Влияние комплексов стретч-упражнений на функциональное состояние квалифицированных баскетболистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат биологических наук Планида, Елена Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.51
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Планида, Елена Валерьевна
Введение. ф Общая характеристика работы.
ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки и постановка проблемы исследования.
1.1. Физиолого-педагогические основы подготовки организма к физическим нагрузкам.
1.1.1. Физиологические основы разминки.
1.1.2. Влияние разминки на состояние физической работоспособности.
1.2. Теоретические основы восстановления организма после физических нагрузок.
1.2.1. Утомление как закономерное физиологическое явление после физической нагрузки.
1.2.2. Функциональные основы восстановления организма.
1.2.3. Активный отдых как средство активизации восстановительных процессов.
1.3. Упражнения на растягивание - стретчинг
1 как универсальная форма физических упражнений.
1.3.1. Физиологический механизм стретч-упражнений. ф 1.3.2. Стретчинг в праетической деятельности.
1.3.3. Анализ применения стретчинга в практической деятельности тренеров по видам спорта (по данным анкетного опроса).
ГЛАВА 2. Методы и организация исследований.
2.1. Методы исследований.
2.2. Организация исследований.
ГЛАВА 3. Результаты исследований.
3.1. Воздействие стретч-упражнений на функциональное состояние
• баскетболистов.
3.2. Особенности воздействия стретч-упражнений на нервно-мышечный аппарат баскетболистов.
3.3. Энергообеспечение мышечной деятельности при выполнении стретч-разминки.
3.4. Исследование различных вариантов применения стретч-упражнений в разминке.
3.5. Применение стретч-упражнений для восстановления после физических нагрузок.
3.6. Экспериментальное обоснование применения стретчинга с целью профилактики травматизма.
ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследований.
Ф 4.1. Специфика воздействия стретч-упражнений на функциональное состояние баскетболистов.
4.2. Особенности воздействия стретч-упражнений на нервно-мышечный аппарат баскетболистов.
4.3. Определение эффективности применения стретчинга для
Ш повышения общей работоспособности баскетболистов.
4.4. Специфика воздействия различных вариантов применения стретч-упражнений в разминке.
4.5. Влияние стретчинга на специфику срочного восстановления баскетболистов.
4.6. Обоснование применения стретчинга с целью профилактики травматизма баскетболистов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние комплексов стретч-упражнений на функциональное состояние квалифицированных баскетболистов»
Общепризнано, что наибольшие возможности активизации ресурсов организма для повышения специальной работоспособности заключаются в совершенствовании средств и методов тренировки, режимов работы и восстановления, рациональных сочетаний тренировочных нагрузок различной направленности. Наряду с этим для повышения эффективности направленных тренировочных воздействий на организм широко используются неспецифические вспомогательные средства, которые готовят спортсмена к предстоящим нагрузкам либо стимулируют и поддерживают на необходимом уровне реакции организма в ходе тренировочных занятий или соревнований и ускоряют восстановительные процессы [18, 40, 45, 70, 87].
Цель таких воздействий заключается в создании условий для восстановления способности к максимальной (или оптимальной) реализации имеющегося у спортсмена двигательного потенциала. Таким образом, могут быть созданы предпосылки для повышения тренировочного эффекта нагрузок при интенсификации тренировочного процесса и для более полной реализации потенциала спортсмена в соревновательной деятельности.
В настоящее время спортивной наукой и передовой практикой достаточно обосновано аргументирование проблемы подготовки организма к высоким нагрузкам и восстановления.
Установлено, что основной задачей всех средств как подготовки, так и восстановления, является аксиома - содействовать естественному течению физиологических процессов организма тренирующегося спортсмена. Такие содействия могут иметь педагогический, психологический или медико-биологический акцент.
Между тем разнообразие физических упражнений и нагрузок затрудняет нахождение универсальных критериев, определяющих степень подготовленности организма к нагрузкам и восстановления.
Известно, что способность мышц к растягиванию, а также физиологические процессы, происходящие при этом, сегодня берутся за основу для решения трех важнейших задач спортивной тренировки:
1) развитие гибкости,
2) предварительная подготовка мышц к физическим нагрузкам, т.е. для разминки с целью профилактики травматизма;
3) восстановление физиологических функций после больших тренировочных нагрузок [2, 37, 88, 126, 140,].
До последнего времени основными видами упражнений для решения вышеуказанных задач были динамические упражнения баллистического характера. Это маховые движения руками и ногами, сгибания и разгибания туловища, обычно выполняемые с большой амплитудой и значительной скоростью. Здесь удлинение определенной группы мышц оказывается сравнительно кратковременным, оно длится столько, сколько длится мах и сгибание. Скорость растягивания мышц обычно пропорциональна скорости махов и сгибаний.
Однако, чрезмерные растяжения за счет рывковых движений могут создать микроскопические разрывы в мышцах, что, в свою очередь, приводит к образованию в мышцах рубцовой ткани и постепенному уменьшению ее эластичности. Мышцы становятся жесткими и болезненными [3, 35, 42,]. С целью более профессионального подхода к упражнениям на растягивание в настоящее время предлагается использовать стретчинг.
В настоящее время среди спортсменов чрезвычайно популярна такая форма подготовки мышечно-связочного аппарата к тренировочным и соревновательным нагрузкам, как стретчинг. А в качестве формы активного отдыха - стретчинг применяется спортсменами для восстановления.
Несмотря на то что данным упражнениям на растягивание посвящено немало работ, на многие вопросы еще нет точного ответа. Поиск наиболее эффективного применения стретч и н га в спортивной деятельности высококвалифицированных спортсменов сегодня наиболее актуален.
В соответствии со сложившимися представлениями наиболее распространенной установкой использования стретч-упражнений является подготовка организма к нагрузкам, коррекция состояния утомления и ускорения процессов восстановления [86,87].
Определить место стретчинга в структуре тренировочного процесса, выявить уровень функциональной нагрузки стретч-упражнений. Выяснить -можно ли при использовании стретчинга выдержать классический принцип постепенности увеличения нагрузки на организм в разминочной части и планомерно снизить нагрузку в фазе срочного восстановления. Разработать возможные структурные варианты использования стретчинга с целью профилактики травматизма. Поиск решений этих проблем требует глубокого научного поиска.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации. В спорте высших достижений вообще и в баскетболе в частности постоянно актуальна проблема совершенствования технологии управления учебно-тренировочным процессом. Основное внимание обращается на улучшение подготовки спортсменов к выполнению больших физических нагрузок и восстановлению функций организма с целью обеспечения долгосрочного безтравматического соревновательно-тренировочного процесса спортсменов [59, 81, 87].
В настоящее время широкое применение получили упражнения на растягивание - стретчинг. Они стали использоваться не только с целью развития гибкости, но и как средство разминки и даже восстановления. Следует отметить, что эффективность применения стретч-упражнений в разминке и при восстановлении сегодня является одним из противоречивых вопросов в спортивной тренировке. В определенной степени это обусловлено недостаточной изученностью специфики воздействия данных упражнений на организм спортсмена в зависимости от цели их применения в тренировочном процессе.
Согласно литературным данным установлено, что умело применяемые упражнения на растягивание в системе общей физической подготовки значительно укрепляют связки спортсменов и могут снижать вероятность получения травм [88, 127, 136, 159]. Однако обоснование степени воздействия стретч-упражнений на организм спортсмена в зависимости от технологии их применения в спортивной практике отсутствует. Поэтому акцент в исследованиях был сделан на изучение специфики применения стретч-упражнений в подготовительной части - разминке, а также в процессе восстановления после тренировочных и соревновательных нагрузок.
Полученные данные использованы для аргументации целесообразности включения комплексов стретч-упражнений в разминочную и восстановительную части тренировочно-соревновательного процесса с целью профилактики травматизма.
Это в определенной мере явилось теоретической предпосылкой к изучению эффективности применения комплексов стретч-упражнений в тренировочной и соревновательной деятельности квалифицированных баскетболистов и определило актуальность исследования.
Цель исследования. Профилактика травматизма квалифицированных баскетболистов на основе использования стретч-упражнений в разминочной и восстановительной части спортивной тренировки.
Объект исследования: средства увеличения функциональной работоспособности квалифицированных баскетболистов на основе использования стретч-упражнений.
Предмет исследования: методика применения стретч-упражнений в разминочной и восстановительной части спортивной тренировки квалифицированных баскетболистов.
Гипотеза исследования. Профилактике травматизма квалифицированных баскетболистов способствуют стретч-упражнения используемые в тренировочном процессе.
Задачи исследования:
1. Исследовать влияние стретч-упражнений на функциональную работоспособность квалифицированных баскетболистов.
2. Разработать методику использования стретч-упражнений в разминочной и восстановительной части спортивной тренировки квалифицированных баскетболистов.
3. Экспериментально обосновать методику применения стретч-упражнений в тренировочных занятиях высококвалифицированных баскетболистов.
Научная новизна:
- предложена методика использования стретч-упражнений в тренировочных занятиях квалифицированных баскетболистов;
- выявлено влияние стретч-упражнений на показатели функциональной работоспособности квалифицированных баскетболистов;
- исследовано влияние стретч-упражнений на восстановительные процессы квалифицированных баскетболистов.
Теоретическая значимость. Исследования заключаются в научном обосновании использования стретч-упражнений в тренировочном процессе квалифицированных баскетболистов, что способствует повышению физической работоспособности и медико-биологическому контролю за занимающимися спортивными играми.
Практическая значимость. Результаты работы могут быть использованы при планировании спортивной подготовки квалифицированных баскетболистов с целью активизации мер по профилактике травматизма в тренировочном и соревновательном процессах. Материалы исследований могут быть использованы в преподавании медико-биологических дисциплин в высших учебных заведениях, на семинарах и курсах повышения квалификации тренеров, инструкторов ЛФК, врачей команд по видам спорта.
Методы исследования: изучение и анализ литературных источников; анкетирование; пульсометрия; велоэргометрия; гемодинамография; электромиогрфия; медико-биологические и биохимические методы исследования; изучение индивидуальных медицинских карт; методы математический статистики.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- использование стретч-упражнений в тренировочных занятиях способствуют увеличению функциональной работоспособности квалифицированных баскетболистов;
- применение специально разработанных комплексов стретч-упражнений приводит к оптимизации восстановительных процессов после напряженной мышечной деятельности;
- используемые в разминочной и восстановительной части тренировки комплексы стретч-упражнений способствуют профилактике травматизма квалифицированных баскетболистов.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 20 рисунков. Список литературы включает 167 источников, в том числе 43 зарубежной литературы.
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Планида, Елена Валерьевна
127 ВЫВОДЫ
1. На основании физиологических среднегрупповых показателей сердечно-сосудистой системы (ЧСС 97,3±4,85 уд/мин) и биохимических показателей (концентрация лактата 3,3±0,21 ммоль/л) выявлено, что стретч-упражнения имеют величину физиологического воздействия на функциональные системы организма, соответствующую зоне умеренной интенсивности.
2. Стретч-упражнения воздействуют на параметры периферической гемодинамики. Это подтверждается показателями: увеличение индекса эластичности (до стретчинга ИЭ 0,425±0,0560 отн. ед., после стретчинга ИЭ 0,595+0,0396 отн. ед.) и уменьшение индекса периферического сопротивления (до стретчинга ИПС 0,384+0,0196 отн. ед., после стретчинга ИПС 0,295±0,004 отн. ед., при р<0,05). Полученные данные свидетельствуют о положительном влиянии стретч-упражнений на эластичность артерий и тенденции снижения тонуса артериол и вен, что способствует более облегченному и ускоренному оттоку периферической венозной крови.
3. Стретч-упражнения воздействуют на нервно-мышечный аппарат спортсменов. Разница диапазона между показателями тонуса напряжения и растяжения (ТНМ - 648,42±16,86 усл. ед. и ТРМ-С - 708,25±22,91 усл. ед., р<0,05) свидетельствует, что при выполнении стретч-упражнений происходит внутримышечная работа, при которой больше проявляются упругие свойства мышцы, чем при напряжении мышцы за счет сокращения. Однако данные суммарной электромиографии свидетельствуют, что биоэлектрическая активность мышц при максимальном произвольном напряжении гораздо больше, чем при растяжении (Мах АМП 5692,15±411,59 мкВ и Мах АМП 817,58±126,58 мкВ соответственно, р<0,05).
4. Биохимический анализ динамики энергообеспечения мышечной деятельности показал, что предварительная разминка с применением стретч-упражнений способствует повышению экономичности выполнения работы. Имеет место более позднее включение в процесс энергообеспечения гликолитического механизма ресинтеза АТФ за счет лучшего снабжения мышц кислородом и увеличения мощности аэробных процессов энергообеспечения. Применение стретч-упражнений повышает мощность выполняемой работы на уровне аэробного и анаэробного порогов. Субмаксимальная велонагрузка, выполняемая после стретч-разминки характеризуется значительно меньшим повышением уровня концентрации лактата на 2-й (3,81±0,055 ммоль/л) и 3-й ступенях (3,89±0,051 ммоль/л), чем при выполнении нагрузки без предварительной разминки (4,40±0,157 ммоль/л и 4,84±0,057 ммоль/л (р<0,05)).
5. Выявлена целесообразность применения комплекса стретчинга в заключительной части тренировочного процесса как одной из форм активного отдыха и срочного восстановления. Коррекция восстановительного процесса при помощи стретч-упражнений заключается в более плавном снижении ЧСС, что позволяет организму баскетболиста более планомерно прийти в исходное состояние. Стретч-восстановление после физической нагрузки максимальной мощности препятствует дальнейшему инерционному накоплению лактата, характерному для пассивного восстановления в первые шесть минут срочного восстановления (на 2-й и 6-й минутах срочного восстановления концентрация лактата при пассивном и активном восстановлении составляла 5,64±0,4 и 7,37±0,17 ммоль/л, р<0,05 и 8,69±0,88 ммоль/л и 5,16±0,24 ммоль/л, р<0,05 соответственно).
6. Комплексы стретч-разминки и стретч-восстановления, применяемые в тренировочном и соревновательном процессах квалифицированных баскетболистов, способствуют снижению травматизма в командах.
О положительном воздействии стретч-упражнений на связочно-мышечный аппарат баскетболистов свидетельствует уменьшение травм, полученных в результате эксперимента (54,5 % и 31,8 %). Это подтверждает целесообразность применения стретч-упражнений в разминочной и восстановительной части тренировочных занятий с целью профилактики травматизма.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Полученные данные исследований показывают, что функциональная нагрузка при выполнении комплекса стретчинга не проявляется в виде относительно постоянной величины. Она значительно меньше при выполнении стретч-упражнений на нижние конечности в положении лежа и сидя (84,8±4,78 уд/мин) и достоверно больше при стретч-нагрузке на верхнюю часть тела в положении стоя (110,7±5,21 уд/мин).
Физиологическая нагрузка при выполнении стретч-упражнений зависит, прежде всего, от исходного положения спортсмена и, в меньшей степени, от специфики самих упражнений. Эти обстоятельства позволяют в дальнейшем сделать специфичными комплексы стретч-упражнений как для разминки, так и для восстановления.
По величине функционального воздействия стретчинга разработана методика применения стретч-упражнений, в основу которой положены следующие исходные позиции:
- с целью реализации принципа постепенности в нарастании нагрузки при выполнении разминки стретч-упражнения целесообразно использовать в начале разминки;
- комплекс стретч-разминки необходимо начинать с упражнений на нижние конечности в положении лежа или сидя, а затем переходить на верхнюю часть тела в положении стоя;
- с целью обеспечения постепенности снижения нагрузки и восстановления функциональных систем организма спортсмена рекомендуется в фазе срочного восстановления использовать комплексы стретч-упражнений;
- комплекс стретч-восстановления необходимо начинать с упражнений на верхний пояс в положении стоя, а затем выполнять упражнения на нижний пояс в положении сидя или лежа.
Общие методические указания для применения стретчинга в тренировочном процессе баскетболистов можно свести к следующим положениям.
1. Выполнение упражнений должно начинаться при минимальном напряжении. На начальной стадии должно быть ощущение, при котором возникает напряжение, но не чувствуется никаких болезненных явлений. Такое легкое ощущение напряжения необходимо удерживать в течение 10-15 с. Во время этой «легкой» фазы ощущение напряжения должно уменьшиться по мере «выдерживания» растягивания. Если ощущение не пропадает или появляются болезненные явления, то это значит, что необходимо ослабить степень растягивания.
При облегченном растягивании уменьшается напряжение, поддерживается уровень гибкости и увеличивается циркуляция крови. Во время разминки, при выполнении "мягких" растягиваний, не требуется никакой дополнительной разминки перед выполнением упражнений достаточно 1-2 минутного бега или ходьбы.
2. В начале всех упражнений нужно сделать выдох, затем дыхание должно быть ритмичным в течение всего растягивания. Нельзя сдерживать дыхание. Если в позе стретчинга нормальное дыхание все же затрудняется, то это свидетельствует о недостаточном расслаблении.
4. Единственным способом определения правильности выполнения упражнений на растягивание может быть лишь субъективное ощущение растягивания. Поскольку уровень гибкости у всех разный, не должно быть никаких сравнений. Упражнения на растягивание - это время полного погружения в свои собственные ощущения, расслабления и абсолютного отсутствия какого-либо соревновательного фактора.
5. Для удлинения мышцы необходимо регулярно растягивать ее примерно на 10-15 % от естественной длины, достаточно сильно, до появления ощущения небольшого дискомфорта.
Приведем рекомендации по выполнению стретч-упражнений:
- растягиваться до умеренной напряженности и держать положение минимум 10 с (предпочтительно от 20 до 30 с);
- отдых от 3 до 5 с и снова повторить; тратить дополнительное время на мышцы, которые являются хронологически напряженными;
- выполнять две-три серии в одном упражнении (время не ограничено);
- растягивание должно быть спокойным и управляемым, необходимо избегать быстрых и резких движений;
- дыхание глубокое и ритмичное;
- концентрировать внимание на мышцах, на которые выполняются стретч-упражнения.
Для составления комплексов стретч-упражнений необходимо учитывать определенные компоненты контроля и планирования выполнения упражнений на растягивание:
- последовательность упражнений;
- длительность растягивания мышц (удержания каждой позы) варьировать от 15 до 30 с;
- число повторений упражнений на одну группу мышц - от 2 до 4 раз;
- продолжительность интервалов отдыха между упражнениями не более 10 с.
Основополагающая разница между комплексами стретч-разминки и стретч-восстановления заключается в подборе последовательности упражнений. В результате исследований выяснилось, что в стретч-упражнениях физиологическая нагрузка зависит прежде всего от исходного положения спортсмена и в меньшей степени от специфики самих упражнений. Поэтому при выполнении упражнений в положении лежа или сидя пульс проявлялся в меньшей степени, чем при выполнении упражнений в положения стоя. Эти обстоятельства позволили выявить специфику предлагаемых комплексов для разминки и восстановления.