Влияние оперативного влагалищного родоразрешения на состояние матери и новорожденного тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Иванкова, Наталья Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 133
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние оперативного влагалищного родоразрешения на состояние матери и новорожденного»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Одной из важнейших задач, стоящих перед акушерами, является обеспечение благоприятного исхода беременности и родов для матери и плода. За последние годы среди оперативных методов родоразрешеиия отмечается увеличение частоты абдоминального родоразрешеиия, что значимо не снижает перинатальную смертность, а тем более заболеваемость.
Мы придерживаемся точки зрения, что не способ родоразрешеиия, а антенатальная охрана плода, использование современных диагностических и лечебных технологий, а также успехи и достижения неонатологии могут снизить частоту развития осложнений и изменить структуру перинатальной заболеваемости и смертности.
За последние 20 лет произошла смена приоритетов среди методик оперативного родоразрешеиия через естественные родовые пути.
Частота вакуум-экстракции (ВЭ) плода по данным литературы за последние годы в экономически развитых странах составляет от 2,7 до 6,3% от общего числа родов. В Англии при общем числе родов 652 377 и 668 195 в 2010 и 2011 гг. частота ВЭ плода составила 6,2 и 6,3% соответственно. В США частота выполнения ВЭ достигает 6%, в Португалии — 16,7%. Несмотря на растущую распространенность этого метода за рубежом, в Российской Федерации количество ВЭ плода среди родоразрешаюших операций минимизировано: наложение акушерских щипцов (АЩ) — 1,3% и ВЭ — 0,3%. Эти оперативные вмешательства потеряли статус плановых, что преимущественно связано с распространенным мнением о высокой частоте травматизма при их выполнении как для матери, так и для плода, а также с недостаточными практическими навыками влагалищного оперативного родоразрешеиия.
Первым описанием акушерского прибора, напоминающего ВЭ, был инструмент «воздухотрактор» (air tractor) Джеймса Симпсона (1849). Только спустя 100 лет, в 1954 г. в Швеции Т. Malmstrom была создана новая модель вакуум-экстрактора, которая служит прототипом всех современных приборов, и с этого времени появилась тенденция частичной замены АЩ вакуум-экстрактором. В нашей стране подобные аппараты были созданы А.И. Петченко, И.П. Демичевым (1955), а также К.В. Чачава, П.Д. Вашакидзе (1956), которые впервые предложили замену металлических чашечек вакуум-экстрактора резиновыми.
В последние годы произошло значительное усовершенствование моделей вакуум-экстрактора и технологий его использования, и более широкое применение этой родоразрешающей операции становится реальностью. Широкое применение ВЭ как метода влагалищного оперативного родоразрешепия достигнуто благодаря вкладу таких ученых, как G. Bird [631, A.G.B. О Neil[134], N. Kobayashi [139], A. Vacca [178—180], Ch. Pope, J. O'Grady [104].
Внедрение в практику акушерства новых моделей вакуум-экстрактора, усовершенствование технологий его использования позволит значительно чаще применять ВЭ. Применение вакуум-экстрактора расширяет возможности оперативного родоразрешения через естественные родовые пути в связи с отсутствием отрицательного влияния па мать и плод. Это является благоприятной ситуацией для снижения частоты проведения операции кесарева сечения (КС) как при осложненном течении родов, так и при наличии различных экстрагенитальных заболеваний, обусловливающих необходимость укорочения второго периода родов.
В отечественной медицинской литературе практически отсутствуют данные по ВЭ плода с применением современных моделей вакуум-экстрактора. В то же время большой интерес представляет анализ ближайших и отдаленных результатов у детей, родившихся с применением ВЭ и АЩ; кроме того, отсутствуют данные о влиянии оперативного
влагалищного родоразрешения на состояние тазового дна женщин, перенесших данные операции. В связи с изложенным было начато настоящее исследование.
В данной работе уточнены показания и противопоказания к ВЭ плода, изложены история вопроса, техника проведения этой родовспомогательной операции, изучено влияние влагалищного оперативного родоразрешения на состояние тазового дна женщин, состояние новорожденных и детей первого года жизни.
Цель исследования: оценка влияния оперативных влагалищных родов на состояние родильниц и новорожденных.
Задачи исследования:
1. Проанализировать особенности течения беременности, родов и послеродового периода у пациенток, родоразрешенных с использованием вакуум-экстрактора и АЩ.
2. Изучить влияние влагалищного оперативного родоразрешения на состояние тазового дна родильниц.
3. Изучить состояние новорожденных и детей первого года жизни после оперативного родоразрешения.
4. Обосновать показания и противопоказания к использованию ВЭ плода.
Научная новизна
Впервые проведены эхографическая визуализация и оценка состоятельности структур тазового дна после оперативного влагалищного родоразрешения.
Впервые выполнена оценка состояния новорожденных после оперативного влагалищного родоразрешения, а также в возрасте 1, 3, 6 месяцев и 1 года жизни.
Практическая значимость работы
Проведенное исследование позволило обосновать показания и противопоказания к применению ВЭ плода с использованием современных моделей. Выполнена оценка ближайших и отдаленных последствий влагалищного оперативного родоразрешения с использованием вакуум-экстрактора и АЩ.
Разработан алгоритм выбора способа оперативного влагалищного родоразрешения в зависимости от акушерской ситуации.
Реализация полученных результатов
Результаты проведенного исследования внедрены в практику акушерских отделений ГБУЗ МО МОНИИЛГ Минздрава Московской области, Московского областного перинатального центра, родильного отделения МАУ «ЦГКБ г. Реутов». Проводятся сертификационные мастер-классы для врачей по применению вакуум-экстрактора. Результаты исследования и основные рекомендации, вытекающие из них, применяются при обучении врачей-интернов, клинических ординаторов и курсантов кафедры акушерства и гинекологии ФУВ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.
Издано методическое письмо Министерства здравоохранения Российской Федерации № 15-4/10/2-748, предназначенное для акушеров-гинекологов родовспомогательных учреждений всех уровней, в котором предложена технология поведения операции ВЭ плода, показания и противопоказания к ее проведению.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. В случае внутриутробной асфиксии увеличивается риск повреждений плода при любом методе оперативного вмешательства, степень
которых находится в прямой зависимости как от продолжительности и тяжести асфиксии, так и от продолжительности операции.
2. Использование вакуум-экстрактора расширяет возможности оперативного влагалищного родоразрешения через естественные родовые пути у беременных с экстагепитальными заболеваниями, требующими укорочения второго периода родов, и открывает резервы по снижению частоты абдоминального родоразрешения у данного контингента больных.
3. ВЭ плода не увеличивает объем предлежащей части и не является показанием к обязательному рассечению промежности, негативно сказывающемуся на состоянии мягких тканей родовых путей.
4. Эхографическая картина тазового дна в различные сроки пуэрперия подтверждает высокую, по обратимую, травматизацию промежности. Однако, не способ родоразрешения, а восстановление анатомической целостности промежности после травмы и неосложненнос течение послеоперационного периода способствуют восстановлению полноценной анатомии и функции тазового дна.
5. ВЭ плода не заменяет операцию наложения АЩ, она является самостоятельной операцией, применение которой имеет свои показания, условия и последствия. Эта операция теоретически обоснована и при правильном се проведении не оказывает неблагоприятного влияния на плод и безопасна для матери в сравнении с другими родоразрешающими операциями, с помощью которых плод извлекается через естественные родовые пути.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Иванкова, Наталья Михайловна
выводы
1. На современном этапе в акушерском стационаре с высокой концентрацией беременных с тяжелой акушерской и экстрагенитальной патологией частота ВЭ составляет от 1,5 до 5%, а частота применения АЩ — 0,2%. Основными показаниями к проведению ВЭ являются слабость родовой деятельности — 46,7%, начавшаяся острая гипоксия плода — 38,8%, экстрагенитальные заболевания, при которых требуется ослабление потуг — 11 %. Основным показанием к применении. АЩ является острая гипоксия плода — 60%).
2. С учетом того что неблагоприятные перинатальные исходы достигающие 42%, при острой гипоксии плода и головке, находящейся в широкой части полости малого таза противопоказано использование ВЭ .
3. Проведение операции ВЭ и наложения АЩ в плановом порядке не влияет на состояние новорожденных и может являться альтернативой кесареву сечению при родоразрешении беременных с тяжелыми экстрагенитальными заболеваниями.
4. ВЭ плода не влияет на состояние тазового дна роженицы и не требует планового рассечения промежности.
5. Выраженность неврологических нарушений у детей при рождении и в течение 1-го года жизни обусловлено исходным состоянием плода и степенью перенесенной ишемии головного мозга и не зависит от способа влагалищного оперативного родоразрешения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. ВЭ плода является безопасным методом оперативного влагалищиого родоразрешения как для матери, так и для плода.
2. Основными показаниями к проведению ВЭ служат слабость потуг, признаки внутриутробного страдания плода, острая гипоксия плода при головке, находящейся в выходе малого таза, а также запланированное укорочение второго периода родов при экстрагенитальных заболеваниях. Показаниями к применению АЩ служат острая гипоксия плода и необходимость исключения потуг.
3. При возникновении острой гипоксии плода и головке, находящейся в широкой части полости малого таза, целесообразно проведение кесарева сечения.
4. С целыо улучшения исходов для матери и плода необходимо строго соблюдать правильность наложения и технику выполнения операции как ВЭ, так и применения АЩ.
5. Рассечение промежности при применении АЩ является обязательным. При проведении ВЭ рассечение промежности производится по общепринятым показаниям.
6. Диспансерное наблюдение за детьми в течение 1-го года жизни, родившимися с применением ВЭ и АЩ, должно включать повторные осмотры неврологом и проведение контрольной НСГ в 3 и 6 месяцев жизни.