Влияние лизинга на развитие предпринимательства в северном регионе: на примере Республики Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Иванов, Семен Семенович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Иванов, Семен Семенович
Введение.
Глава 1. Методология изучения лизинга и лизинговых отношений в развитии рыночной экономики
1.1. Методологические основы изучения лизинга и лизинговых отношений.
1.2. Роль лизинга и лизинговых отношений в развитии предпринимательства в северном регионе.
1.3. Государственное регулирование лизинга и лизинговых отношений.
Глава 2. Система лизинга и лизинговых отношений в развитии предпринимательства Республики Саха (Якутия)
2.1. Модель лизинговой системы и ее роль в инвестиционной политике Республики Саха (Якутия).
2.2. Классификация лизинговых товаров и услуг в условиях модернизации экономики Севера.
2.3. Схема взаимосвязей структурных элементов системы лизинга и лизинговых отношений в развитии экономики Республики Саха (Якутия).
Глава 3. Влияние лизинговых факторов на модернизацию экономики северного региона
3.1. Оценка современного состояния экономики Республики Саха
Якутия).
3.2. Роль основных факторов лизинга на повышение технико - экономического уровня его влияния на развитие предпринимательства в условиях модернизации экономики северного региона.
3.3. Определение экономической эффективности лизинговых товаров и услуг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние лизинга на развитие предпринимательства в северном регионе: на примере Республики Саха (Якутия)»
Стратегия экономического и социального развития северного региона определила перспективные задачи нынешних и будущих поколений. Это требует повышения научного уровня изучения объективных и субъективных факторов развития экономики, конкретного определения проблем производственной, энергетической, транспортной и социальной инфраструктуры, производственных связей, а также формирование экономических и социальных интересов хозяйствующих субъектов, предпринимателей и разрешение внутренних противоречий развития экономики и социальной сферы. Удовлетворение разумных потребностей людей, создание достойных условий качества жизни населения на Севере, свойственных современной цивилизации является основным направлением стратегии социально-экономического развития северного региона на данном историческом этапе развития общества.
Рациональное использование земли и природных ресурсов как основы жизни и деятельности народов, проживающих на Крайнем Севере становится приоритетной задачей субъектов федерации. Сейчас очень важно отметить, что эффективное использование различных форм собственности, основных фондов, инвестиций, разнообразных форм хозяйствующих субъектов, модернизации экономики и внедрение новых технологий, использование интеллектуального потенциала северного региона для развития предпринимательской деятельности могут более активно ускорить экономическое и социальное развитие Якутии. Природа лизинга и его воздействие на предпринимательство зависят от достигнутого уровня экономического и социального развития субъектов федерации и страны в целом. В большей степени специфическая зависимость лизинга наблюдается в регионах с экстремальными климатическими условиями, таких как северные регионы России. При этом содержание и формы лизинга находятся в прямой зависимости от познания и использования объективных экономических законов общества, сложившейся отраслевой структуры экономики и основных лизинговых операций. Немаловажное значение имеют экономические и социальные интересы лизингополучателей, варьирующиеся в зависимости от использования конкретных факторов производства и специфических условий развития северного региона. Все большую активную роль в развитии предпринимательской деятельности играют рациональное использование земли и природных ресурсов как основы жизнедеятельности северян, внедрение новой техники в северном исполнении и технологии производства, использование интеллектуального потенциала региона при многообразии форм собственности и разновидностей хозяйствующих субъектов.
Лизинг как фактор развития предпринимательства направлен на удовлетворение разумных потребностей людей, создание достойных условий жизни населения на Севере, свойственных современной цивилизации, что должно быть основным направлением стратегии социально-экономического развития северного региона на долгосрочный период. Лизинг помогает разрешению внутренних противоречий в развитии экономики и социальной сферы северного региона, способствует решению острых проблем производственной, энергетической, транспортной и социальной инфраструктуры. Развивает производственные связи и формирует экономические и социальные интересы хозяйствующих субъектов, вызывая тем самым активизацию деятельности предпринимателей. В условиях мирового экономического кризиса возникает объективная необходимость в более жестком режиме соблюдения общеэкономических методов государственного регулирования народного хозяйства как в стране в целом, так и в северных регионах Восточной Сибири и Дальнего Востока.
В.В. Путин на совещании Президиума Государственного собрания РФ в Салехарде подчеркнул: «Мы обсудили вопросы формирования государственной политики в районе Севера, политики, которая должна быть адекватна современным условиям развития нашей страны и в то же время должна учитывать особое для России геополитическое, хозяйственное и оборонное значение северных территорий»1.
1 Якутия. 6 мая 2004 г. социальные интересы лизингополучателей, варьирующиеся в зависимости от использования конкретных факторов производства и специфических условий развития северного региона. Все большую активную роль в развитии предпринимательской деятельности играют рациональное использование земли и природных ресурсов как основы жизнедеятельности северян, внедрение новой техники в северном исполнении и технологии производства, использование интеллектуального потенциала региона при многообразии форм собственности и разновидностей хозяйствующих субъектов.
Лизинг как фактор развития предпринимательства направлен на удовлетворение разумных потребностей людей, создание достойных условий жизни населения на Севере, свойственных современной цивилизации, что должно быть основным направлением стратегии социально-экономического развития северного региона на долгосрочный период. Лизинг помогает разрешению внутренних противоречий в развитии экономики и социальной сферы северного региона, способствует решению острых проблем производственной, энергетической, транспортной и социальной инфраструктуры. Развивает производственные связи и формирует экономические и социальные интересы хозяйствующих субъектов, вызывая тем самым активизацию деятельности предпринимателей. В условиях мирового экономического кризиса возникает объективная необходимость в более жестком режиме соблюдения общеэкономических методов государственного регулирования народного хозяйства как в стране в целом, так и в северных регионах Восточной Сибири и Дальнего Востока.
В.В. Путин на совещании Президиума Государственного собрания РФ в Салехарде подчеркнул: «Мы обсудили вопросы формирования государственной политики в районе Севера, политики, которая должна быть адекватна современным условиям развития нашей страны и в то же время должна учитывать особое для России геополитическое, хозяйственное и оборонное значение северных территорий»1.
1 Якутия. 6 мая 2004 г.
В современных условиях повышение эффективности производства в северных регионах во многом зависит от его модернизации, внедрения инновационного пути развития экономики на основе достижений науки и техники. Острота этой проблемы особенно чувствуется в период влияния мирового экономического кризиса, когда интенсивное наращивание расходов государства пока покрывается непрерывным ростом объемов продажи недровых богатств, таких как нефть, природный газ, уголь, алмазы, золото и др., лесоматериалов. С каждым годом объемы продаж сырья за пределы России увеличиваются, а внутри страны за счет сырьевых ресурсов создается лишь около 40% валового внутреннего продукта (ВВП). Модернизация экономики Республики Саха (Якутия) как самого крупного северного региона является стратегическим курсом и необходимым условием социально-экономического развития Российской Федерации. Нужно по-новому рассматривать многие процессы, происходящие в региональной экономике Крайнего Севера, учитывать специфические особенности лизинга и лизинговых отношений и их влияние на развитие всех субъектов-участников: производителя (продавца) объекта (предмета) лизинга, лизингодателя и лизингополучателя.
Методологической основой диссертационного исследования являются труды зарубежных и отечественных ученых в области рыночной экономики, предпринимательства, агропромышленного комплекса, оказывающие непосредственное влияние на развитие лизинга и лизинговых отношений: Р. Барро, Дж. Кейнса, В. Леонтьева, К. Маркса, А. Маршалла, А. Смита, М. Портера, Р. Солоу, Ф. Хайека, Й. Шумпетера и др. Большой вклад в исследование проблем лизинга как фактора развития предпринимательства внесли: Л.И. Абалкин, Е.Ф. Авдокушин, В.Д. Андрианов, А.Н. Барковский, О.Т. Богомолов, Е.А. Борисов, В.Д. Газман, С.Ю. Глазьев, A.M. Гатаулин, В.А. Гневко, P.C. Гринберг, В.Р. Дарбасов, В.А. Добрынин, Е.Г. Егоров, А.П. Зинченко, C.B. Киселев, В.В. Кузнецов, Д.С. Львов, A.C. Матвеев, И.А. Матвеев, P.P. Ноговицын, Н.В. Охлопкова, A.A. Попов, Н.В. Роднина, H.H. Тихонов, И.Г. Ушачев, И.Ф. Хицков, Л.И. Холод, Ф.К. Шакиров, A.A. Шутьков и др. Необходимость разработки методики изучения лизинга в экстремальных условиях Севера и дискуссионность проблематики определили предмет и объект диссертационного исследования. Системное видение концепции развития лизинга в модернизации региональной экономики северного региона и его влияние на развитие предпринимательства свидетельствуют об актуальности темы научного исследования.
Цель исследования: раскрыть модель лизинга как стимулирующего фактора развития предпринимательства на основе модернизации экономики северного региона.
Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:
- изучить и обобщить теоретические подходы к определению лизинга и методические аспекты его влияния на развитие предпринимательства в северном регионе; ъ
- разработать модель региональной лизинговой системы и раскрыть ее влияние на развитие малого и среднего бизнеса;
- выявить особенности лизинга и основные факторы, влияющие на развитие предпринимательства в северном регионе;
- выработать рекомендации по совершенствованию методов влияния^ лизинга на предпринимательство.
Объектом исследования являются процессы развития лизинга и его влияния на развитие предпринимательства в северном регионе (на примере Республики Саха (Якутия)).
Предметом исследования выступает модель лизинга как стимулирующего фактора развития предпринимательства на примере Республики Саха (Якутия).
Область исследования диссертационной работы соответствует пп. 3.09, 3.10 и 3.12 Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)»: управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес - структур. Функции и механизмы управления лизингом и лизинговыми отношениями. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой северного региона.
Методология и методика диссертационного исследования базируются на теоретических положениях отечественных и зарубежных ученых, специалистов-экономистов о проблемах комплексного развития производительных сил, региональной экономики, формирования лизинга и его влияния на развитие предпринимательства. Методология и методика изучения лизинга играют роль в исследовании теоретических проблем, обобщений и выработке конкретных рекомендаций по развитию региональной экономики. Использованы методы количественного, качественного, сравнительного и функционального анализа и синтеза, экономико-статистические методы: анализ, группировка и обработка статистических и информационных материалов развития региональной экономики.
Наиболее значимые научные результаты, полученные автором, и их научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании модели лизинга как стимулирующего фактора развития предпринимательства в северном регионе. Исследование позволяет рассмотреть проблемы соотношения диалектики общего и особенного в развитии лизинга применительно к северному региону и структурным сдвигам в развитии предпринимательства. В процессе исследования автором получены следующие конкретные научные результаты, характеризующие новизну и являющиеся предметом защиты:
- апробирована методика изучения лизинга и степени его влияния на развитие предпринимательства в северном регионе. Раскрыто содержание модели лизинга как стимулирующего фактора развития предпринимательства в северном регионе на основе анализа интегральной совокупности процессов и результатов воспроизводства производительных сил, социально-трудовой сферы и производственных отношений, непосредственно ориентированных на малый и средний бизнес; предпринимательства Республики Саха (Якутия) на долгосрочную перспективу, до 2020 года. Практическое применение рекомендаций по дальнейшему развитию лизинга нашло отражение в разработке программы ОАО «Туймаада-лизинг» до 2020 года. Исследования, проведенные соискателем, отражены в монографии «Специфика лизинга, лизинговых отношений и их влияние на развитие предпринимательства северного региона: концепции, проблемы, решения», а также в публикациях, посвященных проблемам лизинга и лизинговых отношений. По теме диссертации опубликованы 7 научных работ, в том числе три статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, одна монография (в соавторстве) и три статьи в научных изданиях общим объемом, принадлежащим автору, 14,0 печатных листа.