Влияние интеграции на экономический рост тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Урунов, Асрор Алижонович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 313
Оглавление диссертации доктор экономических наук Урунов, Асрор Алижонович
Введение.
Глоссарий.
ГЛАВА 1. ИНТЕГРАЦИЯ
И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ
1.1 Интеграция национальной экономики
России и ее противоречия.
1.2. Сущность экономического роста.
1.3. Факторы экономического роста России.
1.4. Противоречия экономического роста трансформируемой экономики.
ГЛАВА 2. ВЗАИМОСВЯЗЬ ИНТЕГРАЦИИ И ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
2.1. Интеграция как фактор экономического роста.
2.2. Концептуальные подходы к оценке критериев эффективности интеграции.
2.3. Взаимозависимость экономического роста и хозяйственной интеграции.
2.4. Интеграция и миграция иностранной рабочей силы.
ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ФАКТОРОВ
ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА И ИНТЕГРАЦИИ
3.1. Теоретические вопросы измерения уровня развития интеграции национальной экономики.
3.2. Комплексный анализ параметров системы интегрированной национальной экономики Российской Федерации.
3.3. Количественная и качественная характеристики факторов экономического роста и интеграции.
3.4. Интеграция и макроэкономический анализ развития системы интегрированной национальной экономики России.
ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ФАКТОРОВ
ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА И ИНТЕГРАЦИИ
4.1. Корреляционно-регрессионный анализ взаимосвязи показателей
СНС России и факторов роста.
4.2. Методология выявления главных факторов экономического роста и интеграции.
4.3. Определение главных факторов роста экономики России с помощью метода многомерного математического анализа.
4.4. Модели влияния факторов экономического роста и интеграции на показатели СНС.
ГЛАВА 5. СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЦИИ РОССИИ СО СТРАНАМИ ЕврАзЭС
5.1. Причины различий в темпах развития интеграции стран ЕврАзЭСа и экономические интересы России.
5.2. Позитивные и негативные последствия экономической интеграции.
5.3. О концепции развития интеграционной политики
России со странами ЕврАзЭСа.
5.4. Прогноз макроэкономической динамики стран ЕврАзЭС до 2008 г.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние интеграции на экономический рост»
Актуальность проблемы. В ближайшей перспективе Россия может стать страной, обеспечивающей экономический рост за счет, прежде всего, сырьевых отраслей. Такая модель развития не может быть устойчивой в долгосрочной перспективе, так как: во-первых, экономический рост, в этом случае, зависит от динамики мировых цен на энергоносители; во-вторых, модель продуцирует эффект, подобный «голландской болезни», т.е. усиливает сырьевые секторы за счет промышленности и сельского хозяйства. Это сопровождается очень незначительным перераспределением ренты добывающих отраслей при нехватке инвестиций в реальное производство; в-третьих, те, кто обладает экономической властью, не нуждаются в структурных изменениях и без сильной политической воли реализация экономических реформ весьма проблематична.
Актуальность избранной темы обусловлена необходимостью государственного стимулирования экономического роста России для успешного решения социально-экономических проблем гражданского общества. В своем послании от 16 мая 2003 г. Федеральному Собранию и Государственной Думе Президент России Владимир Путин выдвинул крайне сложную задачу в области экономического развития страны: обеспечить в ближайшие 10 лет удвоение размеров ВВП России. Такой рост возможен лишь в том случае, если прирост ВВП в стране будет составлять не менее 7,2% ежегодно. Практика последних десяти лет развития российской экономики показывает, что даже последние годы, когда начался подъем экономики, она не могла дать таких темпов прироста. Это понятно, так как прежнего единого народнохозяйственного комплекса не существует. Сегодня задача сводиться к тому, чтобы найти и использовать все возможные факторы, обеспечивающие экономический рост.
Одной из альтернативных моделей развития экономики России является превращение страны в диверсифицированного производителя и конкурентоспособного экспортера. Она основана на формировании открытой и интегрированной экономики. Такой курс сегодня принят многими странами, вступившими на путь экономической интеграции.
За последние полвека в отечественной экономической науке, широко рассматриваются различные аспекты теории хозяйственной интеграции национальной экономики страны. Различным аспектам международного разделения и кооперации труда, интернационализации производства в трансформируемой экономике посвящены работы выдающихся ученых отечества:
Л.И. Абалкина, Л.С. Бляхмана, О.Т. Богомолова, О.В. Буториной, А.Г. Грангберга, С.И. Долгова, A.A. Демина, А.Я. Ельянова, М.Р., Евстигнеева, Н.З. Зиядуллаева, Т.В. Валовой, Н.К. Исингарина, И.М. Коротченя, Д.С. Львова, Л.Д. Логвинова, В.А. Мельникова, H.A. Назарбаева, К.П. Овчинникова, O.E. Рыбкина, В.А. Покровского, С.А. Ситаряна, Е.С. Строева, И.Ф. Сухановой, Ю.П. Токаева, И. П. Фаминского, Е.Г. Чаплыгина, Е.Г. Чистякова, В.А. Шульги, В.Г. Шемятенкова, Ю.Ф. Година, Ю.А. Ярова, Л.Б. Москвина и др.
Нисколько не уменьшая значимость этих работ, учитывая существенный вклад их авторов в теорию и практику организации интеграции экономики России и стран СНГ, а также в разработку нормативно-технических положений Исполнительного Комитета СНГ и Секретариата Интеграционного Комитета ЕврАзЭС отметим, что некоторые аспекты современной теории интеграции требуют в условиях глобализации мировой экономики:
• разработки теоретических обоснований взаимовыгодной интеграции в региональных объединениях;
• выработки и внедрения критериев эффективности интеграции в условиях рыночной экономики;
• обоснования государственных программ регулирования миграции иностранной рабочей силы;
• разработки концепции интеграционной политики России со странами ЕврАзЭС;
• определения причин различий в темпах интеграции национальных экономик стран ЕврАзЭС;
• количественного и качественного влияния различных форм интеграции на экономический рост и др.
В современной экономической теории можно выделить три ведущих направления в изучении этого процесса. К первому относятся неоклассические теории роста, основывающиеся на положениях о рыночной саморегуляции, разработанных А. Маршаллом, Л. Вальрасом, К. Виктеллем, М. Фридмана. Второе направление представлено неокейнсианскими теориями, объединяющими несколько течений. Среди современных представителей этого направления - Д. Тобин, О. Симомура, С. Кудзина. Третье направление, формирующееся в настоящее время, представляет собой трактовку экономического развития, основанную на теоретических предпосылках С. Милля, К. Маркса и
Й. Шумпетера. С этих позиций экономический рост рассматривают сегодня К. Фримен, Перес, Н. Кларк, К. Юма, Ю. Глазьев, Е Ясин и другие.
Вышеупомянутые направления характеризуются четким разграничением теорий роста и теории равновесия циклов и кризисов, длинных волн, а также проблем воспроизводства, теорий и практики государственного регулирования. Большинство ученые занимаются исследованиями совокупных проблем, что отражает связь экономического роста со многими другими процессами экономического развития.
Исследование проблем экономического роста в рамках самостоятельной теории началось в конце 30-х годов прошлого столетия. Исследования экономического роста в России первоначально велись в рамках обоснования и объяснения темпов роста с использованием общепринятого в мировой практике математического аппарата, применение которого осуществлялось с учетом специфики планового ведения хозяйства, широкого привлечения эконометрики для решения многих народно-хозяйственных задач. В этом направлении исследования проводили А.И. Анчишкин, В.Н. Кириченко, A.M. Ноткин, Д.А. Черников, и другие. Внимание к проблемам экономического роста усилилось в конце 1970-х г., когда возникло замедление темпов роста советской экономики. Возможности и противоречия, а также резервы экономического роста с точки зрения его организации и обеспечения рассматривали отечественные экономисты:
С.Ю. Глазьев, А.Н. Илларионов, Л.Д. Логвинов, Д.С. Львов, В.И. Маевский, Т.П. Казакова, Р.И. Нуреев, А. Селезнев, М.Н. Сидоров, Ю.В. Яременко, Е.И. Ясин и другие.
Исходя из различных взглядов и трактовок, можно считать, что общая теория экономического роста и экономической интеграции требуют конкретизации в условиях глобализации мировой экономики, где рынок товаров, услуг, движение капитала и рабочей силы значительно расширил свои границы и вышел за национальные рамки.
Среди проблем научного и практического характера, решение которых основано на теории макроэкономического роста, наибольший интерес вызывают следующие:
• выявление эффективно действующих источников экономического роста и их динамики с учетом влияния трансформации и сил глобализации;
• изучение характера связи и степени взаимного влияния интеграции и экономического роста;
• разработка согласованной политики экономического роста и интеграции
России со странами ЕврАзЭС.
Предлагаемая диссертация продолжает и развивает исследование проблем экономического роста, но уже применительно к трансформируемой (переходящий в рынок) российской экономике в условиях и под влиянием процессов экономической интеграции стран ЕврАзЭС.
Цель исследования - разработка методологии и методики определения взаимосвязи интеграции и экономического роста, выявление параметров интеграции национальной экономики, влияющих на экономический рост; определение критериев эффективности интеграции, в их взаимосвязи и в динамике, определение концепции государственной интеграционной политики, обеспечивающей рост экономики страны.
Основные задачи исследования.
1. Обоснование критериев оценки интеграции национальной экономики.
2. Разработка количественной характеристики факторов экономического роста с учетом интеграции национальной экономики.
3. Определение степени влияния хозяйственной интеграции на экономический рост национальной экономики России.
4. Разработка методологии определения совместимости экономических интересов интегрированных национальных экономик России и стран ближнего зарубежья.
При решении названных задач в работе предложены:
• классификация факторов экономического роста и их количественное измерение;
• критерии эффективности интеграции с точки зрения экономического роста;
• интеграция как фактор экономического роста;
• особенности и противоречия интеграции трансформируемой экономики России и стран ЕврАзЭС;
• влияние миграции иностранной рабочей силы на рост экономики России;
• степень влияния приоритетных факторов роста и интеграции на экономический рост;
• взаимосвязь и степень совместимости экономических интересов национальных экономик стран ЕврАзЭС по ускорению темпов интеграции;
• разработаны прогнозные сценарии интеграции национальных экономик России и стран Евразийского экономического сообщества на период до 2008 г.
Объект исследования: системы интегрированной национальной экономики РФ и стран ЕврАзЭСа.
Предмет исследования: организация и управление интеграционными и иными процессами национальных экономик России и стран ЕврАзЭС и их влияние на экономический рост.
Методологической и теоретической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам хозяйственной интеграции, экономического роста и государственного регулирования экономики. В основе анализа и экспериментальных расчетов были приняты к использованию статистические, нормативные и законодательные акты Межгосударственного экономического комитета и Межгосударственного статистического комитета СНГ, касающиеся вопросов организации и управления общего рынка товаров, услуг, капитала и движения рабочей силы.
В качестве инструментов исследования в работе использовались методы, базирующиеся на теории системного анализа, экономической статистики, анализ и синтез, индукция и дедукция, методы группировок, в том числе метод энтропии, множественный корреляционно-регрессионный анализ, парная и ранговая корреляция, метод главных компонент, эвристические методы, методы экспертных оценок, метод структуризации целей, а также различные графоаналитические методы.
Научная новизна. Основные научные результаты, принадлежащие лично автору, способствующие приращению научных знаний заключаются в следующем:
• классифицированы факторы экономического роста и интеграции;
• предложен интегральный критерий оценки эффективности интеграции России со странами ближнего зарубежья;
• доказана необходимость государственного регулирования миграции рабочей силы со странами ближнего зарубежья;
• доказана, что экономическая интеграция может быть фактором экономического роста;
• установлены факторы экономического роста современной России и их значение;
• разработана методика оценки уровня развития интеграции национальных экономик;
• установлена связь (зависимость) объема товарооборота с (от) расстоянием между приграничными субъектами России и соседних стран СНГ;
• дан расчет степени влияния факторов роста на ВВП и других показатели экономики России;
• рассмотрены причины различий в темпах интеграции стран ближнего зарубежья;
• разработана концепция интеграционной политики России на современном этапе.
Практическая значимость результатов исследования.
Перечисленные выше результаты исследования и выводы, полученные в диссертации в письменном виде, были доведены до заинтересованных организаций. В частности, направлены Секретариату Интеграционного Комитета ЕврАзЭС, а также Интеграционному Комитету СНГ, где получили положительную оценку. Полученные результаты методического и прикладного характера используются в учебном процессе в той части курса макроэкономики, в которой рассматриваются факторы, способствующие ускорению экономического роста.
Апробация работы. Основные положения и результаты, полученные в диссертационном исследовании, в виде тезисов направлялись на ряд конференции и семинаров, а также были опубликованы общим объемов свыше 55 п.л., из которых - 51 п.л. в трех монографиях и остальные в статьях и тезисах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключение и списка литературы, общим объемом работы 312 машинописного текста, в том числе библиографического списка использованной литературы из 180 наименования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Урунов, Асрор Алижонович
9. Результаты исследования миграции дешевой рабочей силы на экономическом пространстве России позволили выявить следующее:
• не лимитированная миграция дешевой рабочей силы из восьми стран СНГ (Азербайджан, Армения, Грузия, Молдова, %$>1ргызстан, Шад^кикистан, Шурклинистан, Узбекистан и Украина) на территорию Российской Федерации приведет к нарушению равновесия цены рабочей силы, и росту безработицы;
• вследствие нарушения равновесия спроса и предложения товаров и услуг, в стране может нарушиться стабильный экономический рост;
• ежегодно госбюджет недополучает несколько млрд. рублей от неуплаты налогов на реальные доходы мигрантов;
• развитие общего рынка дешевой рабочей силы выгодно работодателям -частным физическим лицам, предприятиям, фирмам;
• недостаточное государственное регулирование миграции и отсутствие действенной миграционной политики может привести к увеличению числа бедных в Российской Федерации и создаст угрозу национальной безопасности.
10. Под уровнем интеграции национальной экономики подразумевается ступень созревания, на которой находятся объединения стран по развитию интернационализации, кооперации национального производства путем отмены таможенных ограничений, создания единого рынка и введения единой валюты. Уровень интеграции национальной экономики в реальной жизни предлагается определить на основе анализа реализованных форм и этапов интеграции с помощью семантико-логической шкалы оценки по методике, предложенной автором.
11. Изучение социально-экономических процессов показывает, что единственный способ определения вектора интеграции, среди множества других, может быть комплексный анализ и количественная оценка каждого фактора роста в отдельности. К ним относятся: земля и природные богатства; капитал; труд; научно-технический прогресс; интеграция; социально-экономические.
12. Анализ взаимосвязи основных параметров бюджета с помощью регрессионного анализа показывает устойчивую положительную связь между доходом и расходом госбюджета с ВВП. Отмечена несущественная связь дохода и расхода бюджета с показателем общего объема товарооборота. Это связано с неравномерным характером товаропотоков между Россией и странами СНГ.
13. Сдерживания процессов интеграции в странах Сообщества, по разным причинам, привели к возникновению двух противоположностей: интеграции и дезинтеграции, центростремительных и центробежных. Их равное соотношение на современном этапе находит свое отражение в обилие группировок, порой задевающих собственные интересы их самих и интересы отдельных стран в группировках на огромном постсоветском пространстве. России эти и подобные явления с непредсказуемыми последствиями невыгодны с экономической и политической точек зрения. СНГ остается для России естественным исходным рубежом экономического и политического взаимодействия с внешним миром и рычагом влияния на него.
14. Установлено, что региональные рынки приграничных районов субъектов России не являются ускорителями экономической интеграции. Между странами СНГ и соседствующими областями РФ не наблюдается существенной экономической взаимосвязи, вызывающей ускорение темпов развития интеграции по сравнению с другими федеральными субъектами, не имеющих общих границ с этими странами. Интеграция, как процесс, предусматривает равномерный охват национальных рынков стран. Для интеграции пространственно- временной фактор, может быть, имеет определенное значение, но не для приграничных районов России со странами СНГ.
15. На современном этапе развития России экономический рост достигается, прежде всего, под действием таких факторов, как: увеличение размера земельного участка фермеров; качественное и количественное увеличение основных фондов; развитие вложений банков России в экономику; увеличение финансовых средств на инвестиции в человеческий капитал; повышение интенсивности использования среднегодовой мощности оборудования и машин; расширение интеграции национальной экономики России со странами СНГ; использование коммерческими банками валовых сбережений населения как дополнительный источник инвестиции; удержание стабильного среднегодового уровня цены валюты.
16. Современная экономика России находится на очередной (возможно не последней) фазе трансформации. Этот этап охватывает более 70% социально-экономических преобразований, но вектор реформы не согласован с политикой экономического роста правительства, а скорее направлен на решение текущих проблем гражданского общества. Необходимо приспособление и корректировка институциональных основ экономического роста к условиям Российской Федерации на разных этапах ее развития.
17. Разработанная в работе методология и методика определения приоритетных факторов роста национальной экономики позволили выявить следующее:
• среди всех прочих факторов, влияющих на рост ВВП России доля инвестиции в человеческий капитал составляет - 22,5%, несмотря на низкие возможности его развития на данном этапе, где удельный вес состоит всего на 1,49%. Вектор интеграции имеет устойчивую положительную взаимосвязь с ростом экономики страны, однако не все его формы окажут позитивное влияние на экономику России. Величина вклада интеграции на прирост ВВП страны могла бы составлять - 20,35%, при фактической возможности равной 3,11%. Диверсификация инвестиции в основной и человеческий капитал лишь экспортоориентированных сырьевых отраслей стабильно обеспечивает прирост ВВП в пределах 20,35%. Этот фактор в кратко и среднесрочной перспективе приобретает более устойчивый характер;
• влияние фактора инвестирования в модернизацию жилищного фонда, а также реконструкция социально-культурных учреждений на рост уровня производительности труда и ВВП на современном этапе, может быть не меньше - 5,17%.
• являясь основополагающим фактором роста, научно-технический прогресс, к сожалению, занимает удельный вес всего 1,98% от уровня возможного развития.
18. Исследованием установлено, что чем выше доля фактора роста национальной экономики, имеющие положительный знак одновременно с ВВП и уровнем качества жизни, тем выше устойчивость и стабильность темпов роста страны, и наоборот.
19. На современном этапе развития ЕврАзЭС, страны имеют долгосрочную заинтересованность во взаимопереплетении собственных национальных хозяйств. Это выражается в стремлении обеспечить политические и экономические цели государств, сегодня их экономические интересы совпадают лишь на треть потенциально возможного уровня. В случае неизменности динамики развития этих интересов в ближайшей перспективе ожидать ускорения внешнеэкономического сотрудничества в региональном объединении ЕврАзЭС, не представляются возможным даже в случае кардинального изменения сценариев развития интеграции. Более того, есть вероятность распада этой организации или ее формального существования.
20. Существует связь между стабильным обеспечением темпов интеграции от степени и темпов рыночных преобразований стран, главным образом от источников их роста национальной экономики. При наличии стабильных схожих источников роста интеграция набирает обороты, и, наоборот.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основным результатом настоящего исследования является развитие теории интеграции в условиях трансформации постсоветских республик и перехода их на рыночные отношения. Теория и методика определения взаимосвязи интеграции и экономического роста, разработанная лично автором, позволили уточнить широкий спектр проблем развития интеграции на региональные объединения, в том числе ЕврАзЭС. Установлена, что сила экономических связей между институтами рынка отдельных стран СНГ разная, отличается и фактический уровень интеграции рынков товаров и услуг, капитала, а также и движение рабочей силы. В перспективе, вполне возможно, многие страны принадлежат одновременно к нескольким группировкам, что свидетельствует о том, что экономическая интеграция происходит во многих измерениях и на разных основаниях. Такой параллелизм ни в коем случае не тормозит развитие прогресса, в том числе и интеграции стран ЕврАзЭСа.
Автором предложена рекомендация по вопросу миграции иностранной рабочей силы на экономическое пространство РФ, что обусловливает разработку действенного механизма государственного регулирования миграционной политики.
Методика выявления совместимости экономических интересов стран ЕврАзЭСа позволяет практикам находить причины различий в темпах интеграции в этих странах и соответственно принимать оптимальное решение.
Исходя из проведенного исследования, можно сделать вывод о том, что наиболее перспективным из всех функционирующих объединений на пространстве СНГ является региональная организация ЕврАзЭС. Исследования позволяет сделать следующие выводы:
1. Факторы экономического роста классифицированы на шесть групп, это: 1) земля и природные богатства; 2) капитал; 3) труд; 4) научно-технический прогресс; 5) интеграция; 6) прочие социально-экономические факторы.
2. Установлено, что на современном этапе развития самые корректные модели роста не могут реально отражать качественную сторону социально-экономической жизни трансформируемой экономики России. К ним относятся морально-этические факторы бизнеса, небывалый в своих масштабах вывоз капитала за границу гражданами страны, локальные конфликты на национальной почве и др.
3. Изучение природы противоречия экономического роста позволило разделить их условно на две группы, в следующем порядке по признаку их роли и по силе воздействия: основное, вытекающее из совокупного взаимодействия комплекса факторов - это противоречие между сбережением и потреблением; производное противоречие, порождаемое неоднозначным проявлением внутренних и внешних факторов равновесия совокупного спроса и предложения.
4. Интеграция экономическая - это оформленная межгосударственным соглашением регламентация процесса общественного (межгосударственного) разделения труда путем отмены таможенных ограничений и создания (в перспективе) единого рынка стран-участниц и единой конкурентной среды, основанной на взаимной выгоде.
5. Установлена природа противоречий интеграции России со странами ЕврАзЭСа в контексте их интересов, классифицированы по внешнему проявлению: внутренние и внешние; по времени: кратко- и долгосрочные; по масштабам охвата: локальные и глобальные.
Внешние и внутренние противоречия имеют природу возникновения экономического и неэкономического характера.
6. Анализ состояния пореформенной экономики России показывает, что есть основания утверждать интеграцию со странами ЕврАзЭС, как одним из факторов роста экономики. Принимая во внимание это суждение, надо помнить, что оно имеет место лишь только с точки зрения интересов всех участников регионального объединения. Если хочет Россия получить выгоду от интеграции, приходится в некоторых случаях мирится с отрицательными моментами этого процесса.
7. Интеграция России со странами ЕврАзЭС и другими региональными объединениями должна строиться на основе принципов взаимовыгоды. Выше критерием выгодности могут быть геостратегические интересы государства. Экономическая интеграция России со странами регионального объединения считается эффективной лишь при условии роста в абсолютном значении суммарного экономического, социального и политического эффекта от величины затрат государства, вызывающей получение этого эффекта, иначе говоря, соотношение эффекта интеграции к затратам должно быть разумным.
8. Существует взаимосвязь экономического роста с интеграцией и что в «зрелой» фазе при прочих равных условиях, чем шире и глубже интеграционный процесс, тем устойчивее и стабильнее экономический рост объединившихся стран. Чем выше степень обобществления и интернационализации производства и капитала в рамках интеграционного объединения, тем сильней экономическая безопасность страны в целом.