления кислорода в окружающей среде. Чаще всего данный тип гипоксии встречается при подъеме в горы, а в искусственных условиях в процессе барокамерных подъемов на высоты более 3000 м, где парциальное давление кислорода в окружающем воздухе снижается до 100 мм рт. ст. и более. Также данный тип гипоксии может встречаться при полетах на воздушных судах без герметичных кабин при отсутствии кислородного оборудования на борту. В этих условиях возможно развитие либо горной, либо высотной, либо декомпрессионной болезни [22, 93, 100].

Снижение напряжения кислорода во вдыхаемом воздухе

Снижение парциального давления кислорода в альвеолярном воздухе

I

Снижение напряжения кислорода в артериальной крови

1 г

Снижение скорости транспорта кислорода в легкие, альвеолы, ткани

Ни рушение биологического окисления

Рисунок 2 - Схема развития гипоксической гипоксии [71].

Горная болезнь возникает при подъёме в горы, где человеческий организм подвергается воздействию не только пониженного парциального

давления кислорода и общего барометрического давления, но также выраженной физической нагрузки, охлаждения, повышенной инсоляции и других факторов высокогорья.

Высотная болезнь развивается у человека при подъеме на большие высоты в открытых летательных аппаратах или барокамере. В этих случаях на организм действует низкое барометрическое давление и парциальное давление кислорода во вдыхаемом воздухе.

Декомпрессионная болезнь возникает при резком снижении барометрического давления (например, в результате разгерметизации летательных аппаратов на высоте более 10 000 - 11 000 м). При этом развивается опасное для жизни состояние, отличающееся от горной и высотной болезни острым или даже молниеносным течением [20, 84, 99].

Важную этиопатогенетическую роль в развитии экзогенной гипоксической гипобарической гипоксии имеет развивающаяся вследствие компенсаторной гипервентиляции легких гипоксемия (снижение парциального напряжения O2 в артериальной крови) и гипокапния (напряжение CO2 в артериальной крови) (Рисунок 3). Компенсаторная гипервентиляция легких - это рефлекторная реакция на раздражение каротидных синусов и хеморецепторов аорты. Вследствие усиленного выведения углекислого газа при гипервентиляции возникает дыхательный алкалоз [137, 140]. Снижение напряжения С02 в альвеолярном воздухе резко повышает чувствительность дыхательного центра к нему, вследствие чего гипервентиляция сохраняется даже при значительном снижении содержания углекислого газа в крови. Развивающаяся при этом гипокапния приводит к сужению сосудов мозга и сердца, что ухудшает кровоснабжение этих органов [71, 93, 216].