Влияние скармливания глауконита коровам-первотелкам бестужевской породы на молочную продуктивность, качество молока и молочных продуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Зайнуков, Рафис Сахабетдинович

  • Зайнуков, Рафис Сахабетдинович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Кинель
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 165
Зайнуков, Рафис Сахабетдинович. Влияние скармливания глауконита коровам-первотелкам бестужевской породы на молочную продуктивность, качество молока и молочных продуктов: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Кинель. 2009. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Зайнуков, Рафис Сахабетдинович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Влияние различных факторов на молочную продуктивность и качество молока

1.2 Характеристика алюмосиликатов и их распространение в природе

1.3 Влияние природных алюмосиликатов на живой организм и продуктивность животных

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Условия содержания и кормления коров-первотелок

3.2 Переваримость основных питательных веществ рационов

3.3 Промеры и индексы телосложения коров-первотелок

3.4 Изменение гематологических показателей коров-первотелок

3.5 Этологические показатели коров-первотелок

3.6 Морфологические признаки и функциональные свойства вымени коров-первотелок

3.7 Молочная продуктивность коров-первотелок

3.8 Химический состав и качество молока коров-первотелок

3.8.1 Физико-химические показатели молока

3.8.2 Содержание жира в молоке

3.8.3 Состав и свойства белков молока

3.8.4 Экологический мониторинг молока

3.9 Технологические свойства молока

3.9.1 Органолептические показатели молока и сливок

3.9.2 Технологические свойства молока

3.9.3 Органолептическая оценка качества масла 117 ЗЛО Биологическая эффективность коров-первотелок

3.11 Особенности биоконверсии питательных веществ и энергии корма в молочную продукцию

3.12 Экономическая эффективность производства молока

3.13 Обсуждение результатов исследования 126 ВЫВОДЫ 135 ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ 13 8 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние скармливания глауконита коровам-первотелкам бестужевской породы на молочную продуктивность, качество молока и молочных продуктов»

Актуальность темы. Молочное скотоводство является ведущей t отраслью сельского хозяйства. На его долю приходится свыше 50% валового объема сельскохозяйственной продукции. Но политические и экономические изменения в стране привели к резкому спаду производства не только в промышленности, но и в сельском хозяйстве.

Увеличение производства молока и улучшение его качества является одной из первоочередных задач современного животноводства. Это необходимо для обеспечения продовольственной безопасности страны в целом, а также решения ряда социальных проблем.

Концепцией - прогнозом развития молочного животноводства в России до 2010 г. планируется восстановить объем производства молока, в том числе на душу населения, достигнутые в 1990 г. Перспективным планом развития отрасли предусматривается рост поголовья коров до 16,5 млн. голов и повышение их удоя до 3700 кг молока. Это возможно за счет изыскания дополнительных резервов повышения продуктивности (С.А. Данкверт, 2002).

В современных условиях, когда с одной стороны, постепенно снижается производство молока, несмотря на всевозрастающую потребность населения, а с другой — ухудшается его качество, разработка новых подходов, направленных на повышение количества и качества молока, является весьма актуальной и перспективной задачей.

С этой целью в последние годы стали широко использовать различные кормовые добавки, позволяющие сбалансировать рационы кормления животных по биологически активным веществам. Они вводятся в небольших количествах, но способствуют стимуляции функциональных резервов организма животных, формированию стойкого иммунитета, улучшению физиологического состояния и повышению продуктивности (В. Игнатьев, 1987; С.Н. Байков, 2000; Л.Н. Гамко, 2000; И.В. Жуков, 2000; И.В. Миронова, 2007).

Применение в практике животноводства различных кормовых добавок позволяет восполнить рационы сельскохозяйственных животных и удешевить производство единицы продукции, в частности, молока. В последнее время в их число входит и группа алюмосиликатов.

Одной из функций алюмосиликатов является регуляция состава и концентрации электролитов пищеварительного тракта, а через них -минерального обмена и кислотно-щелочного состояния организма животных. Бактерицидный эффект, который они вызывают в пищеварительном тракте, объясняется выбросом свободных радикалов кислорода (В.Н. Николаев, 1990; Т. Dawkins, I. Wallace, 1990).

Известно также, что алюмосиликаты участвуют в иммобилизации ферментов желудочно-кишечного тракта, повышении их активности и стабильности, переваримости питательных веществ корма, усвоении азота, кальция, фосфора (М.Н. Аргунов, 1999; Л.И. Гамко, 2000; A.M. Шадрина, 2001; Т.С. Кирсанова, А.Ш. Каримова, 2003; Х.Х. Тагиров, И.В. Миронова, 2007).

Следовательно, комплексное изучение влияния алюмосиликата глауконита на качественный состав и свойства молока, полученного от бестужевских коров-первотелок, является актуальным и представляет большой научный и практический интерес.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение влияния глауконита на молочную продуктивность, физико-химический состав, свойства, биологическую полноценность молока бестужевских коров-первотелок и молочных продуктов, вырабатываемых из него.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- изучить потребление кормов и питательных веществ коровами-первотелками бестужевской породы;

- оценить молочную продуктивность коров-первотелок при включении в рацион алюмосиликата глауконита;

- изучить химический состав молока;

- исследовать технологические свойства молока коров-первотелок при его переработке в масло и творог;

- изучить особенности биоконверсии питательных веществ и энергии корма в молочную продукцию;

- рассчитать экономическую эффективность использования разных доз глауконита в рационе бестужевских коров-первотелок.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в Республике Башкортостан проведены комплексные исследования по изучению влияния использования в рационе коров-первотелок бестужевской породы алюмосиликата глауконита на молочную продуктивность, состав и свойства молока, масла и творога.

Практическая значимость работы заключается в том, что в процессе исследований установлена оптимальная доза глауконита, целесообразность его использования, выявлены дополнительные резервы повышения молочной продуктивности коров-первотелок и улучшения состава и свойств молока, а также масла и творога за счет использования алюмосиликата глауконита в рационе коров-первотелок бестужевской породы, разводимых в Республике Башкортостан.

Основные положения, выносимые на защиту:

- потребление кормов и питательных веществ коровами-первотелками бестужевской породы;

- оценка молочной продуктивности коров-первотелок бестужевской породы, с учетом выхода основных питательных веществ и энергии корма в молочную продукцию;

- оценка качества молока, масла и творога;

- экономическая эффективность применения разных доз глауконита в рационе коров-первотелок бестужевской породы.

Реализация результатов исследования. Результаты исследований внедрены в СПК «Алга», «Волга», СПК им. Хузина, СПК «Герой», СПК им. Ленина Чекмагушевского района Республики Башкортостан.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях, расширенном заседании кафедры технологии производства продукции животноводства биолого-технологического факультета ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» (Уфа, 2008).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 165 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложения и приложения, включает 41 таблицу и 8 рисунков, список использованной литературы включает 238 источников, в том числе 23 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Зайнуков, Рафис Сахабетдинович

ВЫВОДЫ

1. Результаты комплексных исследований свидетельствуют, что перспективным приемом увеличения производства молока в Республике Башкортостан является включение в состав рациона коров-первотелок бестужевской породы глауконита.

2. Применение глауконита определенным образом сказалась на уровне потребления питательных веществ животными различных групп. Так животные I, II и III опытных групп потребили кормовых единиц на 2,0; 3,9 и 2,7%, а обменной энергии - на 2,1; 4,2 и 2,9% соответственно больше по сравнению с аналогами контрольной группы, с некоторым превосходством коров II опытной группы.

3. Коровы III опытной группы, получавшие в составе рационов глауконит в дозе 0,15 г/кг живой массы, лучше переваривали азот корма по сравнению с аналогами контрольной, I и II опытных групп. Этот показатель у них был выше на 14,32 (Р>0,01), 10,94 (Р>0,01) и 2,32% (Р>0,05) соответственно.

4. Применение глауконита позволило повысить молочную продуктивность коров-первотелок за лактацию на 202,5 - 380,63 кг (7,21-13,55%, Р<0,001) и способствовало плавному снижению удоя до конца лактации, с менее резкими перепадами.

5. Показатели этологической реактивности первотелок по сезонам года свидетельствуют о том, что животным всех групп на протяжение опыта были созданы оптимальные условия кормления и содержания.

6. Гематологические показатели коров-первотелок были в пределах нормы, а их уровень свидетельствует о нормальном течение обменных процессов в организме. При этом включение в рацион глауконита способствовало повышению содержания в крови коров-первотелок опытных групп эритроцитов, гемоглобина и общего белка.

7. В молоке коров, получавших глауконит к основному рациону наблюдалось повышение массовой доли жира на 0,03 - 0,09% (Р<0,01), содержания белка на 0,02-0,04 % (Р<0,05), в том числе казеина на 0,020,07 %(Р<0,05-0,01).

8. Данные, полученные при определении количества жировых шариков в молоке, выявили увеличение их числа в молочной продукции животных опытных групп. Так в 1 мл молока коров-первотелок опытных групп содержалось жировых шариков на 0,25-0,41 млрд. или на 5,1-8,37%) (Р<0,01-0,05) больше, чем в молоке коров опытных групп. Их средний диаметр составлял 2,53-2,74 мкм, что больше, чем в контроле на 0,080,29 мкм (Р<0,05).

9. Введение в состав рациона кормления алюмосиликата глауконита способствовало снижению концентрации тяжелых металлов в молоке. Так, содержание свинца в опытных группах было ниже на 0,05-0,13 мг/л (15,6-40,6%), никеля на 0,002-0,21 мг/л (6,5-67,7%), железа 0,08-0,15 мг/л (12,3-26,8%), цинка 0,53-0,77 мг/л (20-29%), меди на 0,019-0,021 мг/л (21-23%), кобальта на 0,02—0,1 мг/л (2,8-13,9%).

10. По органолептической оценке масло, выработанное из молока коров-первотелок III и IV группы, получило по 16 баллов при максимальном количестве 20 баллов, причем вкус и запах имели наивысшую оценку.

11. В опытных группах отмечалось снижение затрат молока на производство 1 кг масла и творога. Больше всего масла - 0,47 кг было получено из молока животных III группы, при наименьших затратах на его производство - 19,94 кг.

12. В масле наблюдалось снижение концентраций всех тяжелых металлов по отношению к молоку. Так, содержание свинца уменьшилось на 0,0120,018 мг/л (63,0-66,7%), никеля на 0,005-0,023 мг/л (50,0-85,2%), железа на 0,343-0,393 мг/л (81,9-83,7%) цинка на 1,0-1,043 мг/л (33,2-49,2%), меди на 0,046-0,052 мг/л (64,8-75,4%), кобальта на 0,047-0,049 мг/л (70,075,8%).

13. Наибольшими коэффициентами биоконверсии характеризовались коровы III группы, получавшие в составе рациона алюмосиликат глауконит в дозе 0,1 г/кг живой массы. Их преимущество по коэффициенту биоконверсии переваримого протеина над сверстницами II и IV групп составляло 3,20% и 2,21%, сырого протеина 0,80 и 0,15, энергии 1,54% и 0,46%.

14. Введение в рацион коров-первотелок бестужевской породы алюмосиликата глауконита является экономически эффективным. У животных I группы на 8,34-15,2 руб. выше себестоимость 1 ц молока, на 1822,5-3425,6 руб. получено меньше выручки от реализации, на 10011895,4 руб. меньше прибыль и на 2,7-5,0%) ниже уровень рентабельности, чем у первотелок опытных групп. Минимальной себестоимостью 1 ц молока, более высокой прибылью и уровнем рентабельности характеризовались коровы-первотелки, получавшие в составе рациона глауконит в дозе 0,10 г/кг живой массы.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения молочной продуктивности, качества молока и молочных продуктов необходимо включать в рацион кормления коров-первотелок глауконит в дозе 0,10 г/кг живой массы.