Влияние конформизма на формирование ценностных ориентаций в процессе социокультурной адаптации женщин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Васильев, Алексей Петрович

  • Васильев, Алексей Петрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 178
Васильев, Алексей Петрович. Влияние конформизма на формирование ценностных ориентаций в процессе социокультурной адаптации женщин: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Москва. 2000. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Васильев, Алексей Петрович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию влияния конформизма на процесс социокультурной адаптации женщин

1.1. Конформизм как фактор социокультурной адаптации.

1.2. Женский социум и особенности его адаптации к новым социокультурным условиям.

1.3. Сущность, структура и типология ценностных социокультурных ориентаций женщин.

Глава 2. Общественное мнение женщин как воспитательнорегулятивный фактор их социокультурной адаптации и формирования ценностных ориентаций

2.1. Социально-педагогический анализ ценностных социокультурных ориентаций женщин малого подмосковного города.

2.2. Каналы формирования женского общественного мнения и его влияние на конформизм женского социума.

2.3. Дифференцированный подход к педагогической коррекции социокультурной адаптации женщин.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние конформизма на формирование ценностных ориентаций в процессе социокультурной адаптации женщин»

Актуальность темы: Переход российского общества к рыночной экономике, к новым социально-политическим и духовным отношениям привел к изменениям социально-культурной ситуации в стране.

Ухудшение экономического положения в обществе, снижение уровня и качества жизни россиян, расслоение общества на «бедных» и «богатых», попытки увода общества от традиционных морально-нравственных норм - все эти социальные последствия ускоренного перехода к рыночной экономике вызвали определенную трансформацию социокультурных ори-ентаций населения. На первый план выступили материальные интересы, потребность выживания в новых социально-экономических и социокультурных условиях развития российского общества.

В полной мере это относится к женщинам, составляющим 53% населения РФ. От того, как они воспринимают социокультурные ценности, зависит формирование духовного мира семьи, будущность национальной культуры.

Под давлением господствующих стандартов массового сознания происходит формирование ценностных ориентаций женского населения в новых социокультурных условиях. Все это делает особенно актуальной проблему женского конформизма как некритического отношения личности к господствующим мнениям, стандартам, стереотипам массового сознания и приспособления к новой обстановке.

В этих условиях особую роль приобретает социокультурная адаптация как процесс и результат сознательного приспособления индивида к условием новой социально-культурной ситуации.

Возникает ряд социальных противоречий, в том числе - между необходимостью адаптации женского населения к новым социально-культурным условиям, с одной стороны и социально-психологической неготовностью большинства россиянок принять новые социокультурные нормативы и ценности, с другой. Проблемная ситуация заключается в противоречии между знанием о необходимости результативного педагогического содействия. процессу социокультурной адаптации и незнанием ценностно-ориентационного и конформистского типа поведения россиянок, исходя из которых можно наметить пути, средства, методы, способы оптимизации педагогического процесса коррекции социокультурной адаптации женщин.

Степень научной разработанности темы исследования определяется развитием ряда направлений философской, социологической, психологической и педагогической мысли. Проблемы конформизма как явления буржуазного общества исследовались в трудах И.В. Лобанова, О.А. Масловой, З.Н. Сарсенбаевой, JI.B. Теньковой, С.П. Яновской. Природу конформизма, его особенности в условиях социалистического общества, конформизм и нонконформизм как социокультурные феномены исследовали Н.С. Фатхуллин и Г.Э. Ибрагимов.

Развитие конформизма неразрывно связано с изучением ценностных ориентаций. Их анализу посвящены работы многих отечественных ученых — социологов, философов, педагогов, в том числе Н.М. Бажова, B.C. Бакирова, В.О. Василенко, В.К. Вилюнас, О.Г. Дробницкого,

A.Г. Здравомыслова, М.Л. Кирх, В.Н. Козлова, Н.Г. Марковской,

B.В. Папушиной, С.В. Рахмановой, В.П. Тугаринова, В.Г. Харчевой.

Для автора принципиальное значение имели концептуальные подходы к исследованию женского вопроса, изложенные в трудах О.М. Вовченко, Е.П. Зборовской, Н.П. Пономаренко, З.В. Пустоваловой, Е.П. Мясиной, В.А. Рамих, И.И. Черновой. Идеология феминизма исследована в трудах Т.И. Колмаковой, В.К. Ушаковой, С.Н. Шакировой. Исследования социально-политического статуса женщин и политических ориентаций осуществлены в ' работах Т.Э. Ковалевой, Г.Г. Силласте, В.Н. Хандожко, Л.Т. Шипеловой.

Проблемы адаптации, ее основные формы и факторы ее обуславливающие, механизм социальной адаптации различных категорий населения исследованы в трудах Л.П. Буевой, Т.В. Бутенко, О.А. Власовой, Ю.В. Гана, Х).Г. Волкова, М.С. Кагана, С.В. Кинелева, J1.B. Корель, И.А. Милославовой.

Основополагающие концептуальные подходы изложены в работах Т.Г. Киселевой и Г.Г. Силласте, педагогические аспекты формирования личности женщины рассмотрены в трудах Ю.П. Азарова, К.Д. Ушинского, A.JI. Карамышева. Социально-культурная деятельность как система и досуг как ее сфера, особенности общения в сфере досуга рассмотрены в трудах Ю.А. Стрельцова, Т.Г. Киселевой, Б.Г. Мосалева, Ю.Д. Красильникова и др. Однако влияние конформизма на формирование ценностных ориен-таций женщин в процессе их социокультурной адаптации в качестве самостоятельной научно-исследовательской проблемы до сего времени не рассматривалось.

Объект исследования: Женское население на уровне индивида, группы и общности в процессе социокультурной адаптации.

Предмет диссертационного исследования: Влияние конформизма на формирование ценностных ориентации в процессе социокультурной адаптации женщин.

Цели исследования:

- Изучить влияние конформизма на процесс социокультурной адаптации женщин и возможности педагогического воздействия на формирование их ценностных ориентаций.

Задачи исследования:

- Обосновать влияние конформизма на процесс социокультурной адаптации женщин.

- Изучить социогендерные характеристики женского социума и особенности адаптации россиянок к новым социокультурным условиям.

- Рассмотреть сущность и структуру ценностных социокультурных ориентаций и разработать их типологию (применительно к женскому социуму).

- Осуществить социально-педагогический анализ ценностных социокультурных ориентаций женщин (по материалам анкетного опроса).

- Выявить отношение женского общественного мнения к господствующим ценностно-ориентационным стереотипам (конформизм женского социума).

- Обосновать дифференциацию женского социума и исходя из этого разработать педагогические рекомендации к процессу коррекции социокультурной адаптации различных групп женщин.

Гипотеза исследования:

Основная гипотеза: Социальный конформизм является одним из действенных факторов адаптации женщин к новым социокультурным условиям российского общества. Социальный конформизм способствует трансформации ценностных ориентаций женского социума, определенной либерализации нравственных установок предшествующего периода. Вместе с тем, распространение социального конформизма в женском социуме ограничивается здоровым женским консерватизмом, приверженностью традиционным социокультурным ценностям и идеалам, что усиливает позитивное педагогическое воздействие общественного мнения женщин на сознание и поведение членов семьи, на подрастающее поколение в целом.

Рабочая гипотеза: Процесс социокультурной адаптации женщин поддается педагогической коррекции исходя из:

- особенностей женщин как объекта педагогического воздействия;

- учета их ценностных социокультурных ориентаций;

- отношения женского общественного мнения к доминирующим в обществе ценностно-ориентационным стереотипам и степени распространенности конформистских установок в женской среде.

Теоретико-методологические основы исследования. В основу исследования положен принцип диалектического анализа, преемственности и деятельностного подхода к изучению поведения личности, группы и тендерного социума. Учитывая характер исследования, автор руководствовался педагогическими и социологическими теориями познания конформизма как социокультурного явления и специфического регулятора процесса социальной адаптации.

Автор использовал диалектический принцип установления взаимосвязи и взаимозависимости между процессами распространения конформизма как явления и формированием ценностных ориентаций женщин в новой социокультурной ситуации. Методологической основой изучения женского социума явился социогендерный подход.

Эмпирическая база и методы исследования. В ходе исследования использовался комплекс методов сбора научной и эмпирической информации: анализ документов, в том числе официальных и статистических; наблюдения, методический эксперимент, социологический опрос методом раздаточного анкетирования по разработанной диссертантом анкете "Женщины, семья и социокультурная среда". Исследование проведено под руководством доктора философских наук, профессора Галины Георгиевны Силласте - академика Нью-Йоркской академии наук. Объем выборки -305 ед. Использована квотная выборка по г. Химки Московской области. Обработка массива осуществлена автором.

Этапы исследования:

Исследование проводилось в течение 1994-2000 годов в четыре этапа.

На первом этапе (1994-1995 годы) изучалась разработанность проблемы: психолого-педагогический, философский, культурологический, социологический ее аспекты с целью теоретического обоснования методологической части исследования (цели и задачи, объект и предмет исследования, рабочие гипотезы). Результатом явилась дипломная (квалификационная) работа, близкая по проблематике к данному исследованию.

На втором этапе (1995-1997 годы) была написана теоретическая глава и осуществлена интерпретация ключевых понятий на теоретическом и операциональном уровнях. Разработана программа и инструментарий социологической части исследования. Результатом явилась анкета «Женщины, семья ц. социокультурная среда», содержащая 81 вопрос и 783 позиции ранговой кодировки.

На третьем этапе (1998-1999 годы) был определен тип выборки (квотная), осуществлен социологический опрос методом раздаточного анкетирования женского населения (43 учреждений и предприятий г. Химки Московской области). Осуществлена эмпирическая интерпретация результатов анкетирования (получены табуляграммы, составлена сводная таблица распределения ответов респонденток в зависимости от группообразую-щих признаков). Результаты второго и третьего этапов работы отмечены грантом Главы Химкинского района Московской области по итогам открытого конкурса проектов молодых ученых МГУКИ.

На четвертом этапе исследования (1999-2000 годы) был осуществлен социологический анализ общественного мнения женщин и отслежено его педагогическое воздействие. Подведены окончательные итоги исследования: осуществлена проверка основной и рабочей гипотез, степени реализации исследовательских целей и задач. Результаты этого этапа исследования нашли отражение в учебной программе «Методология и методика социологический исследований досуга» для студентов МГУКИ специализации «Организация и постановка культурно-досуговых программ».

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- исследование является одним из первых, рассматривающих влияние конформизма на формирование ценностных ориентации женщин в процессе их социокультурной адаптации в новых условиях российского общества;

- конформизм впервые рассматривается в качестве фактора педагогического процесса адаптации женщин к новым социокультурным условиям;

- представлена новая типология ценностных социокультурных ори-ентаций;

- разработана методика изучения женского общественного мнения по вопросам ценностных социокультурных ориентаций и конформизма;

- осуществлен социально-педагогический анализ ценностных социокультурных ориентаций россиянок малого города;

- обобщены новые социальные факты, раскрывающие степень распространения социального конформизма в женской среде и его связь с отношением общественного мнения женщин к господствующим ценностно-ориентационным стереотипам;

- даны педагогические рекомендации для коррекции процесса социокультурной адаптации женщин;

- в научный оборот введены новые эмпирические данные, отражающие процесс формирования ценностных ориентаций женщин в новых условиях социокультурной среды.

Практическая значимость исследования обусловлена возможностью применения научно обоснованных данных для:

- разработки социокультурной политики местных органов власти;

- применения результатов методического эксперимента (в форме авторской анкеты «Женщины, семья и социокультураня среда») в других исследованиях социогендерного характера;

- использования методических рекомендаций по коррекции педагогического процесса адаптации женщин к новым социокультурным условиям в деятельности учреждений культуры, самодеятельных движений и объединений;

- в педагогической работе со студентами учебных заведений культуры и искусств.

Апробация результатов исследования осуществлена: 4

- в выступлениях автора на международных, межвузовских научно-теоретических, научно-практических конференциях в 19941999 годах;

- в 11 публикациях по теме исследования; в деятельности международной ассоциации общественных объединений «Женщины и развитие»; в разработке и чтении курса «Методология и методика социологических исследований досуга» для студентов МГУКИ.

На защиту выносятся следующие положения, характеризующие взгляды диссертанта по проблеме влияния конформизма на формирование ценностных ориентаций в процессе социокультурной адаптации женщин: конформизм является важным фактором адаптации к новым условиям социокультурной среды, что позволяет личности развиваться адекватно развитию этой среды;

- женский российский социум в результате изменений социокультурной среды находится в состояние трансформации и приспособления (адаптации) к новым ее условиям;

- точное описание переменных: поведение индивида в социокультурной среде (активное или пассивное), деятельность (творческая или репродуктивная), результат (общественно-значимый или индивидуально-значимый) позволяет выделить типологические группы ценностных социокультурных ориентаций;

- социально-педагогический анализ ценностных социокультурных ориентаций женщин позволяет утверждать, что общественное мнение является важным воспитательно-регулятивным фактором их социокультурной адапатции;

- отношение женского населения к распространенным в обществе ценностно-ориентационным стереотипам (конформизм женского социума) выявляется через анализ влияния различных каналов формирования общественного мнения на женский социум; процесс социокультурной адаптации женщин может быть педагогически скорректирован путем реализации принципа культуросообразности и осуществления дифференцированного подхода с учетом типологии ценностных социокультурных ориентаций и отношения женского общественного мнения к доминирующим в обществе ценностно-ориентационным стереотипам (социокультурного конформизма).

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений, в том числе инструментария социлогического исследования, приводятся '20 таблиц с эмпирическими данными.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Васильев, Алексей Петрович

Результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что основное гипотетическое предположение получило свое подтверждение. Социальный конформизм является одним из действенных факторов адаптации женщин к новым социокультурным условиям российского общества. Социальный конформизм способствует трансформации ценностных ориентаций женского социума, определенной либерализации нравственных установок предшествующего периода. Вместе с тем, распространение социального конформизма в женском социуме ограничивается здоровым женским консерватизмом, приверженностью традиционным социокультурным ценностям и идеалам, что усиливает позитивное педагогическое воздействие общественного мнения женщин на сознание и поведение членов семьи, на подрастающее поколение в целом. Получила подтверждение также и рабочая гипотеза. Процесс социокультурной адаптации женщин поддается педагогической коррекции, исходя из:

- особенностей женщин как объекта педагогического воздействия;

- учета их ценностных социокультурных ориентаций;

- отношения женского общественного мнения к доминирующим в обществе ценностно-ориентационным стереотипам и степени распространенности конформистских установок в женской среде.

Заключение

Исследование влияния конформизма на формирование ценностных ориентаций женщин в процессе их социокультурной адаптации позволило подтвердить актуальность избранной проблематики путем анализа теоретических источников, результатов социологического опроса по анкете «Женщины, семья и социокультурная среда». Исследование являясь одним из первых, рассматривающих такие сложные феномены, как конформизм, ценностные социокультурные ориентации, женский социум, адаптация к новым социокультурным условиям, не изолированно и, тем более, не ря-доположенно, обеспечило возможность получения новой как теоретической, так и эмпирической информации.

Цели исследования, предполагающие научный поиск в двух направлениях - теоретическом и прикладном, были реализованы в двух главах, которые дифференцированы на шесть параграфов в зависимости от реализации поставленных исследовательских задач.

Теоретико-методологический анализ влияния конформизма на формирование ценностных ориентаций женщин в процессе их социокультурной адаптации был осуществлен с позиций социогендерного подхода. Сам термин, как и рассмотрение женского социума с социогендерных позиций, не являются избитыми: «гендерные исследования» вошли в научный оборот отечественных ученых лишь в начале 90-х годов XX века.

Социогендерный подход в научных исследованиях женского социума считается самым перспективным, так как рассматривает феномен женщины исходя как из ее природы, так и из осмысления факторов среды. Реализация социогендерного подхода в данном исследовании оказалась достаточно продуктивной, что позволило решить ряд исследовательских задач теоретического характера.

К ним относится, в частности, реализация такой исследовательской задачи, как обоснование влияния конформизма на процесс социокультурной адаптации женщин, чему и посвящен первый параграф теоретической главы. Конформизм впервые рассматривается в качестве фактора педагогического процесса адаптации женщин к новым социокультурным условиям. Употребляя термин «впервые», автор исходит из того, что проводимые в течение ряда лет исследования «женской» проблематики относились к периоду достаточной социальной устойчивости (социалистического общества).

Конформизм как феномен обычно относился к исследованиям взаимоотношений индивида и социума в условиях буржуазного общества. В отечественных науках, как правило, ему противопоставлялся коллективизм. О специфике женского конформизма говорилось в научных исследованиях, в основном зарубежных, лишь вскользь и в общих чертах. Но в российском обществе наступило такое время, когда возникла необходимость говорить о конформизме как о механизме выживания, приспособле-* ния к изменениям окружающей среды. Женщины более других подвержены конформизму. Динамизм окружающей среды требует выработки таких механизмов поведения, которые позволяют женскому социуму «выжить» и успешно адаптироваться к ее новым условиям, развиваться адекватно развитию этой среды.

Нонконформизм рассматривается автором отнюдь не в традиционно негативном ключе (хотя в последнее время появились и новые трактовки понятия «нонконформизм») и автор придерживается точки зрения, трактующей нонконформизм как модель поведения, требующую творческих способностей для создания новых духовных ценностей. Истинный нонконформизм, а не «уход» и не «бунт» присущ эксклюзивным натурам, автор же рассматривает женский социум, ввергнутый в необходимость выживания, а следовательно, приспособления, в целом.

Реализуя задачу изучения социогендерных характеристик женского социума и особенностей адаптации россиянок к новым социокультурным условиям во втором параграфе теоретической главы, автор изучил исторические подходы и рассмотрел научные изыскания в этой области, посвященные феномену женщины. Позитивные черты, которые хотели видеть соотечественники в русской женщине явились основой ее самосознания. Вместе с тем, в женщине позитивно оценивался тип конформистского поведения.

Одной из исследовательских задач теоретического плана явилось рассмотрение сущности и структуры ценностных социокультурных ориентаций. Реализуя эту задачу в третьем параграфе теоретической главы, рассмотрев различные подходы к понятиям «ценность» и «ценностные ориентации» отечественными и зарубежными учеными, диссертант разработал новую типологию ценностных социокультурных ориентаций, применимую, в том числе, к женскому социуму. Исходя из точных переменных, формирующих классы типологии (поведение: активное или пассивное;* деятельность: творческая или репродуктивная; результат: общественно-значимый или индивидуально-значимый) в социокультурной среде, диссертант выделил пять типов ценностно-ориентационного отношения к социокультурной среде.

Все вышеизложенное позволяет говорить о вкладе диссертанта в разработку теоретических аспектов избранной научной специальности.

Проведенный теоретико-методологический анализ предмета исследования позволил диссертанту перейти к изучению оценок женского общественного мнения по проблемам новых социокультурных условий. Автором разработана методика изучения женского общественного мнения по вопросам ценностных социокультурных ориентаций и конформизма.

Во второй главе, посвященной анализу общественного мнения женщин как воспитательно-регулятивного фактора их социокультурной адаптации и формирования ценностных ориентаций, были реализованы также методические и организационные задачи данного исследования.

В первом параграфе второй главы диссертант осуществил социально-педагогический анализ ценностных социокультурных ориентаций россиянок малого города (на примере города Химки Московской области), что дало новый, богатый эмпирический материал, позволивший выявить женские ценностно-ориентационные социокультурные приоритеты и очертить социальный портрет современной россиянки.

По мнению женского социума, в народе сохраняются исконные нравственные чувства, а большинство женщин сохраняют приверженность основным духовно-нравственным ценностям, практически не меняет взглядов на семью, как основу личной устойчивости, сохраняет верность трудовым традициям как бы «в себе», демонстрируя критичное отношение к новым вынужденным моделям экономического поведения на рынке труда. Россиянка не приветствует культ насилия, насаждаемого средствами массовой информации.

Социологический опрос выявил негативные тенденции в организации и реализации женщинами своего досугового времени (низкую посещаемость учреждений культуры, неучастие в различных общественно-культурных движениях и объединениях и др.,)оторванность от традиционных видов досуговых увлечений и деятельностного участия в народных праздниках.

Исследовательские задачи социолого-прикладного и педагогического характера по выявлению отношения женского общественного мнения к господствующим ценностно-ориентационным стереотипам (конформизм женского социума) были реализованы во втором параграфе второй главы. Научная новизна этого раздела исследования выразилась в обобщенных результатах социологического опроса в виде анализа отношения женского общественного мнения к различным каналам его формирования.

Исследование показало, что такими каналами являются как вещественные, так и личностные стороны социокультурной среды, среди этих каналов были выявлены приоритетные.

Обоснованная дифференциация женского социума по группообра-зующим критериям позволила разработать педагогические рекомендации к процессу коррекции социокультурной адаптации различных групп женщин. В основе педагогической коррекции положен как подход к женскому социуму в целом, так и к типологической группе, к личности с позиций необходимости развития многовековых тендерных мотиваций.

Социальный конформизм широко распространенный в женской среде и стал одним из действенных факторов адаптации женщин к новым социокультурным условиям российского общества, формирующимся под влиянием рыночных преобразований. ф

Социальный конформизм способствует изменению идейно-нравственных ориентаций женского социума малого города, определенной либерализации ценностных установок советского периода. Вместе с тем, распространение социального конформизма в женском социуме малого города ограничивается здоровым женским консерватизмом, приверженностью традиционным нравственным ценностям и идеалам, что усиливает позитивное педагогическое воздействие общественного мнения женщин на сознание и поведение членов семьи, на подрастающее поколение в целом.

В основу исследования положены принципы диалектического анализа, преемственности и деятельностного подхода к изучению поведения личности, общности и тендерного социума в целом. Учитывая характер исследования, автор руководствовался педагогическими и социологическими теориями познания конформизма как социокультурного явления и специфического регулятора процесса социальной адаптации.

Исходя из этого и были даны педагогические рекомендации коррекции социокультурной адаптации на институциализированном, неформальном, индивидуально-семейном уровнях различных социально-демографических групп, выявленных на основе группообразующих признаков. Основные направления адаптации - «приспособление» к социокультурной среде и «приспосабливании» среды к себе развернуты с учетом различных форм и методов социально-культурной деятельности.