Влияние кремнийсодержащего удобрения силипланта и регулятора роста циркона на повышение эффективности действия гербицида лограна и урожайности ячменя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Воронин, Дмитрий Викторович

  • Воронин, Дмитрий Викторович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 170
Воронин, Дмитрий Викторович. Влияние кремнийсодержащего удобрения силипланта и регулятора роста циркона на повышение эффективности действия гербицида лограна и урожайности ячменя: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Москва. 2010. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Воронин, Дмитрий Викторович

Введение.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Вредоносность сорняков.

1.2 Химический метод борьбы с сорняками.

1.3 Действие соединений кремния на обмен веществ растений.

1.4 Влияние циркона на рост и развитие растений.

ГЛАВА II. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КРЕМНИЙСОДЕРЖАЩЕГО

УДОБРЕНИЯ СИЛИПЛАНТА И РЕГУЛЯТОРА РОСТА ЦИРКОНА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЙСТВИЯ ЛОГРАНА И УРОЖАЙНОСТИ ЯЧМЕНЯ.

2.1 Цель и задачи исследований.

2.2 Условия и место проведения опытов, методы анализа.

2.3 Результаты исследований.

2.3.1 Эффективность действия лограна и его смесей с цирконом и силиплантом на сорную растительность в посевах ячменя.

2.3.2 Действие силипланта на поглощение и деградацию лограна в устойчивых и чувствительных растениях.

2.3.3 Влияние лограна и его смесей с цирконом и силиплантом на рост и развитие растений ячменя.

2.3.4 Влияние лограна и его смесей с цирконом и силиплантом на фотосинтетическую активность ячменя.

2.3.5 Влияние лограна и его смесей с цирконом и силиплантом на урожайность ячменя.

2.3.6 Влияние лограна и его смесей с цирконом и силиплантом на структуру урожая ячменя.

2.3.7 Влияние лограна и его смесей с цирконом и силиплантом на посевные качества ячменя.

2.3.8 Влияние лограна в смеси с цирконом и силиплантом на инфицированность семян ячменя возбудителями болезней.

2.3.9 Влияние лограна и его смесей с цирконом и силиплантом на технологические качества ячменя.

2.4 Экономическая эффективность применения лограна и его смесей в посевах пивоваренного ячменя (Михайловский).

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние кремнийсодержащего удобрения силипланта и регулятора роста циркона на повышение эффективности действия гербицида лограна и урожайности ячменя»

В настоящее время в России более 70% брошенных земель, которые сильно засорены. Их большая засоренность создает благоприятные условия для увеличения засорения пахотных земель и повышения запаса сорняков в почве. Их использование в сельском хозяйстве будет создавать неблагоприятные условия для роста культуры, так как сорняки служат резерваторами вредителей и болезней, конкурируют с культурой за питательные вещества, свет, воду. Борьба с ними только агротехническими методами при высокой засоренности посевов сорняками не приносит удовлетворительных результатов, в связи с чем приходится обращаться к химическому методу прополки. Первое место в мировом объеме продаж пестицидов приходится на гербициды. Кроме применения гербицидов необходимо также использовать инсектициды и фунгициды, так как насекомые (например, клоп-черепашка, злаковая тля и др.) и болезни (например, корневые гнили, головня, мучнистая роса и т.д.) также наносят огромный вред урожаю. Таким образом, система защиты растений должна быть комплексной. Поэтому проблема загрязнения окружающей среды пестицидами стоит очень остро.

В настоящее время широкое распространение получили гербициды группы производных сульфонилмочевины. Препараты этой группы хоть и применяют в количестве 8-30г/га, однако некоторые из них в связи с высокой персистентностью и фитотоксичностью обладают последействием и оказывают ингибирующее действие на другие культуры (хлорсульфурон ларен, логран). Поэтому при их применении необходимо строгое соблюдение севооборота. Из-за высокой фитотоксичности на другие культуры севооборота действующие вещества данных гербицидов часто используют в смесях с гербицидами других групп. Так, широкое применение нашли такие смесевые гербициды, как препарат трезор (триасульфурона +

2,4-Д), линтур (триасульфурон + дикамба), ковбой (хлорсульфурон и дикамба). В данных смесевых препаратах норма расхода сульфонилмочевин уменьшена, что существенно снижает или устраняет последействие на чувствительные культуры. Добиться сокращения нормы расхода гербицида, не снизив его эффективность, можно и за счет добавления к нему регуляторов роста, например, циркона или кремниевого удобрения -силипланта.

Органические соединения кремния снижают поверхностное натяжение рабочих растворов гербицидов, ускоряют их поступление и увеличивают долю действующего вещества, проникшего в растение. Это позволяет сократить норму расхода гербицида без снижения его эффективности в отношении сорняков.

Таким образом, использование соединений кремния в качестве адьювантов пестицидов является перспективным, поскольку этот элемент практически безвреден для человека и полезной биоты, так как содержится во всех объектах окружающей среды и входит в состав всех живых организмов.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Воронин, Дмитрий Викторович

Выводы

1. В результате трехлетних исследований установлено положительное действие нового кремниевого удобрения - силипланта, а также циркона на рост, развитие и урожайность пивоваренного ячменя (Михайловский) и на увеличение гербицидной активности лограна.

2. Установлено, что наиболее эффективным в посевах ячменя было использование баковой смеси силипланта (1,5 л/га) с заниженной нормой лограна (5 г/га).

3. Доказано, что использование силипланта совместно с лограном повышает его гербицидную активность, что позволяет снизить норму расхода с 8 г/га до 5 г/га и соответственно устранить негативное воздействие на культуру.

4. Повышение биологической эффективности и снижение нормы расхода лограна в смеси с силиплантом обусловлено усилением поглощения гербицида в первые сутки после обработки и увеличением срока деградации препарата в зеленой массе сорной растительности практически в 1,5-2 раза в зависимости от нормы его расхода.

5. Ослабление фитотоксического действия лограна (8 и 5 г/га) на культуру связано с ускорением его распада в растениях ячменя под влиянием силипланта на 11 суток. Период полного метаболизма триасульфурона (т95) при норме расхода лограна 8 г/га сокращается с 29 сут. до 18 сут.

6. Силиплант, входящий в состав баковых смесей с лограном, оказывает положительное действие на фотосинтетическую активность ячменя. В зависимости от нормы его расхода ингибирующее действие лограна на фотосинтез ослабевает (при дозе 1 и 2 л/га) или полностью исчезает (при дозе 1,5 л/га).

7. Применение силипланта в сочетании с лограном снижало инфицированность семян нового урожая: Pénicillium sp, Stemphylium macrosporioideum, Fusarium culmorum и Bipolaris sorokiniana и улучшало посевные качества семян (энергию прорастания и всхожесть).

8. В условиях засухи (2007г) в посевах ячменя наиболее целесообразным является использование баковой смеси лограна (5 г/га) с цирконом (20 мл/га). Данная смесь обеспечивала максимальный рост урожайности (39,6%) и улучшение посевных качеств семян нового урожая. В условиях достаточного увлажнения наиболее эффективным было использование смеси, содержащей логран (5 г/га) и силиплант (1,5 л/га). Прибавка урожая от применения данной композиции составила 11-14%.

9. Использование лограна и его баковых смесей с силиплантом или цирконом не оказывало негативного действия на технологические показатели пивоваренного ячменя (экстрактивность, содержание белка и крахмала).

10. Применение баковых смесей с заниженным содержанием гербицида (5 г/га) экономически выгодно. В условиях засухи наилучшие показатели получены при обработке ячменя смесью лограна с цирконом (20 мл/га). Ее применение снизило себестоимость продукции в 1,3 раза и повысило чистый доход и рентабельность в 2 раза. В годы с достаточным увлажнением хорошие результаты дает также смесь лограна (5 г/га) с силиплантом (1,5 л/га), позволяющая повысить производительность труда и рентабельность на 11 %, чистый доход на 26% и снизить себестоимость продукции на 7%.