Влияние хронической сердечной недостаточности на результаты коронарной ангиопластики со стентированием у больных ишемической болезнью сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Козлова, Лариса Владимировна

  • Козлова, Лариса Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 139
Козлова, Лариса Владимировна. Влияние хронической сердечной недостаточности на результаты коронарной ангиопластики со стентированием у больных ишемической болезнью сердца: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Оренбург. 2011. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Козлова, Лариса Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Хроническая сердечная недостаточность — важнейшая медико-социальная проблема в настоящее время.

1.2 Патогенез ХСН у больных ИБС.

1.3 Современные стандарты профилактики и лечения ХСН и

1.4 Место аортокоронарнарного шунтирования и коронарной ангиопластики в лечении больных ИБС.

1.5 Влияние ХСН на эффективность и безопасность коронарной ангиопластики со стентированием у больных ИБС.

Глава 2 КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ

ПАЦИЕНТОВ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Клиническая характеристика больных, взятых под проспективное наблюдение.

2.2 Методы исследования.

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЧРЕСКОЖНОЙ КОРОНАРНОЙ

АНГИОПЛАСТИКИ СО СТЕНТИРОВАНИЕМ У БОЛЬНЫХ ИБС В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НАЛИЧИЯ ИЛИ ОТСУТСТВИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ.

3.1 Сопоставление эффективности и безопасности эндоваскулярной реваскуляризации у больных основной и контрольной групп

3.2 Результаты чрескожной транслюминальной коронарной ангиопластики со стентированием у больных основной группы в зависимости от количества и выраженности поражения коронарных артерий.

Глава 4 ВЛИЯНИЕ МОДИФИЦИРУЕМЫХ ФАКТОРОВ РИСКА И ОСОБЕННОСТЕЙ ТЕЧЕНИЯ ИБС НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ 4KB.

4.1 Влияние курения на результаты ЧТКАС.

4.2 Влияние АГ на результаты ЧТКАС.

4.3 Влияние постинфарктного кардиосклероза на результаты ЧТКАС.

4.4 Результаты 4KB у больных основной группы в зависимости от исходного ФК стенокардии.

4.5 Результаты 4KB у больных основной группы в зависимости от степени выраженности ХСН по клиническим и инструментальными данным.

Глава 5 ДИНАМИКА КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ У ПАЦИЕНТОВ ПОЛУЧАЮЩИХ

МЕДИКАМЕНТОЗНОЕ ЛЕЧЕНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние хронической сердечной недостаточности на результаты коронарной ангиопластики со стентированием у больных ишемической болезнью сердца»

Актуальность темы

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) — один из наиболее распространённых синдромов, осложняющих течение любой органической патологии миокарда, уносящий ежегодно жизни более 600 тысяч россиян (национальные рекомендации ВНОК и ОССН по диагностике и лечению ХСН, третий пересмотр, 2009). Согласно этим рекомендациям, ишемическая болезнь сердца (ИБС), наряду с артериальной гипертензией (АГ) и очень часто при сочетании с ней, обуславливают подавляющее большинство случаев развития данного синдрома (до 80 %). ХСН, осложняющая течение ИБС, остаётся симптомокомплексом с абсолютно неблагоприятным прогнозом (Ю.Н.Беленков, 2004; С.Н.Терещенко, И.В.Жиров, 2008).

В ситуациях, когда медикаментозная терапия не обеспечивает ожидаемого контроля симптомов у больных ИБС, встаёт вопрос о возможности и целесообразности реваскуляризации миокарда (Л.А.Бокерия и соавт., 2005; В.В.Калюжин и соавт., 2006, G.S.Rubin и соавт. 1992, ТJ.Ryan и соавт. 1993). Названные авторы отмечают, что после восстановления коронарного кровотока хирургическим или эндоваскулярным путём не только становятся реже или исчезают приступы стенокардии, но и улучшается общая и региональная сократимость сердечной мышцы. Т.Г.Губанова (2005) показала в нашей клинике, что начальная и умеренно выраженная ХСН не только не является значимым риском при выполнении аорто-коронарного шунтирования, но, напротив, служит дополнительным аргументом в пользу данного вмешательства у больных постинфарктным кардиосклерозом.

В то же время данные литературы об эффективности и безопасности транслюминальной баллонной коронарной ангиопластики со стентированием (ЧТКАС) у больных ИБС при наличии ХСН не многочисленны и противоречивы. Ряд авторов подчёркивают, что пациенты с декомпенсацией сократительной способности миокарда — группа высокого риска при выполнении ЧТКА (Т.А.Батыралиев и соавт., 2008; D.R.Anderson и соавт., 1998; M.Y.Yu и соавт., 2004). Другие, не отрицая этого, отмечают преимущества эндоваскулярной реваскуляризации у больных ИБС с систолической дисфункцией левого желудочка по сравнению с медикаментозным лечением (П.Ю. Лопатовский, М.В.Яницкая, 2006; S.J.Park и соавт., 2003; P.Agostoni и соавт., 2005). Р.Г.Оганов и соавт. (2002) резонно утверждают, что без адекватного восстановления кровотока в сердечной мышце трудно добиться успеха в предупреждении и лечении ХСН у больных ИБС. Подтверждения же этой концепции пока нет, так как больных с симптомами ХСН, как правило, не включают в исследования по оценке эффективности и безопасности способов реваскуляризации миокарда.

Таким образом, представляется актуальным целенаправленное исследование по оценке особенностей результатов ТБКА со стентированием у больных ИБС, осложненной ХСН.

Цель и задачи исследования

Цель работы: изучить возможность и целесообразность чрескожной транслюминальной коронарной ангиопластики со стентированием у больных ИБС, осложнённой ХСН I-IIA стадий.

Задачи исследования:

1. Проанализировать эффективность и безопасность чрескожной транслюминальной коронарной ангиопластики со стентированием у больных ИБС, осложнённой ХСН.

2. Сопоставить результаты эндоваскулярного вмешательства по коррекции коронарной недостаточности у больных ИБС в зависимости от наличия или отсутствия ХСН.

3. Оценить динамику ХСН в течение года после эндоваскулярной реваскуляризации.

Научная новизна:

В работе впервые проанализирована безопасность и эффективность чрескожной транслюминальной коронарной ангиопластики со стентированием у мужчин 40 — 60 лет с ишемической болезнью сердца, осложнённой хронической сердечной недостаточностью I - II А стадии, I - III ФК.

Исследование показало, что начальная и умеренно выраженная ХСН не является дополнительным фактором риска роста интра — и послеоперационных осложнений при выполнении чрескожной транслюминальной коронарной ангиопластики со стентированием у мужчин 40 - 60 лет, страдающих коронарной болезнью сердца.

Данное исследование впервые показало, что при наличии начальной и умеренно выраженной ХСН достоверно уменьшается эффект эндоваскулярного вмешательства в плане коррекции коронарной недостаточности по сравнению с больными без ХСН.

В то же время эндоваскулярная реваскуляризация сопровождается достоверным улучшением диастолической функции левого желудочка (отношение скорости потоков E/A) и уменьшением ФК ХСН, сохраняющимися, как минимум, в течение года после операции.

Этот эффект не зависит от продолжения или прекращения курения, наличия конролируемой артериальной гипертензии, постинфарктного кардиосклероза, степени уменьшения фракции выброса левого желудочка (до 37 %).

Наличие ХСН не влияет значимо на отдалённые результаты эндоваскулярного вмешательства (процент рестенозов через год после операции).

Практическая значимость работы

Полученные в ходе исследования данные показывают:

1. При наличии начальной и умеренно выраженной ХСН у больных ИБС транслюминальная коронарная ангиопластика со стентированием не сопровождается ростом интра - и послеоперационных осложнений, ухудшением отдалённых результатов операции.

2. Проведение данного вмешательства приводит к достоверному улучшению состояния диастолической функции миокарда левого желудочка и уменьшению ФК ХСН, сохраняющимися,как минимум, в течение года после операции.

3. Контролируемая артериальная гипертензия, наличие постинфарктного кардиосклероза, курение, умеренное снижение фракции выброса левого желудочка (до 37 %) не оказывают негативного влияния на результаты чрескожной транслюминальной коронарной ангиопластики со стентированием у мужчин 40 — 60 лет с ХСН I - II А стадий, I - III ФК.

4. Для повышения эффективности эндоваскулярной реваскуляризации следует активно выявлять пациентов, которым эта процедура показана, до развития ХСН.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на II, III и IV конгрессах Общероссийской общественной организации Общество специалистов по сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность' 2007, 2008, 2009» (Москва, 5 - 7 декабря 2007, 15 -16 декабря 2008, 14 - 15 декабря 2009); Российском национальном конгрессе кардиологов (М., 2008); региональной научно практической конференции молодых учёных и специалистов Оренбургской области «Актуальные вопросы терапии» (Оренбург, 12 февраля 2008).

Публикации по теме диссертации: по теме диссертации опубликовано 9 работ (в том числе 1 статья в журнале «Сердце», рецензируемом ВАК).

Основные положения выносимые на защиту

1. При начальной и умеренно выраженной ХСН чрескожная транслюминальная коронарная ангиопластика со стентированием сопровождается достоверным улучшением диастолической функции миокарда левого желудочка и уменьшением ФК ХСН, сохраняющимися, как минимум, в течение года.

2. Эндоваскулярная реваскуляризация не является дополнительным фактором риска осложнений и рестенозирования у таких больных даже при наличии контролируемой артериальной гипертензии, постинфарктного кардиосклероза, умеренного снижения фракции выброса левого желудочка (до 37 %).

3. Эффективность эндоваскулярной реваскуляризации по коррекции коронарной недостаточности достоверно ниже при наличии ХСН по сравнению с пациентами без данного синдрома. Этот факт является дополнительным основанием для более раннего направления больных, при наличии показаний, на реваскуляризацию, не дожидаясь развития у них ХСН.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в лечебную работу ГУЗ «Оренбургская областная клиническая больница», ГУЗ областная клиническая больница № 2, МУЗ городская больница СМП №1, МУЗ городская больница им. Н.И.Пирогова и учебный процесс на кафедре терапии факультета профессиональной последипломной переподготовки и повышения квалификации специалистов ОрГМА.

Объём и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, отражающих результаты исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Козлова, Лариса Владимировна

выводы

1. Хроническая сердечная недостаточность I — II А стадий, I — III ФК у мужчин 40 - 60 лет с ИБС не является дополнительным фактором риска развития осложнений при выполнении чрескожной транслюминальной коронарной ангиопластики со стентированием.

2. При наличии ХСН эффективность эндоваскулярной реваскуляризации в отношении коррекции клинических проявлений коронарной недостаточности достоверно ниже по сравнению с пациентами без данного синдрома. При этом процент рестенозов через 12 месяцев после вмешательства значимо не различался между сопоставляемыми группами пациентов.

3. У больных с начальной и умеренно выраженной ХСН чрескожная транслюминальная коронарная ангиопластика со стентированием сопровождается статистически значимым уменьшением ФК синдрома и достоверным улучшением исходно нарушенной диастолической функции левого желудочка (E/A), сохраняющимися, как минимум, в течение года.

4. Курение, контролируемая артериальная гипертония, количество перенесённых инфарктов миокарда, степень снижения фракции выброса левого желудочка (в пределах 37 - 49 %) не оказывают значительного влияния на эффективность и безопасность чрескожной транслюминальной коронарной ангиопластики со стентированием у мужчин 40 — 60 лет, страдающих ИБС, осложнённой ХСН I - IIА стадий, I - III ФК.

5. Отсутствие значимой динамики коронарной и сердечной недостаточности в течение года наблюдения у мужчин 40 — 60 лет с признаками ХСН I - II А стадии, I - III ФК, несмотря на оптимальную медикаментозную терапию, по сравнению с оперированными пациентами, является дополнительным аргументом в пользу чрескожного коронарного вмешательства у данной категории больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Наличие ХСН I - II А стадий, I — III ФК у мужчин 40 - 60 лет не только не является противопоказанием для выполнения ЧТКАС при наличии клинических и/или ангиографических показаний, но и является дополнительным аргументом в пользу эндоваскулярной реваскуляризации, особенно при исходно нарушенной диастолической функции миокарда ЛЖ по типу аномальной релаксации.

2. Эффективность и безопасность чрескожной транслюминальной коронарной ангиопластики со стентированием не зависит от курения, контролируемой АГ, наличия постинфарктного кардиосклероза в анамнезе, количества перенесённых ИМ (до 2-х), ЭхоКГ показателей систолической функции ЛЖ (ФВ до 37 %) по крайней мере, в течение года послеоперационного наблюдения.

3. Мужчины 40 - 60 лет с ИБС, осложнённой ХСН I - II А стадиями, I - II ФК при коррекции однососудистого поражения в системе ПКА методом ЧТКАС требуют дополнительного клинико-ангиографического контроля в связи с достоверным более частым возвращением синдрома стенокардии по сравнению с перенесшими ЧКВ на одном из сосудов системы ЛКА.