Влияние излучения газоразрядной плазмы на баланс ионов в организме животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Литвинова, Лариса Григорьевна

  • Литвинова, Лариса Григорьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 131
Литвинова, Лариса Григорьевна. Влияние излучения газоразрядной плазмы на баланс ионов в организме животных: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Нижний Новгород. 2011. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Литвинова, Лариса Григорьевна

Принятые сокращения

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Газоразрядная плазма

1.1.1. Характеристика излучения газоразрядной плазмы

1.1.2. Физико-химические процессы в газоразрядной плазме

1.1.3. Использование газоразрядной плазмы в биологии и медицине

1.2. Активные формы кислорода в организме

1.2.1. Окислительный стресс

1.2.2. Свободнорадикальное окисление липидов

1.2.3. Молекулярные продукты перекисного окисления липидов

1.3. Водно-электролитный гомеостаз организма

1.3.1. Роль натрия в организме и клетке

1.3.2. Роль калия в организме и клетке

1.3.3. Сходство и различия ионов натрия и калия

1.3.4. Роль кальция в организме и клетке

1.3.5. Роль магния и фосфора в организме и клетке

1.3.6. Баланс ионов в бластных клетках

1.4. Транспорт через клеточные мембраны

1.4.1. Пассивный транспорт

1.4.2. Активный транспорт

Глава 2. Материалы и методы исследования 46 2.1 .Характеристика экспериментального материала. 46 2.2.Характеристика высокоэнергетического экспериментального устройства. 46 2.3.Основные этапы исследования

2.3.1. Основные этапы исследования in vitro

2.3.2. Основные этапы исследования in vivo 49 2.4.Характеристика методов исследования 51 2.4.1 .В ыделение клеток 51 2.4.2.0ценка концентрации ионов

2.4.3. Определение интегрального уровня свободно-радикальных

Процессов

2.4.4. Определение продуктов перекисного окисления липидов

2.4.5. Определение состояния антиоксидантной системы

2.4.6. Метод определения окислительной модификации белков

2.4.7. Общий объем эритроцитов

2.4.8. Методы статистической обработки данных

Глава 3. Результаты исследования

3.1. Исследование концентрации ионов натрия и калия в клетках крыс in vitro после воздействия излучением газоразрядной плазмы

3.1.1. Исследование внеклеточной концентрации ионов натрия и калия в суспензии лимфоцитов и клеток костного мозга интактных крыс в экспериментах in vitro после воздействия излучением газоразрядной плазмы

3.1.2. Определение интегрального уровня свободно-радикальных процессов в суспензии клеток костного мозга и лимфоцитов интактных крыс после воздействия излучением низкотемпературной газоразрядной плазмы

3.1.3. Влияние излучения газоразрядной плазмы на уровень натрия и калия в клетках костного мозга и лимфоцитах крыс с окислительным стрессом

3.1.4. Влияние излучения газоразрядной плазмы на уровень свободнорадикальных процессов в суспензиях клеток костного мозга и лимфоцитах крыс с окислительным стрессом

3.1.5. Влияние излучения газоразрядной плазмы на внеклеточную концентрацию натрия и калия в суспензии лимфобластов

3.2. Исследование концентрации ионов в организме крыс после воздействия излучением газоразрядной плазмы

3.2.1.Исследование концентрации ионов натрия, калия, кальция, магния и фосфора в плазме крови крыс после воздействии излучением газоразрядной плазмы в экспериментах in vivo

3.2.2. Определение интегрального уровня свободно-радикальных процессов в плазме крови крыс после воздействия излучением газоразрядной плазмы

3.2.3. Определение уровня молекулярных продуктов ПОЛ клеток в плазме крови после воздействия излучением газоразрядной плазмы на животных

3.2.4. Определение уровня активности каталазы в плазме крови после воздействия излучением газоразрядной плазмы

3.2.5. Исследование окислительной модификации белков

3.2.6. Определение объема эритроцитов

Глава 4. Обсуждение результатов

4.1. Оценка внеклеточной концентрации ионов натрия и калия в суспензии лимфоцитов и клеток костного мозга интактных крыс в экспериментах in vitro после воздействия излучением газоразрядной плазмы

4.2. Оценка уровня свободно-радикальных процессов в экспериментах in vitro после воздействия излучением газоразрядной плазмы

4.3. Оценка внеклеточной концентрации натрия и калия в клетках костного мозга и лимфоцитах крыс с окислительным стрессом после воздействия излучением газоразрядной плазмы

4.4. Оценка уровня свободно-радикальных процессов в суспензиях клеток костного мозга и лимфоцитах крыс с окислительным стрессом после воздействия излучением газоразрядной плазмы.

4.5. Оценка внеклеточной концентрации натрия и калия в суспензии лимфобластов после воздействия излучением газоразрядной плазмы.

4.6. Оценка интегрального уровня свободно-радикальных процессов в плазме крови крыс после воздействия излучением газоразрядной плазмы

4.7. Оценка молекулярных продуктов перекисного окисления липидов в плазме крови после воздействия излучением газоразрядной плазмы на животных

4.8. Оценка концентрации ионов натрия, калия, кальция, магния и фосфора в плазме крови крыс после воздействии излучением газоразрядной плазмы в экспериментах in vivo

4.9. Механизмы действия неионизирующего электромагнитного излучения на биологические объекты 104 Заключение. 109 Выводы 111 Практические рекомендации 113 Литература ШІ І Ш І . II І І І» ■ ■ 1 І ¡1 В II II II і III II Мін ІМШ

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

АОА - антиоксидантная активность

АФА- активные формы азота

АФК — активные формы кислорода

ДК - диеновые конъюгаты

МДА-малоновый диальдегид

НИЛИ-низкоинтенсивное лазерное излучение

ОС — окислительный стресс

ОШ - основания Шиффа

ПОЛ — перекисное окисление липидов

СРП - свободнорадикальные процессы

ТК - триеновые конъюгаты

ХЛ - хемилюминесценция тРРР-наносекундные импульсные электрические поля i i ni Ii Ii m i in KB i i in iau i, i i mi ■ i ■ i Ii i it i i i i • 11 i 11 i ni i i i in и i n i i i ч i и 11 x «■ и» i ■■■ "

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние излучения газоразрядной плазмы на баланс ионов в организме животных»

В настоящее время в области биологии, ветеринарии, сельского хозяйства и экологии стремительно развиваются оптические технологии, связанные с использованием различных источников излучения.

Физико-химическое постоянство внутренней среды организма является определяющим фактором функциональной активности органов и систем. При силе воздействия, превышающей пороговые значения, адекватная приспособительная реакция клетки может потребовать перехода на иной уровень функционирования (Меерсон Ф.З., 1993, Akishev Y., Kroepke S., 2000).

В последнее время, как в России, так и за рубежом ведется исследование биологических эффектов высокоэнергетических импульсных электрофизических факторов, таких как газоразрядная плазма, искровые и коронные разряды (Schoenbach К.Н., Peterkin F.E., et al. 1997, Fridman G., 2006, Fridman A., 2008). При инициации высокоэнергетических импульсных воздействий генерируется целая группа физических факторов: некогерентное световое излучение, токи миллисекундной и наносекундной длительности, радикальные продукты, ионы и электроны, имеющие высокую энергию (Мик Д., Крегс Д., 1960, Райзер Ю.П.,1992, Базелян Э.М., 1997, Пискарев A.M., 2000, Laroussi, М. 2005, Halliwell, В., 2007, Fridman G., 2006). На ионный баланс и на структурно-функциональное состояние мембран все эти факторы могут оказывать влияние. Известно, что при радиационных воздействиях в первую очередь изменяется функциональное состояние клеток иммунной системы и костного мозга (Волкова О.В., 1976), а влияние излучения газоразрядной плазмы на лимфоциты и клетки костного мозга практически не изучено. Механизмы воздействия газоразрядной плазмы на организм, также не изучены, однако устройства уже сейчас рекомендуют для терапевтических целей (Stoffels Е., et al., 2006, Sladek R.J, 2010). Поэтому исследование влияния газоразрядной плазмы на такой важный гомеостатический показатель как ионный баланс позволит приблизиться к шш ¿ ¿ ¿ 4.¡.¿&<¿á í ss áM т. ¿шшшш. шжма юю 8ВИ Ш1 шжш. ШШ- жамки« штттлж ямм шш ¡ натуши пониманию механизмов действия газоразрядной плазмы, как на клеточном, так и на организменном уровне.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель работы - исследование ионного состава лимфоцитов и клеток костного мозга интактных крыс и с экспериментальным окислительным стрессом in vitro, оценка ионного состава в плазме крови животных после воздействия излучением газоразрядной импульсной плазмы.

Основные задачи исследования

1. Анализ внеклеточной концентрации натрия и калия после воздействия излучением газоразрядной плазмы на лимфоциты и клетки костного мозга интактных крыс в эксперименте in vitro. Оценка интегрального уровня свободно-радикальных процессов лимфоцитов и клеток костного мозга после воздействия излучением газоразрядной плазмы в эксперименте in vitro.

2. Исследование внеклеточной концентрации натрия, калия после воздействия излучением плазмы на лимфоциты и клетки костного мозга крыс с окислительным стрессом и на суспензию лимфобластов в эксперименте in vitro.

3. Оценка концентрации ионов натрия, калия, кальция, магния и фосфора в плазме крови лабораторных животных после воздействия излучением газоразрядной плазмы в различных временных диапазонах in vivo.

4. Изучение активности каталазы, уровня молекулярных продуктов перекисного окисления липидов, окислительной модификации белков и объема эритроцитов после воздействия на животных некогерентным излучением газоразрядной плазмы.

Научная новизна

Впервые изучено изменение ионного баланса натрия и калия в клетках костного мозга и лимфоцитах интактных крыс и с экспериментальным окислительным стрессом после воздействия излучением импульсной низкотемпературной газоразрядной плазмы в эксперименте in vitro. л á ¿ill. jlliU il^-AL-ir-tilfflaaiHHa»"" «"HI" шкщ>яшшатшиш ааамшяни—ити

Впервые оценено влияние излучения импульсной газоразрядной плазмы на внеклеточную концентрацию натрия и калия в суспензии лимфобластов.

Проведено сопоставление баланса натрия и калия и интегрального уровня свободно-радикальных процессов в лимфоцитах и клетках костного мозга крыс после воздействия излучением газоразрядной плазмы.

Установлено, что однократное и трехкратное воздействие излучением газоразрядной плазмы на животных в эксперименте in vivo в различных временных диапазонах сопровождается изменением концентраций ионов натрия, калия, кальция, магния и фосфора в плазме крови лабораторных животных.

Оценены уровни молекулярных продуктов перекисного окисления липидов и интегральный показатель свободно-радикальных процессов в плазме крови животных после облучения низкотемпературной плазмой.

Проанализирована зависимость снижения объема эритроцитов от времени воздействия излучением газоразрядной плазмы. Оценена активность фермента каталазы и окислительная модификация белков плазмы крови после воздействия на животных некогерентным импульсным излучением газоразрядной плазмы.

Теоретическая и практическая значимость работы

Анализ проведенных исследований показал, что полученные данные позволяют объяснить биологические эффекты вызванные излучением газоразрядной плазмы и дать физиологически обоснованные рекомендации по рациональному использованию их в биомедицинских целях.

Совокупность экспериментальных данных позволила оценить изменения баланса ионов в лимфоцитах, клетках костного мозга и лимфобластах в экспериментах in vitro. В плазме крови лабораторных животных, в ответ на воздействие излучением газоразрядной импульсной плазмы проанализированы концентрации натрия, калия, кальция, магния и фосфора. Полученные данные позволяют оценить роль ионного обмена в адмшдаии^твмшм«»« > урн А F»—«ад it тутмтттш ж ш& т^тш:ти:т шшштштшш шя ш щщшттмт жшь^шшшттшгтшум р. шл. шл лшшжт ¡ii.a^ а ш ^и^Ш. î л клетках и организме в целом в процессе адаптации к экстремальным факторам внешней среды.

Полученные данные имеют научно-теоретическое и прикладное значение для биологии, ветеринарии и медицины. Результаты исследования могут быть использованы в ветеринарной практике.

Новые данные о механизмах действия высокоэнергетических импульсных воздействий на ионный баланс клеток и организма могут быть включены в программы по физиологии и биохимии при подготовке специалистов биологического и ветеринарного профиля.

Положения, выносимые на защиту

1. После воздействия импульсным излучением низкотемпературной газоразрядной плазмы на суспензию клеток костного мозга интактных животных и с окислительным стрессом в эксперименте in vitro во внеклеточной среде статистически значимо с увеличением времени воздействия возрастает концентрация ионов натрия и снижается концентрация ионов калия.

2. Уровень свободно-радикальных процессов в суспензии клеток костного мозга интактных животных статистически значимо возрастает при воздействии излучением газоразрядной плазмы в течение 300 секунд. После воздействия на взвесь лимфоцитов уровень свободно-радикальных процессов статистически значимо снижается, а антиокисидантная активность возрастает. Свободно-радикальные процессы в суспензии лимфоцитов животных с окислительным стрессом статистически значимо возрастают, а антиокислительная активность снижается.

3. Концентрация ионов калия и натрия в плазме крови животных после воздействия излучением газоразрядной плазмы в течение 60 и 120 секунд статистически значимо, но незначительно увеличивается. С увеличением времени экспозиции концентрация натрия статистически значимо увеличивается, а калия снижается. Уровень ионов кальция и магния в плазме крови крыс после воздействия излучением плазмы незначительно ш —««■ шшт шт.шт и к 1 тяш увеличивается. Концентрация фосфора в плазме крови крыс увеличивается при кратковременных воздействиях излучением и снижается при более длительных временных режимах

4. Концентрация первичных продуктов перекисного окисления липидов после воздействия снижается, вторичных возрастает с увеличением времени воздействия, конечные продукты перекисного окисления липидов в плазме крови снижаются при всех временных режимах воздействия газоразрядной плазмой. Активность каталазы возрастает при кратковременных воздействиях и снижается при длительных экспозициях.

5. Окислительная модификация белков плазмы крови после воздействия некогерентным излучением представлена алифатическими кетонами основного характера. Объем эритроцитов увеличивается при кратковременных воздействиях и снижается при длительных экспозициях.

Апробация работы

Пятая национальная научно-практическая конференция с международным участием «Активные формы кислорода, оксид азота, антиоксиданты и здоровье человека» - Смоленск -2007г. 18-22 сентября, III Международная научная конференция «Высокоинтенсивные физические факторы в биологии, медицине, сельском хозяйстве и экологии». - Саров -2011., III Международная научная конференция «Высокоинтенсивные физические факторы в биологии, медицине, сельском хозяйстве и экологии». - Саров - 2011., Международная научно-практическая конференция «Наука сегодня. Теоретические аспекты и практика применения» - Тамбов - 2011г.-28 октября.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ из них 2 работы в журналах рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 131 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и

Заключение диссертации по теме «Физиология», Литвинова, Лариса Григорьевна

Выводы

1. Воздействие импульсным излучением низкотемпературной газоразрядной плазмы в течение 300 секунд на суспензию клеток костного мозга интактных животных в эксперименте in vitro вызывает статистически значимое увеличение концентрация ионов натрия на 14 % и снижение концентрации ионов калия на 30% во внеклеточной среде.

2. Уровень свободно-радикальных процессов в суспензии клеток костного мозга статистически значимо возрастает на 53% при воздействии излучением газоразрядной плазмы в течение 300 секунд. После воздействия на взвесь лимфоцитов уровень свободно-радикальных процессов статистически значимо снижается, а антиоксидантная активность возрастает на 20,2 %.

3. Воздействие газоразрядной плазмой на суспензию лимфоцитов животных с окислительным стрессом вызывает статистически значимое снижение концентрации ионов калия (13,9%) и возрастание ионов натрия (22%) в ответ на увеличение времени воздействия.

4. Уровень свободно-радикальных процессов в суспензии лимфоцитов животных с окислительным стрессом статистически значимо возрастает (на 71,1% и 49,5%) при воздействии излучением газоразрядной плазмы, а антиокислительная активность снижается (на 38%).

5. Концентрация ионов калия и натрия в плазме крови животных после воздействия излучением газоразрядной плазмы в течении 60 и 120 секунд статистически значимо увеличивается (Na+ на 70%, К+ на 25%). С увеличением времени экспозиции концентрация натрия статистически значимо увеличивается в 1,2-1,4 раза, а калия снижается на 38%.

6. Уровень ионов кальция и магния в плазме крови крыс после воздействия излучением плазмы увеличивается (Са2+ 37,2%-33,8%, Mg2+ 45,8%). Концентрация фосфора в плазме крови крыс увеличивается при кратковременных воздействиях (34,9%-63,4%) излучением и снижается при более длительных временных режимах на 45,8%.

ИI ИИ Will иШ 111 IIIЯ | ■■■! 11 и т—ПИШИГШИГТ WTTTf w—f. Iffpim ЪЛШШШШк. 1 НУ«—^У^МИНН IIГ »MiB IMI HW"8 !S'я я mm

7. Концентрация вторичных продуктов перекисного окисления липидов возрастает при однократном воздействии излучением плазмы в течении 120 секунд в 1,9 раза, а уровень оснований Шиффа в плазме крови снижается на 44% при однократном воздействии газоразрядной плазмой в течение 120 секунд.

8. Активность каталазы при облучении животных газоразрядной плазмой возрастает при кратковременных воздействиях на 35,4% и снижается при длительных экспозициях на 19,8%.

9. Окислительная модификация белков плазмы крови после воздействия излучением газоразрядной плазмы, представлена алифатическими кетонами основного характера.

10. Объем эритроцитов увеличивался в 1,28 раза при кратковременных воздействиях и снижался при длительных экспозициях в 1,25 раза.

Ш 111111 ИЛИI 1ГЧР \юш.Iщн&шщтяшшж цшш вн ¡и«иж шш\-шшш.шл\ ВВЛШНВШЁШИК яш&шттшшш%шы¡яшпижге»

Практические рекомендации

1. Полученные данные позволяют дать физиологически обоснованные рекомендации по рациональному использованию излучения газоразрядной плазмы в исследовательских и прикладных целях. Воздействие излучением газоразрядной плазмы в течение 10 минут на организм животных не вызывает метаболических нарушений и активирует антиоксидантные системы организма.

2. Совокупность экспериментальных данных позволила внедрить способ оценки функционального состояния клеток по изменению баланса ионов в НИИ ПФМ НижГМА

3. Новые данные о механизмах действия высокоэнергетических импульсных воздействий на ионный баланс организма могут быть включены в программы по биологии, физиологии, биохимии, при подготовке специалистов биологического и ветеринарного профиля.