Взаимосвязь вязкости сульфатных небеленых целлюлоз с фундаментальными, деформационными и прочностными свойствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат технических наук Карманова, Татьяна Евгеньевна

  • Карманова, Татьяна Евгеньевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 143
Карманова, Татьяна Евгеньевна. Взаимосвязь вязкости сульфатных небеленых целлюлоз с фундаментальными, деформационными и прочностными свойствами: дис. кандидат технических наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. Архангельск. 2012. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Карманова, Татьяна Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР; ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Целлюлоза как полимер

1.1.1 Молекулярная масса и молекулярная неоднородность полимеров, методы определения

1.1.2 Степень полимеризации целлюлозы, методы ее определения

1.1.3 Вязкость целлюлозы, методы ее определения 11 1.2.Техническая целлюлоза

1.2.1 Влияние технологических факторов варки на основные характеристики сульфатной целлюлозы

1.2.2 Особенности химического состава и анатомического строения древесины хвойных и лиственных пород

1.3 Характеристики, определяющие качество технических целлюлоз

1.3.1 Показатели механической прочности

1.3.2 Бумагообразующие свойства целлюлозных материалов

1.3.3 Деформационные характеристики 40 1.3.4.Влияние факторов варки и химического состава целлюлоз на деформационные, прочностные и фундаментальные характеристики технической целлюлозы

1.4 Выводы по обзору литературы

1.5 Цели и задачи исследования

2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Варка сульфатной целлюлозы

2.2 Анализ варочных растворов

2.3 Анализ целлюлозы

2.4 Анализ химического состава целлюлозы

2.5 Определение стандартных характеристик прочности целлюлозы

2.6 Определение межволоконных сил связи

2.7 Определение собственной прочности волокна

2.8 Определение структурно-морфологических характеристик волокна с помощью анализатора Fiber Tester

2.9 Получение и математическая обработка зависимости «напряжение-деформация»

2.10 Испытания на изгиб образцов целлюлозы 67 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Сравнение степени воздействия факторов сульфатной варки на химический состав и вязкость лиственной и хвойной небеленой целлюлозы

3.1.1 Влияние условий варки на химический состав и вязкость лиственной целлюлозы

3.1.2 Влияние условий варки на химический состав и вязкость хвойной целлюлозы

3.1.3 Выводы

3.2 Влияние условий варки и вязкости лиственной и хвойной небеленой целлюлозы на фундаментальные и структурно-морфологические характеристики волокна

3.2.1 Влияние условий варки и вязкости на фундаментальные и структурно-морфологические характеристики волокон лиственной небеленой целлюлозы

3.2.2 Влияние условий варки и вязкости на фундаментальные и структурно-морфологические характеристики волокон хвойной небеленой целлюлозы

3.2.3 Выводы

3.3 Влияние условий варки и вязкости лиственной и хвойной небеленой целлюлозы на деформационные характеристики

3.3.1 Влияние условий варки и вязкости на деформационные характеристики лиственной небеленой целлюлозы

3.3.2 Взаимосвязь вязкости и деформационных характеристик хвойной целлюлозы

3.3.3 Выводы

3.4 Влияние условий варки и вязкости лиственной и хвойной небеленой целлюлозы на прочностные характеристики

3.4.1 Влияние условий варки и вязкости на прочностные характеристики лиственной небеленой целлюлозы

3.4.2 Влияние условий варки и вязкости на прочностные характеристики хвойной небеленой целлюлозы

3.4.3 Выводы 128 4 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 129 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ g - концентрация активной щелочи в белом щелоке в ед. № т - продолжительность стоянки при варке на конечной температуре, - конечная температура варки, °С г| - вязкость целлюлозы, мл/г

ГУК - гексенуроновые кислоты

Рев - межволоконные силы связи (по Иванову), МПа

Ь0 - нулевая разрывная длина, м

Ьср - средняя длина, мм

Жср - средняя ширина, мкм ср - средний фактор формы

Хсегм,)ср - средняя длина сегмента, мм

5 - толщина образца, мкм р - плотность, г/см

Ст1 - предел упругости, МПа

Е\ - начальный модуль упругости, МПа

Я, - жесткость при растяжении, кН/м

Ер - деформация разрушения, %

А - работа разрушения, мДж

Бь - жесткость при изгибе, мН'см

Ет - модуль упругости при изгибе, МПа

Ь - разрывная длина, м

N - прочность на излом при многократных перегибах, ч.п.д. Я - сопротивление раздиранию, мН П - сопротивление продавливанию, кПа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь вязкости сульфатных небеленых целлюлоз с фундаментальными, деформационными и прочностными свойствами»

Прочностные и деформационные характеристики целлюлозно-бумажных материалов являются важнейшими потребительскими свойствами и в значительной степени определяют цену и спрос на готовую продукцию. В связи с этим все большее значение приобретают вопросы о степени и характере влияния процесса производства сульфатной хвойной и лиственной целлюлозы, на изменение ее прочностных и деформационных показателей. Соответственно, необходим постоянный контроль за изменением этих характеристик. В то же время определение прочностных показателей и характеристик деформативности занимает достаточно много времени, и результат может быть получен через 8-12 часов, вследствие чего полученная информация будет запаздывать и не обеспечит оперативного управления за процессом.

Анализ литературных данных показал, что для экспресс-анализа прочностных свойств сульфатной беленой целлюлозы можно использовать характеристику вязкости. Однако таких данных крайне недостаточно. Чаще всего используются данные производства, но эти сведенья не систематизированы и разрознены. Данные по взаимосвязи вязкости небеленой целлюлозы и прочностных, деформационных и фундаментальных характеристик в литературе отсутствуют. В тоже время оценка вязкости целлюлозы может быть проведена в течении 1-2 часов. В связи с этим, исследование взаимосвязи вязкости целлюлозы с характеристиками деформативности и прочности, а также фундаментальными характеристиками для сульфатной целлюлозы представляет как теоретический, так и практический интерес.

В соответствии с вышесказанным цель настоящего исследования - установить возможность и целесообразность использования величины вязкости небеленой сульфатной целлюлозы из лиственных и хвойных пород древесины для контроля за изменением фундаментальных, структурно-морфологических, деформационных и прочностных характеристик этих целлюлоз.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ изменения вязкости, выхода, числа Каппа и химического состава сульфатной целлюлозы из лиственных и хвойных пород древесины, полученной в различных условиях варки.

2. Провести сравнительный анализ влияния факторов сульфатной варки на характер изменения фундаментальных, структурно-морфологических, деформационных и прочностных характеристик небеленой целлюлозы из лиственных и хвойных пород древесины.

3. Установить характер взаимосвязи между вязкостью сульфатных небеленых целлюлоз из лиственных и хвойных пород древесины и их фундаментальными, структурно-морфологическими, деформационными и прочностными характеристиками.

Исследование в таком объеме проводится впервые. Установленные зависимости позволят получить дополнительную информацию о процессе формирования деформационных и прочностных характеристик сульфатной небеленой целлюлозы. Полученные зависимости могут быть использованы для проведения лабораторного экспресс-контроля за качеством сульфатных небеленых целлюлоз.

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР; ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Карманова, Татьяна Евгеньевна

4 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 .Установлено, что наиболее тесная корреляционная зависимость существует между вязкостью и прочностными характеристиками лиственной и хвойной сульфатной небеленой целлюлозы. Установлены "критические" значения вязкости для лиственной и хвойной сульфатной целлюлозы, ниже которых появляется близкая к пропорциональной зависимость прочностных характеристик от вязкости. Для лиственной целлюлозы значения "критической" вязкости 1000. 1100 мл/г, для хвойной - 900. 950 мл/г.

2. Установлено, что на фундаментальные и структурно-морфологические свойства лиственной и хвойной целлюлозы по сравне-нию с вязкостью преобладающее влияние оказывает число Каппа. Соот-ветственпо, характер влияния условий варки на фундаментальные и структурно-морфологические свойства лиственной и хвойной целлюлозы аналогичен влиянию условий варки па число Каппа. Фактором, наиболее существенно определяющим изменение фундаментальных и структурно-морфологические характеристик лиственной целлюлозы является, концентрация активной щелочи, для хвойной целлюлозы наиболее заметное влияние оказывает температура варки.

3. Для лиственной целлюлозы зависимость близкая к линейной, су-ществует между вязкостью и средней шириной волокна и вязкостью и средней длиной сегмента; для хвойной целлюлозы зависимость близкая к линейной существует между вязкостью и средней шириной волокна и вязкостью и числом изломов.

4. Установлено, что фактором, оказывающим преобладающее влияние на деформационные характеристики лиственной целлюлозы, является число Каппа. В интервале значений числа Каппа 10.20 значения показателей способности к деформациям при растяжении возрастают, а затем стабилизируются или снижаются, что совпадает с характером изменения межволоконных сил связи. Для хвойной целлюлозы корреляционная зависимость между числом Каппа в интер-вале значении 20.45 и вязкостью и деформационными характеристиками не обнаружена.

5. Фактором, наиболее существенно определяющим изменение вяз-кости целлюлозы, является температура варки. Установлено, что в интервале низких температур варки лиственной целлюлозы 152. 156 °С и для хвойной целлюлозы 164.168°С во всем исследуемом диапазоне концентрации активной щелочи 49.61 г/л в единицах Ыа20 вязкость зависит только от числа Каппа (содержание лигнина). При дальнейшем повышении температуры вязкость лиственной и хвойной целлюлозы снижается без изменения числа Каппа.