Влияние компонентов питательной среды на рост и синтез капсульного полисахарида Haemophilus influenzae b тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Орлова, Ольга Евгеньевна

  • Орлова, Ольга Евгеньевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 115
Орлова, Ольга Евгеньевна. Влияние компонентов питательной среды на рост и синтез капсульного полисахарида Haemophilus influenzae b: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Москва. 2004. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Орлова, Ольга Евгеньевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ГЕМОФИЛЬНЫХ

ИНФЕКЦИЙ И ВОЗМОЖНОСТИ ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКИ

1.1. Эпидемиология заболеваний, вызываемых Н. influenzae b

1.2. Вакцины, применяемые для профилактики гемофильных инфекций

Глава 2. ПИТАТЕЛЬНЫЕ СРЕДЫ ДЛЯ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ

H. INFLUENZAE В

2.1. Полноценные питательные среды

2.2. Синтетические питательные среды

2.3. О полусинтетических питательных средах и компонентах питательных сред, влияющих на синтез капсульного полисахарида Н. influenzae b

ЧАСТЬ II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 1. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

I.1. Штаммы Н. influenzae b, использованные в работе

1.2. Питательные среды

1.2.1. Полноценная питательная среда

1.2.2. Синтетические питательные среды

1.2.3. Полусинтетическая питательная среда на основе аминопептида

1.3. Процессы культивирования

1.4. Методы анализа процессов культивирования

1.4Л. Методы изучение динамики накопления биомассы

1.4.2. Методы изучения динамики накопления капсульного полисахарида в культуральной жидкости

1.5. Методы статистической обработки результатов

Глава 2. ИЗУЧЕНИЕ ДИНАМИКИ РОСТА И СИНТЕЗА КАПСУЛЬНОГО ПОЛИСАХАРИДА ПРИ КУЛЬТИВИРОВАНИИ ШТАММОВ

Н. INFLUENZAE В В СИНТЕТИЧЕСКОЙ ПИТАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ

Глава 3. ВЛИЯНИЕ КОМПОНЕНТОВ СИНТЕТИЧЕСКОЙ ПИТАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ НА РОСТ И СИНТЕЗ КАПСУЛЬНОГО

ПОЛИСАХАРИДА Я. INFL UENZAE В

Глава 4. РАЗРАБОТКА ПИТАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ НА ОСНОВЕ АМИНОПЕПТИДА

4.1. Изучение влияния внесения в среду на основе аминопептида глутаминовой кислоты, урацила, инозина и глютатиона на рост Я influenzae Ъ и синтез капсульного полисахарида

4.2. Влияние изменения концентрации аминопептида на рост Я influenzae b и синтез капсульного полисахарида

4.3. Изучение влияния повышенных концентраций НАД и гемина при различном содержании в питательной среде аминопептида на рост

Я influenzae b и синтез капсульного полисахарида

4.4. Динамика роста и синтеза капсульного полисахарида Я. influenzae b штамма № 6 в полусинтетической питательной среде на основе аминопептида при масштабировании процесса культивирования

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние компонентов питательной среды на рост и синтез капсульного полисахарида Haemophilus influenzae b»

Актуальность проблемы. Haemophilus influenzae тип b (Hib) вызывает менингит, пневмонию, септицемию, эпиглоттит, остеомиелит и септический артрит. Первое место по частоте возникновения среди перечисленных заболеваний занимает менингит [81]. Группой риска для гемофильных инфекций являются дети в возрасте до пяти лет [55, 58, 64, 65, 72]. Во всем мире Hib приводит к заболеванию трех миллионов детей, семьсот тысяч из которых погибают [101].

Эпидемиологическая значимость гемофильных инфекций подтверждена в большинстве стран Европы, Америки и ряде государств Африки [78, 81]. В России ввиду отсутствия общедоступных методов диагностики официальная регистрация случаев гемофильных инфекций не проводилась. Однако даже отдельные исследования частоты гнойных бактериальных менингитов и осложненных пневмоний, обусловленных Hib, проведенные в ряде городов Европейской части России, позволили оценить важность гемофильной инфекции в нашей стране. Высокая частота бактерионосительства, способствующая распространению гемофильной инфекции, тяжесть протекания заболеваний, множественность их осложнений, полирезистентность Hib к большинству применяемых в практике антибиотиков указывают на необходимость вакцинопрофилактики [8,11].

Установлено, что капсульный полисахарид Hib - полирибозилрибитолфосфат (ПРФ) определяет вирулентные свойства бактерий и позволяет микроорганизмам преодолевать воздействие неспецифических механизмов защиты макроорганизма [53, 75]. ПРФ является антигеном и способен индуцировать иммунный ответ, однако иммунитет формируется по Т-независимому типу [86]. В то же время, до 18 месячного возраста, В-лимфоциты ребенка недостаточно зрелы для того, чтобы сформировать адекватный иммунный ответ без участия Т-лимфоцитов. Для обеспечения полноценного иммунного ответа у детей младшего возраста

ПРФ конъюгируют с белком-носителем, что придает полисахариду свойства Т-зависимого антигена. [85]. Показана высокая эффективность конъюгированных вакцин у детей первых месяцев жизни [46,47,84].

С 1986 года вакцинация против Hib введена в обязательный календарный план прививок в 38 странах [81]. К 2001 году уже 90 стран стали применять вакцину против гемофильных инфекций. В настоящее время поставлена задача включения вакцинации против Hib в национальный календарь прививок в пятидесяти наиболее развитых странах, где доказан высокий уровень заболеваемости [91].

В России вакцина против инвазивных Hib-заболеваний не производится. Вместе с тем вакцина «Акт-ХИБ» (Авентис Пастер, Франция) сертифицирована и разрешена к применению на территории России. Доказана ее высокая эффективность и безопасность [2,4, 18,39].

Для разработки высокочувствительных наборов как для диагностики возбудителя, так и для оценки поствакцинального иммунитета и, тем более, для производства вакцины, необходимы стандартные методы культивирования Я influenzae b, позволяющие получать достаточное количество капсульного полисахарида высокой степени очистки.

Капсульный полисахарид в процессе роста культуры Я influenzae Ъ накапливается в среде культивирования [41]. Поэтому, согласно требованиям ВОЗ, для получения капсульного полисахарида следует, по возможности, избегать выращивания H.influenzae Ъ в питательных средах, содержащих высокомолекулярные продукты животного происхождения [99].

Традиционно культивирование Hib для получения капсульного полисахарида осуществляют в полноценных питательных средах. Среда с казаминовыми кислотами и дрожжевым экстрактом (Difco, США), по данным литературы, позволяет получать достаточное количество капсульного полисахарида [73]. Однако для производства отечественной вакцины и диагностических препаратов необходима доступная по цене питательная среда, обеспечивающая высокую скорость роста Hib и синтеза капсульного полисахарида.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы являлась оценка влияния отдельных компонентов питательной среды на рост и синтез капсульного полисахарида Я. influenzae b. Задачи исследования:

1. Оценить скорость роста и уровень синтеза капсульного полисахарида различных штаммов Я influenzae Ъ при их культивировании в синтетических питательных средах известного состава.

2. Изучить влияние исключения из состава синтетической питательной среды отдельных аминокислот на рост штаммов Я. influenzae b и синтез капсульного полисахарида.

3. Подобрать составы синтетической и полусинтетической питательных сред для культивирования Я influenzae Ъ и получения капсульного полисахарида.

4. Выбрать штамм Я. influenzae b, обладающий минимальными потребностями в аминокислотах и максимальной скоростью роста и синтеза капсульного полисахарида при культивировании в синтетической питательной среде.

Научная новизна работы

1. Различные штаммы Я influenzae b обладают высокими скоростями роста и синтеза капсульного полисахарида при культивировании в синтетической питательной среде известного состава [Herriot R.M et al., 1970], предназначенной для бескапсульного штамма Я influenzae.

2. Исключение из состава многокомпонентной синтетической питательной среды серина, глицина, лизина, метионина, лейцина, тирозина и снижение концентрации инозина до 500 мг/л не приводят к снижению скорости роста и синтеза капсульного полисахарида большинства изученных штаммов.

3. Показана возможность использования аминопептида в качестве единственного источника аминокислот и нуклеозидов в составе полусинтетической питательной среды для культивирования Я. influenzae Ъ и получения капсульного полисахарида.

4. Синтез капсульного полисахарида Я. influenzae Ъ зависит от концентраций аминопептида, НАД и гемина.

Практическая ценность

1. Выбран штамм Я. influenzae b, обладающий максимальной скоростью роста и наибольшим накоплением капсульного полисахарида (более 150 мг/л) при росте в синтетической питательной среде, что позволяет рекомендовать его в качестве штамма -продуцента капсульного полисахарида. Штамм депонирован в коллекцию ГНИИСК им. Л.А. Тарасевича МЗ РФ под № 267 (02.07.2003).

2. Модифицирована жидкая синтетическая питательная среда Herriot, культивирование в которой обеспечивает высокую скорость роста и синтеза капсульного полисахарида большинства изученных штаммов Я. influenzae Ъ.

3. Разработан состав полусинтетической питательной среды, содержащей аминопептид в качестве единственного источника аминокислот и нуклеозидов, который позволяет при культивировании Я influenzae Ъ получать более высокий выход капсульного полисахарида, чем в полноценной питательной среде - сердечно-мозговом бульоне. Подана заявка о выдаче патента РФ на изобретение № 2003126461, приоритетная справка от 1 сентября 2003 года.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Отобран, охарактеризован и селекционирован штамм Н. influenzae b, обладающий высоким уровнем синтеза капсульного полисахарида и высокой скоростью роста при культивировании в синтетической питательной среде.

2. Ряд аминокислот (серии, глицин, лизин, метионин, тирозин и лейцин) не является необходимым для роста и синтеза капсульного полисахарида Н. influenzae Ъ.

3. При использовании аминопептида в качестве единственного источника аминокислот и нуклеозидов в составе полусинтетической питательной среды синтез капсульного полисахарида Н. influenzae b зависит от концентраций аминопептида, никотинамидадениндинуклеотида (НАД) и гемина.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 3 работы в центральной печати. Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании Московского отделения Всероссийского научно-практического общества эпидпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2001). Диссертация апробирована на научной конференции отдела иммунохимических методов исследований ГУ НИИВС им. И.И. Мечникова РАМН (Москва, 2003).

Объем и структура диссертации

Материалы диссертации изложены на 115 страницах машинописного текста, иллюстрированы 13 рисунками и 16 таблицами, состоят из введения, обзора литературы, 4 глав результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка использованной литературы, включающего 101 источник.

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Орлова, Ольга Евгеньевна

выводы

4. Отобран, охарактеризован и депонирован под № 267 в ГНИИСК им. JI.A. Тарасевича МЗ РФ штамм Я. influenzae Ъ — продуцент капсульного полисахарида, выделенный от больного менингитом ребенка, способный при культивировании в многокомпонентной синтетической среде к высокому синтезу полисахарида (> 150 мг/л полисахариада) при высокой скорости роста (время удвоения 40 мин).

5. Определено влияние серина, глицина, лизина, метионина, лейцина, тирозина и инозина в составе синтетической питательной среды, а также НАД, гемина и аминопептида в составе полусинтетической питательной среды на рост Я. influenzae Ь и синтез капсульного полисахарида.

6. Модифицирована синтетическая питательная среда Herriot путем исключения из ее состава 6 аминокислот (серина, глицина, лизина, метионина, лейцина и тирозина) и понижения концентрации инозина. Накопление капсульного полисахарида при культивировании штамма Я. influenzae Ъ № 267 в модифицированной синтетической питательной среде составляет 82,0 ± 6,3% от синтезированного в исходной среде при значительном снижении стоимости среды и упрощении процедуры ее приготовления.

7. Разработан состав полусинтетической питательной среды, содержащей в качестве единственного источника аминокислот и нуклеозидов аминопептид, а также минеральные соли, НАД, гемин, пантотенат кальция и тиамин, на которой при культивировании Я. influenzae Ъ № 267 синтезируется 90±8,5 мг/л капсульного полисахарида.

8. Культивирование Я. influenzae Ъ № 267 в разработанной полусинтетической питательной среде в ферментере объемом 4 литра позволяет получать высокоочищенный препарат капсульного полисахарида в количествах, достаточных для последующего приготовления около 10000 доз вакцины.