Влияние хирургического лечения на качество жизни больных с челюстно-лицевыми аномалиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Хасянов Айрат Шамилевич
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Хасянов Айрат Шамилевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ И ИЗУЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ С ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВЫМИ АНОМАЛИЯМИ (обзор литературы)
1.1 Качество жизни: общие представления
1.2 Распространенность и причины челюстно-лицевых аномалий, методы их лечения и реабилитации
1.3 Особенности реабилитации и изучения качества жизни больных с челюстно-лицевыми аномалиями
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Организация (дизайн) исследования
2.2 Методы лечения больных с челюстно-лицевыми аномалиями
2.3 Методы исследования
2.4 Статистическая обработка полученных данных
ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ, СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПАЦИЕНТОВ С ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВЫМИ АНОМАЛИЯМИ, НАХОДЯЩИХСЯ НА СТАЦИОНАРНОМ ЛЕЧЕНИИ
ГЛАВА 4. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ С ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВЫМИ АНОМАЛИЯМИ ДО ЛЕЧЕНИЯ. ВЗАИМОСВЯЗЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
КАЧЕСТВА ЖИЗНИ С СОЦИАЛЬНЫМИ И
ПСИХОЛОГИЧЕСКИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ ПАЦИЕНТОВ
4.1 Уровень качества жизни больных до лечения
4.2 Психоэмоциональный статус пациентов
4.3 Корреляции уровня качества жизни, социально-демографических,
социально-психологических и клинических характеристик больных с челюстно-лицевыми аномалиями
4.3.1 Корреляции показателей опросника ОН1Р-14 с социальными характеристиками больных, включенных в исследование
4.3.2 Корреляции показателей опросника ОН1Р-14 с характеристиками общения и психологического статуса пациентов
ГЛАВА 5. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ БОЛЬНЫХ С ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВЫМИ АНОМАЛИЯМИ ПОСЛЕ ПРОВЕДЕННОГО ЛЕЧЕНИЯ
5.1 Динамика показателей качества жизни больных
5.2 Динамика показателей психоэмоционального статуса после хирургического лечения челюстно-лицевых аномалий
5.3 Оценка внешних изменений пациентами с челюстно-лицевыми
аномалиями
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние хирургического лечения на качество жизни больных с челюстно-лицевыми аномалиями»
Актуальность темы исследования
Статистические данные последних лет свидетельствуют о существовании четкой тенденции увеличения числа пациентов с челюстно-лицевыми аномалиями различного генеза [30, 132, 160]. Повышению эффективности хирургической помощи этой категории больных способствовали определенные достижения в изучении этиологии такого рода дефектов, разработка и совершенствование методов их лечения с использованием новейших достижений в хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии [35, 77].
Несмотря на прогресс в развитии челюстно-лицевой хирургии, проблема диагностики, лечения и реабилитации больных с врожденными и приобретёнными деформациями лицевого скелета и челюстно-лицевыми аномалиями не теряет своей актуальности [62, 114]. На сегодняшний день достаточно хорошо освещены вопросы диагностики и лечения данной категории пациентов, в повседневную клиническую практику широко внедрены и применяются методы хирургического лечения больных [53, 139, 160]. Этим пациентам проводятся ортогнатические и реконструктивные операции, ортодонтическое лечение, косметические вмешательства, хотя при этом мало внимания уделяется сопутствующим функциональным и эстетическим изменениям окружающих структур, а также оценке качества их жизни (КЖ).
Важнейшим этапом лечения является послеоперационная комплексная реабилитация больных после хирургического лечения челюстно-лицевых аномалий [98]. Однако, как показано в сообщениях ряда авторов, даже операции, выполненные с применением современных технологий и материалов, могут вызвать дискомфорт у пациента в связи с индивидуальными особенностями его психоэмоциональной сферы. Тревожно-депрессивные проявления, ригидность и особенность, эмоциональная лабильность - эти состояния чаще всего
характеризуют больного с потенциально неудовлетворительным уровнем адаптации [38, 40, 41, 66]. Нередко существенно снижается социальная активность таких пациентов, учитывая то, что в социальной и профессиональной сфере для них крайне важна сохранность полноценной речи, возможность активного вербального общения - составные элементы достаточной коммуникабельности, соответственно, психоэмоционального статуса и качества жизни [59, 60, 163].
Выраженность челюстно-лицевых аномалий нередко определяет степень затруднения актов глотания и дыхания, артикуляции, деформации нижней зоны лица, сопровождается психологическими нарушениями, что является показанием к выполнению реконструктивных вмешательств у таких больных [192, 193]. Только подобный подход позволяет сократить сроки реабилитации, улучшить качество жизни пациентов и их социальную адаптацию.
Степень разработанности темы
В последнее десятилетие в медицине интенсивное развитие получило новое научное направление - исследование качества жизни пациентов, связанное со здоровьем и определяющее эффективность лечения. При ряде хронических заболеваний, болезнях, склонных к прогрессированию и протекающих с обострениями, значительно ограничивается нормальное существование человека, и эти ограничения могут стать важнее для больного, чем сама болезнь [76]. При поиске оптимальных методов лечения исследование качества жизни больного является важным индикатором оценки результатов лечения [19, 20, 35]. В то же время эти вопросы до настоящего времени остаются малоизученными, имеющиеся в литературе сообщения о качестве жизни больных, которым проводится сложное хирургическое лечение челюстно-лицевых аномалий, скудны и противоречивы. Требуют детального изучения динамика различных компонентов, которые определяют в совокупности интегральный уровень качества жизни у данной категории пациентов, выявление факторов, которые могут влиять на его изменения, взаимосвязь параметров качества жизни с удовлетворенностью проведенным лечением и психоэмоциональным статусом
больного [19, 21, 22, 70]. Все это будет способствовать повышению качества и эффективности реабилитации больных, которым проводится хирургическое лечение челюстно-лицевых аномалий, что и определяет высокую актуальность проведенного исследования.
Цель исследования: повышение эффективности хирургического лечения и реабилитации больных с челюстно-лицевыми аномалиями на основе анализа динамики их качества жизни.
Задачи:
1. Изучить социально-демографические и социально-экономические характеристики больных с челюстно-лицевыми аномалиями.
2. Оценить качество жизни обследуемых больных до проведения хирургического лечения.
3. Оценить психоэмоциональный статус пациентов с челюстно-лицевыми аномалиями до выполнения хирургического вмешательства.
4. Исследовать динамику показателей качества жизни и психоэмоционального статуса больных в ходе реабилитации после проведения хирургической коррекции.
5. Оценить взаимосвязь показателей качества жизни с социально-демографическими, социально-экономическими и психоэмоциональными характеристиками пациентов с челюстно-лицевыми аномалиями.
Научная новизна исследования
В результате проведенного исследования впервые изучена динамика показателей качества жизни пациентов, которым было выполнено комплексное хирургическое лечение по поводу тяжелых челюстно-лицевых аномалий.
Впервые изучены социальные характеристики и психоэмоциональный статус этой категории больных, получены новые данные об удовлетворенности пациентов с челюстно-лицевыми аномалиями выполненным хирургическим лечением.
Впервые проведена оценка взаимосвязи качества жизни пациентов с их социальными характеристиками, данными их клинического обследования и с показателями психоэмоционального статуса.
Впервые определены факторы, потенциально влияющие на качество жизни больных, которым выполняется хирургическое лечение челюстно-лицевых аномалий.
Теоретическая и практическая значимость работы
Полученные в ходе выполнения исследования оценки качества жизни данной категории больных могут использоваться при планировании индивидуального лечения челюстно-лицевых аномалий для повышения его эффективности, совершенствования реабилитационных мероприятий, проводимых этим пациентам после хирургического лечения и контроля качества оказанной медицинской помощи данному контингенту.
Методология и методы исследования
Работа выполнена с использованием современных общепринятых клинических, инструментальных, психологических методов обследования больных с челюстно-лицевыми аномалиями. Объектом исследования являются больные с челюстно-лицевыми аномалиями, предметом исследования их качество жизни. Изучены социально-демографические, психологические характеристики пациентов, оценены в динамике показатели их качества жизни.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Динамика уровня качества жизни больных с челюстно-лицевыми аномалиями, оцененного с помощью опросника ОН1Р-14, характеризуется повышением показателей всех шкал опросника сразу после проведенного хирургического лечения, сменяющимся существенным их снижением через 6 и 12 мес после его проведения.
2. Показатели уровня качества жизни больных с челюстно-лицевыми аномалиями достоверно связаны с их социальными характеристиками, а также показателями функционального состояния и психоэмоционального статуса пациентов.
Степень достоверности и апробация
Результаты исследования достоверны, что определяется достаточным объемом исследования и применением современных методов обработки и анализа информационных данных. Анализ результатов исследования проводился с применением современных методов статистической обработки данных с использованием корреляционного анализа.
Результаты исследования обсуждены на XVI Ежегодном научном форуме «Стоматология 2014» (Москва, 2014), XXXV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (Москва, 2016), межрегиональной научно-практической конференции «Современное состояние и пути улучшения доступности и качества стоматологической помощи населению» (Рязань, 2016), VII Научно-практической конференции молодых ученых «Современные научные достижения в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» (Москва, 2017).
Апробация диссертации проведена на совместном заседании сотрудников отдела организации стоматологической службы, лицензирования и аккредитации, научно-методического отдела, отдела сертификации и стандартизации, отделения реконструктивной челюстно-лицевой хирургии с микрохирургией и эктопротезированием, отделения челюстно-лицевой хирургии ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России, протокол от 26 июня 2017 года.
Внедрение результатов исследования
Основные результаты представленной работы внедрены в практическую деятельность отдела организации стоматологической службы, лицензирования и аккредитации ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России.
Материалы диссертации используются в учебном процессе в ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России.
Публикации.
По теме диссертационного исследования опубликованы 7 печатных работ, из них 7 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК
Министерства образования и науки РФ для публикаций основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
Личное участие автора в получении результатов.
Автором самостоятельно определена цель и сформулированы задачи исследования, изучены данные литературы, составлена программа исследования, выполнен сбор, обработка и обобщение материала, осуществлен статистический анализ результатов исследования. Диссертантом самостоятельно проведено обследование 113 пациентов с челюстно-лицевыми аномалиями. Автор освоил методы, применяемые для получения и оценки результатов, выполнил описание результатов клинических и анкетных исследований, сформулировал выводы и основные положения, выносимые на защиту.
ГЛАВА 1
ОСОБЕННОСТИ КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ И ИЗУЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ С ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВЫМИ АНОМАЛИЯМИ. Обзор литературы
1.1 Качество жизни: общие представления
В последнее десятилетие в медицине интенсивное развитие получило новое научное направление - исследование качества жизни (КЖ) пациентов, связанное со здоровьем и определяющее эффективность лечения [22, 35, 120].
История науки о КЖ начинается с 1947 года, когда профессор Колумбийского университета США D.A. Karnovsky опубликовал работу: «Клиническая оценка химиотерапии при раке», где всесторонне исследовал личность больного, страдающего соматическими заболеваниями. Развитию этого направления способствовала также предложенная в 1980 году Engel биопсихологическая модель медицины, сутью которой явился учет психосоциальных аспектов заболевания [151, 206].
С 80-х годов ХХ века регистрируется лавинообразный рост научных публикаций по фундаментальным исследованиям качества жизни [157]. В разработке методологии этой проблемы сыграли важную роль исследования N. Wenger, M.J. Naughton (1996), которые для оценки КЖ выделили три основных параметра: функциональная способность, восприятие, симптомы, а также девять подпараметров (ежедневный режим, социальная и интеллектуальная деятельность, восприятие общего здоровья, симптомов основного и сопутствующих заболеваний, экономическое положение, благосостояние, удовлетворённость жизнью) и Соссо^., определившего КЖ как индивидуальное соотношение своего положения в жизни общества в контексте его культуры и систем ценностей с целями данного индивидуума, его планами, возможностями и степенью неустройства [118, 204].
Согласно определению данного понятия, представленному в Большой медицинской энциклопедии США, качество жизни рассматривается как «степень удовлетворения человеческих потребностей», а в работах российских исследователей, в частности, НИИ пульмонологии Минздрава России: «качество жизни - это степень комфортности человека, как внутри себя, так и в рамках своего общества» [12, 105].
В начале XXI века понятие «качество жизни» стало предметом научных исследований и получило более точное определение: «качество жизни, связанное со здоровьем» (health related quality of life, HRQL). В настоящее время оценка КЖ включает в себя комплекс методов надежной, информативной и экономичной оценки здоровья больного, как на индивидуальном, так и на групповом уровне.
В разработку и обоснование методологии научного изучения КЖ большой вклад внесли специалисты Всемирной Организации Здравоохранения, сформулировавшие основополагающие критерии качества жизни:
- физические (сила, энергия, усталость, боль, дискомфорт, сон, отдых);
- психологические (положительные эмоции, мышление, изучение, концентрация, самооценка, внешний вид, переживания);
- уровень независимости (повседневная активность, работоспособность, зависимость от лекарств и лечения);
- общественная жизнь (личные взаимоотношения, общественная ценность субъекта, сексуальная активность);
- окружающая среда (быт, благополучие, безопасность, доступность и качество медицинской и социальной помощи, обеспеченность, экология, возможность обучения, доступность информации);
- духовность (религия, личные убеждения) [67, 131, 215].
Основным инструментом изучения КЖ являются профили (оценка каждого компонента КЖ отдельно) и опросники (для комплексной оценки), которые, в свою очередь, могут быть общими (оценивать состояние здоровья в целом) и специальными (для изучения конкретных нозологий), все они не оценивают клиническую тяжесть заболевания, а отражают то, как больной переносит свою
болезнь [34]. Опросники КЖ применяются достаточно хорошо в клинической практике, с их помощью оцениваются сферы, которые наиболее пострадали от болезни, и тем самым характеризуется состояние больных с различными формами патологии [33, 105].
Для оценки КЖ создаются методы и анкеты, соответствующие задачам и условиям каждого нового протокола исследования. Так, например, в онкологической практике наиболее распространенными анкетами являются FACT (функциональная оценка протиивоопухолевой терапии), E0RTC-QLQ-C30 (опросник Европейской организации исследований в лечении рака, содержащий 30 вопросов, 5 параметров + параметры общего качества жизни), RSQL (Роттердамская шкала оценки качества жизни, включающая 38 вопросов, 3 параметра и оценку общего КЖ), CARES-SF (система оценки реабилитации после противоопухолевого лечения - 59 вопросов, 5 параметров и оценка общего КЖ) и множество других. В исследованиях Европы, Канады и ряде протоколов США наиболее часто используется анкета EORTC-QLQ-C30. Этот опросник разработан группой оценки КЖ при Европейской организации лечения и исследования рака (EORTC Study Group оп Quality of Life). Его основу составляет положение о том, что КЖ является интегральным и многомерным показателем [80, 101].
Следует отметить, что единых общеприемлемых критериев и норм уровня КЖ не существует. На его оценку оказывают влияние возраст, пол, национальность, социально-экономическое положение человека, характер его трудовой деятельности, религиозные убеждения, культурный уровень и традиции, региональные особенности, а также ряд других факторов [35, 212, 216]. В связи с этим оценка КЖ респондентов возможна лишь в сравнительном аспекте («больной-здоровый», «больной одним заболеванием») [31, 69].
В настоящее время подходы к определению КЖ при наиболее распространенных заболеваниях интенсивно разрабатываются и совершенствуются, поскольку критерии оценки КЖ рассматриваются в качестве неотъемлемой части комплексного анализа новых методов диагностики, лечения и профилактики заболеваний, инноваций в здравоохранении, оценки результатов
лечения, качества оказываемой медицинской помощи. Бум исследований КЖ отмечается во всем мире, и Россия не остается в стороне. Исследования КЖ в нашей стране объявлены приоритетными, признаны и научные исследования, проводимые при помощи универсальных инструментов, отвечающих требованиям социальных, региональных и языковых различий [101].
В медицинской практике изучение КЖ осуществляется для различных целей: для оценки эффективности методов лечения и различных реабилитационных технологий, для оценки степени тяжести больного, определения прогноза заболевания, эффективности лечения [165]. КЖ является дополнительным критерием для подбора индивидуальной терапии и экспертизы трудоспособности, анализа соотношения затрат и эффективности медицинской помощи, в медицинском аудите, для выявления психологических проблем и наблюдения за ними у больных в системе общей практики, индивидуализации лечения [75, 80, 108].
При ряде хронических заболеваний, при болезнях, склонных к прогрессированию и протекающих с обострениями, значительно ограничивается нормальное существование человека, и эти ограничения могут стать важнее для больного, чем сама болезнь. Хроническая болезнь накладывает на психику больного сильный отпечаток, обостряя невротические черты. КЖ в этом случае отражает способность больного адаптироваться к проявлениям своей болезни [95].
Таким образом, на сегодняшний день социология медицины предлагает в качестве интегративного критерия комплексной оценки состояния здоровья, социального и гигиенического благополучия населения критерий КЖ, отдельными составляющими которого являются как объективные, так и субъективные показатели, но в центре его определения - субъект, который сам определяет степень удовлетворения своих потребностей [29, 105].
При поиске оптимальных методов лечения исследование КЖ больного является важным индикатором оценки результатов терапии. В данном аспекте КЖ представляет собой совокупность параметров, отражающих изменение течения
жизни больного, с оценкой физического состояния, функциональных способностей, степени социальной адаптации и психологического благополучия пациента на этапах развития заболевания, проводимого лечения и в восстановительный период, основанной на субъективном восприятии самого больного.
В качестве отдельных компонентов интегрального понятия рассматривают:
1) функциональное состояние, включающее в себя такие характеристики, как работоспособность, толерантность к физической нагрузке, выполнение повседневной работы, независимость, общение, интеллектуальная деятельность, уверенность в принятии решений, эмоциональные проявления и др.;
2)симптомы, связанные с основным или сопутствующим заболеванием либо его лечением (боль, одышка, побочные эффекты лекарственных средств и др.);
3) восприятие и психическое состояние, включающее в себя депрессию или возбуждение, которые могут быть следствием как самого заболевания, так и применения лекарственных средств, а также социальную активность, сексуальную функцию, удовлетворенность медицинской помощью и контактом с врачом [94, 96, 147].
При определении КЖ наибольшее значение имеет мнение самого человека, в котором отражаются и соотносятся все объективные и субъективные факторы, определяющие качество его жизни. Безусловно, оценка КЖ людьми имеет субъективный характер, на нее могут оказывать влияние особенности личности, тип высшей нервной деятельности, медицинская информированность, социальные обстоятельства, особенности питания.
В литературе определены различные степени изменения КЖ. Так, в качестве ограниченного КЖ рассматривается ситуация, когда человек страдает от серьезных нарушений физического или умственного здоровья, и его функциональные способности не соответствуют физиологической норме. Низкое КЖ характеризуется существенными физиологическими ухудшениями, ограничением как личной свободы, так и возможности коммуникации, сопровождающиеся страданиями и болью. Низкое КЖ соответствуют ситуации,
когда пациент страдает выраженной физической слабостью, полным и необратимым уменьшением сенсорной и интеллектуальной деятельности. Это состояние расценивается как жизнь, вообще не имеющая качества, если бы персональная возможность оценки не была полностью потеряна в таком состоянии. Такая оценка КЖ характерна для лиц, жизнь которых поддерживается в основном функционированием вегетативной нервной системы [59, 127, 161].
Выделяют 3 основных признака, характеризующих КЖ. Многомерность КЖ включает в себя информацию об основных сферах жизнедеятельности человека: физической, психологической, социальной, духовной, финансовой, сексуальной и др. [29]. Динамическое состояние КЖ представляет собой функцию, изменяющуюся во времени под влиянием экзогенных и эндогенных факторов, и оценивается как параметр, зависящий от вида и течения заболевания, особенностей лечения и системы оказания медицинской помощи. Обязательное участие больного в оценке КЖ является ценным и надежным показателем общего состояния и наряду с традиционным медицинским заключением, сделанным врачом, позволяет составить полную и объективную картину болезни [133, 150].
Таким образом, в настоящее время определение качества жизни получило широкое распространение в различных областях медицины и его оценка является надежным, информативным и экономичным методом контроля за состоянием здоровья больного как на групповом, так и на индивидуальном уровне. Использование критериев КЖ в современной медицине, в том числе в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, особенно важно, так как позволяет выяснить комплексное отношение пациента к своему заболеванию [149, 165, 171]. Сопоставляя физические характеристики, общее состояние организма и результаты, полученные на основе анализа по критериальным индексам, можно выявить не только влияние различных стоматологических заболеваний на КЖ и установить обратную связь, но и на их базе создать профилактические и лечебные программы. Это позволит оценивать эффективность, экономичность различных методов лечения и оптимизировать распределение ресурсов системы здравоохранения [168].
1.2 Распространенность и причины челюстно-лицевых аномалий, методы их лечения и реабилитации
Статистические данные последних лет свидетельствуют о наличии достаточно выраженной тенденции к увеличению количества пациентов с челюстно-лицевыми аномалиями различного генеза [30, 132, 156, 158, 160].
У пациентов с деформациями челюстей и лицевого черепа существенно изменены топографические взаимоотношения между различными анатомическими органами, нарушено нормальное анатомическое строение каждого из них. Нарушения роста или развития челюстей могут приводить к развитию деформаций или аномалий, что может наблюдаться как в процессе эмбриогенеза, так и после рождения в период формирования прикуса [204, 211]. При этом тяжести проявления аномалий и деформаций находится в прямой зависимости от сроков их возникновения [26, 45, 155].
В настоящее время в качестве наиболее рассматривается классификация аномалий лицевого черепа, челюстей и зубов, а также их деформаций, разработанная Каламкаровым Х.А. [46] и усовершенствованная Безруковым В.М. [11] и Гунько В.И. [32]:
I. Аномалии развития зубов.
1. Аномалии количества зубов: а) адeнтия (частичная, полная); б) сверхкомплектные зубы.
2. Аномалии положения зубов (вестибулярные, оральные, медиальные, дистальные, поворот зубов по оси, высокое или низкое положение зубов, транспозиция).
3. Аномалии величины и формы зубов.
4. Аномалии прорезывания зубов (преждевременное, позднее, ретенция).
5. Аномалии структуры зубов.
II. Деформации челюстей.
1. Макрогнатия (верхняя, нижняя, симметричная, несимметричная, различных отделов или всей челюсти).
2. Микрогнатия (верхняя, нижняя, симметричная, несимметричная,
различных отделов или всей челюсти).
3. Прогнатия (верхняя, нижняя, функциональная, морфологическая).
4. Ретрогнатия (верхняя, нижняя, функциональная, морфологическая).
III. Сочетанные деформации челюстей (симметричные, несимметричные).
1. Верхняя микро - и ретрогнатия, нижняя макро - и прогнатия.
2. Верхняя макро - и прогнатия, нижняя микро - и ретрогнатия.
3. Верхняя и нижняя микрогнатия.
4. Верхняя и нижняя макрогнатия.
IV. Сочетанные аномалии и деформации лицевого и мозгового черепа и зубочелюстной системы.
1. Симметричные: а) челюстно-лицевые дизостозы; б) краниостенозы, гипертелоризм ЬШ степени.
2. Несимметричные: а) гемифациальная микросомия I—Ш степени, б) гипертелоризм ЬШ степени.
Необходимо отметить, что изолированные деформации могут иметь место только в период роста и развития лицевого и мозгового черепа [163]. При большинстве этих аномалий и деформаций лицевого черепа и зубочелюстной системы пациенты, как правило, жалуются на эстетические проблемы: нарушения правильных пропорций лица за счет недоразвития либо чрезмерного развития различных отделов лицевого черепа. Также больные отмечают наличие функциональных нарушений, обусловленных с неполноценным откусыванием и пережевыванием пищи, неправильным и нечетким произношением ряда звуков, нарушениями дыхания и артикуляции [138, 154, 162, 168].
Еркег В.М и Wolford L.M. в 70-е гг. XX в. одними из первых выполнили ряд исследований, посвященных изучению врожденных аномалий, приводящих к зубочелюстным и черепно-лицевым деформациям средней зоны лица. Авторами было высказано предположение, что за каждой из этих деформаций стоит индивидуальный, симптомокомплекс, влияющий на развитие и функцию всей зубочелюстной системы и черепно-лицевой области. Для достижения: