Влияние объемных неоднородностей на параметры полупроводниковых структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, доктор физико-математических наук Богатов, Николай Маркович

  • Богатов, Николай Маркович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1999, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 317
Богатов, Николай Маркович. Влияние объемных неоднородностей на параметры полупроводниковых структур: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. Краснодар. 1999. 317 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Богатов, Николай Маркович

Введение.

Глава 1. Взаимодействие структурных компонентов в полупроводниковых твердых растворах.

1.1. Образование структурных компонентов и их упорядочение в твердых растворах Ge-Si.

1.1.1. Поиск возможностей получения гомогенных кристаллов твердых растворов Gei-xSix.

1.1.2. Образование структурных компонентов в расплаве при кристаллизации твердых растворов Gei-xSix.

1.1.3. Концентрационные свойства кристаллов Gei-xSix.

1.1.4. Примесные комплексы кремния в решетке германия.

1.1.5. Собственные комплексы кремния в решетке германия.

1.2. Электростатическое взаимодействие в полупроводниковых твердых растворах типа А3В5-В6 со сверхрешеткой из донорных атомов.

1.2.1. Функции Грина.

1.2.2. Уравнения в функциональных производных.

1.2.3. Массовый и поляризационный операторы.

1.2.4. Уравнения Дайсона.

1.2.5. Основные уравнения для кристалла с примесной сверхрешеткой.

1.2.6. Уравнения для энергетического спектра электронов в кристалле с примесной сверхрешеткой.

1.2.7. Энергия взаимодействия сверхрешетки.

1.2.8. Зона запрещенных значений энергии, обусловленная примесной сверхрешеткой.

1.3. Выводы к главе 1.

Глава 2. Взаимодействие трансляционных и поворотных элементов деформации в профилированном кремнии.

2.1. Структурные дефекты в профилированном кремнии.

2.2. Термические напряжения в кремниевой ленте с двойниковой структурой.

2.3. Влияние формы фронта кристаллизации на образование структуры.

2.4. Влияние формообразования на дислокационную структуру замкнутого профилированного кремния.

2.5. Калибровочная теория структурных дефектов и термических напряжений.

2.6. Основные уравнения калибровочной теории структурных дефектов и термических напряжений.

2.7. Распределение дислокаций в плоской кремниевой ленте.:.

2.8. Выводы к главе 2.

Глава 3. Взаимодействие примесей и радиационных дефектов в кремнии.

3.1. Образование первичных радиационных дефектов в кремнии.

3.2. Расчет скорости генерации первичных радиационных дефектов.

3.3. Образование вторичных радиационных дефектов в кремнии, содержащем примеси атомов кислорода, углерода, фосфора, бора.

3.4. Влияние вторичных радиационных дефектов на параметры кремния, содержащего примеси атомов кислорода, углерода, фосфора, бора.

3.5. Образование вторичных радиационных дефектов в кремнии, содержащем примеси атомов кислорода, углерода, фосфора, бора, лития.

3.6. Влияние вторичных радиационных дефектов на параметры кремния, содержащего примеси атомов кислорода, углерода, фосфора, бора, лития.

3.7. Влияние концентрации лития на радиационную стойкость кремния.

3.8. Выводы к главе 3.

Глава 4. Перенос носителей заряда в неоднородных полупроводниках.

4.1. Система уравнений переноса носителей заряда в неоднородных полупроводниках.

4.2. Генерация и рекомбинация носителей заряда.

4.3. Влияние концентрации основных примесей на параметры кремниевого материала.

4.4. Численная модель переноса носителей заряда в одномерных полупроводниковых структурах.

4.5. Нелинейные эффекты в освещенной кремниевой п+-р-р+ структуре.

4.6. Влияние параметров материала на вольт-амперную характеристику освещенных кремниевых п+-р-р+ структур.

4.7. Влияние эффектов сильного легирования на параметры кремниевых п+-р-р+ структур.

4.8. Влияние рекомбинации в области пространственного заряда на вольт-амперную характеристику освещенных кремниевых п+-р-р+ структур.

4.9. Образование фотостимулированного потенциального барьера в структурах на основе высокоомного кремния.

4.10. Колебания термолизованной электронно-дырочной плазмы в освещенных полупроводниках с переменной шириной запрещенной зоны.

4.11. Генерация переменного напряжения в освещенной варизонной структуре.

4.12. Модель арсенидгаллиевых р+-по-п+ структур при большой плотности тока.

4.13. Анализ влияния температуры на вольт-амперную характеристику

ОаАв р+-по-п+ структур при большой плотности тока.

4.14. Модель р+-п-р-п+- структуры в закрытом состоянии.

4.15. Вольт-амперные характеристики р+-п-р-п+ арсенидгаллиевых структур в закрытом состоянии.

4.16. Выводы к главе 4.

Глава 5. Перенос носителей заряда в поликристаллических полупроводниках.

5.1. Статистика рекомбинации электронов и дырок через межкристаллические границы.

5.2. Расчет электрофизических свойств межкристаллических границ в кремнии.

5.3. Анализ прохождения неосновных носителей заряда через межкристаллические границы.

5.4. Влияние межкристаллических границ на эффективную диффузионную длину неосновных носителей заряда.

5.5. Выводы к главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние объемных неоднородностей на параметры полупроводниковых структур»

Актуальность темы. Объемные неоднородности определяют характеристики полупроводниковых структур. В общем смысле под объемными неоднородностями будем понимать неоднородности кристаллической структуры и состава, распределения примесей, свободных электронов и дырок, плотности электрического тока.

Объемная неоднородность порождает пространственные зависимости подвижности носителей заряда, рекомбинационных параметров, внутреннего электрического поля, энергетического спектра электронов и дырок, а также других физических величин. Электрофизические характеристики полупроводниковых структур в значительной степени определяются транспортом носителей заряда через пространственно неоднородные области. В основе формирования объемных неоднородностей лежат фундаментальные процессы взаимодействия элементарных дефектов или возбуждений кристалла. В следствие многообразия процессов взаимодействия анализ образования объемных неоднородностей и их влияния на физические свойства полупроводниковых структур является сложной теоретической задачей, требующей различных методов решения.

К моменту постановки решаемых в диссертационной работе задач был накоплен богатый экспериментальный и теоретический материал по формированию структурных неоднородностей в процессе выращивания полупроводниковых материалов сложного состава, а также поликристаллов. Однако ряд фактов, связанных с взаимодействием примесных и собственных атомов решетки, образованием комплексов, формированием фазы упорядочения примесей, взаимным влиянием границ зерен и дислокаций требовал дополнительного теоретического анализа и построения моделей, описывающих эти процессы.

Образование комплексов из примесей, вакансий, междоузельных атомов под действием ионизирующих излучений активно исследуется различными авторами. Изучаются процессы взаимодействия вторичных радиационных дефектов с атомами водорода и лития. Комплексы, содержащие литий, являются более стабильными, чем содержащие водород, однако их образование и влияние на параметры материала исследовано в меньшей степени. Для анализа процессов дефектообразования в кремнии необходимо рассмотреть взаимодействие вакансий, междоузельных атомов и основных примесей: фосфора, бора, кислорода, углерода, а также лития.

Неоднородное распределение электронов и дырок обусловлено двумя основными причинами: во-первых, неоднородностями структуры и состава, во-вторых, неравновесными условиями, например, освещением или приложенным напряжением. Существующие модели потенциальных барьеров, созданных р-n- и гетеропереходами, границами зерен, не достаточно полно отражают ряд нелинейных эффектов, связанных с транспортом носителей заряда и их взаимодействием. Например, несимметричное распределение электронов и дырок в области пространственного заряда, экранирование р-п-перехода фотогенерированными носителями заряда, изменение внутреннего электрического поля в сильно легированных областях, нелинейность генерационных и рекомбинационных процессов в областях пространственного заряда и др.

На основании вышеизложенного можно заключить, что тема диссертационной работы является актуальной и составляет крупную научную проблему, требующую теоретического обобщения.

Целью данной работы является теоретический анализ влияния объемных неодно-родностей на параметры полупроводниковых структур, а также исследование процессов, обусловливающих формирование объемных неоднородностей.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

1. Разработка модели примесных и собственных комплексов, взаимодействие которых обусловливает образование фаз упорядочения, в полупроводниковых твердых растворах с изовалентным замещением. Изучение процесса комплексообразования на примере системы Ge-Si.

2. Исследование с помощью методов квантовой теории поля изменения зонной структуры для примесной сверхрешетки в сильно легированных твердых растворах полупроводников типа A3B5(i-x)B6x.

3. Исследование образования дислокаций в кремнии с полисинтетической двойниковой структурой. Построение калибровочной теории, отражающей взаимосвязь трансляционных и поворотных элементов деформации, описывающей образование структурных дефектов под действием термических напряжений.

4. Исследование образования вакансий, собственных междоузельных атомов и их комплексов с примесями под действием ионизирующих излучений в кремнии. Анализ влияния этих дефектов на параметры полупроводникового материала.

5. Исследование распределения электронов и дырок на основе решения фундаментальной системы уравнений переноса носителей заряда в неоднородных полупроводниках. Разработка моделей транспорта носителей заряда в полупроводниковых структурах в различных условиях. Анализ влияния концентрационной зависимости параметров материала, эффектов сильного легирования, лавинного умножения и др. на вольт-амперные характеристики полупроводниковых структур.

6. Изучение нелинейных процессов и построение модели транспорта носителей заряда через границы зерен и связанные с ними области пространственного заряда.

Научная новизна полученных в диссертации теоретических результатов.

1. Впервые проведено комплексное теоретическое исследование образования элементарных объемных неоднородностей и их влияния на параметры полупроводниковых структур в различных условиях. Элементарные объемные неоднородности: примесные и собственные комплексы в твердых растворах полупроводников, трансляционные и поворотные элементы деформации, комплексы из примесей, вакансий, собственных междоузельных атомов, неоднородности распределения электронов и дырок, - образованы точечными дефектами (элементарными возбуждениями кристалла), формируют макроскопические объемные неоднородности.

2. На основе обобщения экспериментальных и теоретических данных, характеризующих взаимодействие структурных компонентов в твердых растворах Ое|-х81х, предложена феноменологическая модель образования примесных и собственных комплексов атома замещения с атомами собственной решетки, формирующих фазы упорядочения при двух значениях концентрации одного из компонентов полупроводникового твердого раствора. Примесный комплекс образуется атомом замещения в окружении только из атомов исходного кристалла, если энергия и радиус локализации валентных электронов замещающего атома меньше энергии и радиуса локализации валентных электронов собственных атомов, предложена формула для оценки радиуса сферы деформации примесного комплекса. Собственные комплексы, образующие кластеры, представляют выделение новой фазы со структурой элементарной ячейки ЗОеОеЮе81, найдено число атомов в кластере 39<1Ч<132.

3. Рассчитано изменение энергетической структуры сильно легированных полупроводников со сверхрешеткой из "мелких" доноров, используя методы квантовой теории поля и квантовой статистики. Найдена зависимость от концентрации электронов энергии взаимодействия ХТы электронов и остовов примесных атомов в кристаллах ОаАв, ОаБЬ, ГпАв, 1пБЬ для простой кубической, ОЦК и ГЦК сверхрешеток. Значения | иы I малы по сравнению с энергией валентного взаимодействия. В вырожденном полупроводнике, содержащем сверхрешетку из "мелких" доноров, зона проводимости расщепляется на подзоны, разделенные зонами запрещенных энергий, рассчитаны значения ширины зоны запрещенных энергий, образовавшейся в зоне проводимости, для сильно легированных кристаллов ¡пАв п-типа.

4. Изучено влияние периодически расположенных двойниковых границ на термические напряжения в плоских кремниевых лентах с учетом анизотропии кристалла, макроскопической неоднородности структуры и осевой неоднородности температурного поля. Показано, что в области полисинтетических двойников с размером зерна меньше критического среднеквадратичные касательные термические напряжения не достигают критических значений образования дислокаций. Показана связь плотности дислокаций с кривизной внешней поверхности профилированного кремния.

5. Предложена последовательно геометрическая калибровочная теория структурных дефектов и термических напряжений, отражающая взаимосвязь трансляционных и поворотных элементов деформации. В рамках этой теории выведено уравнение, обобщающее уравнение Бельтрами-Мичелла, найдено решение этого уравнения для плоской кремниевой ленты в области пластичности вблизи фронта кристаллизации, описывающее сброс термических напряжений вследствие образования дислокаций.

6. Исследовано взаимодействие вакансий, собственных междоузельных атомов, примесных атомов кислорода, углерода, бора, фосфора и лития в кремнии, являющееся основным механизмом структурных перестроек под действием ионизирующих излучений. Построена феноменологическая модель образования первичных радиационных дефектов, обобщающая известные экспериментальные и теоретические данные. Выделены основные квазихимические реакции, необходимые для расчета процесса образования вторичных радиационных дефектов и их комплексов с атомами лития, сформулирована соответствующая этим реакциям система дифференциальных уравнений. Рассчитаны значения скоростей генерации первичных радиационных дефектов, концентраций вторичных радиационных дефектов и основных носителей заряда, времени жизни неосновных носителей заряда при облучении потоками электронов или протонов.

7. В кремнии, легированном фосфором, образуются дивакансии, А, Е, К- центры, области разупорядочения. В кремнии, легированном бором, образуются дивакансии, А, К- центры, комплексы БцВ, области разупорядочения. Увеличение концентрации бора приводит к снижению концентраций К- центров и отрицательно заряженных А-центров, которые являются наиболее активными центрами рекомбинации. Установлены закономерности взаимодействия атомов 1л с радиационными дефектами, в результате которого снижается концентрация рекомбинационно активных центров.

8. На основе решения фундаментальной системы уравнений переноса носителей заряда в неоднородных полупроводниковых структурах установлены следующие особенности распределения и транспорта электронов и дырок. Энергетические диаграммы кремниевых п+-р-р+ структур изменяются с ростом уровня освещенности, в высо-коомной области образуется фотостимулированный потенциальный барьер. Область пространственного заряда мелкого диффузионного п+-р перехода содержит слой, обогащенный электронами, сильное неравенство сечений захвата электронов и дырок на центры рекомбинации в этом слое обусловливает нелинейность скорости рекомбинации. Отрицательное влияние жесткого сужения запрещенной зоны на напряженность тянущего электрического поля в сильно легированной части диффузионного п-р-перехода компенсируется за счет статистики Ферми - Дирака. В освещенном полупроводнике с параболической координатной зависимостью ширины запрещенной зоны существуют условия для возникновения колебаний термолизован-ной электронно-дырочной плазмы.

9. Построены модели транспорта носителей заряда в арсенидгаллиевых р+-по-п+ структурах при высокой плотности тока и р+-п-р-п+ структурах в прямом закрытом состоянии и в области отрицательного дифференциального сопротивления. Эффекты сильного легирования, зависимости ширины запрещенной зоны от уровня инжекции, электронно-дырочного рассеяния дают малый вклад в величину падения напряжения на р+-по-п+ структуре. Отрицательное дифференциальное сопротивление р+-п-р-п+ структур обусловленно эффектами "заплывания" и лавинного пробоя на площади много меньшей площади п-р-перехода.

10. Построена модель протекания электрического тока через границы зерен общего типа в кремнии с учетом нелинейных процессов изменения поверхностного заряда. На ВАХ межкристаллической границы выделены 3 различных по форме участка, соответствующих линейной, слабой и приблизительно экспоненциальной зависимости тока от напряжения. Предложена формула, позволяющая оценить вклад межкристаллических границ в эффективное время жизни неосновных носителей заряда.

Научно-практическая значимость работы.

1. Рассмотренные взаимодействия структурных компонентов с образованием примесных, собственных комплексов и фаз упорядочения, определяющие микроскопическую и макроскопическую неоднородность материалов, носят не только фундаментальный, но и практический характер, так как аналогичные эффекты наблюдались в ряде сильно легированных полупроводниковых соединений и твердых растворов.

2. Результаты расчетов распределения термических напряжений и плотности дислокаций в плоских лентах и гранях кремниевых многогранных труб, выращенных способом Степанова, содержащих чередующиеся двойниковые границы, показывают, что высокая плотность дислокаций в кремниевой ленте не связана с термическими напряжениями, существует возможность повышения времени жизни носителей заряда.

3. Изучены механизмы радиационного дефектообразования в кремнии, выращенном методом Чохральского и влияние концентрации примесей на коэффициенты деградации времени жизни, диффузионной длины неосновных и концентрации основных носителей заряда. При облучении низкоэнергетическими протонами может произойти инверсия типа проводимости в кремнии высокой и средней омности п-типа. Радиационная стойкость низкоомного кремния р-типа выше, чем аналогичного материала п-типа. В кремнии р-типа, легированном Ы, проводимость возрастает со временем облучения, по степени деградации времени жизни неосновных носителей заряда явным преимуществом обладают образцы р-типа с высокой концентрацией О над аналогичными образцами п-типа.

4. На основе анализа транспорта носителей заряда в неоднородных полупроводниковых структурах определены причины, ограничивающие характеристики ряда приборов. Сильное неравенство сечений захвата электронов и дырок на центры рекомбинации, выполняющееся в пределах тонкого дефектного слоя в области пространственного заряда п+-р-перехода, снижает КПД кремниевых п+-р-р+ фотоэлектрических преобразователей при достаточно высоком значении напряжения холостого хода, сформулировано направление повышения эффективности преобразования.

5. Увеличение напряжения силового диода ДАГ-200 с ростом температуры в области токов I— 103 А обусловлено величиной сопротивления контактной системы, а не эффектами в объеме полупроводниковой структуры. Для повышения напряжения переключения арсенидгаллиевых тиристоров необходимо достич максимального значения полного сопротивления микроплазм и увеличить толщину низколегированной п-базы.

6. Увеличение площади п-р-перехода за счет диффузии фосфора по активным границам зерен не является основной причиной, ограничивающей эффективность фотоэлектрических преобразователей из кремния, выращенного способом Степанова, такой причиной является низкое время жизни неосновных носителей заряда в объеме зерен.

7. Результаты работы могут использоваться при получении полупроводниковых твердых растворов с наперед заданными свойствами, поликристаллов с улучшенными характеристиками, при создании фотоэлектрических преобразователей из монокристаллического и поликристаллического кремния, силовых диодов и тиристоров из арсенида галлия, также других полупроводниковых приборов.

8. Материалы диссертации использованы в разработанных и прочитанных специальных лекционных курсах "Физика дефектов в полупроводниках" и "Фотоэлектрические системы", а также при постановке курсовых и дипломных работ для студентов физико-технического факультета Кубанского государственного университета.

Основные результаты и положения, выносимые на защиту:

1. Феноменологические модели структурных компонентов в полупроводниковых твердых растворах, объясняющие возникновение фаз примесного упорядочения. В вырожденном полупроводнике, содержащем сверхрешетку из "мелких" доноров, зона проводимости расщепляется на подзоны, разделенные зонами запрещенных энергий.

2. Калибровочная теория структурных дефектов и термических напряжений, описывающая сброс термических напряжений вследствие образования дислокаций. В областях, содержащих периодически расположенные двойниковые границы с расстоянием между ними меньше критического, среднеквадратичные касательные термические напряжения не достигают критических значений образования дислокаций. Кривизна внешней поверхности профилированного кремния существенно влияет на распределение структурных дефектов в объеме материала.

3. Результаты теоретических исследований влияния примесных атомов фосфора, лития, бора, кислорода и углерода на процесс радиационного комплексообразования в кремнии. Закономерности изменения концентрации основных и времени жизни неосновных носителей заряда в результате взаимодействия атомов 1л с радиационными дефектами.

4. Результаты теоретических исследований неоднородностей распределения концентраций электронов и дырок, сужения ширины запрещенной зоны, внутренних электрических полей, области пространственного заряда, кинетических и рекомбинационных параметров в освещенных планарных кремниевых структурах с п-р и изотипным переходами, а также в неосвещенных арсенидгаллиевых р-ьп структурах. Образование фотостимулированного потенциального барьера.

5. Колебания термолизованной электронно-дырочной плазмы в освещенном полупроводнике с параболической координатной зависимостью ширины запрещенной зоны существуют, если изменение дрейфовой скорости ННЗ происходит быстрее, чем их рекомбинация. Частота колебаний линейно зависит от плотности фототока.

6. Результаты расчетов ВАХ ваАэ р+-п-р-п+-структур в прямом закрытом состоянии и в области отрицательного дифференциального сопротивления с учетом неоднородного распределения плотности электрического тока, обусловленного микроплазменным лавинным пробоем обратно смещённого п-р-перехода. Прямое переключение происходит за счет эффектов "заплывания" и лавинного пробоя на площади, много меньшей площади п-р-перехода.

7. Модель электрически и рекомбинационно активных границ зерен. Результаты расчетов транспорта носителей заряда через границы зерен и связанные с ними области пространственного заряда в поликристаллических кремниевых структурах.

Достоверность полученных результатов определяется учетом основных физических явлений в моделях, описывающих влияние объемных неоднородностей на параметры полупроводниковых структур, использованием численных методов решения сформулированых задач, соответствием теоретических результатов работы экспериментальным и теоретическим данным других авторов.

Вклад автора в разработку проблемы. Диссертация является обобщением результатов работ, проведенных автором, в НПК "Сатурн" (г. Краснодар) и Кубанском государственном университете в 1978-1999 г. В совместных работах автору принадлежат разработка моделей и методов решения, проведение расчетов и анализ результатов.

Совокупность представленных в работе результатов по теоретическому исследованию влияния на параметры полупроводниковых структур объемных неоднородностей кристаллической решетки, состава, распределения примесей, электронов и дырок носит как фундаментальный, так и прикладной характер, является существенным вкладом в физику полупроводников. Построенные модели объемных неоднородностей основаны на механизмах взаимодействия точечных дефектов, рассматриваемых как элементарные возбуждения кристалла. Это позволяет выделить класс элементарных объемных неоднородностей, включающий примесные и собственные комплексы в твердых растворах полупроводников, трансляционные и поворотные элементы деформации, комплексы, образованные примесями, вакансиями, собственными междоузельными атомами, неоднородности распределения электронов и дырок, из элементов которого формируются макроскопические объемные неоднородности. Итогом работы явилось решение крупной научно-технической проблемы физики полупроводников и полупроводниковой электроники - исследования механизмов формирования объемных неоднородностей и электрофизических свойств объемно-неоднородных полупроводниковых структур.

Апробация результатов. Основные результаты диссертационной работы докладывались на Всесоюзной конференции "Пути использования солнечной энергии" (Черноголовка, 1981 г.), 2 Республиканской конференция по фотоэлектрическим явлениям в полупроводниках (Одесса, 1982 г.), 5 Всесоюзной конференции по физико-химическим основам легирования полупроводниковых материалов (Москва, 1982 г.), 11 совещании по теории полупроводников (Ужгород, 1983 г.), 4 школе по физико-химическим основам методов получения и исследования материалов электронной техники (Новосибирск, 1984 г.), 11 Всесоюзной конференции "Возобновляемые источники энергии" (Ереван, 1985 г.), 7 конференции по процессам роста и синтеза полупроводниковых кристаллов и пленок (Новосибирск 1986 г.), 2 Всесоюзной конференции "Структура и электронные свойства границ зёрен в металлах и полупроводниках" (Воронеж, 1987 г.), Всесоюзном совещании "Перспективы развития и создания единой научно-технической производственной и эксплуатационной базы Краснодарского края по использованию возобновляемых источников энергии и проблемы их использования

14 в народном хозяйстве страны (Геленджик, 1988 г.), 3 Всероссийской научно-технической конференции с международным участием "Актуальные проблемы твердотельной электроники и микроэлектроники" (Дивноморское, 1996 г.), Международной конференции "Центры с глубокими уровнями в полупроводниках и полупроводниковых структурах" (Ульяновск, 1997 г.), 4 Всероссийской научно-технической конференции с международным участием "Актуальные проблемы твердотельной электроники и микроэлектроники" (Дивноморское, 1997 г.), Международной конференции "Оптика полупроводников" (Ульяновск, 1998 г.).

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 56 печатных изданиях, включаючих 38 статей и 18 тезисов докладов на научно-технических конференциях, симпозиумах, совещаниях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Она изложена на 317 страницах, включая 68 рисунков, 14 таблиц и список литературы, насчитывающий 934 наименования.

Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Богатов, Николай Маркович

5.5. ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 5

1. Построена модель транспорта носителей заряда через границы зерен общего типа и созданные ими ОПЗ с учетом нелинейных процессов изменения поверхностного заряда. Рассчитаны вольт-амперные характеристики границ зерен, показано, что на ВАХ можно выделить 3 различных по форме участка: на первом участке при qu<2kT зави

244 симость ]{и) линейна, на втором ток изменяется незначительно, так как плотность поверхностного заряда возрастает с увеличением напряжения, на третьем поверхностный заряд не изменяется, а зависимость ¡(и) приблизительно экспоненциальна.

2. Проанализировано влияние межкристаллических границ, параллельных п-р- переходу, на перенос ННЗ в поликристаллических кремниевых структурах. Впервые показано, что при достаточно высокой плотности темнового тока коэффициент неидеальности ВАХ может принимать значение 2ш+1, не связанное с рекомбинационными процессами в ОПЗ п-р- перехода (ш - число электрически активных МГ в базе). С ростом освещенности коэффициент собирания фотогенерированных носителей заряда возрастает за счет увеличения падения напряжения на МГ при достаточно малой скорости поверхностной рекомбинации и постоянной величине электрического потенциального барьера.

3. Проанализировано влияние межкристаллических границ, перпендикулярных п-р- переходу, на перенос ННЗ в поликристаллических кремниевых структурах. Получена формула, позволяющая оценить вклад МГ в эффективное время жизни неосновных носителей заряда, отличающаяся тем, что при бесконечно высокой скорости рекомбинации на самой границе эффективная скорость поверхностной рекомбинации на границе ОПЗ МГ принимает конечные значения. Показано, что рекомбинационно активные МГ мало влияют на параметры структур из ПК при расстоянии между ними 1>500 мкм. Увеличение площади п-р- перехода за счет диффузии фосфора по активным ГЗ с расстоянием между ними 1>50 мкм не является основной причиной, большого значения рекомбинационного тока, такой причиной является низкое время жизни электронов в объеме зерен.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Выделен класс элементарных объемных неоднородностей, определяющих параметры полупроводниковых структур в различных условиях, включающий примесные и собственные комплексы в твердых растворах полупроводников, трансляционные и поворотные элементы деформации, комплексы, образованные примесями, вакансиями, собственными междоузельными атомами, неоднородности распределения электронов и дырок. Общим свойством объектов этого класса является то, что, во-первых, они образованы точечными дефектами (элементарными возбуждениями кристалла), во-вторых, в результате их взаимодействия изменяются энергетические, кинетические и другие характеристики полупроводниковых структур, формируются макроскопические объемные неоднородности.

2. Примесный комплекс образуется атомом замещения в окружении только из атомов исходного кристалла, если энергия и радиус локализации валентных электронов замещающего атома меньше энергии и радиуса локализации валентных электронов собственных атомов, и представляет собой поляризованную сферу деформации радиусом го. Предложена формула и рассчитан радиус сферы деформации го, приближенно равный половине периода упорядочения примесных комплексов. Для системы Оеих81х примесные комплексы образуются при х<0,1 ат.%, го«2,5а. Собственные комплексы образуются при перекрывании сфер деформации и формируют кластеры. В твердом растворе Ое1-х81х они представляют выделение новой фазы со структурой элементарной ячейки ЗОеОеЮеЗ! при 0,1<х<12,5 ат.%. Число атомов 81 в кластере 39<М<132. Взаимодействие примесных или собственных комплексов обусловливает образование сверхрешеток из примесных атомов. В вырожденном полупроводнике, содержащем сверхрешетку из "мелких" доноров, зона проводомости расщепляется на подзоны, разделенные зонами запрещенных энергий. Величина этого энергетического зазора для сильно легированных кристаллов ГпАв п-типа порядка КГ2 эВ.

3. Трансляционные и поворотные элементы пластической деформации есть результат нарушения однородности группы Ли калибровочных преобразований пространства твердого тела. Взаимодействие трансляционных и поворотных элементов деформации формирует систему структурных дефектов кристалла. Построена последовательно геометрическая калибровочная теория структурных дефектов и термических напряжений. Сброс термических напряжений за счет образования дислокационной или двойниковой структуры происходит в следствие взаимодействия трансляционных и поворотных элементов деформации. В плоской кремниевой ленте с двойниковой структурой вблизи фронта кристаллизации в области полисинтетических двойников с размером зерна \¥1<\¥о~1 мм среднеквадратичные касательные термические напряжения не достигают критических значений образования дислокаций. При размере зерна ^У1>\Уо касательные напряжения в области границ превышают критические. В этом случае вдоль границ образуются дислокации.

4. Атомы примесей, вакансии, собственные междоузельные атомы образуют комплексы в результате квазихимических реакций в кристалле. Построена модель радиационного дефектообразования в кремнии, содержащем примеси фосфора, бора, кислорода, углерода и лития. В кремнии, легированном фосфором, образуются дивакансии, А, Е, К- центры, области разупорядочения. В кремнии, легированном бором, образуются дивакансии, А, К- центры, комплексы 81[В, области разупорядочения. Увеличение концентрации бора приводит к снижению концентраций К- центров и отрицательно заряженных А- центров, являющихся наиболее активными центрами рекомбинации. Концентрация основных носителей заряда уменьшается в кремнии п- типа вследствие акцепторного характера А-, Е-, К- центров, а в кремнии р- типа вследствие образования комплексов 8ЬВ, являющихся нейтральными. Атомы лития образуют комплексы с А-, Е- центрами, дивакансиями, областями разупорядочения, снижая их рекомбина-ционную активность. При этом в материале п- типа концентрация основных носителей заряда снижается, а в материале р- типа возрастает в следствие уменьшения концентрации положительно заряженных атомов 1л и комплексов 1лО.

5. Неоднородности распределения свободных электронов и дырок формируются посредством их взаимодействия с внутренним электрическим полем, а также вследствие процессов генерации, рекомбинации и рассеяния. Эти явления исследованы с помощью решения фундаментальной системы уравнений переноса носителей заряда в неоднородных полупроводниковых структурах. а) Носители заряда участвуют в формировании ОПЗ п+-р перехода, так что их концентраця не является пренебрежимо малой. Сильное неравенство сечений захвата электронов и дырок на центры рекомбинации, выполняющееся в пределах тонкого слоя в ОПЗ п+-р перехода с преобладанием концентрации электронов, обусловливает дополнительную нелинейность рекомбинационного процесса, который определяется большим сечением захвата дырок при малых напряжениях и и меньшим сечением захвата электронов при больших и. б) Напряженность тянущего поля в неоднородно легированном кремнии п+-типа уменьшается при по<7-1019 см-3 вследствие концентрационного сужения запрещенной зоны и увеличивается за счет влияния статистики Ферми-Дирака при по>7-1019 см*3. Аналогично, в кремнии р+-типа ро=3-1019 см*3. в) Энергетические диаграммы высокоомных кремниевых п+-ро-р+ структур изменяются с ростом уровня освещенности, так что образуется фотостимулированный электрический потенциальный барьер. г) В освещенном полупроводнике с параболической координатной зависимостью ширины запрещенной зоны возникают колебания термолизованной электронно-дырочной плазмы с частотой, линейно зависящей от плотности фототока. д) Эффекты сильного легирования, зависимости ширины запрещенной зоны от уровня инжекции, электронно-дырочного рассеяния дают малый вклад в величину напряжения на неосвещенных арсенидгаллиевых высокоомных р+-по-п+ структурах в режиме сильной инжекции. С ростом температуры увеличение омического падения напряжения в по-базе не компенсирует уменьшение падения напряжения на р+-по- и по-п+-переходах при 1<103 А. е) Участок отрицательного дифференциального сопротивления на ВАХ неосвещенных арсенидгаллиевых р+-п-р-п+ структур возникает за счет эффектов "заплывания" и микроплазменного лавинного пробоя на площади много меньшей площади обратно смещённого п-р-перехода.

6. Межкристаллические границы, как электрически активные структурные дефекты, создают неоднородности распределения электрического поля. В результате заполнения поверхностных состояний МГ с увеличением напряжения эффективный электрический потенциальный барьер возрастает до максимального значения. Поэтому на ВАХ МГ можно выделить 3 различных по форме участка: на первом при ди<2кТ зависимость ¡(и) линейна, на втором ток изменяется незначительно, так как эффективный ЭПБ МГ возрастает с увеличением напряжения, на третьем эффективный ЭПБ не изменяется, а зависимость 1(и) приблизительно экспоненциальна.