Влияние приемов мелиорирования и способов обработки почвы на повышение плодородия и снижение негативного влияния тяжелых металлов на растения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Силков, Сергей Ильич
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Силков, Сергей Ильич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
1.1. Актуальность исследований.
1.2. Цели и задачи исследования.
1.3. Научная новизна результатов исследований.
1.4. Апробация работы и публикации.
2. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ОБОСНОВАНИЕ ЗАДАЧ НА ИССЛЕДОВАНИЕ.
2.1. Обработка почвы и подбор культур в севооборотах на почвах загрязненных тяжелыми металлами.
2.2. Содержание химических элементов в окружающей среде.
Их влияние на плодородие почвы.
2.3. Влияние химических элементов на рост и развитие растений.
2.4. Влияние химических элементов на ка чество ра стительной продукции. „
2.5. Влияние свойств почвы на формы тяжелых металлов.
2.6. Анализ методов санации почв и мелиорирующих средств.
2.7. Анализ влияния способов заделки мелиорантов на улучшение агрохимических показателей почвы и нейтрализацию загрязнителей.
3. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Почвы зоны и опытных участков.
3.2. Климатические условия северной лесостепной зоны Челябинской области и метеорологические условия в годы проведения опытов.
3.3. Программа и методы исследований.
3.4. Агротехника в опыте.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
4. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ПРИЕМОВ МЕЛИОРАЦИИ ТЕХНОГЕННО-ЗАГРЯЗНЕННЫХ ПОЧВ НА СНИЖЕНИЕ НЕГАТИВНОГО ВЛИЯНИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ И УРОЖАЙНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР.
4.1. Влияние способов обработки загрязненных почв на изменение агрохимических показателей, урожайность и качество сельскохозяйственных культур.
4.2. Динамика поступления цинка и кадмия в растения яровой пшеницы и гречихи.
4.3. Влияние основной обработки почвы на поступление цинка и кадмия в растения донника.
4.4.Аллелопатические свойства тестовых культур.
4.5. Влияние степени загрязнения почвы тяжелыми металлами на агрохимические свойства почвы и их миграция по профилю почвы.
4.6. Влияние основной обработки на биологическую активность почвы.
4.7. Влияние способов заделки мелиорантов техногенно загрязненных почв на свойства почвы и урожайность сельскохозяйственных культур.
Выводы к главе 4.
5. ИССЛЕДОВАНИЕ СВЯЗИ УРОЖАЯ СО СТЕПЕНЬЮ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВЫ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ.
5.1. фотосинтетическая деятельность посевов яровой пшеницы и гречихи
5.2. Влияние цинка и кадмия на развитие растений и урожайность зерна яровой пшеницы.
5.3. Влияние цинка и кадмия на структуру урожая гречихи.
5.4. Влияние цинка и кадмия на урожайность сухой массы донника.
5.5. Анализ влияния степени загрязнения почвы цинком и кадмием на качество сельскохозяйственных культур.
5.5.1. Влияние цинка и кадмия на качество яровой пшеницы.
5.5.2. Влияние цинка и кадмия на качество гречихи.
5.5.3. Влияние цинка и кадмия на качество донника.
5.6. Влияние основной обработки почвы на поступление цинка и кадмия в сорные растения.
Выводы к главе 5.
6. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО СПОСОБАМ ЗАДЕЛКИ МЕЛИОРАНТОВ И СНИЖЕНИЮ ПОСТУПЛЕНИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В РАСТЕНИЯ.
6.1. Биоэнергетическая эффективность производства-х. культур на почвах загрязненных цинком и кадмием при основной обработке почвы.
6.2. Биоэнергетическая оценка внесения мелиорантов и способов их заделки.
Выводы к главе 6.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние приемов мелиорирования и способов обработки почвы на повышение плодородия и снижение негативного влияния тяжелых металлов на растения»
По данным иностранных и отечественных ученых [104; 183; 186] в результате работы металлургических предприятий ежегодно на поверхность Земли поступает 121500 т цинка, 8900 т свинца, 1860 т кадмия, 154650 т меди, 12000 т никеля, 765 т кобальта, 1500 т молибдена, 30 т ртути. Вследствие сжигания угля и нефти, на поверхность Земли выпадает ежегодно 1600 т ртути, 3600 свинца, 2100 меди, 7000 цинка, 3700 никеля. С выхлопными газами транспортных средств на земную поверхность попадает 260000 т свинца в год или в 3 раза больше чем от всех металлургических предприятий. Загрязнение почвы техногенными выбросами, содержащими тяжелые металлы, часто превышают допустимые пределы для возделывания сельскохозяйственных культур. Как правило, эти почвы не пригодны для использования в с.-х. производстве.
Ежегодно промышленные предприятия Челябинской области выбрасывают в окружающую среду около 5 млн. т загрязняющих веществ, в т.ч. около 800 т тяжелых металлов, из которых на долю хрома приходится - 222 т, никеля - 180 т, свинца — 144 т, меди - 95 т, ванадия — 88 т. Кроме того, автомобильный транспорт выбрасывает в атмосферу свыше 370 тыс. тонн токсичных соединений [128]. Большая часть загрязнителей накапливается в почве и создает неблагоприятную экологическую обстановку.
Наибольшую степень загрязнения имеют почвы на территориях, прилегающих к промышленным центрам, при этом она зависит от расстояния до источника загрязнения и направления господствующих ветров. Только одно предприятие г. Челябинска - ОАО «МЕЧЕЛ» выбрасывает в атмосферу 20 вредных веществ 1; 2; 3 и 4 классов опасности, в количестве до 192 тыс. тонн в год, в том числе до 84 тыс. пыли, содержащей окислы опасных металлов 1 и 2-го класса опасности. По загрязнению атмосферы вредными веществами комбинат относится к 1-му классу опасности. Наибольшую опасность вызывают загрязнения свинцом, никелем, марганцем, хромом и т.д.
Наши исследования, проведенные в Сосновском районе, прилегающем к ОАО «Мечел» показали, что загрязнение почвы составляет выше ПДК никелем - 2.2%, хромом - 1.6%, кобальтом - 7.8% от обследованной площади. Загрязненными оказались 8% площади с.-х. угодий. Негативное влияние на физико-химические свойства почв оказывают кислотные выбросы промышленных предприятий. По данным Ю.Д. Кушниренко [90] в среднем за 3 года в атмосферу выброшено более 800 тыс.т. окислителей-диоксидов серы, азота и углерода, которые при взаимодействии с атмосферной и почвенной водой образуют кислоты. Кислотные выбросы увеличивают степень кислотности почвы, уменьшают поглотительную способность и буферность почвы, увеличивают подвижность органического вещества и щелочноземельных металлов и миграцию их в нижнюю часть почвенного профиля.
Суммарная плотность загрязнения земель Челябинской области тяжелыми металлами, радионуклидами, а также территории, занятой техногенными отходами составляет 50 тыс. кв. км, или 56% всей территории области.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Силков, Сергей Ильич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Интенсивное перемешивание почвы пахотного слоя (объемная обработка) способствует снижению накопления тяжелых металлов в зерне сельскохозяйственных культур по сравнению с поверхностной и отвальной обработками. Концентрация тяжелых металлов в растениях за три года снижается и происходит тенденция самосохранения растений за счет защитных барьеров самих растений.
2. При мелиорировании почвы внесением глауконита, при поверхностной заделке прибавка урожайности за три года составила 5.4 %, при отвальной 9.1 %, при объемной 14.4 %, при внесении извести соответственно 7.9 %, 9.2 %, 19.8 %. Средняя прибавка урожая за три года 0.4 т/га по сравнению с контролем.
3. При известковании происходит повышение рН, суммы поглощенных оснований, нитратного азота, подвижного фосфора, обменного калия и снижение гидролитической кислотности, количества аммиачного азота.
При внесении глауконита, за счет сорбционных свойств этого минерала происходит снижение гидролитической кислотности, суммы поглощенных оснований, аммиачного и нитратного азота, увеличивается количество подвижного фосфора и обменного калия.
4. На третий год происходит прочное закрепление цинка, свинца, марганца, как глауконитом, так и известью. На фиксацию меди и никеля мелиоранты оказывают различное влияние. Медь прочно закрепляется глауконитом, никель при известковании. Для закрепления тяжелых металлов при внесении глауконита предпочтителен отвальный способ, для извести объемный. При внесении глауконита накопление ТМ снижается от 2 до 4 раз, при известковании от 2 до 4.5 раз. При рассмотрении накопления всей разновидности ТМ известкование в выщелоченном черноземе является более эффективным приемом мелиорации, чем внесение глауконита.
5. Высокие дозы внесения в почву кадмия и цинка увеличивают концентрации этих металлов в сорных растениях в десятки раз по сравнению с контролем. Двудольные сорняки отличаются высокой способностью аккумулировать в надземной массе тяжелые металлы, чем однодольные.
6. Выявлено, что проращивание семян пшеницы и гречихи в настое соломы этих же растений загрязненных тяжелыми металлами снижает энергию прорастания на 15-54 % и всхожесть на 5-25 %. Водные настои соломы гречихи оказывают большее ингибирующее влияние на проростки пшеницы и гречихи, чем настои пшеницы при тех же концентрациях на проростки пшеницы и гречихи. Поэтому при размещении культур в севообороте необходимо учитывать свойство аллелопатии.
7. Тяжелые металлы влияют на биологические свойства почвы, снижая интенсивность микробиологических процессов и активность почвенных ферментов. Степень разложения целлюлозы зависела от степени загрязнения почвы цинком и кадмием. Слабая интенсивность наблюдалась на вариантах с Cd в дозе 800-1600 мг/кг (7.7-25.0 %). На загрязненной почве Cd в дозе 2-16 мг/кг степень разрушения составила 34.4-44.6 %, Zn в дозе 200-1600 мг/кг 14.1-47.7 %, в то время как на контрольных вариантах 76.3 %.
8. На почвах загрязненных кадмием на пшенице снижается полевая всхожесть на 12-25%, выживаемость растений на 20-32 %, урожайность на 952 %, на гречихе 8-13%, 13-32%, 23-52 % соответственно. Снижение урожайности сухой массы донника 9-58%. На почвах загрязненных цинком не произошло достоверного снижения урожайности яровой пшеницы, на гречихе урожайность снижалась на 7-10 %, сухой массы донника на 29-37 %.
9. Через три года степень подвижности Zn при загрязнении почвы 2001600 мг/кг в пахотном слое составила 11-45 %, миграция в подпахотный слой составила 1-2%, степень подвижности Cd при загрязнении 2-1600 мг/кг в пахотном слое составила 32-90%, миграция в подпахотный слой составила соответственно 6-16% от внесенной дозы.
10. Коэффициенты биологического поглощения являются наибольшими для листьев, затем в порядке наименьшего накопления ТМ в стеблях и наименьшими для зерна, высокие в первый год после внесения металлов на второй и третий годы они снижаются, и происходит восстановление почвы за счет миграции элементов в нижележащие горизонты и буферности почвы.
11. Загрязнение почвы кадмием и цинком снижает продуктивность фотосинтеза. Кадмий в дозах 2-1600 мг/кг уменьшает площадь листовой поверхности растений пшеницы на 23-60 %, гречихи 31-64 %. Цинк в дозах 200-1600 мг/кг уменьшает площадь листовой поверхности растений пшеницы на 23-46 %, гречихи на 33-54 % по отношению к контролю.
12. Наивысшая биоэнергетическая эффективность при загрязнении почвы цинком и кадмием наблюдалась на контрольном варианте, где было получено 154472 МДж/га валовой энергии. Максимальный выход валовой энергии получен на пшенице - 63772, гречихе - 43597, доннике - 47103 МДж/га. Выход валовой энергии снизился на 47 %, энергетический коэффициент с 6.85 до 3.19.
13. Наиболее эффективно применение объёмной обработки, где аккумулирование энергии с урожаем получено на 4.8 % больше при внесении глауконита и на 9.7% при внесении извести, а затраты энергии на производство единицы продукции на 5-7 % меньше по сравнению с отвальной. Коэффициент энергетической эффективности при объемной обработке при внесении извести составил 3.29 против 3.10 при поверхностной, при внесении глауконита 3.00 против 2.88 соответственно. Самые низкие затраты энергии получены при поверхностной заделке глауконита и извести 35568.1 и 33888.1 МДж соответственно.
РЕКОМЕНДАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМУ ПРОИЗВОДСТВУ
1. На почвах загрязненных ТМ эффективно проведение мелиорирующего способа санации почвы. С целью повышения урожайности, обогащения почвы калием, перевода фосфора в наиболее усвояемую форму, фиксирования тяжелых металлов в почве и снижения накопления их в растениях рекомендуется внесение глауконита в дозе 40 т/га.
2. Известкование приводит к снижению кислотности почвы, насыщению пахотного слоя основаниями Са и Mg — антагонистами тяжелых металлов, повышает интенсивность нитрификационного процесса, переводит фосфор в более подвижное состояние. Поэтому в условиях закисления почвы является более эффективным мероприятием. Рекомендуемая доза 8 т/га.
3. Для глауконита предлагается отвальный способ заделки. Для извести более эффективна её заделка с перемешиванием с почвой в объеме пахотного слоя. фреъероьа^нием.