Влияние качества щепы на величину и вариацию характеристик сульфатной целлюлозы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат технических наук Иванов, Константин Александрович

  • Иванов, Константин Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 141
Иванов, Константин Александрович. Влияние качества щепы на величину и вариацию характеристик сульфатной целлюлозы: дис. кандидат технических наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. Архангельск. 2009. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванов, Константин Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Ю

1.1 Общая схема подготовки древесины Ю

1.2 Рубительные машины

1.2.1 Рубительная машина «Норман»

1.2.2 Рубительная машина «HHQ»

1.3 Геометрия рубки щепы

1.4 Сортирование щепы

1.5 Методы определения качества щепы

1.6 Влияние размеров щепы на результаты варки целлюлозы

1.6.1 Толщина щепы

1.6.2 Длина и ширина щепы

1.6.3 Содержание мелкой и крупной фракций в композиции щепы

1.6.4 Влияние качества щепы на прочность целлюлозы

1.7 Схема подготовки древесины ОАО «Соломбальский ЦБК»

1.8 Выводы по обзору литературы и постановка задачи исследования

2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Варка сульфатной целлюлозы

2.2 Анализ варочных растворов

2.3 Анализ целлюлозы

2.3.1 Анализ химического состава целлюлозы

2.3.2 Размол целлюлозы

2.3.3 Изготовление отливок

2.3.4 Определение стандартных характеристик прочности целлюлозы

2.3.5 Определение фундаментальных (по Кларку) свойств волокна

2.3.5.1 Определение размеров волокон и фракционного состава по длине волокна

2.3.5.2 Определение межволоконных сил связи

2.3.5.3 Определение собственной прочности волокна

2.3.6 Определение характеристик жесткости и деформативности

2.3.6.1 Получение и математическая обработка кривой зависимости «напряжение-деформация»

2.3.6.2 Определение жесткости при изгибе 41 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Анализ фракционного состава щепы от машин «Норман» и «HHQ»

3.1.1 Анализ отдельных фракций щепы ОАО «Соломбальский ЛДК», 44 ОАО «Архангельский ЦБК»

3.1.2 Анализ отдельных фракций щепы лесозавода А

3.1.3 Анализ отдельных фракций щепы лесозавода Б

3.1.4 Анализ отдельных фракций щепы лесозавода В

3.1.5 Выводы по разделу 3.

3.2 Влияние основных факторов варки на выход и число Каппа целлюлозы 48 3.2.1 Выводы по разделу 3.

3.3 Исследование фундаментальных и прочностных характеристик полученных образцов целлюлозы

3.3.1 Исследование фундаментальных и прочностных характеристик образцов целлюлозы, полученных из щепы машины «Норман»

3.3.2 Исследование фундаментальных и прочностных характеристик образцов целлюлозы, полученных из щепы машины «HHQ»

3.3.3 Свойства отливок образцов целлюлозы, полученных из щепы машин «Норман» и «HHQ»

3.3.4 Деформационные характеристики образцов целлюлозы, полученных из щепы машин «Норман» и «HHQ»

3.3.5 Выводы по разделу 3.3 81 3.4 Оценка влияния фракционного состава щепы согласно ГОСТ 15815и SCAN-CM 40:01 на характеристики целлюлозы

3.4.1 Выводы по разделу 3.4 93 4. Рекомендации по организации древесно-подготовительного производства ОАО «Соломбальский ЦБК»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние качества щепы на величину и вариацию характеристик сульфатной целлюлозы»

В настоящее время мировая целлюлозно-бумажная промышленность развивается в направлении создания экологически безопасных технологических процессов и улучшения качества выпускаемой продукции. Важнейшую роль при этом играет начальная стадия процесса производства целлюлозы - подготовка древесины. Поступающее на комбинат древесное сырье отличается разнообразием, а древесно-подготовительное производство предназначено для того, чтобы минимизировать существующие вариации и интегрировать материал в основной процесс.

Проблемы приготовления щепы для производства целлюлозы, привлекают большое внимание производственников и исследователей, поскольку качество сырья оказывает основное влияние на режим варки целлюлозы, ее выход, количество отходов сортирования, прочностные свойства полуфабриката и, в конечном итоге, на себестоимость продукции. Доля древесного сырья в себестоимости целлюлозы составляет не менее 50 %, поэтому проведение комплексного исследования влияния качества щепы на свойства полуфабрикатов является весьма актуальным.

На большинстве целлюлозно-бумажных предприятий действующие древесно-биржевые производства имеют срок эксплуатации около 40 лет, а отдельные комбинаты вообще не имеют в своем составе полноценного производства щепы, которое бы отвечало требованиям современной технологии. К таким предприятиям относится ОАО «Соломбальский ЦБК», обеспечение сырьем которого полностью складывалось из поставок привозной щепы от лесопильных заводов области. Спад в лесопромышленном комплексе в начале 1990-х гг. привел к сокращению объемов выпуска продукции на предприятии. В данный момент на крупных российских предприятиях разрабатываются и реализуются проекты по строительству новых древесно-биржевых производств.

К настоящему времени предложена новая конструкция рубительных машин типа «HHQ», которая, по данным разработчиков, обеспечивает лучшее качество щепы. Вместе с тем в литературе не представлены в достаточном объеме данные по влиянию качественных характеристик щепы от машин нового поколения, в том числе «HHQ», на варочный процесс, фундаментальные, деформационные и прочностные характеристики целлюлозы.

Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости проведения исследований, направленных на оценку качества щепы, получаемой на новых машинах, и сравнения этих качественных характеристик с качеством щепы, получаемой на машинах, которые традиционно используются на российских предприятиях.

Целью настоящей диссертационной работы является комплексное исследование* влияния качества* щепы, получаемой на различных рубительных машинах, на варочный процесс, фундаментальные свойства волокна, деформационные и прочностные характеристики целлюлозы.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Исследование качественных показателей хвойной щепы от базовой для российских предприятий рубительной машины «Норман» и машины нового поколения «HHQ».

2. Исследование влияния фракционного состава щепы от рубительных машин «Норман» и «HHQ» на процесс сульфатной варки и качественные показатели хвойной целлюлозы в зависимости от изменяющихся условий варки.

3. Сравнительный анализ физико-механических характеристик образцов целлюлозы, полученных из щепы от машин старого и нового поколения.

4. Количественная оценка влияния фракционного состава щепы, полученной при использовании методик ГОСТ 15815-83 и SCAN-CM 40:01, на характеристики целлюлозы.

5. Разработка на основе результатов эксперимента рекомендаций и технико-экономического обоснования организации современного древесно-подготовительного производства.

Автором выносятся на защиту следующие основные положения диссертационной работы:

1. Сравнительные данные по фракционному составу щепы, полученной на рубительных машинах «Норман» и «HHQ».

2. Закономерности влияния фракционного состава щепы машин «Норман» и «HHQ» и параметров варки на выход и число Каппа сульфатной хвойной целлюлозы.

3. Установленные корреляционные зависимости между фракционным составом щепы машин «Норман» и «HHQ» и фундаментальными, деформационными и прочностями характеристиками хвойной сульфатной небеленой целлюлозы.

4. Предложение по замене методики ГОСТ 15815-83, используемой в настоящее время на российских предприятиях для анализа фракционного состава технологической щепы, на методику SCAN-CM 40:01.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Иванов, Константин Александрович

5 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Исследовано влияние фракционного состава хвойной щепы, полученной на машинах «HHQ» и «Норман», на варочный процесс и характеристики сульфатной целлюлозы. Получены математические модели, описывающие зависимости между факторами варки, в том числе фракционным составом щепы, и характеристиками целлюлозы.

2. Показано, что увеличение доли мелкой фракции щепы, полученной на машине «HHQ», не влияет на скорость варки, тогда как для щепы машины «Норман» имеет место замедление варочного процесса в интервале температур 162.166°С, что обусловлено большей суммарной поверхностью мелкой фракции щепы от машины «Норман».

3. Показано, что варка щепы от машины «HHQ» протекает с большей скоростью, что обусловлено более высоким качеством среза щепы. Оптимизация условий варки показала, что при варке щепы от машины «HHQ» могут быть снижены расход активной щелочи на 1. .5 % и температура варки, по крайней мере, на 1 °С.

4. Установлено, что добавка мелкой фракции щепы от машины «HHQ» оказывает заметное влияние на фундаментальные свойства целлюлозы и приводит к повышению средней длины волокна и собственной прочности волокна. Влияние фракционного состава на деформационные и прочностные характеристики проявляется в меньшей степени. Значения коэффициентов в уравнениях регрессии, которые оценивают влияние фракционного состава на данные характеристики, для машины «HHQ» незначимы.

5. Показана взаимосвязь между числом Каппа, химическим составом целлюлозы (содержание трудно- и легкогидролизуемых полисахаридов, лигнина) и ее деформационными и прочностными характеристиками. Установлено, что при исследовании характеристик целлюлозы в интервале значений числа Каппа 18.50 максимальные значения модуля упругости и жесткости при растяжении имеют целлюлозы с числом Каппа 30. .38.

6. Установлено, что основным преимуществом машины «HHQ» при оценке ее качества по фракционному составу является возможность получения технологической щепы соответствующей марке Ц-2 согласно ГОСТ 15815-83 без проведения сортирования.

7. Показано, что использование методики SCAN-CM 40:01, позволяющей контролировать содержание «толстой» щепы, дает более полное представление о влиянии качества щепы на результаты варки.

Удаление «толстой» щепы обеспечивает увеличение выхода сортированной целлюлозы при варке хвойной щепы на 3.5 % и снижение числа Каппа при варке лиственной щепы на 2. .5 единиц.

Для текущего контроля за качеством щепы и оптимизации режима работы рубительной машины рекомендуется использовать методику SCAN-CM 40:01.

8. На основании проведенной работы выданы рекомендации для разработки проекта «Строительство древесно-биржевого производства ОАО «Соломбальский ЦБК». Расчетный годовой экономический эффект от реализации проекта составляет не менее 160 млн. рублей.