Влияние обводнения на температурный режим мерзлого основания насыпных сооружений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Земеров Илья Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Земеров Илья Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ОБЗОР НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ, АКТУАЛЬНОСТЬ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Проблематика строительства линейных сооружений в условиях распространения вечной мерзлоты
1.2 Анализ работ в сфере влияния обводнения на температурный режим подстилающих мерзлых грунтов вблизи насыпных сооружений
1.3 Природные процессы в неглубоких водоемах и наблюдения за их влиянием на температуру подстилающих грунтов
1.4 Методика исследований
1.5 Выводы по главе
ГЛАВА 2. ПРОГНОЗ ВЛИЯНИЯ ОБВОДНЕНИЯ НА ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ МЕРЗЛЫХ ГРУНТОВ
2.1 Некоторые пояснения по применяемой методологии исследований
2.2 Вводные замечания
2.3 Температурная сдвижка в простейшей модели деятельного слоя
2.4 Оценка влияния неглубокого водоема на температурный режим подстилающего грунта
2.5 Некоторые рассуждения о прогнозе изменения температурного режима мерзлых грунтов
2.6 Определение нового термического состояния грунтов при возникновении водного покрова
2.7 Время релаксации к новому состоянию
2.8 Выводы по главе
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ОБВОДНЕНИЯ НА ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ МЕРЗЛОГО ОСНОВАНИЯ НАСЫПНЫХ СООРУЖЕНИЙ
3.1 Характеристика расчетных условий
3.2 Результаты расчета
3.3 Способ защиты мерзлого основания
3.4 Полуэмпирический метод прогноза термического отклика многолетнемерзлых грунтов на потепление климата
3.5 Основные предпосылки метода
3.6 Примеры расчетов
3.7 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Изучение влияния различных покровов естественного и искусственного происхождения на температурный режим подстилающей мерзлой толщи имеет первостепенное значение для прогноза эволюции ее состояния под воздействием природных и техногенных факторов. В имеющейся на данный момент технической и научной литературе имеется значительное количество данных об образовании вдоль откосов насыпных сооружений мелких водоемов (глубиной до метра), существующих длительное время и оказывающих неконтролируемое тепловое воздействие на грунты мерзлого основания. Такие водоемы достаточно часто возникают на равнинных участках местности вследствие изменения природных факторов (в том числе климатических), либо недостатков проектирования водоотводных и водопропускных конструкций вдоль насыпных сооружений. В то же время, сегодня фактически остаются нерешенными вопросы оценки и прогноза влияния таких водоемов на температурный режим мерзлого основания насыпных сооружений, практическое значение которых для обеспечения их устойчивости, является весьма важным. Указанное противоречие определяет достаточно высокую актуальность темы исследований.
Степень разработанности исследования
Вопросом влияния обводнения на температурный режим подстилающих мерзлых грунтов занимались: Анисимова Н.П., Арэ Ф.Э., Ашпиз Е.С., Балобаев В.Т., Бреве М., Брушков A.B., Босиков И.П., Воейков А.И., Ворошилова Н.С., Гаврилова М.К., Гаврильев П.П., Гарагуля J1.C., Голдина Л.П., Гольдштейн М.Н., Горелик Я.Б., Гребенец В.И., Гречищев С.Е., Демин А.И., Достовалов Б.Н., Дыдышко П.И., Золотарь И.А., Исаков В.А., Ершов Э.Д., Кондратьев В.Г., Кондратьев C.B., Краев Ал.Н., Краев Ан.Н., Кудрявцев В.А., Лыков A.B., Мощанский В.А., Мулина A.B., Мухин Н.И., Невмержицкая Л.И., Павлов A.B., Пассек В.В., Пермяков П.П., Попов П.П., Порхаев В.Г., Пузаков H.A., Сумгин М.И., Тишин М.И., Томирдиаро C.B., Уваркин Ю.Т., Файко Л.И., Фельдман Г.М.,
Цернант A.A., Шур Ю.Л., Чжан Р.В., Чеховский А.Л., Шаманова И.И., Хансен К., Хатчинсон Дж., Хрусталев Л.Н. и др., однако на данный момент отсутствует модель, однозначно описывающая влияние неглубоких водоемов на мерзлое основание, а многие достаточно важные практические вопросы остаются нерешенными.
Объектом исследования являются обводненные участки, возникающие вблизи насыпных сооружений, основание и насыпь земляного полотна дорог различного назначения.
Предметом исследования являются температурный режим грунтов основания и насыпи земляного полотна.
Цели и задачи исследования
Целью диссертационной работы является оценка влияния обводненных участков, возникающих вблизи насыпных сооружений, на температурный режим основания насыпи на многолетнемерзлых грунтах
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить механизм температурной сдвижки, предложить теоретическую модель, удобную для оценочных расчетов температурной сдвижки;
2. Выполнить расчеты с помощью квазистационарных и численных методов;
3. Создать расчетную модель для прогноза изменения температуры мерзлого грунта при возникновении водоема на его поверхности в зависимости от влияющих факторов (глубины водоема, наличия перемешивания);
4. Выполнить оценку влияния глубины водоема и условий его перемешивания на температурный режим основания;
5. Выполнить с помощью численных методов моделирование динамики температурного поля основания дорожного полотна при наличии неглубокого водоема вблизи одного из ее откосов;
6. Выполнить математическое моделирование динамики температурного поля в основании насыпи дорожного полотна при наличии неглубокого водоема вблизи одного из ее откосов;
7. Предложить способ з+ащиты мерзлого основания насыпи дорожного полотна от негативного влияния обводнения.
Научная новизна исследования:
1. Впервые выполнена оценка влияния неглубокого водоема (глубиной до 1 м) на температурный режим подстилающего массива мерзлого грунта в зависимости от глубины и интенсивности перемешивания водного слоя. Математическим моделированием процесса теплообмена мерзлого массива с атмосферой при наличии на его поверхности водного слоя показано, что влияние на температурный режим подстилающей мерзлой толщи может носить как отепляющий, так и охлаждающий характер. Это влияние зависит от мощности водного слоя и интенсивности его перемешивания в теплое время года: при интенсивном перемешивании это влияние всегда носит отепляющий характер и монотонно растет с увеличением мощности слоя; в отсутствии перемешивания имеет место охлаждение основания при малых глубинах и монотонный рост отепления начиная с некоторой критической глубины.
2. При наличии обводненного участка рядом с откосом насыпи при интенсивном перемешивании водного слоя происходит отепление грунтов основания, которое может нарушить устойчивость сооружения в процессе его эксплуатации.
При обеспечении условия отсутствия перемешивания исходное мерзлое состояние грунтов и устойчивость сооружения могут быть сохранены в течение всего срока его эксплуатации.
3. Предложен способ защиты мерзлого основания насыпи дорожного полотна от негативного влияния обводнения, основанный на предотвращении процесса перемешивания водного слоя в летнее время года.
Достоверность полученных результатов обусловлена:
1. Обоснованием корректности постановки решаемых задач и применяемых методов решения;
2. Сравнением полученных в работе результатов с фактическими данными и данными других исследователей;
3. Сопоставлением результатов численных решений в программных комплексах Ргс^ЗБ, (^йч^ с аналитическими решениями и данными натурных наблюдений.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в следующем:
1. Предложена простейшая теоретическая модель для расчета температурной сдвижки, на основе которой получены удобные аналитические решения для оценочных расчетов;
2. Исследовано влияние неглубокого водоема (глубиной до 1 м) на температурный режим мерзлой толщи, оценено влияние глубины водоема и режима перемешивания на температурный режим;
3. Исследовано влияние неглубокого водоема (глубиной до 1 м) на насыпное сооружение и основание насыпного сооружения, с учетом различной глубины и режима перемешивания;
4. Предложен способ защиты мерзлого основания насыпи дорожного полотна от негативного влияния обводнения;
5. Параллельно основной задаче предложен метод прогноза термического отклика многолетнемерзлых грунтов на потепление климата, позволяющий исключить из процедуры расчета трудоемкий этап изучения влияния отдельных параметров теплообмена поверхности массива на величину отклика.
Методология и методы исследования:
Основным методом является математическое моделирования процесса теплообмена массива многолетнемерзлых грунтов с внешней средой (атмосферой) через водный слой, сформировавшийся на его поверхности. Основные этапы этого метода включают:
1. Анализ существующей нормативно-технической литературы, публикаций по тематике исследования, обзор отечественного и зарубежного опыта;
2. Математическое моделирование системы «неглубокий водоём» -«мерзлые грунты основания», аналитические и численные методы решения;
3. Сравнение результатов аналитического и численного решения задачи.
Положения, выносимые на защиту:
1. Влияние неглубокого водоема (глубиной до 1 м) на температурный режим подстилающей мерзлой толщи может носить как отепляющий, так и охлаждающий характер. Оно зависит от мощности водного слоя и интенсивности его перемешивания в теплое время года: при интенсивном перемешивании это влияние носит отепляющий характер и монотонно растет с увеличением мощности слоя; в отсутствии перемешивания имеет место охлаждение основания при малых глубинах и монотонный рост отепления начиная с некоторой критической глубины. При контакте дорожной насыпи одним из откосов с неглубоким водоемом при его интенсивном летнем перемешивании может происходить отепление грунтов основания с высокой вероятностью их оттаивания и развитием негативных процессов. В отсутствии перемешивания может быть обеспечено сохранение исходного состояния мерзлых грунтов в течение всего срока эксплуатации сооружения.
2. Для исключения интенсивного перемешивания водного слоя в летний период могут быть применены дисперсные материалы — наполнители, основные требования к которым включают: а) достаточно высокая влагоемкость (обеспечивающая необходимые затраты тепла на оттаивание в летнее время) и б) образование в воде жесткой или вязкой структуры, препятствующей перемешиванию воды под действием ветра и естественной конвекции. С целью устранения процесса перемешивания на их основе могут быть применены следующие технические мероприятия (раздельно или в определенном сочетании): а) засев болотными травами; б) подсыпка органо- минеральной массы (например, смесь торфа с примесью песка); в) заполнение водоема специальными легкими
сетчатыми или ячеистыми конструкциями (например, в виде матов из тонких пластмассовых нитей или натуральных волокон).
Личный вклад автора состоит в поиске и анализе литературных источников, численном моделировании грунта с наличием водоема, насыпного сооружения с возникновением водоема у одного из откосов, обработке и анализе данных по результатам численного моделирования. В опубликованных совместно с соавторами статьях вклад соавторов равноценен.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние обводнения на температурный режим мерзлого основания насыпных сооружений»
Апробация работы
Основные результаты работы были доложены на Всероссийской конференции с международным участием «Глобальные проблемы Арктики и Антарктики» г. Архангельск, 2020, на международной научно-практической конференции «Современные исследования трансформации криосферы и вопросы геотехнической безопасности сооружений в Арктике» г. Салехард, 2021, на Шестой конференции геокриологов России «Мониторинг в криолитозоне», г. Москва, 2022, на конференции с международным участием «Устойчивость природных и технических систем криолитозоны в условиях изменений климата», г. Якутск, 2023.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 3 научных статьи, в изданиях перечня ВАК. По результатам работы получен 1 патент на изобретение.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Работа изложена на 132 страницах, включая, 28 рисунков и 1 таблицу. Библиография содержит 172 наименования.
Специальность, которой соответствует диссертация
Согласно сформулированной цели научной работы, ее научной новизне, установленной практической значимости, диссертация соответствует паспорту специальности 1.6.7 - «Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение», пункту 12 «Физическое, математическое, аналоговое и другое моделирование геологических, геокриологических и инженерно-геологических процессов, прогноз
их развития во времени-пространстве, оценка и управление геологическими опасностями и геологическими рисками».
Благодарности: Автор выражает свою глубочайшую и искреннюю благодарность и признательность научному руководителю д.г.-м.н. Горелику Якову Борисовичу за чуткое руководство, наставничество и саму возможность написания работы; к.т.н. Краеву Андрею Николаевичу и к.т.н. Краеву Алексею Николаевичу за наставничество и знакомство с миром науки; д.б.н. Соромотину A.B. и к.б.н Толстикову A.B. за сотрудничество.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ОБЗОР НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ, АКТУАЛЬНОСТЬ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Проблематика строительства линейных сооружений в условиях распространения вечной мерзлоты
Российский Север является не только важным регионом для страны с точки зрения добычи полезных ископаемых (Ахметова и др., 2018; Бажутова и др., 2019; Морозов, 2001; Остапенко, 2012; Селин и др., 2007), но выполняет и ряд других важных для страны функций - оборонную, экологическую и рекреационную, что отмечается в ряде государственных постановлений (Крутиков и др., 2020). Как отмечают авторы экономического исследования. (Половинкин, Фомичев, 2012, 2013) на долю «предприятий, расположенных на северных территориях, приходится более 20% ВВП России и 70% ее внешнеторговых валютных поступлений». В данном контексте приоритет развития промышленности является крайне актуальным. Промышленным предприятиям для наиболее эффективного осуществления своей деятельности необходима, в частности, хорошо развитая инфраструктура автомобильных и железных дорог, с которой, однако, существуют определенные проблемы. Северные регионы характеризуются малой плотностью автомобильных дорог, сезонностью их использования и низким эксплуатационным качеством. Многолетнемерзлые грунты занимают около 25% территории мира (Black, 1953; Brown et al., 1997) и примерно 65% площади нашей страны и задают отечественным и зарубежным инженерам дополнительные вопросы, касающиеся проектирования строительства и эксплуатации (Andersland et al., 1978, 1994; Beaulac et al., 2024; Connor et al., 2020; Esch, 1986; Frost et al., 2018; Jorgenson et al., 2012; Liu et al., 2014; Sun et al., 2014; Ашпиз, 2012; Основы геокриологии (мерзлотоведения), 1959; Основы геокриологии, 2005; Строительство..., 2001; Сумгин, 1940; Цытович, 1958, 1973). При строительстве линейных сооружений на многолетнемерзлых грунтах очень
важным является прогноз температурного режима основания на достаточно длительный промежуток времени. Температурный режим напрямую влияет на устойчивость и долговечность линейных сооружений, ввиду чего очень важным представляется изучение влияния различных факторов, которые могут оказывать влияние на температуру мерзлых грунтов. При строительстве линейных сооружений в северных регионах часто возникают протяженные в одном или двух направлениях неглубокие водоёмы, которые могут существовать в течение всего жизненного цикла сооружения. Подобное поверхностное обводнение может иметь неконтролируемое негативное влияние на температуру грунтов основания.
1.2 Анализ работ в сфере влияния обводнения на температурный режим подстилающих мерзлых грунтов вблизи насыпных
сооружений
О возникновении мерзлоты было известно достаточно давно. P.M. Каменский в своей статье (Каменский, 2007) говорит о том, что первые документированные знания о мерзлоте были уже в 1601 г., однако данные сведения касаются преимущественно уникальности вечной мерзлоты как явления.
Первые же исследовательские и научные вопросы, а именно вопросы об изучении теплового влияния обводнения на температурный режим мерзлых грунтов при возведении автомобильных и железных дорог встали перед исследователями при строительстве Транссибирской железнодорожной магистрали. Однако поскольку сооружение Транссибирской магистрали один из первых масштабных опытов строительства в таких условиях, а также ввиду распространения мерзлоты лишь на некоторых участках, литература по данному вопросу практически отсутствовала. Началом исследований в данной области можно считать «Инструкцию для изучения мерзлоты почвы в Сибири», опубликованную в 1895г. под редакцией И.В. Мушкетова, которая была создана по просьбе «Управления строительства», как раз для решения вопросов, которые ставило строительство Транссибирской магистрали. Обстоятельный исторический
обзор опыта в данной области представлен С.Н. Юсуповым в автореферате на соискание ученой степени кандидата технических наук (Юсупов, 2003).
После возникновения и оформления «мерзлотоведения» как науки первые публикации, посвященные проблематике исследования, появились при проведении изысканий на Дальнем Востоке и Заполярье, связанных с проектом Байкало — Амурской магистрали. Однако данные работы, во-первых, имели строго региональный характер, во-вторых, зачастую описательный, и изучали обводнение только в контексте водоотвода. В работе М.И. Евдокимова-Рокотовского (Евдокимов-Рокотовский, 1931) по результатам исследований водоотводных канав Транссибирской магистрали рекомендуется сооружать канавы глубиной до 0,4 м, с уклоном дна не более 0,008, в противном же случае может возникать оттаивание вечномерзлых грунтов.
В 1939 г. издательство «Трансжелдориздат» публикует первый нормативно-правовой документ «Временные технические условия на изыскания, проектирование и сооружение железных дорог в условиях вечной мерзлоты», который обобщил все публикации на тему выбора проектных решений на территориях с распространением вечной мерзлоты. В данном документе впервые предусматриваются два принципе строительства на вечной мерзлоте: с сохранением мерзлого основания и с предварительным оттаиванием мерзлого основания. Однако, этот нормативный документ посвящен только техническим решениям, в частности устройству водоотводных сооружений (с помощью деревянных лотков и открытых канав), однако обводнение прилегающих к сооружению территорий и их влияние еще не изучено и не освещено. М.И. Сумгин отмечает (Сумгин, 1939), что до выпуска документа «Трансжелдориздатом» строительство и эксплуатация сооружений на вечной мерзлоте осуществлялось без ее учета. Также Сумгин М.И. в другом своем труде (Сумгин, 1927) отмечает большее разнообразие природных условий на территории страны, в частности наличие характерной «поверхностной заболоченности», возникновение небольших водоемов вдоль линейных сооружений.
Строительство Байкало - Амурской железной дороги создало новый вызов для исследователей — мерзлотоведов, особенно учитывая сжатые сроки, отведенные на разработку проектной документации. С учетом данных требований очень важными оказались работы, описывающие опыт экспериментов и натурных наблюдений, а именно работа Н.И. Быкова, П.Н. Каптерева (Быков, Каптерев, 1940). Работа обобщила в себе все важные открытия советских и зарубежных ученых на тот период, и что достаточно важно отметила конкретные проблемные случаи строительства на некоторых объектах. Большей частью работа посвящена проектным существующим и внедренным проектным решениям и общим принципам проектирования. Влияние обводнения все еще не было описано и учтено, однако в контексте дорожного строительства авторы отмечают важным для мерзлотоведа - изыскателя оценку гидрологических и гидрогеологических условий трассы, с описанием возможных сложностей, которые могут возникнуть при недооценке факторов грунтовых и поверхностных вод, отмечают необходимость уточнения возможности водоотведения. Аналогичная проблематика описана в труде Н.П. Костенко (Костенко, 1938). Каптерев П.Н., в своем труде (Каптерев, 1946) касается вопроса влияния текущих вод ручьев и речек на температурный режим мерзлых грунтов основания, и аналогично выводам В.А.Кудрявцева приводит заключение о том, что «мелкие небольшие ручьи и речки, не превышающие некоторых пределов, доселе ещё не установленных, далеко не всегда отепляют свое русло настолько, чтобы значительно понизить поверхностный слой вечной мерзлоты...».
В 1962 г. публикуется ВСН 61-61 «Технические указания по изысканиям проектированию и постройке железных дорог в районах вечной мерзлоты» (ВСН 61-61, 1962). Данный нормативно - правовой документ является достаточно важным в истории развития мерзлотоведения, ведь он освещал не только вопросы проектирования и строительства, как предыдущие, но и вопрос изысканий и эксплуатации линейных сооружений на мерзлых основаниях. Указания включили в себя наиболее актуальный и действенный советский и зарубежный опыт. Однако несмотря на достаточно широкий спектр освещенных вопросов в работе
не рассмотрена взаимосвязь воздействия обводнения на деградацию мерзлоты линейных сооружений, приводящей к критическим деформациям.
Начиная с 60-х годов ввиду проведения изысканий на Байкало - амурской магистрали и возведением сети автомобильных дорог на территории Западной и Восточной Сибири было издано большое количество различных рекомендаций, в которых широко обсуждается вопрос правильного выбора местности для прокладывания трассы, а наличие водоемов и водотоков все чаще упоминается как крайне важный фактор, влияющий на распространение многолетнемерзлых грунтов и их температуру. Исследователи большей своей частью сходятся во мнении, что трассы следует прокладывать н местности с поперечным уклоном, и даже допускать «проложение трассы с незначительным искусственным развитием при некотором искусственном удлинении с целью обеспечения продольного уклона водоотводов не менее 2 - 4%», но не заболоченных террасах и бессточных участках.
В 1964 г. публикуется пособие (Баланин, Бородин, Мелконян, 1964), которое рассматривает многие вопросы тепловых процессов, возникающих в водоемах. Данная публикация имеет важное значение в последующих исследованиях тепловых процессов, связанных с водоемами. Работа посвящена использованию тепла глубинных вод водоемов, освещает физику процесса, рассматривает математические модели, описывает аналитические решения, а также приводит важные данные о формировании температурного режима водоемов, фазах становления льда, теплообмене с грунтом и.т.д.
В 1966 г. Дмитриев Ю.В. в своем докладе (Дмитриев, 1966), приводя результаты мониторинга водоотводных канав и малых водотоков северной части железной дороги Известковая — Ургал, отмечает сложность определения глубины сезонного оттаивания грунтов в месте функционирования водных потоков аналитическими способами и приводит ряд удобных для первичной оценки эмпирических формул для решения данной задачи.
Также в 1966 г. Цуканов H.A. в своей работе (Цуканов, 1966), посвященной исследованиям разработки методики расчета температурного режима насыпей на
примере суглинистой насыпи в г. Сковородино Амурской области отмечает важный факт — «температурный режим насыпей, сооружаемых в южных районах распространения многолетнемерзлых грунтов, отличается неустойчивостью и реагированием на любые изменения внешних условий теплообмена». Согласно исследованию автора вычисление таких важных параметров как глубина залегания верхней границы мерзлоты, вопрос температурного режима грунтов и его прогноз, должен рассматриваться отдельно для каждого отдельно взятого случая, ввиду большого количества факторов, которые могут оказывать критическое влияние в той или иной ситуации.
Вопрос влияния обводнения на температурный режим мерзлых грунтов по-прежнему остается не до конца освещенным, однако широкое распространение получают работы, посвященные практическому аспекту - а именно организации водоотведения. В период 70-80-х гг., наблюдается тенденция анализа примененных ранее проектных, конструктивных и технологических решений при строительстве сооружений на вечной мерзлоте. Многие конструктивные решения подвергаются критике, выходит много работ, посвященных вопросам прогнозирования температурного режима мерзлых грунтов основания, а также попыткам разработать математические методы анализа влияния как можно большего количества факторов на параметры мерзлотных процессов.
Организованный в это время Комитет по земляному полотну Научно-технических Советов МПС и Минтранссстроя, который возглавил Шахунянц Г.М., призванный осуществлять функции контроля качества возводимых сооружений, внес весомый вклад в проведение мероприятий, препятствующих деформациям и обеспечивающих устойчивость земляного полотна объектов Байкало-Амурской магистрали. Многолетние наблюдения за построенными сооружениями показали, что «практически все деформации насыпей, появившиеся в послепостроечный период, прямо или косвенно были обусловлены действием застоя или фильтрации поверхностных вод» (Невмержицкая, 2005). Сравнительный анализ деформаций и осадок насыпей с наличием водоотвода и необеспеченным водоотводом показывают различие контролируемых параметров в 2 раза.
Большое влияние на исследование вопроса имела публикация (Пузаков и др., 1971) излагающая основные принципы формирования и действия водно-теплового режима земляного полотна и дорожных одежд. В учебнике обобщен существующий опыт, рассматривается физика процессов, приведен обзор современных технических решений. В этом же 1971 г. публикуются работы (Порицкий, 1971) и (Порицкий, Корюков, 1971) описывающие важные практические аспекты данного вопроса, обращая особое внимание на то что в насыпных сооружениях устанавливается свой тепловой и водный режим, а также таковой изменяется у местности после устройства земляного полотна.
Красильщиков И.М., Елизаров Л.В., в своем учебном пособии (Красильщиков, Елизаров, 1986), в главе «проектирование водоотвода», отмечают что сооружения, которые обеспечивают отвод поверхностных и грунтовых вод от дороги, оказывают значительное влияние на устойчивость и прочность земляного полотна и дорожной одежды. Однако авторы учебника ставили целью именно обучение проектированию, в связи с чем негативные процессы от обводнения освещены мало.
Давыдов В.А., Э.Д. Бондарева в своем учебном пособии (Давыдов, Бондарева, 1989) уделяют большое внимание на конструкции уклонов и вопросу отведения поверхностных вод от сооружения насыпи.
Большой анализ опыта строительства объектов Байкало-Амурской магистрали, а в частности, эффективности водоотводных устройств был проведен в работе (Исследование..., 1991). Исследование затронуло все применяемые в период застройки конструкции водоотводов, примененные в сложных геокриологических условиях, объектом работы были не только конструкции водоотводных устройств, но и технологический процесс их возведения, отслеживание динамики стабилизации геокриологических процессов земляного полотна. Также коллектив авторов разработал свои предложения по усовершенствованию описанных конструктивных решений и технологии их возведения.
Проблематика конструкций водоотводов описана также в результатах мониторинга земляного полотна железных дорог Байкало-Амурской магистрали, выполненных в разные годы МИИТ, ТМС, ВНИИЖТ, ЦНИИС и ХабИИЖТ. Результатом стал документ (Указание..., 1987), констатирующий что большинство мероприятий по отводу поверхностных вод от конструкций земляного полотна было недостаточным для обеспечения устойчивости сооружений. В дальнейшем эксплуатация описанных участков вызвала большое количество проблем.
В наше время также большое количество ученых исследуют проблематику влияния обводнения и отвода поверхностных вод от конструкций дорог. С.Н. Юсупов в своей диссертационной работе (Юсупов, 2003) отмечает, что при недостатках проектирования и возведения сооружений, в некоторых может наблюдаться подтопление близлежащих к насыпи территорий, что сказывается на формировании температурного режима мерзлого основания. Автор акцентирует внимание на том, что «поверхностная вода оказывает крайне негативное влияние на устойчивость земляного полотна в районах вечной мерзлоты...».
Невмержицкая Л.И. в своей диссертационной работе (Невмержицкая, 2005) пишет, что по результатам натурных обследований железнодорожной линии Обская - Бованенково одной из главных причин деформаций земляного полотна и водопропускных труб является подтопление. Автор отмечает, что поверхностные воды и грунтовые воды, являются одним из самых главных вопросов в настоящее время, в контексте влияния на температурный режим мерзлого основания.
В статье (Пассек, Юсупов, Невмержицкая, 2005) авторы пишут, что при нарушении естественных стоков воды при постройке нового сооружения, можно наблюдать подтопление территорий близлежащих к насыпи. По результатам исследований для пунктов Салехард, Харасавэй, Бомнак, Тында и Верхоянск авторы заключают: «температура грунта на глубине нулевых амплитуд изменяется, и грунт в зависимости от поднятия уровня воды из мерзлого состояние переходит в талое состояние». Авторы обращают внимание, что такие подтопления должны обязательно учитываться при прогнозировании
температурного режима мерзлого основания линейных сооружений, либо должны приниматься меры по ликвидации подтоплений. В статье (Исаков, 2011) анализируется устойчивость основания железной дороги «Улак - Эльга» на участке 125 - 149 км. Исходя из опыта натурных наблюдений за линейными объектами в криолитозоне автор заключает, что если «у объекта существует насыпь или обваловка, то один ее борт практически всегда подтоплен». Таким образом автор обращает внимание на повсеместное распространение проблемы подтопления линейных сооружений. В этой же статье автор отмечает, что роль фактора обводнения «сложно переоценить». По данной же железной дороге автор отмечает увеличения температуры грунтов насыпи из-за подтопления водоемами глубиной от 0,6 до 1 м (незначительными для данного региона) непосредственно у подошвы откосов на участке 0-54 км уже в другом своем докладе (Исаков, Наумов, Телков, 2011).
Коллектив авторов (Капитонова, Левин, Стручкова, 2011) в своем докладе о рисках газодобывающей отрасли республики Саха (Якутия) в описании основных факторов риска аварий выделяют сложные природно-климатически условия эксплуатации, в частности подтопление. Авторы отмечают важность и актуальность тематики исследования рисков и аварийности, ввиду чего вопрос подтопления также является актуальным.
В другой своей статье (Исаков, 2012) автор пишет о широком развитии подтопления и деформаций откосов на участках дорог в Норильском промышленном районе (недалеко от г. Дудинка) и в Пур-Тазовском междуречье (пос. Тазовский). Анализируя сравнение результатов численного моделирования с данными натурных наблюдений, избыточное подтопление территории характеризуется как опасный криогенный процесс. В выводах к статье автор говорит о необходимости разработки методики учета техногенного подтопления дорожной насыпи.
В статье (Исаков, Телков, 2013) авторы, анализируя проблематику железной и автомобильной дороги «Норильск - Талнах», в разделе с предложениями по
борьбе с критическими деформациями отмечают, что многие деформации вызваны развитием процессов подтопления, термокарста, термоэрозии и термоабразии.
В докладе (Губарьков, 2012) автор приводит результаты мониторинга автодороги «Южно-Русское - Береговое» (Пур-Тазовское междуречье). Автор отмечает широкое распространение участков подтопления различной длины (от 10-20 метров, до нескольких сотен метров). В другом своем докладе (Губарьков, 2015) касающемся мониторинга инфраструктуры месторождений автор вновь отмечает наиболее активными и опасными техногенными процессами - эрозию и подтопление автомобильной дороги.
Коллектив авторов, (Миляева и др., 2012) рассматривая территорию Пур-Тазовского междуречья, в частности анализируя данные инвентаризации Южно-Русского месторождения газа и дорожной сети месторождения - Уренгой, отмечают возникновение подтоплений, образующихся в течении двух лет с момента -завершения этапа строительства дорог. Авторы также отмечают, что подтопления характерны для всех участков автодорог, вне зависимости от их дренированности и расчлененности рельефа. Частота возникновения участков подтопления — примерно 1 участок на 2 км дороги.
В докладе (Лашина, Лашин, Савельев, 2015) о геотехническом мониторинге и инженерной защите перехода газопровода через Байдарацкую губу авторы отмечают подтопление, как фактор, негативно влияющий на основание магистрального газопровода.
В докладе (Исаков, 2012) анализируется автомобильную дорогу «Норильск — Талнах» также акцентирует внимание на подтоплении, указывается что водотоки могут формировать локальные зоны подтопления, которые вызывают оттаивание и просадки грунтов оснований и площадки насыпи. В докладе описаны все негативно возможные эффекты от подтопления, возникающие как из-за недостатков проектирования и строительства, так и из-за естественных природных условий региона, на различных дорогах и участках автодорог. Автор отмечает, что подтопление опасно также и для безопасности движения, поскольку
вызывают резкие изменения конфигурации дорожного полотна на коротких отрезках и интенсивно деформируют само полотно.
Воронцов В.В., Краев А.Н., М.Е. Игошин в работах (Воронцов, Краев, Игошин, 2014а, 20146), посвященных мониторингу автомобильной дороги «Сургут — Салехард, участок Новый Уренгой - Надым 1 пусковой комплекс: п.Пангоды (км 870) п. Правохеттинский (км 936)» отмечают «критические циклические деформации», а именно проседание дорожной одежды с образованием провалов, появление трещин, оползневые образования отсыпки дороги. Авторы описывают, что в районе трассы развиты опасные геологические и геокриологические процессы, в частности обращая внимание читателя на заболачивание и заозёривание территории. Коллектив авторов обращает внимание на длительностоящие поверхностные воды у одного из откосов насыпи как на дополнительный фактор, усугубляющий деструктивные для конструкции дороги процессы.
Мельников А.Е. в своей диссертационной работе (Мельников, 2015) по результатам полевых исследований отмечает, что большая часть искусственных сооружений рассматриваемой железной дороги работает в сложных гидрологических условиях подпора рек. Автор иллюстрирует скопления воды в основаниях насыпи совместно с начинающимися деформациями. Работа автора посвящена криогенному выветриванию, но все же автор отмечает влияние скапливающихся водоемов в формировании условий, влекущих за собой деформации.
Клочков Я.В. в своей диссертационной работе (Клочков, 2015) пишет, что влияние поверхностных вод на тепловой режим сооружений зачастую бывает недооценено, отмечая в первую очередь процесс фильтрации при возведении сооружений по первому принципу.
Коллектив авторов Института Мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН, в своих работах (Сыромятников, Литовко, Жирков, Кириллин, 2022) указывают, что «для контроля состояния и эффективной дальнейшей эксплуатации автомобильной дороги необходимо создание системы контроля
(мониторинга) инженерно-геокриологических условий». В качестве показателей и информации, которую предполагается анализировать с помощью мониторинговых постов авторы выделяют «изменение водно-теплового режима, развитие процессов в полосе отвода, микродеформации дорожной одежды и др.», обозначая задачу сохранения температуры мерзлых грунтов как сложную и многофакторную. При выполнении работ по созданию системы опытно-экспериментальных полигонов на сети автомобильных дорог регионального значения по изучению устойчивости земляного полотна в криолитозоне Республики Саха (Якутия) на выбранных ключевых участках автомобильной дороги «Нам» (Рис.1.1, Рис. 1.2) отмечают «на территории ключевого участка распространены термокарстовые озера вблизи автодороги, активно развиваются процессы заболачивания и обводнения территории. На участке отмечаются деформации (просадки) поверхности дорожного полотна.». Аналогичные процессы описывают авторы для ключевого участка автомобильной дороги «Умнас».