Влияние механической разгрузки на метаболические и функциональные свойства стволовых клеток скелетной мускулатуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сорокина Маргарита Юрьевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат наук Сорокина Маргарита Юрьевна
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Цели и задачи исследования
Основные положения, выносимые на защиту
Научная новизна
Теоретическое и практическое значение работы
Апробация работы
Список публикаций по теме работы
Личный вклад автора
Финансовая поддержка работы
Объем и структура диссертации
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Роль стволовых клеток регенерации мышечной ткани
1.1.1. Сателлитные стволовые клетки
1.1.2. Основные этапы регенерации мышечной ткани в норме
1.1.3. Фибро-адипогенные предшественники
1.1.4. Роль других типов клеток в регенерации мышечной ткани
1.2. Изменение функциональных свойств стволовых клеток скелетной мускулатуры при различных патологических состояниях
1.2.1. Стволовые клетки скелетной мускулатуры при мышечной дистрофии Дюшенна
1.2.2. Стволовые клетки скелетной мускулатуры при старении
1.3. Развитие атрофии скелетной мускулатуры вследствие функциональной разгрузки
1.3.1. Обратимые изменения функциональности скелетной мускулатуры при иммобилизации
1.3.2. Функциональная разгрузка скелетной мускулатуры в условиях невесомости
1.3.3. Экспериментальные подходы к изучению механизмов развития мышечной атрофии при функциональной разгрузке скелетной мускулатуры
1.3.4. Ответ стволовых клеток скелетной мускулатуры на функциональную разгрузку
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Описание животной модели
2.2. Выделение стволовых клеток скелетной мускулатуры
2.3. Фенотипирование фибро-адипогенных предшественников
2.4. Миогенная дифференцировка сателлитных стволовых клеток
2.5. Иммуноцитохимическое окрашивание сателлитных стволовых клеток
2.6. Адипогенная дифференцировка фибро-адипогенных предшественников и оценка адипогенного потенциала
2.7. Выделение тотальной РНК, обратная транскрипция и ПЦР в режиме реального времени47
2.8. Анализ клеточного метаболизма
2.9. Подготовка библиотек для РНК-секвенирования и секвенирование
2.10. Биоинформатический анализ данных транскриптома
2.11. Статистическая обработка данных
2.12. Оценка клеточной подвижности клеток
2.13. Прямое измерение скорости миграции фибро-адипогенных предшественников
2.14. Воздействие кондиционированной среды, содержащей продукты секреции фибро-адипогенных предшественников, на линию мышиных миобластов C2C12
2.15. Иммуноцитохимическое окрашивание мышечных трубок C2C12, полученных под воздействием кондиционированной среды фибро-адипогенных предшественников
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1. Верификация модели функциональной разгрузки
3.2. Характеристика выделенных сателлитных клеток
3.3. Функциональная разгрузка в течение 7 суток приводит к активации про-миогенной программы сателлитных клеток
3.4. Транскриптомный анализ сателлитных клеток на 7 и 14 сутки функциональной разгрузки
3.5. Характеристика фибро-адипогенных предшественников (FAPs), выделенных из контрольной мышцы и после функциональной разгрузки
3.6. Влияние длительности функциональной разгрузки на пролиферативную активность и скорость миграции FAPs in vitro
3.7. Снижение адипогенного потенциала фибро-адипогенных предшественников in vitro при функциональной разгрузке скелетных мышц
3.8. Функциональная разгрузка приводит к нарушению энергетического обмена фибро-адипогенных предшественников
3.9. Транскриптомный анализ фибро-адипогенных предшественников на разных сроках функциональной разгрузки
3.10. Влияние кондиционированной среды, содержащей секретируемые фибро-адипогенными предшественниками факторы, на пролиферативный и миогенный потенциал миобластов C2C12
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
4.1. Изменение свойств сателлитных стволовых клеток при функциональной разгрузке скелетной мускулатуры
4.2. Изменение свойств фибро-адипогенных предшественников под влиянием функциональной разгрузки
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АТФ Аденозинтрифосфат
ДЭГ Дифференциально экспрессированные гены
кДНК Комплементарная ДНК
МДД Мышечная дистрофия Дюшенна
МСК Мезенхимальные стволовые клетки
ПЦР Полимеразная цепная реакция
РНК Рибонуклеиновая кислота
Adipoq Adiponectin, Адипонектин
ANG-1 Angiopoietin 1, Ангиопоэтин
Atgl Adipose triglyceride lipase, Жировая триглицеридлипаза
Bam15 Ш,№-Бис(2-фторфенил)[2,1,3]оксадиазоло[4,5-Ь]пиразин-5,6-
диамин
BMP Bone morphogenetic protein, Костные морфогенетические белки
BMP3B Bone morphogenetic protein 3 beta, Костный морфогенетический
белок 3 бета, другое название GDF10
BrdU Bromodeoxyuridine, Бромдезоксиуридин
BSA Bovine serum albumin, Бычий сывороточный альбумин
C2C12 mouse myoblast cell line, иммортализованная клеточная линия
миобластов мыши
CCL2 C-C Motif Chemokine Ligand 2, CC-мотив хемокина-лиганда
CCL7 C-C Motif Chemokine Ligand 7, CC-мотив хемокина-лиганда
CD8/34/45/68/73/90/163 Cluster Of Differentiation 8/34/45/68/73/90/163, Кластер
дифференцировки 8/34/45/68/73/90/163
Cebpa CCAAT/enhancer-binding protein alpha, CCAAT/белок, связывающий
энхансер альфа
Cebpb CCAAT/enhancer-binding protein beta, CCAAT/белок, связывающий
энхансер бета
Col3a1 Collagen Type III Alpha 1 Chain, Коллаген типа III
Col8a1 Collagen alpha-1(VIII) chain, Коллаген типа VIII
Comp Cartilage Oligomeric Matrix Protein, Олигомерный матричный белок
хряща
Contr Control group, Контрольная группа
Cxcl1/3/4/5/6/14 C-X-C Motif Chemokine Ligand 1/3/4/5/6/14, Хемокиновый лиганд
1/3/4/5/6/14
DAPI 4',6-diamidino-2-phenylindole, 4',6-диамидино-2-фенилиндол
Dcn Decorin, Декорин
DMD Dystrophin, Дистрофин
DMEM Dulbecco's Modified Eagle Medium, Среда Игла, модифицированная
Дульбекко
dNTP Deoxynucleoside triphosphates, Дезоксинуклеозидтрифосфаты
Dpp4 Dipeptidyl Peptidase IV, Дипептидилпептидаза-4
ECAR Extracellular acidification rate, Скорость внеклеточного закисления
среды
Ecs Endothelial stem cell, Эндотелиальные стволовые клетки
Fabp4 Fatty acid binding protein 4, Белок, связывающий жирные кислоты
FAPs Fibro-adipogenic progenitors, Фибро-адипогенные предшественники
Fbn1 Fibrillin-1, Фибриллин-1
FBS Fetal bovine serum, Фетальная бычья сыворотка
FGF-2 Fibroblast growth factor 2, Фактор роста фибробластов
FGSEA Fast Gene Set Enrichment Analysis, Быстрый анализ обогащения
набора генов
FITC Fluorescein, Флуоресцеин
Fn2 Fibronectin type II, Фибронектин тип II
FST Follistatin, Фоллистатин
GAPDH Glyceraldehyde 3-phosphate dehydrogenase, Глицеральдегид-3-
фосфатдегидрогеназа
GDF10 Growth differentiation factor 10, Фактор дифференцировки роста 10,
другое название BMP3B
GDF3 Growth differentiation factor 3, Фактор дифференцировки роста
Gli1 GLI Family Zinc Finger 1, Белок цинковых пальцев
Grem2 Gremlin 2, Гремлин
HGF Hepatocyte Growth Factor, Фактор роста гепатоцитов
HS Hindlimb suspension, функциональная разгрузка (вывешивание)
задних конечностей
HS7/14 Функциональная разгрузка в течение 7 и 14 дней
IBMX 3 -isobutyl-1 -methylxanthine, 3 -изобутил-1 -метилксантин
IGF-1/2 Insulin-like growth factor 1/2, Инсулиноподобный фактор роста 1/2
IGF1R Insulin-like growth factor 1 receptor, Рецептор инсулиноподобного
фактора роста
IL-1/1a/1b/4/6/10/13/33 Interleukin- 1/1alpha/1beta/4/6/10/13/33, Интерлейкин
1/1альфа/1бета/4/6/10/13/33
IMAT Intermuscular adipose tissue, Внутримышечная жировая ткань
INF-g Interferon gamma, Интерферон гамма
KEGG Kyoto Encyclopedia of Genes and Genomes, Киотская энциклопедия
генов и геномов
LIF Leukemia inhibitory factor, Лейкемия-ингибирующий фактор
LMM Linear Mixed Model, Линейная смешанная модель
LOESS Locally estimated scatterplot smoothing, Сглаживание локально
оцененной диаграммы рассеяния
LRT Likelihood ratio test, Тест отношения правдоподобия
Lum Lumican, Люмикан
Ly6a Ly6a lymphocyte antigen 6 family member A, Лимфоцитарный антиген
6 семейства член А
MF20 Anti-Myosin Heavy Chain Antibody, Антитела к тяжелой цепи
миозинов
Mgll Monoglyceride Lipase, Моноацилглицероллипаза
MHC Myosin Heavy Chain, Тяжелая цепь миозинов
MMLV Moloney Murine Leukemia Virus Reverse Transcriptase, Обратная
транскриптаза вируса лейкемии мышей
MSTN Myostatin, Миостатин
MuSCs Muscle skeletal satellite cells, Сателлитные стволовые клетки
скелетной мускулатуры
MYF5 Myogenic factor 5, Миогенный фактор
MYH3/8 Myosin Heavy Chain 3/8, Миозин 3/8
MYOD Myogenic differentiation 1, Белок миогенной дифференцировки
MYOG Myogenin, Миогенин
NES Normalized enrichment score, Нормализованный показатель
обогащения
OCR Oxygen consumption rate, Скорость поглащения кислорода
Osrl Odd-Skipped Related Transcription Factor 1, Белок с нечетным
пропуском
OXPHOS Oxidative phosphorylation, Окислительное фосфорилирование
PAX7 Paired box protein 7, Белок парной коробки
PBS Phosphate-buffered saline, Натрий-фосфатный буфер
PCA Principal component analysis, Анализ главных компонент
PDGFRa Platelet-derived growth factor receptor A, Рецептор фактора роста
тромбоцитов A PE Phycoerythrin, Фикоэритрин
PFA Paraformaldehyde, Параформальдегид
Plin2 Perilipin-2, Перилипин-2
PPARg Peroxisome proliferator-activated receptor gamma, Рецептор,
активируемый пероксисомным пролифератором гамма Ppargcla Pparg coactivator 1 alpha, Гамма-коактиватор 1-альфа рецептора,
активирующего пролифератор пероксисом qPCR Real-time polymerase chain reaction, Полимеразная цепная реакция в
реальном времени
RIPA Radioimmunoprecipitation assay buffer, Буфер для
радиоиммунопреципитации SCA-1 Stem cells antigen 1, Антиген стволовых клеток
TGF-b Transforming growth factor beta, Трансформирующий ростовой
фактор бета
Tie2 TEK receptor tyrosine kinase, Тирозинкиназа TEK
TNF-a Tumor Necrosis Factor Alpha, Фактор некроза опухоли альфа
Vcaml Vascular Cell Adhesion Molecule 1, Белок адгезии сосудистых клеток
1
VEGF Vascular endothelial growth factor, Фактор роста эндотелия сосудов
WISP-1 WNT1-inducible-signaling pathway protein 1, Белок 1 сигнального
пути, индуцируемого WNT 1 Wnt5a Wnt Family Member 5A, Белок семейства Wnt 5A
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние механической разгрузки на метаболические и функциональные свойства стволовых клеток скелетной мускулатуры»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования
По данным Всемирной организации здравоохранения приблизительно 1,71 миллиарда человек во всем мире имеют заболевания опорно-двигательного аппарата, включающие более 150 различных поражений мышечной и костной тканей, суставов и прилегающих соединительных тканей.
Мышечная атрофия представляет собой патологическое состояние, характеризующееся прогрессирующей потерей мышечной массы и силы, которое часто сопровождается замещением мышечной ткани на соединительную и/или жировую. Данное нарушение, развивающееся вследствие недостатка движения, старения, генетических заболеваний или травм, существенно ограничивает функциональные возможности организма и снижает качество жизни пациентов. Установлено, что к 80 годам потери мышечной массы могут достигать 35-40% и 20-40% мышечной силы.
Атрофия мышц представляет собой процесс прогрессирующего снижения общего объема мышечной массы, обусловленное истончением мышечных волокон с возможным замещением мышечной ткани на соединительную или жировую. Установлено, что к 80 годам потери мышечной массы могут достигать 35-40% и 20-40% мышечной силы. Также мышечная атрофия характерна для многих нервно-мышечных заболеваний и травм: переломы, вывихи, разрывы связок, при которых требуется длительная иммобилизация конечностей.
Скелетная мышца - одна из самых пластичных структур в организме млекопитающих. Основную функцию поддержания регенеративного потенциала мышечной ткани выполняют сателлитные клетки (MuSCs) [1], впервые описанные A. Mauro у амфибий в 1961 году [2]. MuSCs присутствуют во всех типах волокон скелетных мышц и расположены между сарколеммой и базальной мембраной. Во взрослых мышечных тканях сателлитные клетки могут самообновляться и дифференцироваться в миобласты, затем сливаться вместе, образуя зрелые миотрубки, в то время как резидентные клетки, такие как фибро-адипогенные клетки-предшественники (FAPs), играют вспомогательную роль. FAPs представляют собой популяцию мультипотентных клеток-предшественников, способных дифференцироваться в фибробласты, адипоциты, остеобласты и хондроциты, но не в миобласты [3]. В процессе регенерации они играют роль «антенны» для передачи сигналов между клетками и формируют нишу стволовой клетки в мышцах за счет продукции белков внеклеточного матрикса [4]. При повреждении мышц FAPs активируются и пролиферируют, создавая благоприятную среду для опосредованной сателлитными клетками регенерации [5][6]. В процессе развития и регенерации
мышечной ткани FAPs обеспечивают трофическую поддержку сателлитным клеткам, секретируя во внеклеточную среду факторы роста и цитокины, которые стимулируют пролиферацию и дифференцировку MuSCs [3]. Для поддержания регенеративного потенциала мышечной ткани необходимо сбалансирование участие как MuSCs, так и FAPs. При дисбалансе данных типов клеток могут развиваться такие патологические состояния, как гипертрофия, фиброз и жировая инфильтрация. Таким образом, стволовые клетки мышечной ткани являются перспективным объектом для научных исследований во всем мире.
Множество научных групп проводят исследования, посвящённые изучению механизмов развития мышечной атрофии при различных патологических состояниях. Но в основном исследования посвящены изучению мышечных атрофий, вызванных старением или генетическими заболеваниями, такими как миодистрофия Дюшенна, ламинопатии и другие.
Исследования в области изучения воздействия гравитационной разгрузки на скелетную мускулатуру малочисленны. Хотя, начиная еще с первых полетов в космос, активно изучалось воздействие невесомости на организм человека, в частности, на опорно-двигательный аппарат. С физиологической точки зрения пребывание в космосе приводит к остеопорозу, значительной потере мышечной массы, силы и жесткости, перестройке структуры и функций мышечных волокон [7], что делает длительное пребывание в космосе невозможным, а также осложняет реабилитацию космонавтов после возвращения на Землю.
Также, атрофия скелетных мышц часто наблюдается у пациентов с временно ограниченной физической активностью вследствие хирургических вмешательств, патологии суставов или гипсовой фиксации при переломах, что определяет актуальность исследования механизмов деградации и регенерации мышечной ткани для разработки протоколов физической реабилитации пациентов. Чаще всего такие исследования выполняются in vivo, что ограничивает возможности изучения клеточных механизмов регенерации мышечной ткани.
При планировании данного исследования была сформулирована рабочая гипотеза о том, что в ответ на развитие атрофических изменений, обусловленных временной функциональной разгрузкой скелетной мускулатуры, в резидентных стволовых клетках мышечной ткани активируются механизмы, предотвращающие необратимые патологические изменения мышечной ткани, и выявление этих механизмов позволит находить новые стратегии для дальнейшей разработки таргетных протоколов восстановления функциональности мышечной ткани после длительной гиподинамии.
Цели и задачи исследования
Целью диссертационного исследования являлось изучение влияния функциональной разгрузки камбаловидной мышцы (m. soleus) на ключевые свойства резидентных стволовых клеток скелетной мускулатуры, сателлитные стволовые клетки мышечной ткани (MuSCs) и фибро-адипогенные предшественники (FAPs).
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Охарактеризовать популяции резидентных стволовых клеток (MuSCs и FAPs), выделенных из камбаловидной мышцы контрольных животных, а также после 7 и 14 суток функциональной разгрузки;
2. Оценить влияние функциональной разгрузки на регенеративный потенциал сателлитных клеток (MuSCs);
3. Исследовать влияние функциональной разгрузки на клеточную подвижность фибро-адипогенных предшественников (FAPs);
4. Оценить изменение адипогенного потенциала и энергетического метаболизма фибро-адипогенных предшественников in vitro после 7 и 14 дней функциональной разгрузки;
5. Оценить влияние факторов, секретируемых фибро-адипогенными предшественниками, на регенеративный потенциал миобластов линии С2С12.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Миогенный потенциал сателлитных клеток определяется длительностью функциональной разгрузки: разгрузка в течение 7 дней приводит к стимуляции про-миогенного экспрессионного профиля, характерного для активированных клеток, при этом к 14 дню разгрузки наблюдается снижение стимуляции про-миогенной программы;
2. Механическая разгрузка оказывает влияние на функциональные свойства фибро-адипогенных предшественников: активируется клеточная подвижность, подавляется адипогенный потенциал и происходит изменение клеточного метаболизма;
3. Фибро-адипогенные предшественники оказывают влияние на свойства мышечных клеток посредством межклеточной коммуникации: в ответ на функциональную разгрузку фибро-адипогенные предшественники выделяют во внеклеточное пространство паракринные факторы, которые способствуют увеличению клеточной подвижности и активации миогенной дифференцировки миобластов линии С2С12.
Научная новизна
В работе впервые детально описано влияние функциональной разгрузки скелетной мускулатуры, приводящей к развитию мышечной атрофии, на состояние резидентных стволовых клеток. Получены новые данные о функциональности сателлитных клеток (MuSCs) и фибро-адипогенных предшественников (FAPs) камбаловидной мышцы крыс на разных сроках разгрузки. Установлено, что в первые 7 дней разгрузки наблюдается активация про-миогенных факторов, поддерживающих регенеративный потенциал мышц, которая ослабевает к 14-му дню. Впервые описан компенсаторный механизм подавления жировой дифференцировки FAPs, предотвращающий патологическое накопление липидных капель в мышцах, через регуляцию клеточного метаболизма и экспрессии PPARy-зависимых сигнальных путей. Также показано влияние паракринных факторов, секретируемых FAPs, на миграцию и миогенную дифференцировку миобластов С2С12. Полученные данные углубляют понимание механизмов развития мышечной атрофии и открывают новые возможности для разработки терапевтических стратегий сохранения регенеративного потенциала мышц при длительной функциональной разгрузке.
Теоретическое и практическое значение работы
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении фундаментальных знаний о возможных механизмах адаптации резидентных стволовых клеток мышечной ткани к атрофическим изменениям, вызванным недостатком двигательной активности, включая условия длительной невесомости и иммобилизации. В ходе работы впервые выявлен двухфазный характер адаптации стволовых клеток к механической разгрузке, что на клеточном уровне подтверждает важность своевременного начала физической реабилитации после периодов гиподинамии.
С практической точки зрения, полученные результаты могут быть использованы в разработке новых терапевтических и физиотерапевтических стратегий, направленных на ускоренное восстановление функциональности скелетной мускулатуры после вынужденного снижения физической активности, а также для создания более эффективных методов реабилитации для пациентов с ограниченной подвижностью и космонавтов, длительно находящихся в условиях невесомости.
Апробация работы
1. XXIII International Symposium HUMAN IN SPACE, Institute of Biomedical Problems Russian Academy of Sciences, April 5-9, 2021, Moscow, Russia. poster presentation: «Fibro-adipogenic progenitor cells functions are altered during gravitation unloading».
2. Алмазовский молодежный медицинский форум, Национальный медицинский исследовательский центр им. В. А. Алмазова Министерства здравоохранения Российской Федерации, Санкт-Петербург, 12 - 15 мая 2021 года. Стендовое сообщение на тему: «Функциональная разгрузка m. soleus крыс приводит к изменению функции резидентных фибро-адипогенных клеток-предшественников».
3. X Всероссийская с международным участием школа-конференция по физиологии мышц и мышечной деятельности, посвященная памяти Инесы Бенедиктовны Козловской и приуроченная к году науки и технологий, ГНЦ РФ - ИМБП РАН, Москва, 28 июня -1 июля 2021 года. Стендовое сообщение на тему: «Изменение свойств резидентных фибро-адипогенных клеток-предшественников при функциональной разгрузке m. soleus крыс».
4. Алмазовский молодежный медицинский форум, Национальный медицинский исследовательский центр им. В. А. Алмазова Министерства здравоохранения Российской Федерации, Санкт-Петербург, 18 - 21 мая 2022 года. Стендовое сообщение на тему: «Метаболические изменения фибро-адипогенных предшественников при мышечной атрофии».
5. IX Российская, с международным участием, конференция по управлению движением, посвященная 95-летию со дня рождения И. Б. Козловской, Казанский (Приволжский) Федеральный университет, Казань, 2 - 4 июня 2022 года. Стендовое сообщение на тему: «Транскриптомный анализ сателлитных клеток мышечной ткани в условиях гравитационной разгрузки».
6. XI Всероссийская с международным участием школа-конференции по физиологии мышц и мышечной деятельности, посвященная 70-летию открытия механизма мышечного сокращения, ГНЦ РФ - ИМБП РАН, Москва, 22 - 25 апреля 2024 года. Устный доклад на тему: «Влияние функциональной разгрузки на свойства фибро-адипогенных предшественников скелетной мускулатуры».
Список публикаций по теме работы
1. Komarova M.Y., Rozhkov S.V., Ivanova O.A., Turtikova O.V., Mirzoev T.M., Dmitrieva R.I., Shenkman B.S., Vilchinskaya N.A. «Cultured Myoblasts Derived from Rat Soleus Muscle
Show Altered Regulation of Proliferation and Myogenesis during the Course of Mechanical Unloading». International Journal of Molecular Sciences. 2022, 23, 9150. https://doi.org/10.3390/ijms23169150 (Web of Science Core Collection, Scopus, Q1)
2. Вильчинская Н.А., Рожков С.В., Комарова М.Ю., Дмитриева Р.И., Шенкман Б.С. «Влияние моделируемой гравитационной разгрузки на состояние сателлитных клеток камбаловидной мышцы». Авиакосмическая и экологическая медицина. 2022. Т. 56. № 2. С. 20-29. DOI: 10.21687/0233-528X-2022-56-2-20-29 (Scopus, РИНЦ, входит в перечень ВАК).
3. Sorokina M., Bobkov D., Khromova N., Vilchinskaya N., Shenkman B., Kostareva A., Dmitrieva R. «Fibro-adipogenic progenitor cells in skeletal muscle unloading: metabolic and functional impairments». Skeletal Muscle 14, 31, 2024. https://doi.org/10.1186/s13395-024-00362-2 (Scopus, Web of Science Core Collection, Q1).
4. R. I. Dmitrieva, T. A. Lelyavina, M. Y. Komarova, V. L. Galenko, O. A. Ivanova, P. A. Tikanova, N. V. Khromova, A. S. Golovkin, M. A. Bortsova, A. Sergushichev, M. Yu. Sitnikova, and A. A. Kostareva. «Skeletal Muscle Resident Progenitor Cells Coexpress Mesenchymal and Myogenic Markers and Are Not Affected by Chronic Heart Failure-Induced Dysregulations». Stem Cells International. Volume 2019, Article ID 5690345, 11 pages. doi: 10.1155/2019/5690345 (Scopus, Web of Science Core Collection, Q1).
Личный вклад автора
Все результаты представленной работы были получены и проанализированы автором совместно с научным руководителем Дмитриевой Р. И. и соавторами опубликованных статей. Экспериментальная работа с животными и выделение стволовых клеток скелетной мускулатуры были проведены на базе ГНЦ РФ - ИМБП РАН в Москве. Фенотипирование фибро-адипогенных предшественников было выполнено совместно с Головкиным А.С. и Акино А. Эксперименты по автоматическому анализу зарастания клеточного монослоя и непосредственному измерению скорости миграции фибро-адипогенных предшественников были выполнены совместно с Бобковым Д.Е.
Финансовая поддержка работы
Диссертационная работа была выполнена при финансовой поддержке грантов РНФ № 20-75-10080 «Молекулярные основы регенеративного потенциала сателлитных клеток камбаловидной мышцы на разных этапах функциональной разгрузки» (руководитель Вильчинская Н.А.) и гранта РНФ № 24-15-20006 (договор от 12.04.2024) и за счет гранта Санкт-Петербургского научного фонда (Договор от 24.05.2024) «Разработка системы таргетной
доставки в подкожную жировую ткань препаратов, активирующих ее браунинг для повышения эффективности лечения ожирения» (руководитель Бабенко А.Ю.). Также данная работа поддержана грантом КНВШ 2023 года для аспирантов вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов исследования, их обсуждения, заключения, выводов, списка цитируемой литературы, содержащего 271 ссылку. Диссертация изложена на 115 страницах и содержит 28 рисунков и 6 таблиц.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Роль стволовых клеток регенерации мышечной ткани
1.1.1. Сателлитные стволовые клетки
Скелетные мышцы представляют собой поперечно-полосатую мышечную ткань, которая составляет около 40% массы тела взрослого человека [8]. Одним из важных свойств мышечной ткани является ее способность к восстановлению. Регенерация мышц - это четко организованный процесс, который происходит на тканевом, клеточном и молекулярном уровнях. За последние полвека достижения в области молекулярной и клеточной биологии позволили лучше понять механизмы мышечной регенерации.
Так, одним из ключевых событий в истории изучения мышечной ткани является сделанное с помощью электронного микроскопа открытие A. Mauro в 1961 году популяции одноядерных клеток, находящихся на периферии миофибрилл скелетных мышц лягушки, между сарколеммой мышечного волокна и базальной мембраной [2][9][10] (Рисунок 1). Впоследствии эти клетки были названы сателлитными клетками (muscle skeletal satellite cells, MuSCs).
Рисунок 1. Схематичное изображение скелетных мышц и связанных с ними структур. Сателлитные клетки располагаются между базальной мембраной и плазмалеммой мышечного волокна. Изображение вверху справа представляет собой срез передней большеберцовой мышцы мыши, который был окрашен X-gal для выявления сателлитных клеток. На флуоресцентном изображении (вверху справа) показана сателлитная клетка, меченная зеленым флуоресцентным белком. Изображение адаптировано из статьи [11].
Непосредственная близость сателлитных клеток к миофибриллам сразу привела к появлению гипотезы участия сателлитных клеток в развитии и регенерации мышечного волокна [2]. Действительно, эксперименты с использованием меченного тритием тимидина (3[Н]тимидин) в ядрах сателлитных клеток и электронной микроскопии показали, что клетки-сателлиты при регенерации выходят из состояния покоя (фазы G0 клеточного цикла) и вступают в митоз, приобретают морфологию миобластов и затем сливаются с миофибриллами для их восстановления [12][13][14][15]. Аналогичные результаты были получены in vitro в исследовании Yaffe, где из мышцы была выделена гетерогенная популяция одноядерных клеток скелетной мускулатуры, которые были способны к пролиферации и дифференцировке в многоядерные миотрубки in vitro [16]. Ряд экспериментов по регенерации мышечных волокон in vitro также показал, что разрушение миофибрилл сопровождается пролиферацией сателлитных клеток с последующим слиянием клеток с образованием функциональных мышечных трубок [17][18]. Все эти эксперименты подтверждают гипотезу, что именно сателлитные клетки способствуют восстановлению и развитию мышечной ткани скелетной мускулатуры.
Помимо способности к пролиферации и дифференцировке в миотрубки сателлитные клетки обладают свойством самообновления путем асимметричного деления, что позволяет сохранить пул стволовых клеток. Первые доказательства самообновления сателлитных клеток были получены в исследовании, где несколько мышечных волокон с сателлитными клетками из неповрежденной мышцы дали начало сотням других сателлитных клеток после трансплантации в подвергшиеся радиационной абляции мышцы с нарушением процесса регенерации [19][20].
Каноническим маркером сателлитных клеток является фактор транскрипции PAX7, поскольку он специфически экспрессируется во всех покоящихся и пролиферирующих сателлитных клетках у многих видов, включая человека [21], обезьяну [21], мышь [22], свинью [23], лягушку [24] и данио-рерио [25]. Приблизительно 10% популяции сателлитных клеток, по-видимому, обладают долгосрочной способностью к самообновлению путем асимметричного деления. Данный тип сателлитных клеток экспрессируют PAX7, но не миогенный фактор
М^5. Остальные 90% популяции сателлитных клеток являются коммутированными клетками, которые экспрессируют MYF5 и, по-видимому, способны к самообновлению в короткий период времени [26]. В ответ на травму или воспаление сателлитные клетки активируются и входят в клеточный цикл. В зависимости от необходимого уровня регенерации сателлитные стволовые клетки (РАХ7+/М^5-) могут отдать предпочтение асимметричному самообновлению или симметричному делению, которое дает коммитированные к миогенезу клетки. В условиях гомеостаза или при незначительном повреждении сателлитные клетки предпочитают асимметричное деление, которое дает начало одной стволовой клетке (РАХ7+/МУБ5-) и одной коммитированной к миогенезу клетке (РАХ7+/МУБ5+), которая затем дифференцируется в миобласт [8]. Напротив, при более тяжелых повреждениях, которые требуют для успешной регенерации большого количества готовых к миогенезу клеток, сателлитные стволовые клетки подвергаются симметричному делению, которое приводит либо к самообновлению (обе клетки остаются РАХ7+/М^5-), либо к появлению двух коммитированных к миогенезу клеток (РАХ7+/М^5+) (Рисунок 2). Интересно отметить, что при асимметричном делении митотическое веретено ориентировано перпендикулярно оси волокна и сателлитная (РАХ7+/М^5-) клетка остается в контакте с базальной пластинкой, а другая, коммитированная РАХ7+/МУБ5+, клетка теряет контакт с базальной пластинкой. Обратная ситуация наблюдается при симметричном делении, где митотическое веретено ориентировано параллельно оси мышечного волокна и обе дочерние клетки сохраняют контакт с базальной ламиной [27].
Рисунок 2. Симметричное и асимметричное деление мышечных сателлитных клеток. Изображение адаптировано из статьи [27].
Покоящиеся сателлитные клетки экспрессируют PAX7 и при активации начинают коэкспрессировать PAX7 и MYOD. Далее, большинство клеток пролиферируют, подавляют экспрессию PAX7 и дифференцируются в миотрубки путем слияния. Однако, некоторые клетки сохраняют экспрессию PAX7, но теряют MYOD и возвращаются в состояние покоя, тем самым давая начало другой сателлитной клетке, обеспечивая поддержание высокого регенеративного потенциала мышечной ткани [28]. Однако, большое число циклов активации и возвращения в состояние покоя, может приводить к потере «стволовости» сателлитной клетки и снижению регенеративного потенциала, как это происходит при мышечной дистрофии Дюшенна [29].
Также интересно отметить, что в ответ на воспаление и травму сателлитные клетки могут войти в другое обратимое состояние покоя, предшествующее активации, которое называется GAlert [30]. Преимущество данного состояния состоит в том, что клетки входят в клеточный цикл быстрее, чем из Go, что способствует быстрому ответу на травму. При этом клетки оказываются более подготовлены к началу экспрессии про-миогенных факторов, которые будут необходимы для дифференцировки в миобласты и миотрубки [30] (Рисунок 3).
Рисунок 3. Схема взаимодействия двух возможных состояний покоя сателлитной стволовой клетки мышечной ткани ^0 и GAlert). Изображение адаптировано из статьи [26].
Дальнейшие исследования показывают, что не только сателлитные стволовые клетки участвуют в процессе регенерации мышечной ткани, и свойства сателлитных клеток зависят от внешних сигналов ниши стволовых клеток.
1.1.2. Основные этапы регенерации мышечной ткани в норме
Регенерация мышечной ткани включает три этапа: 1) развитие воспалительной реакции; 2) активация, дифференцировка и слияние сателлитных клеток; 3) формирование новых миофибрилл.
На первом этапе происходит некроз поврежденных мышечных волокон с активацией воспалительного ответа и рекрутированием клеток иммунной системы к месту повреждения. Нейтрофилы являются первыми воспалительными клетками, которые проникают в поврежденную мышцу, причем уже через 1 -6 часов после повреждения наблюдается значительное увеличение их количества [31]. Далее к месту повреждения прибывают две разные популяции макрофагов [32]. Макрофаги, проникающие на ранней стадии, характеризуются поверхностными маркерами CD68+/CD163- и достигают максимальной концентрации в поврежденной мышце примерно через 24 часа после повреждения, а затем их концентрация быстро снижается. Этот тип макрофагов отвечает за фагоцитоз разрушенных волокон и секретирует провоспалительные цитокины, такие как фактор некроза опухоли-а (ТКР-а) и интерлейкин ГЬ-1. Вторая популяция макрофагов, характеризующаяся поверхностными маркерами CD68-/CD163+, достигает своего пика через 2-4 дня после повреждения. Эти макрофаги секретируют противовоспалительные цитокины, такие как ГЬ-10, и сохраняются в поврежденной мышце до окончания воспалительного процесса. Примечательно, что CD68-/CD163+ макрофаги способствуют пролиферации и дифференцировке сателлитных клеток [32][33].
Вторая фаза регенерации скелетных мышц характеризуется активацией и дифференцировкой сателлитных клеток. Находясь в состоянии покоя в нормальных условиях, сателлитные клетки характеризуются экспрессией РАХ7, но не экспрессируют MYOD [34] [35]. После активации, как физическими, так и химическими сигналами, сателлитные клетки выходят из состояния покоя, пролиферируют, мигрируют к месту повреждения и дифференцируются в миобласты, экспрессирующие РАХ7, MYOD и М^5 [36].
После пролиферативной фазы миобласты выходят из клеточного цикла и дифференцируются в миоциты. Этот процесс сопровождается снижением экспрессии РАХ7 и М^5 и повышением уровней про-миогенных факторов MYOG и М^6. Транскрипционный фактор MYOG инициирует терминальную дифференцировку миогенных клеток-предшественников, что сопровождается снижением экспрессии MYOD [37]. Далее миоциты вытягиваются и сливаются вместе, образуя новые миофибриллы, а также с поврежденными волокнами, восстанавливая их.
Долгое время оставался непонятен механизм слияния миобластов. Первым шагом к разрешению данной загадки стало открытие многопроходного трансмембранного белка Myomaker [38]. Повышенная экспрессия Myomaker в миобластах способствует усилению слияния, а генетическое нарушение структуры Myomaker у мышей вызывает смерть плода из-за отсутствия многоядерных мышечных волокон. Также, было показано, что индукция экспрессии Myomaker в фибробластах позволяет им сливаться с миобластами, но не с другими фибробластами, экспрессирующими Myomaker, что привело к предположению о существовании дополнительных факторов, необходимых для слияния. Действительно, три независимые группы ученых смогли идентифицировать второй белок слияния, названный Myomerger (другие названия: Minion или Myomixer). Совместная экспрессия Myomerger и Myomaker позволяла сливаться нефузогенным фибробластам [39][40][41]. Недавнее исследование показало, что Myomaker и Myomerger независимо друг от друга регулируют различные этапы слияния миобластов: Myomaker участвует в слиянии мембран, а Myomerger необходим для образования пор слияния в клеточной мембране и участвует на поздних этапах слияния [42] (Рисунок 4).
Рисунок 4. Схематичное изображение механизма поэтапного слияния миобластов для клеток с отсутствием Myomaker или Myomerger, а также для клеток дикого типа.
Изображение адаптировано из статьи [42].
Большинство генов-мишеней транскрипционных факторов MYOD и MYOG представляют собой гены, кодирующие специфичные для мышц структурные и сократительные белки, например, актины, миозины и тропонины. Экспрессия этих генов необходима для
правильного формирования, морфологии и функции мышечной ткани. Отличительным маркером зрелого мышечного волокна является наличие поперечно-полосатой исчерченности и экспрессия генов тяжелых цепей миозина (MHC, myosin heavy chain) [43] (Рисунок 5).