Влияние органических удобрений и орошения на урожайность и качество клубней картофеля на чернозёме выщелоченном в южной лесостепи Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Шафеева, Элина Ильгизовна

  • Шафеева, Элина Ильгизовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 186
Шафеева, Элина Ильгизовна. Влияние органических удобрений и орошения на урожайность и качество клубней картофеля на чернозёме выщелоченном в южной лесостепи Республики Башкортостан: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Уфа. 2018. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шафеева, Элина Ильгизовна

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................4

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................9

1.1 Биологические особенности картофеля......................................................9

1.2 Роль органических удобрений при возделывании картофеля.................16

1.2.1 Влияние навоза крупного рогатого скота_на урожайность и качество клубней картофеля.....................................................................................................18

1.2.2 Влияние птичьего помета на урожайностьи качество клубней картофеля....................................................................................................................22

1.3 Возделывание картофеля на орошаемых землях......................................25

2 ОБЪЕКТ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ...........33

2.1 Объект и методика проведения исследований.........................................33

2.2 Организация полевого опыта.....................................................................40

2.3 Агрометеорологические и почвенные условия Южной лесостепи Республики Башкортостан.........................................................................................43

2.3.1 Агрометеорологические условия в годы проведения исследований.... 48

2.3.2 Почвенные условия места проведения полевых опытов.......................53

3 ВЛИЯНИЕ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ И ОРОШЕНИЯ_НА УРОЖАЙНОСТЬ КАРТОФЕЛЯ...............................................................................56

3.1 Фенологические показатели......................................................................56

3.2 Водопотребление картофеля......................................................................58

3.3 Динамика влажности почвы под картофелем_при орошении и в условиях богарного земледелия................................................................................................64

3.4 Динамика роста клубней картофеля..........................................................71

3.5 Динамика развития надземной части картофеля......................................75

3.6 Урожайность картофеля при внесении навоза КРС, птичьего помета_в условиях орошения и на богаре................................................................................87

3.6.1 Структура товарных клубней картофеля...............................................96

3.6.2 Урожайность товарного картофеля........................................................98

4 ВЛИЯНИЕ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ И ОРОШЕНИЯ_НА КАЧЕСТВО КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ...................................................................101

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО КАРТОФЕЛЯ ПРИ ВНЕСЕНИИ ОРГАНИЧЕСКИХ

УДОБРЕНИЙ НА ОРОШЕНИИ И БОГАРЕ..........................................................111

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ.....................................................116

ВЫВОДЫ........................................................................................................117

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ............................................................120

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК...........................................................121

ПРИЛОЖЕНИЯ..............................................................................................140

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние органических удобрений и орошения на урожайность и качество клубней картофеля на чернозёме выщелоченном в южной лесостепи Республики Башкортостан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Картофель - ведущая сельскохозяйственная культура, хорошо отзывающаяся на внесение органических удобрений и орошения, незаменимая для пищевой и промышленной отрасли страны. В хозяйствах Республики Башкортостан возделывается около 4 % картофеля от объёмов Российской Федерации. Стратегией социально-экономического развития Башкортостана до 2030 года предусмотрено обеспечение продовольственной безопасности населения через устойчивое развитие отраслей аграрного комплекса. Для осуществления намеченных задач по увеличению производства экологически чистого картофеля требуется более широкое использование органических удобрений и орошения. Наиболее распространёнными видами органического удобрения в Республике Башкортостан являются птичий помёт и навоз крупного рогатого скота. В настоящее время происходит накопление этих удобрений на производственных площадках и бессистемное их использование, ввиду недостаточной разработанности технологии их применения в растениеводстве. В этой связи тема исследований, направленная на изучение влияния различных видов и доз органических удобрений и орошения на урожайность и качество клубней картофеля на чернозёме выщелоченном в Южной лесостепи Республики Башкортостан весьма актуальна.

Степень разработанности. Вопросам применения органических удобрений при выращивании культуры картофеля, применению орошения, качеству клубней картофеля в Российской Федерации посвящены труды Н.А. Чуркина (1984), Т.А. Иваненко (2003), А.Я. Федорова (2007), В.А. Коршунова (2010), Р.Л. Рахимова (2011), И.П. Кружилина (2011), Н.В. Тютюмы (2012), Н.А. Щербаковой (2012), С.С. Бочарова (2013), А.А. Васильева (2015), А.И. Степанова (2016), А.А. Мушинского (2016), Н.Н. Дубенка (2017) и др.

В Республике Башкортостан - это труды В.П. Бойко (1972), Н.А. Середы (1994), И.С. Марданшина (1997), А.Д. Андрианова (2005), Н.В. Пермяковой (2005), Р.Р. Исмагилова (2007), Р.Р. Хазетдинова (2009), Х.М. Сафина (2010), А.В.

Комиссарова (2010), И.Н. Аминева (2011), Ф.Ф. Ишкининой (2012), Д.А. Андрианова (2016), М.М. Хайбуллина (2016), И.М. Габбасовой (2016) и др. Однако для почвенно-климатических условий Южной лесостепи Республики Башкортостан технологии возделывания культуры картофеля с применением органических удобрений различных видов на орошаемых землях и на богаре остаются малоизученными.

Цель исследований - изучение влияния органических удобрений и орошения на урожайность и качество клубней картофеля на чернозёме выщелоченном в Южной лесостепи Республики Башкортостан.

Задачи исследований:

1) Исследовать динамику формирования надземной и подземной частей растений картофеля сорта Невский при внесении различных видов и доз органического удобрения при орошении и на богаре.

2) Изучить закономерности изменения структуры урожая картофеля в период от начала цветения до уборки урожая при орошении и естественном увлажнении.

3) Установить зависимость урожайности картофеля от вида и дозы вносимого органического удобрения в условиях орошения и богарного земледелия.

4) Определить оптимальные дозы внесения органических удобрений при орошении и на богаре, способствующие формированию наибольшей урожайности продовольственного картофеля при удовлетворительном качестве клубней.

5) Определить оптимальный режим орошения среднераннего картофеля сорта Невский на продовольственные цели.

6) Дать оценку экономической эффективности производства продовольственного картофеля при внесении органических удобрений на орошении и богаре.

Предметом исследования является влияние различных видов и доз органических удобрений и орошения на продуктивность среднераннего картофеля

Невский при возделывании на чернозёме выщелоченном в южной лесостепной зоне Республики Башкортостан.

Научная новизна. Установлены оптимальные дозы внесения птичьего помёта и навоза крупного рогатого скота под картофель, возделываемый на чернозёме выщелоченном в Южной лесостепи Республики Башкортостан с орошением и в условиях богары. Изучено развитие растений картофеля при внесении различных видов и доз органических удобрений. Проанализированы результаты дисперсионного трёхфакторного анализа и корреляционно-регрессионной зависимости между дозами вносимых удобрений и урожайностью картофеля. Дана экономически обоснованная оценка эффективности внесения различных видов и доз органических удобрений и орошения.

Теоретическая и практическая значимость работы. Установлено, что использование птичьего помёта дозой 120 т/га в виде органического удобрения при возделывании картофеля обеспечивает наибольший выход товарного картофеля на богаре (22,87 т/га). На орошаемом участке наибольший выход товарного картофеля (24,47 т/га) получен при внесении птичьего помёта дозой 40 т/га. Самое высокое содержание сухого вещества в клубнях выявлено у картофеля, возделываемого на богаре при внесении помёта дозой 40 т/га (26,88 %), а на орошаемых участках - без внесения удобрений (24,38 %). Наибольшее содержание крахмала в клубнях картофеля установлено при внесении навоза дозой 100 т/га: 20,6 % на богаре и 19,26 % на орошении. Результаты диссертационной работы внедрены: 1) в ООО «Агрофирма «Николаевская» Уфимского района Республики Башкортостан на площади 60 га, общий экономический эффект составил 632,0 тыс. рублей при уровне рентабельности 14,6 % и на площади 20,5 га, где общий экономический эффект составил 759,0 тыс. рублей при уровне рентабельности 52 %; 2) в КФХ «Рассвет» Уфимского района Республики Башкортостан на площади в 10 га, общий экономический эффект составил 288,0 тыс. рублей при уровне рентабельности 69 %; 3) в ООО КФХ «Агропремиум» Кармаскалинского района Республики Башкортостан на

площади 15 га, где общий экономический эффект составил 113,0 тыс. рублей при уровне рентабельности 18,4 %.

Методология и методы исследования. Сформулированы цель и задачи исследования; произведен анализ научных работ и публикаций по теме исследований; постановка полевого опыта; оценка агрометеорологических и почвенных условий места проведения исследований; проведены лабораторные анализы; математико-статистическая обработка результатов экспериментальных полевых данных и их интерпретация. При проведении исследований применялись общепринятые методики и ГОСТы.

Положения, выносимые на защиту. На защиту вынесены следующие основные положения:

1) формирование структуры надземной и подземной частей растений картофеля при внесении различных доз птичьего помёта и навоза КРС на орошении и богаре;

2) закономерности изменения структуры урожая картофеля в период от начала цветения до уборки урожая при орошении и естественном увлажнении;

3) урожайность и качество клубней картофеля при внесении птичьего помёта и навоза КРС на орошении и богаре;

4) анализ корреляционно-регрессионной зависимости урожайности картофеля: от массы надземной части картофеля, от вида и дозы вносимого органического удобрения в условиях орошения и богарного земледелия; зависимости высоты стеблестоя и количества стеблей от доз органических удобрений и орошения;

5) оптимальный режим орошения среднераннего картофеля, возделываемого на чернозёме выщелоченном;

6) экономическая эффективность производства продовольственного картофеля при внесении органических удобрений на орошении и богаре.

Степень достоверности и апробация результатов. Экспериментальные исследования проводились в 2014-2016 гг. на опытном поле водно-балансовой станции ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного

водоснабжения по Республике Башкортостан», являющейся кафедрой на производстве ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет».

Материалы диссертации докладывались автором на международных, всероссийских и республиканских научно-практических конференциях (Международная специализированная выставка «Агрокомплекс» (Уфа, 2014, 2015, 2016), «Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы» (Уфа, 2014), «Теория и практика - устойчивому развитию агропромышленного комплекса» (Ижевск, 2015), «Техника и технология: современные тенденции в науке и образовании» (Краков, 2016), «Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства» (Уфа, 2016), «Инновационное развитие землеустройства» (Кинель, 2017), «Научное обеспечение АПК в условиях импортозамещения» (Санкт-Петербург, 2017).

Личный вклад автора. Полевые опыты и обработка полученных результатов проводились автором лично, лабораторные исследования проводились при непосредственном участии автора.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю, д-ру с.-х. наук, доц. Комиссарову А.В., д.с.-х.н., проф. Сафину Х.М., а также канд. пед. наук, доц. Ардувановой Ф.Ф. за консультативную помощь при статистической обработке опытных данных.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 13 научных работ, в том числе 3 в журналах из Перечня ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура работы Диссертация изложена на 120 страницах, содержит: введение, 5 глав, выводы и предложения производству. Библиографический список включает 195 наименований, в т.ч. 15 иностранных источников.

Данные полевых и лабораторных исследований представлены в 22 таблицах, проиллюстрированы на 29 рисунках и приведены в 9 приложениях.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Биологические особенности картофеля

Картофель - одна из ведущих и наиболее ценных сельскохозяйственных культур, занимающая главенствующее место по количеству крахмала, белков, витаминов, минеральных солей, органических кислот и прочих питательных веществ, по праву является «вторым хлебом».

Согласно Стратегии социально-экономического развития Республики Башкортостан на период до 2030 года в качестве приоритетных направлений развития агропромышленного комплекса указывается развитие растениеводства, поддержание элитного семеноводства и почвенного плодородия, рациональное использование имеющихся сельскохозяйственных угодий. К 2020 году в Республике Башкортостан намечается возделывать картофель на площади 90 тыс. га. Потребность постоянного населения Республики Башкортостан в картофеле, без учета реализации за пределы республики составляет 406,6 тыс. тонн в год (Стратегия развития АПК ..., 2010).

Культура обладает высоким потенциалом урожайности (Аминев И.Н., 2011). Одним из существенных факторов увеличения продуктивности картофеля является внесение различных видов органических удобрений на фоне орошения и в условиях богары и требует экспериментальной проверки.

Современная экономическая ситуация в стране дает возможность поднять отрасль сельского хозяйства путем введения различных целевых программ по поддержке отечественного производителя. Интенсификация развития отраслей птицеводства и животноводства поднимает немаловажный вопрос о накоплении отходов. Одним из наиболее приемлемых способов утилизации является применение их в отрасли растениеводства, в качестве органических удобрений, применение которых способствует сохранению и поддержанию почвенного плодородия - основы получения стабильного урожая сельскохозяйственных культур, в том числе картофеля.

Для дальнейшего развития отрасли картофелеводства, для снабжения страны одним из основных, незаменимых продуктов питания населения и сырьем для промышленности, требуются новые научно обоснованные решения. Из числа всех продовольственных сельскохозяйственных культур, за исключением пшеницы, нет ни одной, которая бы смогла достойно заменить культуру картофеля.

Картофель (лат. Solanum tuberosum) является многолетним травянистым клубненосным растением из рода Паслён (лат. Solanum) семейства Паслёновые (Solanaceae), которое при возделывании используется как однолетнее.

Это растение характеризуется малой высотой, является культурой длинного дня с диффузным освещением, пасмурного дождливого климата (Жуковский П.М., 1964).

Надземная часть растений картофеля представлена травянистыми стеблями, четырёхгранными в узлах, в промежутках между узлами - трёхгранной формы, листьями и плодами (Букасов С.М. и др., 1971). Корневая система мочковатая, представлена совокупностью корневых систем отдельных стеблей растения (Klasener B., 1989). Корневая система состоит из глазковых корней, образующихся при прорастании клубня, пристолоновых и столоновых корней (Черникова М.Ф., 1978).

Цикл от прорастания семенного клубня и до образования урожая проходит за один вегетационный период за несколько фаз развития: всходы, бутонизация, цветение и увядание ботвы (Карманов С.Н., Серебренников В.С., 1993).

Возделывать картофель начали коренные жители Южной Америки. Его выращивали в горных районах Боливии, Перу и Чили (Букасов С.М., 1971; Керефов К.Н., 1982).

Общая площадь посадки картофеля по всему миру составляет более 19,0 млн. га с валовым сбором 328 млн. тонн (Тимофеев В.Ф., 2009).

В России картофель появился во время правления Петра I. На сегодняшний день наша страна является одним из самых крупных производителей картофеля в

мире (в 2012 г. - свыше 29,5 млн.т.) после Китая (85,9 млн.т.) и Индии (45 млн.т.) (Щербакова Н.А., 2014).

В Республике Башкортостан картофель является одной из важнейших продовольственных сельскохозяйственных культур. За последние пять лет в Республике Башкортостан потребление «второго хлеба» выросло до 180 кг/чел., а производство - до 270 кг/чел. (Андрианов А.Д., Андрианов Д.А., 2016).

По данным Росстата, в 2015 г. (валовый сбор картофеля урожайностью 126 ц/га) и в 2016 г. (валовый сбор картофеля урожайностью 123,1 ц/га) Республика Башкортостан занимала 5 место среди субъектов Российской Федерации (Воронежская область, Красноярский и Алтайский края, Республика Татарстан), являющихся основными поставщиками картофеля на российский рынок.

По площадям под картофелем в ПФО Башкортостан лидирует: каждый год во всех категориях хозяйств нашей республики 90-94 тыс. га земель отводится под картофель. В сельскохозяйственных организациях и ассоциациях, крестьянских фермерских хозяйствах (КФХ) используя современные автоматизированные технологии, картофель возделывают на площади 3,3-3,5 тыс. га, что составляет около четырех процентов от общей площади под картофелем. Остальная площадь -96 % относится к личным подсобным хозяйствам, которых насчитывается 590 тыс. единиц. Все технологические операции в указанных хозяйствах при возделывании картофеля, за исключением обработки почвы, осуществляются ручным способом (Комиссаров А.В., 2016).

Более 90 % картофеля в настоящее время производится в личных хозяйствах, распространяется на селе или через ярмарки, а структуры, которая бы массово закупала его у населения, нет. Основные крупные хозяйства (в Стерлитамакском и Уфимском районах) реализуют урожай в другие регионы еще на этапе заготовки (РосБизнесКонсалтинг, 2016).

За последние годы (2002 - 2016 гг.) средняя урожайность картофеля по Республике Башкортостан составила 11,1 т/га. В очень засушливом 2010 г. урожайность картофеля составила всего 4,1 т/га, а в засушливые 2000 г. и 2012 г. -6,6 и 6,8 т/га соответственно.

Благоприятным для выращивания картофеля был 2009 г. - средняя урожайность составила 14,0 т/га.

Динамика валового сбора картофеля в Республике Башкортостан представлена на рисунке 1.1.

Годы

Рисунок 1.1 Динамика валового сбора картофеля в Республике Башкортостан, тыс. тонн

В Российской Федерации известно более 396 сортов картофеля (Государственный реестр селекционных достижений, 2015). Каждый сорт имеет свои возможности по урожайности, выдать которые может лишь при создании оптимальных условий произрастания, отвечающих требованиям того или иного сорта (Панников В.Д., 1982; Рубин Б.А., 1979).

Использование районированных сортов картофеля, наравне с соблюдением агротехники, гарантирует получение высоких и стабильных урожаев (Никитин А., 2012).

Сорт Невский - сорт среднераннего картофеля. Районирован в Республике Башкортостан в 1985 году. Период вегетации 75-80 дней, устойчив к вирусным болезням, раку, фитофторозу. Формирует урожай клубней 240-280 ц/га, товарность 82-92 %, масса товарного клубня 88-133 г. Крахмалистость 11-14 %. Лежкость 91-98 % (Марданшин И.С. и др., 1997).

Рост и развитие растения картофеля в течение вегетации принято условно делить на 3 периода. Первый период начинается с момента появления всходов и завершается началом цветения. Его длительность составляет от 25 до 48 дней. В данный период интенсивно развивается ботва, закладываются клубни. Второй период охватывает фазу цветения растений и продолжается до фазы увядания ботвы. Его длительность - от 26 до 45 дней. Это основной период жизнедеятельности растения. В это время происходит усиленный рост клубней: в течение данного периода формируется 65-75 % урожая. Третий период совпадает с фазой постепенного увядания ботвы. В это время прирост клубней ещё длится, однако происходит это менее интенсивно, чем в период цветения (Писарев Б.А., 1990).

Картофель является требовательной культурой к тепловому, пищевому, водному, воздушному режиму почв (Мушинский А.С., 2005; Мушинский А.А., 2005, 2016). При недостатке света наблюдается угнетение растения - ботва желтеет, растение вытягивается (Onwueme 1С, 2000).

Для картофеля наилучшими условиями являются районы легкими по гранулометрическому составу почвами. Это дерново-подзолистые, серые и бурые лесные почвы, чернозёмы оподзоленные, выщелоченные. Земли сухостепной зоны недостаточно пригодны из-за малой увлажненности, высоких летних температур (Волков С.Н., 2013).

При неблагоприятных водном и воздушном режимах почвы растение формирует малый урожай. По результатам исследования В.П. Косьянчука (1999), выявлена тесная и средняя корреляционная зависимость соответственно между твердостью почвы (г = 0,92), влажностью почвы (г = 0,38) и урожайностью картофеля (Ручкин А.С., 2002).

По выносу питательных веществ из почвы, картофель относится к группе наиболее требовательных культур (Кремин В.Е., 1989, Ефремов В.Ф., 1994).

Основные питательные вещества, необходимые для развития растений картофеля - это азот, фосфор, калий, кальций, магний, железо, сера и некоторые другие (Гайнутдинов М.Т., 2007).

Величина выноса питательных веществ урожаем картофеля несколько изменяется в зависимости от сорта, почвенно-климатических условий зоны, метеорологических условий года, сочетания и доз применяемых удобрений, уровня агротехники возделывания. При возделывании картофеля в оптимальных условиях на каждые 100 ц клубней с 1 га почвы вместе с урожаем выносится 50 кг азота, 20 кг фосфора и 90 кг калия (Бахтизин Н.Р. и др., 1981; Марданшин И.С. и др., 1997).

Н.Е. Власенко (1987) своими исследованиями показал, что для получения урожая картофеля 25-30 т/га, растения картофеля поглощают из плодородного слоя почвы 135-150 кг азота, 45-50 кг фосфора и 250-275 кг калия. Данные выводы подтверждает Б.А. Писарев (1977, 1990). Согласно его исследованиям, для формирования 1 тонны картофеля необходимо в среднем 4-6 кг азота, 1,5-2,5 кг фосфора и 7-10 кг калия.

Значительные исследования по применению удобрений при выращивании картофеля проводил А.И. Тамман (1959, 1963). Обозначая роль отдельных питательных элементов для растения картофеля, он отмечал, что с увеличением урожая, увеличение потребности в них возрастает. По данным учёного, на создание одной тонны урожая клубней, картофель расходует 5-6 кг азота, 2 кг фосфора и 8-10 кг калия (Полячков В.В., 1983).

Потребность в азоте возникает у растений картофеля в самом начале роста (Прянишников Д.Н., 1936, Ничипорович А.А., 1963). Чем быстрее сформируется фотосинтетический аппарат, тем более высокую продуктивность картофельное растение может получить за время вегетации. Растения, не получившие азот в достаточном количестве, внешне характеризуются светло-зеленой краской листьев. Рост и развитие растения замедляется, затрудняется усваиваемость калия

и фосфора. При недостатке азота в почве отмечается слабое развитие надземной части растений картофеля, уменьшается количество листьев, ухудшается продуктивность работы листового аппарата, увеличивается вегетационный период, снижается иммунитет растений к разнообразным заболеваниям, вследствие чего снижается урожай и крахмалистость клубней (Вавилов П.П., 1986).

На культуру картофеля пагубно влияет как недостаток, так и избыток азота. При избыточном содержании азота листья картофеля имеют темно-зеленую окраску. При излишке азота понижается крахмалистость клубней (Уотопра1 В., 1976; Бутов А.В., 1980; Кукреш Н.П., 1980). По мнению ряда ученых, при внесении удобрений с превышением оптимального содержания азота качество клубней заметно ухудшается (Реггепопё Б., 1983; С2иЬа Я., 1988; Белоус Н.М., 1992; Владимиров В.П., 2007). При нормальном азотном питании усваиваемость калия и фосфора картофельным растением повышается (Хлевной Б.Ф., 1986).

Фосфор так же необходим картофелю в начале роста - при прорастании ростков и становлении корневой системы. При недостатке фосфора фаза бутонизации и цветения задерживается, в клубнях картофеля увеличивается накопление нитратов (Ми11ег К., 1977; Васильев А.А., 2014, 2015).

Фосфор имеется в составе и других органических соединений, которые играют важную роль в жизненном периоде картофеля (фитина, ферментов, витаминов). Только при оптимальном количестве фосфора в растении могут выполняться процессы фотосинтеза, образования сахара и превращения его в крахмал (Сулейманов В.А., 1970). Наличие фосфора в растениях картофеля постепенно увеличивается в течение периода вегетации. Основная масса его переходит из листьев в молодые клубни, которые интенсивно используют его до самой уборки урожая (Писарев Б. А., 1991).

Калий, в составе органических удобрений, повышает крахмалистость, устойчивость к механическим повреждениям, улучшает лежкость, помогает растениям переносить засуху (ОгаЬег Р., 1971; Weingmann В.; 1971; Анатольев Б.А., 1978). Калий играет существенную роль в водном питании растений:

повышается тургор клеток, вследствие этого поддерживается внутреннее давление в тканях растения (Башков А.С., 1999).

При недостатке калия происходит нарушение в развитии растения картофеля, корневая система развивается слабо, клубни вырастают мелких размеров и плохо сохраняются в зимний период. Действие калия зависит от формы содержащихся в почве азотных удобрений. При наличии нитратного азота действие калия проявляется слабо, при наличии аммонийного азота - сильно. При применении калийного удобрения, содержащего хлор, снижается крахмалистость клубней (Смирнов П.Н., Муравин Э.А., 1991). Калий повышает устойчивость растений и клубней картофеля к заболеваниям (Чмора Н.Я., 1953). Действие элементов питания на культуру зависит от обеспеченности почвы прочими питательными веществами. Так фосфор и калий, в свою очередь, улучшают усвоение азота (Писарев Б.А., 1977).

1.2 Роль органических удобрений при возделывании картофеля

Картофель очень требователен к условиям питания, отзывчив на внесение различных видов удобрений. Внесение удобрений - залог повышения урожайности (Владимиров К.В., 2012).

Для каждой почвенно-климатической зоны сроки и нормы внесения органических удобрений специфичны (Шепталов В.Б., 2011).

По данным отечественных и зарубежных исследователей потенциал урожайности картофеля может быть равен 80-100 т/га и более (Allen E.A., 1980; Жученко А.А., 2008).

Роль удобрений заметно меняется в зависимости от биологического плодородия почв, различная степень которого присуща различным типам и разновидностям почв. Обеспеченность культуры основными элементами питания в достаточном количестве позволяет смягчить действие неблагоприятных условий (Владимиров С.В., 2013).

Согласно исследованиям, больше всего картофель нуждается в питательных веществах в фазу бутонизации, когда интенсивно нарастает надземная часть и начинают формироваться клубни (Кумаков В.А., 1980; Марданшин И.С. и др., 1997; Мальцев В.Ф., Каюмов М.К., 2002).

Рядом авторов доказано, что с начала формирования столонов и в процессе образования и роста клубней растением картофеля потребляется до 60 % доступных элементов питания (Лорх А.Г., 1955; Захаров В.Н., 1993; Гусев М.И., 1994).

Длительное применение минеральных удобрений оказывает часто отрицательное воздействие на химические, физико-химические и биологические свойства почв (Минеев В.Г., 1993; Сутягин В.П. 2007).

Применение минеральных удобрений и различных средств химического происхождения оказывают весьма активное влияние на окружающую среду. Присутствие различных токсических примесей в минеральных удобрениях, их не всегда удовлетворительное качество, а также возможное нарушение технологии их приготовления и применения могут привести к серьезным негативным результатам (Абитова Б.К., 2012).

Нельзя оставить без внимания и высокую стоимость минеральных удобрений (Оата^поуа V., Ькакоуа О., 2015). В настоящее время стоимость действующего вещества минеральных удобрений, например, азофоски составляет - 20 304 руб./т, аммофоса - 28 067 руб./т.

А.М. Лыков (1928), В.В. Егоров (1978), Л.Л. Яговенко (1995) выявили, что при внесении исключительно минеральных удобрений почва систематически теряет гумус - в год размер потерь составлял 250-360 кг/га. Такие потери сложно восстановимы севооборотом в течение длительного времени. При сравнении с органической системой удобрений в дозе 10 т/га с минеральной, в дозе (N51, Р60, К60), бездефицитный баланс гумуса наблюдался при внесении органики.