Влияние лития оксибутирата и мелатонина на ритмическую организацию суточной динамики содержания Na+, K+, Ca2+ и Li+ в биологических средах крыс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат биологических наук Шрейм Халед Махмуд

  • Шрейм Халед Махмуд
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 187
Шрейм Халед Махмуд. Влияние лития оксибутирата и мелатонина на ритмическую организацию суточной динамики содержания Na+, K+, Ca2+ и Li+ в биологических средах крыс: дис. кандидат биологических наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Томск. 2005. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шрейм Халед Махмуд

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА 2. ВРЕМЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ И ЕЕ

МОДЕФЕКАЦИИ ЛИТИЯ ОКСИБУТРАТОМ И МЕЛАТОНИНОМ. х х

2.1. Временная организация биологических систем.

2.2. Хронофармакология солей лития.

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Характеристика экспериментальных животных и общая структура эксперимента.

3.2. Характеристика фармакологических средств.

3.3. Определение содержания Ыа+, К+, Са2 и ЬГ" в крови, мозге и моче крыс методом пламенной фотометрии.

3.4. Методы статистической обработки экспериментального материала.

3.4.1. Дисперсионный анализ.

3.4.2. Анализ временных рядов.

3.4.3. Корреляционный анализ.

3.4.4. Анализ взаимодействия лекарств по методу Уэбба.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ЛИТИЯ ОКСИБУТИРАТА НА РИТМИЧЕСКУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ СУТОЧНОЙ ДИНАМИКИ КОНЦЕНТРАЦИИ ЫА+, К+,СА2+ ИЬГВКРОВИ,МОЗГЕ И МОЧЕ КРЫС В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕЖИМА ОВЕЩЕНИЯ И ВРЕМЕНИ НАЗНАЧЕНИЯ

4.1. Особенность ритмической организации суточной динамики концентрации Ыа+, К+, Са2+ и 1л+ в крови, мозге и моче крыс в период зимнего солнцестояния

4.1.1.Особенность ритмической организации суточной динамики концентрации Ыа+, К+, Са2+ и 1л+ в крови, мозге и моче крыс, содержавшихся в условиях естественного освещения в период зимнего солнцестояния (СТ 6:18).

4.1.2.0собенносгь ритмической организации суточной динамики концентрации Ыа+, К+, Са2+ и 1л+ в крови, мозге и моче крыс, содержавшихся в условиях круглосуточного освещения (СС24) в период зимнего солнцестояния.

4.1.3.Влияние растворителя на ритмическую организацию суточной динамики концентрации Ыа+, К+, Са2+ и 1л+ в крови, мозге и моче крыс, содержавшихся в условиях круглосуточного освещения (СС24) в период зимнего солнцестояния (контроль на СС24).

4.1.4.Влияние лития оксибутирата на ритмическую организацию суточной динамики концентрации Ыа+, К\ Са2+ и Ы+ в крови, мозге и моче крыс, содержавшихся в условиях круглосуточного освещения (СС24) в период зимнего солнцестояния.'.

4.2. Особенность ритмической организации суточной динамики концентрации Ыа+, К+, Са2+ и 1л+ в крови, мозге и моче крыс в период летнего солнцестояния в условиях естественного освещения (СТ18:6).

4.2.1.Особенность ритмической организации суточной динамики концентрации Ыа+, К+, Са2+ и 1л+ в крови, мозге и моче крыс, содержавшихся в условиях естественного освещения в период летнего солнцестояния (СТ18:6).

4.2.2.Особенность ритмической организации суточной динамики концентрации К+, Са2+ и 1л+ в крови, мозге и моче крыс, содержавшихся в условиях естественного освещения (СТ18:6) в период летнего солнцестояния и получавших воду для инъекций (контроль на СТ18:6).

4.2.3.Особенность ритмической организации суточной динамики концентрации Иа+, К+, Са2+ и 1Д+ в крови, мозге и моче крыс, получавших лития оксибутират и содержавшихся в условиях естественного освещения (СТ 18:6) в период летнего солнцестояния.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ МЕЛАТОНИНА НА РИТМИЧЕСКУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ СУТОЧНОЙ ДИНАМИКИ КОНЦЕНТРАЦИИ ИА+, К+, СА^ И Ы В КРОВИ, МОЗГЕ И МОЧЕ КРЫС В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕЖИМА ОВЕЩЕНИЯ И ВРЕМЕНИ НАЗНАЧЕНИЯ.

5.1. Влияние мелатонина на ритмическую организацию суточной динамики концентрации Иа+, К+, Са2+ и 1л+ в крови, мозге и моче крыс, содержавшихся в условиях круглосуточного освещения (СС24) в период зимнего солнцестояния.

5.2. Влияние мелатонина на ритмическую организацию суточной динамики концентрации Иа+, К+, Са2+ и 1Л+ в крови, мозге и моче крыс, содержавшихся в условиях естественного освещения (СТ18:6) в период летнего солнцестояния.

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ СОЧЕТАЕМОГО НАЗНАЧЕНИЯ МЕЛАТОНИНА И ЛИТИЯ ОКСИБУТИРАТА НА РИТМИЧЕСКУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ СУТОЧНОЙ ДИНАМИКИ КОНЦЕНТРАЦИИ ИА+, К+, СА2+ И Ы+ В КРОВИ, МОЗГЕ И МОЧЕ КРЫС В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕЖИМА ОСВЕЩЕНИЯ И ВРЕМЕНИ НАЗНАЧЕНИЯ.

6.1. Влияние сочетанного назначения мелатонина и лития ок-сибутирата на ритмическую организацию суточной динамики концентрации Ыа+, К+, Са2+ и 1Л+ в крови, мозге и моче крыс в период зимнего солнцестояния в условиях круглосуточного освещения (СС24).

6.2. Влияние сочетанного назначения мелатонина и лития ок-сибутирата на ритмическую организацию суточной динамики концентрации Иа+, К+, Са2+ и 1л+ в крови, мозге и моче крыс в период летнего солнцестояния в условиях естественного освещения (СТ18:6).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние лития оксибутирата и мелатонина на ритмическую организацию суточной динамики содержания Na+, K+, Ca2+ и Li+ в биологических средах крыс»

Актуальность темы. Биологические ритмы являются универсальным и необходимым инструментом адаптации организма к окружающей среде и охватывают все проявления живого от функции субклеточных структур, клеток, тканей, органов до сложных поведенческих реакций организма, популяций, экологических систем [51,68].

Многие патологические состояния имеют в своей основе нарушения временной организации различных функций организма, проявляющиеся либо де-синхронизацией, либо гиперсинхронизацией взаимосвязанных ритмов [7,16,88,89,235]. Лекарственные средства способны вмешиваться в течение ритмических процессов на всех уровнях организации биосистемы и оказывать тем самым хронофармакологический эффект, который может быть полезным или нежелательным [17,107]. Известно, что чувствительность к лекарствам зависит от суточных и сезонных колебаний чувствительности к ним органов-мишеней. В связи с этим для получения терапевтического эффекта важно определить параметры временной организации системы организма и оптимальное время для назначения лекарств [7,8, 89,235,250]. Эти представления определяют актуальность изучения хронобиологических закономерностей взаимодействия лекарственного вещества и организма.

Ключевая роль мелатонина в организме определяется тем обстоятельством, что ритму его продукции подчинены многие эндогенные ритмы организма [51,68,146]. Секреция мелатонина одновременно регулируется супрахи-азматическими ядрами гипоталамуса, генерирующими эндогенный околосуточный ритм с периодом от 23 до 25 часов, и внешним циклом свет-темнота, имеющим период 24 часа и корректирующим эндогенные ритмы относительно ритмов внешней среды. Изменения продукции мелатонина, строго следующие за изменениями продолжительности светлого и темного промежутка суток, вызывают суточные и сезонные перестройки в организме человека и животных [51,68]. Известно, что при психических расстройствах обнаруживается ряд патологически измененных циркадианных ритмов. При таких заболеваниях повышается чувствительность к свету и ускоряется ход «биологических часов», вызывая опережение одних более лабильных ритмов в сравнении с другими [7,124,156,214].

Патофизиология депрессии и механизм действия Li+ и антидепрессантов вовлекают изменения циркадных ритмов. Отклонения в циркулирующем мела-тонине были обнаружены у пациентов с аффективными расстройствами. Предполагают, что это может иметь важное значение в генезе аффективных расстройств [258]. Вместе с тем, Li+ снижает в эпифизе и сетчатке содержание ме-латонина, а в гипоталамусе изменяет характер суточных колебаний его функциональной активности. Известно, что при депрессии повышается чувствительность сетчатки к свету, что может быть связано с абсолютным или относительным дефицитом мелатонина, поскольку тот увеличивает пигментное экранирование в сетчатке [5, 70,162,201]. Авторы обнаружили, что Li+ усиливает агрегацию гранул пигмента в отростки пигментоцитов, аналогично мелатонину. Доказано и антидепрессивное действие мелатонина [6,70].

Весьма интересным представляется механизм влияния Lit на цирка-дианную систему и суточные ритмы, при этом особое внимание заслуживает воздействие его на мелатониновую секрецию, ее интенсивность и ритм, на чувствительность клеток к мелатонину. Представляет несомненный интерес возможная способность мелатонина влиять на литиевый гомеостаз.

Нарушение электролитного баланса в структурах мозга и затруднение в связи с этим осуществления ряда нейрональных функций может явиться одним из патогенетических факторов, вызывающим перестройку функционального состояния ЦНС при аффективной патологии [63, 210]. У больных с синдромом депрессии концентрация Na+ в нервных клетках была на 50 % выше нормы, а концентрация Li+, напротив, значительно снижена. Замечено, что в стадии ремиссии у больных концентрация Na+ уменьшалась до нормы. Известно, что Li+ свободно проникает через биологические мембраны, используя Na-каналы [184], активирует Na-зависимое функционирование АТФазы и ингибирует Кзависимое [122]. По плотности заряда 1л+ сходен с Са2+. Введение 1л+ хлорида вызывало достоверное увеличение концентрации Са в плазме крови [129]. При замещении

Са2+ 1л+ отмечали активацию фосфодиэстеразы, осуществляющую гидролиз цАМФ [163]. Взаимоотношения 1л+ с и Са2+ представляют интерес с двух позиций. Во-первых, некоторые авторы связывают аффективные расстройства с понижением уровня Са2+ в крови [122]. Во-вторых, аффективные расстройства связывают с нарушением образования в ЦНС цАМФ, которое

2+ контролируется магнием и Са .У больных маниакально-депрессивным психозом в фазу мании экскреция цАМФ повышена, а в фазу депрессии - понижена [122,274].

В регуляции водно-электролитного баланса активное участие принимает эпифиз, который регулирует суточную секрецию гормонов коры надпочечников - минералокортикоидов и глюкокортикоидов [29,94]. В свою очередь, от уровня кортикоидных гормонов в крови зависит экскреция Ыа+, К+ и воды [52,75,102]. Кроме того, гормон шишковидной железы - мелатонин самостоятельно модулирует выведение Ка+и К+ с мочой [94].

Цель работы: изучить влияние мелатонина и лития оксибутирата а также их сочетанного назначения на ритмическую организацию суточной динамики содержания Ыа+, К+, Са2+ и 1л+ в крови, мозге и моче крыс в зависимости от режима освещения и циркадианного времени назначения.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Сибирского медицинского университета и комплексной целевой программы СО РАМН «Здоровье человека в Сибири».

Задачи исследования:

1. Изучить ритмическую организацию суточной динамики содержания Ыа+, К+, Са2+ и 1Л+ в крови, мозге и моче у интактных и контрольных животных, получавших инъекции растворителя.

2. Изучить фазозависимое влияние лития оксибутирата на ритмическую организацию суточной динамики содержания Ыа+, К+, Са2+ и Ы+ в крови, мозге и моче крыс, содержавшихся на разных режимах освещения.

3. Изучить фазозависимое влияние мелатонина на ритмическую организацию суточной динамики содержания Ыа+, К+, Са2+ и 1л+ в крови, мозге и моче крыс, содержавшихся на разных режимах освещения.

4. Изучить фазозависимое влияние сочетанного назначения лития оксибутирата и мелатонина на ритмическую организацию суточной динамики содержания Ыа+, К+, Са2+ и 1л+ в крови, мозге и моче крыс, содержавшихся на разных режимах освещения.

Научная новизна результатов

Впервые проведено комплексное изучение и установлены особенности ритмической организации суточной динамики концентрации катионов Ыа+, К+, Са2+ и 1л+ в крови, мозге и моче интактных животных в зависимости от сезона года, условий освещения, вида катиона и биологической среды.

Впервые установлено, что особенности ритмомодулирующих действий мелатонина и лития оксибутирата, а также их сочетанной терапии зависят от фоторежима, выраженности десинхроноза, циркадианной фазы назначения препаратов, вида катиона и биологической среды.

Впервые продемонстрировано, что лития оксибутират при введении в утренние часы объективных суток повышает концентрацию 1л+ в крови, мозге и моче независимо от фоторежима и выраженности десинхроноза и способствует захватыванию ритмов обмена некоторых катионов 24 ч циклом собственных инъекций. После инъекций препарата в вечернее время 1л+, наоборот, активно выводится из мозга и организма, но при этом облегчается перестройка ритмов некоторых катионов в свободно текущее состояние.

Впервые показано, что мелатонин при введении в утренние часы в СС24 и вечерние часы СТ18:6 режимах способствует накоплению в мозге, а при введении в вечерние часы в СС24 и утренние часы в СТ18:6 режимах, наоборот, способствует выведению Ы+ из мозга независимо от фазы назначения, препарат в зависимости от вида катиона и среды, но независимо от светотем-нового режима облегчает перестройку одних ритмов в свободные, а других в суточные (24 ч).

Впервые установлено, что лития оксибутират и мелатонин по.влиянию на ритмическую организацию содержания катионов Иа+, К+, Са2+ и Ы+ в крови, мозге и моче, перераспределение их между средами и корреляционные взаимоотношения между ритмами являются синергоантагонистами. Характер и направленность их взаимоотношений определяются сезоном года, режимом освещения, циркадианной фазой назначения, видом катиона и биологической среды.

Практическая значимость работы

Хронобиологические особенности содержания электролитов Иа+, К+, Са2+ и Ы+ в крови, мозге и моче крыс в условиях экспериментальных десинхронозов, а также фазные ритмомодулирующие эффекты лития оксибутирата и мелатонина являются экспериментальным обоснованием необходимости разработки оптимальных режимов коррекции лития оксибутиратом некоторых форм десинхронозов в рамках аффективных расстройств.

Полученные материалы внедрены в курс лекций по фармакологии и фармакотерапии на фармацевтическом факультете СибГМУ, а также в курсе лекций по хронобиологии на биолого — почвенном факультете ТГУ.

Основные положения, выносимые на защиту

Ритмическая организация суточной динамики содержания Иа+, К+, Са2+ и Ы+ в крови, мозге и моче интактных крыс имеет свои особенности в каждый сезон года и зависит от условий освещения вида катиона и биологической среды.

Особенности действия лития оксибутирата и мелатонина, а также их со-четанного назначения на ритмическую организацию суточной динамики содержания Na+, К+, Са2+ и Li+ в крови, мозге и моче крыс, перераспределение указанных катионов между средами и их взаимоотношение между указанными ритмами определяются фазой назначения, режимом освещения, выраженностью десинхроноза, видом катиона и биологической среды.

Лития оксибутират и мелатонин по влиянию на ритмическую организацию суточной динамики содержания Na+, К+, Са2+ и Li+ в крови, мозге и моче крыс, перераспределение указанных катионов между средами и корреляционные взаимоотношения между указанными ритмами являются синергоантагонистами.

Апробация работы. Материалы настоящего исследования доложены на: Всероссийской конференции «Биоэлементы» (Москва, 2004); 8th ECNP Regional Meeting «Neuropsychopharmacology» (Moscow, 2005); XI Российском национальном конгрессе « Человек и лекарство» (Москва, 2004); XII Российском национальном конгрессе « Человек и лекарство» (Москва, 2005); V съезде физиологов Сибири (Томск, 2005), конференции (Современные проблемы фармакологии и фармации) — Новосибирск — май 2005 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работ.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 187 страницах машинописного текста, включает один рисунок и 20 таблиц. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения и выводов. Список цитируемой литературы включает 110 отечественных и 173 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Шрейм Халед Махмуд

8. ВЫВОДЫ

1. Суточная динамика содержания катионов Ыа+, К , Са и Ы в крови, мозге и моче интактных крыс имеет ритмический характер, и ее особенности определяются сезоном года и условиями освещения.

2. В периоды солнцестояний и при постоянном освещении происходит неодновременная перестройка ритмов содержания катионов Ыа+, К+, Са2+ и 1л+ в крови, мозге, моче в свободно текущие, при этом в циркадианной системе формируется состояние десинхроноза. В первую очередь, указанная перестройка осуществляется в мозге, затем в крови и в последнюю очередь - в моче. В условиях короткой световой фазы означенный процесс протекает быстрее, чем в условиях длительного или постоянного дня, и более равномерно для всех катионов.

3. Характер ритмомодулирующих эффектов мелатонина и лития оксибу-тирата, а также их сочетанного назначения зависит от режима освещения, циркадианной фазы назначения препаратов, вида катиона, биологической среды и степени выраженности десинхроноза.

4. Лития оксибутират при назначении в утренние часы, накапливая 1л+ в крови, мозге и моче независимо от фоторежима, в большей степени способствует захватыванию ритмов обмена некоторых электролитов 24 часовым циклом собственных инъекций. При назначении препарата в вечерние часы Ы+, наоборот, активно выводится из мозга и организма и в большей степени облегчается перестройка ритмов некоторых электролитов в свободно текущее состояние.

5. Мелатонин противофазно, но независимо от фоторежима способствует накоплению или выведению 1л+ из мозга, облегчая перестройку одних ритмов в свободные, а других в суточные.

6. Лития оксибутират и мелатонин по влиянию на ритмическую организацию содержания катионов К+, Са2+ и 1л+ в крови, мозге и моче, перераспределение их между средами и корреляционные взаимоотношения между ритмами являются синергоантагонистами. Характер и направленность их взаимоотношений определяются сезоном года, режимом освещения, циркади-анной фазой назначения, видом катиона и биологической среды.

7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В наших исследованиях мы провели комплексное изучение особенностей ритмической организации суточной динамики обмена трех основных макроэлектролитов — К+ и Са2+ и микроэлектролита 1л+ у крыс в зависимости от сезона года, условий освещения, вида катиона, биологической среды и фармакологической нагрузки, эффективно вмешивающейся в макро- и микроэлектролитный обмен.

Нами установлено, что особенности ритмической организации суточной динамики содержания Ыа+, К+, Са2+ и 1л+ в крови, мозге и моче интактных крыс определяются сезоном года и условиями освещения. При содержании животных на крайних световых режимах, т.е. в периоды солнцестояний, а также при постоянном освещении большинство изучаемых ритмов перестраиваются в свободно текущие. Их периоды становятся околосуточными (20-23 ч), т.е. определяются эндогенным осциллятором. Ранее это было показано для других ритмов [24,41,47,135].

Далее нами убедительно продемонстрировано, что в периоды солнцестояний перестройка ритмов обмена электролитов на эндогенный режим в первую очередь осуществляется в мозге и крови и в последнюю очередь — в моче, причем, в период короткой световой фазы переход осуществляется быстрее, чем в период короткой темновой фазы. Это не противоречит ранее установленной аналогичной закономерности для других ритмов [24,41,281].

Однако, если в период зимнего солнцестояния перестройка осуществляется равномерно для ритмов всех катионов, то в период летнего солнцестояния этот процесс протекает крайне неравномерно. В первую очередь он затрагивает кальциевые ритмы, которые оказываются свободными одновременно во всех средах. В последнюю очередь этот процесс касается литиевых ритмов.

Таким образом, наши исследования свидетельствуют о том, что между одноименными ритмами в периоды солнцестояний формируется десинхроноз, причем более выраженный в летный период. Об этом свидетельствуют и результаты корреляционного анализа, который показал слабую межсистемную корреляцию между одноименными ритмами (зимой калиевые ритмы в мозге и крови и литиевые - в мозге и крови, а летом - натриевые ритмы в мозге и крови). Видимо, изученные ритмы контролируются каждый на своем уровне локальными осцилляторами (кровь, мозг, моча).

На фоне слабых межсистемных связей между одноименными ритмами хорошо развиты внутрисистемные корреляции разноименных ритмов, причем, в зимний период они выражены наилучшим образом. Зимой они более равномерно представлены во всех изучаемых биологических жидкостях и средах (4: 4: 4 = кровь: мозг: моча), чем летом (1:3:5 = кровь: мозг: моча).

Следует подчеркнуть, что наибольшее количество взаимосвязей с катионами дают литиевые ритмы во всех средах. Создается такое впечатление, что ритмы содержания Ы+ в биологических средах являются неким связующим звеном между ритмами других катионов и именно они объединяют циркадные ритмы содержания электролитов в средах в единую систему. По-видимому, циркадный ритм содержания эндогенного 1л+ в биологических средах может играть роль системообразующего фактора. Наилучшим образом это проявляется в зимний сезон во всех изучаемых средах, в то время как в летний — только в мозге и моче.

Известно, что умеренный стресс-агент изменяет структуру физиологических ритмов [17,95]. Вследствие этого циркадианная система крыс проявляет различную чувствительность к неблагоприятному фактору, например, к инъекциям физиологического раствора [84] или растворителя в зависимости от времени его введения [45] или к содержанию животных в условиях круглосуточного освещения [45,56,93]. Перемещение животных с короткой световой фазы на постоянный свет сопровождается замедлением перехода калиевых и литиевых ритмов на эндогенный режим, но не натриевых и кальциевых. При этом полностью сохраняются межсистемные связи одноименных ритмов (К+ и 1л+ в крови и мозге), но ослабляются (в мозге), либо перестраиваются (в крови) внутрисистемные связи разноименных ритмов. В крови и мозге ослабляется значимость как системообразующего фактора. Очевидно, при постоянном освещении степень десинхроноза, возникающего в периоды солнцестояний, усиливается. В условиях постоянного освещения у животных наблюдается нарушение не только процесса перехода ритмов некоторых катионов в свободно текущие и перестройка внутрисистемных связей разноименных ритмов, но и перераспределение катионов между средами. В постоянных условиях освещения все катионы устремляются из тканей в мозг, при этом выведение из организма К+ увеличивается, а 1л+ уменьшается (р<0,05). Такой характер перераспределения катионов связан, очевидно, со стрессом, который развивается у крыс как ночных животных в условиях содержания на постоянном свету [45,56,93].

Считают, что период активности крыс совпадает с максимальным содержанием кортикостероидов в плазме крови [53] и с повышенной устойчивостью к стрессирующим агентам [17,92,105].

В регуляции водно-электролитного баланса активное участие принимает эпифиз, который регулирует суточную секрецию гормонов коры надпочечников — минералокортикоидов и глюкокортикоидов [29,94]. В свою очередь, от уровня кортикоидных гормонов в крови зависит экскреция Иа+, К+ и воды [53,75,102]. Кроме того, гормон шишковидной железы - мелатонин самостоятельно модулирует выведение и К+ с мочой [94]. Считают, что свето-темновой цикл - главный синхронизатор циркадианных ритмов содержания альдостерона и кортикостерона в моче и крови, а также почечной экскреции катионов Ыа+ и К+ у крыс и людей [53,139,173,174,228]. Как известно, свето-темновой цикл опосредует свое влияние через СХЯ гипоталамуса, контролирующие ритм этих кортикоидов в плазме крыс [183,240,241]. Принимая во внимание эти данные, следует предположить, что сезонные ритмы экскреции эндогенного как и других одновалентных катионов, модулирует эпифиз, функционирование которого в свою очередь регулируют СХЯ.

В исследованиях [41] на примере циркадианных ритмов двигательной активности и температуры тела лабораторных крыс установлена способность солей лития и, особенно лития оксибутирата, стабилизировать циркадианную систему, ослаблять выраженность экспериментального и естественного десин-хронозов. В свою очередь это свойство лития оксибутирата связано с его способностью облегчать внешнюю и внутреннюю синхронизацию за счет повышения препаратом чувствительности циркадианной системы к свету и усиления серотонинергичеких и норадренергических взаимодействий между осцилляторами, контролирующими ритмы двигательной активности и температуры тела. Проявление указанных эффектов определяется выраженностью экспериментального десинхроноза, сезоном года и циркадианной фазой назначения препарата.

В наших исследованиях аналогичные эффекты лития оксибутирата и зависимость этих эффектов от вышеуказанных факторов были продемонстрированы на уровне ритмической организации суточной динамики содержания Ыа+, К+, Са2+ и Ы+ в крови, мозге и моче. При постоянных условиях освещения назначение лития оксибутирата в утренние часы объективных суток способствует захватыванию 24 ч циклом собственных инъекций ритмов суточной динамики содержания Ыа+ и К+ в крови, но облегчает перестройку в свободно текущий ритм суточной динамики содержания Са2+ в крови. Изменяются, но не ослабляются межсистемные связи между одноименными катионами в сравнении с контрольной группой. Внутрисистемные корреляции между разноименными ритмами усиливаются не только по отношению к таковым в контроле, но и в СС24, так что в крови, мозге и моче эти связи соответствуют таковым в интакт-ной группе (СТ6:18). Усиливается значение как системообразующего фактора, так как лития приобретает наибольшее количество корреляций с другими катионами. Таким образом, под влиянием лития оксибутирата в утренние часы объективных суток ухудшается перестройка изучаемых ритмов на эндогенный режим и усиливается их захватывание внешним 24 ч циклом инъекций, что видимо, ослабляет внешний и внутренний десинхроноз. Возможно, этому способствует накопление Ы+ в крови, мозге и моче, с вытеснением Са2+ и Ыа+ из периферических тканей, но не из мозга. При этом происходит насыщение последних К+ и сохранение или увеличение содержания Ыа+, К+ и Са2+ в мозге (Р<0,05).

Назначение лития оксибутирата в вечерние часы объективных суток сопровождается совершенно другим характером изменений структуры ритмической организации содержания катионов в средах. Лития оксибутират в вечерние часы приводит к захватыванию ритмов суточной динамики содержания Са в моче и 1л в крови внешним 24 ч циклом инъекций препарата. Однако, препарат угнетает этот процесс для ритмов суточной динамики содержания 1Л+ и К+ в мозге, способствуя их перестройке на режим эндогенного осциллятора. При вечернем назначении лития оксибутирата в сравнении с утренним, с одной стороны, ускоряется перестройка большего количества ритмов на режим эндогенного осциллятора, но с другой - усиливается внутренний десинхроноз. Об этом свидетельствует и корреляционный анализ. Межсистемные связи между ритмами одноименных катионов утрачиваются. В отличие от утренних введений препарата ослабляются и внутрисистемные взаимосвязи между разноименными ритмами как по отношению к контрольным, так и СС24 и СТ6:18. . Однако, они изменяются но не ослабляются в крови. Возможно, это связано с активным выведением из мозга и организма 1л+ и накоплением в периферических тканях Ыа+, К+ и Са2+, при этом мозг теряет не только 1л+, но и Ыа+ (р<0,05).

Аналогичные зависимости эффектов лития оксибутирата от фазы назначения просматривается и в период летнего солнцестояния, когда у животных также наблюдается внешний и внутренний десинхроноз, поскольку часть ритмов полностью перестраивается на режим эндогенного осциллятора, а другая часть находится в переходном состоянии. В этих условиях введение лития оксибутирата в утренние часы способствует захватыванию 24 ч циклом собственных инъекций ритмов содержания Ыа+ в крови, К+ и Ыа+ в мозге. При этом облегчается перестройка на эндогенный режим только ритма суточной динамики содержания 1л+ в мозге. Кроме того, значительно усиливаются межсистемные связи одноименных катионов (Ыа+ - кровь-мозг и мозг-моча; К+ - кровь-мозг,

2+ кровь-моча и мозг-моча; Са - мозг-моча). Зато внутрисистемные взаимосвязи разноименных катионов существенно ослабляются в сравнении с контролем (в мозге и моче), но менее значительно в сравнении с интактной группой, содержавшейся на СТ18:6 (в моче). Обращает на себя внимание тот факт, что суще

• ственно меньше становится корреляционных связей между ритмами содержания 1л+ и других катионов в биологических средах, т.е. ослабляется значение циркадного ритма 1л+ как системообразующего фактора. Таким образом, в целом внешний десинхроноз под влиянием лития оксибутирата ослабляется, но внутренний усиливается. Анализ среднесуточного содержания Ы+ в средах показал, что введение препарата сопровождается ростом концентрации катиона в тканях организма, в том числе и мозге, при этом, не изменяется ритмическая

2+

• организация метаболизма Са . В этих условиях Ыа из периферических тканей устремляется в мозг вслед за 1л+, а К+ вытесняется не только из мозга, но и из организма в целом (р<0,05).

Введение лития оксибутирата в вечерние часы в период летнего солнцестояния также как и при утреннем введении способствует захватыванию 24 ч циклом собственных инъекций ритмов содержания Ыа , К и Са2+ в крови, облегчая перестройку на эндогенный режим ритма суточной динамики содержания 1л+ в крови, Иа+ и Са2+ в мозге. Между одноименными катионами формируются слабые межсистемные связи. Они определяются только для Са (мозг-кровь), но не как в контроле. Внутрисистемные корреляции между разноименными катионами усиливаются в крови, ослабляются в мозге и не изменяются в моче как по отношению к контрольной группе, так и к интактной группе, содержавшейся на СТ18:6. Корреляции макроэлектролитов с 1л+ не изменяются, также как и степень внешнего и внутреннего десинхроноза. Ы+ активно вытесняется из мозга и организма в целом, при этом периферические ткани насыщаются Ыа+ и К+, не изменяясь количественно в мозге. Повышенное выведение 1л+ из организма сопровождается увеличением концентрации Са2+ в моче (р<0,05), без изменения его уровня в других тканях, в том числе и мозге.

Таким образом, особенности действия лития оксибутирата на перераспределение Ыа+, К+, Са2+ и Ы+ между средами, ритмическую организацию суточной динамики их содержания в средах и корреляционное взаимоотношение между одноименными и разноименными ритмами определяются фазой назначения препарата, режимом освещения, видом катиона и видом биологической среды.

Мы показывали далее, что такая зависимость характерно не только для эффектов лития оксибутирата, но и мелатонина. Мы установили, что в условиях постоянного освещения назначение мелатонина в утренние часы объективных суток способствует захватыванию 24 ч циклом собственных инъекций ритма суточной динамики содержания Са2+ в мозге и Ы+ в крови и мозге, но облегчает перестройку в свободно текущие ритмов суточной динамики содержания Ыа+ в моче и Са2+ в крови. Межсистемные связи между одноименными катионами в сравнении с контрольной группой усиливаются и выявляются между ритмами содержания Ка+ в крови и моче и 1л+ в мозге и моче. Характер внутрисистемных связей разноименных ритмов в сравнении с контролем изменяется в крови и мозге и ослабляется в моче. Кроме того, понижается значимость ритма 1л+ как системообразующего фактора, так как значительно уменьшается количество корреляции с ним ритмов содержания катионов. Следовательно, вряд ли мелатонин существенно ослабляет степень десинхроноза, возникающего после перемещения животных со свето-темнового режима в СС24 условия. При этом препарат способствует перераспределению 1л+ и Са2+ в мозг, а К+ и Ыа+ в периферические ткани (р<0,05).

В этих условиях введение мелатонина в вечерние часы объективных суток способствует захватыванию других ритмов, нежели в утренние часы, 24 ч циклом собственных инъекций: захватывается ритм суточной динамики содержания Са2+ в мозге и моче, точно также препарат облегчает перестройку в свободно текущие других ритмов, нежели в утренние часы. Перестраиваются на эндогенный режим ритмы суточной динамики содержания Ыа+ и Ы+ в моче и К+ в мозге. Межсистемные связи одноименных ритмов в сравнении с контрольной и утренней группами ослабляются и коррелируют только натриевые ритмы в мозге и крови. Внутрисистемные связи разноименных ритмов в сравнении с контролем ослабляются еще более значительно, чем при утренних назначениях препарата. Значимость ритма 1л+ как системообразующего фактора существенно понижается. В целом, вряд ли внешний и внутренний десинхроноз ослабляется, скорее усиливается. Мелатонин активно выводит № , 1л и Са?+ из мозга и перераспределяет катионы в периферические ткани, при этом К+ теряется организмом с мочой (р<0,05).

Аналогичным образом мы сравнили эффекты мелатонина в утренние и вечерние часы в период летнего солнцестояния. Оказалось, что в период летнего солнцестояния введение мелатонина в утренние часы способствует захватыванию 24 ч циклом собственных инъекций ритма суточной динамики содержания 1л+ в мозге, но облегчает перестройку в свободно текущий ритма содержания Ы+ в моче. Межсистемные связи между одноименными гармониками под влиянием мелатонина в сравнении с контрольной группой усиливаются, особенно для Ы+ в мозге и моче. Внутрисистемные корреляции между разноименными ритмами в сравнении с контролем значительно ослабляются. Особенно это касается связей литиевых и других ритмов в средах, что сопровождается ослаблением значимости литиевого ритма как системообразующего фактора. Таким образом, мелатонин не оказывает существенного влияния на степень выраженности внешнего и внутреннего десинхроноза у крыс, содержавшихся в условиях естественного освещения в период летнего солнцестояния, в отличие от СС24. Под влиянием мелатонина эндогенный Ы+ перераспределяется из мозга в периферические ткани, а Ыа+, наоборот, из периферических тканей в мозг (р<0,05), при этом организм теряет К+ (р<0,05), видимо, за счет тканевого катиона, так как концентрация его в мозге не изменяется.

В этих условиях назначение мелатонина в вечерние часы способствует захватыванию 24 ч циклом собственных инъекций других ритмов суточной динамики содержания, а именно: ритмов содержания Са2+ и в моче. При этом препарат облегчает перестройку на эндогенный режим ритмов содержания Ыа+ и Са2+ в мозге. Межсистемные связи одноименных ритмов (№+, К+ и Са2+) значительно усиливаются, а внутрисистемные корреляции между разноименными ритмами усиливаются в крови, но ослабляются в мозге и моче в сравнении с контролем. Кроме того, ослабляется значимость литиевого ритма как системообразующего фактора. Таким Ообразом, состояние десинхроноза в условиях действия мелатонина сохраняется, но степень его выраженности несколько снижается. Мелатонин усиливает транспорт К+ и из периферических

2+ * тканей в мозг, а Са , наоборот, из мозга в периферические ткани, при этом организм теряет К+ с мочой (р<0,05).

Ранее было указанно, что существуют две точки зрения, характеризующие связь ритмомодулирующего эффекта лития с мелатонином. Одни авторы [176,191] предполагают, что литий может реализовать свои терапевтические эффекты, влияя на уровни мелатонина в ретиногипоталамическом тракте и эпифизе. Другие авторы [199] считают, что эффективность лития связана не с изменением метаболизма мелатонина в указанных структурах, о определяется другими нейроэндокринными факторами.

Сравнивая результаты воздействия лития оксибутирата и мелатонина на ритмическую организацию суточной динамики содержания катионов в изученных средах, их межсистемные и внутрисистемные корреляции, а также перераспределение катионов между биологическими средами мы обратили внимании на тот факт, что везде по влиянию на одни показатели лития оксибутират и мелатонин могут выступать как синергисты, а по другим показателям как антагонисты. Для того, чтобы разобраться во взаимоотношении между лития окси-бутиратом и мелатонином мы провели анализ их сочетанного назначения, а также провели анализ литературных данных [135,147,155,162,171,172,175, 191,195,196,199,246,258,278,283]

В наших экспериментах при постоянных условиях освещения сочетанное назначение мелатонина и лития оксибутирата в утренние часы объективных суток сопровождается захватыванием ритмов суточной динамики содержания Ыа+ и 1л+ в крови внешним 24 ч циклом инъекций препаратов. Следует подчеркнуть, что не наблюдается облегчение перестройки ни одного ритма в свободно текущие и скорость перестройки ритмов на режим эндогенного осциллятора соответствует аналогичному показателю в контрольной группе. Межсистемные связи одноименных ритмов (Ыа+, К+ и Са2+) значительно усиливаются в сравнении с контрольной группой, но внутрисистемные корреляции разноименных ритмов в сравнении с контролем ослабляются в крови, изменяются, но не ослабляются в мозге, а усиливаются в моче. Значимость литиевого ритма как системообразующего фактора аналогична таковой в группе, получавшей только мелатонин. Сочетанное назначение препаратов сопровождается перераспределением 1л , Ыа и Са2+ из периферических тканей в мозг, а К , наоборот, в ткани. Но если 1л+ в этих условиях не выводится из организма, то и Са2+ активно выводятся почками. Таким образом, в целом сочетанное назначение мелатонина и лития оксибутирата хуже, чем лития оксибутират ослабляет десинхроноз, вызываемый перемещением животных в СС24 условия, то есть мелатонин как бы «мешает» действию лития оксибутирата и выступает его антагонистом. Это можно проиллюстрировать подробнее, анализируя структуры ритмов исследуемых катионов в изученных средах. При сочетанном назначении препаратов структура натриевых ритмов во всех средах соответствует таковой в группе животных, получавших только лития оксибутират. Структура калиевых ритмов аналогична таковой в группе, получавшей только мелатонин. Кальциевые ритмы во всех средах при сочетанной терапии соответствуют таковым в контрольной группе, получавшей инъекции растворителя, а структура литиевых ритмов находится между контрольной и содержавшейся на СС24 группой. Следовательно, по влиянию на структуры ритмической организации суточной динамики содержания Ка+, К+, Са2+ и 1л+ в средах мелатонин и лития оксибутират при утреннем назначении в СС24 условиях являются, действительно, антагонистами. Однако, по влиянию на межсистемные связи между одноименными ритмами мелатонин и лития оксибутират усиливают действие друг друга в отношении натриевых, калиевых и кальциевых ритмов, но ослабляют в отношении корреляции литиевых ритмов в средах. На уровне внутрисистемной корреляции разноименных ритмов мелатонин и лития оксибутират ослабляют действие друг друга на уровне крови и мозга, но усиливают на уровне мочи. Мелатонин ослабляет то действие экзогенного 1л+, которое усиливает значимость циркадианного ритма эндогенного 1л+ как системообразующего фактора. Однако, мелатонин существенно не влияет на перераспределение катионов Ыа , К и Са между средами, вызванное введением лития оксибутира-та, но способствует выведению 1л+ из периферических тканей и его транспорту в мозг (р<0,05).

В условиях постоянного освещения сочетанное введение мелатонина и лития оксибутирата в вечерние часы объективных суток ускоряет перестройку на эндогенный режим ритмов суточной динамики содержания Ка+ в моче и К+ и 1л+ в мозге, но облегчает захватывание ритмов суточной динамики содержания К+ в моче и 1л+ в крови внешним 24 ч циклом инъекций препаратов. При этом структура натриевых ритмов в средах соответствует таковой в группе, получавшей только мелатонин, а структура калиевых ритмов повторяет структуру калиевых ритмов интактных животных, содержавшихся на СТ6:18. Структура кальциевых ритмов в средах была аналогична таковой у контрольных животных, получавших воду- для инъекции, а структура литиевых при сочетанном назначении мелатонина и лития оксибутирата соответствует таковой у крыс, получавших только лития оксибутират. Таким образом, по влиянию на структуру ритмической организации суточной динамики содержания Ыа+, К+, Са2+ и 1л+ в средах мелатонин и лития оксибутират при вечернем назначении в постоянных условиях освещения выступают как антагонисты аналогично утренним инъекциям. Кроме того, в эту фазу суток по влиянию на межсистемные связи между одноименными ритмами лития оксибутират и мелатонин ослабляют действие друг друга в отношении натриевых ритмов, но усиливают в отношении кальциевых ритмов. На уровне межсистемных корреляций разноименных ритмов лития оксибутират и мелатонин ослабляют действие друг друга на уровне крови и мочи, но усиливают на уровне мозга. Значимость литиевого ритма как системообразующего фактора существенно не меняется под воздействием двух фармакологических агентов. Таким образом, в целом выраженность десинхро-ноза под влиянием сочетанной терапии мелатонин и лития оксибутирата остается на уровне десинхроноза контрольной группы. Хотя каждый препарат при раздельном назначении усиливал степень выраженности внешнего и внутреннего десинхроноза. Следует отметить, что мелатонин не предупреждает эффекты лития оксибутирата на распределение Ыа+, Са2+ и Ы+ по органам и средам, но оказывает превентивное действие на перераспределение К+ (р<0,05).

В период летнего солнцестояния сочетанное назначение мелатонина и лития оксибутирата в утренние часы сопровождается захватыванием 24 ч циклом инъекций ритма суточной динамики содержания Ыа+ и К+ в крови, К+ в мозге и Са в моче. Под влиянием сочетанной терапии не происходит облегчение перестройки ни одного ритма на режим эндогенного осциллятора. Межсистемные корреляции одноименных ритмов в сравнении с контролем усиливаются для Ы+, а внутрисистемные связи разноименных ритмов значительно ослабляются во всех средах. Существенно ослабляется значимость литиевого ритма в средах как системообразующего фактора. Под влиянием сочетанного назначения мелатонина и лития оксибутирата активно выводится из мозга и из организма. К+ также теряется организмом, но за счет тканевого катиона. Са2+ и Ыа+, наоборот, перераспределяются в ткани без изменения концентрации в мозге за счет уменьшения выведения катионов с мочой.

Таким образом, сочетанное назначение мелатонина и лития оксибутирата ослабляет внешний десинхроноз, но внутренний, очевидно, усиливается. Мела-тонин и лития оксибутират создают друг для друга более благоприятные условия для проявления синхронизирующего с внешним циклом действия, то есть, препараты выступают как синергисты. Так, если при сочетанном назначении препаратов структура натриевых ритмов в средах соответствует таковой у ин-тактных животных, то структуры калиевых, кальциевых и литиевых ритмов в средах под влиянием сочетанной терапии были не похожи ни на какие другие, изученные ранее, и являются оригинальными. Их общей особенностью является обязательное наличие 24 ч гармоник, наряду с околосуточными, что указывает на незавершенность переходного процесса и частичную захваченность ритмов внешним свето-тмновым циклом. Следовательно, при сочетанном назначении препаратов в утренние часы в период летнего солнцестояния мелато-нин и лития оксибутират по влиянию на натриевые ритмы в средах являются антагонистами, а по влиянию на ритмы остальных катионов - синергистами. По влиянию на межсистемные связи одноименных катионов мелатонин полностью предупреждает действие лития оксибутирата, а в отношении внутрисистемной корреляции между разноименными катионами препараты взаимно ослабляют эффекты друг друга, также как и в отношении значимости литиевого ритма как системообразующего фактора. Что касается среднесуточного содержания катионов в средах, то оказывается, что мелатонин и лития оксибутират предупреждают эффекты друг друга на перераспределение Ыа+. Мелатонин сглаживает действие лития оксибутирата на перераспределение по средам К+ и 1л+.

В период летнего солнцестояния сочетанное введение мелатонина и лития оксибутирата в вечерние часы сопровождается захватыванием 24 ч циклом инъекций ритма суточной динамики содержания Ыа+ и Са2+ в моче и К+ в мозге. Под влиянием сочетанной терапии препаратов облегчается ускорение перехода ритмов суточной динамики содержания Са2+ в мозге на режим эндогенного осциллятора. Межсистемные корреляции одноименных ритмов в сравнении с контролем усилены для ритмов суточной динамики содержания К+, Са2+ и 1Л+, а внутрисистемные связи разноименных ритмов значительно ослаблены в мозге и существенно изменены и ослаблены в крови и моче. Ослабляется значимость литиевого ритма в средах как системообразующего фактора. Под влиянием со-четанного назначения мелатонина и лития оксибутирата наблюдается перераспределение Na+, К+ и Li+ из периферических тканей в мозг, с одновременным выведением К с мочой. Са , наоборот, под влиянием двух препаратов направляется из мозга в периферические ткани.

Таким образом, сочетанное назначение мелатонина и лития оксибутирата ослабляет внешний десинхроноз, но внутренний, очевидно, усиливается. При сочетанном назначении препаратов структура кальциевых и литиевых ритмов в средах соответствует таковой у группы животных, получавших только мелато-нин, то структуры натриевых и калиевых ритмов в средах под влиянием соче-танной терапии были оригинальными. Следовательно, при сочетанном назначении препаратов в вечерние часы в период летнего солнцестояния мелатонин и лития оксибутират по влиянию на ритмы всех катионов в средах являются антагонистами. По влиянию на межсистемные связи ритмов содержания Na+ и Li+ препараты выступают как антагонисты, а по отношению к ритмам. К+ и Са2+ — как синергисты. В отношении внутрисистемной корреляции между разноименными катионами они взаимно ослабляют эффекты друг друга, также как и в отношении значимости литиевого ритма как системообразующего фактора. Что касается среднесуточного содержания катионов в средах, то оказывается, что лития оксибутират не мешает действию мелатонина на перераспределение катионов по органам и средам.

Таким образом, в своих экспериментах мы показали, что лития оксибутират и мелатонин по влиянию на ритмическую организацию обмена катионов Na+, К+, Са2+ и Li+ в крови, мозге и моче являются синергоантагонистами. Характер и направление их взаимоотношений определяются сезоном года, режимом освещения, циркадианной фазой сочетанного назначения, видом катиона и биологической среды.

Если проанализировать характер взаимоотношений, складывающихся между лития оксибутиратом и мелатонином, по формуле Уэбба [100], в которой используются количественные значения среднесуточного содержания катионов в биологических средах, то приходим к аналогичным выводам.

Действительно, в целом на среднесуточное содержание катионов в зависимости от биологической среды и ткани, режима освещения и фазы назначения, мелатонин и лития оксибутират могут действовать как синергисты, так и антагонисты. Так, оба препарата действуют на среднесуточное содержание Ыа+, К+ и Са2+ в крови как синергисты независимо от режима освещения и фазы назначении.

В условиях СС24 препараты действуют на среднесуточный уровень указанных макроэлектролитов в мозге как синергисты независимо от фазыназна-чения, а в период летнего солнцестояния они действуют как сине-ргоантагонисты в зависимости от фазы назначения. Если при утреннем назначении они работают как синергисты, то при вечернем назначении, наоборот, -как антагонисты. В моче препараты действуют на среднесуточную концентрацию Ыа+, К+ и Са2+ как синергоантагонисты но в зависимости от режима освещения и фазы назначения.