Влияние пола плода на функциональное состояние крови женщин при физиологической беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Капустин, Евгений Александрович

  • Капустин, Евгений Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 135
Капустин, Евгений Александрович. Влияние пола плода на функциональное состояние крови женщин при физиологической беременности: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Краснодар. 2014. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Капустин, Евгений Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Половой диморфизм и его влияние на анатомо-функциональные особенности системы «мать-плацента-плод»

1.2. Особенности системы крови женщин на различных этапах физиологической беременности

1.3. Система гемостаза и современные методы диагностики ее функционального состояния при беременности

1.4. Особенности кислотно-щелочного состояния крови женщин в динамике

физиологической беременности

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования

2.2. Характеристика обследуемых

2.3. Методы исследования

2.4. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 .Особенности показателей крови на различных этапах физиологической

беременности в зависимости от пола плода

3.1.1. Особенности показателей белой крови при физиологической беременности в зависимости от пола плода

3.1.2. Особенности показателей красной крови при физиологической беременности в зависимости от пола плода

3.1.3. Особенности системы гемостаза при физиологической беременности в зависимости от пола плода

3.1.4. Процессы интеграции показателей свертывающей системе крови в динамике физиологической беременности в зависимости от пола плода

3.2. Особенности кислотно-щелочного состояния капиллярной крови матерей в зависимости от пола плода

3.3. Биофизический профиль плода в зависимости от его пола

3.4. Особенности течения беременности, исходов родов и состояния новорожденных в

зависимости от полового диморфизма

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АЧТВ Активированное частичное тромбопластиновое время

БФП Биофизический профиль плода

ДАП Двигательная активность плода

ДДП Дыхательные движения плода

ИФА Иммуноферментный анализ

КСК Кривые скоростей кровотока

КЩС Кислотно-щелочное состояние

МИЧ Международный индекс чувствительности

MHO Международное нормализованное отношение

НСОз Актуальный бикарбонат

НСОз Актуальный бикарбонат

ООВ Объем околоплодных вод

ЗРП Задержка развития плода

ОЦК Объем циркулирующей крови

ПДФ и Ф Продукты деградации фибрина и фибриногена

ПТВ Протромбиновое время

ПТИ Протромбиновый индекс

РКМФ Растворимые комплексы фибрин-мономеров

р02 Парциальное давление кислорода

рСОг Парциальное давление углекислого газа

рСОг Парциальное давление углекислого газа

РФМК Растворимые фибрин мономерные комплексы

СОЭ Скорость оседания эритроцитов

ТВ Тромбиновое время

ТП Тонус плода

ФСМ Функциональная система материнского организма

ФСМПП Функциональная система «мать-плацента-плод»

ФСП Функциональная система плода

АВЕ Актуальный избыток оснований

сШЬ Концентрация общего гемоглобина

сЮ2 Концентрация общего кислорода

РСОНЬ Фракция карбоксигемоглобина

ИВЯ7 Фракция фетального гемоглобина

БМеШЬ Фракция метгемоглобина

Р02НЬ Фракция оксигемоглобина

НЬ Гемоглобин

т Гематокрит

рН Концентрация водородных ионов

Пульсационный индекс

ш Индекс резистентности

БВС Стандартный бикарбонат

эОг Насыщение крови кислородом

С02 Общее содержание углекислого газа

Уб Ш Систоло-диастолическое отношение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние пола плода на функциональное состояние крови женщин при физиологической беременности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Охрана здоровья женщины, матери и ребенка является задачей первостепенной государственной важности, особенно в связи с демографическими изменениями в последние годы (Фролова О.Г., 2003; Денисов И.Н., Кучеренко В.З., Шамшурина Н.Г., 2006; Айламазян Э.К., Кулаков В.И., Савельева Г.М., 2007; Вялков А.И., Кучеренко В.З., 2009; Полунина Н.В., 2010; Сухих Г.Т., 2010; Серов В.Н., Сухих Г.Т., 2011; Радзинский В.Е., 2012). При этом некоторая положительная тенденция к увеличению рождаемости, наблюдаемая в России за последнее время, не исключает мер направленных на снижение перинатальной и детской заболеваемости и смертности, улучшение состояния здоровья будущего поколения.

Одним из путей решения этой общей проблемы является всестороннее изучение системных и локальных механизмов взаимоотношений между плодом и матерью. Основа концепции о функциональной системе «мать-плацента-плод» (ФСМПП) заложена трудами отечественных акушеров и физиологов (Гармашева Н.Г., Константинова H.H., 1985) и непрерывно развивается (Павлова Н.Г., 2010). Согласно этой концепции во время гестации возникает взаимодействие организмов матери и плода. Несмотря на единство и целостность ФСМПП, они функционируют как две подсистемы, тесно взаимодействующие между собой по принципу обратных отрицательных и положительных связей. Первая — это функциональная подсистема - «мать» (ФСМ), она обеспечивает условия для оптимального развития не только плода, но и поддержания адаптивных реакций матери в период беременности. Вторая функциональная подсистема - «плод» (ФСП), механизмы жизнедеятельности которой направлены на обеспечение собственного гомеостаза (Радзинский В.Е., 2012). Особо важным (наряду с функционированием обратных связей) связующим звеном между матерью и плодом является маточно-плацентарный комплекс. Его функциональная значимость на протяжении гестации и нормальных родов определяется общностью кровообращения. Особую роль в названном канале связи играет

система крови. Несмотря на существование плацентарного барьера кровь матери обменивается с кровью плода химическими генетическими и физиологическими сигналами, что составляет единый функциональный коммуникативный канал связи.

Однако, существующая концепция не учитывает, что подсистема «плод» обладает генетически обусловленным признаком - полом. В литературе имеется значительное количество публикаций, посвящённых влиянию пола плода на гестационные процессы, согласно которым мужской пол плода признан фактором риска по развитию неблагоприятного исхода беременности, тогда как в случае альтернативного пола реже наступают преждевременные роды (Di Renzo G.C. et al., 2007). В исследовании C.B. Калентьевой и М.А. Кабановой (2007) выявлено, что в общей популяции по мере увеличения возраста женщины и увеличения титра ее генитальной и сопутствующей соматической патологии снижается вероятность зачатия мальчиков. Известно также, что беременные, вынашивающие плоды мужского пола, имеют более высокий риск преждевременного излития околоплодных вод, обусловленные инфекционным фактором, тогда как для матерей девочек характерны преждевременные роды, которые сопровождаются гипертензией (Zeitlin J., Ancel P.Y., Laroque В., Kaminski M., 2004). Для беременных с плодами мужского пола характерно более частое развитие хронической плацентарной недостаточности, что, по мнению некоторых авторов, объясняется нарушениями инвазии трофобласта при неадекватном иммунном ответе материнского организма (Chidini A., Salafia С.М., 2005). В случае гестации, осложнённой поздним гестозом, задержка роста плода в три раза чаще встречается у плодов женского пола.

При анализе показателей кислотно-щелочного состояния у новорожденных ацидемия имела место у 61 новорожденного, 39 (64%) из которых имели мужской пол, что статистически значимо превышало число девочек (36%) (Ingemarsson I., et al., 1997).

В исследовании допплеровских показателей сердечно-сосудистой системы плода на ранних этапах внутриутробного периода пульсационный индекс вен и пик скорости во время желудочковой систолы были существенно ниже у плодов мужского пола (Prefumo F., Venturini P.L., De Biasio P., 2003).

Хотя фактор пола плода влияет на течение внутриутробного периода онтогенеза, характер течения беременности и исходы родов (Di Renzo G.C. et al., 2007), механизмы этого явления окончательно не изучены.

Известно, что оптимальный уровень трансплацентарного обмена, рост и развитие плода в значительной степени зависят от функционального состояния системы крови при беременности (Аршавский И.А., 1957; Персианинов JI.C., Демидов В.Н., 1977; Железнякова Е.В., 2003). Однако существующие данные литературы не учитывают характер изменений в этой системе на фоне гестации с позиции полового диморфизма. В доступной литературе удалось встретить лишь сведения о тендерных отличиях показателей крови взрослых людей (Алмазов В.А., Афанасьева Б.В., 1979; Агаджанян H.A., Радыш И.В., Куцов Г.М., 1996; Козинца Г.И., 1998; Васильев В.Н., 2000; Покровский В.М., Коротько Г.Ф., 2007).

Для практической медицины значимый интерес представляет изучение особенностей тромбоцитарного звена гемостаза. Это связано с его патогенетической «вовлеченностью» в целый ряд акушерских осложнений (плацентарная недостаточность, задержка роста плода, гестоз второй половины беременности), а также увеличившимся в последние годы титром тромбоцитопатий (Каширина Т.Н., Макацария А. Д., Мищенко А.Д., Нестерова С.Г., 1982; Зазерская И.Е., 1991; Алуятдинова О.С., Смирнова Л.М., Брагинская С.Г., 1999; Ascarelli М.Н., Emerson E.S., Bigelow C.L., Martin J.N., 1998).

В связи с изложенным, особую актуальность приобретает изучение особенностей системы крови и кислотно-щелочного состояния материнского организма на различных этапах физиологической беременности с учетом полового диморфизма.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение функционального состояния крови женщин на различных этапах физиологической беременности в зависимости от пола плода и разработка подхода к выявлению групп риска по развитию дизрегуляторных изменений у беременных.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить особенности гемограммы красной и белой крови у женщин в динамике физиологической беременности.

2. Исследовать характер гемостаза матери в динамике физиологической беременности с учетом половой принадлежности плода

3. Установить взаимосвязь различных звеньев системы гемостаза у беременных женщин в динамике физиологической беременности в зависимости от пола плода.

4. Определить показатели кислотно-основного равновесия и кислородного режима капиллярной крови матери в зависимости от половой принадлежности плода.

5. Выявить особенности биофизического профиля плода в зависимости от его пола на различных этапах физиологической беременности.

6. Установить характер течения гестационного периода, родов и периода новорожденности в зависимости от пола плода и разработать подход к выявлению групп риска по развитию дисфункциональных изменений в системе крови у беременных женщин.

Научная новизна. В работе впервые выявлено, что на различных этапах нормально протекающей беременности у матерей плодов женского пола имеют место более высокие значения лейкоцитов, базофилов и скорости оседания эритроцитов на фоне относительного снижения уровня гемоглобина в периферической крови.

Доказано, что независимо от срока беременности, у матерей плодов мужского пола формируется функциональное напряжение в системе гемостаза, проявляющееся увеличением показателей Д-димера, протромбинового времени, числа тромбоцитов.

Обнаружено, что взаимосвязь некоторых элементов плазменного звена гемостаза в динамике физиологической беременности у матерей плодов мужского пола усиливается по мере увеличения гестационного срока, тогда как у матерей плодов женского она, наоборот, ослабевает.

Установлено, что функциональная активность в работе различных звеньев системы гемостаза сопровождается транзиторным ацидозом и менее благоприятными показателями биофизического профиля плода, причем преимущественно у беременных с плодами мужского пола.

Выявлено, что менее благоприятное течение беременности, исходов родов и состояние новорожденных имеет место у матерей мальчиков с более высокими показателями свертывающей системы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Доказано существование достоверных отличий в характере гестационных изменений красной и белой крови, свертывающей системе и КЩС в зависимости от пола плода. Полученные результаты углубляют представления об особенностях течения физиологической беременности и создают научную основу для разработки методов коррекции дизрегуляторных процессов в динамике гестации с учетом полового диморфизма, направленных на восстановление здоровья и повышение качества жизни женщин.

Практическая значимость исследования заключается в выявлении групп риска по развитию дизрегуляторных отклонений в системе гемостаза и предикторов их формирования.

Полученные данные могут быть положены в основу региональных стандартов показателей периферической крови и свертывающей системы беременных.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе медицинских вузов при преподавании курсов общей и репродуктивной физиологии, акушерства и гинекологии, гематологии.

Внедрение результатов исследования. Исследование выполнено в рамках приоритетных направлений фундаментальных исследований, утвержденных Президиумом РАН от 1 июля 2003 г. № 233 «Проблемы экологии, популяционной биологии и адаптации организмов к среде обитания»; приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в РФ и перечня критических технологий РФ, утвержденных Президентом РФ Д.Медведевым 7 июля 2011 года № 899 «Науки о жизни» и «Биомедицинские и ветеринарные технологии».

Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 03.03.01 — «Физиология» по нескольким областям исследований: 2. Анализ механизмов нервной и гуморальной регуляции, генетических, молекулярных, биохимических процессов, определяющих динамику и взаимодействие физиологических функций; 3. Исследование закономерностей функционирования основных систем организма (нервной, иммунной, сенсорной, двигательной, крови, кровообращения, лимфообращения, дыхания, выделения, пищеварения, размножения, внутренней секреции). 8. Изучение физиологических механизмов адаптации человека к различным географическим, экологическим, трудовым и социальным условиям.

Основные результаты исследования внедрены в работу консультативной поликлиники, отделения патологии беременности и родильного дома ФГБУ «РНИИАП» Минздрава России; в работу консультативно-диагностической поликлиники ГБУ «Ростовский областной перинатальный центр»; в работу акушерского отделения патологии беременности и родового отделения ГБУ «Областная клиническая больница №2»; в работу консультативной поликлиники НУЗ «Дорожная клиническая больница станции Ростов Главный ОАО РЖД», а также используются в учебном процессе ГБОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ

на кафедрах нормальной физиологии, акушерства и гинекологии. Полученные данные используются в процессе преподавания в учебном центре ФГБУ «РНИИАП» Минздрава России.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: XIII Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Ростов-на-Дону, 2012), первом национальном форуме «Репродуктивное здоровье как фактор демографической стабилизации» (Ростов-на-Дону, октября 2013), V Всероссийском конгрессе «Амбулаторно-поликлиническая помощь» (Москва, 2013), Международной конференции «Актуальные вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии» (Украина, Судак, 2013), XXII Съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова (Волгоград, 2013), научно-практической конференции «Современные аспекты репродуктивной медицины», ФГБУ «РНИИАП» Минздрава России (Ростов-на-Дону, 2013), заседании ростовского отделения физиологического общества им. И.П. Павлова (Ростов-на-Дону, 2013), апробированы на заседании учёного совета Ростовского НИИ акушерства и педиатрии (Ростов-на-Дону, 2014).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ, в том числе 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России для опубликования материалов докторских и кандидатских диссертаций.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований с обсуждением полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 21 рисунком. Библиографический указатель включает 310 работ, из них 191 отечественных и 119 зарубежных авторов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Половой диморфизм плода влияет на функциональное состояние красной и белой крови матери: у беременных с плодами женского пола имеются

более высокие показатели СОЭ, лейкоцитов и базофилов, у беременных с плодами мужского пола - более высокие показатели гемоглобина.

2. При физиологической беременности отличия в функциональном состоянии системы гемостаза женщин связаны с полом плода: у матерей мальчиков отмечается большая активность некоторых звеньев свертывающей системы крови.

3. По мере увеличения гестационного срока отмечается усиление взаимосвязи между некоторыми факторами плазменного звена системы гемостаза у беременных с плодами мужского пола; у матерей девочек имеет место обратная зависимость.

4. Функциональные изменения крови и системы гемостаза у беременных с плодами мужского пола сопровождаются явлениями транзиторного ацидоза, менее благоприятными показателями биофизического профиля плода, течения беременности и исходов родов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Половой диморфизм и его влияние на анатомо-функциональные особенности системы «мать-плацента-плод»

В настоящее время проблема охраны здоровья матери и ребенка рассматривается как наиболее важная часть современного здравоохранения, которая имеет существенное значение для формирования здорового поколения людей с самых ранних этапов их жизни (Радзинский В. Е., 2012). Несмотря на огромные достижения в разработке методов прогнозирования, диагностики и лечения различных акушерских осложнений, до окончательного решения гестационных проблем еще очень далеко, показатель материнской смертности 20,5 в 2008 г., (Серов В.Н., Сухих Г.Т., и др., 2011).

Литературные данные указывают на то, что одним из главных факторов, влияющих на характер протекания беременности, формирование ребенка во внутриутробном периоде и на следующих этапах развития, является половой диморфизм Кепго в. С. е1 а!., 2007). Незначительное число научно-исследовательских работ посвящены влиянию влияния пола плода на особенности протекания физиологической беременности с момента зачатия и до родов. Огромный интерес вызывают те исследовательские работы, которые изучают течение гестационного периода у женщин в зависимости от пола вынашиваемого плода.

Общепризнанным является то обстоятельство, что мужской пол плода признан фактором риска по развитию неблагоприятного исхода беременности, тогда как в случае альтернативного пола реже наступают преждевременные роды (ЕЙ Кешо в. С. еИ а1., 2007).

Вероятно это связанно с тем, что «У» хромосома содержит МБУ ген и является первичной тендерной детерминантой, выявленной у всех

млекопитающих. Гены «Y» хромосомы воздействуют на экспрессию других генов, в число которых входит протокадхериновый ген, который отвечает за сцепленный с полом путь формирования головного мозга плода и химических процессов, лежащих в основе трансмиссии нейронов (Blanco P., Sargent С.А., Boucher С.А., и др., 2000).

Сегодня в литературе нет объяснений такому факту, который ответит на вопрос, почему при рождении число девочек к мальчикам составляет 1:1,03. Так, например, это соотношение увеличивается в пользу рожденных мальчиков среди латиноамериканского населения до 1:1,04, в европейских странах - до 1:1,05, в Китае - до 1:1,052 (Van der Pal-deBruin K.M., Verloove-Vanhorick S.P., Roeleveld N., 1997). При этом самое высокое значение показателя (1:1,06) зарегистрировано в тихоокеанском и азиатском регионах (Vatten L.G., Skjaerven R., 2004).

Наивысшее соотношение плодов мужского пола к женскому отмечается при сроке беременности 16-19 недель (248:100), после которого к 20 неделям оно постепенно уменьшается, достигая 130:100. Затем до 36 недель этот показатель практически не изменяется (Jongbloet Р.Н., 2005), а к моменту родов резко уменьшается.

Согласно литературным данным, у беременных женщин плодами мужского пола относительно женского имеет место большая частота возникновения преждевременных родов, а также преждевременного и раннего излития околоплодных вод. Увеличение частоты этой патологии можно объяснить более высоким весом плодов мужского пола при более низком гестационном сроке в сравнении с альтернативным полом. Судя по работам Е. Sheiner, A. Levy, М. Katz с соавт. (2004), для женщин вынашивающих плоды мужского пола, характерно повышающая частота роста фетальной макросомии, гестационного сахарного диабета, осложнений периода раскрытия, периода изгнания в родах, обвитая пуповины, выпадения петель пуповины, истинных узлов пуповины. Отмечено, что у беременных мальчиками процент оперативных родоразрешений несколько

выше, чем у беременных девочками, который составляет 23% относительно 20,2% (Sheiner Е., и соавт., 2004; Di Renzo G. С. et al., 2007).

Шведский национальный регистр приводит данные рождаемости, по которым не зависимо от пола плода частота мертворождения статистически значимо не отличается. Так у плодов мужского он составляет 3,8 на 1000 родившихся живыми и мертвыми, а женского пола 3,9. Несмотря на это, отмечается 50% увеличение показателей младенческой смертности у плодов мужского пола.

В результате исследования I. Ingemarsson с соавт. (1997, 2003) обнаружены статистически значимые отличия частоты перинатальной смертности в зависимости от пола плода: среди мальчиков она составила 3,44, среди девочек -2,18 на 1000 родившихся живыми и мертвыми.

Исследования других авторов также подтвердили отличия в показателях перинатальной и младенческой смертности в зависимости от тендерной принадлежности. При преждевременной отслойке нормально расположенной плаценты мертворождаемость статистически значимо выше у плодов мужского пола (Nwosu Е.С., Kumar В., El-Sayed М., Hollis S., 1999). Результаты работ Т. Hassold с соавт. (1983) обнаружили 30% увеличение риска мертворождения у беременных женщин с плодами мужского пола при нормальном кариотипе при самопроизвольных абортах. Так же S. Sami и S.N. Baloch (2004) доказали, что половая принадлежность плода является статистически значимой для показателей перинатальной смертности. Данные этих исследователей указывают, что мертворождение среди мальчиков составляло 89,2% интранатально и 62,5% антенатально.

Женщины, вынашивающие плод мужского пола, имеют более высокий риск преждевременного излития околоплодных вод, обусловленных инфекционным фактором, тогда как для матерей девочек характерны преждевременные роды, сопровождающиеся гипертензией (Zeitlin J., Ancel P.Y., baroque В., Kaminski M., 2004). В исследованиях некоторых авторов показано, что мужской пол плода

также предрасполагает к перенашиванию беременности. Соотношение плодов в пользу мужского пола в динамике беременности на 43 неделе гестации составляет 3,2:1 (Divon M.Y., Ferber A., Nisell Н., Westgren М., 2002). Так гестационный возраст значительно отличается в зависимости от половой принадлежности плода, у беременных плодами мужского пола составляет 280,6 дней, а женского пола — 279,8 дней (Divon M.Y., и соавт., 2002).

Согласно данным литературы, механизмы, которые инициируют начало родовой деятельности, обеспечиваются сцепленным с «X» хромосомой дефицитом плацентарной стероидной сульфатазы. Недостаток этого энзима обуславливает аномально низкий уровень продукции эстрогенов во время гестации плодом мужского пола, таким образом пролонгирует беременность, что объясняет более высокое соотношение новорождённых мальчиков, появившихся на свет после срока (Rabe Т., Hosch R., Runnebaum В., 1983).

У матерей мальчиков в динамике беременности чаще регистрируется плацентарная недостаточность, что, по-видимому, обусловлено нарушением процесса инвазии трофобласта на фоне иммунных ответов со стороны организма беременных (Chidini A., Salafia С.М., 2005). Некоторые авторы изучали факторы риска для развития легочной гипоплазии при преждевременном разрыве плодных оболочек ранее 28 недель беременности: установлен факт, что 2/3 новорожденных с легочной гипоплазий были мальчики (Vergani P.C., соавт., 2002).

При оценке влияния пола плода на вероятность возникновения задержки развития плода (ЗРП), взаимосвязи с гестационным возрастом, влияния на показатель перинатальной смертности, бронхопульмональной дисплазии и интравентрикулярных кровоизлияний в процессе регрессионного анализа было установлено, что гестационный возраст наиболее значимо влияет на все три показателя. ЗРП влияла на повышение показателя перинатальной смертности, мужской пол плода был связан с повышением вероятности возникновения бронхопульмональной дисплазии (Chen S.J., Vohr B.R., Oh V., 1993).

Несмотря на то, что при беременностях, осложненных поздним токсикозом, задержка внутриутробного развития в три раза чаще встречается у плодов женского пола, чем мужского. Существуют исследования, в которых показано, что пол плода не влияет на перинатальные потери при течении беременности, осложненной ЗРП (Spinillo A., Capuzzo Е., Nicola S., 1994).

В исследовании 3454 случаев церебрального паралича среди новорожденных было обнаружено, что аномальный внутриутробный размер чаще ассоциировался с мужским полом плода (Quinones J.N., Stamilio D.M., Coassolo K.M., et al., 2005).

Беременные с токсикозом первой половины чаще вынашивали плоды женского пола (del mar Merelo-Montis М., Jick Н., 2000). Согласно данным М. Demissie с соавт. (1999,) предлежание плаценты чаще выявляется в случае плодов мужского пола. У женщин с преэклампсией на фоне низких показателей гемоглобина в 3 триместре беременности рождались преимущественно мальчики. Аналогичная тенденция отмечалась при истинных узлах пуповины при этой патологии (Naeye R.L., Demers L.M., 1987). При беременности, сопровождающейся инсулинзависимой формой сахарного диабета, отмечалась более высокая перинатальная смертность в случае мужского пола (Bracero L.A., Cassidy S., Byrne D.W., 1996).

На основании исследований, проведенными в Ростовском НИИ акушерства и педиатрии, установлены статистически значимые закономерности при сопоставлении особенностей продукции цитокинов, находящихся в периферической крови: установлено, что абсолютные уровни ряда цитокинов (интерлейкинов и факторов роста) достоверно отличаются на различных этапах физиологической и осложненной беременности в зависимости от пола плода (Авруцкая В.В., 2008; Боташева Т.Л. и соавт., 2009).

Значительный объем научных работ посвящен влиянию пола плода на характер течения многоплодных беременностей: согласно данным M.S. Cooperstock с соавт. (1998), вероятность развития преждевременной родовой

деятельности (с 28 по 31 неделю) повышается, если хотя бы один из обоих плодов является носителем мужского пола. Эти данные подтверждаются в исследованиях, проведенных N. Melamed, Y. Yogev, M. Glezerman (2009), которые подвергли анализу исходы беременностей у 2704 женщин с дихориальными двойнями и установили максимальный риск возникновения преждевременных родов в тех случаях, когда оба плода имели мужской пол, и меньший риск в случае разнополой двойни, наименьший риск сопровождал беременности при двойне плодами женского пола.

На основании ретроспективного анализа 2491 истории беременности и родов, В. Luke, M. Hediger, S.J. Min и др. (2005) было установлено, что в разнополых двойнях гестационный срок и темпы роста плодов выше в случае обоих вариантов альтернативного пола плода по сравнению с однополыми двойнями (мужской пол), что свидетельствует о том, что мужской пол плода при многоплодной беременности можно признать фактором риска возникновения акушерских осложнений.

На основании оценки влияния пренатального стрессового воздействия на беременных самок крыс было установлено, что полная иммобилизация на 60 минут беременного животного сопровождалась подавлением адаптационных способностей преимущественно у плодов мужского пола, что выражалось в снижении высвобождения норадреналина и увеличении концентрации кортизола в плазме крови (Резников А.Г. с соавт., 1980). В процессе изучения влияния гипоксии на беременных крыс было выявлено, что отдаленные последствия перинатальной аноксии проявляются в снижении сенсомоторной фильтрации, т.е. нарушении процессов преимпульсного ингибирования, отмечавшиеся в основном у плодов мужского пола (Laplante F., Brake W.G., Chehab S.L., Sullivan R.M., 2011).

Определенная связь с половой дифференциацией также была отмечена при оценке степени тяжести поведенческих нарушений у животных, развившихся в результате акушерских осложнений и дизрегуляции системы моноаминов

головного мозга: у крыс, рождённых путём кесарева сечения, были обнаружены более высокие показатели уровня эпинефрина в сыворотке крови во время родов.