Влияние химического состава и количества топлива в золе ТЭС на технологию аглопоритового гравия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Сорокина, Надежда Петровна

  • Сорокина, Надежда Петровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Красково
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 179
Сорокина, Надежда Петровна. Влияние химического состава и количества топлива в золе ТЭС на технологию аглопоритового гравия: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Красково. 1984. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сорокина, Надежда Петровна

1. ВВЖЕНИЕ.

2. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Краткий обзор развития производства аглопоритово- о го гравия из золы ТЭС в СССР и за рубежом. °

2.2. Особенности процесса производства аглопоритового гравия из золы ТЭС

2.3. Основные технологические факторы, влияющие на процесс термической обработки сырцовых зольных гранул

2.4. Рабочая гипотеза и задачи исследований

3. МЕТОДИКА. ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. ВЫБОР И ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕМПЕРАТУРНОГО УРОВНЯ ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ

АГЛОПОРИТОВОГО ГРАВИЯ ИЗ ЗОЛ ОТ СЖИГАНИЯ УГЛЕЙ. ОСНОВНЫХ

БАССЕЙНОВ СССР

5.1. Влияние химического состава золы на температуру об- 4fi разования расплава различной вязкости

5.2. Влияние химического состава золы на ее характеристики плавкости.

5.3. Определение оптимальной вязкости расплава и температуры получения аглопоритового гравия в зависимости от химического состава золы.

6. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ПРОЦЕСС ПОЛУЧЕНИЯ

АГЛОПОРИТОВОГО ГРАВИЯ ИЗ ЗОЛЫ С РАЗЛИЧНЫМ СОДЕРЖАНИЕМ

В НШ ТОПЛИВА.

6.1. Влияние зернового состава сырцовых зольных гранул на скорость фильтрации воздуха в слое

6.2. Влияние зернового состава сырцовых гранул на ос -новные показатели процесса агломерации

6.3. Разработка технологических параметров получения аглопоритового гравия из золы с повышенным содержанием топлива. III

6.4. Промышленная проверка режимов термической обработки сырцовых зольных гранул с повышенным содержанием топлива

6.5. Подбор состава легкого бетона на основе аглопоритового гравия из золы Молдавской ГРЭС

7. ЭКОНОМИЧЕСКИ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА АГЛОПОРИ -Т0В0Г0 ГРАВИЯ ИЗ ЗОЛЫ С ПОВЫШЕННЫМ СОДЕРЖАНИЕМ ТОПЛИВА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние химического состава и количества топлива в золе ТЭС на технологию аглопоритового гравия»

Актуальность. На предприятиях угольной и энергетической промышленности СССР ежегодно образуется около 200 млн.т минеральных отходов,содержащих топливо, из них 90 млн.т золы и шлака. В пер спективе этот объем будет возрастать в связи со строительством мощных электростанций, на которых будут использованы низкокалорийные угли с высокой зольностью. Золошлаковые отходы транспортируют в специально отведенные отвалу, которые занимают нередко ценные сельскохозяйственные земли. На организацию коммуникаций и ежегодные эксплуатационные расходы, связанные со сбором и хранением золы и шлака, затрачиваются большие средства. Кроме материального ущерба, причиняемого народному хозяйству созданием золошлаковых отвалов, возникает и экологическая проблема - загрязнение воздушного и водного бассейнов / 1-3 /.

В решениях ХГО съезда КПСС / 4 / особое значение придается необходимости использования отходов от добычи, переработки и ежи -гания твердого топлива в одной из самых материалоемких отраслей промышленности - промышленности строительных материалов.

Это позволит уменьшить объемы использования традиционного природного сырья, исключить затраты на геологические работы, на строительство и эксплуатацию карьеров, сократить затраты на топливо,снизить себестоимость готового продукта, а также уменьшить площадь земельных угодий, занятых под отвалы.

В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 2.4.81 г. "Об основных направлениях и мерах использования тошшвно-энергети-ческих ресурсов в народном хозяйстве на 1981-85 г.г. и на период до 1990 года" предусматривается обеспечить на предприятиях расположенных в районах со значительными ресурсами золы ТЭС и отходов от добычи и обогащения угля и других промышленных отходов производство искусственных пористых заполнителей и керамических стеновых материалов с использованием промышленных отходов / 5 /•

Одним из перспективных путей развития производства искусственных пористых заполнителей из золы ТЭС является создание крупных предприятий по производству аглопоритового гравия. Обусловлено это большой золоемкостью производства (зола ТЭС составляет около 9($ от массы готового продукта); возможностью использования золы, ха -рактеризувщейся различными физико-химическими и техническими свойствами; использованием, содержащегося в золе остатка угля в каче -стве технологического топлива / 6 /. Кроме того, при использовании метода агломерации может быть обеспечена автоматизация основных технологических переделов и достигнута высокая скорость процесса термической обработки сырцовых гранул, что обеспечивает большой съем продукции с одного квадратного метра рабочей площади агломерационной машины.

Основным переделом технологии аглопоритового гравия является термическая обработка сырцовых зольных гранул.

Оптимальные параметры термической обработки сырцовых гранул устанавливают по результатам комплексных исследований, включающим химический анализ и определение термических свойств золы.

Как показали многочисленные экспериментальные исследования проведенные во ВНИИстроме им.П.П.Еудникова, золы ТЭС, пригодные для производства аглопоритового гравия, характеризуются широким диапазоном колебаний химического состава и содержания в них топлива.Согласно существующим требованиям к золе ТЭС как сырью для произвол -ства аглопоритового гравия, содержание топлива в ней не должно превышать 15$ от массы золы. Однако, на тепловых электростанциях образуется большое количество золы, в которой содержание топлива достигает 2Ъ%, Использование такой золы, ухудшает технико-экономические показатели процесса агломерации.

Целью настоящих исследований являлась разработка научно обоснованных технологических параметров получения аглопоритового гравия из зол ТЭС различного химического состава и зол с повышенным содержанием топлива.

Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом ин -ститута (J3 гос.регистрации 0I8I8010044).

Научная новизна. В работе установлена количественная зависимость между температурой формирования аглопоритового гравия оптимальной структуры и химическим составом золы ТЭС, исследовано влияние технологических факторов на температурный уровень процесса агломерации и его основные показатели; разработаны технологи -ческие приемы получения аглопоритового гравия из золы с повышен -ным содержанием топлива.

Основные положения работы проверены в промышленных условиях на Днестровском заводе золоаглопоритового гравия, рассмотрены на техническом Совете Минстройматериалов Молдавской ССР 19.1.84 г. и рекомендованы к внедрению.

Практическая ценность работы. Выполненные исследования позволяют определить оптимальную температуру обжига сырцовых гранул по данным химического анализа золы ТЭС; установить оптимальный газовоздушный режим термической обработки в зависимости от зернового состава сырцовых гранул; получить кондиционный заполнитель из золы. с повышенным содержанием топлива. Экономический эффект от внедрения технологических приемов получения аглопоритового гравия из золы с повышенным содержанием топлива составит 251,9 тыс.руб.

Автор выносит на защиту:

- теоретические основы получения аглопоритового гравия из зол ТЭС различного химического состава и зол с повышенным содержанием топлива;

- результаты экспериментальных исследований газодинамических режимов агломерации зольных гранул различного зернового состава;

- оптимальные параметры термической обработки зольных гранул с повышенным содержанием топлива;

- результаты опытно-промышленной проверки разработанных;-, режимов термической обработки сырцовых зольных гранул.

Диссертация состоит из введения, семи глав, общих выводов, списка использованной литературы из 120 наименований и приложения.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Сорокина, Надежда Петровна

8. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании экспериментально-теоретических исследований, проведенных в лабораторных и проверенных в промышленных условиях установлены оптимальные параметры получения аглопоритового гравия из зол различного химического состава, в том числе с повышенным содержанием топлива.

2. Результаты экспериментальных исследований подтвердили известное положение о существенном влиянии химического состава золы на ее термические свойства (вязкость в пиропластическом и расплавленном состоянии, а также характеристики плавкости) и позволили выявить количественную зависимость температуры образования расплао ва вязкостью от 10 до 10 Па.с от соотношения основных химических компонентов золы. Установлено, что температура получения аглопоритового гравия в зависимости от химического состава золы изменяется от 1100 до 1450°С. Экспериментально выявлено, что вязкость при которой происходит формирование структуры аглопоритового гравия на

7 S ходится в интервале 10 - 10 Па.с. Показано, что по данным хими -ческого состава золы можно, в первом приближении, установить ее пригодность для производства аглопоритового гравия, а также выявить оптимальную температуру, при которой происходит формирование структуры аглопоритового гравия.

3. Выявлено, что температурный уровень процесса агломерации и его технологические и теплофизические показатели, в основном, зависят от количества топлива, содержащегося в сырцовых гранулах, их зернового состава, режима термической обработки и скорости фильтрации воздуха в слое.

4. Установлена количественная взаимосвязь между скоростью фильтрации воздуха и зерновым составом сырцовых зольных гранул для фракций 5-10, 10-15 и 15-20 мм при различном разрежении под колосниками агломерационной решетки от 200 до 3000 Па.

5. Показано влияние соотношения диаметров уложенных сырцовых гранул на скорость фильтрации воздуха сквозь слой: наибольшую скорость фильтрации имеет слой, при диаметре гранул различающихся в 1,3 раза (от 15 до 20 мм), а наименьшая - когда диаметры различа -ются в 4 раза (от 5 до 20 мм).

Экспериментально установлено, что по мере увеличения содержания в слое гранул фракции 5-10 мм для поддержания заданной скорости фильтрации воздуха сквозь слой необходимо увеличить разрежение под колосниками агломерационной машины в 2-5 раз. Вот почему для создания высокой газопроницаемости слоя сырцовых гранул необходимо при -менять гранулы монофракционного состава крупностью 15-20 мм.

6. Выявленная взаимосвязь зернового состава сырцовых гранул с газопроницаемостью слоя подтверждена результатами экспериментальных обжигов, выполненных на агломерационной установке. Показано, что при установленном режиме термической обработки сырцовых гранул, изменение их зернового состава может привести к снижению вертикальной скорости спекания и, соответственно, уменьшению производительности установки почти в 2 раза. При этом наиболее высокие показатели процесса агломерации были получены при использовании сырцовых зольных гранул фракций 10-15 и 15-20 мм.

7. Экспериментально установлено, что улучшение показателей процесса агломерации гранул полифракционного состава возможно лишь при существенном увеличении разрежения под колосниковой решеткой, что приводит к большому расходу электроэнергии.

8. По результатам комплексных теоретических и экспериментальных исследований, разработаны технологические приемы и теплотехнический режим, обеспечивающие получение аглопоритового гравия из золы с повышенным содержанием топлива. Показано, что для получения аглопоритового гравия из золы с повышенным содержанием топлива необходимо: уменьшить площадь межзерновых контактов по отношению к общей поверхности гранул уложенного слоя; снизить температуру в спекаемом слое; создать в спекаемом слое окислительную среду. Соблюдение этих условий, как показали опыты могут быть выполнены за счет: использования гранул монофракционного состава крупностью 10-15 и 15-20 мм; снижение температуры горновых газов на 200-300°С и сокращения продолжительности зажигания на 3-4 мин. по сравнению с общепринятыми; повышения разрежения под колосниками агломерационной машины до 2800 Па в период слоевого горения топлива.

9. Промышленные испытания, проведенные на Днестровском заводе, подтвердили результаты экспериментальных исследований по получению аглопоритового гравия из золы с повышенным содержанием топлива, Разработанный режим термической обработки сырцовых зольных гранул позволил сократить расход технологического топлива на 20-25$ и увеличить производительность агломерационной машины на 15-20$ по сравнению с обычно принятым режимом.

10. Средняя проба аглопоритового гравия характеризовалась следующими свойствами: насыпная плотность - 720 кг/м3; прочность (при сдавливании в цилиндре) - 4,0 МПа; объем межзерновых пустот -- 50,0$, пористость гранул - 35$; истинная плотность - 2,1 г/см3; кажущаяся плотность - 1,5 г/см3.

11. На основе промышленной партии аглопоритового гравия получены легкие бетоны марок М 100- М 300, кажущейся плотностью -1330-1780 кг/м3, пригодные для изготовления практически всей номенклатуры конструкций и изделий, используемых в жилищном, промышленном, а также сельскохозяйственном строительстве.

12. Экономический эффект от внедрения результатов выполненных исследований составит около 252 тыс.руб.