Влияние личностно ориентированного подхода на развитие познавательной активности обучающихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кочнев, Александр Олегович

  • Кочнев, Александр Олегович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Череповец
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 176
Кочнев, Александр Олегович. Влияние личностно ориентированного подхода на развитие познавательной активности обучающихся: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Череповец. 2006. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кочнев, Александр Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД К РАЗВИТИЮ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Сущность и специфика личностно ориентированного подхода в обучении.

1.2. Проблема развития познавательной активности обучающихся на основе личностно ориентированного подхода.

1.3. Модель влияния личностно ориентированного подхода на развитие познавательной активности обучающихся.

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА НА РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ

2.1. Выявление уровня развития познавательной активности обучающихся (этап констатирующего эксперимента).

2.2. Реализация модели влияния личностно ориентированного подхода на развитие познавательной активности обучающихся (этап формирующего эксперимента).

2.3. Анализ результатов влияния личностно ориентированного подхода на развитие познавательной активности обучающихся.

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние личностно ориентированного подхода на развитие познавательной активности обучающихся»

Современный этап развития общества характеризуется тенденциями к глобализации образовательного пространства. Это неотъемлемая тенденция XXI века, особенностью которой является стремительный рост научной информации во многих отраслях знания. Данное обстоятельство требует содержательного структурирования учебной информации на принципиально новой основе, позволяющей существенно повысить познавательную активность обучающихся, создания для этого соответствующих систем обучения.

В системе отечественного образования за последние годы многое изменяется: обновляется содержание образования, появляются различные его модели, предпринимаются попытки найти соответствующие подходы к обучению. Кроме того, необходимо отметить, что всё чаще образовательный процесс в вузе ориентируется на познавательную активность и самостоятельность студентов, так как образовательная политика в обществе требует конкурентоспособных специалистов, обладающих природной мобильностью, готовностью к непрерывному поиску, целеустремлённостью, богатыми знаниями в избранной деятельности. Достичь всего этого невозможно без активной позиции индивида, без глубоких теоретических знаний и практических навыков.

Ведущей стратегией современного педагогического образования является его гуманизация, направленная на раскрытие сущностных сил и творческого потенциала человека и основной целью образования является сама личность (К.А. Абульханова - Славская, Ш.А. Амонашвили, А.Г. Асмолов, В.К. Бахир, А.А. Бодалёв, М.С. Каган, А.И. Кочетов, В.В. Краевский, А.К. Маркова, А.И. Мищенко, JI.C. Подымова, В.А. Сластёнин, Е.Н. Шиянов и др).

Господствующая долгие годы ориентация системы образования на единообразие и нормативность в подготовке педагогических кадров не способствовала в полной мере развитию активной, творческой, профессионально - компетентной личности будущего специалиста, умеющего принимать самостоятельные решения.

В педагогическом процессе вуза устойчивы тенденции, тормозящие раскрытию потенциальных возможностей будущего педагога:

• ориентация на традиционную систему обучения, основанную на репродуктивном уровне усвоения знаний студентами;

• авторитарная, доминирующая позиция преподавателя в процессе обучения, порождающая стереотипность мышления студентов;

• формальный призыв к осуществлению личностного подхода;

• низкий уровень субъект - субъектного взаимодействия между преподавателями и студентами.

Характер взаимодействия преподавателей и обучающихся в образовательном процессе нередко остается традиционным. По-прежнему обучающиеся редко включаются в построение собственного образовательного пути, а формы их взаимодействия с преподавателями остаются фронтальными и личностно не сориентированными. Это заставляет ученых вновь возвращаться к вопросам эффективности обучения на новом этапе развития педагогической науки.

В современных педагогических исследованиях на первый план выдвигается задача организации такого педагогического процесса, в котором каждый из обучаемых мог бы стать субъектом собственного развития, находиться в поиске и построении тех видов деятельного отношения к миру, в которых могут полнее всего проявиться, развиться уникальность конкретной личности.

Исследования личностной направленности современного образования ведутся в нескольких направлениях. Формированию структурообразующих компонентов качеств личности в учебном процессе посвящены работы JI.B. Жаровой, А.И. Кочетова, Н.В. Кузьминой. Опыт создания моделей и технологий личностно ориентированного обучения, их сравнительно - педагогический анализ представлен в работах М.В. Кларина, Б.А. Лапшова, И.Н. Маринковой, Д.Ю. Шакировой. Подходы к разработке научно- обоснованной критериальной базы для отслеживания динамик развития личности на разных возрастных этапах рассмотрены в исследованиях СЛ. Братченко, В.И. Данильчука, Н.В. Кленовой, В.П. Лебедевой.

Методологические ориентиры построения теории и практики личностно ориентированного педагогического процесса раскрываются в трудах Е.В.Бондаревской, С.В. Кульневич, В.В.Серикова, А.В. Петровского, И.С Якиманской. Авторы признают влияние личностно ориентированного подхода на развитие личности обучающегося, но учёными не даётся характеристика влияния данного подхода на познавательную активность обучающихся.

Так как деятельность является основой развития личности и её активности, то основанием для изучения и исследования процесса развития познавательной активности, в рамках общего развития личности, послужили концептуальные положения в области:

• теории деятельности (Е.С Заир-Бек, Э.В.Ильенков, М.С.Каган, АН.Ксенофонтова, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Н.Г.Фихте);

• идеи об интегральных характеристиках личности и деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анциферова, Т.А.Артемьева.)

• исследования проблем общения и взаимоотношений (А.А.Бодалёв, Л.П.Буева, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев)

• учения об активности (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.П.Аристова, Л.П.Станкевич, Т.И.Шамова)

• исследования по проблеме активизации познавательной деятельности студентов (А.А.Вербицкий, В.М.Вергасов, Р.А.Низамов, Н.Д.Никандров).

Познавательная активность в отечественной науке рассматривается исследователями с нескольких точек зрения. С одной стороны, она характеризуется как эффективность познавательной деятельности отдельной личности или группы, имеющую определённую уравновешенную стабильность, зависящую от сформированности познавательных способностей (Д.Б.Годовикова, Т.М.Землянухина, М.И.Лисина, Е.И.Щербакова). С другой стороны, познавательная активность рассматривается как качество, личностное образование (З.Ф.Чехлова, Г.И.Щукина). Т.И.Шамова считает, что эти подходы нельзя отрывать друг от друга, т.к. использование их в единстве позволяет сформировать единую точку зрения на понятие сущности познавательной активности, которую по её мнению, необходимо рассматривать и как цель деятельности, и как средство её достижения, и как результат.

Рассматриваемая проблема не является однозначно разрешенной и вновь приобретает актуальность на новом витке развития науки, в связи с определяющими идеями современного образования. Проблему развития познавательной активности обучающихся мы рассматриваем в условиях гуманизации образовательного процесса. Принципиальным положением гуманистической педагогики (М.Н.Берулава, И.В.Бестужев-Лада, Б.Л.Вульфсон, Б.С.Гершунский, В.И.Загвязинский, Н.Д.Никандров, А.М.Новиков, А.Н.Джуринский, А.Б.Орлов и др.) является утверждение о том, что обучение должно осуществляться с опорой на познавательную активность обучающихся и по мере ее достижения. Психологи гуманистического направления (А.Маслоу, К.Роджерс) главным в личности считают ее индивидуальность, потребности и способность к самореализации.

Необходимость решения выделенных проблем обусловлена следующими противоречиями:

- между необходимостью использования личностно ориентированного подхода для развития потенциальных возможностей личности и реальным традиционным опытом передачи знаний обучающимся;

- между существующим влиянием личностно ориентированного подхода на развитие личности и недостаточной разработкой влияния данного подхода на развитие познавательной активности.

С учётом выявленных противоречий и недостаточной освещённостью данных вопросов определена проблема исследования: как влияет личностно ориентированный подход на развитие познавательной активности обучающихся. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: процесс развития познавательной активности обучающихся.

Предмет исследования: развитие познавательной активности обучающихся на основе личностно ориентированного подхода.

В соответствии с проблемой, объектом и предметом исследования решаются следующие задачи:

1. Выявить потенциальные возможности личностно ориентированного подхода в обучении, влияющие на развитие познавательной активности обучающихся.

2. Обосновать влияние личностно ориентированного подхода в обучении на развитие познавательной активности обучающихся.

3. Выявить критерии, показатели, уровни развития познавательной активности обучающихся при использовании личностно ориентированного подхода.

4. Разработать и теоретически обосновать модель влияния личностно ориентированного подхода на развитие познавательной активности обучающихся.

5. Экспериментально проверить модель влияния личностно ориентированного подхода на развитие познавательной активности обучающихся.

Гипотеза исследования: влияние личностно ориентированного подхода на развитие познавательной активности обучающихся будет эффективным при следующих условиях:

• актуализации и включении в содержание учебных занятий субъектного опыта обучающихся;

• расширении субъектных функций обучающихся в учебном процессе;

• установлении субъект-субъектных отношений между преподавателем и обучающимися, основанных на равенстве позиций партнёров по общению, ведущих к их самореализации и саморазвитию;

• систематическом развитии у обучающихся умений рефлексировать свою деятельность.

Методологическая основа исследования: философская трактовка человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в процесс деятельности; идеи о личности как субъекте собственной жизни и отношений; гуманизации образования как основной тенденции его развития; идеи гуманистической аксиологии, рассматривающей человека как высшую ценность и самоцель общественного развития.

Общенаучный уровень методологии исследования: системный подход (В.Г. Афанасьев, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); гуманистический подход, который предусматривает понимание и восприятие человека как ценности, создание условий для его свободного развития (К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др.); деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и

ДР-)

Конкретно - научный уровень методологии исследования: концепция личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); теория активизации учения (Т.И. Шамова); исследования рефлексии в рамках гуманистической педагогики и психологии (И.Н. Семёнов, С.Ю. Степанов); теория психолого-педагогического взаимодействия (Г.А.Ковалев, И.Б. Котова, Е.Н. Шиянов).

Методы исследования: для решения задач и проверки гипотезы исследования используется комплекс методов: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, изучение учебно-методических документов и результатов деятельности; обсервационные методы

- непосредственное и опосредованное наблюдение, диагностические -письменное анкетирование преподавателей и обучающихся, беседа, экспериментальные - констатирующий и формирующий эксперименты.

Опытно - экспериментальной базой исследования являлись: Череповецкий государственный университет и 5 средних общеобразовательных школ г. Череповца: № 4, 12, 22, 25, 42. Всего исследованием было охвачено 208 учителей, 86 респондентов специальности «Педагогика и методика начального образования» и 44 респондента специальности «Социальная педагогика» ЧГУ. Всего 130 человек с 3 по 5 курс. В формирующем эксперименте участвовали одна экспериментальная группа третьего курса специальности «Социальная педагогика» (24 человека) и одна контрольная группа третьего курса специальности «Социальная педагогика» (20 человек)

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2002г. по 2006г. и состояло из следующих этапов: 1этап (2002-2003 гг.) заключался в осмыслении теоретических основ исследования, выявлении состояния разработанности проблемы в теории и практике образования, выделении исходных теоретических положений, формулировке цели, задач, гипотезы исследования, организации и проведении пилотажного исследования.

2этап (2003-2004гг.) посвящен разработке программы экспериментальной работы, проведению констатирующего эксперимента, выявлению педагогических условий личностно ориентированного подхода, влияющих на развитие познавательной активности, организации формирующего эксперимента.

3 этап (2004-2006гг) связан с проведением формирующего эксперимента в рамках изучаемой проблемы, проведением контрольного эксперимента, уточнением теоретических положений, анализом результатов исследования, оформлением диссертации.

Научная новизна исследования: обосновано влияние личностно ориентированного подхода на развитие познавательной активности обучающихся; выявлены педагогические условия влияния личностно ориентированного подхода на развитие познавательной активности; определены критерии, показатели и уровни развития познавательной активности обучающихся в личностно ориентированном подходе; разработана и реализована модель влияния личностно ориентированного подхода на развитие познавательной активности.

Теоретическая значимость исследования: расширены имеющиеся теоретические представления о сущности понятий «личностно ориентированный подход» и «познавательная активность»; выявлены потенциальные возможности личностно ориентированного подхода, влияющие на развитие познавательной активности обучающихся.

Практическая значимость исследования: систематизированы диагностические методики, выявляющие уровень развития познавательной активности на основе личностно ориентированного подхода; разработана программа дисциплины «Психолого-педагогический практикум» на основе личностно ориентированного подхода и специальный раздел данной дисциплины «Влияние личностно ориентированного подхода на развитие познавательной активности». Материалы исследования могут быть использованы для организации образовательного процесса в вузе, а так же в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью теоретических положений исследования; использованием комплекса методов теоретического и эмпирического уровней исследования, соответствующих проблеме, цели, задачам работы; взаимосвязью результатов, полученных на разных этапах исследования; личным участием в опытно-экспериментальной работе, что позволило проверить практическую доказательность идей и выводов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изменения, произошедшие за последние годы в системе отечественного образования, требуют ориентированности образовательного процесса на раскрытие сущностных сил и творческого потенциала личности. Личностные качества обучающихся концентрированно выражаются в их познавательной активности. Проблема развития познавательной активности обучающихся получает новый импульс к дальнейшей разработке в соответствии с определяющими идеями личностно ориентированного подхода.

2. Педагогическая модель влияния личностно ориентированного подхода на развитие познавательной активности обучающихся включает в себя мотивационный, содержательно-операционный, эмоционально-волевой и личностно - значимый компоненты.

3. Влияние личностно ориентированного подхода на развитие познавательной активности обучающихся будет эффективным при следующих условиях: актуализации и включении в содержание учебных занятий субъектного опыта обучающихся; расширении субъектных функций обучающихся в учебном процессе; установлении субъект-субъектных отношений между преподавателем и обучающимися; систематическом развитии у обучающихся умений рефлексировать свою деятельность.

4. Успешность развития познавательной активности обучающихся в процессе обучения, ориентированного на личность, оценивается посредством следующих критериев: отношение к учебной познавательной деятельности; развитие познавательного интереса как мотива познавательной деятельности; усилие воли как желание достичь цель в деятельности; субъектность, как индивидуальность обучающихся.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации статей и материалов, выступления на международных, всероссийских, областных и городских научно-практических конференциях: международная научно-практическая конференция «Современные технологии обучения: международный опыт и российские традиции» (Санкт - Петербург, 2005); международная научно-практическая конференция «Философия и практика ненасилия» (Санкт - Петербург, 2005); всероссийская конференция «Вузовская наука - региону» (Вологда, 2006); научно-практическая конференция молодых учёных (Череповец, 2004). На заседаниях кафедры педагогики Череповецкого государственного университета, аспирантских семинарах, в ходе лекций и практических занятий со студентами.

Структура диссертации состоит из введения, 2 глав, заключения, 14 приложений и списка литературы

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кочнев, Александр Олегович

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.

1. Теоретические положения, обуславливающие применение личностно ориентированного подхода в учебном процессе вуза, явились основополагающими для экспериментального исследования, подтверждающего зависимость развития познавательной активности от применения личностно ориентированного подхода в вузе.

2. Результаты предварительного эксперимента показали недостаточное знание учителями школ сущности личностно ориентированного подхода. Большинство педагогов не могут определить, что представляет собой личностно ориентированный подход, зачастую ассоциируя его с индивидуальным, но, несмотря на это, хотят использовать в своей работе идеи личностно ориентированного подхода, понимают, что при личностно ориентированном подходе в большей степени происходит развитие личностных свойств и качеств ученика, его активности и познавательного интереса.

3. Констатирующий эксперимент позволил сделать следующие заключения: в учебном процессе вуза преобладает традиционный подход к обучению, но студенты заинтересованы в равнопартнерских отношениях с преподавателем и стремятся к совместной деятельности и творческому сотрудничеству в процессе обучения.

4. Недостаточный уровень познавательной активности обучающихся позволили нам осуществить формирующий эксперимент.

5. Возможность применения личностно ориентированного подхода решалась через моделирование заданной структуры учебного процесса в реальных условиях и на конкретном учебном материале.

6. Экспериментальная проверка разработанной модели подтвердила её результативность.

7. Обучающиеся, которые находились на среднем уровне познавательной активности, перешли на высокий уровень познавательной активности. Важно отметить, что обучающиеся умеют использовать на практике знание личностно ориентированного подхода.

8. Практическими результатами исследования явились изменения в познавательной активности обучающихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Специфика современных образовательных процессов определяется готовностью педагога не только к реализации своих профессиональных функций, но и способностью проявлять себя в качестве творческой и активной личности при адаптации в быстро меняющихся условиях образования. Значительную роль в этом играет познавательная активность личности. В кругу проблем, определяемых широким выбором технологий обучения, одним из ведущих вопросов является подготовка будущего педагога ориентированного на гуманное личностно ориентированное отношение со своими учениками, которое способствует саморазвитию и педагога и учащихся.

Приоритетная цель образования заключается в становлении активной личности, что предполагает создание педагогом среды, благоприятной для развития способностей обучающегося, обеспечивающей самореализацию его личностного потенциала и побуждающей к поиску собственных результатов в учении. Личностно ориентированный подход организации образовательного процесса заложен в проекте федерального компонента государственного образовательного стандарта общего образования в качестве основополагающего. Его основу должны составлять не только знания, умения, навыки, но и определенные личностные качества, востребованные временем. Личностно ориентированный подход, модифицирует объект обучения и сам процесс обучения. В таком случае, происходит изменение характера педагогического общения обучаемого и обучающихся, который основывается на субъект - субъектных связях. Данный характер общения обеспечивает эмоциональный комфорт личностных проявлений участников педагогического процесса, создавая условия для осуществления субъектной активности за счет равнопартнерских, доверительных отношений с педагогом, принятия учебной задачи и удовлетворения от ее решения в сотрудничестве с преподавателем. Субъектная направленность в процессе обучения позволяет обучающимся не только овладевать опытом осуществления профессиональной деятельности, но и реализовывать индивидуальный потенциал в этой деятельности. А прогрессирующая динамика развития познавательной активности за время обучения создает прочную основу для профессионального развития личности в будущей трудовой деятельности.

Анализируя личное ню ориентированный подход в отечественной и зарубежной педагогике мы выявили некоторые его особенности: меняется общий взгляд на образование в направлении более глубокого понимания его как культурного процесса, суть которого проявляется в гуманистических ценностях и культурных формах взаимодействия его участников; за учеником окончательно закрепляется статус субъекта образования и собственной жизни, обладающего уникальной индивидуальностью; главной целью образования становится создание условий для развития индивидуальных личностных качеств.

Проведенный анализ развития идей личностно ориентированного обучения убедительно свидетельствует о том, что переход к новой образовательной парадигме является настоятельной необходимостью современности, реализацией потребности развития личности и её познавательной активное i и.

Прослеживая динамику развития понятия «личностно ориентированный подход» мы сделали вывод, что сущность данного подхода выражена двумя взаимосвязанными аспектами: признание обучающегося субъектом педагогического процесса и ориентированность педагога на личностную модель построения взаимодействия с учащимися; построение процесса обучения с максимальным задействованием личности учащегося: его мотивации, субъектного опыта, рефлексии.

Исходя из данного, мы выделили потенциальные возможности личностно ориентированного подхода, которые способствуют развитию познавательной активности. К ним мы отнесли: признание обучающегося субъектом педагогического процесса, субъект-субъектное взаимодействие между участниками процесса обучения, актуализация субъектного опыта, создание положительной мотивации, рефлексия обучающихся.

Личностно ориентированный подход в нашем понимании - это методологическая ориентация в педагогической деятельности, где обучающийся рассматривается, как субъект педагогического взаимодействия, в учебном процессе преобладают субъект - субъектные связи, мотивация, совместное целеполагание, рефлексия, актуализация субъектного опыта, которые приводят к качественным изменениям участников образовательного процесса.

К ведущим условиям развития познавательной активности обучающихся на основе личностно ориентированного подхода относятся:

• актуализация и включение в содержание учебных занятий субъектного опыта обучающихся;

• расширение субъектных функций обучающихся в учебном процессе;

• установление субъект-субъектных отношений между преподавателем и обучающимися;

• систематическое развитие у обучающихся умений рефлексировав деятельность.

Учет выделенных теоретических положений определил необходимость моделирования процесса обучения в ходе проводимого эксперимента с целью обеспечения субъектной позиции обучаемых. Предложенная структурированная модель направлена на стимулирование познавательной активности обучающихся и основывае1Ся на личностно ориентированном подходе.

Компоненты и соответствующие им критерии, показатели, уровни, а также выделенные педагогические условия составили содержание модели влияния личностно ориентированного подхода на развитие познавательной активности студентов.

Данные констатирующего эксперимента позволили нам сделать вывод, что в учебном процессе Вуза преобладает традиционный подход к обучению.

Были выявлены причины, вызывающие пассивность в обучении и условия стимулирующие активность студентов.

Проведенный констатирующий эксперимент свидетельствовал о недостаточном развитии познавательной активности, что потребовало организации дальнейшей опытно - экспериментальной работы.

Данные констатирующего эксперимента и поставленные задачи позволили разработать и реализовать программу дальнейшего исследования, основной целью которой явилось - обосновать и экспериментально подтвердить, влияние личностно ориентированного подхода на познавательную активность обучающихся.

Опытно-экспериментальная работа на данном этапе исследования, которое проводилось в 2004-2005 гг. предусматривала решение следующих задач:

• Апробацию экспериментальной модели влияния личностно ориентированного подхода на познавательную активность обучающихся.

• Разрабо1ку и внедрение в учебный процесс диагностирующих методик, позволяющих выявить зависимость между уровнем познавательной акшвпости и личностно ориентированным подходом в условиях реализации заданной модели.

Опираясь на поставленные задачи, исследование было задумано как структурирование учебного процесса, позволяющее реализовать личностно ориентированный подход в учебном процессе. Формирующий эксперимент носил сравнительный характер. Сравнивались две системы обучения в реальных условиях педагогической деятельности - традиционная, обусловленная в значительной степени авторитарным характером педагогического взаимодействия, что подтверждается результатами констатирующего эксперимента, и система, предполагающая использование выделенных в модели педагогических условий. В данной системе реализовывалась модель влияния личностно ориентированного подхода на познавательную активность.

В качестве основной формы обучения использовались практические занятия в рамках дисциплины «Психолого-педагогический практикум».

После окончания формирующего эксперимента был проведён заключительный контрольный этап с целью диагностики зависимости развития познавательной активности обучающихся от применения личностно ориентированного подхода.

Основными резулыатами эксперимента считаем следующее: высокий уровень развития познавательной активности у обучающихся экспериментальной группы больше на 38%, чем в контрольной; на среднем уровне количество обучающихся экспериментальной группы меньше на 29%, чем в контрольной, на низком уровне познавательной активности находятся только 16% обучающихся экспериментальной группы.

Результаты диссертационного исследования позволили сделать следующий вывод: эксперимешальным путем доказано, что разработанная нами программа влияния личностно ориентированного подхода на развитие познавательной акхивносги эффективна.

В ходе исследования мы проанализировали проблему развития личностно ориентированного подхода и проблему развития познавательной активности в педагогической науке; показали динамику развития понятий «личностно ориентированный подход», «познавательная активность», раскрыли сущность личностно ориентированного подхода и влияния личностно ориентированного подхода на развитие познавательной активности студентов. Также мы разработали модель влияния личностно ориентированного подхода на развитие познавательной активности обучающихся; выявили критерии и показатели, определяющие влияиие личное гпо ориентированного подхода на развитие познавательной активности обучающихся. Экспериментально проверили педагогические условия влияния личностно ориентированного подхода на развитие познавательной активности обучающихся.

Таким образом, мы решили главную проблему, достигли цель исследования и доказали, что применение личностно ориентированного подхода будет развивать познавательную активность обучающегося.

На современном этапе развития отечественной дидактики многие исследователи воспринимают личностно ориентированный подход как данность. Авторы считают, что применение данного подхода однозначно положительно сказывается на развитие личности обучаемого. На наш взгляд, это не совсем так: при использовании любого подхода могут быть свои плюсы и минусы. В своей работе мы доказали, что личностно ориентированный подход влияет, и влияет благотворно на развише познавательной активности личности.

Разумеется, наше исследование не раскрывает всех сторон проблемы влияния личное I но ориентированного подхода на познавательную активность, поэтому не является исчерпывающим. Перспективным направлением мы считаем обоснование влияния личностно ориентированного подхода на другие качества личности.