Влияние минеральных наполнителей на свойства и состав битума тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат технических наук Левченко, Екатерина Сергеевна

  • Левченко, Екатерина Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 127
Левченко, Екатерина Сергеевна. Влияние минеральных наполнителей на свойства и состав битума: дис. кандидат технических наук: 02.00.13 - Нефтехимия. Санкт-Петербург. 2005. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Левченко, Екатерина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Аналитический обзор

1.1. Общие представления о химической природе высокомолекулярных компонентов нефти.

1.2 Компонентный состав нефтяных битумов.

1.3 Структурно-групповой анализ ВМС нефти.

1.3.1 Химический состав масляных фракций.

0 1.3.2 Химический состав смол.

1.3.3 Химический состав асфальтенов.

1.3.4 Генетическая связь между групповыми компонентами

ВМС нефти.

1.4 Дисперсная структура битума.

1.5 Формирование дисперсной системы битума.

1.6 Производство нефтяных битумов.

1.6.1 Производство остаточного битума.

1.6.2 Производство окисленного битума.

1.6.3 Производство битума деасфальтизацией.

1.7 Взаимодействие битума с минеральными наполнителями.

1.8 Сцепление битума с минеральным материалом.

1.9 Старение дорожного битума.

ГЛАВА 2. Методические вопросы исследования 2.1 Характеристика исходных материалов

2.1.1 Битумы.

2.1.2 Минеральные наполнители.

2.2. Методы определения количеств адсорбированного битума на минеральной поверхности

2.2.1 Метод «В одной выварки».

2.2.2 Метод «Горячего центрифугирования».

2.2.3 Метод «Свободно вытекающего битума из БМС».

2.3 Определение товарных характеристик битума.

2.3.1 Определение плотности битума.

2.4 Метод термостатирования битума в среде воздуха и среде инертного газа.

2.5 Метод количественного определения массовых концентраций основных компонентов битума.

2.6 Метод приготовления БМС на длительное хранение.

2.7 Методы определения относительной поверхности минеральных наполнителей.

ГЛАВА 3. Формирование структуры битума

3.1 Формирование дисперсной структуры битума.

3.2 Термоокислительная стабильность битума.

ГЛАВА 4. Влияние минерального наполнителя на изменение свойств битума в асфальтобетоне.

4.1 Влияние времени термостатирования БМС на сорбционные свойства битума.

4.2 Влияние гранулометрического состава минерального наполнителя на изменение свойств битума в БМС.

4.3 Влияние природы минерального наполнителя на свойства битума в БМС.

4.4 Влияние минерального наполнителя на изменение свойств битума при повышенной температуре.

4.5 Изменение компонентного состава битума при термостатировании БМС.

4.6 Изменение свойств битума при длительном хранении БМС при комнатной температуре.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние минеральных наполнителей на свойства и состав битума»

Нефтяной дорожный битум широко применяется при строительстве и ремонте автомобильных дорог. Основное его назначение - образовывать с минеральным материалом единое целое, чтобы обеспечить технологические и эксплуатационные характеристики дорожного полотна при воздействии на него физических нагрузок и климатических факторов.

Высокие температуры, при которых происходит приготовление асфальтобетона, условия погоды, в которых работает битум в дорожном покрытии, вызывают изменения его состава и свойств, т.е. старение битума.

Считается, что доминирующей причиной старения битума, является окисление, и практически не принимается во внимание возможность структурных преобразований.

Экспериментальные данные показывают, что битум, как любая система, стремится к термодинамическому состоянию равновесия в данных условиях. Для наступления термодинамического равновесия требуется определенное время и тем большее, чем ниже температура. Это, к сожалению, как правило, не учитывается, а так называемое старение битума относятся исключительно к окислительным процессам.

Для оценки термоокислительной стабильности битума в российских нормативных требованиях существует ГОСТ 18180-72, за рубежом ASTM D 1754-97. Данные стандарты основаны на определении изменений свойств битума при действии на его поверхность кислорода воздуха и температуры. Поэтому, считают, что изменения свойств битума являются следствием термоокисления. Однако экспериментальные данные показывают, что при термоста-тировании битума в среде кислорода и среде инертного газа (без доступа кислорода), изменения свойств битума наблюдаются в том и другом случае. Причем разница в изменениях между ними при температурах 140-160°С не значительная. Следовательно, можно говорить о том, что повышение жесткости в дисперсной системе битума вызвано не только окислением, но и структурными изменениями.

Одним из важных факторов, определяющих долговечность дорог, является сцепление (адгезия) битума с минеральным материалом в асфальтобетоне.

Недостаточные адгезионные свойства битума приводят к шелушению и быстрому износу дорожного покрытия. В российских нормативных требованиях на дорожные битумы не учитываются изменения свойств битума при взаимодействии с минеральными материалами. В ГОСТ 22245-90. Нефтяные дорожные битумы присутствует показатель сцепления битума с мрамором и песком. Однако метод, заложенный в ГОСТ 11508-74, является условным и не позволяет изучить свойства битума.

В процессе приготовления битумо-минеральных смесей (БМС), под действием энергетического поля минерального наполнителя, происходит избирательная адсорбция определенных компонентов битума. Это приводит к существенной перестройке дисперсной структуры битума и изменению его состава и свойств. Поэтому при приготовлении асфальтобетона необходимо учитывать влияние поверхности минерального материала, времени его контакта с битумом, природы битума.

До настоящего времени в литературе не учитывается влияние временного фактора на состояние дисперсной системы битума. Изучение изменений свойств битума в контакте с минеральным материалом от продолжительности хранения (времени контакта) позволит в определенной степени прогнозировать долговечность асфальтобетонного покрытия.

При приготовлении БМС на АБЗ и их укладке следует заранее знать, каким образом ведет себя битум в контакте с данным минеральным материалом. Поэтому предварительно необходимо определять степень сцепления и изменение свойств битума. Для этого необходимы методики, на основании которых будут определяться данные показатели. На основании полученных зависимостей можно будет судить о степени повышения жесткости в дисперсной системе битума, времени наступления адсорбционного равновесия и количестве адсорбированного битума.

Таким образом, исследования изменений свойств нефтяных дорожных битумов при приготовлении и укладки асфальтобетона являются актуальными.

Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Левченко, Екатерина Сергеевна

выводы

1. Битумы, полученные окислением гудрона, представляют собой нестабильную дисперсную систему вследствие того, что образовавшиеся при окислении молекулы асфальтенов не успевают ассоциировать в надмолекулярные образования - зародыши твердой фазы.

2. Период стабилизации состава и свойств окисленных битумов зависит от температуры, состава и марки битума. При комнатной температуре битумы со значениями пенетрации от 40 до 60 дмм достигают термодинамического равновесия за 10-30 дней, со значениями пенетраций от 70 до 100 дмм за 2 месяца.

3. В процессе производства асфальтобетона происходит адсорбция части ароматических масел на поверхности минерального материала. Если содержание ароматических масел в битуме будет меньше необходимого для образования адсорбционного слоя на всей поверхности минерального наполнителя, то сцепление битума с ним будет ослаблено, что приведет к преждевременному разрушению асфальтобетона.

4. Для достижения сорбционного равновесия в БМС требуется определенное время, которое зависит от температуры, природы битума и удельной поверхности минерального наполнителя, но не зависит от природы последнего.

При использовании битума марки БДУС 70/100 адсорбционное равновесие при 160°С в смеси с гранитом фракции:

- 3-4мм наступает к 4 часам термостатирования, при этом количество адсорбированного битума составляет - 17%мас;

- 2-Змм наступает к 3 часам термостатирования, при этом количество адсорбированного битума составляет - 26%мас.

5. При достижении адсорбционного равновесия свойства битума значительно изменяются. При наступлении адсорбционного равновесия к 3 часам термостатирования БМС, приготовленной из битума марки БДУС

70/100 и гранита фракции 1-2мм свойства изменяются следующим образом:

- пенетрация битума уменьшается с 90 дмм до 36 дмм;

- температура размягчения возрастает с 45°С до 63°С;

- температура хрупкости увеличивается с -23°С до -18°С; о п

- плотность возрастает с 962 кг/м до 984 кг/м .

6. Специальными опытами установлено, что вклад окислительных процессов в изменение свойств битума составляет около 5% при температурах 140-160°С. Таким образом, основной причиной старения битумов является адсорбция части ароматических масел на поверхности минерального материала и формирование термодинамического равновесия в системе. Эти явления не нашли отражения как в отечественных, так и в зарубежных стандартах на дорожные битумы, в то время как определение сорбционной способности и изменений свойств битума может позволить прогнозировать долговечности асфальтобетона.