Влияние избыточного воздействия света на хроноструктуру отдельных функций сердечно-сосудистой системы при артериальной гипертензии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Брык Анна Анатольевна

  • Брык Анна Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 124
Брык Анна Анатольевна. Влияние избыточного воздействия света на хроноструктуру отдельных функций сердечно-сосудистой системы при артериальной гипертензии: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2019. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Брык Анна Анатольевна

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Степень разработанности темы

Цель исследования

Задачи исследования

Научная новизна

Теоретическая и практическая значимость

Методология и методы диссертационного исследования

Внедрение результатов исследования

Положения, выносимые на защиту

Степень достоверности

Апробация результатов работы

Публикации

Структура и объем диссертации

Глава 1. ХРОНОБИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И РОЛЬ ИЗМЕНЕННОГО ФОТОПЕРИОДА В ПАТОГЕНЕЗЕ ЭССЕНЦИАЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Современные представления о структуре и особенностях биологических

ритмов в норме и при патологии

1.2. Хронотерапия, участие биологических ритмов в деятельности сердечнососудистой системы и патогенезе сердечно-сосудистых катастроф

1.3. Особенности структуры циркадианных ритмов почки. Влияние мелатонина и

измененного фотопериода на водно-электролитный обмен

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика исследования

2.2. Методика телеметрического мониторирования

2.3. Оценка уровня экскреции электролитов с мочой при помощи методики капиллярного электрофореза

2.4. Иммуноферментный анализ

Глава 3. АНАЛИЗ ХРОНОСТРУКТУРЫ НЕКОТОРЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СЕРДЕЧ- НО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ, ЭКСКРЕЦИИ ЭЛЕКТРОЛИТОВ И СЕКРЕЦИИ МЕЛАТОНИНА ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ НА ФОНЕ УВЕЛИЧЕНИЯ ДЛИТЕЛЬНОСТИ СВЕТЛОЙ ФАЗЫ СУТОК

3.1. Околосуточный профиль артериального давления, частоты сердечных сокращений и двигательной активности у крыс с нормальным и повышенным артериальным давлением в условиях стандартного светового режима (режим 12 ч : 12 ч ) и при удлинении светлой фазы суток до 16 часов (режим 16 ч : 8 ч)

3.2. Околосуточный профиль артериального давления, частоты сердечных сокращений и двигательной активности у крыс с нормальным и повышенным артериальным давлением в условиях стандартного светового режима (режим 12 ч : 12 ч ) и при удлинении светлой фазы суток до 20 часов (световой режим 20 ч : 4 ч)

3.3. Околосуточный профиль артериального давления, частоты сердечных сокращений и двигательной активности у крыс с нормальным и повышенным артериальным давлением в условиях стандартного светового режима (режим

12ч: 12 ч ) и при круглосуточном освещении (световой режим 24 ч : 0 ч)

3.4. Ритмы экскреции электролитов у крыс с нормальным и повышенным артериальным давлением в условиях стандартного светового режима (режим 12 ч : 12 ч ) и при удлинении светлой фазы суток до 16, 20 и 24 часов (световые режимы 16 ч : 8 ч, 20 ч : 4 ч и 24 ч : 0 ч)

3.5. Ритм секреции мелатонина у крыс с нормальным и повышенным артериальным давлением в условиях стандартного светового режима (режим 12 ч : 12 ч ) и при удлинении светлой фазы суток до 16, 20 и 24 часов (световые режимы 16 ч : 8 ч, 20 ч : 4 ч и 24 ч : 0 ч)

Глава 4. ВЛИЯНИЕ ТЕРАПИИ ЯРКИМ СВЕТОМ НА РИТМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ФУНКЦИЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ, ВЫДЕЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОЛИТОВ С МОЧОЙ И СЕКРЕЦИИ МЕЛАТОНИНА ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ И В НОРМЕ

4.1. Околосуточный профиль артериального давления, частоты сердечных сокращений и двигательной активности у крыс с нормальным и повышенным артериальным давлением в условиях стандартного светового режима (режим 12 ч : 12 ч ) и при моделировании терапии ярким светом

4.2. Ритмы экскреции элкетролитов у крыс с нормальным и повышенным артериальным давлением в условиях стандартного светового режима (режим 12 ч : 12 ч ) и при моделировании терапии ярким светом

4.3. Ритм секреции мелатонина у крыс с нормальным и повышенным артериальным давлением в условиях стандартного светового режима (режим 12 ч : 12 ч ) и при моделировании терапии ярким светом

Глава 5. О ВЛИЯНИИ ИЗМЕНЁННОГО ФОТОПЕРИОДА НА ОТДЕЛЬНЫЕ ХРОНОБИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ПАТОГЕНЕЗА АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ (ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Практические рекомендации

Перспективы дальнейшей разработки темы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

6-СОМТ - 6-сульфатоксимелатонин ELISA - enzyme linked immunoadsorbent assay SHR - spontaneously hypertensive rats АГ - артериальная гипертензия АД - артериальное давление

АДд днев - среднедневное диастолическое артериальное давление

АДд ночн - средненочное диастолическое артериальное давление

АДд сут - среднесуточное диастолическое артериальное давление

АДс днев - среднедневное систолическое артериальное давление

АДс ночн - средненочное систолическое артериальное давление

АДс сут - среднесуточное систолическое артериальное давление

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография

ДА - двигательная активность

ДА днев - среднедневная двигательная активность

ДА ночн - средненочная двигательная активность

ДА сут - среднесуточная двигательная активность

ИФА - иммуноферментный анализ

РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система

ХПН - хроническая почечная недостаточность

ЦНС - центральная нервная система

ЧСС - частота сердечных сокращений ЧСС днев - среднедневная частота сердечных сокращений ЧСС ночн - средненочная частота сердечных сокращений ЧСС сут - среднесуточная частота сердечных сокращений СХЯ - супрахиазматические ядра

ipRGCs - внутренние светочувствительные ганглиозные клетки сетчатки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние избыточного воздействия света на хроноструктуру отдельных функций сердечно-сосудистой системы при артериальной гипертензии»

ВВЕДЕНИЕ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Избыточное воздействие искусственного света на организм человека в ночное время, известное как «световое загрязнение», становится с каждым годом все более распространённым явлением для городской среды во всем мире [T.W. Davies, 2018]. В последнее время влияние указанного неблагоприятного экологического фактора дополняется повсеместным использованием в тёмное время суток (вечером и ночью) устройств с жидкокристаллическими экранами, а также энергосберегающих светодиодов, являющихся источниками видимого света с преобладанием коротковолновой части спектра. В дневное время суток свет с указанными свойствами оказывает положительное воздействие на организм, предупреждая нарушения структуры циркадианных ритмов [R.P. Najjar et al., 2014; М. Munch et al., 2016]. Положительные эффекты света в зависимости от характера его воздействия способствовали появлению такого вида лечения как светотерапия (терапия ярким светом), которая уже на протяжении более 30 лет используется в качестве одного из действенных видов лечения сезонных аффективных расстройств, биполярного аффективного расстройства, различных депрессий (сезонных и несезонных, до- и послеродовой), нарушений сна и других заболеваний как в виде монотерапии, так и дополнительного метода лечения [А. van Maanen et al., 2016; А. Videnovic et al., 2017; N. Yorguner Kupeli et al., 2018; J. Maruani, 2019]. Светотерапия также находит применение при лечении расстройств пищевого поведения и ожирения [K.V. Danilenko, 2013; M.T. Beauchamp, 2016]. Однако хроническая экспозиция белого света и, особенно, света с преобладанием голубой части спектра, в том числе, за счёт применения различных электронных устройств, в вечернее и ночное время способствует изменениям циркадианной ритмики, приводя к расстройствам сна, когнитивных функций ЦНС, изменениям параметров сердечного ритма и т.д. [A.M. Chang et al., 2015; S.L. Chellappa et al., 2017]. Как и в условиях избыточного светового воздействия, так и при светотерапии пусковым

элементом является свет, который оказывает влияние на «биологические часы» организма посредством изменения секреции мелатонина и серотонина. Свет, воздействующий на сетчатку глаза, уменьшает секрецию мелатонина эпифизом. Снижение ночного уровня мелатонина в крови является основным следствием негативного влияния «светового загрязнения» на организм человека. При этом структура эндогенных ритмов зависит не только от особенностей фотопериода, определяемых соотношением длительности светлой и тёмной фаз суток. Значительную роль в указанных ритмозависимых процессах играет качество самого светового воздействия (яркость, спектральные характеристики и др.). Существует несколько теорий, объясняющих механизмы действия яркого света. Согласно теории фазового сдвига, свет с определёнными свойствами способен менять фазы биоритмов у животных и человека, а также ресинхронизировать их в случае нарушения. Мелатониновая теория ставит на первое место процесс секреции эпифизарного мелатонина [К. Yamada et а1., 1995]. Динамика изменения секреции мелатонина при проведении терапии ярким светом и избыточном световом воздействии, как основного медиатора функционирования «биологических часов» организма, представляет, таким образом, существенный интерес.

Изменения структуры биологических ритмов, возникающие в силу воздействия на организм тех или иных факторов внешней среды, имеют связь с патогенезом ряда современных заболеваний, в частности, артериальной гипертензии [Хронобиология и хрономедицина / под ред. С.М. Чибисова, С.И. Рапопорта, М.Л. Благонравова, 2018].

Артериальное давление регулируется сложным комплексом нейрогенных и гуморальных механизмов, баланс которых во многом зависит от состояния их хроноструктуры. Ключевую роль в контроле артериального давления играют почки. Известно, что перфузионное давление в почечных артериях определяет процессы экскреции воды, активность РААС. При патологии почек нарушается метаболизм электролитов, происходит активация РААС и усиление афферентной почечной симпатической активности, что способствует развитию и поддержанию

артериальной гипертензии [И.М. Wadei, 2012]. При этом такие параметры функционирования почек как интенсивность ренального кровотока, скорость клубочковой фильтрации и выделение натрия и воды характеризуются отчётливыми циркадианными колебаниями [К. Solocinski, 2015]. Вместе с тем, на сегодняшний день нет чётких представлений относительно влияния избыточного воздействия видимого света на хроноструктуру сердечно-сосудистой и выделительной систем при артериальной гипертензии.

Степень разработанности темы. На сегодняшний день накоплен значительный объём экспериментальных и клинических данных, характеризующих состояние «биологических часов» организма в условиях развивающейся артериальной гипертензии. При этом исследованы не только функции самой сердечно-сосудистой, но и других систем организма, вовлечённых в патогенез нарушений структуры биологических ритмов. На этой основе разработаны и успешно внедрены в клиническую практику методы хронопрофилактики и хронотерапии данного вида патологии.

В настоящее время повсеместное использование искусственного света привело к изменению естественных взаимоотношений организма человека с внешней средой, формировавшихся многие тысячелетия. Достаточно подробно изучено такое явление как «световое загрязнение». В последние десятилетия активно развивается направление в медицине, связанное с применением яркого света (светотерапия) для лечения ряда заболеваний. Однако по-прежнему остаётся малоизученным вопрос о влиянии избыточного воздействия света на состояние «биологических часов» организма при артериальной гипертензии, а также патогенез последней.

Цель исследования. Изучить особенности биоритмов сердечно-сосудистой системы, экскреции электролитов и секреции эпифизарного мелатонина на фоне первичной артериальной гипертензии при избыточном световом воздействии, связанном со значительным увеличением длительности светлой фазы суток и экспозицией яркого света в режиме, применяемом при светотерапии.

Задачи исследования:

1. Провести анализ структуры циркадианного профиля артериального давления и сердечного ритма на фоне первичной артериальной гипертензии в условиях удлиненного светового воздействия (режимы с соотношением светлой и тёмной фаз суток 16 ч : 8 ч, 20 ч : 4 ч и 24 ч : 0 ч (круглосуточное освещение) ).

2. Проанализировать специфику ритмической организации артериального давления и сердечного ритма у гипертензивных животных линии БИЯ при моделировании терапии ярким светом (экспозиция холодного света с яркостью 9 000 люкс).

3. Исследовать уровень дневной, ночной и суточной экскреции К+, и Са при первичной артериальной гипертензии в условиях избыточного светового воздействия, связанного с удлинением светлой фазы суток: соотношение светлой и тёмной фаз 16 ч : 8 ч, 20 ч : 4 ч и 24 ч : 0 ч (круглосуточное освещение), а также при моделировании терапии ярким светом.

4. Оценить влияние избыточного воздействия света на дневную и ночную секрецию эпифизарного мелатонина у нормотензивных и спонтанно-гипертензивных крыс.

5. Провести сравнительный анализ влияния различных вариантов измененного фотопериода, характеризующегося избыточным световым воздействием, на хроноструктуру АД, ЧСС, двигательной активности и экскреции электролитов, секреции эпифизарного мелатонина при нормальном артериальном давлении и при первичной артериальной гипертензии.

Научная новизна. Впервые изучено влияние избыточного воздействия света на состояние ряда биологических ритмов организма при длительно развивающейся артериальной гипертензии в эксперименте. В условиях удлиненной светлой фазы суток и при круглосуточном освещении происходит уменьшение ЧСС.

Получены принципиально новые данные о влиянии терапии ярким светом на артериальное давление при артериальной гипертензии: для спонтанно-гипертензивных крыс характерно достоверное увеличение систолического и диастолического АД в период воздействия яркого света. При этом систолическое АД остаётся на повышенном уровне и после окончания проведения светотерапии.

Получены новые данные об особенностях временной организации ряда функций сердечно-сосудистой системы у нормотензивных животных и у животных с повышенным артериальным давлением при значительном удлинении светового дня. Показано, что для нормотензивных животных характерны более выраженные реакции со стороны сердечно-сосудистой системы в условиях изменённого фотопериода, в отличие от гипертензивных животных линии SHR.

Впервые установлен разнонаправленный характер реагирования на избыточное световое воздействие при нормальном и повышенном артериальном давлении, увеличение экскреции электролитов при нормальном АД и уменьшение при повышенном.

Впервые исследованы прогностически значимые свойства циркадианного профиля артериального давления и хронотропной функции сердца в зависимости от уровня секреции мелатонина при артериальной гипертензии.

Теоретическая и практическая значимость. Изучение суточного профиля экскреции мелатонина при измененном световом режиме, а также анализ хроноструктуры сердечно-сосудистой системы у крыс линии SHR позволяет выявить закономерности в патогенезе артериальной гипертензии в зависимости от особенностей светового режима. Результаты проведенного исследования расширят теоретическую базу о фундаментальных механизмах развития сердечно-сосудистых катастроф. Оценка секреции эпифизарного мелатонина и экскреции электролитов расширяет представление об их вкладе в хронобиологическую составляющую патогенеза артериальной гипертензии. Полученные данные могут быть использованы для совершенствования методов как медикаментозного, так и немедикаментозного лечения АГ, включая, в

частности, такой перспективный метод лечения как хронотерапия и терапия ярким светом.

Методология и методы диссертационного исследования. Исследование было проведено на лабораторных крысах. Были использованы самцы линий SHR (спонтанно-гипертензивные крысы) и Wistar-Kyoto (крысы с нормальным артериальным давлением). Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы (артериальное давление, частота сердечных сокращений) и двигательная активность оценивались при помощи методики телеметрического мониторирования на специальном оборудовании, произведенном фирмой Data Sciences international (США). Для анализа хронобиологических особенностей данных использовали программы DataquestA.R.T.4.2 Gold (США) и ChronosFit (Германия). При помощи методики капиллярного электрофореза с набором реактивов ООО «НПО Люмэкс» (Россия) на приборе «Капель- 105М» был изучен уровень экскреции электролитов в моче. Иммуноферментный анализ (ИФА) и набор реактивов ELISA kit for 6-Sulfatoxymelatonin (Buhlmann Laboratories AG, Швейцария) позволил определить содержание 6-сульфатоксимелатонина (6-СОМТ), по которому оценивалась концентрация эпифизарного мелатонина в крови.

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс на кафедре общей патологии и патологической физиологии имени В.А. Фролова медицинского института ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту:

1. В условиях избыточного воздействия видимого света при соотношении светлой и тёмной фаз суток 16 ч : 8 ч и 20 ч : 4 ч происходит увеличение магнитуды, размаха и мощности колебаний систолического АД у нормотензивных животных, однако, при артериальной гипертензии изменений хроноструктуры АД и ЧСС не

наблюдается. При круглосуточном освещении наблюдается снижение ЧСС в ночной и дневной период у спонтанно-гипертензивных животных, а у нормотензивных - только в ночное время суток. Однако ритмологические показатели при режиме 24 ч : 0 ч не изменяются ни при нормальном давлении, ни при артериальной гипертензии. Во время проведения светотерапии происходит увеличение систолического АД как при нормальном артериальном давлении, так и при первичной артериальной гипертензии, причём данный эффект сохраняется и после прекращения экспозиции яркого света.

2. При удлинении светлой фазы суток, а также при круглосуточном освещении уменьшается интенсивность дневной экскреции №+, К+ и Са2+ у животных с артериальной гипертензией. Для режима светотерапии характерно лишь уменьшение дневной экскреции К+. Суточный ритм экскреции электролитов у крыс линии SHR отсутствует при всех видах светового режима, кроме режимов светотерапии и 20 ч : 4 ч.

3. При нормальном артериальном давлении в условиях круглосуточного освещения происходит подавление секреции мелатонина в ночное время, а при артериальной гипертензии продукция мелатонина угнетается и днем, и ночью, при этом нарушается циркадианный ритм его секреции. К исчезновению околосуточного ритма секреции эпифизарного мелатонина у крыс линии SHR приводит также терапия ярким светом. При терапии ярким светом наблюдается снижение дневной секреции мелатонина при нормальном АД, а при повешенном - уменьшение ночной его продукции.

Степень достоверности. Исследование выполнялось на крысах линий Wistar-Kyoto (животные с нормальным артериальным давлением) и SHR (животные с генетически обусловленной артериальной гипертензией), полученных из Питомника лабораторных животных «Пущино» (филиал Института биоорганической химии им. М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН), при достаточном объёме выборки. Качество животных подтверждено сертификатом качества и сертификатом здоровья, выданными поставщиком. В

исследовании применялись функциональные и биохимические методы исследования с использованием оборудования, сертифицированного для соответствующих видов работ, прошедшего поверку и заводскую калибровку. Также применялись методы статистической обработки, полностью соответствующие поставленным задачам.

Апробация результатов работы. Результаты работы доложены и обсуждены на международном конгрессе «World Congress on Chronomedicine» (Lucknow (Up), India, 2016), международной научной конференции «29-th Annual Meeting of the Society for Light Treatment and Biological Rhythms» (Berlin, 2017), международной научной конференции «Science4Health». (Москва, РУДН, 2017 г.), международной научной конференции «III Medical Conference Chrono-Cardiometabolic Diseases» (Lebanon, 2018), международной научной конференции «30-th Annual Meeting of the Society for Light Treatment and Biological Rhythms» (Groningen, 2018), III Российском съезде по хронобиологии и хрономедицине с международным участием (Ессентуки, 2018 г.), совместной конференции кафедры общей патологии и патологической физиологии имени В.А Фролова и кафедры нормальной физиологии медицинского института РУДН (2018 г.), международной научной конференции «Science4Health». (Москва, РУДН, 2019 г.), международной научной конференции «31-st Annual Meeting of the Society for Light Treatment and Biological Rhythms» (Chicago, 2019), международной научной конференции «Mathematical Modelling in Biomedicine» (Moscow, 2019), на заседании кафедры общей патологии и патологической физиологии имени В.А. Фролова медицинского института РУДН (2019 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в числе которых 2 статьи в изданиях из Перечня, рекомендованного Учёным советом РУДН, и 2 статьи в журналах, индексируемых в международных базах данных.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материала и методов исследования, 2 глав, в которых изложены результаты собственного исследования, главы с обсуждением

полученных результатов, заключения и списка литературы. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц и 2 рисунка. Библиография содержит 195 источников российской и зарубежной литературы.

Глава 1

ХРОНОБИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И РОЛЬ ИЗМЕНЕННОГО ФОТОПЕРИОДА В ПАТОГЕНЕЗЕ ЭССЕНЦИАЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1 Современные представления о структуре и особенностях биологических ритмов в норме и при патологии.

Одним из обязательных и неотъемлемых свойств живой материи, сформировавшихся в процессе эволюции, является цикличность биологических функций на всех уровнях организации [Н.А. Агаджанян, 2005]. Биологические ритмы позволяют организму синхронизировать свой метаболизм с колебательными процессами неживой природы. Правильное время молекулярных и клеточных событий имеет решающее значение для их развития и здоровья [A.B. Webb et al., 2016]. Биологическими ритмами называют физиологические процессы, которые повторяются через одинаковые временные промежутки и отличаются друг от друга интенсивностью и сложностью входящих в них структур. Так, например, в иерархии биоритмов выделяют инертные и лабильные звенья в зависимости от действия внешних периодически колеблющихся факторов [Б.С. Алякринский, 1985]. Для всех уровней организации живой материи, начиная от молекулярного и субклеточного, характерны циклические изменения характера и интенсивности различных биологических процессов и явлений [J. Arendt 1998; С.И. Рапопорт, 2012]. В самом широком смысле хронобиология охватывает все области исследований, фокусирующиеся на биологических хронометражах, включая высокочастотные циклы (например, секундные и минутные волны), циклы средней частоты (ультрадианные, циркадианные, инфрадианные, циркасептанные) и низкочастотные циклы (циркалунарные, цирканнуальные). Наиболее ярко выраженными и, как следствие, максимально изученными ритмами в живой природе являются ритмы с периодом от 20 до 28 ч (около 24 ч), которые были названы Ф. Халбергом циркадианными (лат. circa - около, dies - день) [F. Halberg, 1969; А.В.

Шурлыгина, 2001; M.H. Vitaterna et al., 2001; С.Н. Ежов, 2008; Э.М. Прохорова, 2010; U. Bhadra et al., 2017]. Биоритмы имеют двойственную регуляцию. По своей природе они эндогенны и регулируются генетически. В то же время они могут меняться под действием внешних факторов, называемых первичными и вторичными синхронизаторами. Для животных и растений главным первичным синхронизатором является естественный солнечный свет. Для человека в роли синхронизатора могут выступать и другие факторы, связанные с социальной жизнью (время и продолжительность рабочего дня, чередование отдыха и сна, прием пищи и т.д.) [A.E. Reinberg et al., 2003; В.А. Фролов, 2007; B. Lemmer, 2017].

Согласно современным представлениям, в организме «биологические часы» представлены элементами трёх уровней - супрахиазматические ядра гипоталамуса, эпифиз, клеточные и субклеточные мембраны. Супрахиазматические ядра (СХЯ) переднего гипоталамуса являются основным водителем циркадианного ритма у млекопитающих [Э.Б. Арушанян, 1988]. Циркадный пейсмейкер СХЯ синхронизируется (увлекается) окружающими циклами свет-темнота с помощью фоторецепторов через ретиногипоталамический тракт. СХЯ впоследствии синхронизируют периферийные часы друг с другом и таким образом синхронизируют всю циркадную систему с геофизическим временем. Световые сигналы представляют собой наиболее важный сигнал синхронизации, (или Zeitgeber). Другие мощные синхронизирующие сигналы (Zeitgebers) включают потребление пищи и социальное взаимодействие [C. Saini, 2015; J. Husse, 2015; S. Hood et al., 2018]. Глаз - орган двойного чувства, который связывает не только свет и зрение, но также свет и время. В дополнение к палочкам и колбочкам, фоторецепторам, которые в основном выполняют зрительную функцию, существуют и другие фоторецепторы, которые не отвечают за формирование изображения или восприятие света, но передают важную информацию об экологическом времени [R.G. Foster et al., 2014]. Данный эффект опосредуются третьим типом фоторецепторов в сетчатке млекопитающих, называемых внутренними светочувствительными ганглиозными клетками

сетчатки (ipRGCs) [L. Lazzerini Ospri et al., 2017; D.C. Fernandez et al., 2018]. Подчиненные часы, или осцилляторы, также существуют в различных других частях организма: в тканях, таких как мозг, сердце, легкие, печень и эндокринные железы [J.A. Mohawk, 2012; U. Schibler et al., 2015; S. Honma, 2018].

За последние несколько десятилетий благодаря многоуровневым исследованиям была описана основная нейроанатомия, нейрохимия и молекулярная нейробиология основного циркадного водителя ритма, расположенного в супрахиазматических ядрах гипоталамуса (СХЯ). Циркадианная система синхронизации состоит из большого числа клеточных осцилляторов, расположенных в СХЯ, в структурах мозга и других областях тела [A.M. Rosenwasser, 2015]. Большинство клеток в организме имеют «молекулярные часы» и поддерживаются синхронно главным пейсмекером, расположенным в супрахиазматических ядрах (СХЯ) гипоталамуса [P.J. Sollars et al., 2015].

На клеточном уровне циркадианные ритмы генерируются «молекулярными часами», которые состоят из нескольких транскрипционных/трансляционных петель отрицательной обратной связи [C.A.Vadnie et al., 2017; A. Jagannath, 2017]. Для млекопитающих основными генами «биологических часов» являются гены Bmall, Clock, Per (Perl, Per2 и Per3) и Cry (Cryl и Cry2). Ген Bmall выполняет свою специфическую функцию совместно с геном Clock, образуя с ним комплекс. Помимо данных генов существуют и другие гены, которые могут влиять на основные или же наоборот следовать их активности, в данном случае такие гены будут называться «clock-controlled genes». В петле обратной связи комплекс генов Clock/Bmall является ее положительным звеном, а отрицательным - гены Per/Cry. Белки активаторы BMAL1 и CLOCK осуществляют взаимодействие с регуляторным участком ДНК (E-box). Данный участок ДНК является специфическим гексануклеотидным фрагментом промотора. Основная функция промотора — это распознавание «стартового» транскрипционного агента «биологических часов», которым служит белковый гетеродимер CLOCK/BMAL1. После данного взаимодействия начинается экспрессия генов Per и Cry. Спустя 2 часа после активации часовых генов Per и Cry, являющихся негативным звеном

петли, в клетке наблюдается максимальное количество соответствующих м-РНК. В дальнейшем уровень концентрации протеинов PER и CRY нарастает, достигая максимального значения в послеполуденное время (для лабораторных условий в середину светлой фазы) и продолжает накапливаться в цитоплазме клетки. Приблизительно спустя 4 часа, концентрация данных белков достигает порогового уровня и начинают образовываться комплексы PER/CRY, в структуру которого входит три белка PER и два белка CRY. В таком виде данные белки способны проникать в клеточное ядро. Комплекс белков PER/CRY образуется и транспортируется в клеточное ядро в вечерние часы. Попав в ядро комплекс PER/CRY подавляет активность гетеродимера BMAL1/CLOCK за счет образования с ним сложной конструкции с вовлечением вспомогательных факторов ингибирования транскрипции. Как следствие, в дальнейшем блокируется и гены Per и Cry [J. Yan et al., 2008; Д.Г. Губин, 2012; J.S. Menet et al., 2014; J.M. Hurley et al., 2016; A. Rahman et al., 2018; F. Mogavero et al., 2018].

На данный момент времени известено, что именно эпифиз является связующим звеном между окружающей средой и внутренней средой организма, синхронизируя их и тем самым способствуя временной адаптации организма. Выработка мелатонина шишковидной железой осуществляется ночью, а световой сигнал, в основном с характеристиками дневного света (преобладание коротковолновой части спектра), угнетает секрецию мелатонина [J. Borjigin et al., 2012; C.M. Hunter et al., 2017; F.G.D. Amaral et al., 2018]. Существует несколько видов мелатонина: эпифизарный, который синтезируется непосредственно в шишковидной железе и составляет около 80% от всего мелатонина и экстрапинеальный мелатонин, синтезируемый в других органах и тканях. Фактически на всём протяжении желудочно-кишечного тракта были обнаружены зоны секреции мелатонина. Клетки, способные синтезировать мелатонин, также были найдены в дыхательных путях, поджелудочной железе, надпочечниках, щитовидной железе, тимусе, мозжечке, мочеполовой системе, плаценте, печени, почках и прочих органах. Экстрапинеальный мелатонин способен синтезироваться и в некоторых других клетках, к примеру, тучных клетках,

естественных киллерах, эозинофильных лейкоцитах, тромбоцитах, эндотелиоцитах [G.A. Bubenik, 2002; И.В. Семак и др., 2007; C. Venegas et al., 2012]. Мелатонин, вырабатываемый в шишковидной железе, диффундирует в плазму крови и слюну, где его можно измерить различными методами [A.E. de Almeida et al., 2011; R. G. Abeysuriya et al., 2018]. Мелатонин в крови в основном разлагается через 6-гидроксилирование в печени, а затем сульфатируется и выводится с мочой в виде 6-сульфатгидроксимелатонина (6-СОМТ). Таким образом, скорость экскреции 6-СОМТ используется в качестве маркера динамики мелатонина в моче [С.И. Рапопорт и др., 2009; A.M. Perez-Caraballo et al., 2018]. Мелатонин выполняет свою традиционную роль хронобиотического или эндогенного синхронизатора, регулирующего сезонные и циркадианные ритмы наряду с его снотворными эффектами, обладает метеопротективными свойствами [Р.М. Заславская и др., 2011; Д.И. Бурчаков, 2015]. Также, будучи многофункциональным веществом, он индуцирует многочисленные биологические реакции, обладающие мощными антиоксидантными, противовоспалительными, иммуномодулирующими, вазомоторными и метаболическими свойствами [R.J. Reiter et al., 2014; F. Nduhirabandi et al., 2018]. Мелатонин проявляет адаптационные, геропротекторные, антистрессовые и многие другие свойства в организме [В.П. Пишак и др., 2018]. Следует отметить, что эндогенный мелатонин играет важную роль в различных видах сердечнососудистой патологии и метаболических расстройствах, которые могут привести к сердечной недостаточности [G. Maarman et al., 2015; M. Zhang et al., 2017; J. Baker et al., 2018; Z. Jiki, 2018]. Однако шишковидная железа продуцирует не только индолы (серотонин и мелатонин), но и вещества полипептидной природы. Данные пептиды оказывают схожее с мелатонином влияние на организм. Они способны усиливать функциональную активность вилочковой железы, препятствовать нарушениям углеводного и жирового обмена, а также являются антиоксидантами [В.П. Пишак и др., 2018].