Влияние препарата ЭМ-Курунга на молочную продуктивность, качество молока и молочных продуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Деменчук, Ирина Леонидовна

  • Деменчук, Ирина Леонидовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Троицк
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 134
Деменчук, Ирина Леонидовна. Влияние препарата ЭМ-Курунга на молочную продуктивность, качество молока и молочных продуктов: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Троицк. 2007. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Деменчук, Ирина Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состав и свойства молока

1.2. Факторы, влияющие на состав и свойства молока

1.3. Применение в животноводстве биоактивных добавок

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методика исследований

2.2. Краткая характеристика и технология приготовления молочнокислого продукта из сухого препарата ЭМ-Курунга

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Кормление, содержание животных

3.2. Физиологическое состояние животных.

3.3. Молочная продуктивность коров

3.4. Влияние использования ЭМ-Курунга при кормлении первотелок

3.4.1. Молочная продуктивность

3.4.2. Физико-химические показатели молока

3.4.2.1. Содержание сухого вещества и СОМО в молоке

3.4.2.2. Содержание жира в молоке

3.4.2.3. Состав и свойства молочного белка 72 3.4.3 Содержание минеральных веществ в молоке 84 3.4.4.Технологические свойства молока

3.5. Качество творога 89 3.5.1. Аминокислотный состав творога

3.6. Экономическая и биологическая оценка производства молока

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

5. ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние препарата ЭМ-Курунга на молочную продуктивность, качество молока и молочных продуктов»

А кту a; t ь и ост ь темы. Обеспечение населения страны высококачественными продуктами питания в достаточном количестве -главная задача, стоящая перед работниками агропромышленного комплекса. Причем молочное скотоводство по-прежнему остается ведущей отраслью сельского хозяйства. На его долю приходится свыше 50% валового объема сельскохозяйственной продукции. Оно производит практически 100% молока и 40?'о мяса, уступая по рентабельности только птицеводству.

Молоко и молочные продукты были и остаются наиболее доступными для большей части населения. В связи с этим приоритет необходимо отдавать развитию молочного скотоводства, используя высокопродуктивных племенных животных и высокоэффективные, наименее трудо- и энергоемкие технологии производства. Одним из путей решения задачи по повышению продуктивности животных с минимальными затратами является использование биологически активных добавок с целью улучшения обмена веществ у животных, а значит и повышения производства продукции.

В настоящее время в сельском хозяйстве используют ЭМ-технологию, которая интенсивно внедряется во многих странах мира. В животноводстве ЭМ-технология увеличивает прирост живой массы, надои молока, питательную ценность мяса и молока за счет нормализации кишечной микрофлоры, имеющей большое значение в профилактике любых болезней через повышение иммунологической реактивности организма животных. Применение в практике животноводства синтетических и природных кормовых добавок во многом удешевляет производство единицы продукции и позволяет восполнить рационы сельскохозяйственных животных многими биологически активными веществами, в частности микроэлементами и удешевить производство единицы продукции, в частности молока.

В доступной нами литературе имеются лишь отдельные исследования по использованию ЭМ - технологий, а именно, препарат молочнокислой микрофлоры «Курунга» в рационе дойных коров, кроме того, практически нет исследований по изучению влияния этого препарата на состав и свойства молока, его технологические свойства при переработке в молочные продукты.

В связи с этим изучение ее влияния на продуктивность коров, качество молока и молочных продуктов является актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы является изучение влияния препарата молочно-кислой микрофлоры ЭМ-Курунга на белковомолочность коров черно-пестрой породы, их продуктивность и качество молока и творога.

Исходя из данной цели исследования, перед нами были поставлены следующие задачи:

1 .Оценить молочную продуктивность коров

2.Изучить влияние препарата на белковомолочность коров

3.Исследовать технологические свойства молока коров при его переработке в творог и его качество

4.Определить биологическую эффективность коров и дать экономическую оценку производства молока при использовании данного препарата

5.Установить целесообразность применения препарата молочнокислой микрофлоры ЭМ-Курунга в молочном скотоводстве.

Научная новизна заключается в том, что впервые проведены комплексные исследования по изучению возможности использования продукта ЭМ-технологий в виде препарата молочно-кислой микрофлоры ЭМ-Курунга на белковомолочность коров черно-пестрой породы и качество творога.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили выявить дополнительные резервы повышения молочной продуктивности коров и улучшения состава и свойств и биологической полноценности молока, а также качества творога за счет использования препарата молочно-кислой микрофлоры ЭМ-Курунга, применяемого в виде кормовой добавки к основному рациону при кормлении дойных коров черно-пестрой породы.

Основные положения выносимые на защиту:

• сравнительные данные о молочной продуктивности;

• состав и свойства белков молока;

• алгоритм качества молока-сырья —► творога, при применении препарата молочно-кислой микрофлоры ЭМ-Курунга.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы представлены и доложены на конференциях молодых ученых посвященных: 75- летию УГАВМ (Троицк, 2005); на международных научно-практических конференциях: посвященной 75-летию УГАВМ (Троицк, 2005), актуальным проблемам ветеринарной медицины и производства продукции животноводства и растениеводства (Троицк, 2006); на расширенном заседании кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства сотрудников факультета биотехнологии ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» (Троицк, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных статей. В них изложены основные положения диссертации, в том числе две в рецензированных изданиях.

Структура и объем работы. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал, методики и условия

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Деменчук, Ирина Леонидовна

5. ВЫВОДЫ

1. Молочная продуктивность коров за лактацию при применении препарата молочно-кислой микрофлоры ЭМ-Курунга повысилась на 530,5 кг или 13,9% (Р<0,01). Применение этой добавки позволило сдержать спад среднесуточных удоев.

2. Скармливание ЭМ-Курунга улучшает обмен веществ в организме что сопровождается повышением уровня гемоглобина на 11 % (Р<0,01) и увеличением концентрации общего белка в сыворотке на 12,6%.

3. В молоке коров, получавших ЭМ-Курунгу повышается массовая доля жира на 0,04%, массовая доля белка на 0,03%. При этом улучшаются другие физико-химические показатели молока, в том числе казеин - на 0,01%, Са- на 2,14 мг/л.

4. Наблюдается тенденция повышения массовой доли белка, как общего, так и его видов от 2,95±0,01% и 2,94±0,03% до 3,13±0,02% и 3,16±0,02% (Р<0,01 внутри групп),соответственно по группам. Во все периоды исследований превосходство по этому показателю остается за молоком коров опытной группы.(Р<0,05; Р<0,01 - 60, 75, 90 дни исследований).

5. Масса и диаметр мицелл казеина в молоке коров контрольной группы больше на 20 °А и на 9 млн. ед.м.м., по сравнению с опытной группой (Р<0,01).Эго привело к изменению сычужной свертываемости, которая у молока коров контрольной группы была выше на 13'10", чем в опытной (Р<0,001)

6. В молоке коров опытной группы достоверно увеличено количество незаменимых аминокислот на 0,79 пункта (Р<0,01). В молоке коров этой группы было больше аргинина, метионина, валина, изолейцина, но несколько меньше фенилаланина, лейцина, треонина и лизина. Расчет аминокислотного скора показал превосходство молока коров опытной группы. Лимитирующей кислотой является лейцин.

7.Творог из молока коров обеих групп по органолептической оценке отнесен к высшему сорту.

По содержанию белка и влаги соответствовал требованиям ГОСТ разница была достоверна при Р< 0,01 в пользу контрольной группы.

8. Экономическая оценка производства молока показала ее эффективность при использования в виде кормовой добавки при кормлении коров ЭМ-Курунга. При затратах на препарат в размере 4 руб на 1 корову за период исследований было получено молока больше на 531 кг или 3451,5 рублей.

6. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

С целью повышения молочной продуктивности, сохранения устойчивой лактации, улучшения биологической полноценности молока использовать ЭМ-Курунга в количестве 500 мл на 1 голову в сутки в течение 90 дней во второй половине лактации, начиная с IV месяца.