Влияние ионосферных неоднородностей на энергетические и траекторные характеристики ВЧ радиоволн тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат наук Вертоградов, Виталий Геннадьевич

  • Вертоградов, Виталий Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 187
Вертоградов, Виталий Геннадьевич. Влияние ионосферных неоднородностей на энергетические и траекторные характеристики ВЧ радиоволн: дис. кандидат наук: 01.04.03 - Радиофизика. Ростов-на-Дону. 2013. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вертоградов, Виталий Геннадьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Затухание декаметровых радиоволн в ионосфере

1.1. Состояние проблемы в области исследования энергетических потерь ВЧ волн в ионосфере при ее вертикальном зондировании

1.2. Состояние проблемы в области исследования энергетических потерь ВЧ волн в ионосфере при ее наклонном зондировании

1.3. Выводы

Глава 2. Энергетические потери ВЧ радиоволн вблизи МПЧ

2.1. Определение энергетических потерь ВЧ волн вблизи границы мертвой зоны

2.1.1. Основные приближения для расчета характеристик КВ без учета магнитного поля

2.1.2. Основные приближения для расчета характеристик КВ с учетом сферичности и магнитного поля Земли

2.1.3. Методика оценки эффективной частоты соударений электронов по наблюдениям интерференционной картины вблизи границы мертвой зоны

2.1.4. Методика измерения характеристик сигналов вблизи МПЧ

2.2. Основные результаты главы

Глава 3. Аномальное поглощение обыкновенных волн и их статистическая трансформация в медленные необыкновенные

3.1. Состояние проблемы

3.2. Методика и условия расчета лучевых траекторий

3.2.1. Геометрооптическое приближение как метод исследования трансионосферного распространения ДКМВ

3.2.2. Модель ионосферы

3.3. Основные результаты моделирования эксперимента

3.3.1. Идея эксперимента

3.3.2. Вид модельных трансионограмм, полученных вблизи зоны трансформации

3.4. Основные результаты и выводы главы 3

Глава 4. Новые цифровые аппаратно-программные комплексы диагностики возмущенной ионосферы

4.1. Актуальность проведения экспериментальных исследований влияния естественных и искусственных ионосферных неоднородностей на распространение

радиоволн

4.2. Многочастотный доплеровский радар

4.3. ЛЧМ-зонд

4.4. Широкобазисный КВ пеленгатор с доплеровским разделением лучей

4.5. Многоканальный ЛЧМ-зонд/пеленгатор

4.5.1. Методика определения энергетических, угловых и частотно-пространственно-временных характеристик рассеянных сигналов с помощью многоканального ЛЧМ-зонда/пеленгатора

4.5.2. Устройство и основной алгоритм работы ЛЧМ-зонда/пеленгатора

4.5.3. Примеры результатов использования ЛЧМ-зонда/пеленгатора для получения энергетических, частотно-пространственно-временных характеристик сигналов, распространяющихся в условиях искусственно возмущенной ионосферы

4.6. Основные результаты и выводы главы 4

Глава 5. Экспериментальные исследования аномальных эффектов распространения радиоволн при исскуственной модификации ионосферы

5.1. Состояние проблемы

5.2. Ионосферные эффекты, обусловленные воздействием мощных магнитных бурь

5.3. Характеристики ракурсно-рассеянных сигналов в условиях искусственно-возмущенной ионосферы

5.3.1. Исследование общих закономерностей образования и релаксации ракурсно-рассеянных сигналов

5.3.2. Исследование характеристик ракурсно-рассеянных сигналов

5.4. Пэтчевая структура искусственно-возмущенной области ионосферы

5.5. Гирогармонические свойства генерации искусственных неоднородностей

5.6. Основные результаты и выводы главы 5

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Литература

4 '

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние ионосферных неоднородностей на энергетические и траекторные характеристики ВЧ радиоволн»

ВВЕДЕНИЕ

Ионосферная плазма практически всегда находится в возмущенном состоянии. Возникающие при этом неоднородности различных масштабов, даже относительно слабые, оказывают заметное влияние на энергетические и траекторные характеристики распространяющихся высокочастотных (ВЧ) радиоволн. И, не смотря на продолжительную историю изучения физики ионосферных процессов, возникают ситуации, когда результаты экспериментальных измерений параметров распространения сигналов в значительной мере не согласуются с теоретическими оценками. Исследование аномальных эффектов, приводящих к дополнительным энергетическим потерям и сильным траек-горным искажениям, степени участия в данных процессах различных гелио- и геомагнитных условий, представляет не только научный интерес, но и необходимо для уточнения моделей ионосферного канала и решения задач расчета и прогнозирования каналов связи в условиях максимально приближенных к реальным. Изучение особенностей формирования и развития областей, заполненных ионосферными неоднородностями, важны для решения задач обнаружения, идентификации и пространственно-временной локализации ионосферных образований и эффектов, связанных с ними.

Методы и средства изучения ионосферной плазмы чрезвычайно разнообразны. Наряду с результативными, но дорогостоящими экспериментами, связанными с использованием спутниковой и/или ракетной техники, имеют место более простые и наиболее распространенные - основанные на измерении параметров диагностических сигналов, излучаемых и принимаемых с поверхности Земли. При этом методики проведения исследований можно разделить на два основных класса. Первые - пассивные, основанные на линейных эффектах, возникающих при прохождении или отражении ВЧ радиоволн от естественно возмущенной ионосферы, позволяют определить как характеристики самого диагностического излучения, так и многие параметры непосредственно в ионосферной плазме [1-8]. Пассивность понимается в том смысле, что при использовании таких методов состояние плазмы ощутимым образом не меняется. Ко второму классу относятся активные методы исследования ионосферы, связанные с целенаправленной модификацией параметров плазмы, путем воздействия на нее узким пучком мощных волн коротковолнового диапазона, что позволяет контролировать процессы формирования и развития искусственных неоднородностей, упрощая процесс исследований с данной точки зрения. Последнее время такие методы получили интенсивное развитие.

Актуальность диссертационной работы связана с исследованием влияния неод-нородностей на энергетические, угловые и спектральные характеристики распространяющихся в ионосферной плазме сигналов, осуществляемым с использованием новейших, в том числе и разработанных в рамках данной работы, методик и аппаратно-программных комплексов, как пассивными, так и активными методами изучения ионосферной плазмы. Кроме того, разработанные экспериментальные макеты, позволяющие получать как энергетические, так и пространственные параметры регулярных и нерегулярных ионосферных образований, наряду с решением исследовательских задач, могут применяться для диагностики канала распространения в реальном масштабе времени, что чрезвычайно актуально с практической точки зрения.

Предметом исследования диссертационной работы являются эффекты рассеяния ВЧ радиоволн на естественных неоднородностях электронной концентрации ионосферы, приводящие к дополнительному бесстолкновительному затуханию излучения; эффекты ракурсного рассеяния и характеристики искусственных неоднородностей при модификации ионосферы мощным КВ излучением среднеширотного нагревного стенда «Сура» в различных естественных состояниях ионосферной плазмы.

Целью диссертационной работы являлись:

1. Исследование особенностей затухания необыкновенных радиоволн ВЧ диапазона вблизи границы мертвой зоны на среднеширотной трассе Москва - Ростов-на-Дону по регистрации интерференционной картины поля х-волн в моменты радиовосхода и радиозахода.

2. Создание численной модели наземно-спутникового эксперимента по прямому наблюдению во внутренней ионосфере эффекта статистической трансформации обыкновенных волн в медленные необыкновенные (г) при рассеянии на мелкомасштабных естественных неоднородностях ионосферы.

3. Комплексные экспериментальные исследования тонкой структуры искусственных неоднородностей, инициированных мощным нагревным стендом «Сура», по средствам изучения характеристик ракурсно-рассеянных сигналов при различных условиях модификации ионосферы.

4. Исследование гирогармонических свойств генерации искусственных ионосферных турбулентностей.

Основные задачи работы

1. Проведение регулярной регистрации интерференционной структуры поля х-волн в моменты прохождения прикаустической области через пункт наблюдения Ростов. Модернизация методики оценки затухания радиоволн вблизи границы мертвой зоны с учетом геомагнитного поля, сферичности Земли и ионосферы. Получение статистически достоверных данных о характере затухания излучения в прикаустической области.

2. Разработка численного метода расчетов траекторных, энергетических и временных характеристик ¿-сигналов во внутренней ионосфере. Выбор на основе моделирования оптимальных условий эксперимента по обратному трансионосферному зондированию, обеспечивающему надежную регистрацию рассеянных ¿-волн на борту искусственного спутника Земли (ИСЗ).

3. Создание экспериментального стенда для синхронных измерений энергетических, угловых и пространственно-временных характеристик прямых и рассеянных сигналов во всем диапазоне декаметровых волн (ДКМВ).

4. Проведение комплексных экспериментов по исследованию искусственных ионосферных неоднородностей при воздействии на ионосферу мощного коротковолнового (КВ) излучения нагревного стенда «Сура».

Научная новизна работы заключается.в следующем.

1. Обнаружен новый эффект - дополнительное усиление сигнала на границе мертвой зоны, не связанное с фокусировкой.

2. На основе имитационного моделирования определены оптимальные условия для проведения наземно-спутникового эксперимента с целью прямого подтверждения существования эффекта статистической трансформации о-волн в ¿-волны.

3. В рамках работы обоснована возможность создания, разработаны основные алгоритмы и построен макет уникального аппаратно-программного комплекса ЛЧМ-зонда/пеленгатора [9], который наряду с традиционными дистанционно- и амплитудно-частотными характеристиками на трассе наклонного зондирования позволяет осуществлять оценку двухмерных угловых-частотных характеристик. Кроме этого, макет способен пеленговать сигналы, отраженные как регулярными ионосферными слоями, так и ракурсно-рассеянные сигналы, появляющиеся при воздействии на ионосферу мощными КВ радиоволнами обыкновенной поляризации.

4. На основании сопоставления данных двухмерных угловых- и дистанционно-частотных характеристик диагностирующих сигналов показано, что возмущенная об-

ласть имеет сложную изменяющуюся с течением времени пэтчевую структуру, отдельные элементы которой могут отдаляться вдоль поверхности Земли более чем на 100 км от местоположения нагревного стенда.

5. Выявлены закономерности и особенности формирования, развития и релаксации области заполненной мелкомасштабными искусственными ионосферными неодно-родностями (МИИН), возбуждаемой мощной о-волной и рассеивающей диагностические сигналы, при спокойных и возмущенных гелио- геомагнитных условиях.

6. Выявлены закономерности и особенности генерации МИИН в спокойных геомагнитных условиях при воздействии на ионосферу мощной волной обыкновенной поляризации с частотой, близкой по значению к 4-й гармонике гиромагнитной частоты электронов при различных условиях проведения экспериментов.

Практическая значимость

1. Использование наблюдений интерференционной картины поля вблизи границы мертвой зоны является эффективным средством диагностики естественных крупномасштабных неоднородностей электронной концентрации внутренней ионосферы.

2. Разработанные и апробированные методики наблюдения и обработки данных, полученных с используемых в работе аппаратно-программных комплексов, позволяют объективно диагностировать динамику развития неоднородностей во время естественных и искусственных возмущений ионосферы, определять пространственные и временные параметры рассеивающих ионосферных областей, установить сам факт искусственного воздействия на ионосферу мощным КВ излучением;

3. Макет ЛЧМ-зонда/пеленгатора позволяет определять параметры ЛЧМ-передатчиков, локализовать их местоположение, определить режимы их работы. Кроме этого становится возможным локализовать в.пространстве источники боковых отражений и рассеяний наземной и/или ионосферной природы.

Достоверность и обоснованность полученных в диссертации результатов обеспечивается репрезентативным объемом проведенных комплексных измерений и обработанных на их основе данных, охватывающих период с 2003 по 2011 гг. на различных радиотрассах и при разных геофизических условиях в ходе проведения экспериментов; использованием зарекомендовавшей себя стандартной модели ионосферы Ш1-2007-2012 [10, 11] или общепринятых упрощенных моделей дневной ионосферы [1] для проведения имитационного моделирования распространения ДКМВ в различных условиях.

Реализация результатов работы. Работа выполнена в соответствии с планом госбюджетных и хоздоговорных научно-исследовательских тем, проводимых лабораторией распространения радиоволн физического факультета Южного федерального университета (ЮФУ) и отделом радиофизики и космических исследований НИИ физики ЮФУ в течение 2003-2011 гг. Отдельные разделы работы вошли составной частью хоздоговорных научно-исследовательских тем «Чек», «Шарм», «Жим-К-РД», выполненных в ЮФУ по государственным заказам на конкурсной основе. Часть результатов получена в рамках научно-исследовательских работ (НИР), выполняемых при поддержке РФФИ (гранты №02-05-64383, №05-02-16493, №05-05-08011, №06-02-16075, №08-0200171, №09-02-00109, №11-02-00374). Некоторые положения работы включены в перечень важнейших научных достижений, полученных по этим темам.

Личный вклад автора. Диссертационная работа включает материалы теоретических и экспериментальных исследований, выполненных в соавторстве с сотрудниками Южного федерального университета (лаборатория «Сигнал» физического факультета, НИИ физики) и ФГБНУ НИРФИ. Все нагревные эксперименты с целью изучения искусственных ионосферных неоднородностей были организованы и проведены совместно с В.П. Урядовым и В.Л. Фроловым (ФГБНУ НИРФИ), эксперименты с использованием российской сети наклонных ЛЧМ-зондов выполнены с участием рабочих групп из ИЗМИР АН (Москва), ИСЗФ СО РАН (Иркутск), ФГУП «НПП «Полет» и др. Автор диссертационной работы принимал участие в разработке алгоритмов функционирования и программного обеспечения экспериментальных измерительных стендов, описанных в работе; в проведении и обеспечении круглосуточных измерений сигналов станции точного времени (РВМ); в экспериментальных кампаниях по исследованию эффектов, связанных с искусственной модификацией ионосферы мощным КВ излучением нагревного стенда «Сура» и ракурсного рассеяния радиоволн. Фильтрация, отбор и обработка записей, содержащих интерференционную картину на границе мертвой зоны; разработка

<

модели ионосферного канала для случая трансионосферного распространения коротких волн в неоднородной магнитоактивной ионосфере; проведение имитационного моделирования и анализ полученных на его основе результатов; обработка экспериментальных данных с целью получения характеристик ракурсно-рассеянных сигналов и искусственных ионосферных неоднородностей (ИИН); .анализ экспериментальных результатов и выводы на их основе принадлежат лично автору.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Статистически достоверные данные о характере энергетических потерь ВЧ излучения необыкновенной поляризации в прикаустической области на трассе Москва-Ростов-на-Дону: в 90% случаев наблюдается дополнительное затухание, обусловленное рассеянием волн на крупномасштабных неоднородностях в зону тени; в 10% случаев имеет место дополнительное усиление излучения.

2. Результаты моделирования оптимальных условий наземно-спутникового эксперимента по прямому наблюдению эффекта статистической трансформации ВЧ о-волн в z-волны при естественном состоянии ионосферы.

3. Обоснование физических принципов работы, способ построения аппаратно-программного комплекса ЛЧМ-зонда/пеленгатора, позволяющего наряду с традиционными дистанционно- и амплитудно-частотными характеристиками измерять при наклонном зондировании ионосферы двухмерные угло-частотные характеристики во всем диапазоне от наименьшей до максимальной наблюдаемой частоты.

4. Результаты многолетних комплексных экспериментальных измерений частотных, амплитудно- и пространственно-временных характеристик сигналов, ракурсно рассеянных на мелкомасштабных искусственных ионосферных неоднородностях в естественно невозмущенной или слабо возмущенной ионосфере, а также в условиях мощных магнитных бурь и кратковременных всплесков геомагнитной активности при искусственном воздействии мощного KB излучения нагревного стенда «Сура».

5. Доказательство существования в искусственно возмущенной области сложной пэтчевой структуры, отдельные элементы которой могут быть значительно отдалены от зоны нагрева ионосферы.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: X Международная научно-техническая конференция «Радиолокация. Навигация. Связь», Воронеж, 2004 г.; Доклады 6-й Международной конференции «Цифровая обработка сигналов и ее применение», Москва, 31 марта - 2 апреля 2004 г.; Восьмая научная конференция по радиофизике, посвященная 80-летию со дня рождения Б.Н. Гершмана, Н.Новгород, 7 мая 2004 г.; VI International Suzdal URSI Symposium "Effects of Artificial Action on the Earth Ionosphere by Powerful Radio Waves", Moscow, 19-21 October 2004; 35 COSPAR Scientific Assembly. Paris, France, 18-25 July 2004; III Международная конференция «солнечно-земные связи — электромагнитные

предвестники землетрясений», с.Паратунка Камч. Обл., 16-21 августа 2004 г.; XXI всероссийская научная конференция «Распространение радиоволн». Йошкар-Ола, 25-27 мая 2005 г.; Одиннадцатая Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых «ВНКСФ-11», Екатеринбург, 24-30 марта 2005 г.; Изучение и рассеяние электромагнитных волн: материалы Международной научной конференции «Излучение и рассеяние электромагнитных волн, ИРЭМВ-2005». Таганрог 2005г.; Proceedings of XXVIIIth General Assembly of URSI, India, 2005; 36th COSPAR Scientific Assembly, Beijing, China, 16-23 July 2006; Международная научная конференция «Излучение и рассеяние электромагнитных волн, ИРЭМВ-2007», Таганрог, 2007; VII International Suzdal URSI Symposium "Modification of Ionosphere by Powerful Radio Waves", Moscow, 16-18 October 2007; XXII Всероссийская научная конференция «Распространение радиоволн» РРВ-22, Ростов-на-Дону-Лоо, 22-26 сентября 2008 год; Четвертая Всероссийская научная школа и конференция, Муром, 30 июня - 1 июля 2009 г.; Международная научная конференция «Излучение и рассеяние электромагнитных волн, ИРЭМВ-2009», Таган-рог-Дивноморское, 27 июня - 1 июля 2009 г.; IV Всероссийская конференция «Радиолокация и радиосвязь» - ИРЭ РАН, 29 ноября - 3 декабря 2010 г.; XXIII Всероссийская научная конференция «Распространение радиоволн», Йошкар-Ола, 23-26 мая, 2011 г.; Международная научная конференция «Излучение и рассеяние электромагнитных волн, ИРЭМВ-2011», Таганрог-Дивноморское, 27 июня - 1 июля 2011 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 46 печатных работ, включая 22 статьи в журналах, 17 из них - в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов диссертаций. Кроме этого, зарегистрировано 6 патентов Российской Федерации.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений и списка литературы; изложена на 187 страницах и включает 86 рисунков, 13 таблиц. Список цитируемой литературы представлен на 17 страницах и содержит 168 литературных ссылок.

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, сформулированы основные цели и задачи исследований, выделяется научная новизна и формулируются положения, выносимые на защиту. Кроме этого, приведено краткое изложение содержания работы.

В первой главе приводится краткий исторический обзор экспериментальных и теоретических исследований в области изучения потерь ДКМВ в ионосфере при на-

клонном и вертикальном зондировании, подытоживаемый современным состоянием проблемы в данной области. В частности, в главе выделяются следующие известные [12] и используемые в дальнейшей работе моменты:

1. затухание ВЧ волн зависит от их поляризации и геометрии траектории;

2. при вертикальном и слабонаклонном зондировании волны обыкновенной поляризации имеют дополнительные бесстолкновительные потери, обусловленные их трансформацией в медленные необыкновенные волны за счет рассеяния на естественных мелкомасштабных неоднородностях электронной концентрации;

3. при излучении точечного источника имеет место многократное малоугловое рассеяние волн, приводящее к перераспределению энергии волн между соседними лучевыми трубками; в вертикальном и слабонаклонном случае это приводит к дефициту энергии, что дает завышенные оценки частоты соударений;

4. при наклонном распространении на частотах, меньших максимально применимой частоты (МПЧ), такое перераспределение дает незначительный контраст, поэтому экспериментально наблюдаемые уровни сигнала соответствуют газокинетической модели частоты соударений;

5. эффект перераспределения энергии максимален вблизи границы мертвой зоны (ГМЗ), т.е. при распространении волн с частотами, близкими к МПЧ за счет рассеяния излучения в зону тени.

Вторая глава диссертационной работы посвящена разработке и апробации модифицированной методики, первоначально предложенной в работе [13], оценки в области энергетических потерь ВЧ радиоволн с частотами, близкими к МПЧ, на основе анализа зарегистрированных интерференционных картин в окрестности ГМЗ. Параметром, определяющим потери, является параметр \>е - эффективная (эквивалентная) частота соударений электронов. Эффективность понимается в том смысле, что все механизмы потерь рассматриваются в качестве эквивалента омических потерь. Приведено краткое описание и анализ методики-прототипа, не учитывающей сферичность земной поверхности и ионосферы, влияние геомагнитного поля. Установлено, что указанные недостатки приводят к завышению оценок частоты соударений на величины -10%. Показано, что для устранения указанных недостатков, необходимо, во-первых, перейти к квазипараболическому приближению распределения электронной концентрации, во-

вторых, рабочую частоту заменить на эквивалентную /х = /у 1 - /я // > гДе / ~ рабочая частота, /н - гиромагнитная частота электронов.

С учетом введенных изменений в третьем разделе 2-й главы детально изложен новый, модифицированный метод расчета эффективной частоты соударений электронов \е. Приведены результаты имитационного моделирования с целью сравнения эффективности разработанного метода с прототипом, показана эффективность предложенной методики.

Заключительные разделы 2-й главы посвящены описанию аппаратной части, а также методикам измерения и обработки сигналов с целью получения интерференционной картины поля для экспериментальной апробации разработанного метода. Исследованию подверглись 84 092 записи сеансов измерений сигналов станции РВМ (Москва), производимые в круглосуточном режиме с 2004 по 2009 гг., 929 из них (-1.1%) содержали интерференционную картину. Причем пригодными для обработки по предложенной методике оказались всего 235 сеансов, т.е. -25% от числа наблюдаемых каустик (<0.3% от общего числа сеансов).

Подтверждено, что примерно в 90% случаев наблюдаются дополнительные энергетические потери ВЧ волн. Наиболее вероятные значения дополнительного затухания, с вероятностью 19%, лежат в интервале от 4 дБ до 10 дБ. В 2% случаев дополнительные иотери достигают 27 дБ.

Установлено, что примерно в 10% случаев имеет место дополнительное усиление излучения, достигающего 4 дБ и не связанного с эффектом фокусировки на границе мертвой зоны.

В третьей главе диссертационной работы произведено детальное изучение энергетического аспекта аномального поглощения волн обыкновенной поляризации вследствие их статистической трансформации в медленные необыкновенные волны на основе имитационного моделирования.

В первом разделе данной главы приведен краткий обзор и анализ результатов проведенных ранее экспериментальных исследований данного явления, с момента его обнаружения. Так же сформулирована основная цель текущего этапа работы и приняты основные приближения имитационного моделирования, удовлетворяющие условиям выполнения поставленной цели.

Второй раздел 3-й главы посвящен описанию и обоснованию выбранных методов и основных алгоритмов имитационного моделирования трансионосферного распространения ДКМВ в магнитоактивной неоднородной ионосфере. Показано, что задача изучения распространения ДКМВ в магнитоактивной неоднородной ионосфере может ре-

шаться методами геометроптического приближения с незначительными допущениями, не оказывающими какого-либо значимого влияния на характеристики принимаемого в конечной точке модельного сигнала. Кратко приведен алгоритм имитационной модели [14], модернизированной нами для расчета характеристик сигналов при трансионосферном распространении ДКМВ в магнитоактивной неоднородной ионосфере. Расчеты проводились для ночной ионосферы, при которой существует только слой высотная зависимость квадрата плазменной частоты которого считалась параболической. Значения параметров геомагнитного поля /я, /, £> для среднеширотной ионосферы принимались в соответствии с эмпирической моделью реального магнитного поля Земли, имеющейся в №1-2001/2007.

Третий раздел раскрывает идею и основные результаты модельного эксперимента, впервые предложенного в [15], при котором низколетящий модельный искусственный спутник Земли, двигаясь в области ионосферы, ниже максимума электронной концентрации слоя Р, попадает в т.н. зону трансформации обыкновенных о-волн в медленные необыкновенные г-волны, при рассеянии на естественных мелкомасштабных неод-нородностях. Зона трансформации определяется геометрическим местом точек поворота о-лучей, испускаемых наземным источником и зависит от высотного распределения электронной концентрации, высоты максимума ионосферы, геомагнитных условий и близости рабочей частоты / к критической ,/т слоя Т7 [15]. Приведены примеры трехмерных моделей зон трансформации, рассчитанных для нескольких рабочих частот, в том числе при / ~ /т. Установлено, что благоприятные условия для прямого наблюдения статистической трансформации о-волн в 2-волны для средних широт существуют в зоне, расположенной над наземным передатчиком и имеющей поперечные размеры до 300^100 км вдоль магнитного меридиана и до 200-300 км в перпендикулярном направлении. При этом, поскольку групповой показатель преломления для г-волн велик, рассеянные сигналы будут иметь значения групповых путей Р , во-первых, большие по

величине и, во-вторых, разные, в зависимости от траектории распространения г-волны до ИСЗ. Таким образом, принятый на фиксированной частоте сигнал должен быть представлен широким диапазоном групповых путей Р , т.е. след на трансионограмме в данном частотном диапазоне будет носить диффузный характер. Подтверждение данного предположения и стало основной целью модельного эксперимента.

В ходе эксперимента смоделированы две ситуации, когда ИСЗ находится над наземным передатчиком и когда ИСЗ смещен относительно этой точки на 40 км перпендикулярно плоскости магнитного меридиана. Расчеты трансионограмм со смещением в плоскости магнитного меридиана проведены ранее в работе [15]. Установлено, что заметный диффузный эффект (дополнительное запаздывание до 500 км) наблюдается даже для самых коротких траекторий. С увеличением их длины (затухание 20 дБ) эффект может достигать порядка 2500 км. Следует отметить, что при отклонении ИСЗ от центра зоны трансформации перпендикулярно плоскости магнитного меридиана количество разрешенных траекторий уменьшается, что может приводить к уменьшению интенсивности диффузных сигналов.

Четвертая глава диссертации содержит описание устройств и основных алгоритмов аппаратно-программных комплексов, разработанных и используемых для исследования энергетических и пространственных'свойств распространения сигналов, рассеянных на неоднородностях различных масштабов искусственной и естественной природы как во временной, так и спектральной областях.

К одному из основных методов исследования эффектов, связанных с влиянием искусственных неоднородностей, относится многочастотный доплеровский радар, построенный на базе одночастного стенда регистрации сигналов, описание которого приведено во второй главе. Основным отличием разработанного стенда является использование приемника прямого усиления, позволяющего одновременно регистрировать и производить предварительную обработку принятых сигналов 30-ю узкополосными вторичными каналами (20 кГц), настраиваемыми практически во всем диапазоне КВ. Это позволяет визуально констатировать эффекты магнитных бурь, а так же факты искусственного воздействия на ионосферу мощного радиоизлучения. И, соответственно, подвергать последующей обработке только те записи сигналов, для которых обнаружены аномальные проявления.