Влияние хозяйственных и биологических факторов на показатели гомеостаза крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Дементьева, Елена Семеновна

  • Дементьева, Елена Семеновна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 160
Дементьева, Елена Семеновна. Влияние хозяйственных и биологических факторов на показатели гомеостаза крупного рогатого скота: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Новосибирск. 2011. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Дементьева, Елена Семеновна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль иммунной системы в поддержании гомеостаза животных.

1.2. Значение биологически активных веществ в регуляции процессов метаболизма животных.

1.3. Влияние возрастых и хозяйственно-физиологических признаков на показатели гомеостаза крупного рогатого скота.

1.4. Влияние породной принадлежности на иммунобиохимические показатели крупного рогатого скота.

1.5. Роль и влияние фенотипических факторов на показатели иммунологической и биохимической реактивности организма животных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние хозяйственных и биологических факторов на показатели гомеостаза крупного рогатого скота»

Актуальность проблемы. Влияние хозяйственных и биологических факторов на иммунологические, гематологические и биохимические показатели нуждается в дальнейшем изучении.

В литературе недостаточно информации об изменениях в иммунной системе, возникающих у коров в течение беременности или начиная от первой лактации и до последней. Не хватает фактических материалов свидетельствующих об иммуноморфологических показателях крови коров с разными надоями, жирностью молока или находящимися в разных периодах лактации. Исследования в этом направлении дают возможность изучить процессы, протекающие в организме животных, что позволит направленно воздействовать на физиологический статус для увеличения продуктивности коров и уменьшения затрат на производство молока мяса и других продуктов питания животного происхождения.

Таким образом, проблема изучения иммунологического и биохимического статуса крупного рогатого скота разного возраста, продуктивных и репродуктивных качеств является актуальной, и результаты ее решения, в том числе с использованием экспресс-тестов и автоматических многофункциональных анализаторов, будут востребованы зоотехнической и ветеринарной наукой и практикой.

Принимая во внимание актуальность, теоретическую и практическую значимость указанной темы, была сформулирована цель работы: изучить иммуноморфологические и биохимические показатели крови коров в зависимости от продуктивности, возраста, срока стельности, количества и периода лактаций.

В соответствии с целью были определены задачи:

1. Изучить иммунологические, гематологические и биохимические показатели крови крупного рогатого скота разных возрастных групп.

2. Исследовать и сопоставить иммуноморфологические и биохимические показатели у коров с минимальными и максимальными показателями жирности молока.

3. Определить показатели общего гомеостаза у коров в зависимости от количества и периодов лактаций.

4. Выявить влияние срока стельности коров на показатели гомеостаза.

5. Изучить взаимосвязь показателей продуктивности и гомеостаза животных.

6. Установить влияние кровности животных на показатели гомеостаза.

Научная новизна.

1. Впервые проведено комплексное исследование по изучению влияния таких хозяйственно-биологических факторов как возраст, количество лактаций, уровень молочной продуктивности, срок стельности и доля кровности на иммунобиохимические и морфологические показатели крови коров.

2. Достоверно возрастает уровень циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК), связанный с развитием в организме генетически чужеродного плода. Установлена (в динамике) активация показателей специфического иммунного ответа в зависимости от сроков стельности коров.

3. У высокопродуктивных коров происходит достоверное снижение активности сывороточного лизоцима, снижение количества эозинофилов и повышение содержания кортикоидов, что предполагает предрасположенность таких животных к стрессам.

Практическая значимость работы. Результаты исследований позволили получить объективные данные относительно изменений функционирования иммунной системы в зависимости от возраста, количества лактаций, продуктивности, сроков стельности, от периода лактации и кровности. Имеющиеся данные могут быть использованы при корректировке организации технологических и хозяйственных мероприятий.

Разработанные научно обоснованные рекомендации используются в хозяйствах Томской области специалистами зоотехнической и ветеринарной службы, работниками лабораторий, сотрудниками научно-исследовательских и учебных институтов биологического профиля.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Результаты иммунобиохимических и гематологических исследований коров разных возрастных групп.

2. Результаты иммунобиохимических исследований коров разного уровня продуктивности и жирности молока.

3. Иммунобиохимическая характеристика коров, имеющих разные сроки стельности и количество лактаций. '

4. Влияние доли кровности крупного рогатого скота голштинских помесей сибирского отродья черно-пестрой породы на иммунобиохимические показатели.

Апробация работы. Основные результаты собственных исследований доложены и обсуждены на региональной научно-практической конференции: «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве, растениеводстве и экономике» (Томск, 2010), на X Сибирской ветеринарной конференции: «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в т.ч. 1 в журнале, рекомендованном ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах и включает основные разделы, такие, как введение, обзор литературы, заключение по обзору литературы, материалы и методы исследований, собственные исследования, обсуждение результатов, выводы, предложения производству, библиографию и приложения. Работа иллюстрирована 22 таблицами. Список использованной литературы содержит 231 источник, в том числе 55 - зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Дементьева, Елена Семеновна

выводы

1. У коров в возрасте от 3 до 8 лет происходит повышение уровня циркулирующих иммунных комплексов на 31,9* % в результате ослабления барьеров неспецифической резистентности, а также активации В-клеток специфической защиты. Уровень ЦИК у животных более старшего возраста снижается до 81,6 ЕД в связи с понижением иммунологической активности.

У коров 9-10 лет увеличивается относительное количество эозинофилов с 7,22 до 12,71% (на 76 %) вследствие накопления в крови антител, выработанных при предыдущих контактах с антигенами, в том числе как реакция на многократные вакцинации и на паразитозы.

2. Активность лизоцима у коров с жирностью молока от 3,6 до 4,1 % снижается на 12,1 %, что сопряжено с уменьшением ресурсов неспецифической защиты у коров, продуцирующих молоко высокой жирности.

С повышением жирномолочности от 3,6 до 3,9 % увеличивается количество магния в сыворотке крови на 19,6 %, что свидетельствует об активизации процессов биосинтеза протеинов, окислительного фосфорилирования.

3. Относительно низкое содержание эозинофилов; в крови коров 1-й лактации указывает на высокое содержание в крови глюкокортикоидов, как результат адаптации животных к процессу доения.

У коров 7-й лактации относительное содержание эозинофилов в крови повышается с 6,6 до 12,9 % (на 95,4 %), а в 4-ю содержание зрелых сегментоядерных нейтрофилов достоверно снижается на 32,9 %, компенсируется достоверным увеличением числа активных нейтрофилов, фагоцитирующих микробные тела,, что позволяет сохранять высокий уровень неспецифической защиты животных.

4. В завершении сроков эксплуатации у продуктивных коров выявлено достоверное повышение спонтанной активности лимфоцитов на 27,9 %, что указывает на высокую сенсибилизацию и напряженность специфического иммунитета, связанную с большим количеством беременностей, вакцинаций и возрастом; а также ослаблением естественных барьеров.

5. Повышение показателя активности сывороточного лизоцима с 31,6 % в начале лактации до 35,9 в» сухостойный период (на 13,6 %), является следствием усиления неспецифического иммунитета перед отелом.

Спонтанная! активность лимфоцитов снижается на 47,6 % между группой коров, находящихся в начале лактации-, и животными, лактирующими более 12 месяцев.

У стельных коров в середине и конце лактации относительное количество лимфоцитов, повышается на 35,1-36,2 %, по сравнению с нестельными. В; молозивный период сразу после родов содержание лимфоцитов выше, чем в начале лактации, на 42,2 %. Одновременно в первые 7 дней после отела на 17 % активируется: лимфопоэз/У коров, лактирующих более 12 месяцев, содержание кальция в сыворотке превышало контроль на 34;%.

6. В начале беременности, когда еще не сформирован плацентарный барьер-против генетически чужеродного плода; при активации? лимфоцитов в бласты превращается больше: на 19,3 % в сравнении с периодом после формирования; плаценты в 5 месяцев стельности и на 17,6 %, чем у нестельных животных. В сыворотке коров 6 и 7 месяцев стельности, в период, когда происходит минерализация* скелета плода,, повышается содержание кальция, по сравнению с началом беременности на-41-44'%. В конце стельности; в сухостойный период, зарегистрировано снижение содержания белка в сыворотке крови на 5,6 %.

7. У коров с продуктивностью 3000-3500 кг выявлена5 достоверно более высокая на (14,1 %) активность сывороточного лизоцима в сравнении с животными продуктивностью 3500-4000 кг.

Одновременно выявлено относительно низкое количество средних лимфоцитов в присутствии митогена ФГА - ниже на 24,4 % у коров с надоями 4500-5000 кг в сравнении с животными, имеющими продуктивность 3000-3500 кг молока. При достижении животными максимальной продуктивности происходит ослабление фагоцитарной активности нейтрофилов - на 18,9 % снижается показатель завершенного фагоцитоза.

В сыворотке крови высокоудойных коров снижается содержание магния, как известно, участвующего в стимуляции пропердиновой системы и выработке антител (на 16,6 %) по сравнению с животными, имеющими продуктивность 3000-3500 кг. У коров с этой продуктивностью содержание кальция в сыворотке крови на 33,3 % выше, чем у животных с надоями 4500-5000 кг.

8. Влияние кровности коров на показатели гомеостаза нами не установлено.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. С целью поддержания функциональной активности иммунной системы у коров с высокой молочной продуктивностью и жирномолочностью рекомендуется тщательное составление кормового рациона, обращая особое внимание на содержание в нем каротина, кальция, магния и фосфора в молозивный период лактации и в начале стельности.

2. Результаты исследований рекомендуется использовать в учебном процессе при подготовке ветеринарных врачей, зооинженеров и биологов при изучении соответствующих разделов в курсах физиологии и иммунологии.

3. Разработано учебное пособие «Физиология иммунной системы» (рассмотрено и рекомендовано к изданию учебно-методическим советом Института ветеринарной медицины НГАУ (протокол № 4 от 16. 06. 2009 г.). Допущено МСХ РФ в качестве учебного пособия для студентов сельскохозяйственных вузов, обучающихся по специальностям 111201 -Ветеринария, направлениям подготовки 111900 - Ветеринарно-санитарная экспертиза, 111100 - Зоотехния, 020400 - Биология.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ОБЗОРУ ЛИТЕРАТУРЫ

При осуществлении своей: основной функции - сохранение биологической индивидуальности и защиты организма от биологических агентов, несущих в себе генетически чужеродную информацию, иммунная система организма участвует в контроле дифференцировки клеток, способствуя элиминации мутированных клеток (противоопухолевый иммунитет), трансплантированных клеток генетически чужеродных тканей (трансплантационный иммунитет), вирусов, и бактерий (антиинфекционный иммунитет), а также участвует в процессах оплодотворения и избирательного сохранения аллогенного плода в течение беременности (Р.В. Петров, 1987; М.Ю. Ледованов, 1998; Е.С. Воронин и др., 2002; A.A. Романюха, 2009; L. Gardner, 2003; U. Kammerer, 2003).

Изучение биохимического статуса животных является частью комплексного подхода к проблеме загрязнения окружающей среды и влияния техногенных факторов на живой организм. Несмотря на го, что большинство показателей крови колеблется в достаточно широких физиологических пределах, что обусловлено многими факторами, изменения по некоторым метаболитам на уровне популяционных значений дают возможность определить, как влияют на организм изучаемые факторы воздействия и в каком направлении идут метаболические нарушения. Поскольку организм, изменяя те или иные параметры, обеспечивает лучшее приспособление к изменяющимся условиям, то с этой точки зрения биохимический статус представляет собой механизм, наиболее адекватно отражающий степень, воздействия среды (B.JI. Петухов и др., 1988; Таслицкий С.Я., 2005; N.K. Hassaan, 1985).

Беременность приводит к угнетению клеточного и в меньшей степени гуморального звена иммунной системы. Об этом свидетельствуют процессы лейкопении, нейтропении и снижение аутосинтеза иммуноглобулинов у коров в различные периоды стельности и после отела. Животные с высоким показателем удоя имеют более напряженный иммунитет, чем коровы со средним уровнем продуктивности (А.Ф. Бакшеев, 2005; G. Abbas, 2009).

Опубликованные в научных трудах результаты исследований относительно иммунобиохимического статуса крупного рогатого скота разной породной принадлежности противоречивы и не позволяют дать исчерпывающий ответ относительно значимости отдельных из этих показателей в функционировании системы гомеостаза животных.

Образование ЦИК в сыворотке крови, подверженного экологическому прессингу организма, обусловлено как прямым воздействием негативных факторов, заключающимися в повышенной антигенной нагрузке, так и опосредованным, связанным с увеличением числа аутоиммунных, аллергических, а также хронических заболеваний.

Фенотипические факторы, такие как условия содержания, качество и количество кормления непосредственно влияют на показатели иммунологической и биохимической реактивности организма животных. При воздействии вирусной инфекции возможно развитие кратковременного (грипп, корь), периодически повторяющегося при реактивации латентных вирусов (герпес) и прогрессирующего с течением времени (ВИЧ-инфекция, заболевание, вызванное BJIKPC) иммунодефицита. Стрессорная реакция в большинстве случаев создает условия для развития вторичных иммунодефицитов, как правило, сопровождающихся инфекционной патологией и повышением риска возникновения злокачественных опухолей, аутоиммунных заболеваний. Влияние экологических факторов на иммунный ответ заслуживает особого внимания ученых и практиков с позиций оценки изменений состояния иммунитета под влиянием различных антропогенных факторов, что особенно актуально в последнее время в связи с общим ухудшением среды обитания и развитием вредных производств (С .И. Логинов и др., 1999; Е.С. Воронин, 2002; J. Levinson, 2008 ). Г I

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. СХЕМА ОПЫТА Работа выполнена в 2004 — 2009 гг. на базе СХПК «Петрово», расположенного в пригородной части Томского района Томской области, в I лабораториях иммунологии ЦНИЛ СГМУ, Томской областной ветеринарной лаборатории, кафедры фармакологии и физиологии Томского сельскохозяйственного института (табл. 1).