Влияние перенесенной новой коронавирусной инфекции covid-19 на течение раннего послеоперационного периода у кардиохирургических пациентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Нуркаев Маъруфжон Толибжонович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат наук Нуркаев Маъруфжон Толибжонович
Оглавление
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 COVID-19. Основные звенья патогенеза и клинические проявления
1.2 Влияние пандемии COVID-19 на систему здравоохранения
1.3 Post - COVID-19 синдром: основные клинические проявления
1.4 Влияние Post - COVID-19 на исходы лечения хирургических пациентов, в том числе в кардиохирургии
1.5 Повреждение эндотелия при COVID-19
1.6 Роль эндотелия в патогенезе СПОН
Глава 2. Материал и методы
2.1 Общая характеристика пациентов
2.2 Анестезиологическое обеспечение
2.3 Периоперационный мониторинг жизненно важных функций
2.4 Статистическая обработка
Глава 3. Описание клинических случаев
Некардиогенный отек легких
Клинический случай
Клинический случай
Глава 4. Результаты исследования
Глава 5. Обсуждение
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
АД - артериальное давление АКШ - аорто-коронарное шунтирование АЛТ - аланинаминотрансфераза АСТ - аспартатаминотрансфераза
АПФ 2 - ангиотензин-превращающий фермент второго типа
ДВС - диссеминированное внутрисосудистое свертывание
ДЗЛА - давление заклинивания легочной артерии
ДО - дыхательный объем
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ИА - ингаляционная анестезия
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИВЛ - искусственная вентиляция легких
ИК - искусственное кровообращение
КТ - компьютерная томография
КФК - креатинфосфокиназа
ЛДГ - лактатдегидрогеназы
МАК - минимальная альвеолярная концентрация
ОПСС - общее периферическое сосудистое сопротивление
ОРДС - острый респираторный дистресс-синдром
ОРИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии
ППТ - площадь поверхности тела
СИ - сердечный индекс
ТВВА - тотальная внутривенная анестезия
ЦНС - центральная нервная система
ЩФ - щелочная фосфатаза
ЭКГ - электрокардиограмма
ASA - American Society of Anesthesiologists - шкала степени риска общей анестезии Американского общества анестезиологов
BE - дефицит оснований
CMV - continuous mandatory ventilation - постоянная принудительная вентиляция
^ин - динамический комплайнс
COVID - COronaVirus Infectious Disease
FiO2 - фракция кислорода во вдыхаемой смеси
Il - интерлейкин
NYHA - New York Heart Association - функциональный класс недостаточности кровообращения по Нью-Йоркской классификации
Off-pump АКШ - аорто-коронарное шунтирование на работающем сердце,
выполняемое без искусственного кровообращения
PaCO2 - парциальное напряжение углекислого газа в крови
РаО2 - парциальное напряжение кислорода в крови
PEEP - positive endexpiratory pressure - положительное давление конца выдоха
Рпик - пиковое давление в дыхательных путях
r - коэффициент корреляции
SaO2 - сатурация артериальной крови
SARS-CoV-2 severe acute respiratory syndrome - related to coronavirus 2 ScvO2 - сатурация смешанной венозной крови SvO2 - сатурация венозной крови TNF - фактор некроза опухоли
VC - volume control - контроль вентиляции по объему
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние перенесенной новой коронавирусной инфекции covid-19 на течение раннего послеоперационного периода у кардиохирургических пациентов»
ВВЕДЕНИЕ
Болезни системы кровообращения традиционно занимают первое место по причинам заболеваемости и смертности в России и в мире.
Новая коронавирусная инфекция COVID-19 (англ. Coronavirus Disease), первые случаи которой были зарегистрированы в декабре 2019 г. в городе Ухань (КНР), быстро распространилась по всему миру и стала основной медико-социальной проблемой на последующие годы. Согласно современным данным, за период с конца 2019 до 2023 г. число зарегистрированных по всему миру случаев COVID-19 на 20.11.2023, составило 771 820 937, при этом следует учитывать ограничения регистрации случаев в ряде стран. По данным для Российской Федерации, количество случаев COVID-19, зарегистрированных на 20.11.2023, составило 23 124 717. Максимум мировой заболеваемости пришелся на декабрь 2022 г., когда число еженедельно регистрируемых случаев новой коронавирусной инфекции составляло 44 236 225 случаев [121]. Общее количество зарегистрированных случаев смерти от COVID-19 составило по данным ВОЗ на 20 ноября 2023 г. 6 978 175. Число официально зарегистрированных случаев смерти от COVID-19 в Российской Федерации за тот же период - 400 256 [121].
В настоящее время доказано, что в течение года после перенесенной инфекции COVID-19 именно сердечная недостаточность (СН) в структуре сердечнососудистой патологии создает максимальный вклад в прирост заболеваемости — плюс 11,7 случаев на 1000 пациентов в год [19].
Исследования свидетельствуют, что исходы кардиохирургических операций у больных, у которых в раннем послеоперационном периоде была диагностирована инфекция COVID-19, крайне неблагоприятны. Показательны результаты международного многоцентрового когортного исследования COVID Surg Collaborative, проведенного в 235 стационарах в 24 странах мира с включением 1128 пациентов, перенесших кардиохирургическую операцию (в 74% случаев - по экстренным показаниям), у которых в течение 7 дней до или 30 дней после
операции была выявлена инфекция COVID-19. Легочные осложнения возникли у 577 (51,2%) больных, 30-дневная летальность у них составила 38,0% (219 случаев) или 81,7% всех летальных исходов (268 случаев). Предикторами риска 30-дневной смертности после операции были мужской пол, возраст старше 70 лет, оценки 3-5 Американского общества анестезиологов (ASA), наличие онкологической или акушерской патологии, а также большой объем и ургентность хирургического вмешательства [48].
В исследовании Татаринцевой З.Г. и соавт. смертность после экстренного аорто-коронарного шунтирования (АКШ) у пациентов с выявленным COVID-19 составила 20%, в то время как при отсутствии COVID-19 - всего 2,3% (p<0,05). При этом у умерших пациентов диагноз новой коронавирусной инфекции был установлен на более позднем сроке, продолжительность ИК была дольше и определялся повышенный уровень ферритина. Кроме того, вероятность неблагоприятного результата кардиохирургической операции была выше у больных с первичным не^-инфарктом миокарда по сравнению с больными с нестабильной стенокардией [14].
Yates M.T. et al. оценили исходы у 9 пациентов, перенесших операцию на сердце (АКШ, замена аортального или митрального клапана), у которых в раннем послеоперационном периоде (1 -9й день после операции) была диагностирована инфекция COVID-19. Большинство операций было выполнено в экстренном порядке. Пациенты имели значительную продолжительность пребывания в стационаре и крайне неблагоприятные исходы с летальностью 44%, причиной которой послужили дыхательная недостаточность, рефрактерная к медикаментозному лечению, и сепсис [172].
По мере снижения заболеваемости COVID-19 на первый план выходит необходимость изучения post-COVID синдрома и его воздействия на результаты плановых кардиохирургических вмешательств. Многие патологические синдромы, характерные для коронавирусной инфекции (системное воспаление, гиперкоагуляция, повышенная сосудистая проницаемость) характерны и для кардиохирургии с искусственным кровообращением. В совокупности эти
патофизиологические механизмы могут существенно осложнить проведение кардиохирургических операций с применением ИК и способствовать неблагоприятному прогнозу. Вместе с тем, в доступной иностранной медицинской литературе работы с подобным анализом носят единичный характер, а в отечественном сегменте - отсутствуют.
Вышесказанное определяет актуальность данного исследования. Цель исследования: оценить влияние перенесенной СОУГО инфекции на течение раннего послеоперационного периода и количество послеоперационных осложнений у взрослых пациентов, оперируемых на сердце в условиях искусственного кровообращения. Задачи исследования:
1. Провести сравнительный анализ основных биохимических маркеров органного повреждения до и после операции, а также частоты развития органной дисфункции в раннем послеоперационном периоде у взрослых пациентов, оперируемых на сердце, в общей популяции и пациентов, перенесших СОУГО-19 в течение полугода до операции.
2. Провести сравнительный анализ основных биохимических маркеров органного повреждения до и после операции, а также частоты развития органной дисфункции в раннем послеоперационном периоде у взрослых пациентов, оперируемых на сердце, в общей популяции и пациентов, перенесших СОУГО-19 в течение года до операции.
3. Сравнить между собой группы с разной давностью перенесенной СОУГО-19 инфекции по частоте проявлений органной дисфункции в раннем послеоперационном периоде.
4. Изучить частоту развития органной дисфункции в раннем послеоперационном периоде и уровни биохимических маркеров органного повреждения до и после операции в популяции взрослых пациентов с патологией клапанного аппарата сердца, как наиболее тяжелой категории кардиохирургических пациентов, оперируемых в условиях искусственного кровообращения в зависимости от наличия/отсутствия СОУГО-19 в анамнезе.
Научная новизна.
1. Впервые в РФ изучена частота развития и структура органной дисфункции у пациентов кардиохирургического профиля с СОУГО-19 в анамнезе на большом клиническом материале 1719 пациентов.
2. Впервые в РФ представлена динамика основных биохимических маркеров органного повреждения в раннем послеоперационном периоде, у пациентов, оперированных в условиях ИК с ранее перенесенной СОУГО-19.
3. Впервые в РФ изучена структура осложнений раннего послеоперационного периода в зависимости от давности перенесенной СОУГО-19 инфекции.
4. Впервые в РФ определена средняя продолжительность механической вентиляции легких и сроков пребывания в ОРИТ у пациентов, оперированных по поводу клапанной болезни сердца с СОУГО-19 в анамнезе.
Практическая и научная значимость.
1. Определены органы, являющиеся наиболее вероятными мишенями развития послеоперационных осложнений у пациентов с СОУГО-19 в анамнезе - легкие и кишечная трубка.
2. Установлено, что влияние перенесенной СОУГО-19 инфекции на течение раннего послеоперационного периода у кардиохирургических пациентов выражено в первые шесть месяцев и постепенно ослабевает к концу первого года.
3. Продемонстрировано, что факт перенесенной СОУГО-19 инфекции более значим с точки зрения осложнений послеоперационного периода, нежели характер имеющейся кардиальной патологии.
4. Научно обоснована необходимость пролонгации периода реконвалесценции после перенесенного СОУГО-19 до выполнения планового кардиохирургического вмешательства с применением искусственного кровообращения вплоть до одного года.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. COVID-19 инфекция перенесенная в сроки 5 (3;6) месяца до оперативного вмешательства обуславливает в общей популяции кардиохирургических пациентов
повышенный риск развития в раннем послеоперационном периоде синдрома низкого сердечного выброса ОШ (95%ДИ) 5,13 (1,21-21,86), р=0,02 дыхательной недостаточности ОШ (95%ДИ) 9,88 (1,06-91,79), р =0,03.
2. При увеличении времени после реконвалесценции от СОУГО-19 до 11 (7;13) месяцев отрицательное влияние в общей популяции кардиохирургических пациентов сохраняется только на риск развития ОРДС ОШ (95%ДИ) 4,81 (1,14 -20,23), р=0,03
3. У пациентов, перенесших хирургическую коррекцию патологии клапанного аппарата сердца, влияние СОУГО-19 в течение 11 месяцев сохраняются все проявления дыхательной недостаточности: ОДН ОШ(95%ДИ) 2,47 (1,47-4,13), р=0,001; ОРДС ОШ(95%ДИ) 6,16 (1,19-32), р=0,025; пневмонии ОШ(95%ДИ) 2,22 (1,09-4,53), р = 0,03, которые требуют увеличения длительности ИВЛ (р=0,011) или необходимость наложения трахеостомы ОШ(95%ДИ) 6,65 (1,75-25,29), р=0,003.
4. Перенесенная COУID-19 инфекция не оказывает значимого влияния на сосудистый тонус и не приводит к увеличению частоты низкого сосудистого сопротивления в постперфузионном периоде вне зависимости от сроков после реконвалесценции от СОУГО-19.
Работа выполнена на базе отделения анестезиологии-реанимации (заведующий -д.м.н. М.М. Рыбка), отделения реанимации и интенсивной терапии №3 (заведующий - д.м.н. Юдин Г.В.), отделения реконструктивной хирургии и корня аорты (заведующий - д.м.н. В.А. Мироненко), отделения неотложной хирургии приобретенных пороков сердца (заведующий - к.м.н. Д.А. Титов), отделения кардиологии и приобретенных пороков сердца (заведующий - д.м.н. Рычин С.В.), отделения хирургического лечения интерактивной патологии (заведующий -д.м.н. Донаканян С.А.), Национального Медицинского Исследовательского Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева (Директор - академик Е.З. Голухова).
Публикации по теме исследования.
По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 5 статей (5 в отечественных журналах из списка ВАК), 4 тезиса в материалах всероссийских конференций.
Результаты работы были доложены на конференции с международным участием «Современные вызовы в кардиоанестезиологии и реаниматологии», 2023; XXVII Ежегодной сессии НМИЦ ССХ. им. А.Н. Бакулева с Всероссийской конференцией молодых ученых, 2024 г.; European Society of Anaesthesiology and Intensive Care (ESAIC) - Европейском обществе анестезиологов-реаниматолог, 2024; ХХХ Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов, 2024.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы . Иллюстративный материал представлен 19 рисунками, 29 таблицами. Список литературы включает 179 источников (из них 19 отечественных и 160 иностранных).
Благодарности.
Выражаю огромную благодарность своему научному руководителю доктору медицинских наук Михаилу Михайловичу Рыбке за помощь в организации научных исследований и выполнении данной работы.
Благодарен сотрудникам отделения анестезиологии-реанимации НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева врачам анестезиологам-реаниматологам Гончарову А.А., Айдашеву Ю.Ю., Дибину Д.А, Мещанову Б.В. за помощь в выполнении исследований и сборе научных данных.
Отдельную благодарность хочется выразить сотрудникам отделений реанимации и интенсивной терапии №3 (заведующий - д.м.н. Юдин Г.В.), реконструктивной хирургии и корня аорты (заведующий - д.м.н. Мироненко В.А.), неотложной хирургии приобретенных пороков сердца (заведующий - к.м.н. Титов Д.А.), кардиохирургии приобретенных пороков сердца (заведующий - д.м.н. Рычин С.В.), хирургического лечения интерактивной патологии (заведующий - д.м.н. Донаканян С.А.) за возможность выполнения научных исследований и реализацию себя как специалиста анестезиолога-реаниматолога.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 СОУЮ-19. Основные звенья патогенеза и клинические проявления
Впервые новая коронавирусная инфекция (СОУГО-19) была выявлена в декабре 2019 года в Китае, провинция Хубэй, в г. Ухань; вызывает это заболевание коронавирус 2 типа (SARS-CoV-2) [47]. К 16 марта 2020 года Китай сообщил о 44 672 случаях заражения СОУГО-19 [177]. А к началу апреля 2024 года получены данные о более чем 775 миллионах подтвержденных случаев СОУГО-19 и более 7 миллионах смертей во всем мире. В России в начале апреля задокументировано 24 132 649 пациентов с COVID-19, и более 400 тысяч летальных исходов [121].
Клинические проявления инфекции SARS-CoV-2 включают в себя: бессимптомную инфекцию, легкое заболевание верхних дыхательных путей и тяжелую вирусную пневмонию с дыхательной недостаточностью и даже смертью [177].
Первая или «легкая» стадия обычно развивается в первые 7 дней с симптомами, характерными для инфекции верхних дыхательных путей. Также могут появляться неспецифические симптомы, такие как аносмия, агеузия и желудочно-кишечные проявления. Примерно у 80% пациентов все разрешается на данной стадии [28].
Вторая стадия или пневмония средней тяжести, возникает примерно у 15% пациентов и с десятого дня симптомы начинают ухудшаться. Проявляется это усилением одышки, кашлем и снижением сатурации крови кислородом [28]. Это свидетельствует о прогрессировании инфекции нижних дыхательных путей. Лабораторные данные выявляют повышение уровня маркеров воспаления, таких как С-реактивный белок (СРБ), ферритин и D-димер, что указывает на воспалительную реакцию и протромботическую составляющую заболевания [28, 105]. Кроме того, компьютерная томография (КТ) грудной клетки может выявить
двусторонние периферические инфильтраты в легких в виде «матового стекла», что указывает на развитие вирусной пневмонии [101,105].
Примерно у 5% пациентов развивается третья стадия или тяжелая пневмония. Происходит резкое усиление респираторных нарушений, усугубление гипоксемии. С патофизиологической точки зрения эта стадия характеризуется сверхактивным иммунным ответом, с развитием цитокинового шторма и повышению уровня интерлейкина 6 (ГЬ-6), интерлейкина 2 (ГЬ-2) и фактора некроза опухоли альфа ^ОТ-альфа) [162]. Данная гиперцитокинемия может вызвать повреждение эндотелия и активацию тканевых факторов, что приводит к запуску каскада свертывания крови и повышенному риску тромбоэмболии и кровотечений вследствие диссеминированного внутрисосудистого свертывания (ДВС). Кроме того, на этой стадии у пациентов может наблюдаться цитопения и повышенный уровень D-димера [95].
Дыхательная недостаточность прогрессирует до острого респираторного дистресс-синдрома (ОРДС). При КТ грудной клетки наблюдается увеличение двусторонних легочных инфильтратов с возможными сопутствующими участками консолидации [101,105]. Стоит отметить, что системное воспаление, вызванное SARS-CoV-2, в сочетании с гиперцитокинемией и гиперкоагуляцией, приводит к повреждению миокарда с повышением уровня тропонина I и ^концевого мозгового натрийуретического пептида (№Г-ргоВКР) и, следовательно, к сердечнососудистым осложнениям, которые будут рассмотрены далее [28].
Таким образом, ведущим компонентом этого заболевания является системно-воспалительный ответ, сопровождающийся в первую очередь поражением дыхательной и сердечно-сосудистой систем [6]. Кроме того, при СОУГО-19 в патологический процесс вовлекаются также пищеварительная, нервная, кроветворная и иммунная системы [31,61].
Ангиотензин-превращающий фермент-2 (АПФ-2) который экспрессируется в легких (включая: альвеолярные эпителиальные клетки, эндотелиальные клетки и перициты), был определен в качестве основного рецептора SARS-CoV-2 и является ключевым компонентом патогенеза COVID-19. Также АПФ-2 экспрессируется
эндотелиальными клетками в сердце и сосудах, кишечнике, почках, печени, центральной нервной системе и жировой ткани [86]. SARS-CoV-2 использует АПФ-2 в качестве рецептора для клеточного входа, а связывание вируса приводит к интернализации рецептора АПФ-2, что приводит к снижению экспрессии на поверхности клетки [44,86]. В эксперименте на животной модели было обнаружено, что АПФ-2 и продукт его ферментативной активности ангиотензин 17, защищает легкие от гипероксического повреждения с помощью механизмов, включающих ингибирование провоспалительного ОТ-кВ-пути и активацию антиоксидантного пути Nrf2/HO-1/NQO1 [44]. Введение агониста АПФ-2 диминазена ацетурата уменьшало повреждение легких, в то время как ингибитор АПФ-2 MLN-4760 усиливал повреждение легких. Снижение экспрессии и активности АПФ-2, SARS-CoV-2 может еще больше усугубить восприимчивость легких к травме, вызванной гипероксией [86].
Гипоксемия, дыхательная недостаточность, шок и артериальная гипотензия, вызванные легочной инфекцией, могут привести к недостаточному поступлению кислорода в миокард, увеличивая нагрузку на сердце и вызывая повреждение миокарда у пациентов с хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями [168]. Кроме того, еще одной серьезной проблемой является повреждение сердца, связанное с лекарственными препаратами, во время лечения СОУГО-19, особенно при использовании противовирусных препаратов [153]. По данным одних авторов [92,177] действие вирусного агента сказывается не только на легочной ткани и легочной микроциркуляции, но и вызывает прямое поражение миокарда разной степени тяжести. По данным других авторов [143,171] повреждение миокарда является осложнением СОУГО-19 в результате повышенного системного ответа организма [146]. Но даже без непосредственного вирусного воздействия на миокард правый желудочек (ПЖ), по-видимому, подвергается непропорционально сильному воздействию при атаке СОУГО-19 на гомеостаз [114]. Кроме того, формируется порочный круг, когда повышение легочного сосудистого сопротивления, конечного систолического давления в ПЖ приводят к
гипоперфузии ПЖ и снижению его сократимости, которое вызывает уменьшение легочного кровотока [18].
Миокардит
Инфекция SARS-CoV-2, особенно ее тяжелые формы, вызывает повреждение сердечной мышцы, что приводит к миокардиту [143]. Wang D. и соавт. обнаружили повышение уровня тропонина I у 25% госпитализированных пациентов с COVID -19 [164]. Повреждение миокарда было связано с повышением риска развития ОРДС, необходимостью проведения неинвазивной вентиляции легких и такими осложнениями, как повреждение почек и коагулопатия. Уровень тропонина является предиктором ухудшения прогноза и увеличения смертности у пациентов с COVID-19 [164]. Кроме того, пациенты с повышенным уровнем тропонина также имеют более высокие уровни лейкоцитов, D-димера, СРБ, ферритина и IL-6. Это указывает на взаимосвязь между повреждением миокарда и воспалительным ответом, вызванным вирусной инфекцией [143]. Патофизиология повреждения миокарда, вызванного инфекцией COVID-19, до конца не изучена. Исследования показывают, что этот процесс может включать репликацию вируса и его распространение в кардиомиоцитах. Кроме того, гиперцитокинемия, вызванная SARS-CoV-2, и последующее системное воспаление могут способствовать повреждению миокарда [28]. Воспаление миокарда может привести к снижению сократительной способности сердца, повышению давления наполнения и острой сердечной недостаточности [88]. Миокардит, связанный с инфекцией SARS-CoV-2, описан как острая дисфункция желудочков, которая сопровождается диффузным отеком миокарда [28]. Имеются сообщения о случаях фульминантного миокардита, осложненного перикардитом, перикардиальным выпотом и тампонадой сердца [88,]. Inciardi и соавт. указали, что поражение миокарда может иметь место даже при отсутствии симптомов со стороны верхних дыхательных путей [92]. Во время физикального обследования обнаруживается артериальная гипотензия, тахикардия, тахипноэ, признаки низкого сердечного выброса и третий тон сердца. На электрокардиограмме (ЭКГ) регистрируется подъем сегмента ST. Трансторокальная эхокардиография может выявить диффузную гипокинезию,
утолщение миокарда и снижение фракции выброса левого желудочка. Магнитно -резонансная томография сердца выявляет диффузный интерстициальный отек [92]. Повреждение миокарда является фактором, ухудшающим прогноз, и ассоциировано с более высокой смертностью при СОУГО-19 [143]. Поэтому важно провести тщательный скрининг с измерением уровня тропонина, ЭКГ и эхокардиографией у пациентов с признаками тяжелой формы инфекции СОУГО-19 [88,92].
Сердечная недостаточность
Сердечная недостаточность является одной из причин смерти у пациентов с COVID-19 и возникает в результате различных механизмов. К ним относятся прямое повреждение миокарда, вызванное действием вируса, прямое и опосредованное воздействие воспалительной реакции, дисбаланс между потребностью и доставкой кислорода и усиление атеротромботических явлений в результате дестабилизации атеросклеротических бляшек [80,92]. Прямое повреждение миокарда может произойти в результате взаимодействия между SARS-CoV-2 и тканью миокарда. Вирус связывается с рецептором АПФ-2, который экспрессируется на поверхности миокардиальных перицитов. Это приводит к прямому повреждению тканей, а в некоторых случаях и к уменьшению количества рецепторов АПФ-2 [28]. Таким образом, наличие сердечно-сосудистых заболеваний является важным фактором риска для прогноза пациентов с СОУГО-19, перенесших острое повреждение миокарда [80,143].
Острый инфаркт миокарда
Рядом авторов было выдвинуто предположение о связи острого инфаркта миокарда с инфекцией SARS-CoV-2 [129,143]. Сильная воспалительная реакция, гипоксия, длительная иммобилизация пациента, и в некоторых случаях, ДВС-синдром, приводят к протромботическому состоянию, которое может спровоцировать острый инфаркт миокарда. Его развитие связывают с нестабильностью атеросклеротической бляшки, что приводит к коронарному тромбозу и инфаркту [95]. Исследование в области биоинформатики показали, что некоторые связывающие белки и гликопротеины вирусной оболочки могут
взаимодействовать как с порфиринами, так и с Р-цепью гемоглобина. Это взаимодействие приводит к снижению уровня доступного гемоглобина в сыворотке крови и, следовательно, к гипоксемии, которая оказывает повреждающее влияние в том числе на легкие и сердце [169]. Таким образом гипоксемия, вызванная инфекцией, приводит к дисбалансу между доставкой и потреблением кислорода. Это объясняет еще один механизм развития инфаркта миокарда [95]. Кроме того, пациенты, ранее перенесшие ангиопластику, могут быть подвержены повышенному риску развития инфаркта миокарда из-за тромбоза стента, вызванного гиперкоагуляцией на фоне инфекции [80,95].
Венозная тромбоэмболия
COVID-19 вызывает протромботическое состояние гемостаза через прямые механизмы, такие как микроваскулит, инициированный вирусным поражением; опосредованные механизмы: снижение активности рецептора АПФ-2, гипоксия; а также поведенческие механизмы: постельный режим из-за длительной искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и ограниченной подвижности в связи с социальной изоляцией [33,95]. Эти протромботические состояния могут увеличить риск как артериального тромбоза, так и венозной тромбоэмболии, включая тромбоз глубоких вен (ТГВ) и тромбоэмболию легочной артерии (ТЭЛА), у пациентов с тяжелой инфекцией SARS-CoV-2 [33]. Высокие уровни D-димера, наблюдаемые у пациентов с ТЭЛА, инфицированных СОУГО-19, подтверждают эту патофизиологическую теорию, поскольку было показано, что D-димер является высокочувствительным и специфичным маркером ТЭЛА при КТ грудной клетки [33]. Лечение антикоагулянтами, основанное на уровне D-димера в сыворотке крови, может быть полезным для пациентов с тяжелой формой СОУГО-19 [154].
Нарушение ритма сердца
В литературе недостаточно информации о нарушениях сердечного ритма, связанных с СОУГО-19. Четкого патофизиологического механизма выявлено не было. Считается, что вирус SARS-CoV-2 может вызывать миокардит, который приводит к развитию желудочковых и предсердных аритмий [99]. Фульминантный миокардит ассоциирован с развитием кардиогенного шока и может вызвать
желудочковую тахикардию или фибрилляцию желудочков. Это связано с тем, что воспаление миокарда и выраженный некроз способны запускать механизм re-entry [99]. Guo и соавт. установили связь между повышенным уровнем NT-proBNP и возникновением аритмий, что также указывает на связь между острым миокардитом и аритмиями [80]. У пациентов с выраженной воспалительной реакцией часто имеется электролитный дисбаланс, который может привести к развитию аритмий [80,147]. Имеются сообщения о случаях транзиторной полной атриовентрикулярной блокаде у пациентов в критическом состоянии с COVID-19 [99].
Таким образом, повреждение миокарда является распространенным осложнением у пациентов с COVID-19. Вне зависимости от того были ли у них ранее сердечно-сосудистые заболевания или нет, повреждение миокарда ассоциировано с повышением летальности. Также установлена четкая взаимосвязь между повреждением миокарда и тяжелой желудочковой дисфункцией, повышением риска развития желудочковых аритмий у пациентов с COVID-19.
Фенотипическая неоднородность пневмонии, вызванной COVID-19
За последние два десятилетия все чаще признается неоднородность ОРДС, были предприняты усилия по описанию подгрупп пациентов с различными клиническими и биологическими характеристиками, клиническими исходами и ответом на лечение [128]. Пневмония, вызванная COVID-19, в большинстве случаев подпадает под Берлинские дефиниции ОРДС [127]. Но также является специфическим заболеванием, отличительными чертами которого служат тяжелая гипоксемия, связанная с нормальным состоянием дыхательной системы [178]. Такое сочетание почти никогда не встречается при тяжелых формах ОРДС. Пациенты с тяжелой гипоксемией, несмотря на общую этиологию (SARS-CoV-2), могут совершенно отличаться друг от друга: нормально дышать ("тихая" гипоксемия) или испытывать выраженную одышку; реагировать на инсуффляцию оксида азота или нет; испытывать сильную гипокапнию или нормо/гиперкапнию; и либо отвечать на вентиляцию в прон-позиции, либо нет [71].