Влияние междурядных обработок и регуляторов роста на продуктивность картофеля при возделывании на аллювиальных почвах Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Папков, Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Папков, Алексей Николаевич
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Влияние гуминовых удобрения на урожай и качество клубней картофеля
1.2. Регуляторы роста картофеля
1.3. Междурядные обработки
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Схемы и методика проведения исследований
2.2. Почвенно-климатические условия
2.3. Агротехника опыта
3. ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ И КАЧЕСТВА КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ ПОД ВЛИЯНИЕМ МЕЖДУРЯДНЫХ ОБРАБОТОК И ГУМИНОВОГО УДОБРЕНИЯ
3.1. Влияние междурядных обработок и гуминового удобрения на засоренность посевов картофеля
3.2. Влияние междурядных обработок и гуминового удобрения на пораженность посадок картофеля фитофторозом
3.3. Динамика надземной массы растений картофеля
3.4. Водопотребление картофеля в зависимости от действия изучаемых факторов
3.5. Структура урожая
3.6. Урожайность картофеля
3.7. Качественные показатели клубней картофеля
3.8. Влияние гуминового удобрения на содержание нитратов и тяжелых металлов в клубнях картофеля
4. ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА НА ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ КАРТОФЕЛЯ
4.1. Водопотребление растениями картофеля в зависимости от регуляторов роста
4.2. Влияние регуляторов роста на фитосанитарное состояние агроценозов картофеля
4.3. Динамика нарастания надземной массы растений картофеля
4.4. Урожайность картофеля
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ
5.1. Экономическая оценка числа междурядных обработок и гуминового удобрения Ю
5.2. Экономическая оценка регуляторов роста Ю8 ВЫВОДЫ 110 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ из СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 114 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние междурядных обработок и регуляторов роста на продуктивность картофеля при возделывании на аллювиальных почвах Среднего Поволжья»
Актуальность темы. Обеспечение продовольствием — основная проблема, стоящая перед человечеством на протяжении всего его исторического развития. Однако полное обеспечение качественной пищей каждого живущего на этой планете человека в обозримом будущем^ недостижимо. Помимо социальных конфликтов, отвлекающих огромное количество человеческих и материальных ресурсов, решение продовольственной проблемы сдерживают неблагоприятные для. сельскохозяйственного производства1 факторы: агроклиматические условия) и недостаточная продуктивность культурных растений, обусловленная отсутствием современных агротехнологий.
В ближайшей и среднесрочной перспективе производство продовольственного картофеля будет вестись в крупных сельскохозяйственных предприятиях, имеющих для< этого достаточный потенциал и использующих научные достижения. Однако многие технологические приемы возделывания данной культуры, особенно на аллювиальных почвах, остаются- слабоизучен-ными. Вместе с тем к числу перспективных направлений, способствующих повышению продуктивности картофеля, относится, применение фиторегуля-торов, обладающих антивирусным и иммунизирующим действием, а также новых удобрений на основе гуминовых препаратов. Учитывая необходимость их исследования применительно к аллювиальным зернисто-луговым почвам, мы предприняли данное исследование.
В своих изысканиях мы опирались на основные направления научно-исследовательской работы и методы внедрения достижений науки в производство (номер государственной регистрации 01201002317).
Целью исследований явилось изучение влияния способов междурядных обработок и средств химизации на аллювиальной луговой зернистой среднегумусной среднемощной тяжелосуглинистой почве на условия формирования, урожайность и качество клубней картофеля.
В задачи исследований входило:
- изучение особенностей формирования урожайности и качества клубней картофеля в зависимости от междурядных обработок и средств химизации;
- определение влияния междурядных обработок и средств химизации на засоренность посевов картофеля;
- изучение влияния междурядных обработок и средств химизации на пораженность посевов картофеля фитофторозом;
- исследование влияния междурядных обработок и средств химизации на водопотребление картофеля;
- изучение особенностей формирования урожайности и качества клубней картофеля;
- экономическая оценка проведения эффективности междурядных обработок и примененияхредств химизации:
Научная новизна работы состоит в усовершенствовании и модифицировании элементов технологии возделывания картофеля для аллювиальных почв поймы реки Инсар с использованием междурядных обработок, регуляторов роста и лигногуматов.
- обоснована необходимость использования лигногумата с целью повышения продуктивности и качества клубней картофеля;
- дана комплексная оценка потребительских качеств клубней картофеля при использовании регуляторов роста и лигногуматов;
Подобные исследования в Республике Мордовия ранее не проводились. Высокая степень их достоверности определяется тем, что полевые опыты выполнялись в трехкратной повторности, лабораторные эксперименты осуществлялись по общепринятым методикам с достаточным количеством повторений, основной материал статистически обработан методом дисперсионного и корреляционно-регрессивного анализа.
На защиту выносятся следующие положения:
- при разработке системы удобрений под картофель рекомендуется использование лигногумата с целью повышения продуктивности и качества клубней; для повышения продуктивности картофеля и повышения потребительских качеств клубней рекомендуемая доза регулятора роста вэрва составляет 0;15 %.
-элементы технологии возделывания картофеля, включающие междурядные обработки, использование лигногумата и регуляторов роста экономически и энергетически выгодны.
Практическая значимость. Материалы исследований включены в рекомендации для специалистов сельского хозяйства, они используются для разработки адаптивно-ландшафтной системы земледелия. Полученные данные используются также при чтении лекций специалистам сельского хозяйства Республики Мордовия и в учебном процессе при изучении курса «Растениеводство» и «Производство продукции растениеводства», а так же других дисциплин по агрономическим специальностям.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, полученных в работе, базируется на анализе теоретических основ изучаемой проблемы и подтверждается согласованностью результатов исследований, выполненных с использованием стандартных и современных оригинальных методов исследования, статистической обработки полученных экспериментальных данных с использованием ПЭВМ с помощью программных пакетов Excel 2000, Statistica for Windows, апробацией и внедрением научных результатов в производство.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных конференциях молодых ученых Мордовского государственного университета, (Саранск, 2008, 2009, 2010, 2011) ежегодных Огаревских чтениях, (Саранск, 2008, 2009, 2010, 2011)
Международных Лапшинских научно-практических конференциях, (Саранск, 2009; 2010, 2011).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, отражающие ее основное содержание, в том числе три статьи в журналах «Земледелие», «Достижение науки и техники АПК», «Картофель и овощи», входящих в перечень ВАК.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 130 страницах, содержит 29 таблиц, 21 рисунок. Библиографический список включает 178 наименований источников отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Папков, Алексей Николаевич
выводы
На основании трехлетних исследований на аллювиальных почвах нами сделаны следующие выводы:
1. Число междурядных обработок и средства защиты оказывали неодинаковое влияние на водопотребление посевами картофеля. Наименьшее количество влаги на создание 1 т клубней в среднем за три года расходовалось на посадках картофеля с внесением лигногумата, особенно при проведении двух междурядных обработок (7,3—7,9 мм). На контроле этот показатель составил 8,9'мм.
2. Опрыскивание гуминовыми удобрениями и регуляторами роста повышало устойчивость ботвы и клубней картофеля к фитофторозу. Наибольший эффект отмечен в варианте с 0,6-0,8 %-ным раствором лигногумата, где пораженность ботвы в фазе цветения была ниже, чем на контроле на 5,2 %, в фазе начала увядания ботвы — на 19,6-20,9 %, а клубней - на 2,8 %.
3. Междурядные обработки и средства защиты растений оказали разное влияние на засоренность посадок картофеля. Под влиянием двукратной междурядной обработки засоренность посевов снижалась. Внесение лигногумата и регуляторов роста увеличивало конкурентоспособность растений картофеля по отношению к сорнякам.
4. Количество, высота стеблей, а также в целом надземная' масса в значительной мере зависели от внесения лигногумата и регуляторов роста, чем от междурядных обработок. Внесение лигногумата и регуляторов роста способствовало интенсивному развитию ботвы. По сравнению с контрольными вариантами надземная» масса в период максимального развития увеличивалась в среднем в 1,4-1,5 раза.
5. Изменение основных структурных показателей картофеля находилось в прямой зависимости от внесения лигногумата, регуляторов роста картофеля, и числа междурядных обработок. Наибольшее их количество и масса сформировались в вариантах с двукратной междурядной обработкой. Наилучшие результаты отмечены в сочетании с применением 0,6 и 0,8-ного раствора лигногумата.
6. Наибольшая товарность (91,9 %) зафиксирована в варианте с двукратной междурядной обработкой почвы с использованием 0,6 %-ного раствора гуминового удобрения.
7. Число междурядных обработок и средства защиты оказали влияние на урожайность- картофеля. Увеличение числа междурядных обработок способствовало повышению урожайности картофеля на 2,0—2,6 т/га- или на 7,4-9,5 %, а прибавка от опрыскивания посадок лигногуматом составила 0,55,6 т/га, или 1,9-19,3 %. Наибольшая урожайность картофеля отмечена в-варианте с двукратной' междурядной обработкой и применением 0,6 % раствора лигногумата - 34,5 т/га.
8. Содержание сухого вещества в клубнях при увеличении числа обработок* почвы снижалось на 0,5-0,8 %, что на наши взгляд, связано с изменением структуры урожая; а при использовании лигногумата — возрастало-на 0,2-1,7 %. При этом-существенное увеличение сбора сухого вещества с единицы площади (на 0,2-1,8 т/га, или 3,9-31,0 %) происходило только при использовании гуминового удобрения, а междурядные обработки достоверного влияния на величину этого показателя не оказывали.
Подобная, же закономерность прослеживалась и в отношении содержания крахмала. Наименьшее его количество отмечено при двукратной междурядной обработке, а наибольшее — в случае использования лигногумата.
9. Содержание нитратов в клубнях картофеля менялось в зависимости от концентрации лигногумата и составило в среднем за три года 168,3-222,3 мг/кг сырой массы, что не превышало предельно допустимую концентрацию (ПДК 250 мг/кг). Наибольшее их количество было на контрольном варианте без использования лигногумата (222,3 мг/кг), а наименьшее на варианте с концентрацией 0,6 % раствора лигногумата (165,7 мг/кг).Содержащие в гуминовом удобрении макро- и микроэлементы являлись своеобразными катализаторами в химико-биологическом процессе, протекающем в растении, что стимулировало процесс перехода простых веществ (нитратов) в более сложные (аминокислоты, белки).
10. Применение двукратной междурядной обработки в сочетании с применением лигногумата и регуляторов роста экономически эффективно. Наибольшая рентабельность (109,1-232,1 %) отмечена при проведении двукратной междурядной обработки с использованием лигногумата в дозе 0,6 %.
Предложения производству
1. На аллювиальных почвах Среднего Поволжья рекомендуется проведение двукратной междурядной обработки посадок картофеля и опрыскивание растений раствором лигногумата в концентрации 0,6 % в фазе начала бутонизации.
2. Для снижения пораженности клубней болезнями, повышения урожайности клубней и улучшения их качества рекомендуется применение 0,15 % препарата вэрва или силк.