Влияние исходной структуры углеродистой стали на диффузионные процессы и эффективность упрочнения деталей судовых механизмов при электромеханической обработке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.04, кандидат технических наук Малышко, Светлана Борисовна

  • Малышко, Светлана Борисовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ05.08.04
  • Количество страниц 124
Малышко, Светлана Борисовна. Влияние исходной структуры углеродистой стали на диффузионные процессы и эффективность упрочнения деталей судовых механизмов при электромеханической обработке: дис. кандидат технических наук: 05.08.04 - Технология судостроения, судоремонта и организация судостроительного производства. Владивосток. 2008. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Малышко, Светлана Борисовна

Введение

1 Обзор работ в области современных технологий поверхностного упрочнения деталей

1.1 Сравнительный анализ различных методов поверхностного упрочнений

1.2 Сущность и методы электромеханической обработки

1.3 Обзор достижений в области электромеханической обработки

1.3.1 Влияние режимов электромеханической обработки на глубину, микротвердость и параметры шероховатости поверхностного

1.3.2 Исследование фазовых превращений, структуры и свойств 27 упрочненного слоя при электромеханической обработке

1.3.3 Влияние электромеханической обработки на эксплуатационные 43 свойства деталей, применяемых в машиностроении

1.3.4 Выводы и постановка задачи исследования

2 Теоретическое исследование диффузии в сталях с различной исходной структурой

2.1 Расчетно-аналитическое исследование фазовых превращений в углеродистой эвтектоидной стали с пластинчатой формой перлита

2.1.1 Модель структурных превращений

2.1.2 Постановка задачи диффузии

2.1.3 Результаты расчетов

2.1.4 Определение функциональной зависимости времени диффузионного превращения от температуры нагрева

2.2 Расчетно-аналитическое исследование фазовых превращений в доэвтектоидных сталях в исходном отожженном состоянии

2.2.1 Модель структурных превращений

2.2.2 Результаты расчетов 63 2.3 Расчетно-аналитическое исследование фазовых превращений в углеродистой стали с зернистой формой перлита

2.3.1 Модель структурных превращений

2.3.2 Постановка задачи диффузии

2.3.3 Результаты расчетов

3 Методика экспериментального исследования

3.1 Материалы для образцов

3.2 Оборудование для электромеханической обработки

3.3 Технология электромеханической обработки

3.4 Металлографический анализ

3.5 Определение микротвердости

3.6 Определение глубины упрочненной зоны

3.7 Рентгеноструктурный анализ

4 Результаты экспериментальных исследований *

4.1 Исследование стали У8 с исходной отожженной и нормализованной структурой

4.2 Исследование стали 35 с исходной феррито-перлитной структурой

4.3 Исследование стали 45 с исходной структурой сорбита отпуска 93 Заключение 96 Список использованных источников 98 Приложение А 111 Приложение Б 120 Приложение В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние исходной структуры углеродистой стали на диффузионные процессы и эффективность упрочнения деталей судовых механизмов при электромеханической обработке»

Актуальность темы обусловлена совершенствованием методов упрочнения и восстановления цилиндрических деталей судовых технических средств: коленчатых и гребных валов, баллеров рулей, поршневых штоков и многих других в условиях судоремонтного производства и обеспечения необходимого уровня их надежности и долговечности. Надежность работы деталей судовых механизмов непосредственно связана с качеством поверхностного слоя деталей, которое характеризуется геометрическими и физико-механическими параметрами. От качества поверхностного слоя зависят эксплуатационные свойства — сопротивление усталости, износостойкость, коррозионная стойкость, сопротивление контактной усталости и др. В связи с интенсификацией эксплуатационных процессов, увеличением скоростей перемещения рабочих органов, повышением температур и давлений роль качества поверхностного слоя значительно возрастает.

С помощью традиционно применяемых методов окончательной обработки (шлифование, хонингование, доводка) создается необходимая форма деталей с заданной точностью, но часто не обеспечиваются требуемые свойства поверхностного слоя. В связи с этим одной из задач исследований в области технологии судостроения и судоремонта является разработка прогрессивных технологических процессов на основе использования новых физических явлений, обеспечивающих повышение качества и производительности труда, т.е. ресурсопотребления, а также улучшение экологической обстановки. Для решения этих проблем в современном судостроении и судоремонте все более широкое применение находят методы упрочнения поверхностного слоя деталей, основанные на интенсивном воздействии на материал концентрированных потоков энергии при лазерной, электронно-лучевой, плазменной и электромеханической обработке.

Электромеханическая обработка (ЭМО) отличается одновременным термическим и силовым воздействием на поверхность обрабатываемой детали, может вестись на отделочном режиме поверхностного пластического деформирования, при котором достигается упрочнение за счет наклепа. В этом случае можно значительно снизить шероховатость обработанной поверхности деталей, что позволяет в условиях судоремонтного производства заменить заключительную операцию механической обработки — шлифование электромеханической обработкой, которая в 2-3 раза производительнее.

Кроме того, обработка может вестись на среднем упрочняющем режиме, приводящем к образованию в поверхностном слое закалочных структур с одновременным снижением шероховатости обработанной поверхности. При этом создаются сжимающие напряжения в поверхностном слое, повышается его твердость и износостойкость. Специфическая мартенситная структура «белого слоя», формирующаяся при ЭМО, обладает более высокими, чем у мартенсита закалки, физико-механическими и эксплуатационными характеристиками. Поскольку чистовая обработка и упрочнение представляет единый процесс, то производительность повышается благодаря исключению специальной термообработки восстанавливаемых деталей.

В условиях судоремонтного производства, которое отличается большим разнообразием изделий различных типоразмеров, наибольший эффект дает применение электромеханической обработки деталей, имеющих поверхности вращения (коленчатых и гребных валов, баллеров рулей, поршневых штоков и т.п.)

Для изготовления указанных и многих других деталей тихоходных и средней быстроходности судовых дизелей и различных судовых технических средств в основном используют марки углеродистых качественных сталей [15]. Горячекатаные среднеуглеродистые стали в состоянии поставки имеют феррито-перлитную структуру, а после традиционно применяемого улучшения - структуру сорбита отпуска. Поэтому актуальной становится задача исследовать влияние исходной структуры углеродистой стали на фазовые превращения при электромеханической обработке и эффективность упрочнения и дать практические рекомендации по необходимости применения предварительной термической обработки. Цель и задачи работы

Целью настоящего исследования является оценка влияния исходной структуры стали на полноту протекания диффузионных процессов и на физико-механические параметры упрочненного слоя при электромеханической обработке деталей судовых механизмов.

Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи:

- на основе математической теории диффузии, рассчитано время нагрева, обеспечивающего полноту протекания диффузионных процессов в сталях с исходными структурами пластинчатого, зернистого перлита разной дисперсности, а также со структурно-свободным ферритом;

- сделан вывод о завершении процесса превращения исходной структуры в аустенит;

- указаны минимальные температуры нагрева структур разной дисперсности для завершения процесса аустенитизации;

- экспериментально подтверждены результаты расчетов путем исследования электромеханического упрочнения сталей с различной исходной структурой;

- сделаны выводы и даны практические рекомендации применения электромеханического упрочнения с учетом исходного состояния стали.

Методы исследования

Для рассматриваемых структур поставлены граничные задачи одномерной изотропной диффузии с использованием модели диффузии из постоянного источника в полуограниченное тело и применены методы решения уравнений математической физики; использованы метод наименьших квадратов для обработки полученных расчетов, а также методы металлографических и рентгеноструктурных исследований.

Научная новизна работы разработаны математическая модель и методика расчета времени ау-стенитизации при нагреве углеродистых сталей с исходной структурой зернистого перлита; путем численных исследований определены закономерности влияния исходной структуры стали на полноту протекания диффузионных превращений при электромеханической обработке; получены математические зависимости времени аустенитизации от температуры нагрева и дисперсности исходной структуры; экспериментально доказано влияние исходной структуры углеродистой стали на физико-механические параметры упрочненного слоя при электромеханической обработке и определены закономерности этого влияния.

Практическая ценность работы

Разработанные математические модели и методики расчета могут быть использованы для определения оптимальной исходной структуры углеродистых сталей, применяемых при электромеханической обработке.

Практические рекомендации, предложенные в работе, позволяют получать на поверхности деталей упрочненный слой достаточной глубины с высокими физико-механическими свойствами.

Апробация работы

Основные положения и научные результаты работы докладывались на международных научно-практических конференциях «Проблемы транспорта Дальнего Востока» РЕВЯАТ - 03, 2003 г., РЕВЯАТ - 05, 2005 г., РЕВЯАТ -07, 2007 г.

Реализация результатов работы.

Результаты работы непосредственно использованы при выполнении госбюджетных НИР, которые велись на кафедре Технологии материалов ФГОУ ВПО МГУ им. адм. Г.И. Невельского.

Установка для ЭМО, разработанная на базе сварочного трансформатора ТС-500, а также выводы и рекомендации,. полученные в результате настоящих исследований, внедрены в процесс обучения курсантов и студентов ФГОУ ВПО МГУ им. адм. Г.И. Невельского.

Публикации

По результатам проведенных теоретических и экспериментальных исследований опубликовано 7 печатных работ, из них одна публикация в журнале «Научные проблемы транспорта Сибири и Дальнего Востока», входящем в число ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК по перечню 2008 г.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав основного содержания, заключения, списка использованных источников (106 наименований) и приложений. Работа изложена на 124 страницах машинописного текста, включает 30 таблиц, 26 рисунков и 14 страниц приложений.

Заключение диссертации по теме «Технология судостроения, судоремонта и организация судостроительного производства», Малышко, Светлана Борисовна

Выводы

Полученные данные свидетельствуют о том, что, не смотря на малое время теплового воздействия при ЭМО, в углеродистой стали с исходной структурой зернистого перлита процесс диффузионного превращения перлита в аустенит реально осуществим, и чем меньше межзеренное расстояние, тем меньше времени необходимо для осуществления этого превращения. Данные расчетов позволяют указать минимальные температуры нагрева перлита разной дисперсности, при которых непревращенный феррит не сохраняется. Время полного диффузионного превращения для зернистого перлита разной дисперсности несколько выше, чем для пластинчатого перлита.

3 Методика экспериментального исследования 3.1 Материалы для образцов

Для экспериментального исследования взяты углеродистые стали: У8 с исходной отожженной и нормализованной структурой, 45 после улучшения и 35 после отжига. Химический состав исследованных сталей приведен в таблице 3.1 [49].

Заключение

В диссертационной работе на основании выполненных исследований получены следующие научные результаты и выводы:

1. Результаты расчетно-аналитических исследований показали, что несмотря на малое время теплосилового воздействия при ЭМО (тысячные и десятитысячные доли секунды) возможно полное диффузионное превращение пластинчатого и зернистого перлита разной дисперсности в аустенит при нагреве в исследуемом интервале температур.

2. Разработанные математические модели и методики расчета дают возможность определить минимальные температуры нагрева перлитных структур разной дисперсности, при которых непревращенный феррит не сохраняется. Так для сорбитообразного перлита это превращение реализуется уже при температуре равной 770°С, для тонкопластинчатого перлита -820°С, для мелкопластинчатого перлита - 860°С.

3. Исходная структура углеродистой стали оказывает значительное влияние на полноту аустенитизации при нагреве, и чем больше степень дисперсности феррито-карбидной смеси, тем меньше времени необходимо для осуществления этого превращения. Получены аналитические зависимости полного времени диффузионного превращения г от температуры нагрева которые имеют следующий вид:

Т = 1О ' — для сорбитообразного перлита (троостита)

1П-1,5-10-^+9,93

Т — 1Ю — для тонкопластинчатого перлита (сорбита) 1 п-1,5-10~2 ¿+10,6

Т — 1 и - для мелкопластинчатого перлита.

4. Время полного диффузионного превращения для зернистого перлита разной дисперсности несколько выше, чем для пластинчатого перлита.

5. Полная аустенитизация структурно свободного феррита в аустенит в доэвтектоидной стали с исходной феррито-перлитной структурой при электромеханической обработке невозможна в исследуемом интервале температур.

6. Экспериментальные данные подтвердили расчетно-аналитические исследования. Установлено, что с увеличением степени дисперсности карбидных частиц увеличивается толщина и микротвердость закаленного слоя, что связано с распространением процесса аустенитизации перлита на большую глубину и более полном растворении карбидов в аустените. Так упрочнение за счет фазовых превращений с образованием закаленных структур в углеродистых сталях в зависимости от дисперсности феррито-цементитной смеси в исследуемом интервале от 1,6 до 0,4 мкм может распространяться на глубину от 0,1 до 0,3 мм, т.е. толщина закаленного слоя увеличивается в 3 раза, при этом микротвердость возрастает в 1,3 раза.

7. Для обеспечения полной закалки поверхностного слоя доэвтектоид-ных сталей при электромеханической обработке необходимо проведение предварительной термической обработки для получения структуры, не содержащей избыточного феррита, и представляющей собой феррито-карбидную смесь с равномерным распределением карбидной фазы. Рекомендуемая предварительная термическая обработка — улучшение, а микроструктура — сорбит отпуска.